Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования ТНК на основе институционального подхода 11
1.1. Транснационализация производства и международного обмена 11
1.2. Механизм формирования ТНК на основе институционального подхода 40
1.3. Специфика формирования ТНК под влиянием трансакционных издержек на рынках промежуточного и конечного продуктов 56
1.4. Экономический интерес ТНК и его внутренняя структура 69
Глава II. Реализация экономических преимуществ отечественных ТНК в развивающейся экономике Российской Федерации 86
2.1. Классификация экономических интересов как форм проявления международных экономических отношений 86
2.2. Формирование долговременных экономических интересов российских ТНК на основе сравнительных и конкурентных преимуществ 106
2.3. Влияние институциональных преобразований на транснационализацию экономики Российской Федерации 128
Заключение 145
Список использованной литературы 149
Приложение 1 166
Приложение 2 182
- Транснационализация производства и международного обмена
- Механизм формирования ТНК на основе институционального подхода
- Классификация экономических интересов как форм проявления международных экономических отношений
- Формирование долговременных экономических интересов российских ТНК на основе сравнительных и конкурентных преимуществ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская экономика, в настоящее время, находится в процессе институциональных преобразований, которые, с одной стороны, испытывают влияние общего мирового процесса глобализации, с другой, усиления роли государства в экономической сфере.
Основой глобализации экономических отношений выступают ТНК. Современные ТНК в дополнение к существующему международному обмену товарами и услугами создали международное производство, соответствующую ему международную сферу услуг и международную финансовую сферу, способствовав превращению, в основном, локальных (межстрановых, региональных) международных экономических отношений в глобальные. С конца XX столетия экспансия ТНК продолжает усиливаться.
Осуществляя долгосрочные, стратегические вложения в зарубежное производство, они выступают главной институциональной формой усиления роли государства их базирования. В тех странах, где интересы ТНК объективно совпадают с интересами определенных государств, ТНК могут обеспечить последним значительные и даже решающие преимущества в межстрановой экономической конъюнктуре. В передовых странах это двоевластие приняло характер симбиоза. Развитые государства активно поддерживают отечественные ТНК, которые обеспечивают серьезные поступления налоговых средств от международной деятельности и, что возможно, более важно, распространение их экономического, а в дальнейшем и политического влияния на ход и характер мирового развития.
В переходный период государство должно отрегулировать институциональный механизм согласования общенациональных интересов с экономическими интересами формирующихся национальных ТНК, особенно в таких сферах как, высокие технологии, интеллектуальный и ресурсный потенциал, совместно "отвоевывая" им перспективное развитие на мировых рынках.
Российское государство, согласовывая общенациональные экономические интересы с экономическими интересами отечественных транснациональных предпринимательских структур, на наш взгляд, расширяет сферу своего влияния и повышает значение страны в мировой экономике, так как именно крупные компании в настоящее время одновременно несут суверенную составляющую в рамках открытой экономики.
Вместе с тем экономические интересы российского государства и ТНК противоречивы. Это связано, на наш взгляд с тем, что отечественные ТНК формировались под влиянием текущих экономических интересов, часто с использованием государственных средств, в то же время не представляя и не защищая интересы страны на международной арене. Поэтому для государства интересы отечественных ТНК были антагонистическими. Со своей стороны, государство не уделяло внимания включению собственных ТНК в сферу общенациональных интересов.
Современный этап преобразований в России связан с осмыслением необходимости использования институциональных структур, которыми являются ТНК, в интересах развития национальной экономики и включения их в глобальные экономические отношения.
Таким образом, объективные процессы развития международного общественного производства и обострение глобальной конкуренции способствовали усилению научного интереса к исследованию институциональных основ формирования ТНК с точки зрения их экономических интересов. Необходимость уточнения причин, современных условий и направлений формирования российских ТНК, выявление эффективности их деятельности, с точки зрения, согласования общенациональных экономических интересов с интересами ТНК на новом этапе российских преобразований - все это обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации стали фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых.
Проблемам формирования и развития предпринимательских структур при выходе их на международный рынок посвящены работы М.Алле, А.В.Бусыгина, М.Вебера, Дж.К.Гэлбрейта, И.Кирцнера, Ж.Б.Кольбера, Дж.К.Кларка, А.Маршалла, К.Менгера, Ф.Найта, Е.В.Омельченко, В.Радаева, А.Смита, И.Шумпетера и др.
