Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы Подоян Андрей Сергеевич

Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы
<
Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы
>




Подоян Андрей Сергеевич. Функции государственного сектора в рыночном функционировании смешанной экономической системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2002 130 c. РГБ ОД, 61:03-8/1956-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рыночное функционирование государственного сектора как актуальная проблема теории и практики смешанной экономической системы .

1.1. Двухсекторное строение общественного производства в смешанной экономической системе. 12

1.2. Общая характеристика рыночных функций государственного сектора в логической конструкции смешанной экономики . 26

Глава 2. Целенаправленное формирование спроса и предложения - системная рыночная функция государственного сектора смешанной экономики . 44

Глава 3. Базовые рыночные функции государственного сектора смешанной экономической системы .

3.1. Конкурентная организация производства - макрорыночная функция государственного сектора. 74

3.2. Создание рыночной инфраструктуры - институциональная функция государственного сектора в смешанной экономике . 93

Заключение 111

Список использованной литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение экономической природы и функций государственно-организованного сектора общественного производства находится в центре внимания мировой экономической мысли. В то же время результаты соответствующего изучения существенно отражают принимаемую в качестве исходной посылки концептуальную трактовку экономического потенциала государственного производства.

Актуализация обозначенного комплекса теоретических проблем в настоящее время значительно усилена практикой рыночного преобразования командной экономики, поскольку такое преобразование фактически реализует движение от административной «всеобщности» государственного сектора к его «укладному» статусу в рыночной системе современной экономики.

Качественные преобразования в масштабах и формах организации государственного сектора производства выдвигают на передний план экономической теории анализ специфики формирования и реализации его рыночных функций в условиях смешанной экономики. Действительно, рыночный характер экономики смешанного типа обеспечивается не только максимальным осуществлением возможностей собственно рыночного сектора, но и - во все возрастающей мере - реализацией рыночных функций государственного сектора.

В настоящее время в экономической литературе преимущественное внимание уделяется рыночно-организационным функциям государственного аппарата; именно этот институциональный аспект организационного строения смешанной экономики доминирует в большинстве исследований по соответствующей тематике. Речь идет о таких необходимых институциональных предпосылках, как фискальная и монетарная экономическая политика государства, проведение антимонопольной политики, политика борьбы с теневой экономикой, а также политика эколого-экстернальных компенсаций. Так, общие во просы эффективности государственного сектора специально рассматриваются в работах Абалкина Л., Белокрыловой О., Брегеля Э., Глуховой 3., Кулиева Т., Лузина С, Мамедова О., Парканского А., Певзнера Я., Плышевского Б., Стиг-лица Д., Тюренкова С. и др.; вопросы о мере и последствиях приватизации государственных предприятий, а также смешанных (государственно-частных) акционерных корпораций являются объектом рассмотрения в работах Акбашева Б., Бякова Э., Игнатовой Т., Крылова Н., Крюкова В., Рутгайзера В., Сажиной М., Юргановой Л.; историческая динамика форм государственной собственности на основные факторы производства нашла отражение в трудах Журавлева С, Караваевой И., Ламперта X., Пашкова А., Ткаченко А., Фировой И.; особенности механизма функционирования государственных предприятий находится в центре внимания исследований проведенных Голиковым В., Добрышиной Л., Курсаковым В., Левиным И., Орешиным В., Перегудовым С, Плышевским Б.; теория институциональной эволюции государственного сектора экономики достаточно глубоко представлена и в трудах зарубежных ученых, в частности, -Blaas W. (Блаасом В.), Йохансеном Л., Коузом P., Merlyn Rees (Мерлином Р.), Нортом Д., Paul Mattick (Матиком П.), Сото Э., Уильямсоном О., Hajdu Zoltan (Золтаном X.) и др.

