Развитие национальной таможенно-тарифной политики в условиях глобализации Тажибов Азиз Абдулвагабович

Развитие национальной таможенно-тарифной политики в условиях глобализации
<
Развитие национальной таможенно-тарифной политики в условиях глобализации Развитие национальной таможенно-тарифной политики в условиях глобализации Развитие национальной таможенно-тарифной политики в условиях глобализации Развитие национальной таможенно-тарифной политики в условиях глобализации Развитие национальной таможенно-тарифной политики в условиях глобализации Развитие национальной таможенно-тарифной политики в условиях глобализации Развитие национальной таможенно-тарифной политики в условиях глобализации Развитие национальной таможенно-тарифной политики в условиях глобализации Развитие национальной таможенно-тарифной политики в условиях глобализации
>



Тажибов Азиз Абдулвагабович. Развитие национальной таможенно-тарифной политики в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:03-8/3690-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к исследованию таможенных отношений в условиях глобализации .

1.1 Таможенные отношения как предмет экономической политики государства .. 10

1.2 Сравнительный анализ основных моделей таможенно-тарифного регулирования 40

1.3 Современные тенденции, экстернальные и интернальные эффекты

таможенной политики 78

Глава 2. Совершенствование реализации механизма отечественной таможенно-тарифной политики в условиях глобализации .

2.1 Укрепление институциональных основ российской таможенной политики 111

2.2 Алгоритм эффективной реализации таможенно-тарифных отношений в России 135

Заключение 155

Библиография 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования рыночных отношений в структуре внешнеэкономических связей, рационального сочетания принципов свободной торговли и протекционизма являются сегодня одними из наиболее острых и дискуссионных в теории и практике экономических преобразований на территории России. В условиях формирования единого рыночного пространства в масштабах всей мировой экономики принципы свободной торговли зачастую рассматриваются как основополагающие правила осуществления внешнеэкономической деятельности. В то же время мировой опыт показывает, что чрезмерная либерализация в ряде случаев наносит ущерб национальной экономике, способствует консервации отставания от наиболее развитых стран, которые на практике используют те или иные протекционистские меры, направленные на защиту интересов отечественных производителей.

В России же импорт, что не имеет прецедента ни в одной сколько-нибудь развитой стране мира, лицензируется только на 5%. Страна до начала 1998 года ни разу не применяла ввозных квот или антидемпинговых процедур.

В последние годы внешнеэкономический комплекс России испытывает все более значительные трудности в своем развитии. По мере исчерпания резервов роста экспорта энергоносителей, ярко выраженного усиления дискриминационной позиции западных стран к изделиям из России (ежегодные потери российских товаропроизводителей из-за антидемпинговых процедур, инициированных США и странами ЕС, оцениваются в 1 млрд. долларов), продолжающегося роста цен на сырье и электроэнергию, положение России на мировом рынке стало ухудшаться.

Такая ситуация противоречит экономическим интересам России и требует создания эффективного механизма таможенно-тарифного регулирования экспортно-импортных операций способного обеспечить адресность мер в государственном регулировании внешней торговли.

Степень разработанности проблемы. Проблемы совершенствования методов управления внешнеэкономической деятельностью приобретают особую

з значимость в период интенсификации глобальных процессов, вызывающих существенные изменения в национальных таможенных системах и в реализации таможенной политики государства. Это обусловлено, прежде всего, тем, что характер и масштабы внешнеэкономической деятельности и ее социально-экономическое значение требуют внесения существенных изменений практически во все сферы таможенного дела: уточнение его задач, функций, совершенствование организации таможенных служб и их взаимодействия с другими государственными органами. Теоретические и практические аспекты таможенной деятельности стали объектом активных исследований российских и зарубежных ученых. Вопросы организации таможенного дела, формирования таможенной политики и комплекса таможенно-тарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности, стали предметом обсуждений на научно-практических конференциях и в многочисленных публикациях.

Ведущая роль в разработке теории таможенного тарифа, а также теоретических и методологических проблем и решении практических задач в этом направлении принадлежит ряду зарубежных ученых - В. Леонтьеву, П. Линдерту, Б. Олину, Т. М. Рыбчинскому, П. Самуэльсону, Э. Хекшеру, Л. Янгу.

