Содержание к диссертации
ГЛАВА JL МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ВМЕШАТЕЛЬСТВА В РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. 13
КЛАССИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГОЛИ И МЕСТА ГОСУДАРСТВА ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ЭКОНОМИКОЙ 13
ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ АКТИВИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКУ В 30-Х ГГ. XX ВЕКА 17
ОСОБЕННОСТИ МОНЕТАРИСТСКИХ КОНЦЕПЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ 29
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ГОЛИ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 40
ГЛАВА П. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ В
УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.... 53
2.1. РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ И ПРИВАТИЗАЦИЯ 53
2.2 РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ.
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 78
2.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РАСШИРЕНИЯ РЫНОЧНОГО ПРОСТРАНСТВА
СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ. 108
ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННОЙ МОДЕЛИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ... 129
3 Л. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ И НЕОБХОДИМОСТЬ
КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ
И РЫНОЧНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ЭКОНОМИКИ 129
3.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЫЧАГОВ В «
ФОРМИРОВАНИИ НОВОЙ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАКРОРЕГУЛИРОВАНИЯ,
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА И ТЕМПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ГОСТА 154
ГЛАВА IV. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПРОВЕДЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
РЕФОРМЫ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ 183
ИНСППУЦИОНАЛЬНЬШ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ 183
РОЛЬ И МЕСТО ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СТАНОВЛЕНИИ СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА 203
ПРИОРИТЕТНАЯ РОЛЬ ФИСКАЛЬНЫХ РЫЧАГОВ ЭФФЕКТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 221
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 243
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . ........ 256
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Взаимоотношения государства и экономики во все времена находились в центре внимания экономической науки. Не умаляя фундаментального значения данного вопроса, нужно отметить, что, прежде всего исследование темы государственного регулирования экономики имеет больше практическое значение. При этом, как ни парадоксально, данная тема не перестает быть глубинной и всеобъемлющей, что и делает ее центральной в экономической науке. Ибо исследование роли государства в экономике одновременно определяет и концептуальные основы экономического развития в той или иной стране.
Необходимость изучения поведения государства в экономических процессах является жизненно важным вопросом и для самого государства, поскольку определение стратегического пути развития вплотную зависит от степени и формы участия государства в экономике. Исторически процесс вмешательства государства в экономику является продуктом общественного развития. На определенном этапе исторической ступени, когда самим ходом развития общества потребовалось подобное вмешательство, государство как институт объективно стало неотъемлемой частью экономического механизма. Вопрос заключался лишь в том, в какой форме и в какой степени государство должно воздействовать на экономические процессы, чтобы не нарушались основополагающие принципы экономического устройства, основанные на закономерности рыночного механизма.
Однако на протяжении всего периода общественного развития формы и степень государственного вмешательства в экономику были разнообразными. В зависимости от сложившейся системы социально-экономического развития и задач стоящих перед обществом на том или ином этапе развития, форма и глубина воздействия государства в экономические процессы были различными. Несомненно, однако, то, что начиная с XVII в., со времени начала систематического вмешательства государства в экономику до современного
этапа, имеет место отчетливая тенденция смены одной доктрины государственного воздействия на экономические процессы другой, вызванная соответствующими экономическими условиями. Логика развития данного процесса напрямую связана с самим ходом общественного развития, и в этом смысле господствующая в тот или иной период доктрина государственного регулирования экономики является ни чем иным, кроме как адекватным отражением реальной экономической действительности.
В странах трансформации общественных отношений необходимость особенного подхода к исследованию роли и участия государства в экономических преобразованиях заключается, прежде всего, в том, что здесь имеет место наличие сверхгромоздкого государственного аппарата, который во многом продолжает по инерции выполнять функции административно-командной системы и крайне слабого рыночного механизма, который пока только формируется. В отличие от промышленно развитых стран, в странах переходной экономики подход к изучению государственного регулирования экономики должен основываться, прежде всего, на фундаментальной переоценке роли государства в экономике.
Одновременно с этим период определения роли государства в экономике объективно совпадает с преобразовательными процессами в общественно-политической и социально-экономической жизни, что, естественно, ориентирует государство на реформаторский лад. В этом смысле исследование роли государства в экономике в переходный период есть ни что иное, как изучение процессов реформы с определением роли и степени участия в этих процессах государства.
Однако в долгосрочной перспективе роль государства в экономике рассматривается гораздо шире, чем проведение реформы. Речь идет о создании такого механизма хозяйствования, в котором место государства как неотъемлемого субъекта будет очерчена степенью и формой его вмешательства в экономику.
