Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теневая экономика и неформальная экономическая активность 16
1.1. Теневая экономика как элемент экономической жизни общества 16
1.2. Методологические подходы к изучению теневой и неформальной экономической активности 41
Глава 2. Институциональные основы теневых явлений в современной экономике 59
2.1 Модель экономического поведения индивида с учетом его институциональных ограничений 60
2.2. Институциональный выбор: формальная и неформальная экономическая активность 88
2.3. Государственное управление институциональным выбором и его основные направления 112
Заключение 131
Библиография 133
- Теневая экономика как элемент экономической жизни общества
- Методологические подходы к изучению теневой и неформальной экономической активности
- Модель экономического поведения индивида с учетом его институциональных ограничений
- Институциональный выбор: формальная и неформальная экономическая активность
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическое положение России в последнее время определяется двумя главными процессами: продолжением экономических реформ по развитию рыночных отношений и реализацией экономической политики, направленной на увеличение темпов экономического роста. Макроэкономические индикаторы, характеризующие эти процессы, сохраняют преемственность с тенденциями прошлых лет и показывают возникновение многих новых явлений, развитие которых серьезно усложняет функционирование экономики в настоящее время и определение перспектив на будущее. Среди таких новых явлений следует назвать значительное расширение масштабов теневой экономики и усиление ее влияния на всю экономическую жизнь общества.
Исследование проблем теневой экономики является важным направлением в работах по экономической теории. Переход к рыночным отношениям, демократизация экономической жизни общества усиливают значимость этих проблем и делают их особенно актуальными в условиях переходной экономики России.
Теневая экономика отвлекает значительную массу трудовых, финансовых, материальных, денежных ресурсов из реального сектора в теневые виды деятельности, порождает значительные дополнительные «издержки нелегальности» - взятки, штрафы, подарки и т.д., усиливает криминализацию общества. Вместе с тем, она способствует решению проблем занятости, доходов населения, позволяет развивать и оснащать производство, решать инновационные и инвестиционные проблемы производства продукции и ее обмена.
Поиски разрешения противоречий воздействия теневой экономики на хозяйственные процессы лежат на пути формирования и совершенствования механизма ее нормализации, выявления форм и способов воздействия на теневые отношения.
Способы государственного воздействия на теневую экономику занимают важное место в структуре механизма хозяйственного регулирования, поскольку через него сдерживается действие негативных факторов и предотвращается перетекание ресурсов из реального сектора в нелегальное производство, нейтрализуются предпринимательские и финансовые риски, усиливается контроль за данного рода явлениями со стороны государства и общества.
Исследование способов воздействия на теневую экономику требует диалектического подхода к оценке процессов, происходящих в ходе расширения масштабов теневого сектора и осуществления действий по его нормализации. Так, совершенствование учета и отчетности делает прозрачным затраты и доходы, не оставляет возможности скрывать налогооблагаемую базу; а снижение налогового бремени снижает издержки деятельности в рамках формального экономического пространства и т.д.
Теневая экономика испытывает влияние общего состояния экономики России, которое характеризуется неопределенностью, сменой замедления спада производства его увеличением, финансовой нестабильностью.
Характерной особенностью последних лет стала адаптация предпринимателей к сложившимся условиям хозяйствования, что позволяет им сочетать формальную деятельность с неформальной. Практика свидетельствует о том, что положение предпринимателя как субъекта рынка не обеспечено надежной законодательной зашитой, отсутствуют стимулы для деятельности в рамках формальной экономики, которые бы эффективно ставили ограничения для развития неформальной экономической активности. Поэтому исследование природы теневой экономики, неформального экономического поведения и способов нормализации теневой активности на современном этапе имеют большое теоретическое и практическое значение и становятся важными направлениями экономического исследования. Все это определяет актуальность темы диссертации.
Важно отметить, что теневая экономика, как элемент экономической системы, взаимодействуя с другими элементами и оказывая на них определенное влияние, сама испытывает воздействие со стороны различных экономических структур. В этом смысле она приобретает черты и качества системы, в которой она находится. Реальность этой системы необходимо учитывать при проведении экономической политики. Эффективность мер по нормализации теневой активности оказывает влияние на качество управления производством, снижает степень риска, делает возможным получение дополнительных инвестиционных ресурсов. Теневая экономика снижает степень управляемости экономической системы и поэтому ее нормализация способствует повышению эффективности управления народным хозяйством.
