Формирование "новой экономики" и ее социально-экономические последствия Галиева Гульназ Физратовна

Формирование
<
Формирование Формирование Формирование Формирование Формирование Формирование Формирование Формирование Формирование Формирование Формирование Формирование
>



Галиева Гульназ Физратовна. Формирование "новой экономики" и ее социально-экономические последствия : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2007 164 с. РГБ ОД, 61:07-8/2504

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные признаки новой экономики и методология её исследования 9

1.1. Новая экономика и человек 9

1.2. Методологические подходы к анализу новой экономики 34

1.3. Теория нового роста 58

ГЛАВА II. Объективные предпосылки формирования новой экономики 73

2.1. Роль информационных технологий в новой экономике 73

2.2. Характеристика влияния информационно-коммуникационных технологий на экономическое развитие 89

2.3. Модернизация системы факторов экономического роста 97

ГЛАВА III. Условия формирования новой экономики 103

3.1. Состояние и перспективы развития новой экономики в России 103

3.2. Влияние информационно-коммуникационных технологий на социально-экономическое развитие России 110

3.3. Факторы, препятствующие инновационной деятельности организаций промышленного производства 121

Заключение 135

Литература 144

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Явление, называемое «новой экономикой» уже стало неопровержимым фактом на практике, но не имеет до сих пор развернутого обоснования и обобщения экономической наукой. В последние десятилетия XX века процесс перехода от индустриального к постиндустриальному обществу стал особенно очевиден. В экономически развитых странах информационные технологии и телекоммуникационные средства внедряются практически во все сферы экономики, что же касается России, то приходится констатировать: она во многом движется не в сторону постиндустриального общества в соответствии с мировой тенденции, а в обратном направлении. В развитии экономики усилился акцент на сырьевые отрасли. Экспортная ориентация крупных российских сырьевых компаний привела к возникновению жесткой зависимости между колебаниями мировых цен и темпами экономического роста. И это притом, что многие теоретические и технологические разработки, обеспечившие базу новой экономики, особенно, в части прикладной математики, теоретической и экспериментальной физики, программного обеспечения, осуществлены российскими специалистами. Благосостояние страны необходимо связывать с наличием у неё достаточного количества информационных ресурсов, с её научно-технологическим потенциалом, инновационным типом развития. При этом в современных условиях, когда наблюдается истощение природных ресурсов, ухудшение экологической ситуации, и рост угроз цивилизации, проблемы обеспечения устойчивого и безопасного развития общества являются фундаментальными как в научном, так и в прикладных планах. Особую остроту эти проблемы приобретают на этапах перехода к новым социально-экономическим отношениям, сопровождаемого изменением ценностных ориентации личности и общества, наложением вновь создаваемых и противоречащих им устаревших правовых, социальных и экономических механизмов. От степени развития научно-технологического потенциала страны зависит её способность

4 обеспечить достаточную конкурентоспособность своей продукции и

предоставляемых услуг. Глубокие исследования формирования «новой

экономики» важны по ряду обстоятельств: во-первых, оно сопровождается

изменениями характера труда, отношений собственности, всей системы

социально-экономических отношений. Во-вторых, возникают принципиально

новые отрасли экономики, основанные на новых высоких технологиях, а

индустриальные отрасли претерпевают существенные трансформации. В-

третьих, все еще недостаточно осмыслена сущность «новой экономики» с

позиций современных экономических теорий. В-четвертых, наблюдается

масштабное вхождение новых информационных технологий практически во все

аспекты экономической деятельности человека. Скорость развития НТП

оказывает огромное влияние на экономические и социальные системы, в

значительной степени корректируя общепринятые принципы их

функционирования не только в отдельных странах, но и в мировом сообществе

в целом.

