Государственное регулирование нового качества экономического роста Будылев Виктор Александрович

Государственное регулирование нового качества экономического роста
<
Государственное регулирование нового качества экономического роста Государственное регулирование нового качества экономического роста Государственное регулирование нового качества экономического роста Государственное регулирование нового качества экономического роста Государственное регулирование нового качества экономического роста Государственное регулирование нового качества экономического роста Государственное регулирование нового качества экономического роста Государственное регулирование нового качества экономического роста Государственное регулирование нового качества экономического роста
>



Будылев Виктор Александрович. Государственное регулирование нового качества экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-8/2914

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование нового качества экономического роста 10

1.1. Концептуальные основы нового качества экономического роста .. 10

1.2. Факторы и показатели нового качества экономического роста ... 27

1.3. Необходимость перехода к нового качеству роста российской экономики 46

Глава 2. Важнейшие направления государственного регулирования нового качества экономического роста 66

2.1. Инвестиционно-инновационная составляющая нового качества экономического роста 66

2.2. Научно-техническая политика и новое качество экономического роста 90

2.3. Региональные стратегии реализации нового качества экономического роста (на примере Саратовской области) 109

Заключение 139

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение нового качества
экономического роста является одной из центральных задач

макроэкономической политики любого государства. Длительный трансформационный кризис, охвативший российскую экономику в 90-е годы, неустойчивость темпов роста после дефолта 1998 года, делает решение этой проблемы не просто актуальной, но и жизненно необходимой.

Актуальность анализа государственного регулирования нового качества экономического роста обусловлена:

преимущественно экстенсивным развитием российской экономики в реформенный период;

техно-технологическим отставанием России от экономически развитых стран;

обострением проблемы охраны окружающей среды;

низкой конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке;

низкой эффективностью экономической политики российского государства, проявляющейся в неустойчивости темпов роста, ухудшении качественных показателей экономического развития, обострении социальных проблем, «утяжелении» отраслевой структуры экономики, увеличении удельного веса топливно-энергетического комплекса и отраслей металлургии.

Таким образом, в современных условиях экономика России переживает в определенной степени переломный момент, который предполагает стратегический выбор траектории ее дальнейшего развития. Для значительного ускорения в России в ближайшем будущем темпов роста, необходимо решить вопрос о качестве экономического роста и степени его устойчивости в долгосрочной перспективе.

Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы экономического роста и его регулирования разрабатываются такими известными зарубежными социологами и экономистами как Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Е. Домар, Дж. Кейнс, С.Кузнец, Г. Я. Корнай, С. Кузнец, Д. Норт, В. Ойкен, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Р. Солоу, П.А. Сорокин, Дж. Стиглиц, Р. Тибольд, Я. Тинберген, А. Тойнби, А. Тоффлер, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Р. Харрод, Й. Шумпетер, Л. Эрхард и др. В работах этих экономистов обосновываются источники, факторы, механизмы экономического роста; вопросы устойчивого роста в условия деградации окружающей среды, государственного регулирования экономической динамики, ускоренного развития отраслей «новой экономики».

Проблемам долгосрочной стратегии экономического роста в условиях интенсификации, переходной и постиндустриальной экономики посвящены исследования известных российских ученых Л. Абалкина, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Гранберга, Р. Евстигнеева, В. Ивантера, В. Иноземцева, А. Колганова, В. Кузнецова, Д. Львова, В. May, Р. Нуреева, В. Радаева, Ю. Яковца, Е.Г. Ясина, Ю .Яременко и др.

Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности. Несмотря на то, что процесс социально-экономических трансформации начался давно, вопрос о долгосрочных ориентирах развития, по сей день остается открытым. Проблема перехода к новому качеству экономического роста в условиях трансформации приобретает ряд особенностей, которые на сегодняшний день еще недостаточно изучены. В научной разработке и обосновании нуждаются проблемы приоритетов экономического роста на федеральном и региональном уровнях и

др.

Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ анализа нового качества экономического роста с обоснованием системы мер государственного воздействия на «точки» экономического роста в реформируемой экономике. Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

раскрытие экономического содержания нового качества экономического роста;

рассмотрение факторов и показателей нового качества экономического роста;

обоснование необходимости перехода к новому качеству росту российской экономики;

разработку принципов и методов инвестиционно-инновационной политики нового качества экономического роста;

раскрытие направлений и механизмов научно-технической политики государства, обеспечивающей новое качество экономического роста;

разработку региональной стратегии нового качества экономического роста.

Предметом исследования являются социально-экономические

отношения, выражающие общие черты и особенности нового качества экономического роста.

Объектом исследования выступают процессы и институты, обеспечивающие новое качество экономического роста.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили теоретические разработки и концепции ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономического роста, государственного регулирования экономики, постиндустриального общества, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

При разработке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как историко-логический, абстрагирование, анализ, синтез, единство объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Широкое применение нашли экономико-статистический, факторный, структурно-функциональный, сравнительный методы анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, данные Госкомстата РФ, аналитические данные, опубликованные в научной литературе, собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных основ регулирования нового качества экономического роста российской экономики. В рамках этой концепции были получены следующие результаты.

Проведено методологическое обоснование нового качества экономического роста, отсутствующее в нашей литературе и состоящее из следующих, органически связанных между собой, элементов: свойств, структурных элементов, факторов и показателей, причин и условий, а также направлений и механизмов его государственного регулирования.

Доказано, что новое качество экономического роста - синтетическое понятие, включающее:

совокупность специфических свойств, отличающих его от других видов экономического роста (прогрессивного, регрессивного, рецессионного, «линейного», «нелинейного», догоняющего, устойчивого, интенсивного, экстенсивного, «роста без развития»);

системообразующий элемент, выражающий основной вектор и движущую силу экономического развития;

обобщающий критерий, отражающий целевую направленность нового качества экономического роста.

Выявлены и обоснованы конституирующие свойства нового качества экономического роста: равновесная троектория экономического развития; устойчивость эколого-экономического развития страны; финансовая и институциональная стабильность экономики; инвестиционно-инновационный тип экономического развития; опережающее развитие экономики, основанной на знаниях; постоянный рост доходов на душу населения.

Доказано, что инвестиционно-инновационный тип экономического
развития - главное системообразующее свойство нового качества
экономического роста, характеризующегося преимущественной

направленностью инвестиций на инновационные виды деятельности и обеспечивающего эффективную реализацию всех других свойств нового качества экономического роста.

Доказано, что обобщающим критерием нового качества экономического роста выступает опережающее развитие человеческого капитала (образования, здравоохранения, охрана окружающей среды), оказывающее комплексное влияние на эффективность всех факторов экономического роста и создающее положительные внешние эффекты (экстерналии) для индивида, фирм, общества.

Доказано, что для активизации инновационной деятельности, усиления связей между добывающими и обрабатывающими секторами народного хозяйства, последовательного приращения выпуска наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости необходима разработка и реализация стратегии, ориентированной на создание вертикально интегрированной корпоративной основы российской экономики.

Разработаны и предложены конкретные меры и направления государственной поддержки науки и новейших технологий:

создание эффективного государственного механизма распространения и внедрения инноваций и механизма защиты прав интеллектуальной собственности на научно-технические достижения;

осуществление прогрессивных структурных преобразований наукоемких отраслей с целью создания высокотехнологичного и высокоорганизованного ядра экономики на базе крупных межотраслевых корпораций;

определение и поддержка приоритетных сфер научно-технической деятельности;

усиление коммерциализации научно-производственной деятельности;

стимулирование производства наукоемких продуктов и инициирование расширения экспорта товаров.

Осуществлено научное обоснование региональной стратегии инновационного развития, включающей:

- технологическое перевооружение отраслей на основе использования
новейших научно-технических разработок и высоких технологий;

- поддержку центров инновационного развития, науки и высоких
технологий;

концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях инновационного развития в форме реализации целевых региональных программ и проектов, направленных на развитие инновационного потенциала;

реструктуризацию отраслевых и проектных институтов в организации с развитыми финансовыми, маркетинговыми и коммерческими структурами;

- развитие многоуровневой системы подготовки менеджеров для
инновационного предпринимательства;

- расширение экспортного потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы в экономической теории при разработке

вопросов нового качества экономического роста, для комплексных разработок в области формирование стратегии экономической политики государства.