Степень разработанности проблемы. Новизна, сложность, закрытость теневой экономики, механизма ее функционирования, механизма воздействия на ее масштабы предопределили офаниченный объем научной литературы, посвященный этой теме. Тем не менее, уже достаточно широкий круг проблем исследован в отечественной и зарубежной литературе.
Исследованием проблем, связанных с возникновением и функционированием теневой экономики, занимались и занимаются ученые — исследователи: Головин С, Де Сото Э., Косалс Л., Корягина Т., Крылов А., Латов Ю., Макаров Д., Московцев А., Осипенко О., Офер Г., Привалов К., Радаев В., Рывкина О., Свенссон Б., Солон P.M., Стабер У., Стиглер Дж., Тамбовцев В., Тимофеев Л., Уильямсон О. и др.
В ряде работ содержится обобщающая оценка теневой составляющей советской экономики, и она была вполне реалистичной. В них представлено систематическое описание экономической структуры теневой деятельности в советскую эпоху, дается характеристика трех видов теневых рынков "серого", "коричневого" и "черного"1.
Большой вклад в разработку проблем теневой экономики внесли
Ореховский П. Кидяшкина Е., Пономаренко А., Исправников В. В своих работах они дают понятие теневой экономики, выделяют различные ее сектора (теневой, неформальный, черный и т.п.)2. В работах Вакурина А., Брагиной Е., Берлинера Дж.., Калиберды А., Кузнецовой Т., Никифорова Л., Норта Д. выделяются различные виды теневой экономической деятельности, дается характеристика субъектов такой деятельности, анализируются их связи с другими хозяйствующими субъектами и государственными структурами3.
В ряде работ поднимаются такие важные проблемы как истоки теневых структур , называются факторы возникновения и функционирования теневой экономики, показываются следствия ее существования , уделяется внимание правовым и политическим аспектам теневой экономики , отдельные работы посвящены вопросам занятости в теневой экономике , доходности теневых видов деятельности8, роли насилия в экономических отношениях российского общества9.
Для формирования теории теневой экономики важным направлением ее исследования является создание методологии исследования теневых процессов и возможностей их расширения в период неопределенности взаимоотношений теневого сектора и легальных общественно — экономических объединений10. Встречаются работы, посвященные анализу таких отраслей экономики как наркобизнес, в которых дается анализ механизма функционирования рынка данной отрасли, вскрываются его особенности, практика установления цен, мера ответственности .
Следует особо отметить, что за последние годы все больше сторонников приобретает институциональный подход к анализу проблемы теневой экономики. В рамках данного направления получила развитие экономическая теория преступлений и наказаний (economics of crime zfiid punishment), которая исследует экономическое "подполье" - мир за рамками "общественного договора", мир, где действуют преступники и борющиеся с ними стражи порядка. Поскольку отечественные экономисты начали знакомство с экономической теорией преступлений и наказаний совсем недавно, примерно с 1997 г., то оригинальных исследований пока еще немного.
Некоторые общие идеи экономической теории преступлений и наказаний нашли отражение уже в публикациях 1997-1998 гг. В 1999 г. в "Вопросах экономики" была опубликована специальная статья к 30-летию зарождения этой теории . Наконец, весной 2000 г. в очередном выпуске альманаха "Истоки" опубликован полный перевод знаменитой статьи Г. Беккера "Преступление и наказание: экономический подход" (1968 г.), которая собственно и положила начало экономической теории преступлений и наказаний. Важным шагом по консолидации экономистов-криминологов является начало издания в Российском государственном гуманитарном университете сотрудниками Центра по изучению нелегальной экономической деятельности реферативного журнала "Экономическая теория преступлений и наказаний14.
Успешно развиваются исследования по частным направлениям экономической теории преступлений и наказаний. Л. Тимофеевым опубликовано первое в России комплексное исследование по экономике наркобизнеса . Получили известность работы В. Волкова, посвященные анализу экономики рэкет-бизнеса (силового предпринимательства) как реакции на отсутствие спецификации и защиты прав собственности16.
В 1998 г. работниками Института научной информации и общественных наук (ИНИОН) подготовлен проблемно-тематический сборник с обзором проблем коррупции . В журнале "Экономика и математические методы" в этом же году опубликована серия статей М. Левина, М. Цирик и В. Полтеровича, посвященных обзору различных подходов к объяснению причин коррупции и путей борьбы с нею . Их авторы провели классификацию существующих экономико-математических моделей коррупции, факторов, которые ведут к ее развитию. В 1999 г. в журнале "Рынок ценных бумаг" опубликована оригинальная статья Р. Вишневского, в которой тотальное коррумпирование российской экономики рассматривается как неизбежное следствие развития "экономики посредников19.
