Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Глобализация и выход из бедности и нищеты наиболее слабых стран мира . 13
1.1. Социально-экономическое положение РМ и соседних стран, имеющих близкие показатели развития . 1 3
1.2. Возможности наиболее слабых стран мира с учетом принципов и практики глобализации . 3 4
1.3. Роль инвестиционной политики в социально-экономическом развитии РМ и соседних африканских стран. 5 8
Глава II. Перспективные модели развития экономики слабых стран мира и роль активизации инвестиционного процесса . 72
2.1. Национальные инвестиции и потребности в капитале . 7 2
2.2. Создание благоприятного инвестиционного климата . 7 9
2.3. Модели развития экономики наиболее слабых стран мира и перспективы расширения иностранных инвестиций. 89
Заключение. 118
Список использованной литературы.
- Социально-экономическое положение РМ и соседних стран, имеющих близкие показатели развития
- Возможности наиболее слабых стран мира с учетом принципов и практики глобализации
- Национальные инвестиции и потребности в капитале
- Создание благоприятного инвестиционного климата
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Один из важнейших факторов, определяющих мировой экономический процесс, является международное переплетение капитала. Сегодня половину валового мирового продукта, оцениваемого в 30 трлн. долл., составляет так называемая «интернационализированная» мировая экономика, имеется в виду производство предприятий с иностранным и смешанным капиталом.
В современных условиях успех и перспективы экономического развития как крупнейших, так и малых стран определяются, все в большей мере, степенью их активного участия в этом процессе: стоять вне его - означает способствовать стагнации, сдерживать возможное развитие экономики конкретной страны. Мировой опыт показал, что иностранные инвестиции, особенно для экономически слабо развитых стран, имеют ряд преимуществ перед другими формами финансирования развития экономики. Во-первых, это дополнительный источник капитальных вложений в виде передачи технологии, ноу-хау, новейших методов управления. Во-вторых, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) не ложатся бременем на государственный бюджет, не увеличивают его внешний долг. С их помощью облегчается процесс модернизации и структурной перестройки национальных экономик.
В докладе Конференции ООН по торговле и развитию, опубликованном в 2000 г., отмечается, что в 2000 г. приток иностранных инвестиций в мире впервые превысил 1 трлн. долл. США. Это, в свою очередь, привело к серьезным качественным изменениями в экспорте капитала, а именно к беспрецедентному росту слияний, продаж и приобретения фирм в различных странах.
Независимо от уровня экономического развития любое государство стремится привлечь зарубежный капитал, получив прямые и косвенные эффекты от инвестиционных вложений. Наибольшую роль в активизации процесса привлечения инвестиций играют такие макроэкономические факторы, как - инвестиционный климат, емкость внутреннего рынка, социально-экономическая стабильность, уровень развития инфраструктуры, наличие квалифицированной рабочей силы и ряд других.
Существенным фактором является инвестиционная политика принимающего государства, обеспечивающая гарантии зарубежным инвесторам, эффективное и стабильное функционирование правовой системы.
Республика Мадагаскар (РМ) принадлежит к числу 18 беднейших и наименее развитых стран на планете. Социально-экономическая ситуация в РМ - тяжелая (по официальным данным 75% малагасийцев живет за гранью нищеты).
Мы считаем, что как и в некоторых других странах, единственный путь выхода из бедности на Острове состоит в модернизации сельского хозяйства и развитии агропромышленного комплекса и некоторых других промышленных перерабатывающих отраслей. И для достижения этих целей стратегические секторы экономики здесь нуждаются в инвестициях. Одних национальных сбережений и государственных субсидий будет явно недостаточно, нужны также международные программы помощи, но без ПИИ эти цели не будут достигнуты.
Однако, в последнее время ряд западных и российский экономистов пришли к мнению, что это важно не для всех развивающихся стран. Те государства, которые находятся в Африке, к югу от Сахары, и по своему исторически сложившемуся крайне тяжелому экономическому положению и менталитету населения не способны в обозримый исторический период воспринять условия глобализации и извлечь из них преимущества для выхода из бедности; для них традиционные пути развития сохраняются и остаются единственно возможными.
В связи с этим, в настоящее время как в теоретическом, так и практическом плане для самых слабых экономически стран наиболее актуально решить вопросы, связанные с формированием модели перспективного развития, определением направлений, ведущих к повышению благосостояния населения.
Для восемнадцати самых экономически слабых стран мира, к которым относится и Республика Мадагаскар (РМ), гражданином которой является автор диссертации, теоретически возможны два варианта развития:
а)- продолжая традиционный сложившийся столетиями образ жизни населения, общаясь с развитыми странами путем получения различных видов гуманитарной помощи международных организаций, периодически добиваясь списания и пролонгирования долгов, при этом не стремиться к широкому участию в мировом рынке, так как глобализация для них несет много новых сложных, противоречивых проблем;
б)- стремиться активизировать привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ), находить внутренние источники инвестиций, постепенно переходить от импортополучения к импортозамещению, к развитию экспорта, развивая отечественные частный и государственных секторы, строить собственную рыночную экономику.