Изучение институционального механизма формирования и развития предпринимательских структур в условиях несовершенной конкуренции в первую очередь базировалось на анализе концептуальных работ зарубежных экономистов. Среди них, прежде всего, следует назвать публикации Дж.Бьюкенена, Т.Веблена, Р.Коуза, Г.Мюрдаля, Р.Норта, В.Ойкена, О.Уильямсона и др.
Ряд российских специалистов также используют идеи неоинституциона-лизма для объяснения особенностей современного хозяйства. Среди них можно выделить таких авторов, как А.Аузана, Р.Капелюшникова, Р.Нуреева, А.Олейника, В.Радаева, В.Тамбовцева и др.
Этапы процесса транснационализации современной экономики и его институционального воздействия на международные экономические отношения исследованы в работах зарубежных и отечественных ученых. Среди них следует выделить А.В.Абрамовича, М.К.Баскову, О.В.Безрукова, У.Бека, И.Ю.Беляева, М.А.Эскиндарова, Э.А.Грязнову, Е.Л.Драчева, А.М.Либмана, И.В.Зуборева, И.Н.Ключникова, А.А.Камелина, А.Г.Мовсесяна и других. Отдельные аспекты деятельности ТНК исследованы в концепциях международной торговли XX века такими экономистами как Б.Баласса, Р.Вернон, Г.Грубель, Г.Джонсон, М.Кемп, П.Кругман, П.Ллойд, М.Познер, Е.Хелпмен и
др.
Большой вклад в становление концепций ТНК, как разновидности фирмы, внесли Р.Коуз, Дж.Стиглер, О.Уильямсон, К.Эрроу. К числу зарубежных ученых, наиболее основательно исследовавших проблемы, побуждающие крупную компанию осуществлять прямые инвестиции в создание зарубежных
филиалов и формировать структуры ТНК, относятся П.Бакли, Дж.Даннинг, Р.Кейвз, Ч.Киндльбергер, М.М.Кэссон, Ф.Никкербоккер, М.Портер, А.Руг-ман, Д.Тис, С.Хаймер, Н.Худ, С.Янг и другие.
Вместе с тем остаются многочисленные недостаточно исследованные проблемы формирования, функционирования и развития ТНК, а также их экономических интересов, которые требуют своего освещения с позиций анализа институциональных преобразований, происходящих в результате усиления глобализации и включения в этот процесс интересов национальных государств. Их можно осветить, по-нашему мнению, только с позиции институционального направления экономической теории.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление специфики формирования ТНК и их экономических интересов в современных условиях институциональных преобразований в российской экономики.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты и решены следующие научные задачи:
исследование процесса транснационализации общественного производства и формирования ТНК в рамках развивающихся международных экономических отношений с позиции институционального подхода;
определение конкурентных преимуществ фирмы, стремящейся к транснационализации;
определение специфики формирования ТНК на рынке промежуточного и конечного продуктов на основе трансакционных издержек;
исследование сущности экономических интересов ТНК, определение их внутренней структуры с позиции институционального подхода;
определение долговременных экономических интересов ТНК и государства и направлений их согласования;
оценка возможностей участия российских производителей в международном разделении труда через транснационализацию хозяйственной дея-
тельности Российской Федерации.
Объектом исследования являются транснациональные компании в условиях глобализации экономики.
Предметом исследования является процесс формирования ТНК и их экономических интересов с учетом конкурентных преимуществ в международном разделении труда в условиях институциональных преобразований в российской экономике.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории. Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных экономистов, посвященные институциональным аспектам развития механизма формирования фирмы как транснациональной организационной структуры, а также теории прямых иностранных инвестиций, как особой формы движения капитала, технологий, "ноу-хау" и т.д. Важной частью информационной базы являются материалы зарубежной и российской специальной периодической печати. Информационно-статистической основой работы стали публикации государственного комитета статистики Российской Федерации, материалы и документы Международного Валютного Фонда (МВФ), Комиссии ООН по торговли и развитию (ЮНКТАД) и Всемирной Торговой Организации (ВТО).
