Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне Панько Юлия Владимировна

Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне
<
Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне
>



Панько Юлия Владимировна. Особенности формирования конкурентной среды на мезоэкономическом уровне : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 Саратов, 2007 181 с., Библиогр.: с. 157-163 РГБ ОД, 61:07-8/5260

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы мезоэкономическом конкурентной среды 13

1.1. Сущность и актуальные аспекты классификации конкуренции 13

1.2 Конкуренция на мезоуровне экономики 31

1.3 Понятие и особенности формирования мезоэкономической конкурентной среды 44

ГЛАВА 2. Мониторинг состояния и направления развития мезоэкномическои конкурентной среды 68

2.1 Методы исследования конкурентной среды 68

2.2. Современный этап формирования мезоэкономической конкурентной среды в России 101

2.3. Направления развития мезоэкономической конкурентной среды 127

Заключение 143

Библиографический список 157

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение длительного времени в нашей стране существовало отрицательное отношение к конкуренции, как к феномену, присущему лишь капиталистическому способу производства. Однако в процессе реформирования экономики отношение к конкуренции изменилось на диаметрально противоположное, и ее стали рассматривать как силу, без которой рыночные отношения даже теоретически немыслимы и практически состояться не могут. В настоящее время является общепризнанным, что конкуренция - это неотъемлемое свойство рынка, и эффективность функционирования рынка тем выше, чем активнее конкуренция и чем лучше условия для ее проявления.

Переход России к рыночным отношениям обусловил возрождение и рост влияния конкуренции на деятельность экономических субъектов. В связи с этим для каждого отдельно взятого предприятия, отраслей народного хозяйства и в целом для экономики существенно возрастает значение механизма конкуренции, который можно рассматривать как определенную форму развития производительных сил, форму развития факторов производства, или экономических ресурсов общества, а также как основной инструмент координации действий всех участников общественного производства.

Реализация механизма конкуренции в условиях постсоветской экономики имеет свои специфические особенности, обусловленные прежде вест тем, что в данном случае конкуренция является вторичным процессом, который начал действовать намного позже того, как сформировалась экономическая инфраструктура, и между многими экономическими субъектами установились определенные отношения и связи. Переход к рынку повлек как разрушение многих хозяйственных связей, так и перерождение (трансформацию) многих субъектов хозяйствования, однако в большинстве случаев возрождение экономики происходило путем восстановления "старых" элементов. Кроме того, сохранение на многих предприятиях прежних хозяйственных руководителей, сформированных экономикой с командно-административной системой управления, стало причиной того, что предприятия, находясь в

4 изменившихся рыночных условиях, продолжают вести свою деятельность,

опираясь на старые традиции и нормы делового поведения. То есть, в первую

очередь, - без учета действенности механизма конкуренции, В результате в

экономике возникают перекосы и неожиданные формы проявления

конкуренции, вызываемые "неадекватным" поведением экономических

субъектов- Нельзя также сбрасывать со счетов и особенности экономического

развития отдельных регионов - такая необходимость также особенно остро

проявляется именно в нашей стране с ее огромными территориями и

сложившейся в советские времена специализацией регионов, которая сейчас

имеет двоякое проявление: с одной стороны, это снижает степень конкуренции

между регионами, делая их зависимыми друг от друга. С другой стороны,

децентрализация экономики и большая самостоятельность регионов постепенно

ведет к нормализации действия механизма конкуренции.

Являясь объективным процессом рыночной экономической модели, конкуренция в России со временем приобретает все более традиционные черты, поэтому для современных предприятий особенно важно научиться действовать в нормальных конкурентных условиях. Одним из проблемных аспектов изучения конкуренции сегодня можно считать необходимость выявления факторов, обусловливающих реализацию той или иной формы конкурентных отношений, определение значимости каждого фактора (их ранжирование) и разработку факторной модели конкуренции для каждой отрасли или отдельно взятого региона. Это позволит продиагностировать состояние конкуренции отдельных экономических элементов (отрасли, предприятия, региона и т.д.) и сосредоточить управленческие усилия на тех факторах конкуренции, которые будут способствовать развитию нормальной конкурентной среды, что, в свою очередь, послужит развитию экономики региона.

Конкуренция требует оптимального сочетания экономических, технических и правовых предпосылок. Недооценка этого обстоятельства сдерживает развитие конкуренции, что ведет к застою в экономике, относительному или абсолютному снижению ее эффективности, снижению жизненного уровня населения страны.

5 Сегодня в стране предпринимаются меры для создания условий

формирования эффективной конкурентной среды - проведено разгосударствление

многих экономических процессов: трансформация отношений собственности,

создание разнообразных организационно-правовых форм хозяйствования,

либерализация в сфере ценообразования, заработной платы,

внешнеэкономической деятельности и т.д. Однако рыночные отношения еще не

во всех российских регионах стали определяющими факторами, ускоряющими

процесс воспроизводства, конкуренция еще не приобрела созидательного

характера, остаются сильными позиции монополизма в сфере производства и

обращения.