Трансакционные издержки рассматриваются как один из барьеров для входа на рынки в российской экономике и как один из факторов развития теневой экономики (В. Тамбовцев, В. Радаев, С. Малахов и др.)20.
Несмотря на разнообразие поднятых теоретических проблем в исследовании теневой экономики, многие вопросы требуют дополнительного изучения, а многие - вообще еще не поставлены. До настоящего времени не выработано единого определения понятия «теневая экономика», не полностью раскрыта ее сущность и природа. Спорным остается вопрос об источниках ее существования и развития. Недостаточно внимания уделяется способам воздействия на теневую активность, взаимодействию формальной и неформальной экономической активности с учетом конкретного институционального контекста.
Теоретическое и практическое значение проблем теневой экономики и способов воздействия на ее масштабы, недостаточная изученность этих проблем в экономической теории обусловили выбор темы исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ природы теневой экономики и неформальной активности, а также обоснование основных направлений государственного воздействия на теневую экономику.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- исследовать природу отношений теневой экономики, и определить ее место в неформальном секторе;
- выявить взаимосвязь между теневой экономикой и неформальным экономическим поведением;
- построить модель экономического поведения индивида в условиях институциональных ограничений и определить влияние различных факторов на институциональный выбор;
- обосновать необходимость и возможность нормализации теневых отношений в экономике России;
- определить основные направления государственного воздействия на теневую экономику.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются отношения между экономическими агентами по поводу институционального выбора между формальным и неформальным вариантами поведения и управление выбором со стороны государства.
Объектом исследования выступает процесс возникновения, существования и развития теневой экономики как всемирно-исторического явления.
Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялись автором на основе реализации общенаучных методов исследования: исторйко-генетического, структурно- функционального, субъектно-объектного, логического, компаративного, количественного и качественного подходов. Информационная база исследования представлена материалами монографических исследований, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов, как в открытой печати, так и в сети Интернет. Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки и расчеты исследователей, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Теневая экономика возникает как реакция.экономических агентов на несовершенство способов экономической координации, в результате чего экономическая деятельность дополняется специфическими формами координации, которые выражаются в особых формах поведения индивидов при осуществлении сделок. На характер теневых процессов оказывают влияние, как действие рыночного механизма, так и государство. Решение проблемы теневой экономики заключается в поиске оптимального сочетания различных способов общественной координации. Результаты ее воздействия на экономику к общество имеют неоднозначный характер. Несмотря в целом на негативную оценку теневой экономики, отмечается и стабилизирующее действие ее результатов.
2. Принадлежность экономических отношений к теневой экономике определяется на основе ключевых признаков, характерных для всех типов экономических систем. К ним относятся: негативный характер данного явления, (нарушение установленных государством норм или их обход); большая часть нарушений происходит в рамках хозяйственной легальной деятельности, которая составляет основу нарушений; систематический, воспроизводимый, длящийся, закономерный характер теневых процессов; дополнительность теневых явлений по отношению к основной, официальной экономике. Среди них определяющим теневой характер экономики признаком является нарушение нормы.
3. Теневая экономика представляет собой часть экономических отношений, которые протекают вне рамок формального
институционального пространства. Неформальные экономические отношениям переходят в разряд теневых, если они носят негативный, систематический, воспроизводимый, длящийся, закономерный характер.
4. Использование теневых норм при осуществлении сделок обусловлено особенностями поведения экономических агентов, стремящихся максимизировать собственную выгоду в условиях ограничений, накладываемых на них реальными институтами. Решение индивида о выборе институциональной среды для бизнеса осуществляется на основе сравнения издержек и выгод и под воздействием таких факторов как ограниченная рациональность, оппортунизм, экономическая культура.
5. Доход от неформальной деятельности определяется по формуле:
R = LP-KD
где: R - чистый доход от неформальной деятельности; L -латентность преступлений в сфере экономики; Р - прибыль, неподпадающая под контроль государства; К - раскрываемость экономических преступлений, K=l-L; D - денежная величина потерь в результате наказания.