Учитывая относительно молодой возраст переходной экономики (90-е годы), следует отметить, что исследование темы государственного
регулирования экономики в этих странах также отличается своей молодостью.
Беря в качестве отправной точки и основополагающего знания исследование в этой области таких знаменитых экономистов, как Дж. М. Кейнс, тем не менее, при изучении государственного регулирования экономики в переходный период необходимо иметь собственный инструментарий. В этом смысле логическая связь между накопленным учеными знанием в этой области и реальной действительностью, сложившихся условий в странах трансформации общественных отношений в определенной мере опосредованная.
Степень разработанности проблемы. В литературе государственное регулирование экономики чаще всего ассоциируется с активным вмешательством государства в экономику. В периоды, когда воздействие государства на экономические процессы является менее активным, тема государственного регулирования экономики отходит на второй план. Поэтому, говоря о наиболее ярком проявлении государственного регулирования экономики, прежде всего, приводят в пример самого активного сторонника подобного подхода, выдающегося экономиста XX столетия Дж.М.Кейнса и период доминирования в обществе идеи кейнсианства.
Несомненно, Дж.М.Кейнс внес огромный вклад в теорию государственного регулирования экономики и существенным образом обогатил ее. В своей знаменитой книге "Общая теория занятости, процента и денег" он, по существу, положил начало многим фундаментальным понятиям в теории государственного регулирования экономики. Главным же моментом в этой теории была активизация роли государства в экономике. Не случайно период господства идей кейнсианства называется периодом активизации государства в экономике.
Одновременно с этим нужно особо отметить, что теория государственного вмешательства в экономику, при всем уважении к концепции Дж.М.Кейнса, не замыкается лишь на кейнсианстве. Такой подход, нередко звучащий в литературе, крайне обедняет данную теорию. На самом деле, теория государственного вмешательства в экономику гораздо богаче и охватывает более широкий период общественного развития. А период кейнсианства, хотя и является одним из самых активных примеров государственного вмешательства в
экономику, все же считается лишь одним из этапов на протяжении всего
периода, когда наличие в обществе института государства и полноценной рыночной экономики сделало возможным и необходимым подобное регулирование.
Исследование темы государственного регулирования экономики наиболее часто встречается в работах таких ученых, как Г.Багер, К.Байер, А.Бхадури, К.Ватрин, С.Ю.Витте, И.Вьппеградский, Х.-Й.Герр, А.Добрынин, В.Журкин, П.Кальмбах, К.Ласки, Ф.Левчик, Д.Леш, И.Лузина, Д.Миропольский, И.Осадчая, А.Ослунд, М.Перчиньский, А.Попов, А.Пороховский, Л.Тарасевич, Л.Чаба и др., которые в различные времена и в разных странах Восточной Европы и России профессионально изучали вопросы определения роли государства в экономическом развитии. Принципиально новым и в какой-то степени уникальным является на современном этапе государственное регулирование экономики в странах сделавших выбор из командно-административной системы в пользу рыночной экономики. Здесь, в отличие от остальных стран, имеются совершенно иные основополагающие условия общественно-политического и социально-экономического развития, что и делает государственное регулирование экономики особенным.
Несмотря на относительно небольшой период изучения вопросов переходного периода, тем не менее, уже имеются серьезные работы по исследованию экономического развития в этих странах.
Наиболее систематизированные и фундаментальные исследования принадлежат институту переходного периода под руководством Е.Гайдара в Москве. Именно здесь на протяжении почти всего переходного периода в 90-е годы комплексно исследуются проблемы переходного периода, в том числе, вопросы государственного регулирования экономики в странах трансформации общественных отношений. Причем эти исследования проводятся под призмой общих процессов, происходящих в большинстве постсоциалистических стран. В большей мере они носят локальный характер и учитывают особенности собственного развития, хотя и представляют определенную полезность с точки зрения универсального их использования.
Что касается Азербайджана, то и здесь исследование государственного
регулирования экономики молодо и носит характер мало исследованной темы.
Отчасти это оправдано тем, что практика, служащая фактической базой для серьезного исследования в этой области, сама еще небогата. Учитывая новизну этих вопросов, думается, что насколько актуально изучение данных вопросов, настолько же рискованна сама попытка всеохватывающего исследования темы государственного регулирования экономики.
Актуальность и недостаточная научная разработанность данной темы определили выбор, цели и постановку задач диссертационного исследования.