Тем не менее, отдельные аспекты теоретической характеристики рыночных функций государственного сектора смешанной экономики также получили определенное освещение в современных публикациях. Однако степень разработанности рассматриваемой в данном исследовании проблемы характеризуется определенной противоречивостью: недостаточное различение рыночных функций государства (как особого социального института) и государственного сектора экономики (как особой формы непосредственной организации общест

венного производства) зачастую приводит к их отождествлению, что существенно деформирует истинность получаемых результатов анализа.

Изложенное выше обусловило правомерность и актуальность выбора темы настоящего диссертационного исследования, направленного на преодоление отмеченного выше деформирующего отождествления рыночных функций государственного сектора, приобретающего особое значение для разработки теории переходной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной характеристике базовых функций, осуществляемых сектором государственных предприятий в рыночном функционировании смешанной экономической системы как необходимой предпосылке формирования современной теории государственного сектора экономики.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, логическая последовательность которых отражает основные этапы предпринятого исследования:

- анализа рыночной организации государственного сектора как актуальной проблемы теории и практики смешанной экономической системы;

- оценки логической модели двухсекторного строения общественного производства смешанной экономической системы;

- общей характеристики рыночных функций государственного сектора в логической конструкции смешанной экономики;

- исследования целенаправленного формирование спроса и предложения как системной рыночной функции государственного сектора смешанной экономики;

- изучения конкурентной организации производства как макрорыночной функции государственного сектора;

- характеристики создания рыночной инфраструктуры как институциональной функции государственного сектора в смешанной экономике.

Объектом исследования выступает рыночная система смешанной экономики, представленная особенностями процессов, отношений и институтов функционирования и развития частной и общественной форм производства.

Предметом исследования выступают основные («системная», «макроэкономическая» и «институциональная») рыночные функции государственного сектора, обеспечивающие целостность рыночного функционирования смешанной экономической системы.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретические положения современной экономической мысли: марксизма - об объективной включенности государства в институциональную организацию рыночной системы, обеспечивающей приоритет общественных потребностей и интересов над частными; кейнсианства -о необходимом характере государственного регулирования рыночных процессов с целью реализации основных принципов рынка; монетаризма - о приоритете инструментов косвенного регулирования макрорыночных процессов; либерализма — о стратегическом характере дирижизма как условии реализации производственного потенциала государственного сектора; теории переходной экономики - о возрастающей значимости государственных регуляторов в процессе постадминистративного становления системы рыночной экономики.

Инструментарно-методологический аппарат. При разработке концепции диссертационного исследования и обосновании его теоретических выводов и положений использовались общенаучные методы: системный подход, принципы субъектно-объектной характеристики экономических процессов, диалектические принципы восхождения от простого - к сложному, от конкретного к - абстрактному, от единичного - к всеобщему, принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечествен

ных и зарубежных экономистов; данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенных на Ь-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам рыночной организации государственного сектора экономики. Эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, что позволило обеспечить необходимую степень репрезентативности и достоверности полученных результатов исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена системой авторских положений, согласно которой государственный сектор смешанной экономики объективно реализует две подсистемы социальных функций - «производственную» и «рыночную»; для оптимальности рыночного функционирования смешанной экономики особое значение приобретает осуществление государственным сектором такой системной рыночной функции, как целенаправленное формирование совокупного спроса и совокупного предложения на макроэкономическом уровне, а также функции конкурентной организации производства и функции создания рыночной инфраструктуры. Отсюда следует, что социальный эффект реализации рыночного потенциала государственного сектора смешанной экономики способен превысить эффект от реализации его производственного потенциала.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Смешанная экономика характеризуется противоречивым единством различных форм организации производства, диалектика которой развертывается в системной взаимообусловленности и взаимозависимости ее частного («коммерчески-целесообразного») и общественного («государственно-целесообразного») секторов как двухэлементного основания данной системы; предлагаемая трактовка природы смешанной экономической системы снимает проблему «секторной» приоритетности, актуализируя качественно иной аспект теоретической трактовки смешанной экономики - рыночную целостность механизма ее посекторного функционирования.