В диссертации были использованы общенаучные методы и приемы, включающие метод системного анализа, сравнительный, логический и исторический методы, методы индукции. Исследование и анализ практических материалов проведены с помощью статистических, графических и индексного методов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационной работы можно использовать в ходе дальнейших научно-исследовательских разработок в области теории ТНК как особой разновидности фирмы. Результаты исследования могут быть полезны аспирантам, исследователям и всем, кто интересуется проблемами формирования
ТНК. Целесообразно использование полученных выводов при разработке мер по привлечению зарубежных инвестиций, стимулировании конкурентных преимуществ национальных производителей в условиях обострения глобальной конкуренции, и регулированию деятельности ТНК в России. Отдельные теоретические положения, а также статистические материалы и результаты расчетов можно использовать в преподавании курсов по экономической теории и спецкурсов по теории фирмы, проблемам глобализации и международного движения капитала.
Научная новизна работы заключается в следующем:
выявлены основные виды конкурентных преимуществ фирмы при выходе на международный рынок и систематизированы факторы, определяющие данные преимущества в соответствии с принадлежностью к макро-, мезо- и микроуровням;
определены сравнительные виды издержек, влияющие на формирование интегрированной структуры ТНК;
уточнено содержание понятия экономического интереса компании с позиции институционального подхода;
выделены специфические черты основ корпоративного экономического интереса развитых стран и обоснована необходимость формирования модели экономических интересов российских ТНК;
определены формы интернационализации российских ТНК по группам отраслей в процессе дальнейшего углубления международной специализации страны с точки зрения согласования общенациональных и корпоративных экономических интересов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и методологических семинарах: в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете, г. Улан-Удэ (2005-2006 гг.); в Байкальском государственном университете экономики и права, г. Иркутск (2006 г.).
Результаты исследования представлены в 10 научных публикациях общим объемом 3,6 п. л.
Структура и содержание диссертационной работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 210 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста и включает 38 таблиц и 7 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выполненного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны основные результаты, полученные соискателем, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы формирования ТНК на основе институционального подхода" систематизированы и проанализированы взгляды зарубежных и отечественных экономистов на процесс транснационализации общественного производства; исследованы теоретические основы формирования конкурентных преимуществ отдельных производителей при выходе на международный рынок; рассмотрены общие и специфические причины прямых иностранных инвестиций на макро-, мезо- и микроуровнях; определены основные этапы формирования транснациональной фирмы. ТНК представлен как объект и субъект экономических интересов. Раскрыта специфика основы формирования экономического интереса ТНК в различных моделях корпоративного функционирования, основу которых определяют институциональные условия и правила страны базирования компании.
Во второй главе "Реализация экономических преимуществ отечественных ТНК в развивающейся экономике Российской Федерации" проведена классификация экономических интересов мирового хозяйства и уточнено в нем место экономических интересов ТНК; уточнены формы интернационализации российских производителей; на основе методики оценки конкурентных преимуществ национальных производителей по отраслям экономики
предложены направления развития процесса транснационализации отечественных корпораций с точки зрения долговременных экономических интересов.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.
В приложении приведены данные о внешней торговле России с указанием индексов внутриотраслевой специализации, статистические материалы по прямым иностранным инвестициям, крупнейшим российским ТНК и филиалам зарубежных ТНК в России. Представлен подробный анализ выбора филиала ТНК.
Транснационализация производства и международного обмена
Возникновение международных корпораций является закономерным результатом развития мировой экономики и международных экономических отношений, с одной стороны, и мощным фактором их развития, с другой.
Ориентированная на расширение сбыта за рубежом, данная модель отражает последовательное дополнение исторически и логически первой формы интернационализации - товарного экспорта, новыми формами международной предпринимательской деятельности - экспорта лицензий, торговой марки, прямыми зарубежными инвестициями. Рассмотрим этот процесс более подробно.
Основные аспекты транснационализации общественного производства затрагиваются в концепциях международной торговли второй половины XX века (В.Вернон, П.Кругман, М.Кемп, М.Познер, Е.Хелпмен). Причинам, которые побуждают крупную компанию осуществлять прямые инвестиции в создание иностранных филиалов, посвящено большое количество работ зарубежных (П.Бакли, Дж.Даннинг, Р.Кейвз, М.Кессон, Ф.Никкербоккер, М.Портер, А.Ругман и др.) и отечественных (А.А.Бородаевская, С.И.Долгов, А.С.Зетынь, М.И.Ильин, Е.В.Ленский, А.Г.Тихонов, В.А.Цветков) экономистов. Однако до настоящего времени не было выработано комплексной "общей" теории ТНК, с которой согласилось бы подавляющее большинство исследователей.