Целью данного исследования является разработка основ
государственного макрорегулирования трансформации социально-
экономических процессов в странах переходной экономики.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- проанализировать эволюцию государственного вмешательства в
экономику на протяжении всего исторического периода существования
института государства и рынка;
выявить особенности транзитивной экономики в контексте государственного регулирования трансформационных процессов;
определить ключевые макроэкономические мероприятия, имеющие приоритетное значение для формирования адекватной модели государственного регулирования экономики в условиях трансформации общественных отношений;
рассмотреть традиционные и современные функции государства в эффективном регулировании экономических процессов;
- разработать новый подход к государственному регулированию
экономики на базе интеграции государственного и рыночного регулирования;
определить особенности трансформационных процессов в Азербайджане, с тем, чтобы выявить место и роль реформ республики в постсоциалистических преобразовательных процессах;
выработать рекомендации для выбора оптимальной модели государственного регулирования экономики в Азербайджане.
Предметом исследования является модель государственного
регулирования экономики в условиях транзитивной экономики.
Объектом исследования служат трансформационные процессы в Азербайджане.
Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные работы зарубежных авторов, принадлежащих к различным школам, а также исследования ученых-экономистов России, других постсоциалистических стран в области государственного регулирования экономики.
Информационной базой исследования служили законодательные акты Азербайджана, нормативные документы министерств и ведомств республики, а также статистические данные республики, отраслевые материалы и отдельные программы и концепции различных направлений экономики.
В диссертации применялись современные методы экономического, статистического и системного анализа с моделированием его в транзитивную экономику.
Научная новизна работы заключается в следующем:
разработана авторская концепция объективной предпосылки концептуального изменения подхода к государственному регулированию экономики в условиях трансформации общественных отношений;
- проведена систематизация взглядов на историческую эволюцию
государственного вмешательства в экономику и на этой базе выявлена
закономерность смены различных моделей государственного регулирования
экономики на разных этапах исторического развития;
обоснована необходимость смены концепции монетаризма на современном этапе на новую модель государственного регулирования экономики;
- проведена классификация принципов приватизации в различных
постсоциалистических странах;
- выявлены особенности транзитивной экономики и специфика
государственного регулирования преобразовательных процессов в переходной
экономики;
- впервые выявлены и исследованы объективные противоречия, присущие
транзитивной экономике, выраженные в несоответствии между необходимостью
/
обеспечения макроэкономического равновесия и внутренней нестабильностью экономики, уровнем развития производства и общественным потреблением, уровнем развития экономики и состояния бюджета, уровнем цен на социальные инфраструктуры и неплатежеспособностью населения;
- разработаны основные контуры новой модели государственного
регулирования экономики, выраженные в использовании институциональных
условий в организации социально-экономических процессов и их развития в
интересах достижения общего экономического роста;
научно обоснована объективная необходимость интеграции государственного и рыночного регулирования в современных условиях;
показана причинно-следственная связь перехода на современном этапе экономического развития к более активным экономическим рычагам государственного регулирования экономики;
выявлены приоритеты в государственном регулировании экономики и научно обоснован переход от преимущественно денежных рычагов воздействия на экономику к фискальным рычагам;
- показаны направления наиболее эффективного воздействия на
экономику через бюджетное расходование;
- на примере экономики Азербайджана обоснован мультипликативный
эффект нового подхода в регулировании экономики.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке основ государственного макрорегулирования трансформационных процессов в переходной экономике.
Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейшем развитии темы государственного регулирования преобразовательных процессов в переходной экономики.
Прикладные рекомендации могут быть использованы в проведении экономической политики и формирования новой системы государственного управления экономики.
Практическая значимость дисертации также может быть выражена в возможности использования отдельных ее положений в таких учебных курсах,
как "Государственное регулирование экономики", "Основы экономической теории", "Трансформационная экономика".
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы работы докладывались и обсуждались на международных и республиканских теоретических научно-практических конференциях, на методических и теоретических семинарах. В Центре экономических реформ Министерства экономики Азербайджана апробированы практические результаты работы и направлены в Министерство экономики республики с целью внедрения отдельных ее положений в практической работе правительства.
Кроме того, автор, являясь членом рабочей группы, созданной по Указу Президента Азербайджанской Республики "О создании Государственной комиссии по реформе системы государственного управления", использовал некоторые положения работы при создании рабочего документа для главы государства.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформулированы основные характеристики научной новизны и важнейшие положения, выносимые на защиту.