2. Анализ рыночных функций государственного сектора смешанной экономики приобретает самостоятельную поисковую предметность в той мере, в какой преодолевается традиционный концептуальный подход к природе государственного сектора, сводивший ее только к статусу формы производства, воспринимающей импульсы, исходящие из рыночного сектора смешанной экономики; в теоретическом плане традиционный подход придает рыночным характеристикам государственного сектора видимость своеобразного экстерналь-ного эффекта рыночного сектора.

3. Полисекторное строение общественного производства смешанной экономической системы априорно предполагает доминирующее положение принципов и механизма организации рыночного сектора как максимально эффективного типа хозяйствования в условиях коммерческого применения ограниченных ресурсов производства; однако это не локализует сферу генерирования рыночных основ смешанной экономики исключительно рамками рыночного сектора.

4. Государственный сектор смешанной экономики осуществляет системную, макроэкономическую и институциональную рыночные функции, единство которых обеспечивает дополнительную устойчивость функционирования рыночного сектора; значимость этих функций приобретает мультипликативный эффект в периоды циклических депрессий и системных стагнации.

5. Системная рыночная функция государственного сектора смешанной экономики состоит в целенаправленном формировании объемов, структуры и векторов динамики совокупного спроса и совокупного предложения посредством маневрирования производственным потенциалом предприятий государственного сектора, а также изменения величины ресурсов, находящихся в распоряжении рыночного сектора вследствие «эффекта замещения».

6. По отношению к совокупному спросу рыночная функция государственного сектора заключается в сознательном повышении (понижении) спросо-вых характеристик на те ресурсы, товары и услуги, социальная оценка которых

требует дополнения критериев их коммерческой целесообразности критериями целесообразности общественной.

7. По отношению к совокупному предложению рыночная функция государственного сектора заключается в сознательном увеличении (уменьшении) объема предложения государственным сектором тех ресурсов, товаров и услуг, которые производятся в рыночном секторе, но коммерческая оценка которых требует социальной коррекции.

8. Конкурентная организация производства в рамках государственного сектора (посредством тендеров и аукционов) образует макрорыночную функцию данного сектора, поскольку воспроизводит в специфических условиях государственного сектора общесистемную основу рыночного функционирования смешанной экономики, формируя тем самым целостный механизм ее хозяйствования.

9. Институциональная функция государственного сектора смешанной экономики состоит в активном и равноправном участии предприятий данного сектора в функционировании институтов рыночной инфраструктуры, поскольку только такое участие способно придать инфраструктурным институтам необходимую для их эффективного функционирования рыночную всеобщность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании системной природы рыночных функций государственного сектора смешанной экономики, мера полноты и реализации которых существенно предопределяет общую социальную эффективность рыночной системы хозяйствования; предлагаемый подход позволяет сформировать макрорыночные приоритеты в экономической политике долгосрочного развития государственного сектора; элементы научной новизны, по мнению автора, характеризуются следующими пунктами:

- обоснована актуальность специального анализа рыночных функций государственного сектора как специфической проблемы теории и практики рыночного функционирования смешанной экономической системы, что способст

вует конкретизации логической структуры теории трансформационной экономики;

- показано, что полисекторное строение общественного производства объективно трансформируется в двойственное («частно-общественное») основание смешанной экономики, что препятствует односторонне-рыночной трактовке механизма функционирования смешанной экономической системы;

- дана функциональная характеристика целенаправленного формирования совокупного спроса и совокупного предложения как реализация системной рыночной функции государственного сектора смешанной экономики; предлагаемый подход обеспечивает оптимизацию качественных и количественных параметров названных элементов национального макрорынка посредством ры-ночно-ориентированной программы производства на предприятиях государственного сектора;

- раскрыта значимость конкурентной организации государственного производства как макрорыночной функции государственного сектора, что позволяет формировать качественно однородную среду функционирования для частных и государственных предприятий в рамках определенного отраслевого рынка;

- определена институциональная функция государственного сектора в виде нормативного формирования учреждений рыночной инфраструктуры и непосредственного участия в их функционировании государственных предприятий, что расширяет посекторные границы подсистемы рыночной инфраструктуры.