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития российской экономики. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на Международных и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 6,7 п.л.

Структура диссертации.

Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования, Диссертация изложена на 154 страницах основного текста, она включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение. Библиография включает более 150 источников, в том числе литературу на английском языке. Диссертационная работа содержит таблицы, рисунки.

Концептуальные основы нового качества экономического роста

В современных условиях экономика России переживает в определенной степени переломный момент, который предполагает стратегический выбор траектории ее дальнейшего развития.

Являясь макроэкономической категорией, экономический рост характеризуется увеличением реального выпуска товаров и услуг, а измеряется как увеличение реального валового национального продукта (ВНП), реального валового внутреннего продукта (ВВП), или как увеличение дохода на душу населения. По этим показателям можно судить об общих тенденциях экономического роста. При этом устойчивые темпы экономического роста (постоянный рост дохода на душу населения) определяются в качестве одной из важнейших целей макроэкономической политики.

Теория экономического роста как относительно самостоятельное направление экономического анализа возникла в конце 30-х - начале 40-х годов, когда появилась объективная необходимость определения условий равновесного, устойчивого роста объемов производства при полной занятости. К этому времени были разработаны методологические и теоретические основы теории общего равновесия, а с развитием моделирования экономических процессов получило математическое подтверждение существование равновесия в системе.

Исследование макротенденций экономического роста мировая наука начала гораздо раньше (примерно в конце XIX - начале XX вв.). Параллельно разрабатывались теории стадий экономического развития, индустриальной модернизации, экономической эволюции, где центральными проблемами научных дискуссий были не темповые характеристики, а качество экономического роста. Какие же свойства характерны для понятия «новое качество экономического роста»? По мнению автора, новое качество экономического роста - синтетическое понятие включающее: равновесную траекторию экономического развития; устойчивость эколого-экономического развития страны; финансовую и институциональную стабилизацию экономики; опережающее развитие новой экономики и отраслей, определяющих научно-технических прогресс; постоянный рост доходов на душу населения.

В современной макроэкономической теории выделяются два основных типа равновесных траекторий экономической системы: устойчивые и неустойчивые. Устойчивость — важнейшее свойство экономики как органической системы. Устойчивость экономики отражает прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние нагрузки. Нарушение пропорций и связей между разными компонентами системы ведет к ее дестабилизации и неустойчивому состоянию. К устойчивым относятся такие равновесные траектории, отклонение от которых, вызванное тем или иным экзогенным фактором, экономика способна преодолеть на основе имманентно присущего ей механизма саморегулирования. Это означает, что нарушенное равновесие автоматически восстанавливается после истечения некоторого периода.

В экономической теории существует несколько вариантов объяснения достижения устойчивости системы. Идея общего экономического равновесия уходит корнями к работам экономистов-классиков. Так, А.Смит и Ж. Б. Сэй высказали идею, что в условиях свободного взаимодействия производителей и потребителей действует не хаос, а экономический порядок индивидуумов, преследующих интересы личной выгоды, который приводит к установлению общего равновесия, выгодного для всех. «Невидимая рука рынка» с помощью гибких цен нейтрализует все отклонения системы от равновесия и возвращает ее в исходное состояние.

Известный закон Сэя может трактоваться так, что спрос рождает свое предложение, а предложение - спрос. Деньги в равновесной экономике, с точки зрения данного закона служат лишь средством обмена, и денежные доходы, частные бюджеты могут расходоваться только на покупку товаров и всегда в полном объеме.

Практическими выводами из данной теории были: невмешательство государства в экономику, свободная торговля между странами, отмена любых ограничительных механизмов будь то установление минимальных цен, протекционизм, государственная монополия и т.д.

Графическая модель экономического равновесия может быть представлена как рыночное взаимодействие совокупного спроса и предложения.

Под совокупным спросом здесь понимается зависимость общего объема покупок (выраженного в денежной форме) всех товаров от величины имеющихся доходов при данном их распределении между субъектами и сложившейся системы цен в экономике, обеспечивающей максимально эффективное использование ресурсов. Перемещение по оси цен показывает увеличение (уменьшение) совокупного бюджета, который может быть распределен при заданной системе цен на покупку большего или меньшего количества товаров, при этом структура потребления не меняется.