Мадагаскар - типичный пример огромного неиспользуемого потенциала природного богатства. Многие компании и фирмы, наряду с предприятиями из других стран, хотели бы развивать свой бизнес в экономике Мадагаскара. Однако они должны быть уверены в том, что их инвестиции будут защищены, а правительство РМ серьезно подходит к проблеме иностранным инвестиций. Естественно, что доверие иностранных инвесторов к Мадагаскару будет достигнуто с принятием дальновидной политики в области иностранных инвестиций; с обеспечением соблюдения законов, с формированием хорошей национальной инвестиционной структуры.
Основной заботой правительства Мадагаскара является поддержка минимальных ежегодных темпов роста ВВП на уровне 4 - 5%, что гарантирует постепенный подъем уровня жизни и доходов населения. В последнее время экономический рост Мадагаскара превосходит темпы прироста населения. И поэтому экономическая политика страны направлена на обуздание фискального дефицита (6% от ВВП сегодня) и на продвижение важнейших реформ как: приватизация госпредприятий, развитие инфраструктуры и повышение качества коммунальных услуг по всему Острову, пересмотр устаревшего законодательства, включая законы о бизнесе, труде и земельной собственности.
Экономическая либерализация на Мадагаскаре была вызвана различными внутренними и внешними обстоятельствами, как - распад Советского Союза и Варшавского Договора, а также кризис в Персидском заливе - все это заставило страну менять свою экономическую политику. РМ вынуждена была принять новые решения. Поскольку изменения экономики в мировом масштабе значительно истощили финансовые ресурсы и валютные резервы страны и делали её банкротом. Под давлением ВТО, Мадагаскар устранил многочисленные тарифные барьеры для импорта и ряд ограничений для экспорта. Кроме того, Мировой Валютный Фонд (МВФ) и Всемирный Банк Реконструкции и Развития (ВБРР) поставили условия, согласно которым правительство Мадагаскара было вынуждено либерализовать свою экономику.
Правительство РМ пытается направить ПИИ не только в наиболее обещающие проекты для всей экономики Мадагаскара, но также в наиболее отсталые регионы страны с целью выравнивания национального благосостояния. В промышленной политике на Острове недавно приступили к приватизации.
На острове Мадагаскар, вот уже несколько лет действуют «Свободные зоны, ориентированные на экспорт» (СЗОЭ) для промышленных предприятий, продукция которых целиком предназначена для экспорта. В этих зонах производство организовано на международной конкурентной основе с выполнением требований обеспечения инфраструктуры и беспошлинного импорта. Здесь предлагаются специальные стимуляторы, упрощенный импорт капитальной продукции, освобождение от налога на производство продукции, произведенной внутри зоны, пятилетние налоговые льготы освобождения от налога на доходы от экспорта по истечении налоговых льгот и упрощенные административные процедуры.
Увеличение притока ПИИ представляет собой важнейшую компоненту правительственного комплексного подхода к переориентации и развитию местной промышленности, либерализации внешней торговли рынков капитала и стимулированию экономики, при снижении государственного участия в большинстве отраслей. Новая промышленная политика страны привела к широкой налоговой реформе и устранению контроля за операциями с иностранной валютой.
Мы разделяем мнение некоторых отечественных и зарубежных экономистов, что решить многие проблемы экономики Мадагаскара и др. наиболее экономически слабых стран мира (обновление устаревшего оборудования, недостаток в поставках и слабый опыт в сфере сбыта готовой продукции) можно лишь с помощью привлечения иностранных капиталов. Иностранный инвестор, как правило, внедряет в производстве новые элементы управления, одновременно предоставляя капитал на модернизацию оборудования предприятий, наличные средства и новые технологии. Более того, имея выходы на международный уровень, он способствует продвижению местных предприятий на новые рынки. Тем самым он предоставляет информацию о дополнительных источниках инвестиций, а также поставок продуктов.
Наконец, иностранный инвестор, вложивший свой капитал в предприятие, заинтересован в успешной его работе. Тем более, что Мадагаскар и ряд соседних африканских странах - достаточно выгодное поле деятельности: сравнительно недорогая рабочая сила, большой внутренний рынок с плохо налаженным снабжением товарами и слаборазвитым сектором обслуживания и часто, что самое главное, богатейшие природные ресурсы.
Но у иностранных инвесторов возникают определенные опасения из-за нестабильной политической и экономической ситуации, высоких темпов инфляции и постоянно меняющегося законодательства и налогообложения.
Это не стимулирует желания вкладывать капиталы в экономику этих стран. Все это вызывает необходимость решить ряд макроэкономических проблем, что позволит поднять доверие у международного сообщества к бедным государствам, как к перспективному адресату инвестиций.
