Формирование предпринимательской деятельности на микроэкономическом уровне Ковтонюк Владимир Николаевич

Формирование предпринимательской деятельности на микроэкономическом уровне
<
Формирование предпринимательской деятельности на микроэкономическом уровне Формирование предпринимательской деятельности на микроэкономическом уровне Формирование предпринимательской деятельности на микроэкономическом уровне Формирование предпринимательской деятельности на микроэкономическом уровне Формирование предпринимательской деятельности на микроэкономическом уровне Формирование предпринимательской деятельности на микроэкономическом уровне Формирование предпринимательской деятельности на микроэкономическом уровне Формирование предпринимательской деятельности на микроэкономическом уровне Формирование предпринимательской деятельности на микроэкономическом уровне
>




Ковтонюк Владимир Николаевич. Формирование предпринимательской деятельности на микроэкономическом уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 2002 205 с. РГБ ОД, 61:03-8/860-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы становления и развития предпринимательства в Украине 10

1. Сущность предпринимательства как экономической категории 10

2. Ключевые элементы предпринимательства 23

3. Становление предпринимательства в сельском хозяйстве 43

Глава II. Экономическая база развития предпринимательства в регионе .61

1. Экономический анализ эффективности развития сельского хозяйства Луганской области 61

2. Объективная необходимость активизации предпринимательской деятельности в аграрной сфере экономики 80

3. Роль рыночной инфраструктуры в развитии предпринимательства... 105

Глава III. Концептуальные направления дальнейшего развития предпринимательства в аграрном секторе 129

1. Развитие инновационных процессов в предпринимательской деятельности 129

2. Региональный инвестиционный потенциал аграрного сектора и меры по его активизации 146

3. Интеграция и диверсификация - основа развития предпринимательства в аграрном секторе 164

Заключение 183

Список использованной литературы 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое состояние, в котором находится аграрный сектор экономики Украины, по-прежнему вызывает обеспокоенность. Кризисная ситуация в сельском хозяйстве негативно влияет на экономику всего народнохозяйственного комплекса, усиливает социальную напряженность в обществе.

В этих условиях разработка и реализация кардинальных мер по повышению объемов производства сельхозпродукции, стабилизации финансового состояния в агропромышленном комплексе, завершение структурной перестройки в производственной сфере, наращивание ресурсного потенциала, обеспечение экономических условий функционирования объектов рыночной экономики становятся в настоящее время определяющими.

Тяжелейшее положение в агропромышленном комплексе страны можно объяснить многими причинами. Одна из них заключается в том, что значительная часть жителей села и сегодня еще не знает, какая наиболее эффективная система хозяйствования действует, чтобы на нее ориентироваться.

Основой реформ в сельском хозяйстве является создание эффективного собственника земли и имущества. Стратегия аграрной политики направлена на завершение процесса реформирования отношений собственности и формирование организационно-правовых предпринимательских структур аграрного сектора экономики, возрождение реального хозяина-предпринимателя.

Вопросы развития предпринимательства в аграрной сфере экономики, формирование различных форм хозяйствования, усовершенствование экономических отношений исследованы в научных трудах многих ученых Запада, русских и украинских экономистов. Наиболее важными на сегодня являются вопросы создания условий для долгосрочного экономического роста. Государство должно обеспечить свободный выбор субъектами предпринимательской деятельности форм хозяйствования, право распоряжаться результатами своего труда и капиталом. Сегодня очевидно то, что основным фактором динамичного развития экономики, ее высокой эффективности является пред-

4 принимательство, как необходимое составляющее рынка. Очень важно определить, в чем заключается особый смысл предпринимательства и его влияние на экономику. Однако основная масса литературы по этому вопросу затрагивает лишь некоторые аспекты данной проблемы, не вникая в сущность данного явления; здесь много субъективизма, предвзятости и догматизма. Поэтому возникает необходимость в объективном освещении данной проблемы. Тема предпринимательства в аграрном секторе экономики не имеет границ, требует дальнейшего изучения и разработки принципов и методологических основ для конкретных условий сельского хозяйства УкраиАшгуальность комплексного изучения развития предпринимательства в сельском хозяйстве региона Луганской области, представляющего собой сложное многоплановое явление, обоснование путей формирования предпринимательских структур обусловили выбор темы, определили ее направленность и структуру.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Вопросы развития предпринимательства исследованы в научных трудах В. Г. Анд-рейчука, И. Э. Барсученко, Ю. Д. Билыка, М. Блауга, Н. П. Василькова, В. А. Виноградова, П. И. Гайдуцкого, В. П. Галушко, М. В. Гладия,