Совокупное предложение показывает зависимость общего объема производства и продаж всех товаров (взятого в денежной форме) от предъявляемого платежеспособного спроса при сложившейся системе цен, обеспечивающей максимальное удовлетворение совокупных потребностей на базе имеющихся технологических возможностей. Перемещение по оси объема производства показывает его рост (снижение) в зависимости от платежеспособности потребителей при сложившихся ценах и устойчивой системе производства.

Факторы и показатели нового качества экономического роста

В мировой науке экономический рост выступает одним из основных критериев оценки эффективности хозяйственной системы. Определение «японского чуда» (также как южнокорейского и других) было сделано на основе показателей экономического роста.

Представляется, что следует выделить следующие основные факторы повышения эффективности экономического роста: инвестиции и величина фонда накопления, экологические параметры экономического роста, макроэкономическая пропорциональность; финансовый и денежно-кредитный фактор, механизм рыночного саморегулирования, опережающее развитие отраслей «новой» экономики.

В настоящее время после спада производства в России остро стоит проблема создания условий для обеспечения эффективного экономического развития. Большинство российских и зарубежных ученых-экономистов верно считают, что ведущую роль в этом процессе будут играть инвестиции. Опыт развития многих государств доказывает, что проблема инвестиций - это центральный вопрос хозяйственного развития страны, основная движущая сила народного хозяйства.

Проблеме инвестиций посвящено большое количество работ, как в отечественной, так и в мировой экономической науке. Значительный вклад в исследование данной проблемы внес К.Маркс, который в "Капитале" обосновал необходимость регулярных отчислений из прибавочной стоимости на цели накопления, как обязательное условие процесса расширения индивидуального и общественного воспроизводства. На наш взгляд, этот вывод чрезвычайно актуален для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, так как современные предпринимательские структуры, по различным причинам, не обладают достаточными финансовыми возможностями для накопления и основные денежные средства направляют на текущее потребление.

Дж. М. Кейнса дал научную разработку и обоснование факторов инвестиционной активности и общих макроэкономических зависимостей между инвестициями, сбережениями и динамикой ВВП. Активная роль инвестиций в экономике обусловлена прежде всего действием мультипликационного эффекта, который впервые проанализирован Дж. М. Кейнсом. Он показал, что рост инвестиционных вложений даже в одной из отраслей (строительство, сельское хозяйство, автомобилестроение и ряд других) ведет к оживлению производства не только в данной отрасли народного хозяйства, но и в десятках других отраслей, технологически и экономически связанных с первой. Таким образом, первичные инвестиции вызывают вторичный и третичный поток инвестиций в большинстве отраслей народного хозяйства. В целом эффект мультипликатора приводит в течение года к удвоению первоначально сделанных инвестиций. Это в свою очередь сопровождается ростом совокупного спроса на инвестиционные товары (средства производства), ведет к росту занятости в экономике, а, значит, стимулирует рост спроса со стороны населения на потребительские товары.

Активизация инвестиционной деятельности улучшает не только количественные макроэкономические показатели, но и качественные. Качественное обновление активной части производственных фондов, внедрение новейших технологий повышает производительность труда, фондоотдачу, качество выпускаемой продукции, конкурентоспособность национальной экономики.

Стагнация и уменьшение инвестиций приводит к обратному эффекту. Инвестиционный спад, снижение производственных инвестиций, по истечении определенного временного лага сначала ведет к сокращению совокупного спроса на инвестиционные товары, затем к спаду производства, сокращению объемов ВВП и ВНП, а в конечном итоге и к сокращению фонда текущего потребления, который формируется за счет национального дохода. В долгосрочном аспекте сокращается производственный потенциал и, как следствие, сужаются возможности модернизации и технического перевооружения производственного потенциала страны.

Примерно такие же процессы происходят и на микроуровне. Фирмы, не ведущие активной инвестиционной деятельности, в условиях конкуренции обречены. Напротив, фирмы, осуществляющие техническое перевооружение производства, внедряющие научно-технические новшества, осуществляющие новое капитальное строительство, то есть осуществляющие стратегические инвестиции обеспечивают свое процветание в будущем.