Среди российских ученых проблемам применения таможенного тарифа в национальной экономике посвящены исследования Н.М. Блинова, А.Е. Городецкого, П.В. Дзюбенко, В.Н. Иванова, Ю.Г. Кисловского, М.В. Кокорева, В.М. Крашенинникова, Э.П. Купринова, В.Б. Кухаренко, Л.А. Лозбенко, СИ. Лушина, И.А. Малмыгина, А. Г. Морозова, М.П. Наговицина, В.В. Наумова, В.Е. Новикова, В.Ю. Преснякова, Л.В. Сабельникова, СИ. Съедина, И.П. Фаминского и других.

Исследования в области таможенных отношений и таможенно-тарифного регулирования представлены в трудах отечественных экономистов Т. О. Аспановой, В. П. Астахова, И. Дюмулена, А. Д. Ершова, Г. Зотова, У. Кивикари, В. Кормнова, Д. Кузина, И. И. Пашковой, В. Преснякова, В. Соколова, и других.

Однако результаты проведенных исследований не дают системного представления о путях формирования эффективного механизма реализации таможенной политики исходя из потоварного подхода в условиях глобализации.

Цель исследования - на основе теоретического исследования таможенных отношений как экономической категории и их изменений под влиянием глобализации выявить перспективные направления совершенствования национальной таможенно-тарифной политики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определить сущность, структуру и содержание таможенных отношений;

провести компаративный анализ методов таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в зарубежных странах и России;

выявить современные тенденции регулирования таможенно-тарифных отношений в национальной экономике в условиях глобализации, позволяющие рассмотреть экстернальные, интернальные эффекты таможенной политики;

проанализировать формирование институциональной основы российской таможенной политики;

разработать алгоритм эффективной реализации таможенно-тарифных отношений в России в отношении конкретного товара.

Объектом исследования являются процессы таможенно-тарифного регулирования в национальной экономике РФ в условиях глобализации.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами ВЭД в сфере таможенно-тарифного регулирования.

Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемами таможенно-тарифных отношений, а также формирования эффективной таможенной политики государства. В диссертации применялись

методы дедукции, индукции, компаративного, логического и экономического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили таможенное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, другие законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основу таможенной политики составляет совокупность мер таможенно-
тарифного регулирования внешней торговли, являющихся содержательной
стороной таможенных отношений, выступающих формой их существования.

Субъектно-объектные характеристики таможенных отношений должны быть дополнены выделением ТНК как субъекта, и таможенных услуг как объекта таможенных отношений, что обусловлено влиянием НТП, процессов интернационализации и глобализации.

2. В условиях глобализации мирохозяйственных процессов основной
тенденцией в сфере таможенной политики является изменение характеристик
таможенной пошлины как базового инструмента таможенно-тарифного
регулирования. Таможенная пошлина как экономическая категория содержит в
себе налоговую и ценовую составляющие и, в зависимости от конкретных
социально-экономических условий, выступает в качестве фискальной или
ценовой категории, а иногда одновременно в качестве той и другой.

3. Экстернальными эффектами таможенной политики являются: усиление
значимости таможенной пошлины в процессе торгово-политических
межгосударственных договоренностей для получения торговых преференций и
потенциальных уступок; обложение товаров по разным ставкам в зависимости от
вида товара и страны его происхождения, приводит к тому, что таможенная

6 пошлина становится важным регулятором внешнеторгового оборота страны; формирование системы таможенных отношений между странами, как совокупности таможенно-тарифных и нетарифных мер в таможенной политике, ведет к укреплению позиций страны на внешних рынках; возможность корректировки механизма предоставления преференций в РФ посредством таможенной политики; совершенствование ставок таможенного тарифа позволяет оптимизировать внешнюю торговлю в условиях вступления РФ в ВТО.