Проблема привлечения и использования ПИИ для экономики таких стран как Мадагаскар, также очень важна из-за ее актуальности в связи с либерализацией экономики страны и включения ее в общемировые процессы глобализации. Многие макроэкономические проблемы активизации иностранных инвестиций являются общими для большинства стран, и прежде всего, для стран, находящихся на сравнительно близких этапах экономического развития. Поэтому, на наш взгляд, очень важно рассмотрение этих проблем на фоне всего остального мира, в сравнении экономических трудностей и возможных вариантов выхода из них с соседними странами и странами, примерно равными по уровням производства ВВП, благосостояния населения и развития рыночной инфраструктуры.
Мадагаскар, как и ряд других экономически слабо развитых стран Африки и Азии, имеющих сравнительно богатый природный потенциал, могут представлять интерес и для российских инвесторов: участие России в различных проектах, в частности, по созданию ферм по ловле и переработке рыбы и морепродуктов, по выращиванию и переработке экологически чистых экзотических тропических сельскохозяйственных продуктов с поставкой части произведенных товаров в страну - инвестор. Но, к сожалению, в этом направлении конкретных проектов или разработок на перспективу пока нет: ни России с Мадагаскаром, как ни России с другими африканскими странами.
Наши страны ориентируются в основном на Запад. Хотя формирование других собственных рынков было бы обоюдовыгодно и перспективно. Состояние изученности проблемы.
В российской и мировой экономической литературе получили достаточное освещение проблемы, связанные с привлечением и использованием иностранного капитала при расширении процессов глобализации и перехода к постиндустриальной стадии хозяйственного развития мира. В работах известных российских экономистов Л. Абалкина, И. Спиридонова, И. Фаминского, Л. Никифорова, Ю. В. Шишкова, С. Лебедевой, а также экспертов ВТО - Ури Дадуш, МВФ -Николас Стерн, ВБРР -Емилио Сакердоти и Лустиг Нора, а также другие, исследуются вопросы интернационализации капиталов, создание эффективного инвестиционного климата и формирования благоприятной инвестиционного среды в различных странах мира.
Но исследование макроэкономических вопросов, связанных с активизацией привлечения иностранных капиталов в наиболее экономически слабо развитые страны, с богатым неиспользуемым природным потенциалом, с большим запасом дешевой рабочей силы, примером которых являются РМ и многие его соседние африканские страны, еще не получило достаточного развития.
Многие проблемы, в том числе макроэкономические в области активизации инвестиционного процесса за счет иностранного капитала в этих странах и возможностей их вхождения в мировой рынок еще не решены и требуют дальнейшего глубокого исследования. Это представляется важным, как в теоретическом, так и в практическом плане. Эти исследования помогут РМ и ряду других африканских стран ускорить развитие национальных экономик, включиться в международное разделение труда с помощью привлечения и улучшения использования зарубежных средств для инвестиций. Цель и задачи диссертации состоят в том, чтобы на основе анализа возможностей вхождения в мировой рынок и состояния инвестиционного процесса в РМ и близких по социально-экономическим показателям странах, выявить элементы модели экономического развития 18 наименее развитых стран мира, показать общее и специфическое в этом развитии и определить пути по выводу экономики этих стран из нищеты и бедности, используя для этого возможности процесса глобализации мировой экономики.
Объектом исследования является структура экономики беднейших стран мира на примере РМ, сравнительный анализ экономической политики РМ с политикой других стран (Маврикий, Гана и др.).
Предметом исследования является выявление внутренних и внешних источников финансирования экономики РМ, приоритетных направлений такого финансирования, разработка продуманной экономической политики, способной сделать национальную экономику привлекательной для иностранных инвесторов.
Методологической основой исследования послужили разработки ведущих представителей мировых экономических школ, российских ученых, экспертов международных финансовых организаций (МВФ, Всемирного банка и т.д.), мадагаскарских госслужащих и практиков в области инвестиций, использования иностранных средств для капитальных вложений в наиболее экономически слабых странах. В работе использовались логический способ познания, абстрактный, статистический, сравнительный, расчетно-конструктивный и др. способы.
Научная НОВИЗНа. На основе проведенного анализа состояния экономического развития и инвестиционного процесса на Мадагаскаре и нескольких стран, близких друг другу по основным экономическим, политическим, культурным, идеологическим параметрам была:
• Опровергается мнение о том, что наиболее слаборазвитюг граньї, в том числе африканские, расположенные южнее Сахары, не имеют возможностей для выхода из бедности; обосновывается положение о том, что и этих стран есть шанс, используя принципы и условия глобализации, при правильно разработанной модели развития и её последовательной реализации преодолеть элементы отсталости, найти свое место на мировом рынке;
• сформулирована необходимость разработки \трановых моделей, развития, которые отличаются рядом общих черт и определенной спецификой каждой отдельной страны; установлено, что в этих моделях важное место должна занимать активизация привлечения ПИИ, вложение которых дает
возможность без роста внешнего долга модернизировать отечественную экономику, повышать уровень занятости местного населения, тем самым способствовать борьбе с бедностью и нищетой, укреплять благосостояние страны, несмотря на появление дополнительных трудностей и проблем при вхождении в мировой рынок нельзя отказываться отґпреимуществ глобализации.