В соответствии с предложенной формулой возможность осуществления неформального бизнеса появляется у индивида в том случае, если чистый доход (R) будет выше нуля. Тогда:
О LP - KD или KD LP. Иначе говоря, ожидаемая прибыль (LP) должна превышать потери (KD).
6. На процесс замещения формальных норм неформальными оказывают влияние следующие факторы. А) Несовершенство формальных институтов, которое проявляется в том, что институты не выполняют возложенные на них функции: обеспечение предсказуемости результатов определенной совокупности действий; стимулирование деятельности в рамках формальных правил; обеспечение свободы и безопасности действий индивида; сокращение трансакционных затрат. Б) Действия хозяйственных агентов, направленные на приспособление к неэффективным правилам, уход их в неформальную сферу. При этом хозяйственные агенты вырабатывают деловые стратегии, которые приводят к изменению структуры трансакционных издержек в пользу неформальных платежей, и различньк способов легитимации действий, не укладъшающихся в рамки формальных правил.
7. Управление институциональным выбором как воздействие на теневую экономику представляет собой комплекс мер, направленных на снижение издержек деятельности в рамках формального институционального пространства и на внедрение в массовое сознание граждан элементов культуры и выработку у них мировоззрения, соответствующего цивилизованному обществу.
Научная новизна диссертационного исследования:
- теневая экономика, в отличие от имеющихся в литературе подходов к ее объяснению, представлена в виде неформальных экономических отношений, носящих негативный, воспроизводимый, закономерный характер;
- проведена классификация причин возникновения теневых процессов на основе анализа поведения экономически активного индивида в условиях ограничений, накладываемых на него институтами;
- разработана модель институционального выбора между формальным и неформальным экономическим поведением, основными элементами которой являются: структура потребностей индивида; набор институциональных ограничений; особенности экономического поведения индивида (включая оппортунизм, ограниченную рациональность, экономическую культуру);
- введена в научный оборот формула для определения дохода от неформальной экономической деятельности;
- обоснованы основные направления государственного воздействия на институциональный выбор в соответствии с экономическими тенденциями развития; в структуре этого воздействия выделены два блока: экономический и идеологический, для которых предложена система мер, сочетающих рычаги подавления, ограничения, стимулирования и контроля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по управления институциональным выбором. Предложено обоснование основных направлений воздействия на институциональный выбор. Сделанные теоретические выводы могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ поддержки предпринимательства и ограничения нелегального бизнеса в условиях развития рыночных отношений, экономического роста и упрочения государственного регулирования. Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе: для дальнейшего изучения теневой экономики, взаимодействия формальных и неформальных норм, в преподавании курсов экономической теории, государственного регулирования экономики, бизнеса, при разработке спецкурсов, спецсеминаров, поскольку содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую тематику.
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах Волгоградской академии МВД России, Волгоградского государственного технического университета. Положения диссертации были использованы в научной и учебно-методической работе кафедры экономической теории Волгоградской академии МВД, результаты диссертационного исследования стали базовыми при разработке курса «Теневая экономика» Волгоградской академии МВД.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в пяти статьях объемом 1,78 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; библиография включает 207 источников, графический и табличный материал.
Теневая экономика как элемент экономической жизни общества
Среди многих проблем, которые стоят перед обществом теневая экономика занимает одно из первых мест. Наряду с такими проблемами современности как инфляция, кризисы, безработица она стала неотъемлемым элементом реальной экономики. Вот только некоторые оценки ее присутствия в экономике разных стран21. В общемировом масштабе удельный вес теневой экономики оценивается в 5-10% ВВП. При этом во второй половине 90-х годов в развитых странах теневая экономика была эквивалентна в среднем 12% ВВП, в странах с переходной экономикой - 23%; а в развивающихся - 39%) ВВП (Смотри рис. 1,2).
По данным за 1998 год масштабы теневой экономики Греции составляли 29% ВВП, Италии 27,8 %», Испании 23,4%, Бельгии 23,4%, Ирландии, Канады, Франции, Германии от 14,9 до 16,3%), Австрии 9,1%) США 8,9% , Швейцарии 8,0% ВВП.
Если перевести эти цифры из относительных в абсолютные показатели, то получится, что в США теневая экономика ежегодно создает товаров и услуг на 700 млрд. дол., в Италии на 310 млрд., а в Великобритании на 190.22
В Восточной Европе наибольший масштаб теневая экономика приобрела в балканских странах — Македония, Хорватия, Болгария (около 40% ВВП). В странах бывшего СССР наибольшее значение в первой половине 90-х годов теневой сектор имел в экономике Грузии (43-51 % ВВП), Азербайджана 34-41%.