К интернальным эффектам относят: изъятие государством части дохода субъектов ВЭД через систему таможенных пошлин, что позволяет, с одной стороны, удовлетворить ряд общественных потребностей через возможность приобретения импортных товаров, с другой, - защитить отечественных производителей от недобросовестной импортной конкуренции; эффективная организация отечественных институтов, реализующих таможенную политику страны, позволяет повысить степень объективности данных таможенной статистики, что способствует принятию адекватных мер совершенствования процесса таможенного оформления и таможенного контроля; формирование эффективной таможенной политики посредством разработки многокритериальной классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД (ТН ВЭД) способствует уточнению способов начисления и взимания таможенных пошлин, прозрачности оформления таможенных документов, что дает возможность снизить уровень коррупции и злоупотреблений в деятельности таможенных органов.

4. Сравнительный анализ методов таможенно-тарифного регулирования выявил специфику использования инструментария в зависимости от целей и задач государственной таможенной политики. Таможенно-тарифное регулирование в России на первом этапе рыночных преобразований осуществлялось в рамках "фискальной" модели, направленной на максимизацию текущих доходов государства от операций на мировом рынке. Оптимизация такого регулирования предполагает проведение селективной внешнеэкономической политики, сочетающей меры содействия интеграции отдельных отраслей в систему

мирохозяйственных связей и мер их защиты с использованием методов тарифного и нетарифного регулирования на всей территории страны, за исключением специальных экономических зон.

  1. Становление глобальной экономики сопровождается изменениями в национальных таможенных системах под влиянием международных экономических организаций, разрабатывающих унифицированные документы и нормы регулирования внешнеэкономической деятельности. Национальные экономики постепенно вырабатывают взаимоприемлемые ограничения и предпочтения хозяйственных взаимодействий, создавая предпосылки интегрирования в единый общепланетарный экономический организм с универсальной системой регулирования.

  2. Эффективной реализации таможенных отношений в РФ способствует применение разработанного алгоритма согласования, координации, экспертизы и анализа национальных интересов в области таможенно-тарифного регулирования в институтах органов федеральной власти. Для координации работы по реализации алгоритма предлагается создание Министерства по таможенной политике Российской Федерации и научно-исследовательского института государственной таможенной политики.

Элементы научной новизны результатов исследования:

уточнено экономическое содержание категории «таможенные отношения», которые рассматриваются как отношения, складывающиеся между субъектами ВЭД по поводу идентификации соответствия свойств конкретного товара предпочтениям национальных потребителей и производителей, что позволило определить таможенную пошлину как издержки этой идентификации;

обоснован дуализм таможенной пошлины, включающий налоговую и ценовую составляющие, что позволило выявить экстернальные и интернальные эффекты таможенной политики;

в результате сравнительного анализа методов таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности выявлены основные типы таможенной политики, обусловленные конъюнктурой мирового рынка и

позволяющие эффективно реализовать стратегическую роль государства:
экспансионистский, стабилизационный, структурный, фискальный,

инструментальный.

исследование институциональной основы реализации таможенных отношений в национальной экономике, позволило выявить в деятельности таможенных служб основные факторы, сдерживающие либерализацию международной торговли;

разработан алгоритм реализации таможенных отношений в России как последовательность действий по совершенствованию мер таможенно-тарифного регулирования в отношении конкретного товара, включающий последовательное прохождение 9 этапов, позволяющий найти оптимальный размер таможенной пошлины и эффективно сочетать тарифные и нетарифные меры защиты.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего развития теорий МЭО, а также для совершенствования таможенно-тарифного регулирования России.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научной и учебно-методической работе при подготовке лекций и семинарских занятий по курсам «Экономическая теория», «Международная торговля», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Таможенное дело», «Таможенная система».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и предлагаемые в диссертации рекомендации могут быть использованы в качестве методического инструментария органами исполнительной власти, при создании эффективного механизма таможенно-тарифного регулирования, адекватного динамично меняющимся условиям осуществления ВЭД.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых и студентов

Волгоградского государственного университета (2000, 2001, 2002 гг.); на межвузовском смотре - конкурсе студентов, аспирантов и молодых ученых при Администрации г. Волгограда по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности (II место, февраль 2000 года); на научно-практической конференции «Регион 2001: перспективы развития экономики РД» (г. Избербаш, апрель 2001 года); на научно-практической конференции «Вопросы структуризации экономики» (г. Махачкала, январь 2001 года).