Теоретическая значимость исследования. Методолого-теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу функций государственного сектора как теоретической основы рыночного функционирования смешанной экономической системы. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа деформационных состояний экономики и базируются на использовании историко-генетического, системно-функционального, субъектно-объектного, структурно-институционального и индуктивно-дедуктивного анализа, а также обобщения репрезентативной базы изучения отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономики, модели смешанной экономической системы; практическая значимость исследования представлена предложениями, которые могут составить научно-методологическую основу осуществления государственной экономической политики в сфере рыночных преобразований.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научных конференциях; выводы, сделанные в диссертационном исследовании, использовались автором при подготовке программ читаемых спецкурсов «Экономическая теория» и «Экономика социальной сферы». По теме диссертации опубликовано 5 научных работ (общим объемом в 1,75 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (содержащих четыре параграфа), заключения и списка научной литературы по теме исследования.

Двухсекторное строение общественного производства в смешанной экономической системе.

В настоящее время развитие отечественной экономической теории характеризуется важной особенностью, поскольку она по необходимости сегодня имеет дело с изучением экономики переходного периода, со всей присущей последней нестабильностью, высокой степенью неопределенности тенденций ее развития. Это значит, что предметом соответствующего исследования выступает экономическая система, находящаяся в процессе становления и содержащая противоречивое сочетание новых и старых элементов экономических отношений.

Историческое развитие рыночного хозяйства происходило по мере разрешения экономических и социальных проблем, которые не могли быть решены «автоматически» на базе частной собственности. Одной из подобных важных проблем выступает проявление закономерности, которая была четко сформулирована в свое время выдающимся русским историком В.О.Ключевским: "Закон жизни отсталых государств и народов среди определившихся: нужда реформ назревает раньше, чем народ созревает для реформы. Необходимость ускоренного движения вдогонку, к перениманию чужого наскоро"1.

Такому применению чужого опыта в немалой степени способствовало сформированное в общественном мнении публицистами и теоретиками представление о всесилии рыночного механизма, о его ничем не ограниченной способности к разрешению сложнейших экономических и социальных проблем исключительно на основе саморегуляции, спонтанного действия рыночных сил, то есть - свободных цен, взаимодействия спроса и предложения, свободы частного предпринимательства. Такого рода экономический романтизм, правда, довольно быстро исчерпал себя, так как первое же столкновение с реалиями новых экономических отношений продемонстрировало, что игра свободных, нерегулируемых рыночных сил порождает в наших условиях целый ряд проблем: гиперинфляция, резкое снижение уровня жизни большинства населения, глубокая имущественная дифференциация.

Между тем, историческая практика в принципе уже давно дала ответ на вопрос о том, каким должно быть устройство современной экономики для оптимального сочетания в ней двух требований, которые казались на протяжении долгого времени несовместимыми - социальной справедливости и экономической эффективности. Политическая дилемма этой проблемы заключается в том, что-либо государство раздавит своим прессом рыночные отношения, либо они, вырвавшись из-под государственного регулирования, разрушат социальную стабильность и поставят под угрозу само свое существование. Как отмечают современные отечественные исследователи, мучительный и трагический опыт прошлого века, опыт как социализма, так и капитализма, принес с собой решение этого вопроса в виде оптимального взаимодействия, при котором государство предстает как необходимый инструмент регулирования экономики, однако последнее не может функционировать иначе, как на основе товарно-денежных отношений1. Это значит, что современная экономика должна представлять собой постоянно совершенствуемое взаимодействие и сочетание различных форм собственности и форм ведения хозяйства, поиск наилучших и социально наименее безболезненных путей достижения экономической эффективности и социальной справедливости.

Такой тип экономической организации, который сочетает в оптимальных пропорциях частное, корпоративное и государственное начала, в западной экономической литературе получил общепризнанное название "смешанная экономика". Основным принципом современной смешанной экономики являются многовариантность, разнообразие моделей социально-экономических и политических форм.