• установлено, что параллельно с приглашением иностранных инвесторов, необходимо развивать стратегии формирования и генерации внутренних капиталов. Одной из таких стратегий является интенсивное участие населения в процессе сокпащения бедности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения могут быть использованы при разработке моделей и государственных программ экономического развития РМ и некоторых других слабо экономически развитых стран Африки; а также для чтений курсов лекций в высших и средних учебных заведениях.
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в двух научных публикациях, объемом в 1,5 и. л. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит и введения, двух глав, включающих 16 таблиц, 1 рисунок и 2 графика, заключения из 7 пунктов выводов и предложений, а также из списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и основные задачи, показана разработанность проблемы, методологическая основа исследования, его научная новизна а также его практическая значимость.
В первой главе - на основе анализа современного социально-экономического положения формирования рыночной экономики и инвестиционной политики РМ и сравнения с другими беднейшими странами мира показана роль научно обоснованных моделей развития и улучшения инвестиционного климата в повышении роста благосостояния этих стран.
Во второй главе - определены основные черты моделей развития беднейших стран и роли в них активизации инвестиционного процесса с использованием иностранного капитала.
В заключении сформулированы результаты исследования, сделаны выводы и предложения по решению важнейших макроэкономических проблем, в том числе с помощью привлечения прямых иностранных инвестиций в беднейшие страны на примере Республики Мадагаскар и некоторых других африканских стран.
Структура диссертации
Введение.
Глава I. Глобализация и выход из бедности и нищеты наиболее слабых стран мира.
1.1- Социально-эккономическое положение РМ и соседних стран, имеющих близкие показатели развития.
1.2- Возможности наиболее слабых стран мира с учетом принципов и практики глобализации.
1.3- Роль инвестиционной политики в социально-экономическом развитии РМ и соседних африканских стран.
Глава II. Перспективные модели развития экономики слабых стран мира и роль активизации инвестиционного процесса.
2.1- Национальные инвестиции и потребности в капитале.
2.2- Создание благоприятного инвестиционного климата.
2.3- Модели развития экономики наиболее слабых стран мира и перспективы расширение иностранных инвестиций.
Заключение.
Список использованной литературы
Социально-экономическое положение РМ и соседних стран, имеющих близкие показатели развития
Республика Мадагаскар, как мы упомянули раньше, принадлежащая к категории 18-ти беднейших и наименее развитых стран мира, вынуждена решать такие социально-экономические проблемы, как преодоление крайней бедности населения и развития национальной экономики в условиях острого дефицита внутренних источников накопления. Но при этом располагает большим природным потенциалом и значительным резервом дешевой рабочей силы. Мадагаскар - это страна, которая имеет огромные неэксплуатируемые богатства и возможности для достижения роста экономики. По величине свой территории, остров Мадагаскар занимает 4-ое место на нашей планете (после Гренландии, Новой Гвинеи и Калимантана).
На всем Острове плодородные земли, климат очень разный, но в основном умеренный. Остров располагает огромными ресурсами минералов, имеет неповторимую флору и фауну. На Мадагаскаре имеется более 5 тыс. км великолепных пляжей, пригодных для отдыха. Для производства в республике достаточно много недорогой рабочей силы и есть специалисты разных профилей. Общее население составляет более 14 млн. чел., с приростом 2,8% в год. ВВП в 1998 г. - 3,7 млрд. долл. (на душу населения - 230 долл.).
Экономика РМ в основном базируется на сельском хозяйстве (33% ВВП). Сельское хозяйство - ведущая отрасль экономики страны. Занятые в этой отрасли составляют 85% самодеятельного населения. Более 80% жителей живёт в аграрной зоне. Сельскохозяйственный сектор состоит из мелких крестьянских семей, которые выращивают кофе и рис для себя и для экспорта. Аграрный сектор обеспечивает основные валютные поступления и 60% экспортных доходов страны. Самые главные экспортные позиции занимают ваниль, кофе, гвоздика, а также рыба, морепродукты и моллюски. Основной продукт питания на острове - рис. Потребности страны в продовольствии полностью не удовлетворяются за счет собственного производства. Поэтому ежегодно импортируется около 200 тыс. т. продовольственных товаров (главным образом рис).
Промышленный сектор производит всего около 14% ВВП. Промышленность развита слабо. В ней, в последнее время, зарегистрирован положительный рост в результате развернутых усилий по переходу от импорта к производству товаров на экспорт. ( прирост производства - 5,5% в 1998 г., 4,5% - в 1997 г).