Публикации. Результаты исследования получили отражение в 4 публикациях, общим объемом около 1,8 п.л., в том числе авторский вклад 1,3 п.л.

Таможенные отношения как предмет экономической политики государства

Исследование регулирования таможенно-тарифных отношений в национальной экономике в условиях рыночных преобразований необходимо предварить определением категориального ряда проблемы, то есть уточнить содержание категорий «таможенные отношения», «таможенная политика» и «таможенно-тарифное регулирование», ошибочное смешение которых имеет место в отечественной экономической литературе.

Понятие глобализации в экономической трактовке относится к процессу накопления структурных сдвигов и поэтапного формирования органически целостного, взаимосвязанного и взаимозависимого всемирного хозяйства, отдельные звенья которого органически переплетены непрерывно укрепляющимися финансово-экономическими, производственно-техническими, информационными и иными связями, намного более всесторонними, многочисленными и глубокими, чем на предшествующих этапах1. Конкуренция и расширение рынка ведут к углублению специализации и международного разделения труда, стимулирующих в свою очередь рост производства не только на национальном, но и на мировом уровне. Все большая взаимозависимость между странами усилила распространение влияния, как позитивных импульсов роста, так и негативных потрясений. В связи с этим представляются резонными требования усиления элементов государственного вмешательства в экономику. Глобальная экономика требует от правительств совместно с субъектами мировой экономики и их агентами проводить такую экономическую политику, которая позволит глобализации принести позитивные результаты, отсекая привносимые ею же опасности.

Государственная экономическая политика - генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта товаров и услуг в стране. Она складывается из структурной, инвестиционной, ценовой, финансово-кредитной, внешнеэкономической, социальной политики, а также политики в области труда и занятости1.

Система государственной экономической политики входит как составной элемент в систему более высокого порядка - экономическую систему. Экономическую систему можно определить как совокупность связанных между собой социальных и правовых институтов, в рамках которых с целью достижения экономического равновесия используются определенные приемы и способы действий, выбираемые применительно к преобладающим в обществе побудительным причинам хозяйственной деятельности2. Это исторически возникшая или законодательно установленная действующая в стране совокупность принципов, норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта3.

Идеи, лежащие в основе экономической политики государства, ее цели и средства их достижения определяются характером общественного строя. Основная цель экономической политики применительно к рыночной экономике -это забота об оптимальном функционировании рыночного механизма с учетом социальных аспектов. Целями экономической политики являются стабильность уровня цен, высокая степень занятости и внешнеэкономическое равновесие при постоянном и сбалансированном экономическом росте.

Носителями решений в области экономической политики являются все учреждения и граждане общества, обладающие политическими и (или) экономическими возможностями влиять на хозяйственную ситуацию, а также стремящиеся изменить эту ситуацию, ставя определенные цели в интересах отдельных групп или общества в целом.

Государственная экономическая политика является системой, так как соответствует системным требованиям. Элементы системы государственной экономической политики (структурная политика, инвестиционная политика, финансово-кредитная политика, внешнеэкономическая политика и другие) обладают общим свойством - являются действиями государства в различных секторах экономики, направленными на достижение основной цели экономики -удовлетворение неограниченных потребностей при ограниченных возможностях (ресурсах).

Между элементами системы государственной экономической политики существуют отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта. Система государственной экономической политики является многоуровневой системой, так как ее элементы можно представить в виде систем более низкого порядка. Так, элемент внешнеэкономическая политика является системой, одним из элементов которой в свою очередь будет внешнеторговая политика.

Внешнеэкономическая политика входит как составной элемент в экономическую систему. Внешнеэкономическая политика является государственной политикой в области экспорта, импорта, таможенных пошлин, тарифов, ограничений, привлечения иностранного капитала, вывоза капитала, экономической помощи другим странам и осуществления совместных экономических проектов1. Внешнеэкономическая политика реализуется государством посредством внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономических связей. Внешнеэкономические связи являются формой реализации внешнеэкономической политики межгосударственных отношений в части научно-технического, производственного, торгового сотрудничества и валютно-финансовых отношений.