Степень разработанности проблемы является недостаточной, что вполне объяснимо сравнительной новизной проблемы и скоростью происходящих изменений в функционировании социально-экономических систем. Растущее влияние информатизации на постиндустриальное общество изучалось в трудах таких ученых как Д. Белл, М. Порах, Дж. Мартин, И. Масуда, Дж. Миллер, И. Николов, У. Приест, Т. Стоуньер, А. Тоффлер, П. Страссман, Ф. Хайек, К. Эрроу, П. Хокена, Э. Ловинса, X. Ловинса и ряда других авторов.

Вопросам влияния информации на цену конечного продукта посвящены труды С. Гроссмана, О. Зурковски, Дж. Стиглера, Ф. Хортона, В.М. Баутиной, К.К. Вальтуха, Ю.Д. Денисова, А.С. Ижорского, P.M. Нижегородцева, В.Ф. Склярова, С.А. Ульяничева, О.П. Чириченко и др.

Однако непосредственно новой экономике посвящено относительно немного работ. Целый ряд западных экономистов, например, К. Келли и Д. Сакс. Пол Ромер - автор теории нового роста, провел интересные

5 исследования, носящие достаточно радикальный, технологически-ориентированный характер. В. Иноземцев1 рассматривает данную проблему в контексте совокупности противоречий постиндустриального общества. О возрастающей роли интеллектуальной собственности в новых условиях пишет Л.И. Абалкин2. В.И. Маевский3, рассматривая проблему с точки зрения неоэволюционизма, считает, что именно эта теория является наиболее подходящим методологическим инструментом для анализа происходящих изменений, высказывая, в частности, идею о необходимости коренного пересмотра инвестиционной политики. СЮ. Глазьев, Д.С. Львов подчеркивают приоритетное развитие технологических укладов в современной экономике. Л.В.Никифоров , анализируя общественные системы смешанного типа, отмечает целый ряд социальных трансформаций, обусловленных становлением новой экономики и изменениями отношений собственности. Авторский коллектив под редакцией А.А. Дынкина и Н.И. Ивановой6 исследует схожие проблемы, называя происходящие изменения инновационной экономикой. Все эти исследования вносят значительный вклад в понимание проблем формирования новой экономики. Однако завершенность терминологического единства еще не достигнута. Так, например, остаются мало изученными такие важные вопросы как новые явления на рынке труда, экономическая сущность информации, ее цена и стоимость, влияние информационных издержек на рыночное равновесие. Значимость и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили тему диссертационной работы.

Цель исследования - раскрыть содержание понятия «новая экономика»,

Новая постиндустриальная волна на западе. Антология В.Л. Иноземцева, М.: Acadimia, 1999.-С. 10. 2 Абалкин Л.И. Логика экономического роста. М: Институт экономики РАН, 2002. - С.228

Маевский В.И. Эволюционная теория и технологический прогресс.//Вопросы экономики. 2001. №11

Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: ВлаДар, 1993. -С. 25. 5 Никифоров Л.В. Смешанное общество. Российский вариант. М.: Наука, 1999. - С.72

Инновационная экономика. / Под ред. А.А. Дынкина и Н.И. Ивановой. М.: Наука, 2001. -С.93.

провести её теоретический анализ, оценить обусловленную ей формированием трансформацию социально - экономических факторов.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования ставились следующие задачи:

раскрыть сущность новой экономики, выявить ее соотношение с экономикой постиндустриальной;

выявить степень применимости неоклассической, неокейнсианской, неоэволюционной и других методологий в качестве основы исследования новой экономики;

дать характеристику и обосновать систему факторов, обеспечивающих экономический рост в условиях новой экономики, оценить роль и влияние её на социально-экономическое развитие России;

обосновать механизмы государственного регулирования формирования и поддержки новой экономики.

Объект исследования - феномен новой экономики, основанной на современных информационных технологиях, её параметры и характеристики, а также степень влияния на экономику и социальную сферу.