Становление и развитие экономики данного типа почти целиком принадлежит XX столетию, когда наиболее отчетливо проявились не только преимущества, но и глубокие пороки, присущие экономическим системам, основанным на действии принципа "невидимой руки" (А.Смит), то есть полного невмешательства государства в экономическое развитие, упование на абсолютную способность рыночного механизма достигать общего равновесия с полной занятостью, высоким уровнем экономического роста, стабильными ценами. Патриархально-идиллическое представление об экономической свободе как единственной подлинной ценности, было сильно поколеблено рядом новых явлений, которые сложились и обнаружили свою разрушительную силу не вопреки либеральным течениям в теории и на практике, а в полном соответствии с внутренней логикой их развития. Рассвет экономической свободы в странах Западной Европы и США уже к концу XIX века превратил основные параметры свободного рынка в их противоположность. Свободная или современная конкуренция почти во всех сферах производства уступила место монополистической конкуренции, олигополии и практически чистой монополии. Сердцевина рыночного механизма - свободное ценообразование подверглась мощному негативному воздействию со стороны монополистических тенденций.

Общая характеристика рыночных функций государственного сектора в логической конструкции смешанной экономики

Для дальнейшего анализа выделим главные формы и методы вмешательства государства в экономику. Прежде всего, важно различать две основные формы: прямое вмешательство через расширение государственной собственности на материальные ресурсы, законотворчество и управление производственными предприятиями, и косвенное вмешательство с помощью различных мер экономической политики.

К прямому экономическому регулированию относятся многообразные формы безвозвратного целевого финансирования территорий, предприятий, отраслей — это субвенции или прямые субсидии, которые включают различного рода дотации, пособия, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различных уровней (общенациональных, региональных, местных). Сюда же относятся льготные кредиты.

Согласовывая интересы различных уровней и субъектов хозяйствования разных социальных групп, эти виды регулирования способствуют выравниванию их финансового положения, защите наиболее уязвимых секторов экономики и групп населения, достижению приоритетных целей экономического развития. В то же время, будучи встроенными в рыночные отношения, они формируют структуру цен и издержек, реальную конкурентоспособность отдельных секторов хозяйства, а значит и функцию рынка.

Во всех странах существует значительный по своим масштабам государственный сектор экономики. Его размеры могут служить критерием экономической роли государства. Государство обладает капиталами в самых разнообразных формах, предоставляет кредиты, принимает долевое участие, является собственником предприятия. Это делает государство владельцем части общественного капитала. Во всех промышленно развитых странах становление и развитие государственного сектора происходило практически в одних и тех же отраслях (электроэнергетика, железнодорожный и воздушный транспорт, авиация, атомная энергетика и т.п.). Речь идет об отраслях, где инвестиционные ресурсы имеют особенно большое значение и стоимость их велика. Однако такая величина инвестиционных ресурсов делает эти отрасли весьма чувствительными к конкуренции и периодическим кризисам.

Непосредственное вмешательство государства - это и принятие законодательных актов, призванных упорядочить и развивать отношения между всеми элементами рыночной системы. В зависимости от цели вмешательства меры экономической политики могут быть направлены на: стимулирование капиталовложений и восстановление (если это возможно); равновесия между сбережениями и инвестициями; обеспечение полной занятости; стимулирование экспорта и импорта товаров, капиталов и рабочей силы; воздействие на общий уровень цен в целях его стабилизации и цены на некоторые специфические товары; поддержку устойчивого экономического роста; перераспределение доходов и некоторые другие цели. К «косвенным формам» экономического регулирования относится проводимая государством политика в области кредитно-финансовых, валютных, внешнеэкономических отношений, налоговых систем, амортизируемого имущества и др. Фискальную политику можно определить как политику, проводимую путем маневрирования государственными доходами (прежде всего налогами) и расходами. Кредитно-денежная политика - это политика, проводимая путем регулирования денежной массы в обращении и совершенствовании кредитной сферы. Оба эти направления государственной политики тесно связаны друг с другом. Однако эта связь в рыночной и централизованной экономике существенно различается. Таким образом, государство, используя экономические интересы и стимулы, влияет на экономическое поведение субъектов хозяйствования, выступающих в качестве производителей и потребителей. Таким образом, косвенные формы экономического регулирования воздействуют на производство и потребление опосредованно, автоматически, носят «безадресный» характер.