В России масштабы теневой экономики характеризуются следующими цифрами. За первые годы реформ (1992-1994 г.г.) доля теневой экономики в ВВП составила примерно 9-10%, В 1995г. 20%, в 1996г. 23%. По оценкам правоохранительных органов этот показатель достигает 40-45%23
За последние десятилетия к теневой экономике повсеместно сложилось отрицательное отношение. Значительные масштабы теневой экономики приводят к серьезным негативным социально-экономическим и политико-правовым последствиям в жизнедеятельности общества. В то же время не вызывает сомнения тот факт, что она является частью экономической системы, без которой система не может воспроизводиться. Несмотря на негативную оценку теневых явлений, стоит отметить и их сложность, неопределенность. Последнее, по мнению А.Ф. Московцева24, выражается в составе элементов теневой экономики, каждый из которых требует к себе избирательного отношения, поэтому для оценки теневой экономики в целом необходимо дать развернутую характеристику всех видимых и невидимых (в том числе и возможных) результатов ее воздействия на экономику и общество как негативных, так и позитивных.
Социально—экономические издержки функционирования теневой экономики можно свести к следующим проявлениям.25
1. Экономические издержки, связанные с функционированием хомо -и эколого-деструктивных секторов теневой экономики. Травмы, различного рода заболевания людей, разрушение вещественных элементов производительных сил, деградация природы, являющиеся результатом существования этих секторов, требуют от общества и индивидуумов значительных экономических затрат на ликвидацию полученных негативных последствий. Некоторые результаты их теневой деятельности, такие, как гибель людей, полное исчезновение отдельных видов животного и растительного мира, вообще трудно поддаются экономической оценке, являясь порой невосполнимой утратой для всего человечества.
2. Теневая экономика оказывает воздействие на снижение возможностей государственного регулирования экономического роста национальной экономики в результате серьезного искажения макроэкономических показателей. Если теневая экономика растет быстрее, чем легальная, отмечают К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю, то общество в действительности имеет заниженные данные о росте общественного продукта. В то же время, так как часть населения вовлечена в теневую экономику, происходит завышение официальной статистики, касающейся безработицы. "Таким образом, заниженный ВНП и завышенная безработица, — подчеркивают они, — могут вынудить политиков к принятию мер по стимулированию экономики. Но эти стимулы могут вызвать скорее нежелательную инфляцию, чем увеличение реального выпуска продукции и занятости".
3. Значительные размеры теневой экономики приводят к деформации фискальной политики правового государства. Исходя из оценки масштабов нелегальной экономики в 5—15% от объема общественного продукта, К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю делают вывод, что в 1988г. официальный валовый национальный продукт был занижен на сумму 243 - 729 млрд. дол. Если бы этот дополнительный доход был подвергнут обложению налогами по средней ставке в 20% , то дефицит федерального бюджета в 1988 году уменьшился бы со 142 млрд. долл. до величины в диапазоне от 93 миллиардов дефицита до 3-миллиардного положительного сальдо.27 Недополученные значительные доходы федерального бюджета от нелегальной экономики существенно деформируют фискальную политику государства. Правительства в целях увеличения доходов федерального бюджета вынуждены повышать ставки налогообложения, что может, в частности, стать фактором свертывания официального производства и развития теневой экономической деятельности.
4. Теневая экономика подрывает рыночные механизмы саморегуляции экономического развития общества. Если, к примеру, национальной фондовой бирже будет нанесен удар, крахом крупных акционерных обществ вследствие различного рода их мошеннических действий, то, как подчеркивает Бу Свенссон, отдельные акционеры потеряют не только деньги. Упадет доверие к акциям как средству помещения капиталов. Национальной промышленности станет труднее осуществлять свои новые инвестиции, и в перспективе будет оказано негативное влияние, на занятость и реальную заработную плату в промышленном производстве.
Методологические подходы к изучению теневой и неформальной экономической активности
Теневая экономика затрагивает основные сферы жизни общества, искажает и деформирует сложившиеся стереотипы поведения тем самым нарушая закономерности процесса эволюции общества, мешает его развитию. Как экономическая категория теневая экономика явление довольно сложное, противоречивое, ее исследование задача не из легких. Думается, теневую экономику столь же сложно определить, сколь сложно измерить. Попытки определить теневую экономику, загнать ее в рамки определенных схем не покидают исследователей данного феномена уже несколько десятилетий.