Сравнительный анализ основных моделей таможенно-тарифного регулирования

Для регулирования внешней торговли во всех странах мира используются как тарифные, так и нетарифные меры. В соответствии с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО) таможенный тариф должен стать основным инструментом регулирования внешней торговли. Применение для этой цели других средств регламентируется. Тем не менее, в практике стран-членов ВТО используются: - административные ограничения внешней торговли по неэкономическим соображениям; - административные ограничения внешней торговли в целях выхода из тяжелого экономического положения; - меры против недобросовестной конкуренции поставщиков иностранных товаров; - добровольные ограничения экспорта и импорта по взаимному согласию стран-экспортеров.

Достигнутые в последние годы договоренности существенно ограничили возможность произвольного применения и трактовки правил регулирования внешней торговли. В частности, к 2000 году должны быть отменены добровольные ограничения импорта и экспорта. Срок действия мер против недобросовестной конкуренции ограничивается пятью годами. Правильность применения таких мер будет рассматриваться в органах ВТО.

Основными принципами регулирования ВЭД являются принцип режима наибольшего благоприятствования (РНБ) и принцип национального режима. Принцип РНБ означает, что товар, ввозимый в данное государство из страны, которой предоставлен этот режим, должен во всех отношениях (таможенные пошлины и иные сборы, количественные ограничения и затраты, контроль качества, безопасности и т.д.) пользоваться условиями не менее благоприятными, чем товар из любой другой страны. Принцип национального режима означает, что иностранный товар, ввозимый в страну и облагаемый импортной пошлиной, должен во всех остальных отношения (налогообложение, погрузка, разгрузка, транспортировка, условие хранения, реализации и потребления) пользоваться условиями не менее благоприятными, чем национальный товар.

ВТО также требует такого применения мер технического и санитарного контроля, которое не создавало бы дополнительных препятствий для импорта иностранных товаров. Унификацией таможенных процедур занимается еще одна международная организация - Совет таможенного сотрудничества (Всемирная таможенная организация). В рамках этой организации разработан ряд конвенций, устанавливающих единые правила внешнеэкономического регулирования. В частности, создана Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС), которая с 1981 г. положена в основу классификации товаров в национальных таможенных тарифах.

Как известно, таможенными пошлинами в развитых странах облагается только импорт. Россия не является членом ВТО. Однако Россия имеет с подавляющим большинством государств мира соглашения о взаимном предоставлении РНБ в торговле. С 1992 г. наша страна является членом Совета таможенного сотрудничества. В практике внешнеторгового регулирования развитых стран, как правило, преобладает следующая схема. Структура таможенного тарифа, при всех межстрановых различиях, содержит: - автономные (максимальные) ставки, применяемые лишь в виде исключения к товарам тех стран, которым по каким-либо причинам не предоставлен РНБ; - ставки РНБ (конвенциональные), как правило, согласованные рамках ВТО и применяемые к товарам большинства государств; - преференциальные ставки, применяемые к товарам развивающихся стран в соответствии с Общей системой преференций.

Кроме таможенных пошлин, импортируемый товар облагается другими сборами: сбор за таможенное оформление, различные таможенные доплаты, внутренние налоги и сборы с импорта.

Контроль над ценами импортируемых товаров имеет целью защиту национальных производителей. В это понятие входят: антидемпинговые меры; меры, предусматривающие борьбу с занижением цены экспортного товара; компенсационные меры, направленные против экспортных субсидий. Кроме того, для защиты некоторых уязвимых секторов экономики (прежде всего аграрного) могут применяться скользяще импортные сборы, направленные на то, чтобы довести внутреннюю цену товара до определенного уровня.

ВТО позволяет вводить ограничения экспорта природных ресурсов, чтобы предотвратить их истощение, если при этом ограничивается и внутреннее потребление. Разрешается вводить также количественные ограничения импорта в случае резкого не равновесия платежного баланса.