Классическая и неоклассическая теории международной торговли объясняли существование торговли исходя из предположения о наличии совершенной конкуренции на рынках. В этих условиях фирма выбирает оптимальное размещение производства в странах, где этому благоприятствуют сравнительные преимущества. В свою очередь, сравнительные преимущества основываются на различиях в производительности труда в силу различных технологий производства или различной обеспеченности факторами производства. Первое обстоятельство отмечал еще Д.Рикардо (59); второе -Э.Хекшер и Б.Олин (144, 205, 209).
Учитывая уровень развития производства того времени, Д.Рикардо понимал технологии в общем смысле слова, и потому связывал их с объективными различиями стран в окружающей среде, климате, культурных особенностях и т.д. Только во второй половине XX века рикардианская модель внешней торговли получила свое дальнейшее развитие в виде современных моделей международной торговли, учитывающих технологические преимущества производителей. В этой связи М.Портер заметил: "...мысль Рикардо была верной, однако центр внимания переместился в другом направлении" (54).
По мере того, как в течение XIX века трудовая теория стоимости вытеснялась теорией факторов производства, экономисты-неоклассики (Б.Олин, Э.Хекшер) стали объяснять сравнительные преимущества между странами их различной ресурсной обеспеченностью. Этот подход получил развитие в концепции соотношения факторов производства, разработанной шведскими экономистами Б.Олиным и Э.Хекшером. Из него можно сделать вывод, что страна получает сравнительное преимущество в тех отраслях, где интенсивно используются факторы, имеющиеся в изобилии, так как цена этих факторов будет относительно более низкой. Б.Олин приводит следующий пример: "Австралия располагает богатыми запасами сельскохозяйственных угодий и малой численностью населения. По сравнению с большинством других стран земля здесь недорогая, а заработная плата относительно высокая, потому производство товаров, требующее обширной территории и незначительного количества труда, обходится дешево" (88, с.57). Таким образом, в отличие от рикардианской концепции, теория соотношения факторов производства предполагает, что производственные функции у всех производителей и во всех странах одинаковые, а различия между странами обусловлены объективной обеспеченностью факторами производства.
Согласно неоклассической теории факторы производства обладали только внутренней, но не международной мобильностью, то есть могли свободно перемещаться между различными отраслями внутри экономики одной страны, но не могли экспортироваться и импортироваться (104, 105, 153). Но при торговле происходит нечто большее, чем просто обмен товаром: косвенно экономики оказываются вовлеченными в торговлю факторами производства. Торгующие страны позволяют странам-партнерам использовать избыточный ресурс, но не путем непосредственной передачи, а посредством обмена товарами, при производстве которых задействован избыточный фактор, таким образом, овеществляя в товарах этот ресурс.
В реальной жизни факторы производства также обладают международной мобильностью. В связи с этим в дальнейшем появилась примыкающая к теории международной торговли теория движения капитала, положения которой были представлены в работах Б.Олина, И.Иверсена, Р.Нурксе. Как и в случае с международной торговлей причиной международной миграции факторов производства, в том числе и прямых иностранных инвестиций, являются различия между странами в доходах этих факторов. При этом международное движение факторов может замещать международный обмен товарами (209).
Существование различий в ценах факторов, создает сравнительное преимущество как в отношении товаров, в производстве которых используются эти факторы, так и в отношении самих факторов производства. Страна, обладающая избытком фактора капитал, может либо экспортировать капиталоемкие товары, либо сам фактор капитал. Перемещение капитала через границы тогда можно объяснить различиями в норме прибыли на капитал, возникающей из-за неодинаковой количественной обеспеченности разных стран факторами производства. Трансферт капитала из одной экономики в другую будет существовать до тех пор, пока он не рассредоточится по странам, что выровняет его предельную производительность.
Механизм формирования ТНК на основе институционального подхода
Неоинституциональный подход в теории ТНК акцентирует внимание на различной эффективности институциональных форм реализации экономических преимуществ национальных производителей на международном рынке: экспорт, прямые иностранные инвестиции, лицензирование. Транснациональные компании возникают, когда фирмы замещают экспорт товаров иерархической структурой, предполагая внутреннюю организацию операциям на открытом рынке, вследствие чего подразделения фирмы располагаются по разные стороны национальных границ. Это связано со сравнением издержек на управление ТНК с трансакционными издержками, возникающими на открытом международном рынке (80).