Одной из основных причин, сдерживающих развитие конкурентных

отношений на региональном рынке, является наличие различного рода барьеров,

искусственно создаваемых региональными и федеральными властями. Поэтому

сегодня следует не только увеличить внимание органов государственной власти и

местного самоуправления к проблеме развития конкуренции, но и задействовать

внутренние механизмы саморазвития конкурентной среды, В этой связи возникает

необходимость дополнительных исследований конкуренции на мезоуровне с

целью выявления особенностей мезоэкономической конкурентной среды и

выработки комплекса мер, способствующих формированию эффективной

конкурентной среды региона, что обуславливает актуальность выбранной темы.

Степень изученности проблемы. Проблема конкуренции не нова. Можно

сказать, что традиционная модель конкуренции является центральным звеном

всей экономической теории и основой для принятия экономических решений на

современном этапе. Изучению сущности конкуренции и механизма ее

реализации в экономике посвящены работы многих классиков политической

экономии, начиная с А.Смита, который в своей фундаментальной книге

"Исследование о природе и причинах богатства народов" впервые объясняет

действие механизма конкуренции. Еще более полно и последовательно

развивается действительный рыночный механизм конкуренции у Д. Рикардо и

других экономистов классического направления. В дальнейшем проблемы

конкуренции затрагивались в трудах П.Буагильбера и Р .Кантильопа, К. Маркса и

Ф.Энгельса, К. Эрроу, Дж.В. Робинсон, И.Фишера, Э.Х. Чемберлина и т.д.

Помимо того, что теория конкуренции достаточно подробно освещается практически во всех учебниках по микроэкономике, существует ряд более подробных исследований. Прежде всего, это работы: ME. Портера, П.Э Самуэльсона, П.Сраффа, Г. Лепаржа, Ж.М. де Борнье, И.Кирцнер, Д.Арментано, Дж.Б, Хеивуда,, Д.Стиглера, Э.Хекшера, Р.Р.Нельсона, Ф.Котлера, СВ. Ханта, P.M. Моргана, П.Р. Диксона, Д. Рэйбштайна, МЛ. Майера, Й.М. Штамера И.Ансоффа, идр.

Большой вклад в изучение механизма и особенностей развития
конкуренции в России сделан отечественными учеными. Необходимо особо
отметить разработки Ю.И. Коробова «Теория и практика конкуренции» (Саратов;
СГЭА, 1996) , АЛО. Юданова «Конкуренция: теория и практика» (М: Гном-
пресс, 1996 (первое издание), 2001 (третье издание)) , Ю.Б.Рубина « Теория и
практика предпринимательской конкуренции» (М: ООО Маркет-ДС

Конрпорейшн, 2004) , Г.Л. Азоева «Конкуренция: анализ, стратегия и практика» (М: Центр экономики и маркетинга, 1996).

За последнее десятилетие и в России произошло не только формирование новых аналитических инструментов ролевой диагностики конкурентного поведения, но и обогащение практики конкурентных действий предпринимательских фирм, что совершенно естественно, если принять в расчет исключительный динамизм современной системы бизнеса.

Проблема формирования конкурентной среды региона, развития конкурентных отношений нашла свое отражение в трудах российских ученых: Л.И. Абалкина, А.Аганбегяна, Л.Г.Азоева, Э.Б. Алаева, А.П.Градова, А.Г.Гранберга, В.НЛсксіпіа, В.ВЛсонтьсва, Д.С.Львова, А.С.Новоселова, А.Н. Швецова, В.Д Шкардуна, Г.Б. Клейнсра,Н.М Розановой.

Отдельные вопросы освещались в исследованиях и разработках отечественных авторов, специализирующихся на изучении и изложении проблем конкурентоспособности компаний и их продукции, конкурентного права, маркетинговых исследований и управления маркетингом, стратегического управления фирмой.

7 Менее исследованными оказались теоретические и практические аспекты

разработки комплексного подхода к формированию конкурентной среды региона.

Данное обстоятельство обусловило выбор темы, цели и задачи диссертационного

исследования.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей формирования конкурентной среды на мезоуровне экономики и выявление путей наилучшего развития мезоэкономической конкурентной среды.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач;

исследование сущности и классификация современной конкуренции

определение понятия и выявление особенностей конкуренции на мезоэкономическом уровне;

определение понятия, классификация и особенности формирования мезоэкономической конкурентной среды;

разработка методических подходов к исследованию конкурентной среды на мезоуровне

оценка современного состояния конкурентной среды регионов России.