За последние годы наметилось несколько подходов к определению теневой экономики. В 1980 году академик Т.Н. Заславская отметила, что игнорировать теневую экономику нельзя: результаты ее скрытого функционирования снижают действенность планового регулирования, распределения и потребления. Происходит скрытое перераспределение доходов между социальными группами, подчас наносящее заметный ущерб общегосударственным интересам .
Т.И. Заславская выделяет в качестве объекта социального исследования феномен нарушения экономической нормы во всем его многообразии в отличие от отдельных частичных проявлений, как нарушение экономической нормы вообще, как определенную целостность. " Всю сумму этих нарушений", - пишет она, - плановых, финансовых и иных норм я назову для краткости «теневой экономикой».
Критикуя данное определение теневой экономики, А.Ф. Московцев, И.Т. Таджибаев обращают внимание на следующее. Из рассуждений Т. Заславской вытекает, что "вся сумма "нарушений" экономических норм не имеет статуса объективной реальности, не представляет собой действительной целостности. А скорее есть собирательное, составное целое, конгломерат явлений, собранных вместе благодаря формальному признаку и получивших общее название.
Во - первых, сама по себе экономика нарушений не образует самостоятельной целостности. Она есть дополнительная к основной экономической структуре. Во-вторых, в экономику нарушений, рассматриваемую как дополнение к основной экономике, включаются непосредственно не любые нарушения, а лишь те, которые приобрели устойчивый систематически воспроизводимый характер, объективно обусловлены и закономерно вытекают из функционирования основной экономики 49.
Т.И. Корягина определяет теневую экономику в основном как производство товаров и оказание услуг населению за плату, не фиксируемые в официальной статистики50. В данном определении в теневую экономику включается производство товаров и оказание услуг только для населения. Четкие границы теневой экономики не устанавливаются.
Теневую экономику определяют и как нерегистрируемую в органах государственного управления и не регулируемую трудовую деятельность.
С.Д. Головин и А.Я. Шохин определили теневую экономику как совокупность неучтенных, нерегламентированных и противоправных видов экономической деятельности.51
Давая оценку данному определению, В.М. Есипов замечает, что предложенный подход исключает из определения важные компоненты теневой экономики, поскольку понятие "экономика" не может ограничиваться лишь совокупностью видов экономической деятельности. Во многих определениях превалирует законодательно-правовой аспект,— пишет он. В то же время явление "теневая экономика" не может быть сведено лишь к уголовно-правовым, гражданско-правовым и хозяйственно-правовым оценкам 52.
Продолжая работу над данной проблемой, С. Головин формулирует более развернутое определение теневой экономики, определяя ее как фактически не контролируемые обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг. Теневая экономика, по его мнению, включает в себя все неучтенные, нерегламентированные, отличные от изложенных в нормативных документах и правилах хозяйствования виды экономической деятельности53.
А.А. Крылов понимает под теневой экономикой незаконный бизнес, утверждая, что теневая экономика это специально созданная, подпольная, способная к расширенному воспроизводству, относительно самостоятельная экономическая структура, которая имеет разветвленные связи внутри себя и с народнохозяйственной системой 54.
Автор сужает сферу теневой экономики ограничившись лишь одним элементом (незаконным бизнесом) и абстрагируясь от наличия других ее проявлений, не связанных напрямую с нарушением закона. Однако именно последние составляют подавляющее большинство в общей совокупности нарушений.
По мнению В. Исправникова, теневая экономика - это экономика, функционирующая вне правового поля. Ее ключевым признаком можно считать уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или умышленное искажение их содержания при регистрации. При этом основную функцию средств платежа выполняют наличные деньги, в том числе иностранная валюта, а распространенным методом реализации подобных отношений выступает насилие над субъектами сделок или угроза его применения55.
П.А. Ореховский отмечает, что в качестве теневой экономики необходимо рассматривать сферу не регистрируемых официальными государственными органами сделок. Теневая экономика представляется им как определенная аномалия: ее конституционный признак - отсутствие регистрации сделок - однозначно выражает выделение из принятых рамок правового и административного регулирования. У теневой экономики должны быть свои механизмы регулирования, пусть и не абсолютно автономные, поскольку их невозможно целиком изолировать от воздействия официальных институтов и установленных ими норм хозяйствования 5 .