В целом можно отметить, что страна располагает достаточным экономическим потенциалом для долгосрочного развития, потому что здесь есть недорогая рабочая сила и разнообразные и в большом объеме природные ресурсы. Разрабатываются залежи хромовой руды, слюды, графита и других минералов. Динамично развивается сфера услуг (прирост - 5% в 1998 г., 4% -в 1997 г.), прежде всего турбизнес.
С тех пор, когда страна приобрела независимость (в период с 1960 до 1970 г.). РМ достигла очень скромных темпов роста в экономике. Это объясняется прежде всего тем, что в середине 1970 г. страна подвергалась социалистической революции. Это привело к установлению авторитарной политической системы и государственной централизованной плановой экономики. Государство национализировало все предприятия и запретило развитие частных секторов в стране. Чтобы оправдать свои решения, правительство занималось амбициозными инвестициями, включающими дорогостоящие и грандиозные проекты. Эти проекты, как правило, не были экономически эффективны для страны, лишь имели целью повышать политические дивиденды для руководства. Кроме этого, они были профинансированны в значительной мере внешними займами на коммерческих условиях. Данная политика, а также внутренняя деградация системы обмена и нулевой фискальный доход привели к росту внутреннего и внешнего дисбаланса, гиперинфляции, сокращению реального ВВП на 11% с 1980 до 1982 г, а также к чрезмерному росту внешнего долга.
Для спасения положения правительство вынужденно было принять программу стабилизации с помощью МВФ и Всемирного Банка. С 1983 г. до 1987 года, страна опять достигла скромного роста в экономике. Производительность в стране стимулировалась с помощью ряда мер, таких как: либерализация внутренней торговли, импорт и дерегулирование цен с параллельной девальвацией национальной валюты. С 1988 до 1990 г.г. показатель ВВП на душу населения немного вырос, и расширились внутренние частные сбережения, а также увеличились иностранные инвестиции, направленные, в частности, на ориентирование производственной деятельности на экспорт. Но, в середине 1991 г. политическая нестабильность достигла своего апогея. Это привело к полной остановке экономических реформ. Манифестации и забастовки повсюду парализовали жизнь страны.
Производство снижалось, инфляционное давление все сильнее давало себя знать, положение бедного населения стало невыносимым. Несмотря на экономическую нестабильность, частные инвестиции продолжали свой рост, в основном в экспортных секторах деятельности и в специальных экономических промышленных зонах, созданных в 1990 году. Эти парадоксы еще раз показали, что перспективы экономического развития Острова связаны с решением задачи включения его экономики в мировой рынок с учетом национальных интересов.
Остров Мадагаскар - один из самых богатых в мире в экологическом плане; кроме того, Мадагаскар имеет хорошее географическое положение. Но, к сожалению, он находится в цикле деградации его окружающей среды. Здесь люди практикуют сжигание лесов, чтобы выращивать рис или ваниль, что приводит к уничтожению лесов. Это создает опасность для экологии Острова. За 30 последних лет площадей, покрытых лесом, осталось всего 50% его территории. В некоторых регионах эрозия почвы сокращает производительность в сельском секторе и при этом разрушает инфраструктуру данной местности. Правительство осознает степень опасности этой проблемы, и поэтому РМ была первой из африканских стран, которая приняла национальную программу восстановления окружающей среды. Это программа широко поддерживается международными финансовыми сообществами. В связи с этим, получила интенсивное развитие т.н. программа «Экотуризма» для иностранных туристов и обучение народа новым способам культурного производства.
Возможности наиболее слабых стран мира с учетом принципов и практики глобализации
С середины XX века развиваются процессы глобализации. Глобализация - это научный термин, обозначающий политические, социальные, экономические процессы, которые и охватывают весь земной шар. В экономическом понимание - это формирование единого общемирового финансового и информационного пространства. Это новое состояние, которое очень сильно изменяет общественные отношения и мировую конкуренцию, отношения между странами, такие, как и политические, военные, социально-экономические, а также отношения внутри отдельных государств и регионов.
Глобализация означает качественно новый уровень международной конкуренции, которая становится более регламентированной, но и намного более жесткой. Она становится, во-первых, всеобщей, а во-вторых, принимает обязательный характер для мировых внешнеэкономических связей.
Если раньше бедные страны могли иметь возможность развиваться традиционно, находиться вне конкуренции, то теперь при общемировых условиях рынка, они вынуждены работать очень хорошо по наиболее подходящей для них модели, в противном случае они обречены на лишения, на поражения в мировой конкуренции. Теперь, если страна не хочет или не может работать очень хорошо или находится в не очень хороших условиях, тогда она обречена на лишения, на поражения в мировой конкуренции.