К. Маркс и Дж. Кейнс значительное внимание в своих работах уделили анализу нормы накопления — фактору и показателю интенсивности инвестиционного процесса. Результаты проверки статистической зависимости между темпами прироста валового внутреннего продукта (ВВП) и уровнем валовых внутренних инвестиций, показали наличие положительной корреляционной зависимости между этими двумя процессами (коэффициент корреляции составил 0,531)7.

Норма накопления (Нн) характеризуется долей национального дохода, используемой на расширение производства. Количественно Нн может быть выражена через отношение накапливаемой части национального дохода ко всему его объему, а также через отношение фонда накопления ко всей массе валового внутреннего продукта или валового национального дохода.

Важной составной частью общего фонда накопления является фонд производственного накопления, то есть та часть, которая используется для расширения сферы материального производства. Норма производственного накопления определяется соотношением фонда производственного накопления к ВВП или ВНП. Статистическим показателем, характеризующим норму накопления (по методике Организации Объединенных Наций) служит отношение чистых капиталовложений к ВНД. Чистые капиталовложения определяются как разность между валовыми капитальными вложениями и стоимостью выбывающих за данный период производственных и непроизводственных фондов. За стоимость выбывающих фондов берется, как правило, амортизационный фонд.

После второй мировой войны перед развивающимися странами, получавшими независимость, встала задача подъема экономики. Многие экономисты также считали, что ключом к их эффективному экономическому развитию является формирование капитала и расширение инвестиций. Так, известный английский экономист А. Льюис отводит основную роль в этом относительному росту накопления в национальном доходе, то есть формированию и увеличению капитала8.

Инвестиционно-инновационная составляющая нового качества экономического роста

Рыночная трансформация российской экономики призвана кардинально изменить формы и способы регулирования инвестиционной деятельности и сформировать полноценный и эффективно функционирующий рынок инвестиционных ресурсов. Выступая относительно самостоятельным звеном хозяйственного механизма общества и моментом общественного воспроизводства, рынок инвестиционных ресурсов должен играть важнейшую роль в становлении нового качества экономического роста.

В соответствии с действующим законодательством РФ, инвестиции -«денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» .

В экономической теории и практике проводят различия между реальными и финансовыми инвестициями. В реальные обычно включают инвестиции в какой-либо из материальных активов: землю, оборудование, заводы, обеспечивающие приращение реального капитала, то есть увеличение средств производства, материально-вещественных ценностей, запасов. Именно такой смысл вкладывается в понятие инвестиций в современной учебной и научной литературе. В известном учебнике «Экономикс» подчеркивается, что инвестиции состоят из двух компонентов: первый из них - это инвестиции в основной капитал, второй - инвестиции в товарно-материальные запасы, представляющие собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе и непроданных готовых товаров . На это же обращают внимание и авторы отечественных учебников по экономической теории .

Финансовые инвестиции - это вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги. Такие вложения сами по себе не дают реального приращения вещественного капитала, но способны приносить доход. По этому поводу П. Самуэльсон заметил: «Обыватель ... говорит об «инвестировании», когда он покупает участок земли, находящиеся в обращении ценные бумаги или любой другой титул собственности. Для экономистов это чисто трасфертные операции. То, что инвестирует один, кто-то дезинвестирует. Чистое инвестирование имеет место лишь тогда, когда создается новый реальный капитал».

В странах, где отсутствует развитая рыночная инфраструктура, основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной рыночной экономике большая их часть представлена финансовыми инвестициями. Вместе с тем, эти две формы являются взаимодополняющими. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций и экономики в целом.

Основными субъектами инвестиционного процесса, которые формируют совокупное предложение инвестиций, выступают частные предприниматели (частный сектор), государство (государственный сектор), физические лица и отдельные граждане (сектор домохозяйств), а также организации рыночной инфраструктуры.

Центральным звеном привлечения и использования частных инвестиций выступают предприятия различных форм собственности, корпорации, фирмы и другие хозяйствующие субъекты, использующие внутренние и внешние источники инвестирования.

Каково же современное состояние внутренних источников финансирования?