A. Д. Гудзинского, А. С. Даниленко, А. И. Данилова, А. П. Дашкова,
Н. Я. Демьяненко, Л. А. Ждановой, Е, Н. Жильцова, С. К. Каймакова,

B. Д. Камаева, Л. У. Кеннеди, Д. Кларка, М. В. Клинова, М Козлова,
Н. Д. Колесова, Р. Контильяна, Н. К. Корецкого, А. В. Крисального,
И. И. Лукинова, Н. Й. Малика, М. П. Малика, Л. Е. Мельника, В. Я. Мессель-
Веселяка, И. Г. Минервина, Р. Нуреева, А. М. Онищенко, Б. И. Пасхавера,
М. Петере, Г. Пингот, В. Радченко, Д. Дж. Речмен, Л. В. Романовой, Р. М. Ру-
синова, П. Т. Саблука, К. С. Терновых, В. Г. Ткаченко, В. Г. Трегобчука,
Е. Б. Тютюкина, Л. Хайнца, А. Хоскина, Р. Хизрича, Л. М. Худолий,
А. В. Чаянова, В. П. Черникова, Ф. К. Шакирова, Л. Г. Шаршуновой,
А. М. Шпичака, П. Шумпетера, В. В. Юрчишина, Л. И. Якобсона, В. Яковле
ва и других.

Что же касается развития предпринимательства в сельском хозяйстве в переходный период к рынку, то проблема его становления является практически не разработанной. Работы, посвященные этим проблемам, имеют в основном эпизодический характер. При ее исследовании автор опирается на обзор правовых проблем, законодательные акты и решения правительства, указы Президента Украины, инструктивные материалы финансовых органов, налоговой службы Украины, статистические данные Госкомстата Украины и Луганской области, а также на статьи в экономических журналах таких авторов как: Андрианова В., Афанасьева В., Бабаевой Л. В., Бугуцкого А., Буз-галина А., Буздалова И.} Гайдуцкого П., Герасимчука В. Г., Гудзинского А., Грушко В., Клепача А. Н., Куликова В., Лапиной Н., Лескина В., Садовского В., Саблука П., Шпичака П. И других.

Эти публикации обосновали необходимость применения общенаучного междисциплинарного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выяснить закономерности становления предпринимательства в сельском хозяйстве. Вместе с тем, задачей экономической теории является обобщение и прогнозирование проблем формирования отношений предпринимательства, свойственных настоящему этапу рыночных преобразований. Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы исследования, его цели, задачи, логику и структуру.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является изучение социально-экономической сущности предпринимательства, его форм, функций, методов деятельности, оценки роли отношений предпринимательства, а также исследование форм развития предпринимательства и обоснование целесообразности и путей становления и развития предпринимательства в сельском хозяйстве Луганской области, а также разработка рекомендаций по организационному и методическому обеспечению наиболее прогрессивных форм пред-

6 принимательства в условиях формирования рыночных отношений.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность теоретических основ предпринимательства в сельском хозяйстве;

раскрыть сущность предпринимательства как экономической категории;

показать особенности формирования отношений предпринимательства в сельском хозяйстве в условиях формирования рыночной экономики;

дать характеристику различных субъектов и объектов предпринимательства;

обосновать целесообразность становления и развития предпринимательства в аграрном секторе экономики;

изучить современное состояние сельскохозяйственного производства Луганской области, провести анализ экономических, организационных и правовых условий, обеспечивающих возможность становления и развития предпринимательства в сельском хозяйстве области;

обосновать объективную необходимость активизации предпринимательской деятельности в аграрной сфере экономики;

раскрыть роль рыночной инфраструктуры в развитии предпринимательства;