обоснование приоритетных направлений развития конкурентной среды региона;

Объект и предмет исследования. В качестве предмета данного исследования рассматривается совокупность организационно-экономических отношений в процессе формирования развитой конкурентной среды мезоуровня экономики Объектом исследования является конкурентная среда регионов Поволжского федерального округа федерации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве основных методов исследования в диссертации использовались: общенаучные методы системного и комплексного анализа, аналитико-прогностические методы, традиционные приемы экономического анализа - наблюдение, обобщение, метод экономико-статистических сравнений и сочетание конкретного и абстрактного.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по теории конкуренции, региональной экономике, теории региональных рынков, публикации в периодической печати, материалы научно-

8 практических конференций, публикации и методические материалы Всемирного

банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международной торговой палаты.

Информационная база включает нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ, зарубежных стран, материалы органов государственной статистики РФ, Министерства по антимонопольной политики и поддержке предпринимательства РФ, территориальных управлений Министерства по антимонопольной политике РФ, антимонопольных органов стран Европы и Азии, а также статистические данные о социально-экономическом развитии Поволжского региона, технико-экономические показатели предприятий Саратовской области, данные периодической печати.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями: 1. Уточнено понятие мезоуровня экономики.

Исходя из анализа существующих трактовок понятия, мезоэкономический уровень можно определить, как связующее звено между макроэкономикой и микроэкономикой в современной экономике, уровень экономических отношений и целенаправленных мер государства и негосударственных институтов по повышению конкурентоспособности отдельных сфер экономики, возникающий при формировании межотраслевых связей предприятий и организаций на региональном уровне, под воздействием специфических видов политики и институтов, в результате коллективных действий, а также партнерства государственных и частных субъектов.

2. Выявлены основные факторы формирования и определены особенности конкуренции намезоуровне.

К основным факторам формирования конкурентных отношений на мезоуровне могут быть отнесены; стимулирование развития экономики и промышленная политика региона; технологическая политика и стимулирование развития новых технологий; отраслевая экологическая политика, географический фактор. Важнейшим фактором развития конкуренции на мезоэкономическом уровне также можно назвать взаимодействие (силу и эффективность) находящихся в пределах региона экономических субъектов и административных

структур, связанных с созданием конкурентных преимуществ на предприятии, но не находящихся в условиях прямой конкуренции между собой.

Особенности мезоэкономической конкуренции определяют такие специфические факторы формирования конкуренции на мезоэкономическом уровне, как : возрастание роли кластеров; неравномерность остроты конкурентной борьбы на мезоуровие в различных регионах; перестройка рыночной идеологии и отход от восприятия конкуренции как единственной силы экономического развития, формирование конкурентной среды на мезоуровие как мезопространства, имеющего особую структуру и способствующего возникновению и развитию новых форм конкурентного взаимодействия экономических субъектов.

3. Определены особенности формирования мезоэкономической

конкурентной среды: возрастание значения уровня развития (экономического, правового, социального и т.д.) региона, более высокая степень взаимодействия официальных (государственных) и частных негосударственных структур, обеспечивающих отношения добросовестной конкуренции, способствующей формированию эффективной и, полноценной конкурентной среды региона. Еще одна особенность формирования конкурентной среды на мезоуровие заключается в том, что в этих условиях большое значение приобретает развитие "мягких" объединений предприятий - отраслевых альянсов, стратегических еоіозов, группировок, способствующих подъему общего технологического уровня одноотраслевых предприятий. Особенности современной экономики, связанные с ролью знаний и других видов человеческого капитала, способствуют тому, что сотрудничество и кооперация становятся не менее значимыми факторами развития, чем конкуренция. В результате в отношениях между предприятиями на мезоуровие конкуренция в настоящее время эффективно дополняется координацией; что дает возможность обеспечить устойчивое системное развитие предприятий в составе бизнес-систем и свести к минимуму риски провалов значимых для рынка предприятий

Помимо факторных особенностей формирования, мезоэкономическая конкурентная среда имеет структурные особенности, в связи с чем в работе введено понятие мезопространства К мезопространству относятся организации,

10 создаваемые государством, отдельными или несколькими субъектами, или

совместно теми и другими с целью повышения конкурентоспособности

предприятий,

4. Разработана методика индексной оценки конкурентной среды па

мезоуровне и матрица оценки состояния конкурентной среды в отраслевом или

региональном разрезе. Поскольку состояние конкуренции обуславливается

такими факторами экономической системы, как количество фирм, степень

контроля над ценами, степень дифференциации товара, сложность проникновения

и мобильность фирмы на рынке, то оценка конкурентной среды в пределах

изучаемой совокупности может быть произведена по показателю, включающему

относительную количественную оценку указанных факторов конкуренции.

Индексная оценка состояния регионального рынка может быть дополнена

оценкой состояния конкурентной среды в регионе при помощи показателей

удельного веса числа предприятий региона и выпущенной ими продукции,

относительно общего числа предприятия по стране и общего объема

выпущенной в стране продукции в отраслевом разрезе. В результате перехода

от абсолютных к относительным показателям устраняется неравенство регионов

по экономическому и социальному развитию, а также территориальное

неравенство регионов.