Практика показывает, что основным стабильным источником инвестиций стали капиталовложения, осуществляемые за счет собственных средств предприятий. В 1999 году за счет собственных средств осуществлено свыше 2/3 всех инвестиций25, из них около 70% приходится на прибыль и около 30% на амортизационные отчисления. Объясняется это целым рядом причин: 1) резким удорожанием банков всяких кредитов, проценты по кредиту в 1992-1998 гг. превышали среднюю рентабельность промышленных предприятий; 2) незаинтересованностью банков вкладывать финансовые средства в реальный сектор экономики; 3) неплатежеспособностью предприятий; 4) стимулированием государством инвестиционной деятельности предприятий -это осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровнях; 5) необходимостью технологической модернизации, особенно для экспортноориентированных предприятий и др.

Однако в результате рыночной реформы инвестиционный потенциал предприятий был не только ограничен, но и сведен к критически низкому уровню, не обеспечивающему нормальное функционирование экономики. Об этом свидетельствуют данные таблицы 526.

Таким образом, произошел резкий спад объема инвестиций. Их поступление в реальный сектор экономики сократилось с 1991 года более чем в пять раз, а в непроизводственную сферу более чем в два раза. Валовой внутренний продукт России сократился с 1991 года на 43%. Кризис в инвестиционной деятельности является, следовательно, более глубоким и острым, чем во всей производственной сфере.

Теперь обратимся к анализу ситуации с внешними источниками кредитования, привлечением средств банков и населения на цели инвестирования.

Проведение в России приватизации государственной собственности создало формально благоприятные возможности и предпосылки для использования акционерных методов и источников привлечения инвестиционных ресурсов. Однако реальные процессы акционирования предприятий, структура принадлежащих им активов, а также существующие процедуры и порядок выпуска дополнительных пакетов акций, сложившаяся рыночная конъюнктура в России серьезно ограничивают возможности масштабного привлечения акционерного капитала для реализации планируемых инвестиционных проектов. К тому же анализ экономического поведения российских акционерных обществ приводит к выводу, что собственники, в особенности крупные акционеры, в целях сохранения контроля над обществом, крайне неохотно идут на выпуск дополнительных акций компании. Доминирование на российском рынке корпораций с преобладанием внутренних инвесторов-акционеров в структуре акционерного капитала, привело к росту трудностей с осуществлением внешних финансовых заимствований.

Научно-техническая политика и новое качество экономического роста

Развитие науки и технологий, становление информационного общества превратились в решающий фактор экономического роста и улучшения качества жизни любого развитого государства. Изобилие рабочей силы и сырьевых ресурсов все в меньшей степени расценивается как конкурентное преимущество. Научно-технические достижения и инновационная деятельность, качество человеческого капитала, состояние образования, уровень практического использования знаний, степень инновационной активности -именно эти параметры становятся главными источниками нового качества экономического роста.

Как известно, дореформенная экономика была невосприимчива к научно-техническому прогрессу и предполагалась ее структурная переориентация на наукоемкую. Однако до настоящего времени нет масштабной реконструкции производства, его обновления, перехода к высоким технологиям. К 2003 г. российский экспорт сформировался почти на 75% за счет энергоносителей и металлургической продукции, а удельный вес машин и оборудования -составил менее 10%, доля российской промышленности на рынках наукоемкой продукции составляет немногим более 1% (на долю США приходится 36, Японии - 30%). Практически не стимулируются инвестиции, направляемые в реальный сектор экономики (за 1992-2003 гг. они сократились почти в 4 раза) и инновационное развитие производства. Доля оборудования, которое определяет технико-технологический уровень выпускаемой продукции сократилась с 27% в 1992 г. до 6% в 2004 г. В промышленности средний возраст машин и оборудования к концу 2003 г. составил 21 год, а в электроэнергетике и черной металлургии - 22,5 года35.