обосновать основные пути повышения эффективности предпринимательства в сельском хозяйстве.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования является метод диалектического исследования реальности и системный подход к изучению экономических явлений, теоретическое наследие классиков экономической науки, теоретические положения отечественных и зарубежных ученых по вопросам предпринимательства, общеэкономические принципы и методы анализа закономерностей общественного производства

7 на рыночной основе, информация научно-исследовательских учреждений по исследуемой проблематике, законодательные и нормативные акты Украины. В процессе исследования использовались такие методы: статистико-экономический, расчетно-конструктивный, графический и другие. Документальной основой является статистическая и бухгалтерская отчетность сельхозпредприятий Луганской области, данные статистической отчетности Украины.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном анализе отношений предпринимательства, обосновании его как необходимого элемента макро- и микроэкономической политики Украины, как способа адаптации сельхозпредприятий к рыночной среде. Научная новизна работы представлена совокупностью теоретических и методологических положений и выводов и состоит в следующем:

расширено понятие предпринимательства как экономической категории;

теоретически обобщены исторические аспекты и зарубежный опыт развития предпринимательства с обоснованием их научно-практического значения для возрождения предпринимательства в современных условиях Украины;

обоснованы общие организационно-экономические подходы становления и развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Луганской области;

определена роль рыночной инфраструктуры и, в частности, агро-торговых домов в повышении предпринимательской активности сельхозтоваропроизводителя, предложена схема направлений деятельности агроторго-вых домов;

разработаны конкретные пути преобразования экономических связей с целью преодоления кризиса в сельском хозяйстве Луганской области через новые формы хозяйствования, основанные на предпринимательстве,

8 которые учитывают специфику сельхозпроизводства в промышленном регионе;

определены источники инвестирования и способы их привлечения для развития предпринимательства в сельском хозяйстве промышленного региона;

определен инновационный характер предпринимательской деятельности с учетом особенностей региона;

разработаны рекомендации по стратегической направленности развития предпринимательства в аграрном секторе.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в совершенствовании методологических подходов и рекомендаций относительно развития предпринимательства в сельском хозяйстве Луганской области. Научно обоснована необходимость формирования предпринимательских структур в аграрном секторе экономики.

Разработки по внедрению диверсификации производства как средство управления финансовым риском и фактором увеличения эффективности производства, могут быть использованы для всех форм сельскохозяйственных предпринимательских структур.

Методика инвестирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве промышленного региона Луганской области даст возможность получить дополнительные средства для стабилизации сельхозпроизводства. В работе обоснованы теоретико-методологические подходы развития предпринимательства в Луганской области. Автор исследовал состояние сельского хозяйства Луганской области, ее регионов и отдельных хозяйств за период с 1990 по 2000 г., обосновал организационно-экономические подходы становления и развития предпринимательства в Луганской области, разработал предложения по стратегической направленности предпринимательских структур, определил перспективы и пути улучшения их деятельности.

Основные результаты, полученные автором в ходе исследования, могут быть использованы в качестве элементов теоретической базы при решении

9 проблем предпринимательства, особенно на региональном уровне. Автором сделана попытка теоретически обосновать решение первоочередных экономических и технологических проблем. Результаты исследования могут быть использованы при чтении учебных дисциплин и курсов по тематике высших учебных заведений

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены и одобрены на научно-практических конференциях ЛГАУ в 1997-2001 гг. результаты исследований используются в Луганской области ее органами управления.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 3,65 п. л.

Сущность предпринимательства как экономической категории

Признание частной собственности в Украине вызвали к жизни и возродили активную предпринимательскую деятельность. История становления предпринимательства в мировой экономике и в Украине имела сложный, иногда трагический характер.

В толковом словаре Даля предпринимательство характеризуется как дело, а предприниматель как торговец, способный к предпринимательству крупных масштабов в торговле, для личности которого присущи смекалка, решимость, способность к такому делу . Стимулом для деятельности предпринимателя-торговца является корысть, что в свою очередь трактуется как стремление к приобретению, наживе, жадности, денег, богатства, причем независимо от средств наживы. Отмечая положительные и отрицательные стороны деятельности предпринимателя-торговца, осуждая определенным образом неверную торговлю, в то же время связывают причину последней в необходимости самого дела. Исторически предпринимательство не исключает нечестных путей удовлетворения потребностей. К. Маркс подчеркивал, что для капитала при условии значительной выгоды нет такого зла, на которое он не рискнул бы даже под страхом виселицы . Поэтому одним из методологических подходов при рассмотрении предпринимательства является понимание того, что его легализация означает наличие и нечестного обогащения. Взаимоотношение путей удовлетворения потребностей предпринимателя зависит от направленности государственной политики, касающейся развития предпринимательства, моральной общественной осведомленности, культуры нации.