На практике большую роль играют ограничения, вводимые по неэкономическим соображениям в целях национальной безопасности, охраны окружающей среды и т.д.

Ниже рассматриваются системы внешнеторгового, прежде всего, таможенного регулирования крупнейших участников международной торговли.

Импортный таможенный тариф США имеет восьмизначную номенклатуру на основе ГС. Он содержит две колонки ставок пошлин (как адвалорных, так и специфических). Вторая колонка - это ставки, установленные Законом о тарифе 1930 г, и с тех пор остающиеся неизменными. Эти ставки применяются к товарам, происходящим из стран, которым США не предоставили РНБ. Ими облагался импорт из бывшего СССР, а затем России (до заключения в 1992 г. соглашения о предоставлении РНБ). Установленные законом ставки составляют, как правило, от 25 до 60%, но на некоторые товары (например, текстиль) они достигают 90%.

Первая колонка тарифа включает две под колонки. Первая из них содержит так называемые "общие" ставки, применяемые к странам, которым предоставлен РНБ. Им автоматически пользуются все не поименованные специально в законе государства. Право России на РНБ в соответствии с поправкой Джексона-Вэника к Закону о торговле 1974 г должно ежегодно подтверждаться.

Средневзешанный уровень применяемых ставок пошлин составляет 3% для сельскохозяйственной и 5% для промышленной продукции. Для некоторых категорий товаров (табак, овощи, керамика, бензельные химикаты текстиль и одежда) уровень средневзвешанных ставок значительно выше (иногда он достигает 20%). Самыми высокими пошлинами на практике оказываются специфические. В 1989г. адвалорный эквивалент специфических пошлин на некоторые изделия табачной промышленности достигал 1775%, на какао и изделия из него - 338%, на некоторые виды наручных и настольных часов - 151%.

Ввоз молока, масла, некоторых видов овощей и фруктов, произрастающих в США, облагается сезонными пошлинами.

Вторая подколонка первой колонки тарифа содержит преференциальные ставки пошлин, применяемые в соответствии с американской схемой Общей системы преференций (ОСП). США применяют ОСП с 1976 г. В 1993 г. она охватывала около 4100 товарных позиций по восьмизначной классификации ГС, ввозимые из 131 развивающейся страны и территории (включая 32 наименее развитые государства). Страна пользующаяся преференциями может быть исключена из схемы ОСП, если она достигла определенного (установленного американским законодательством) уровня ВНП на душу населения, а также если наблюдается значительный прогресс в ее экономическом развитии и торговле. Отдельный продукт выводится из сферы действия преференций, если его поставки из страны превышают 50% (иногда 25%) всего американского импорта этого товара, или если стоимость импорта превысила предварительно установленную величину (в 1992г. - 101 млн. долл.).

Укрепление институциональных основ российской таможенной политики

Не достаточная научная обоснованность стратегии экономической реформы в России конца 20 века обусловила непоследовательность тактических действий по ее реализации, что привело к резкому росту и углублению институциональных противоречий в процессах рыночной трансформации хозяйственной системы. Институциональная составляющая присутствовала «на вторых ролях» на этапах либерализации и стабилизации экономики, поскольку в качестве приоритетных на тот момент выдвигались иные цели. Поэтому объективно и субъективно целью современного этапа становится формирование и развитие экономических институтов, адекватных рыночному хозяйству1.