В кризисные периоды жизни общества роль науки резко возрастает. Это связано с тем, что общество остро нуждается в формировании новых научных подходов к путям и направлениям развития отечественной экономики. Сегодня России нужны новые фундаментальные и прикладные знания в области экономических, естественных и технических наук, позволяющие выявить и освоить ресурсные и технологические возможности обеспечения экономического роста. Однако вызывает большую тревогу и озабоченность большинства ученых характер и направленность реформирования научного потенциала России. По этому поводу академик Д.С. Львов прямо пишет: «что на роль лидеров в социально-экономическом соревновании всегда претендовали страны, имеющие наиболее высокий уровень образования, науки, здравоохранения и культуры и, конечно же, духовности. Поддержание и умножение этого потенциала обходится ныне крайне дорого, требует от общества огромных ресурсов. Но без этого нет и не может быть инновационного общества, независимого государства.. .»36.

Сегодня можно говорить о глубоком кризисе научно-технической сферы России, что препятствует ее использованию в качестве стратегически важного экономического ресурса. Сиюминутная экономическая политика, нацеленная на экстенсивное использование природных ресурсов и их обмен на импортные товары («компьютеры за нефть и газ»), игнорирует стратегическую роль НИОКР в обеспечении экономического роста.

В развитых странах давно осознана выгодность активного содействия научно-технической сфере. Отрадно, что сегодня необходимость целенаправленной, скоординированной научно-инновационной политики осознается сейчас практически во всех эшелонах государственной власти. Безусловно, в центре научно-технической политики в ближайшие годы останутся вопросы расширения ресурсной базы государственного финансирования науки и оптимизации расходования бюджетных средств. В этой связи следует выделить две актуальные задачи: совершенствование процедур определения научных и технологических приоритетов, а так же увеличение финансирования исследований в увязке с поддержкой их практической реализации в инновационных продуктах, в том числе на смешанной основе - с привлечением внебюджетных источников. При этом не должны пострадать интересы ученых, занятых фундаментальными исследованиями. Что же касается мер косвенного стимулирования научной и инновационной деятельности, то из обширного спектра накопленных в мировой практике налоговых, кредитных и амортизационных преференций необходимо выбрать адекватные российским условиям.

Один из основных аспектов научно-технической политики - обеспечение стыков между стадиями научно-инновационного цикла, в частности, между научными разработками и их коммерциализацией. Во многих странах реализуется специализированные государственные программы содействия трансферту передовых технологий из научных лабораторий в промышленность. И в нашей стране своеобразным посредником между учеными, разработками, инноваторами, инвесторами должно выступить государство. На него же в значительной степени ложиться поддержка научно-инновационной инфраструктуры. Известно, что 1 руб. вложений в ее развитие экономит примерно 3 руб. затрат непосредственно на НИОКР благодаря исключению дублирования работ, отвлечения исследователей на вспомогательные операции и т.п. Показатели деятельности 36 российских инновационно-технологических центров наглядно подтверждают эффективность такого рода затрат.

В поле зрения государства должно находится и информационное обслуживание науки, так как это в значительной степени определяет успех того или иного исследования. Одним из главных ориентиров государственной научно-инновационной политики следует считать обеспечение национальной научно-технологической безопасности. Если же говорить о более отдаленной перспективе, то новое качество науки неизбежно усилит и значимость государственной научно-технической политики. В инновационной экономике, государство сможет, воздействуя на структуру научно-технического комплекса, существенно влиять и на экономические пропорции.

Одной из важнейших задач реформирования в России является проведение селективной научно-технологической политики со стороны государственных органов управления. Необходимость такой политики очевидна, так как невозможно государству поддерживать все направления технологического прогресса. Сегодня это касается, прежде всего, космической и авиационной техники и технологии, новейших двигателей, современных автомобилей, сложной бытовой техники, оборудования для легкой и пищевой промышленности.

Необходимость проведения взвешенной селективной политики со стороны государства вызвана и сложившейся системой финансирования научно-технологических работ. В ситуации, когда государство является практически единственным источником финансовых ресурсов для НИОКР, а выделяемые средства не соответствуют минимально необходимым, это ведет к распылению средств и снижению контроля над их использованием. Многочисленные внебюджетные фонды, ввиду незначительности их размеров, не позволяют финансировать глобальные, а тем более долгосрочные исследования. Селективная поддержка государством предприятий и производств позволит смягчить последствия ряда негативных процессов в экономике России и повысить конкурентоспособность ее товаров.