По итогам расчетов может быть определено четыре ситуации. Первая

ситуация соответствует рынку, имеющему неразвитую конкурентную среду.

Вторая ситуация, соответствует состоянию, наиболее приближенному к

совершенной конкуренции. В третьей ситуации исследуемый рынок

представляет собой рынок монополистической конкуренции. Четвертая ситуация

указывает на формирование в регионе олигополистического рынка.

Рассмотренные ситуации можно представить в виде матрицы оценки состояния

конкурентной среды (в региональном или отраслевом разрезе), которая может

быть использована как для определения текущего состояния конкурентной среды

на региональном рынке, так и в динамике, путем расчета соответствующих

показателей удельного веса в пределах анализируемого периода (например, за

несколько лет). В этом случае определяется область значений, позволяющая

строить прогноз дальнейшего развития рыночной ситуации в регионе, с учетом того, как происходит развитие конкуренции на рынке (неразвитая конкурентная среда - рынок чистой (совершенной) конкуренции - рынок монополистической конкуренции - олигополистический рынок).

5. Разработаны рекомендации по развитию мезоэкономической

конкурентной среды через формирование и реализацию мезополитики, представляющей программу стимулирования создания предприятий, которые, несмотря на протекционизм, конкурируют на внутреннем рынке и последовательно побуждаются государством к расширению экспорта. В отличие от макроэкономической политики меры мезополитики проводятся в интересах особых групп экономических агентов.

В свете выявленных проблем формирования мезоэкономической

конкурентной среды можно наметить следующие направления мезополитики:

государственное регулирование региональной деятельности, направленное на демонополизацию и формирование конкурентной среды ; Увеличение количества хозяйствующих субъектов, действующих на данном рынке, может стать одним из направлений улучшения конкурентной среды на региональном рынке

устранение препятствий для роста и совершенствования существующих и возникающих кластеров;

Эффективность проведения мезополитики в значительной степени зависит от согласованности действий федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Теоретическое значение выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, заключается в том, что они позволяют расширить понимание конкурентной среды и могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования конкурентных отношений и построения факторной модели конкуренции для отдельных регионов либо отдельных отраслей народного хозяйства.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что его основные научные выводы позволяют разработать комплекс мер по

12 развитию конкурентной среды региона и возвести конкурентную политику в

ранг важнейших направлений социально-экономического развития региона.

Практическое использование методики оценки конкурентной среды региона

показано на примере Саратовской области.

Основные положения выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях автора и выступлениях на Второй и Третьей научно-практических конференциях по Социально-экономическому развитию России в современных условиях (Балаково, 2005, 2006гг.).

Ряд теоретических и практических положений исследования используются автором в учебном процессе БФ СГСЭУ при чтении курсов «Экономическая теория», «Управление региональной экономикой», «Маркетинг», «Государственная антимонопольная политика».

Сущность и актуальные аспекты классификации конкуренции

Рынок, как механизм определения соотношения спроса и предложения на товары и услуги, представляет собой среду, в которой действует значительное количество независимых продавцов и покупателей. Именно присутствие на рынке нескольких фирм, заинтересованных в достижении одной и той же цели обуславливает наличие конкуренции - особого механизма координации действий всех участников общественного производства. Множество определений конкуренции отражают сложность и многофункциональность этой категории.

Этимологически слово конкуренция восходит к латинскому concurentia означающему столкновение, состязание1. Согласно другим вариантам, термин конкуренция происходит от латинского сопештеге - бежать вместе, соперничать)2.

С давних времен под конкуренцией было принято понимать «конфликтное соперничество между различными субъектами отношений, которое возникало по разным поводам, но обязательно приводило к приобретению одними соперниками преимуществ над другими».

Наряду с примитивно-бытовыми определениями конкуренции как борьбы за кошелек покупателя и т.п. в экономической литературе приводятся и такие экономически содержательные ее определения, как отношения между хозяйствующими субъектами по поводу сравнения экономических результатов их деятельности; практически принудительная форма реализации объективно действующих законов рыночной экономики.4

По определению классической политической экономии, конкуренция есть соревнование ради прибыли. Однако сам объект этого соревнования превращает его в борьбу, принимающую самые разные, часто весьма жесткие формы и методы. Это борьба и за более выгодные условия покупки сырья и продажи товаров, и за экономическое выживание в общественном производстве.

Помимо определения конкуренции как экономического состязания в настоящее время существуют концепции, определяющие конкуренцию и как «способность фирм к определенному поведению на рынке» , и как «соперничество старого с новым» , и как «метод открытия конкретных фактов, имеющих значение для достижения специфических, временных целей» .