На всех этапах развития предпринимательства наряду с позитивными ему присущи и негативные признаки. Сегодня такие явления как уклонение от налогообложения, теневая экономика, недоброкачественность продукции, неправдивая реклама являются проявлениями негативной стороны предпринимательства. Изменились пути и методы обогащения: от разбоя до разных, более завуалированных путей наживы, однако суть осталась прежней. Причем особенности негативных проявлений прослеживаются в переходных экономиках.

Более широкое понятие предпринимательства было известно значительно раньше: в 13 столетии термин «предпринимательство» использовался во Франции, однако деятельность предпринимателя уже не ограничивалась торговлей. В словаре Робера предприниматель - это «личность, которая управляет предприятием, ведет его за собственный счет, используя разные факторы производства (природные ресурсы, труд, капитал), с целью продажи продукции или услуг».

Предпринимателями являются «...хозяева, земледельцы, коммерсанты, промышленники, в том числе мелкие ремесленники, собственники торговых точек (фермеры)».

Только в XVIII столетии понятие «предприниматель» начали связывать с новаторством, находчивостью, интеллигентностью и другими признаками, которыми характеризуют современного предпринимателя.

Английский экономист Р. Кантильон применил термин «предприниматель» в определении человека с неопределенными фиксированными доходами2. С развитием капитализма предпринимательская деятельность от разбоя, сферы услуг, торговли и обмена расширилась на организацию производства. Первые организаторы собственного дела были большими собственниками. Представители классической политической экономии характеризовали предпринимателя только как «денежного человека», хозяина-работодателя, собственника, который идет на риск ради обогащения. Однако они не отводили предпринимателю активной роли в развитии экономики.

Основа современного понятия предпринимательства, его значительная роль в экономике заложена представителями австрийской школы: В. Зомбар-том, И. Шумпетером, Ф. Хайеком, Л. Мецесом и др., в соответствии с которым предпринимательство рассматривается как сложное комплексное явление, для которого характерны: новаторство, новая комбинация факторов производства, риск и неопределенность, стремление к получению прибыли, самостоятельность, жесткость требований к личностным качествам предпринимателя и, прежде всего, грамотность, знания, компетентность, уравновешенность, природные качества личности к умению принимать блистательные решения, налаживать необходимые контакты, брать на себя риск, ответственность за судьбу не только личную, но и подчиненных, управлять людьми, идти на компромисс, искать и находить новое дело.

В странах Западной Европы формирование предпринимательства активизируется с середины XVI века: появляется акционерный капитал и организуются акционерные общества.

В конце XVIII и начале XIX века акционерная форма организации банковского дела получает развитие во многих странах. В этот период собственность ранее существовавших крупных семейных фирм распадается на сотни, тысячи паев вкладчиков-владельцев акций. Появляется новая профессия - менеджер, который одновременно является руководителем и организатором крупного производства. Цель его работы - получить максимум прибыли.

Впервые понятие «предприниматель» и «предпринимательство» употребил англичанин Ричард Контильён1. Его высказывания определили, что предприниматель - это человек риска, а источник богатств - земля и труд. Ж. Б. Сэй в книге «Трактат политической экономии» сформулировал определение предпринимательской деятельности как комбинирование трех классических факторов производства - земли, капитала и труда.

Ключевые элементы предпринимательства

Исходными при характеристике экономической категории является определение объектов и субъектов предпринимательства. Конкретным проявлением предпринимательской функции является предпринимательская деятельность, которая выступает объектом предпринимательства. В соответствии с экономической теорией самым главным признаком деятельности, в том числе и предпринимательской, является организация, предусматривающая: оценку экономической ситуации, разработку плана действий, организацию административного управления и контроля за выполнением плана.