С точки зрения западных экспертов, косвенное экономическое регулирование шире. Более того, эксперты относят к нему также разнообразные меры по созданию конкурентной среды. М. Портер считает, что правительство должно создавать для фирм такую экономическую ситуацию, которая поощряет и подталкивает их к более высоким ступеням конкурентного развития1. Однако это означает, что на государство возлагаются функции формирования оптимальной макроэкономической ситуации, что зачастую несовместимо с режимом свободной конкуренции.

Наиболее эффективными рычагами косвенного воздействия являются: создание соответствующих современному уровню технологий и факторов производства, формирование национальных приоритетов научно-технического развития, поощрение конкуренции и спроса на продукцию высокого качества.

Опыт развитых стран указывает, что далеко не все функции, необходимые для нормального протекания воспроизводственного процесса и обеспечения полноценной жизни общества, реализуются посредством рыночных отношений, так как механизм свободного рынка оказывается зачастую недостаточным для обеспечения макроэкономической устойчивости. В связи с этим становление рынка порождает функции и соответствующие им институты, требующие централизованного управления, такие, как финансовая, банковская система и т.п. Далее, по мере развития научно-технического прогресса появляются новые виды производств, а также новые группы товаров и услуг, требующие централизованного вмешательства в процесс их производства. В зависимости от способа организации производства в экономической литературе принято выделять две группы товаров: общественные блага, производство которых полностью или частично финансируется или контролируется (а иногда и организуется) государством, и частные, производимые предприятиями исключительно за счет собственных средств .

Особенность общественных благ такова, что государство должно контролировать и регулировать процессы производства, распределения и обмена соответствующих товаров. Таким образом, рыночный механизм в значительной степени следует дополнять системой государственного вмешательства. Применение различных форм государственного регулирования не означает замены рыночных отношений административными, поскольку в национальной экономике действует специфический хозяйствующий субъект — государство. Его аппарат призван решать экономические функции строго в рамках средств, имеющихся в его распоряжении.

Конкурентная организация производства - макрорыночная функция государственного сектора.

Суть данной функции заключается, в том, что плюралистическая, смешанная система позволяет через трансформацию системы собственности и структур управления обеспечить не только жизнеспособность конкурентного начала, но и его преобладания над монополистическим. Конкуренция является незаменимым механизмом отбора наиболее эффективных хозяйственных единиц, ускорения научно-технического прогресса и роста на этой основе производительных сил. Стоит подчеркнуть, что рынок и конкуренция могут да и должны существовать при любых видах собственности, в том числе и государственной. Хотя это, разумеется, не происходит само собой и тем более не говорит в пользу исключительного положения государственной собственности. В смешанной экономике она выполняет свои специфические задачи, являясь не ведущей, а одной из равноправных форм собственности, зачастую действующей в не менее жестких конкурентных условиях, чем предприятие негосударственной формы собственности.

Конкурентная организация производства является рыночным императивом государственного сектора. Действительно, в случае, когда расходы предприятия превышают рыночно-равновесную цену, то теоретически оно является банкротом. Однако в случае, если потребность считается социально-значимой и общество стремится максимизировать объем ее удовлетворения, ранжирование предприятий по величине их издержек, представленное отрезком ОЕ (см. график 9), сохраняет свою важность и за пределами «квадрата рынка»1. Можно предположить, что дифференциация предприятий по величине издержек сохраняет ту же тенденцию (см. отрезок ЕМ). Естественно, что общество, желая общественным («нерыночным») способом увеличить объем удовлетворения данной потребности, будет по мере движения от точки D к точке С, вовлекать предприятия в порядке возрастания их индивидуальных затрат. В этой связи можно утверждать, что возникает своего рода «вторичная конкуренция» между предприятиями, уже отвергнутыми равновесной ценой «классического рынка», но еще сохраняющими надежду остаться в пределах государственного сектора.