Разнообразие направлений конкуренции позволяет охарактеризовать данное явление не только как общеэкономическую категорию, когда конкуренция выступает как одна из наиболее важных тенденций функционирования и развития экономики в целом, но и как социально-экономическую категорию. Однако, влияние рыночных начал, которые имеют всеобщий характер в современной экономике, нельзя недооценивать. Рынок яапяется основной сферой непосредственного конфликтного столкновения интересов конкурирующих субъектов бизнеса. Именно рынок, то есть определенная территория, на которой происходят акты купли-продажи товаров и услуг, выступает в современной системе бизнеса как главная арена конкурентного соперничества, а рыночные сопоставления достижений субъектов бизнеса- как центральный фокус конкуренции.

Конкуренция как выражение отношений в условиях рыночного хозяйства, представляет собой определенную форму развития производительных сил, форму развития факторов производства, или экономических ресурсов общества. Истоки конкуренции в экономике содержатся в принципиальной невозможности полного совпадения интересов субъектов бизнеса на фоне относительной ограниченности материальных и духовных благ и невозможности обеспечения равенства в доступе каждого из экономических субъектов к этим благам. Рассматривая явление конкуренции в таком аспекте, рыночную конкуренцию можно определить как борьбу за ограниченный спрос потребителя, происходящую между фирмами на доступных им частях (сегментах) рынка.

Объединяя представленные концепции, можно выделить три аспекта, способствующие раскрытию сущности конкуренции: -в чем заключается содержание конкурентных отношений; - что представляет собой объект конкуренции; - кто является субъектами конкуренции

Содержание рыночной конкуренции заключается в соперничестве, или состязании, ее субъектов за относительно лучшие условия существования. Под условиями существования при этом понимаются формы доступа к потребительским благам, под условиями функционирования - формы доступа людей к производственным и экономическим благам и возможности осуществления с их помощью деятельности, необходимой людям для обеспечения предметами потребления, под условиями развития - возможности постоянного совершенствования такой деятельности.

Соперничество имеет постоянный характер, поскольку такие условия существования не могут достаться одновременно всем или хотя бы многим, а также является конфликтным, так как в нем всегда проявляется противоположность жизненных интересов соперников и невозможность реализовать собственные интересы без ущемления жизненных интересов других участников конфликта. Неизбежность такой формы соперничества обусловлена относительной ограниченностью природных благ и доступа к ним для разных участников социально-экономической жизни, вынужденных превращаться в конкурентов за эти блага и право на их разработку.9

Таким образом, по содержанию конкуренция представляет собой сложнейший механизм соперничества между всеми участниками рынка за выживание и экономическое процветание, и выступает как закон, так как в ней выражаются существенные, повторяющиеся, причинно-следственные связи между рыночными явлениями.

Понятие и особенности формирования мезоэкономической конкурентной среды

Традиционно конкурентную среду определяют, как «совокупность экономических, правовых, организационных, политических и социальных условий, обеспечивающих равные возможности для всех участников рыночных отношений в их хозяйственной деятельности»25.

Представленная выше классификация конкурентных отношений приобретает особое значение при исследовании конкурентной среды, так как при разных состояниях конкуренции на ведущие позиции выходят различные факторы, влияющие на уровень развития и привлекательность внешней среды фирмы.

К внешней среде, внутри которой осуществляются сопоставления предпринимательских фирм по различным критериям, относятся многие самостоятельные субъекты бизнеса, связанные с рассматриваемой фирмой специфическими деловыми коммуникациями. Таковыми являются соответственно: «- клиенты предпринимательской фирмы, являющиеся непосредственными потребителями результатов деятельности данной фирмы; - контрагенты предпринимательской фирмы, являющиеся поставщиками товаров и услуг данной фирме, либо гарантами по сделкам, в которых участвует указанная фирма, либо посредниками, обеспечивающими возможность и надлежащие условия заключения и выполнения сделок, либо партнерами по совместной деятельности; конкуренты предпринимательской фирмы, претендующие на потребительское и партнерское внимание со стороны тех же самых клиентов и контрагентов; - общественность, включая органы государственной власти и управления.»" Между всеми названными выше субъектами отношений и рассматриваемой предпринимательской фирмой постоянно происходит конфликтное соперничество, в ходе которого каждая из сторон стремится навязать другой свои жизненные интересы. Таким образом, внешнее окружение компаний всегда является конкурентной средой бизнеса данных компаний. Конкурентная среда призвана обеспечивать эффективную деятельность конкурентоспособных предприятий в каждый конкретный момент развития рынка. Конкурентная среда может быть классифицирована по критерию контроля над ценами, по характеру соперничества между отдельными представителями, преобладающему на данном рынке, по форме конкурентного доминирования, по эффективности воздействия на рыночную ситуацию, (рисунок 1.2). В зависимости от того, кто контролирует цены, различают три вида конкурентных сред: контролируемая правительством, контролируемая фирмой, контролируемая рынком. Конкурентная среда, где цены контролируются рынком, отличается высокой степенью конкуренции, а также сходством товаров и услуг. Именно здесь фирме важно правильно установить цены, так как завышенные иены оттолкнут покупателей и привлекут их к конкурирующим фирмам, а заниженные не обеспечат условий деятельности.