Переход от системы, основанной на господстве государственной собственности на средства производства и преобладание командно административных методов, к системе частнохозяйственного предпринимательства характеризуется изменением состава и функций основных субъектов институционального механизма - государства, предприятия, индивида. Государство в рыночной экономике должно обеспечить выявление, формулирование и реализацию институциональных ограничений деятельности хозяйственных субъектов и выразить общенациональные предпочтения (приоритеты), выполнение которых будет благоприятствовать поступательному развитию всех субъектов экономики2. Роль государства как экономического субъекта в России в связи с изменившейся геоэкономической ситуацией значительно изменилась в сторону повышения ответственности за условия функционирования национальных товаропроизводителей3. Для обеспечения защиты и поддержки национального производителя в России целесообразно использовать весь спектр инструментов, распространенных в мировой практике и предусмотренных российским законодательством: импортный тариф, антидемпинговые и компенсационные пошлины, квотирование и лицензирование ввоза и вывоза, технические барьеры в торговле, валютные ограничения и т.д. Стратегическая цель России, обусловленная выполнением новых функций государства, - обеспечение устойчивых и благоприятных условий деятельности национальных субъектов в глобализированном пространстве, создание институциональных предпосылок вхождения предприятий, сфер, отраслей в глобализированный сектор мировой экономики. В этой связи стимулирование таможенных отношений как отношений определенным образом связывающих национальную и мировую экономики должны базироваться на эффективной институциональной основе, которая будет способствовать поступательному движению экономики в условиях глобализации и одной из составляющих которой является таможня и таможенные органы. В энциклопедическом словаре Попова (1908 г.) дано следующее определение таможне - особое государственное учреждение, которое имеет своим назначением, строгий контроль над передвижением заграничных товаров внутри страны; поэтому таможенные учреждения бывают сосредоточены, главным образом, на той границе государства, через которую поступает наибольшее число товаров; таможенный контроль, там где он существует, преследует, обыкновенно, цели троякого рода: 1) фискальные, - доставление в казну определенного дохода (пошлины на ввозимые товары), 2) экономические, - ограждение внутренней промышленности от иностранной конкуренции (высокие пошлины на заграничные товары), 3) полицейские, - стеснение привоза предметов, представляющий опасность с точки зрения охраны существующего государственного и общественного слова (запрещение ввоза оружия, революционной литературы и т. п.).

Таможенная деятельность выступает как один из государственных механизмов при помощи которого осуществляется государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и обеспечивается взаимодействие национальной экономики с мировым хозяйством. Целью таможенной деятельности государства является формирование и обеспечение соблюдения правил внешней торговли товарами и услугами. Эту цель обеспечивают федеральные органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в соответствии с возложенными на них функциями. Функции непосредственного контроля за соблюдением действующего таможенно-тарифного законодательства осуществляет Государственный таможенный комитет Российской Федерации. Законодательную основу таможенной деятельности в России составляют Таможенный кодекс Российской Федерации, Положение о Государственном таможенном комитете Российской Федерации и законы Российской Федерации «О таможенном тарифе Российской Федерации», «О налоге на добавленную стоимость», «Об акцизах», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», а также ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации. Таможенный кодекс Российской Федерации определяет правовые, экономические и организационные основы таможенного дела. Он направлен на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации, активизацию связей российской экономики с мировым хозяйством, обеспечение защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдения ими обязанностей в области таможенного дела. В соответствии с Кодексом таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу.

Алгоритм эффективной реализации таможенно-тарифных отношений в России

Комплекс мер таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности определен Таможенным кодексом Российской Федерации и федеральными законами "О таможенном тарифе" и "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". В целом он адекватен международной практике, которая по данным ВТО насчитывает несколько сот конкретных тарифных и нетарифных мер.

Таможенно-тарифные системы большинства стран построены на общих основах, которые базируются на многосторонних соглашениях и конвенциях (ГАТТ, Соглашение о ВТО, Международная конвенция по упрощению и гармонизации таможенных процедур).

Импортный тариф является в условиях рыночной экономики главным инструментом регулирования внешней торговли, призванным защищать отдельные отрасли от иностранной конкуренции, нейтрализовать преимущества иностранных фирм, обусловленные национальными особенностями налогообложения и ценообразования.

Правила применения импортных тарифных ставок предусматривают их базовые значения, используемые при торговле со странами, которым предоставляется режим наибольшего благоприятствования (РНБ), а также возможности ее повышения или понижения в зависимости от наличия РНБ и категории страны происхождения товара по классификации ООН (развитые, развивающиеся, наименее развитые).