Неоклассическая теория предполагала, что издержки на получение информации низки либо отсутствуют, и рыночные агенты обладают необходимой информацией для осуществления сделок. В результате агенты обмениваются результатами труда через открытый рынок, используя эффективный механизм цен, а фирма выступает в качестве производителя одного вида товара в одном географическом месте. Фактически это завод, изготавливающий один продукт и поставляющий продукт своей деятельности на открытый рынок.
В реальных условиях рынки характеризуются несовершенной структурой, где особую роль играет неполнота и асимметричность информации. Фирмы несут затраты на поиск информации о ценах и контрагентах, на заключение договоров и контроль за их исполнением и т.д. В результате одна компания часто выполняет две и более стадий производства, тем самым, формируя многоуровневую фирму.
Как правило, эти стадии являются технологически обособленными: такое же производство может осуществляться несколькими фирмами, а промежуточная продукция обмениваться через открытый рынок. Например, в сталелитейной промышленности объединение в рамках одного завода различных операций позволяет существенно экономить затраты на топливо для печей, так как операции происходят в одном месте без охлаждения и повторного нагревания промежуточных изделий4. Но даже при существующей технологической зависимости эти операции могут осуществлять несколько фирм в совместно арендованном здании и продавать друг другу промежуточные продукты.
Р.Коуз рассматривал многоуровневые фирмы в качестве экономических институтов, которые замещают рынок в случае, если издержки осуществления трансакций на рынке через механизм цен превышают издержки предпринимателя на организацию тех же трансакций внутри фирмы. Этим он объяснял не только, почему фирмы существуют как таковые в высоко специализированной экономике, но и почему фирмы осуществляют координацию нескольких стадий производства.
Р.Коуз утверждал, что фирма будет расширяться до тех пор, пока "издержки на организацию одной дополнительной трансакции внутри фирмы не сравняются с издержками на осуществление той же трансакции через обмен на открытом рынке или с издержками на организацию ее через другую фирму".
Впоследствии в экономической литературе издержки использования рыночного механизма для обмена и распределения ресурсов получили название трансакционных издержек.
Фирма может расширяться, интегрируя дополнительные трансакции в свой состав, причем она может расширяться как путем приобретения собственности, то есть интеграции с другими рыночными агентами, так и путем расширения изнутри, или организации в рамках фирмы новых операций, начиная, что называется с нуля. Такой рост Р.Коуз называет терминами "комбинация" и "интеграция". "Комбинация имеет место, когда трансакции, прежде организуемые двумя или более предпринимателями, становятся делом только одного. Она представляет собой интеграцию, если включает организацию трансакций, которые прежде распределялись среди предпринимателей через механизм рынка". Причем, как отмечает Р.Коуз, фирма может осуществлять экспансию на каждом из этих направлений.
В экономической литературе "комбинация" больше известна как "горизонтальная интеграция", а "интеграция", о которой пишет Р.Коуз, называется "вертикальной интеграцией". В связи с этим необходимо уточнить термины, используемые автором в дальнейшем (59, 79, 90).
Под горизонтальной интеграцией понимается приобретение фирмой существующих фирм-конкурентов или компаний, поставляющих подобную продукцию на других географических рынках, либо прямое инвестирование в создание собственных производственных филиалов, географически обособленных от существующего производства.
Под вертикальной интеграцией понимается объединение в рамках одной фирмы технологически обособленных стадий производства, распределения, сбыта и других экономических процессов, которые ранее были связаны между собой посредством операций на открытом рынке.
Классификация экономических интересов как форм проявления международных экономических отношений
Мировое хозяйство можно представить как сложную воспроизводственную, динамично развивающуюся социально-экономическую систему. Субъекты ее являются носителями социально-экономических интересов, которые мотивированы экономическими потребностями.
Среди субъектов мирового хозяйства выделяют государства, международные организации, региональные союзы.
"Ядром", основой мирового хозяйства в настоящее время становятся транснациональные корпорации (ТНК). Поэтому классификацию экономических интересов, по нашему мнению, в глобальном мировом хозяйстве следует проводить по критериям открытости экономической системы и транснациональности экономических потребностей.
Совокупность экономических отношений, отражающих центростремительные системообразующие связи национальной общности, ее экономические потребности можно охарактеризовать как национальные экономические интересы.