Предмет исследования - особенности экономического роста и социально-экономической трансформации в условиях развития и повышения роли новой экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых. В диссертации применялись методы наложения классических моделей экономического роста на факторы новой экономики, а также анализ динамики социальных факторов, возникающих при применении ряда положений теории нового роста Пола Ромера к реалиям новой экономики. Сопоставление форм и методов трансформации управления действующими экономическими структурами при переходе их к использованию элементов новой экономики, а также методы системного анализа влияния скорости распространения информации во времени и в пространстве экономической системы. В процессе работы применялись методы системного

7 анализа понятий и явлений, методы научной абстракции, методы сравнения,

индукции, дедукции, элементы экономико-математического и графического

моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

следующем:

- дано авторское определение новой экономики как этапа развития
постиндустриализма, на котором информационные и другие высокие технологии
превращаются в решающий фактор, определяющий тенденции производственной
и социально-экономической трансформации форм организации социально-
экономических систем. Уточнены условия формирования новой экономики,
которые позволяют мобилизовать дополнительные ресурсы и повысить
эффективность управления товарно-материальными и финансовыми потоками;

выявлена наиболее оптимальная методология анализа новой экономики, показано, что именно с помощью неоэволюционной экономической теории в сочетании с неоинституционализмом можно получить наиболее точные объяснения феномена новой экономики. Сделан вывод о практической полной неготовности неоклассических моделей, к роли методологической основы анализа экономических изменений, привносимых в социально-экономические системы новой экономикой, поскольку в них нет количественной оценки уникального творческого и инновационного потенциала человека в отличие от вещественных и природных факторов производства;

раскрыта необходимость сочетания государственного и рыночного механизмов регулирования производства и распространения продукта и услуг в условиях новой экономики, что определяет порядок и направления модернизации факторов, влияющих на динамику и структуру экономического роста.

доказано, что динамика и качество экономического роста все сильнее зависят от технологических сдвигов на базе инноваций, причем основной эффект достигается за счет не столько непосредственного первоначального внедрения инноваций, сколько широкого распространения инновационных продуктов и услуг. Раскрыт механизм процесса превращения знаний в интеллектуальный

8 капитал, обеспечивающего рост капитализации предприятия, что в свою очередь

открывает новые возможности для экономического и социального развития (в

частности, для диверсификации производства и реализации социального пакета).

При этом показано, что рыночная стоимость ценных бумаг корпораций и ее

отрыв от балансовой оценки фондов находится в прямой зависимости от их

человеческого, интеллектуального потенциала, от «стоимости, создаваемой

знанием», позиций в информационной сфере, включая владение и использование

не только технологической, организационной, но и коммерческой информации,

не все превышение рыночной цены акции и других ценных бумаг над реальными

активами является фиктивным: часть такого превышения - стоимостные

выражение человеческого и информационного капитала, обладаемого фирмой.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертация углубляет существующие исследования тенденций развития новой экономики. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, доведены до конкретных рекомендаций.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований по вопросам, связанным с проблемами развития новой экономики, а также применены в работе Минэкономразвития, отраслевых министерств Российской Федерации, на региональном уровне при разработке экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и полученные выводы опубликованы в сборниках научных статей и материалах научно-практических конференций, используются в учебном процессе Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан и в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в курсах «Экономическая теория» и «Основы рыночной экономики».

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы и использованных источников информации.

Новая экономика и человек

Основной мировой тенденцией формирования современного устойчивого экономического роста в контексте развития постиндустриального общества является переход от сырьевой и индустриальной экономики к так называемой новой экономике, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, эффективном использовании всех факторов производства. Устойчивая тенденция повышения роли образования, знаний и инноваций выступает характерной чертой опережающего развития ряда стран. В таких странах новые знания, на основе которых создаются эффективные производственные технологии, результатом чего является выпуск высококачественной продукции и перемена организации управления производством, формируют основную долю прироста производительности труда и ВВП. При этом те страны, которые контролируют процесс создания новых технологий, будут контролировать и рынки.

Дальнейшее развитие мировой экономики в XXI в. будет, безусловно, определять высокотехнологичные отрасли. Реализация задачи высоких темпов роста без структурных сдвигов в экономике приводит к снижению конкурентоспособности страны, ее вытеснению с рынка высокотехнологичной продукции, что, в конечном итоге, не позволяет поднять до современных стандартов уровень жизни населения и обеспечить безопасность государства в целом.