Конкурентной среде, цены в которой контролируются фирмой, присущи ограниченная конкуренция, различия в товарах и услугах. В этих условиях фирмам проще функционировать, получая высокие прибыли, так как их продукция вне конкуренции. И при высоких, и при низких ценах на свою продукцию фирмы находят покупателей на рынке, выбор цены зависит только от стратегам и целевого рынка.

Конкурентная среда, где цепы контролируются правительством, распространяется на транспорт, связь, коммунальные услуги, ряд продовольственных товаров. Правительственные организации, уполномоченные контролировать цены, устанавливают уровень цен после всестороннего изучения информации от всех заинтересованных в данном товаре сторон - потребителей и производителей.

Разница в характере соперничества между отдельными представителями конкурентной среды по отношению к конкретной фирме состоит в том. что одни из них: непосредственно соперничают с ней за условия производства и каналы сбыта, и потому их правомерно называть прямыми конкурентами, другие соперничают только за каналы сбыта (условно-прямые конкуренты), а третьи -клиенты, контрагенты, общественность - соперничают лишь за вынесение оценки ее деятельности, и потому их правомерно называть косненными конкурентами. Прямыми в предпринимательском бизнесе являются конкуренты, продукты которых удовлетворяют одинаковые и идентичные потребности, условно 47 прямыми - конкуренты, продукты которых удовлетворяют разные потребности одних и тех же клиентов. 7 Исходя из этой классификации конкурирующих субъектов, конкурентную среду можно классифицировать как среду с преобладанием субъектов прямой конкуренции, и среду с преобладанием условно-прямых конкурентов. Одним из критериев классификации конкурентной среды выступает возможность экономических агентов влиять на конкуренцию, так как в любой конкурентной среде имеются фирмы, преобладающие или имеющие превосходство над соперниками в сочетании с давлением на них вплоть до полного их подавления. Такое положение является доминированием и имеет место при условии, «когда внешняя среда бизнеса признает - добровольно или вынужденно деловые интересы одного из конкурентов наиболее социально значимыми» . Это означает, что «общество, вольно или невольно, соглашается поставить реализацию своих собственных (общественных) интересов и ИЕідивидуальньїх деловых интересов рядовых его членов в зависимость от реализации деловых интересов доминирующих конкурентов» 9, Конкурентное доминирование всегда предполагает наличие отношений господства и подчинения или каких-то элементов данных отношений. Действующие конкуренты желают не просто разобраться в ситуации и выяснить, кто сильнее в избранной сфере деловой деятельности, они, как правило, хотели бы подмять под себя других конкурентов. ...Доминирование одних конкурентов над другими никогда не является завершенным, поэтому преобладание одних субъектов бизнеса над другими становится фактором повседневной жизни. При этом формируется две группы субъектов бизнеса: доминирующие конкуренты и подчиненные конкуренты.

Современный этап формирования мезоэкономической конкурентной среды в России

Разработанная методика исследования мезоэкоиомической конкурентной среды позволяет выявить особенности развития конкурентной среды в регионах России.

Приступая к практической оценке конкурентной среды, следует учитывать, что в результате осуществления рыночных реформ в России началось активное развитие малого и среднего бизнеса, а также произошла существенная дифференциация фирм по масштабам хозяйственной деятельности» Это, с одной стороны, значительно усложняет условия хозяйствования, способствуя развитию конкурентных отношений, а, с другой стороны, способствует развитию экономической среды в целом»

Трудности формирования рыночных отношений в России, просчеты в рыночных преобразованиях, их непредвиденные последствия определили создание своеобразной конкурентной среды. Конкурентные отношения и характеризующая их конкурентная среда складываются весьма трудно, причем неравнозначно по отраслям, секторам и регионам России.

Неравная конкурентная среда в России существует в виде неодинаковых ставок и режима налогообложения предприятий одной отрасли; неравных условий распределения земли и государственных заказов; неравенства фактических цен на энергоресурсы для разных компаний в одной отрасли; неравенства административных требований, предъявляемых к различным компаниям; неравенства условий применения законов, например, в отношении прав на интеллектуальную собственность и импортных пошлин, а также неравных условий доступа к экспортной инфраструктуре, контролируемой государством, Неравномерность развития конкурентных отношений в регионах обусловлена совокупностью нескольких причин, среди которых в качестве наиболее значимых можно выделить: - специфику перехода России к рыночной экономике; - специфику размещения объектов народного хозяйства по территории страны; специфику регионального управления; - специфику взаимодействия регионов с центром, основанную на модели бюджетного федерализма и максимальной концентрации финансовых ресурсов в федеральном центре с их последующим перераспределением по нижестоящим бюджетным уровням»

Наиболее ощутимые негативные последствия на формирование рыночных отношений и конкурентной среды в России оказали реформы, реализованные на основе концепции «шоковой терапии». Это была попытка быстрого создания современной модели рыночной экономики и соответствующей этой модели конкурентной среды.