Объективным моментом экономических интересов государства и его социальных групп является обусловленная уровнем развития производительных сил и экономических отношений система экономических потребностей. Субъективным мотивом государства является национальная идея, которую разделяет большинство населения страны. Речь идет о некой универсальной формуле, касающейся общепринятых ценностей и отражающей желание и предпочтение нации. Эта ценностная установка или осознанный внутренний мотив эквивалентен ответу на вопросы: какую идею общественного бытия пытается реализовать в своей стране общество и государство; каковы универсальные ценности, ради которых стоит жить и действовать; с какой конечной целью развиваются экономические отношения. Следует отметить, что речь идет не о цели деятельности, а о внутренних мотивах, инициирующих и направляющих эту деятельность. Цель же государства заключается в формулировании более определенных, четких задач, которые необходимо решить: охрана окружающей среды, обеспечение экономической безопасности, поддержание стабильного уровня жизни, сохранение численности и здоровья нации, нравственности, интеллектуального потенциала трудовых навыков населения, создание условий для поступательного развития страны в будущем.
В рамках темы данного исследования нас интересуют проблемы, относящиеся к сфере промышленности и инвестирования, составляющие фундамент для реализации всего многообразия стоящих перед государством задач, решение которых связано с наличием необходимых ресурсов и выбором форм и методов эффективного их использования. Для развития национальной промышленности применяются средства государственного бюджета и внебюджетных фондов, получаемые, главным образом, от налогообложения. Кроме налогов, государство прибегает к другим видам отчислений, целевым сборам, обязательным платежам. Для инвестиционных целей используется также прибыль от государственной внешнеэкономической деятельности. Государство имеет возможность применить другие способы получения средств: продажа облигаций госзаймов, получение внутренних кредитов от центрального банка, использование доходов от продажи всякого рода ценных бумаг, в том числе лотерейных билетов. Осознание национальных интересов и поиск политических или экономических инструментов их защиты сопровождают историю развития современных стран.
Развитие межнациональных интересов является закономерным и неизбежным результатом международного разделения труда. В условиях глобализации они являются объективной основой для широкой экономической интеграции отдельных национальных экономик в региональном и международном масштабах.
Международные интересы отстаивают крупные международные организации и соглашения, часть которых прямо была вызвана к жизни для регулирования общемировых условий торговли, как, например, Всемирная торговая организация, органы Европейского Союза и т.д. Однако наряду с действительно прогрессивной ролью подобных структур ими часто движут консервативные интересы отдельных участников, обладающих достаточной силой, чтобы манипулировать международными институтами. Те же США активно используют свое членство в ряде международных организаций для защиты своих корпоративных или национальных интересов (41, 52).
ТНК перерастают национальный уровень. Конечно, они преследуют свои частные экономические интересы. Вместе с тем они представляют собой синтез как субнациональных, так и наднациональных интересов, усиленных огромной финансовой мощью и тяготеющих к использованию как государственного аппарата отдельных стран, так и субъектов интересов внутренних корпораций. Это подчас приводит к противоречию между ТНК и национальным государством. Оно носит диалектический характер и принимает разнообразные формы - от прямого противостояния до вполне конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества.
В тех случаях, когда интересы ТНК объективно совпадают с интересами определенных национальных государств, она может обеспечить им значительные и даже решающие преимущества в межстрановой экономической конкуренции. В передовых странах, входящих в так называемый "золотой миллиард", это двоевластие приняло скорее характер симбиоза. Развитые государства активно поддерживают собственные ТНК, которые в свою очередь обеспечивают поступление налоговых средств от международной деятельности и, что, возможно более важно, распространение их экономического, а в дальнейшем и политического влияния.
Формирование долговременных экономических интересов российских ТНК на основе сравнительных и конкурентных преимуществ
В экономической литературе существует значительное количество работ, в которых представлены сравнительные оценки конкурентных преимуществ фирм и сравнительных преимуществ стран, где фирма размещает свой филиал. Сравнительные преимущества страны для транснациональной компании очень важны, так как она ориентируется, прежде всего, на издержки, которые во многом определяются условиями экономической деятельности в стране пребывания.
Нами проанализированы методики размещения прямых иностранных инвестиций за рубежом с целью выявления сравнительных преимуществ страны, где российская транснациональная компания собирается размещать свой филиал и реализовать долговременный экономический интерес.
Наиболее типичным способом, каким компания может воспользоваться для реализации своего интереса является критериальный отбор стран-кандидатов, где возможно размещение филиала. Из многообразия стран необходимо выбрать ту, где в наибольшей степени будет реализован экономический интерес компании.
