Введение к работе
кандидат экономических наук, доцент М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Теория и практика инновационного развития экономических систем свидетельствует о том, что приоритетной целью данного процесса является всемерная реализация преимуществ рыночной организации производства в условиях доминантных тенденций, порождаемых научно-техническим развитием. В стратегическом аспекте степень развитости инновационного потенциала страны объективно характеризует социальный диапазон и экономические принципы и условия функционирования национальных предприятий, отраслей и всей системы общественного воспроизводства.
Макроэкономическая динамика развитых стран наглядно демонстрирует формирование иного вида экономической системы, отличающегося от предыдущего новым качеством и, соответственно, инновационным механизмом взаимодействия ее элементов. В то же время российская экономика функционирует в поле проблем, связанных с несоответствием ее производительных сил и производственных отношений мировой практике и тенденциям экономического развития, что проявляется, прежде всего, в неэффективной технологической многоукладности.
Однако важно осознавать, что переход экономики к более высокому технологическому укладу невозможен без преобразований в экономической организации производства. В этих условиях модернизация национальной экономики должна быть направлена на структурно-организационную и институциональную трансформацию последней.
Такой подход к инновационному преобразованию экономической системы существенно осложняет появление нового уклада, механизм которого должен базироваться на принципах взаимодействия через систему прямых и обратных связей всех сфер и уровней общественного воспроизводства, что и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы анализа инновационного развития заложены в трудах Н. Кондратьева, Дж. Кларка, А. Кляйнкнехта, М. Калецки, Г. Менша, Р. Солоу, К. Фримена, Д. Харрода, Й. Шумпетера. Теоретические и практические аспекты концепции технологических укладов в экономической системе нашли отражение в работах С. Глазьева, Г. Кричевского, В. Карачаровского, Е. Коблова, Ю. Яковца и др.
Объективное содержание основных проблем перехода российской экономики на новый этап рассматривается в публикациях В. Дементьева, В. Иноземцева, И. Кучукова, Э. Липковича, С. Любимцева, Е. Миргородской, Э. Чепасовой и др. Институциональные аспекты инновационного развития представлены в трудах Е. Бренделевой, А. Дегтярева, В. Полтеровича, О. Сухарева и др.
Изучению проблем инновационного развития и специфики механизма регулирования процесса становления нового качества экономических систем посвящены работы зарубежных (К. Кристенсена, Ж.-Ж. Ламбена, У. Лацоника, М. Рейнора, Р. Такера и др.) и отечественных (М. Антропова, И. Кузовлевой, Ю. Ковальчук, С. Новоселова и др.) авторов.
В современных экономических публикациях содержится множество предложений по формированию инновационного уклада в отечественной экономике и концепций регулирования данного процесса. Однако анализ этих подходов приводит к выводу о том, что они, в основном, исходят из приоритета технологических преобразований, оставляя за пределами исследования экономическую организацию инновационно-ориентированной системы общественного воспроизводства.
В этой связи отсутствует научно обоснованный взгляд на механизм становления инновационного уклада и его воздействия на экономические процессы, который требует системного подхода к его формированию, а не фрагментарного исследования. Недостаточная разработанность этих и других теоретически актуальных и практически значимых проблем послужили основанием для выбора темы диссертации, постановки ее цели и формулировки задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование теоретических и практических аспектов механизма формирования инновационного уклада как базовой предпосылки эффективного функционирования экономической системы России.
Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач, отражающих последовательность проведенного научного исследования:
- обосновать теоретические положения, характеризующие инновационное развитие как объективный процесс экономической организации национальной воспроизводственной системы и становления инновационного уклада;
- определить логическую структуру механизма инновационного развития с позиций воздействия новых технологических укладов на процессы функционирования экономической системы с учетом специфики разных уровней общественного производства;
- выявить ключевые проблемы формирования инновационного уклада и характера его воздействия на процессы экономического развития в единстве трех аспектов – институционального, инвестиционного и технологического;
- посредством анализа качества инновационного потенциала российской экономики выявить и обосновать основные противоречия его реализации в условиях технологической многоукладности;
- разработать концепцию инновационного развития российской экономики, базирующуюся на системе прямых и обратных связей между уровнями и объектами экономики, функционирующих в условиях разных технологических укладов;
- предложить стратегию инновационного развития мезоуровня экономической системы и определить условия ее реализации.
Объектом исследования выступает инновационный потенциал экономической системы России с позиций формирования нового технологического уклада и влияния последнего на его эффективную реализацию.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе становления инновационного уклада, его воздействия на формирование экономических институтов и функционирование всей системы общественного воспроизводства.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 – экономическая теория, пункту 1.1. «Воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции инновационного развития, представленные работами классиков экономической мысли, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного функционирования экономических систем. Методологическую основу исследования составили совокупность базовых посылок современной экономической теории, прежде всего, концепции инвестиционной и инновационной деятельности экономических субъектов разного уровня.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария, а именно: абстрактно-логического, экономико-статистического, аналитического, системно-функционального методов, а также монографического обследования и др.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ; аналитическими материалами, содержащимися в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, а также данными официальных сетевых ресурсов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвинутых и аргументированных автором теоретических положений, согласно которым эффективность современных процессов общественного развития определяется формированием нового технологического уклада, воздействие которого на экономическую систему проявляется в инновационно ориентированной экономической организации всех уровней и сфер национального производства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Базовая предпосылка развития современной системы общественного воспроизводства заключается в приоритете экономической организации национального производства над технологической, что предопределяет объективную необходимость подхода к данному процессу в направлении создания эффективных инновационных форм устройства экономики, базирующихся на развитых институтах интеллектуальной собственности и конкуренции, повышающих инновационную активность субъектов экономики и их мотивацию к эффективной экономической деятельности. Это обеспечивает способность элементов воспроизводственной системы перестраивать свою деятельность в связи с изменяющимися условиями функционирования, воздействовать на другие структурные звенья, приводя, тем самым, всю экономическую систему в качественно новое состояние.