Либерализация цен и открытие внутреннего рынка для иностранных товаропроизводителей в условиях государственной собственности на средства производства и господства монополий, сформировавшихся в нерыночной среде, привели к разрушению отечественного производства, инфляции, росту цен, снижению среднедушевого дохода населения России при резкой социальной дифференциации в доходах и потреблении.1

С начала осуществления рыночных реформ можно выявить несколько тенденций, определяющих особенности формирования конкурентной среды в России.

Первая тенденция заключается в ускоренном разгосударствлении собственности и создании чистой модели открытой либеральной экономики.

Вторая тенденция теснейшим образом связана с первой и заключается в возникновении новых, непредвиденных реформаторами экономических и организационно-правовых форм крупного производства, новых монопольных объединений и своеобразных механизмов реализации их экономических интересов. Произошла чисто внешняя трансформация бывших отраслевых министерств в концерны, холдинги, при которой старая, организованная государством монополия, лишь «приспосабливается» к изменившимся условиям существования. Налицо также тенденция изменения интересов региональных властей и бизнеса. Региональные власти все больше внимания уделяют проблемам собственности: фиксируют свои интересы по вопросам собственности во взаимоотношениях с федеральным центром и прорабатывают механизмы реализации прав собственности на субфедеральном уровне. Особенно активно эти процессы идут в Москве.

Крупный бизнес, со своей стороны, стремится заручиться поддержкой администраций субъектов Федерации для укрепления влияния в регионах. В условиях распада отечественной обрабатывающей промышленности возрастает значимость естественных монополий, успевших «попасть» в частные руки, «работающих» на повышение цен и способствующих росту издержек производства в экономике в целом. В тоже время регионы проявляют крайнюю заинтересованность в отношениях с подразделениями естественных монополистов на региональных территориях. Региональные власти стремятся перетянуть под свое управление те объекты и магистральные сети, которые были созданы на средства регионов, и права на которые пока являются спорными.

Картина дополняется региональной экспансией со стороны крупных банков, которые, следуя за клиентской базой, повсеместно развивают свои региональные филиалы.

В результате весьма заметно усиливается тенденция к локализации рынков, распад национального рынка на множество локальных. Факторами, усиливающими такое состояние региональных рынков стали, во-первых, различная адаптируемость к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти, во-вторых, ослабление регулирующей роли юсударства и резкое сокращение государственных инвестиций в региональное развитие, в-третьих, углубление фактического неравенства отношений отдельных регионов с федеральным центром, часто не мотивированное экономической целесообразностью.

С укреплением рыночных отношений и становлением частного капитала тенденция к дифференциации регионов еще более усиливается, возникают тенденции регионального сепаратизма нового, рыночного типа, гораздо более устойчивые, чем те, что возникали в начале реформ на национально-политической основе. На передний план выдвигаются отношения субфедеральных и нижестоящих бюджетов (городов, районов, поселков и т.п.), проблемы согласования интересов, налоговых и бюджетных полномочий между структурными единицами в рамках регионов. В рамках регионов ужесточается борьба за распределение налоговой базы.

Отличительной особенностью российской экономики является региональная замкнутость многих рынков. Данное явление в свою очередь усугубляется как неразвитостью рыночной инфраструктуры, высокими тарифами на перевозку продукции, так и действиями местных администраций по введению тех или иных ограничений на ввоз (вывоз) продукции из регионов, включая экспортно-импортные операции. Подобные меры, в конечном счете, способствуют воспроизводству базы монополизма

На фоне выявленных тенденций ситуация с формированием конкурентной среды на уровне регионов в целом может быть оценена как неблагоприятная. Опросы предпринимателей малого и среднего бизнеса свидетельствуют о наличии в регионах искусственных барьеров вхождения в отрасли.

Направления развития мезоэкономической конкурентной среды

Анализ текущего состояния конкурентной среды Российских регионов позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время необходимо активно стимулировать развитие мезоэкономической конкурентной среды. Этот проиесс необходимо осуществлять поэтапно, начиная с появления конкуренции между субъектами и заканчивая формированием структурных элементов по ее обеспечению.

Па первом этапе должно происходить становление конкуренции между отечественными производителями одной отрасли за рынки сбыта и сырья, между банками — за долгосрочное кредитование производственных программ, между торговыми организациями - за установление связей с производителями.