Можно использовать достаточно простую систему критериев, позволяющих сделать выбор.
Причем страны, которые не отвечают ни одному из критериев (например, население менее 25 млн. чел., национальный доход или ВНП, или ВВП на душу населения менее 1000 дол.), выпадают из списка кандидатов. Критерий первоначального отбора фирма устанавливает сама, исходя из своих интересов. В нашем примере это может быть фирма, намеривающаяся открыть зарубежный филиал по сбыту, например, своих автомобилей.
Отобрав, таким образом, несколько стран кандидатов, можно подвергнуть их более тщательному изучению. Для этого вполне пригодны бальные системы оценок, включающие критерий, каждая из которых имеет собственный удельный вес (от 1 до 10). Состояние критерия также оценивается в баллах от 1 до 10. Итоговой оценкой критерия является произведение балла его удельного веса на балл состояния, определенный относительно страны в каталогах по международному обмену. Это лишь основные позиции, определяющие привлекательность страны для инвестора. Здесь недостаточно представлены некоторые факторы, например, определяющие уровень политического риска, хотя некоторые из них указаны в перечне: политическая стабильность, отношение правительства к иностранным инвестициям, репатриация капитала и прибылей, стабильность обменного курса, уровень инфляции, ограничения на приобретение собственности, контроль над деятельностью иностранных менеджеров.
Это замечание важно для инвесторов, особенно внимательно относящихся к риску. Ведь они могут отбирать страны уже на начальном этапе по уровню политического риска.
На основании приведенного перечня можно строить таблицу для оценки рисков. Для этого нужно не только определить набор важных для фирмы факторов, но и удельный вес каждого из них. Можно также разбить их на две группы - общие (важные для всех инвесторов) и специфические (т.е. особенно важные для конкретной фирмы).
Журнал "Euromoney" периодически осуществляет исследование рейтинга платежеспособности различных стран мира. Одной из главных составляющих рейтинга является оценка политического риска при осуществлении международных финансово-кредитных отношений.
Страна с наименьшей степенью политического риска получила самую высокую рейтинговую оценку. Максимальная сумма баллов составила 25, минимальная стремилась к нулю (см. Приложение 1, табл. 1).
Швейцарский институт "Ben" ежегодно определяет свой рейтинг по 49 странам мира, который используется промышленными фирмами при выборе эффективного места для размещения предприятий. Институт проводит сравнение соотношения заработной платы и производительности труда, уровней квалификации рабочей силы, затрат на выполнение законов об участии рабочих в управлении предприятиями, потерь от забастовок и другое (см. Приложение 1,табл. 2).
При интегральной оценке места размещения предприятия (производства) высококачественной продукции общая сумма баллов означает: - благоприятное место размещения производства - 66-100; - приемлемое место размещения производства - 51-65; - неблагоприятное место размещения производства - 36-50; - не подходит для размещения любого производства - менее 35. С точки зрения уровня государственного регулирования коммерческой деятельности и, прежде всего, уровня налогообложения все страны мира целесообразно, полагаем, разделить на три большие группы: - страны с жестким регулированием; - страны с промежуточным регулированием; - "налоговые гавани" (оффшорные зоны, свободные экономические зоны).
В первую группу, объединяющую страны с жесткой системой государственного регулирования, входят, в первую очередь, крупнейшие промышленно развитые страны (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия). Они характеризуются довольно жесткой системой налогообложения: налог на прибыль компаний, зарегистрированных на их территориях, может составлять 40-50% чистой прибыли. Деятельность компаний, как правило, строго регламентирована рамками валютного и таможенного законодательства. Порой действуют специальные правовые нормы, ограничивающие использование зарубежных фирм с целью уменьшения налогов. Размер минимального уставного капитала обычно жестко регламентирован. К этой группе можно отнести и Российскую Федерацию.
Ко второй группе - к странам с промежуточным (умеренным) регулированием - относятся юрисдикции, в которых, как правило, применяются высокие налоговые ставки к резидентам, но предоставляются определенные преимущества и льготы иностранным инвесторам. В этих странах зачастую или отсутствует валютный контроль, но остается достаточно жестким таможенное и налоговое регулирование, или валютный и таможенный режимы достаточно либеральны (133, 135, 137, 145).
В государствах с умеренным регулированием, где достаточно высокий уровень налогообложения, применяется система специальных налоговых льгот, касающихся компаний с определенными видами деятельности, прежде всего холдинговых, финансовых и торговых.