Таким образом, государственный сектор смешанной экономики сохраняет важнейшую характеристику рынка — конкурентность, но эта конкуренция происходит между убыточными предприятиями за право функционировать на поле «общественного сектора». Более того, в случае возрастания эластичности линии спроса возможна такая ситуация, когда крайняя точка потребности (С) переместится вправо (С1), а это потребует вовлечения в государственный сектор экономики новых предприятий — аутсайдеров, имеющих еще большие издержки (см. отрезок ММ1).

Борьба между рыночно-убыточными, но общественно-приемлемыми предприятиями за доступ к общественным платежным средствам, имеет иной характер, чем борьба на подлинно рыночном секторе.

Здесь возможны два варианта. Наибольшей «удачей» для «рыночного» предприятия следует считать его переход в государственный сектор, сулящий многократное и гарантированное увеличение прибыли (например, перемещение предприятия, фактически занимающего в ранжировании товаропроизводителей по индивидуальным издержкам производства статус ТІ, в обманный статус в точке Т). Ведь в этом случае его «доравновесные» издержки производства будут проданы по «сверхравновесной» цене.

При этом важно отметить, что доходное «рыночное» предприятие еще может притвориться убыточным «государственным», но «государственное» (рыночно-убыточное) — без реального снижения издержек — не может притвориться «рыночным» (или для этого — при неизменности издержек производства — на соответствующую величину должен возрасти уровень рыночно-равновесной цены)1.

Конкурентная организация производства в рамках государственного сектора, создается, в частности, посредством тендеров и аукционов. Образуя при этом макрорыночную функцию государственного сектора, что позволяет формировать качественно однородную среду функционирования для частных и государственных предприятий в рамках определенного отраслевого рынка.

В российской экономике действует - около 3 млн. предприятий. Всё это многообразие предприятий можно объединить в несколько групп. Смешанные предприятия - это предприятия, часть капитала которых принадлежит частным лицам, а часть принадлежит государству. По принятой терминологии совместные предприятия - это предприятия с участием иностранного и национального капитала. В российской экономике в 2001 году из 3106 тыс. предприятий 11,2 % составляли государственные и муниципальные предприятия, 74,4 % - это частные предприятия, 6,9 % - предприятия, принадлежащие общественным организациям, 7,5 % - это предприятия смешанной формы собственности и совместные предприятия, в том числе и принадлежащие иностранцам. На государственных и муниципальных предприятиях работало 38,8 % всех занятых в экономике, на частных предприятиях было занято 44,3 % всех занятых, на предприятиях общественных организаций - 0,8 %, на смешанных предприятиях - 14,9 % всех занятых в экономике (см. Рисунок 4) .

Создание рыночной инфраструктуры - институциональная функция государственного сектора в смешанной экономике

Условием становления и способом воспроизводства и динамики экономических отношений смешанного общества являются развитие и обеспечение сбалансированности системы рынков. Сама природа смешанной экономики (многосекторность, предпринимательство, конкуренция, динамизм хозяйственной и социальной структур и т.д.) предопределяют не только ее рыночный характер, но и новый этап в развитии самого рынка. Этот этап обусловлен большей полнотой охвата рыночными механизмами различных сфер экономической деятельности, расширением рыночного пространства, на котором эти механизмы могут беспрепятственно функционировать, многоукладностью и социальной ориентированностью рынка.

Формирование целостной системы рынков, предполагающей во влечение в рыночный оборот всех элементов производства - необходимое условие действенности сигналов обратной связи, координирующих движение денежных, трудовых, инвестиционных и иных ресурсов.