Однако следует отметить, что объектом предпринимательства является не просто деятельность, а согласно с его ролевой функцией - новаторская деятельность по комбинации факторов, исполнению собственных функций для производства товаров и предоставлению услуг с целью получения прибыли, выявлению общественных потребностей.

Предпринимательская деятельность весьма разнообразна. На основе анализа первоисточников предлагается такая схема ее классификации.

По факторам новаторства выделяют два вида предпринимательской деятельности: - научно-техническое или инновационное предпринимательство; - рыночное предпринимательство.

Научно-техническое (инновационное) предпринимательство предусматривает деятельность, касающуюся экономической реализации нововведений в разных сферах экономики, включая организацию и управление.

Современные нововведения - это двигатель прогресса. Главной чертой предпринимателя является то, что он выступает новатором производственного процесса, ищет новое во всех сферах, где он прикладывает свой труд и свою энергию, стратегическая направленность его деятельности - нововведение. Прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого и административного характера, в основе которых лежат достижения научно-технического прогресса, называется инновацией. И. Шумпетер под инновациями понимал переход от одного уровня качества на другой, «производить», по его мнению, означает не комбинировать имеющиеся ресурсы, а создавать нечто новое. Он выделяет пять типичных изменений: 1. Изменения вследствие использования новой техники, новых технологических процессов, нового рыночного обеспечения производства. 2. Изменение вследствие внедрения продукции с новыми свойствами. 3. Изменения вследствие использования нового сырья. 4. Изменения в организации производства и способов его материально-технического обеспечения. 5. Изменения вследствие появления новых рычагов сбыта.

Именно Й. Шумпетер первым наиболее полно выразил и обосновал роль предпринимателя, как новатора, подчеркнув, что задача предпринимателя - «реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле - через использование новых технологий для производства новых товаров» .

Инновации являются побуждающим фактором для развития творческого потенциала предпринимателя, заложенного в него природой. Чаще всего, именно инновации предоставляют предпринимателям единственную возможность завоевать свое место на рынке. Л. В. Романова указывает на то, что предприятия, в которых новаторство перестает быть основной функцией, не только перестают быть предпринимательскими структурами, но и приговорены к сокращению производства1. Именно поэтому личные подсобные хозяйства в аграрном секторе экономики нельзя отнести к предпринимательским структурам, так как их деятельность направлена на самообеспечение сельской семьи.

Кроме того, любое сельскохозяйственное предприятие, вне зависимости от его типа, структуры и размера становится на путь предпринимательства только тогда, когда, побуждаемое внутренними или внешними силами, объективными или субъективными причинами начинает применять новую технику, оборудование, внедрять новую технологию выращивания сельскохозяйственных культур, новых пород животных, новые формы организации производства и управления; обеспечивает диверсификацию, соединяя производство сельскохозяйственной продукции с другими видами производственной деятельности (переработка, торговля, обслуживание и т. д.).

Новаторская функция предпринимательства открывает новые прибыльные возможности и имеет особое значение в становлении и развитии рыночной экономики. Именно поэтому инновации - основа предпринимательства.

Рыночное предпринимательство - это деятельность по закупке товара по низкой цене и продажа его на других рынках за более высокую. К рыночному предпринимательству иногда относят деятельность по закупке сырья по низким ценам, его переработку и продажу готовых продуктов по максимально высоким ценам. Этот вид предпринимательства распространен прежде всего на рынках сельскохозяйственной продукции, ценных бумаг. Рыночным предпринимательством является любой тип международной торговли, действующий по принципу сравнительных преимуществ.

Экономический анализ эффективности развития сельского хозяйства Луганской области

Экономическая эффективность общественного производства - понятие многоплановое, многоаспектное. Для обеспечения ее более полного и углубленного анализа выделяют, в частности, такие два аспекта экономической эффективности, как производственный и социальный.

Определение, анализ и оценка экономической эффективности производства, как известно, предназначаются не столько для того, чтобы знать, какова динамика результативности производства за тот или иной рассматриваемый период, какого уровня она достигла к данному моменту времени, сколько для того, чтобы целенаправленно управлять самим процессом повышения экономической эффективности производства, добиваться на деле максимального увеличения результатов при минимизации затрат общественного труда.