Практика применения развитыми странами таможенного тарифа привела к его глубокой дифференциации, что повышает избирательность таможенного контроля. Дифференциация таможенного тарифа позволяет более гибко подойти к вопросу целенаправленного регулирования внешней торговли отдельными видами продукции. США, страны ЕС, Индия, Бразилия имеют в своих таможенных тарифах 12-14 тысяч товарных позиций, в то время как Россия -лишь немногим более десяти тысяч. Например, в таблице показан уровень дифференциации таможенного тарифа по двум товарным: группам в сравнении с другими странами.

Данные этой таблицы свидетельствуют об огромных резервах России в защите своего внутреннего рынка. Нетарифные ограничения внешней торговли - это комплекс мер ограничительно-запретительного характера, препятствующих проникновению иностранных товаров на внутренние рынки. Весь спектр таможенных регуляторов внешней торговли может применяться для реализации любого принципа государственной таможенной политики. В совокупности они обеспечивают возможность реализации основных задач регулирования внешнеэкономической деятельности государства: 1) протекционистской, заключающейся в защите отечественных производителей от иностранных конкурентов; 2) фискальной, заключающейся в пополнении доходной части государственного бюджета; 3) регулирующей, заключающейся в оптимизации размера таможенных пошлин; 4) защитной, заключающейся в защите населения и природной окружающей среды от импорта вредных, опасных и некачественных товаров и услуг.

Зарубежные системы таможенного контроля используют в своей практике широкий спектр экономических и административных мер регулирования внешнеэкономической деятельности и, как правило, очень эффективны. Они занимают минимальное время для его реализации, так как многие операции осуществляются при помощи компьютерной техники и осуществляются до момента пересечения таможенной границы.

В связи с общемировой тенденцией по снижению таможенного тарифа функции таможенных служб, как источника пополнения бюджета, в развитых странах значительно сократились, в то же время роль таможенного контроля как инструмента защиты национального потребителя, населения и территории страны существенно возросла.

Антидемпинговые санкции активно применяются и в отношении российского экспорта. В начале 1998 года в разных странах в отношении России действовало 42 антидемпинговых ограничения. В ЕС антидемпинговые и компенсационные ограничения охватывают 65% промышленного экспорта России в эти страны. В середине 1999 года в США введены антидемпинговые меры в отношении импорта из России стали.

Компенсационные меры защиты внутреннего производителя применяются для того, чтобы нейтрализовать субсидирование зарубежным государством производства товаров, конкурирующих с товарами данного государства. В мировой практике компенсационные меры применяются также достаточно часто. Наиболее активно применяют их США, Австралия и другие страны. Из 50 спорных дел, рассматривавшихся в ГАТТ в первом полугодии 1994 года, 15 касались субсидий экспорта.

Специальные защитные меры могут применяться в том случае, если национальные производители терпят серьезный ущерб от добросовестной конкуренции зарубежных товаров. Такие защитные меры применялись в практике ГАТТ более 150 раз. Наиболее активно их используют страны ЕС (18 раз), Австрия (6 раз) и др.

Неразвитость механизма формирования таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли, неполнота и некомплексность использования всего арсенала этих мер привели, особенно в первые годы экономической реформы, к многим негативным явлениям для России, в том числе к оттоку капитала из страны даже через легальные экспортные и импортные операции и бартерные сделки. Имея возможность использовать в регулировании внешнеэкономической деятельности практически весь спектр общепринятых средств и методов, отечественные государственные органы и организации, в чью функцию входит формирование рационального комплекса этих мер, освоили только некоторые из них: импортный тариф, пограничные налоги на импорт, лицензирование ввоза и вывоза специфических товаров, валютный курс рубля, контроль за поступлением экспортной выручки. Этих инструментов, как показала практика реформ, оказалось недостаточно, чтобы надлежащим образом обеспечить национальные интересы страны.

Практика установления мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли товарами и услугами к сожалению не располагает собственной научно-методической базой и утвержденной нормативной процедурой. Практически отсутствуют объективные количественно измеряемые критерии определения величины ставок таможенных пошлин. Большое значение в этом вопросе имеют: -лоббизм участников внешнеэкономической деятельности; - преимущественная ориентация не на протекционистские или защитные, а на фискальные цели; - отсутствие явно выраженного по-товарного подхода к установлению ставок тарифа и других мер регулирования внешней торговли.