Естественно, что это вызывает неоднозначное отношение к этим процессам. Глобализация по мнению ее противников, стала идеологическим термином для американцев, поскольку США - наиболее развитая страна мира, она обладает наибольшими преимуществами в международной конкуренции. Америка, как постиндустриальная страна использует процесс глобализации для укрепления своего влияния в мире. Глобализация несет Америке новое могущество - поэтому раньше были антиамериканские противники, а сегодня они стали противниками глобализации.
Богатые страны стремятся подвинуть бедные страны к цивилизованным деловым отношениям. Но часто они, делая нас более прозрачными в мировой конкуренции, снижают тем самым еще сильнее наш конкурентный потенциал. Индустриально развитые страны иногда вносят различные предложения по либерализации международных торговых отношений и глобализации экономики, принятие которых выгодно только наиболее развитым странам и подрывает конкурентоспособность слаборазвитых в экономическом отношении стран.
На наш взгляд, виной тому является тот факт, что параллельно с разработкой стратегии развития процесса глобализации, мы часто не видим четкой стратегии по решению многих проблем как со стороны мирового сообщества, так и со стороны отдельных государств.
Исторический этап, в который вступило человечество с середины и особенно в конце XX века, давольно четко можно охарактеризовать, как эпоху глобализации. Данная тенденция состоит в том, что индивидуальные и общественные человеческие проблемы разрастаются до уровня общечеловеческих. Такие проблемы, если своевременно не решаются, порождают кризисы, каждый из которых способен привести человечество к катастрофе. Самым опасным из таких, существующих на мировом уровне, является кризис в сферах экономики, финансов, безопасности стран.
Остановимся на главном выводе крупнейшего в мировой истории исследования об отношении к процессу глобализации, проведенном компанией «Environics Intemationar по заказу Всемирного Экономического Форума. Опрос был проведен среди 25 тыс. человек, живущих в 25 странах мира (в том числе, в России и Мадагаскаре) и, как считается, выявил точки зрения 65% населения планеты.
В 19 из 25 стран большинство опрошенных заявило об ожидании, что расширение глобализации принесет пользу для них и их семей. Наиболее сильные позиции глобалистов в Голландии, где 87% респондентов выразили проглобалистские взгляды. За ней следуют Венесуэла (82%), Индия (79%) и Катар (78%). В Казахстане 60% опрошенных высказались в поддержку глобализации, 11% - выступили против. В России, соответственно, 32% «за» и 13% «против».
Наибольшее число сторонников глобализации проживает в богатых странах Европы и Северной Америки и «бедных» странах Азии. При этом жители «богатых» стран убеждены, что глобализация нанесет ущерб жителям «бедных» стран, в свою очередь жители «бедных» стран с этим категорически не согласны и ожидают, что глобализация позволит им улучшить свое материальное положение. Беда в том, что сценарий глобализации и его развитие составляют только богатые страны. И трудно верить, что они свои интересы не поставять на первой место.
Самые убежденные противники глобализации проживают в Турции (61% опрошенных настроены негативно) и Аргентине (48%), что авторы исследования объясняют влиянием экономических кризисов, разразившимися в этих странах. Однако далее в списке противников глобализации идут вполне благополучные Австралия (35%), Франция (34%) и Испания (33%). Здесь, необходимо отметить, что во Франции и в Испании антиглобалистские идеи крайне популярны среди представителей мелкого и среднего бизнеса, считающих, что глобализация дает власть над миром крупным корпорациям и обрекает мелкие предприятия на гибель, даже в их странах.
Как видно из этого опроса, отношение жителей планеты к проявлениям глобализации крайне противоречиво. К примеру влияние глобализации на снижение цен на товары и услуги считают позитивным 63% опрошенных, и негативным 25%. А 60% уверены, что глобализация идет на пользу национальным культурам, а 28% - во вред. 56% убеждены, что глобализация полезна для национальных экономик, а 33% уверены, что вредна. 45% считают, что глобализация и бедность - синонимы, и они считают, что бедность увеличивается. 45% думают, что она несет с собой сокращение рабочих мест.
Отрадно, что все больше жителей Земли начинают ощущать себя частью всего человечества. К примеру, 63% участников опроса в США, 92% в Италии, 84% в Венесуэле, 60% в Китае и 88% согласились платить 1% доходов, чтобы эти средства шли на помощь бедным странам. Если этот 1% поступит бедным странам, и эффективно будет использоваться, тогда бедность сократились бы намного.