Объективность анализа и оценки экономической эффективности производства в значительной мере определяется тем, какая для этого применяется система показателей. На практике и в научных исследованиях для количественного выражения результатов производства используются натуральные и стоимостные показатели. Несомненным достоинством натуральных показателей является их простота и хорошая сопоставимость. Однако их применение на практике имеет весьма жесткие ограничения.

Объективность оценки экономической эффективности производства с помощью стоимостных показателей в значительной мере предопределяется степенью соответствия цены стоимости. Чем меньше цена отклоняется от стоимости, тем точнее стоимостные показатели выражают действительные результаты производства.

Центральное место во всей системе показателей экономической эффек тивности производства занимают относительные показатели. Именно поэтому экономисты-аграрники постоянно уделяют большое внимание обоснованию показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а также совершенствованию методики расчета их.

Вопрос о критериях эффективности производства, функционирования предприятий не нов. Данной проблеме достаточно внимания уделялось в работах таких известных ученых-экономистов, как Абалкин Л. И., Аганбе-гян А, Г., Бунич П. Г., Емельянов А. С, Лановой В. Т., Лукинов И. Л., Плышевский Б. В., Смирницкий Е. К., Шаталин С. С, Черняк В. Н., Чума-ченко Н. Г. и др. Однако в условиях рыночных отношений методический подход к оценке эффективности работы предприятий и экономики в целом должен быть иным. В этих условиях нацеленность должна быть не на производство, а на потребителя, на насыщение потребительского рынка качественным товаром в необходимом объеме.

До последнего времени в публикациях, посвященных вопросам эффективности производства, нет однозначных предложений о ее оценке.

Некоторые ученые пытаются представить эффективность как сумму отдельных факторов. При этом они относят к показателям эффективности производства производительность труда, фондовооруженность, фондоотдачу, материалоемкость, то есть общепринятые показатели. Однако эти показатели не суммируют действия многих факторов. Производительность труда, например, учитывает только фактор затрат живого труда, но не учитывает другие факторы - материальные затраты, инвестиции в основные фонды и др. Такой же несуммирующей способностью обладают остальные показатели: фондовооруженность, фондоотдача, материалоемкость.

Подобное понимание показателей эффективности производства в теории вносило неопределенность в практику их использования.

Часто понятие эффективность производства рассматривалось как синоним его результативности, определяемой соотношением результата и затрат. Ограничение и углубление этого понятия как достижение необходимых ре зультатов с наименьшими затратами давало основание сводить суть эффективности производства к закону экономии времени. Поскольку данный закон - всеобщий закон, то анализ эффективности производства сводился либо к характеристике затрат, либо к их минимизации при полученном эффекте. Это приводило к упрощенному производственно-экономическому подходу в определении, исследовании и анализе эффективности производства.

Если рассматривать производство как составной элемент народнохозяйственного комплекса, то эффект, полученный в самом материальном производстве, имеет условный характер, поскольку он существует в форме удовлетворения общественных потребностей. Обычно на этом предполагаемом (условном) эффекте заканчивалось исследование эффективности производства. Такой подход, нам представляется односторонним. Эффект из условного переходит в реальный после того, как производственный продукт с его полезными качествами пройдет сферу обращения и поступит в потребление.

Бытовавшая ранее общепринятая формулировка эффективности производства, исчисляемая отношением результатов производства к затратам живого и овеществленного труда, отражала затратный характер экономики, не учитывала влияние других факторов повышения результативности экономики.

Обобщая точки зрения различных ученых-экономистов по оценке эффективности производства, можно среди них выделить два основных подхода: политэкономический и технико-экономический. С политэкономических позиций эффективность выражает специфическую, конкретно-историческую и экономическую категории отношений. Они возникают между участниками общественного производства по поводу уменьшения затрат ресурсов в расчете на единицу созданного продукта. Эти отношения вполне естественны в тех условиях, когда целью повышения эффективности производства является возможно большая экономия общественного труда.

Развитие инновационных процессов в предпринимательской деятельности

Экономическая теория рассматривает инновационную деятельность как такую, которая связана с поиском, разработкой и внедрением новых технологий производства, техники, организационных форм, товаров, способов и направлений реализации товаров, формированием новых рынков сбыта, рынков сырья, форм и способов использования творческого потенциала человека и другое.