В современной трактовке, рыночная инфраструктура смешанной экономки - это система взаимосвязанных специализированных организаций, обслуживающих потоки товаров, услуг, денег, ценных бумаг и рабочей силы.1 Классификация рьшочной инфраструктуры, ее специфическое содержание определяется особенностями рынков, в пределах которых функционируют данные элементы. Создание рыночной инфраструктуры есть институциональная функция государственного сектора в смешанной экономики, поскольку придает рыноч-но-имманентным институтам необходимую для их эффективного функционирования директивность, регламентированность, отчетность и гласность. Во всём сложном и взаимосвязанном комплексе рыночной инфраструктуры можно выделить инфраструктуру рынка труда, рынка капитала, рынка земли, рынка товаров и услуг, а также макроэкономическую инфраструктуру (См. Рисунок 5): товарный рынок, включающий потребительский рынок (продовольственных и непродовольственных товаров; бытовых, транспортных, коммунальных услуг; жилье, здания непроизводственного назначения); финансовый рынок, куда входят: - рынок капитала и инвестиционный рынок; - кредитный рынок; - рынок ценных бумаг. рынок труда - экономическая форма движения трудовых ресурсов, при которой рабочая сила обращается (продается и покупается) в соответст вии с законами рыночной экономики. Только взаимодействие товарных рынков и рынков труда, капитала, земли и других способно привести рыночную систему к общему равновесию, обеспечить эффективное распределение ресурсов, мобильность и динамичность всей экономической системы, ее восприимчивость к быстро меняющимся общественным потребностям. Вместе с тем рыночная экономика лишь подсистема общества, причем отдельные ее составляющие по-разному встроены в общественные отношения. Наибольшая автономность характерна для товарных рынков, которые сложились раньше других компонентов рыночной системы и на протяжении длительного исторического периода активно функционируют в рамках различных типов общества. Более тесно интегрированы с существующими общественными отношениями рынки факторов производства (труда, капитала, земли). Возможности рыночного маневра, формирования равновесной цены в ходе конкуренции здесь ограничены в силу специфики самих факторов производства, их неотделимости от широкого спектра внеэкономических отношений. Так, труд неразрывно связан с его носителем - человеком и средой его обитания. Трудовая деятельность, как отмечал американский экономист Карл По-ланьи, не может быть оторвана от прочих составных частей человеческой жизни, не может запасаться или мобилизовываться по мере надобности. Возможности перемещения рабочей силы объективно ограничены. Соответственно гибкость и динамизм рынка труда существенно ниже по сравнению с товарными рынками. Попытки искусственного повышения подвижности данного рынка могут повлечь за собой тяжелые социальные последствия1. Как и труд, земля играет в жизни человека не просто роль фактора производства. Для многих людей с ней связан весь уклад жизни - от трудовых навыков до семейных отношений. Важное значение здесь имеют национальные особенности, сложившиеся традиции и обычаи. Вовлечение земли в свободный рыночный оборот, неизбежно затрагивающее сложный комплекс правовых отношений и социальных связей, может иметь неожиданные социальные и экологические эффекты.

Факторные рынки начали формироваться значительно позднее товарных рынков. Их становление обусловлено достижением достаточно высокого уровня развития технологий, наличием экономических и политических свобод, формированием правосознания у населения и другими предпосылками. Рынки факторов производства, как показывает исторический опыт, могли эффективно развиваться лишь одновременно с развитием адекватных форм контроля и поддержки со стороны общества. В целом в процессе становления рыночной инфраструктуры смешанной экономической системы просматривается несколько основных этапов.

Первый, достаточно длительный этап, характеризовался наличием отдельных, прежде всего товарных, слабо связанных между собой рынков. При этом сохранялась преобладающая роль натурально-хозяйственных отношений. В условиях позднего феодализма это дополнилось протекционистской политикой государства, стимулирующей развитие промышленности и внешней торговли как основы пополнения государственной казны. При переходе к буржуазному обществу государство активно содействовало становлению рынков факторов производства.