Национальные инвестиции и потребности в капитале
Вот уже 15 лет как Мадагаскар занимается реструктуризацией своей экономики. Страна резко изменила свой курс в 1980 году после многолетних неудач. Республика приняла решение о либерализации своей экономики и о том, чтобы сделать ее открытой для всех стран. Итак, несмотря на сомнение ряда руководителей страны, были приняты главные принципы реформы: - аннулирование налога на экспорт; - значительное сокращение пошлины на импорт; -полная либерализация торговой сети, а также ценовой политики в стране; -создание специфического экономического режима и свободных зон для экспорта; -установка свободного курса национальной валюты и системы обмена валюты с 94 г. Хотя в некоторых сферах либерализация ещё продвигается с трудом, пройденный этап показывает твердое решение идти по пути развития рыночной экономики. Вслед за политической нестабильностью в 1993,1995, и 1996 гг., можно отметить начало успеха в подавлении инфляции, стабилизации в области обмена. Мы считаем, что это в значительной мере благодаря возвращению Мадагаскара в международное сообщество. РМ подписала многие соглашения с МВФ, ВБРР. Наконец, в 1997 г. реформа начинала приносить плоды, и Мадагаскар впервые достиг прирост в экономике, превысивший рост населения (соответственно 3,7% по ВВП и 2.8% по населению в год.) Во времена Демократического Республики Мадагаскара все инвестиционные программы предпринимались государством. На основе согласования производственных целей финансовые ресурсы направлялись на строительство, на модернизацию, и т.д. Но, к сожалению, все они были малоэффективны и создаваемые предприятия работали в основном плохо, многие из них были убыточны.
После 1990 г., когда начались рыночные реформы, основным источником инвестиций на предприятиях стала прибыль. Но до настоящего времени большинство предприятий убыточны, а для них получение банковских кредитов почти недоступно, поэтому средств для инвестиционной деятельности крайне недостаточно.
Мы считаем, что в течение переходного периода основным катализатором экономического развития на Мадагаскаре будут прямые иностранные инвестиции и сотрудничество с иностранными партнерами. Наиболее многообещающим источником капитала могут стать ПИИ. Этот источник финансов и технологий является наиболее эффективным, так как инвестиции размещаются непосредственно там, где они необходимы. Но всё ещё Правительство и предприниматели РМ недостаточно понимают важность и значение активизации усилий по их привлечению.
Хотя, в последние годы суммы частных и государственных вложений имеют тенденцию кросгуг увеличивается число вновь созданных предприятий и фирм, но потребности в инвестициях и в расширении основных фондов на Мадагаскаре намного превышают реальные возможности в их финансировании. Инвестиции в СЗЭ имеют явный рост, хотя ещё далеко от намеченной цели. А другие зоны или экономические режимы не очень привлекательны.
Вложения направлены, прежде всего, в сферы инфраструктуры, индустрию спиртных напитков, строительных материалов, деревообрабатывающие предприятия и предприятия металлических изделии, в сферу телекоммуникации, туризма и жилищного строительства и т.д.
Анализ источников инвестиции РМ согласно данным таблицы 8 показывает, что основная часть общей суммы финансирования вложений - это внешние средства (67-72% от общей суммы). Значительно меньше средств на капиталовложения поступает в виде субсидий и госзаймов (39-42 и 23-27% от общей суммы). Ещё крайне мало расходуется капитальных средств за счет государственных внутренних собственных ресурсов (14-18%).
Чтобы оценить финансовые потребности и инвестиционные возможности предприятий страны, мы приведем один факт. Наиболее сложные проблемы существуют сейчас в получении кредитов и финансировании микро и малых проектов еще на начальных стадиях. Недостаточное финансирование и трудность доступа к банковским кредитам - эти две проблемы стали непреодолимыми препятствиями в продвижении мелких и средних предприятий на Острове. Председатель исполнительного комитета защиты малого предпринимательства на Мадагаскаре, докладывая перед собранием представителей Международного донорского сообщества, сказал в 2001 году, что необходимо переориентировать банковские кредиты на микро, маленькие и средние предприятия. Банки всегда имеют тенденции оказывать финансовую поддержку в основном крупным предприятиям, так как до сих пор, только они способны представлять гарантии по возврат кредитов.
Вот уже несколько лет, как банки на местах начали предоставлять кредиты частным лицам. Но, пока это только кредиты на потребление, а не на инвестиционную деятельность. Мы не можем сказать, что это плохо, но хотелось бы, чтобы банки что-нибудь делали также и для мелких предпринимателей и инвесторов, которые составляют большинство экономических субъектов страны. Проекты молодых малагасийцев, не лишенные хороших идей, как правило, блокируются, хотя с помощью кредита могли бы быть выполнены и приносили бы прибыль, как отдельным предпринимателям, так и экономике страны в целом. Многие мелкие предприятия способны создавать рабочие места и дают доходы, которые так необходимы молодежи. К сожалению, ни государство, ни банкиры их просьбы не слышат.
Среди внешних средств инвестиций на Мадагаскаре, что является общей тенденцией для всех развивающихся стран, всё большее значение приобретает приток ПИИ. Чистый поток частного капитала (ЧПЧТ) в экономику развивающихся стран с 1990 г. по 1994 г. вырос примерно в четыре раза, далеко обогнав по объему официальную помощь (см. график 1).