Модель экономического поведения индивида с учетом его институциональных ограничений
Базовой единицей анализа в экономической теории признаются хозяйственные агенты, которые взаимодействуют друг с другом в процессе производства, распределения и обмена экономических благ. Процесс взаимодействия экономических агентов обусловлен рядом существенных факторов, оказывающих влияние на принятие экономического решения.
Поскольку любое экономическое действие связано с приложением ресурсов, затратами труда, капитала, земли, предпринимательских способностей индивида, постольку результат экономического действия предполагается пропорциональным величине затрат. Ориентация на результат, на то, что получено в результате использования ресурсов, принадлежащих индивиду, - один из факторов, формирующих экономическое поведение.
Экономическая деятельность, однако, никогда не выступает в подобного рода "чистом виде". Она всегда обставлена рядом существенных институциональных ограничений, в том числе правового характера. Эта обусловленность процесса экономической деятельности социальными нормами, столь же важный фактор, формирующий поведение индивида в сфере экономики, как и его стремление к максимизации собственной выгоды.
Именно поэтому экономическое поведение индивида может быть представлено в виде различного рода сочетаний двух видов ориентации -на материальный результат, во-первых, и на нормативную структуру тех институтов, в рамках которых протекает данный экономический процесс, -во-вторых. Коллизии между ориентациями такого рода, на наш взгляд, и формируют определенные варианты поведения индивида.
Для того чтобы понять мотивацию выбора вариантов экономического поведения, на наш взгляд, необходимо тщательно исследовать поведенческие особенности экономического агента и то, что лежит в основе принятия экономического решения.
В «Экономикс» принято выделять четыре основных принципа, которыми руководствуется индивид при принятии экономического решения: 6
1. Чтобы получить какую-то необходимую человеку вещь, ему обычно приходится отказываться от другой, менее ценной. Принятие решения требует противопоставления одной цели другой.
Человеческая деятельность принимает экономический характер, когда ведется борьба с редкостью материальных благ. У всякого человека есть потребность, то есть желание располагать средствами, способными предотвратить или прекратить ощущение страдания или неудовлетворенности, или же средствами, способными вызвать и усилить приятные ощущения.
Потребности в высшей степени субъективны: каждый человек сам решает, испытывает ли он какую-либо потребность и в какой мере эта потребность существует. Потребности меняются в зависимости от индивида.
Человеческие потребности многообразны: есть потребности материальные и духовные, физиологические и психологические. Они постоянно растут и становятся более разнообразными, потому что человек бесконечен в своих желаниях, он открывает для себя новые и новые цели и средства, потому что жизнь ему подобных вновь и вновь побуждает его к подражанию другим людям и соперничеству с ними.
Однако средства, которыми человек располагает для удовлетворения своих потребностей, ограничены. Он живет в мире, которому свойственна редкость материальных благ. Ресурсы, которыми он располагает, либо недостаточны в данный момент, либо плохо распределены в пространстве. Даже если бы человек располагал избыточными ресурсами, то и тогда бы он был ограничен в их пользовании временем.
Не будучи способным, для того, чтобы иметь сразу все и делать все в одно и то же время, человек должен выбирать. Для достижения какой-либо цели он вынужден жертвовать другими своими планами или же использовать для их осуществления ограниченные средства и дефицитное время. 2. Необходимость выбора, принятие человеком решения требует сравнения издержек и благ альтернативного варианта действия. Таким образом, всякий выбор сопровождается жертвой, цену которой называют ценой приспособления к обстоятельствам. Цена приспособления является реальным выражением жертвы, которую приносит экономический субъект, делающий выбор между несколькими возможными действиями. Издержки упущенных возможностей, нечто, от чего приходится отказаться, чтобы получить желаемое. Принятие любого решения требует осознания издержек упущенных возможностей каждого варианта действия. 3. Принятие многих жизненно важных решений подразумевает внесение незначительных изменений в существующий план действий, которые называют предельными изменениями. Анализ в терминах предельных изменений позволяет принять оптимальные решения. Рационально мыслящий человек предпринимает действия тогда, когда получаемые предельные блага превышают его предельные издержки. 4. Так как решение человека основывается на сравнении возможных издержек и благ, изменение соотношения между ними, несомненно, повлияет на его выводы. Таким образом, человек реагирует на стимулы.
Институциональный выбор: формальная и неформальная экономическая активность
В предыдущем параграфе мы сформулировали модель экономического поведения индивида с учетом влияния на него различных факторов.