На втором этапе формируется межотраслевая конкуренция за норму прибыли, происходит становление нетоварных форм конкуренции между концернами, холдингами, финансовыми группами за финансовое лидерство» На третьем этапе предусматривается обеспечение равно-партнерских отношений между отечественными и иностранными производителями. Для достижения наилучшего результата, ;зіи этапы должны быть максимально приближены к этапам развития рыночных отношений, так как именно нарушение предлагаемой последовательности поэтапного формирования конкурентной среды и несоответствие темпов развития региональных рынков и темпов развития региональной конкуренции как раз и способствует тем условиям конкуренции, которые в настоящее время действуют в большинстве российских регионов. Решение многих вопросов развития регионально конкурентной среды может быть обеспечено в процессе формирования и реализации мезополитики, представляющей программу стимулирования создания предприятий, которые, несмотря на протекционизм, конкурируют па внутреннем рынке и последовательно побуждаются государством к расширению экспорта. В оіличие от макроэкономической политики меры мезополитики проводятся в интересах особых групп экономических агентов. Если, например, общая промышленная 128 политика касается всех промышленных предприятий, то конкретная промышленная политика (мезополитика) относится к их отдельным группам (например, судостроению, угольной промышленности или высоким технологиям). Типичными примерами мезополитики служат технологическая политика (в чисто рыночной экономике инвестиции фирм в НИОКР находятся на уровне ниже оптимального, поскольку инвесторы получают лишь часть доходов от НИОКР) и стимулирование малых и средних предприятий, у которых есть структурные причины, затрудняющие, например, доступ на финансовые рынки. Политика в области конкуренции является мезополитикой в том случае, если при принятии решений учитываются не все общие критерии и правовые нормы конкурентной борьбы, а прежде всего цели отдельных предприятий или отраслей, т.е. когда политика в области конкуренции становится средством промышленной политики. Экологическая политика также отчасти превращается в мезополитику, когда в ее рамках принимаются особые меры в отношении отдельных отраслей (например, когда особенно неэкологичным отраслям предоставляются большое время для перехода для приспособления к нормам). Действительная мотивация мезополитики связана с тем, что рынки часто имеют тенденцию давать сбои (провалы) и мезополитика призвана их компенсировать, Мезополитика является главным условием становления мезопрострапства - особой структуры конкурентной среды на мезоэкономическом уровне, В контексте взаимодействия мезополитики с факторами, влияющими на конкурентоспособность промышленности, или мерами, способствующими ее повышению, нельзя не заметить, что меры мезополитики едва ли можно рассматривать как целостную область политики с определенными действующими лицами и целями. Кроме того, некоторые направления, например, экологическая политика или защита потребителей, также оказываются составляющими мезополитики и влияют на конкурентоспособность предприятий, хота іа не является целью такого влияния. Государственная мезополитика отчасти является обязанностью государства, отчасти его добровольным делом, способствующим осуществлению различных мезополитических мер. Эти различия важны, прежде всего, с точки зрения возможностей государственного регулирования. При реализации мер мезополитики, которые входят в обязанности государства (например, в форме антимонопольного регулирования или с помощью прямого выполнения определенных функций, как, например, в области образования), в принципе оно может применять санкции и меры принуждения {даже если на практике оно будет лишь изредка прибегать к ним). При добровольном участии в осуществлении ряда мер (например, поддержки фирм путем консультирования, стимулировании их технологических инноваций, инициатив в области оптимизации деятельности) государство должно использовать только стимулирование и не может угрожать никакими санкциями. Типичными негосударственными субъектами, проводящими мезополитику, являются: - союзы предпринимателей, выступающие с инициативой осуществления мер по повышению конкурентоспособности входящих в них фирм; - отдельные предприятия (крупные торговцы недвижимости, коммунальные предприятия), которые осуществляют меры в области маркетинга и инвестиционные рекламные кампании для привлечения инвесторов в свой регион и расширения круга потребителей; - фонды и неправительственные организации, выдвигающие инициативы в области улучшения деловой среды (например, путем совершенствования финансов предприятий). Проведение мезополитики отнюдь не является чем-то само собой разумеющимся. Во многих странах, где упорно действуют по неолиберальным рецептам мезополитика применяется лишь в очень ограниченной мере, В зависимости от условий экономической среды, мезополитика может реализовываться в различных формах: - Мезополитика как политика отчаяния: чем хуже экономическое положение в данном регионе, тем больше необходимость в проведении какой 130 либо мезополитики, и тем меньше стремление к ясной формулировке целей, мониторингу и оценке результатов- При высокой степени отчаяние едва ли можно определить приоритеты, поскольку они всегда подразумевают также последствия проводимой политики. Однако какой регион с высокой безработицей мог бы себе позволить отвергнуть потенциального инвестора, который не вписывается в профиль специализации данного региона и кроме того постоянно требует субсидий? - Мезополитика как символическая политика; политикам приходится внушать своим избирателям, что они что-то сделают для создания или сохранения рабочих мест и зарплаты. Не так важно то, что из этого выйдет, а то, что возникнет впечатление, что что-то действительно делается. Мезополитика часто следует принципу "кашу маслом не испортишь". Интерес представляют не столько измеримые результаты, а упорядоченный отток средств. В этом контексте более полезным является текущий мониторинг и оценка, чем анализ результатов, т.к.