Создание благоприятного инвестиционного климата
Активизация инвестиционного процесса во многом связана с улучшением ИК в стране. ИК представляет собой совокупность политических, экономических, юридических, социальных и других факторов, которые и предопределяют, в конечном счете, степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования. Универсальная методика оценки ИК, охватывающая максимальное количество экономических характеристик, показателей торговой деятельности, характеристик политического климата, законодательной среды для инвестиций, позволяет глубоко и всесторонне оценить ситуацию в стране на настоящий момент и судить о возможностях ее развитии в будущем.
Понятие ИК отличается сложностью и комплексностью и может рассматриваться как на макро-, так на микроэкономическом уровне. На макроэкономическом уровне оно включает в себя показатели политической, юридической (включая, акты законодательного регулирования), экономической и социальной среды для инвестиций.
Для потенциальных инвесторов в определенной стране, при анализе политической ситуации решающую роль играет политика государства по укреплению стабилизации в стране, по улучшению условий привлечения иностранных инвестиций, по созданию гарантий сохранения иностранного имущества (предотвращения вероятности его национализации и расхищения) , по упрочению государственных институтов, преемственности политической власти, снижению прямого государственного вмешательства в экономику и т.д.
Факторов, определяющих ИК, несколько, главными из которых, являются следующие: 1)- геополитические положения страны (региона) и её природный ресурсный потенциал; 2) производственный и финансовый потенциал; 3)- уровень развития инфраструктуры; 4)- налоговая и таможенная политика; 5)- внеэкономические риски (нестабильность политического, экологическая ситуация, природно-климатические риски и т.д.).
Экономика развивающихся стран в значительной степени зависит от притока иностранного капитала, от использования его с наибольшей пользой для внутреннего роста и включения в мировое сообщество. С другой стороны, важной задачей инвестиционных концепций этих стран является недопущение чрезмерного влияния иностранного капитала на их экономику и политику. Поэтому государства, создавая определенный ИК в стране, стремятся максимально облегчить и улучшить условия деятельности иностранных инвесторов на своей территории, но при этом держать инвестиционную ситуацию под контролем, чтобы не потерять экономическую и политическую независимость и, прежде всего, стараться использовать иностранный капитал в интересах роста собственной экономики и благосостоянии своего народа.
Исследования показывают, что при совпадении интересов инвесторов и страны, принимающей ПИИ, воздействие последних на внутреннюю экономику очень положительно. Однако чаще мы наблюдаем расхождение интересов. ТНК, инвестирующий Мадагаскар, так же, как и в других странах, прежде всего, осуществляют свою собственную производственную и коммерческую политику. Это ведет к тому, что они мало интересуются вопросами внутренней модернизации экономики страны, улучшения структуры хозяйства в целом и размещения производства и услуг по ее территориям. Но задачей правительств стран, куда приходят ПИИ, является создавать такие условия инвестиционной деятельности и такой ИК, который в первую очередь был выгоден внутреннему рынку, внутренним потребностям роста благосостояния населения и общему развитию страны.
Инвестиционное законодательство формируется исходя из общих задач экономической политики. Спецификой регулирования иностранных инвестиций является то, что оно зависит не только от общего направления развития государства, но и от его правовых традиций. Так, на Мадагаскаре, как в подавляющем большинстве бывших колоний Франции, применяются Французские Гражданский и торговый кодексы. Сохраняющимися правовыми традициями, в частности, объясняется тот факт, что практически все франкоязычные страны приняли инвестиционные кодексы.
Кодексы не устраняют действия налогового и валютного законодательства, а лишь определяют условия его применения. До 1995 года, инвестиционный кодекс составлял часть налогового законодательства на Мадагаскаре. В ИК определялся правовой режим частных инвестиций, предусматривались порядок и сфера помещения капитала, порядок налогообложения, условия перевода из страны прибылей и капитала, предоставляемые вкладчикам льготы и гарантии, ограничения, связанные с капиталовложениями в ряд отраслей экономики, порядок разрешения возможных споров и т.д.
Мадагаскар, объявив себя «государством смешанной экономики» (до 1997 года); поощрял развитие и государственного, и частного секторов под контролем государства, а также создание смешанных предприятий, не требуя обязательного участия государства даже в самых важных отраслях экономики. Как во всех африканских странах, на Мадагаскаре установлен разрешительный порядок помещения иностранного капитала. Он предусматривает индивидуальный подход компетентных государственных органов к рассмотрению каждого предложения о капиталовложении. На Острове, таким органами являются традиционные учреждения экономического контроля -министерство финансов, министерство торговли и промышленности, совет министров. А также существует специальный государственный орган для предварительного рассмотрения заявок инвесторов - «Единое инвестиционное бюро».
Решение допустить в экономику страны конкретного инвестора принимается на основе либо декрета президента, либо постановления правительства. В случае небольших капиталовложений решений на таком уровне не требуется.