Используя концепцию институтов и институциональной динамики применительно к данной модели, мы попытаемся объяснить общие закономерности возникновения теневой активности через анализ взаимодействия формальных и неформальных норм.
Норма является базовым понятием институциональной экономики. Среди множества определений нормы (регулярность в поведении индивидов, опирающихся на санкции, "отражение элемента долженствования в поведении", связующее звено между ценностной системой индивида и его повседневным поведением") выделим определение, данное С. Алексеевым. Норма - общее правило поведения, действующее непрерывно во времени в отношении определенного круга лиц и неограниченного количества случаев.79
Норма является основным регулятором взаимодействия между людьми. Она определяет, как себя должен вести индивид в различных ситуациях, при этом выполнение предписаний либо носит добровольный характер, либо основывается на санкциях (социальных, экономических, юридических).
Одним из исходных положений институциональной теории является разграничение норм, регулирующих человеческую деятельность на формальные и неформальные. Само по себе подобное разграничение тривиально. Однако при определении характера взаимодействия между этими типами норм возникают немалые сложности, тем более что способы такого взаимодействия в значительной степени специфичны для каждого хозяйственного порядка.
Принципиальное различие между формальными и неформальными правилами состоит, прежде всего, в способах их утверждения. Формальные правила закрепляются в законах и разного рода письменных предписаниях, обязательных для исполнения, и претендуют на всеобщность, публичность и "прозрачность". В противовес этому неформальные правила не афишируются. Они "привязаны" к конкретным группам или сегментам рынка, в которых складываются свои локальные порядки, понятные для данных групп и объединяющие данные рыночные сегменты. Подобная "привязанность" правил не означает, конечно, что они не могут транслироваться в другие группы и рыночные сегменты, но этот процесс сдерживается серьезными ограничениями. Если "пришлые" хозяйственные агенты притязают на ресурсы и доходы без знания неформальных правил, то высока вероятность дезавуирования их претензий. С ними откажутся сотрудничать или примут в отношении них дискриминационное решение. Причем декларируемая причина отказа или дискриминации, скорее всего , будет формальной, бюрократической; основания для этого всегда найдутся, скажем, неверное оформление документов, несоответствие профиля деятельности и т.п.80
Как формальные, так и неформальные правила подразделяются по степени охвата на общие и особые. К числу общих формальных ограничений относятся законы и другие регулирующие нормативные акты, а к числу особых формальных ограничений - деловые письменные контракты, определяющие права и обязанности подписавших их сторон. Общие неформальные ограничения, распространяющиеся на широкие совокупности агентов, представлены социальными нормами, а неформальные ограничения особого толка - деловыми соглашениями (имплицитными контрактами).
Возникновение и функционирование социальных норм, их место в социально-экономической организации общества определены объективной потребностью в упорядочении общественных отношений.
Понятие социальных норм отражает одну из фундаментальных характеристик общества и его жизни - устойчивость, повторяемость отдельных моментов поведения людей, причем такую устойчивость, которая получает одобрение со стороны того или иного субъекта социальных отношений. К понятию нормы близки такие понятия, как обычай, традиции. Однако следует отметить, что неформальность не означает, как это представлено, например, в работах Д.Норта, власти обычая, основанной преимущественно на традиционных действиях и стереотипах81. Хозяйственные агенты активно вырабатывают и подлинно инновационные стратегии, нацеленные на установление и последующее воспроизводство неформальных правил.
Важнейшая черта нормы - это автоматизм действий субъекта, следующего ей. Поведенческий акт, соответствующий норме, каким бы сложным он ни был, не выступает результатом сознательного выбора, следствием рационального принятия решения, а совершается потому, что "так всегда все делают".
На определенном этапе развития общества возникает необходимость придать процессам производства, распределения и обмена, протекающим каждый день, организованный характер, подчинить отдельного человека общим правилам поведения. Это правило поведения, в начале выражающееся в обычае, становится затем законом.
Урегулированность и порядок в своих, наиболее существенных чертах обеспечиваются правом, но не исчерпываются им. Ведь и само право появляется в результате того, что господствующая часть общества заинтересована в том, чтобы возвести существующее положение в закон и те его ограничения, которые даны обычаем и традицией, фиксировать как законные ограничения. В институциональной теории возникновение формальных правил рассматривается как закрепление (формализация) ранее утвердившихся и ставших общепринятыми для агентов неформальных правил.