2. Логическая структура механизма инновационного развития состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, определяемых разными уровнями системы общественного воспроизводства и специфическими принципами их функционирования. На микроэкономическом уровне данный механизм обеспечивает реализацию принципов инновационной активности предприятий и их восприимчивость к ресурсосберегающим технологиям. На мезоуровне инновационное развитие характеризуется технологической комплементарностью отраслей и возрастающей отдачей факторов производства, способствующих расширению высокотехнологичного производственного сектора. Макроэкономическим принципом инновационного развития выступает технологическая сбалансированность национальной экономики, характеризующаяся широкомасштабным распространением нового технологического уклада.
3. Группа ключевых проблем инновационного развития экономической системы проявляется во взаимосвязанных и взаимообусловленных эффектах «трех ловушек» – институциональной, инвестиционной и технологической. В выделенной группе проблем первая характеризуется неразвитостью институтов интеллектуальной собственности и конкуренции, от эффективности функционирования которых зависит реализация принципов инновационного развития; вторая – итог стратегического выбора производителей, в основе которого лежит ориентация на достижение краткосрочных интересов; третья связана с принятием решений относительно получения текущей выгоды на удельные издержки от внедрения новых технологий.
4. Проблемное содержание парадигмы инновационного развития российской экономики определяется ее неэффективной технологической многоукладностью, поддерживающейся действием эффекта «трех ловушек»; слабой инновационной активностью хозяйствующих субъектов и неразвитостью института интеллектуальной собственности, что в целом характеризует кризисное состояние воспроизводственной системы, выход из которого возможен только при осуществлении качественного обновления производительных сил и существующих форм организации производства.
5. Концепция формирования инновационного уклада экономической системы России базируется на становлении инновационных форм экономической организации общественного производства посредством реализации комплексной государственной политики, базирующейся на системе прямых и обратных связей между уровнями экономики, исходным элементом которой является система макроэкономических стимулов, инициирующих масштабную модернизацию предприятий комплементарных отраслей и, как следствие, реорганизацию системы межотраслевых взаимодействий уже на более высоком научно-техническом и технологическом уровнях.
6. Системная реализация стратегии инновационного развития национальной экономики направлена на осуществление комплексной политики, основанной на консолидации экономического потенциала системы общественного производства, широкомасштабную модернизацию посредством активизации процесса инновационных разработок и качественного обновления основных фондов предприятий смежных отраслей, развитие межотраслевого рынка нововведений и достижение технологической сбалансированности на макроэкономическом уровне.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретико-методологических подходов по формированию эффективного механизма становления инновационного уклада российской экономической системы.
В работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:
- аргументировано, что инновационное развитие экономической системы, как объективный процесс совершенствования экономической организации национального воспроизводства, способствует становлению, распространению и смене технологических укладов в результате научно-технического прогресса, что способствует ускорению прямых и обратных связей между разработкой инноваций и их внедрением через механизм коммерциализации нововведений;
- определены базовые принципы становления инновационного уклада, учитывающие особенности функционирования разных уровней экономики и отражающие приоритет технологической модернизации предприятий посредством стимулирования их инновационной активности, расширения высокотехнологичного производственного сектора на основе комплементарности отраслей и возрастающей отдачи факторов производства, что позволяет повысить эффективность межотраслевого взаимодействия и технологической сбалансированности факторов макроэкономической динамики;
- выявлено, что инновационное развитие экономической системы предполагает институционально-технологические сдвиги, рассматривать которые можно с единых методологических позиций, используя концепции институциональных, инвестиционных и технологических «ловушек», что объясняет взаимосвязь и взаимообусловленность проблем формирования инновационного уклада;
- доказано, на базе исследования экономического потенциала российской производственной системы, что ее состояние характеризуется как находящееся в системно-воспроизводственном кризисе, выход из которого в конкретно-исторических условиях возможен только при условии формирования производительных сил нового качества и инновационных форм экономической организации производства, что способствует к становлению инновационного уклада в отечественной экономике;
- обоснованы основные направления современной экономической политики, отражающие специфику уровней общественного производства, к числу которых относится формирование институциональной среды инновационного развития, создающей условия и стимулы для масштабной реструктуризации производства и межотраслевой технологической сбалансированности, что позволяет динамично расширять сектор наукоемких отраслей и активизировать процесс инновационной активности традиционных производств как базы формирования инновационного уклада.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию механизма инновационного развития экономической системы. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены органами власти, отраслевыми министерствами и руководителями предприятий при разработке инвестиционных и инновационных программ развития; в хозяйственной деятельности предприятий при определении долгосрочных программ развития, направленных на модернизацию производства; в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов в области инновационного развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня: «Современные тенденции развития социально-экономической сферы и образовательного пространства в условиях многонационального региона» (Железноводск, 2008), «Роль высшего образования в формировании социокультурного пространства» (Железноводск, 2009), «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» Ставрополь, 2011), «Северо-Кавказский регион: проблемы и перспективы культурного и социально-экономического развития» (Пятигорск, 2011), «Инновационные технологии и фундаментализация высшего образования» (Пятигорск, 2011), «Молодые экономисты – будущему России» (Ставрополь, 2012), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 научные работы – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 130 наименований, содержит 15 таблиц и 2 рисунка.