Инновационный процесс объединяет науку, технику, экономику, предпринимательскую деятельность и управление и охватывает весь комплекс отношений в исследованиях, производстве, обмене и потреблении. Этот процесс направлен на эффективное использование научно-технического и интеллектуального потенциала.

На рисунке 7 показано формирование инноваций и управление инновационной деятельностью, а соответственно и инновационными процессами.

Инновационная деятельность имеет непосредственное влияние на результаты деятельности, потому что помогает предпринимателям стать сильнее своих конкурентов и выжить на рынке.

В свое время Й. Шумпетер доказал, что стремление к инновациям является существенным фактором, который характеризует предпринимателя, а также влечение к предпринимательству как одного из ресурсов в экономике

Стремление к инновационной деятельности в экономике зависит как от начальной конкурентоспособности отдельных фирм, мировоззрения и психологии их собственников (предпринимателей), так и от качества и уровня развития науки. И. Шумпетер определял важность промежуточной структуры. нновация дает временную ренту, которая обеспечивает инновационной фирме сверхприбыль, как стимул и компенсацию за риск в процессе принятия решения о внедрении инноваций. С расширением нововведения во внешней среде и его имитации другими фирмами эта рента всегда испытывает риск. Инновационная фирма должна выделять часть сверхприбыли на финансирование новых научно-исследовательских работ соответственно той ситуации, которая сложилась на рынке.

В связи с тем, что инновации имеют обозначенные специфические элементы, предприниматель заинтересован в инвестировании исследований. Поскольку инновации к тому же состоят из элементов, влияющих на внешнюю среду, то они действуют на динамику промышленных изменений и общего экономического роста. Это свидетельствует о существовании связей между интересами общества и интересами отдельного предпринимателя.

Поскольку инновация может быть создана и внедрена на основе знаний, умений, данных государством, то она рассматривается как общественное благо. Это означает вмешательство государства в этот вид общественных благ. В частности, значительную часть затрат на науку и исследования осуществляет государство. Однако использование тех или иных знаний в производственных целях мотивируется прежде всего возможностью получения прибыли. Появление инноваций ведет, с одной стороны, к повышению производительности, а с другой стороны, они способствуют увеличению активности на рынках и появлению новых рынков. Это способствует общему экономическому росту.

В работах, рассматривающих проблемы инновационной деятельности, понятие «инновация» используется в разных значениях в зависимости от цели исследования или анализа. Под инновационной деятельностью понимается как создание собственных новаций, так и использование существующих с целью производства новых товаров, повышения производительности труда и т. п.

Инновационный процесс в экономической литературе рассматривается как комплекс последовательных действий труда от момента зарождения новых идей и на этой основе получения новых теоретических знаний до момента их материализации в форме товара потребителями. Инновационный процесс получает развитие в условиях действенного механизма, основывающегося на информационных процессах обратной связи между потребителем нового товара и научной сферой. Продолжительность инновационных процессов различна, что важно для принятия решений инвестиционного характера.

Инновации по своей природе приводят к необходимости осуществления соответствующих изменений во внутреннем и внешнем экономическом пространстве. Это важная особенность инновации, ее системность и комплексность. При этом следует учитывать, что изменения могут быть и следствием, и причиной возникновения инноваций. Изменение есть процесс, который приводит к возникновению настоящего дефицита и ликвидируется с помощью инноваций и инвестиций. При этом отмечаем, что равновесная сбалансированность инновационных и инвестиционных процессов может быть обеспечена адекватными изменениями во всех слагаемых предприятия.

Как свидетельствует опыт всех развитых стран, стабильное развитие сельского хозяйства невозможно без реализации новейших научных разработок, внедрения инноваций. В сельском хозяйстве сущность инноваций заключается в том, что они качественно изменяют процесс производства сельскохозяйственной продукции, «... изменяют соотношение производственных затрат, выхода продукции, предоставляя возможность предприятию увеличивать экономическую отдачу от всех факторов производства»2. Эффективность рыночных преобразований, становления и развития предпринимательства во многом определяется состоянием аграрно-экономических исследований.