В последние годы тема новой экономики и инновационного развития стала весьма популярной среди отечественных экономистов и политиков. Данная проблематика приобретает актуальность за счет того, что хотя НТП является одним из значимых факторов экономического роста, в России инновационная деятельность еще не является основным двигателем экономического роста. Причин этому можно привести много, начиная с особенностей исторического развития России и заканчивая внутренними экономическими проблемами. Изучение существующих методологических подходов к развитию инновационной деятельности необходимо начинать с определения сущности и критериев новой экономики, что позволит не только создать теоретическую базу этого явления, но и при необходимости разработать новые принципы и механизмы инновационного развития страны.

В большинстве случаев под «новой экономикой» («неоэкономикой») подразумевают те отрасли, сферы, сегменты экономики, где производство и реализация товаров и услуг осуществляется с применением информационно-коммуникационных технологий, либо эти технологии оказывают заметное трансформационное влияние на развитие каких-либо отраслей и видов деятельности. При этом рассматривают определенный тип экономики, в которой основным источником роста выступает производство знаний, прогресс информационных технологий, развитие сферы НИОКР, накопление человеческого капитала.

Экономическая теория рассматривает технологические инновации как важнейший источник долговременного экономического роста. В соответствии с концепцией Кондратьева о длинных волнах экономического развития, многие современные экономисты выделяют пять периодов научно-технологической революции. Период, с 1985 до 2035 гг., они считают пятой волной научно-технологической революции. Этот период, по уже сформировавшемуся мнению, и определяет собой «новую экономику».

Вполне очевидно, что совместное рассмотрение информационных технологических процессов и экономических закономерностей будет делом вполне уместным, поскольку две эти категории являются исторически взаимосвязанными, дающими взаимные импульсы на развитие друг друга. Очень трудно определить, какая из этих категорий является первичной, а какая вторичной. Например, изобретение телеграфа, радиосвязи, электричества не было обусловлено только экономическими причинами, а представляло собой чисто физические открытия, которые, тем не менее, оказали известное влияние на экономику, значительно повысив скорость обмена экономической информацией между хозяйствующими субъектами и ее энерговооруженность. А вот создание первого искусственного машинного носителя информации -перфокарты, а впоследствии целого семейства так называемых счетно-перфорационных машин (перфораторов, табуляторов, контрольников, сортировок и т.д.), было обусловлено как раз необходимостью обработки большого объема информации по переписи населения, проводившейся в одном из штатов США в конце XIX века. Целевые исследования американских физиков Бардина, Браттайна и Шокли, финансируемые Министерством обороны США, привели к изобретению в 1948 году полупроводникового триода - транзистора, экономические последствия чего вполне очевидны, и, наоборот, результаты исследований в рамках фундаментальной науки, полученные группой российских ученых под руководством Лауреата Нобелевской премии Ж.И. Алферова, позволили осуществить революционный прорыв в чисто прикладной сфере коммуникаций за счет внедрения мобильной телефонной связи, оптоволоконных линий передачи информации и т.п.

Возникновение глобальной телекоммуникационной сети Интернет, обусловленное, с одной стороны, достижениями в технических областях, а с другой - военными потребностями, породило как возникновение принципиально новых областей экономики, например, интернет-трейдинга, так и значительную трансформацию традиционных отраслей экономики.

Таким образом, на наш взгляд, однозначное определение первичности или вторичности одной из двух рассматриваемых категорий не представляется возможным, любой такой вывод может быть легко опровергнут большим объемом фактического материала. Споры о сути новой экономики ведутся уже достаточно давно, причем с широкого спектра позиций от марксистской до институционально-эволюционной.

Методологические подходы к анализу новой экономики

Одним из основных критериев каждой экономической теории является объяснение причин и механизмов экономического роста, а также использование определенных критериев и параметров для оценки этого важнейшего для любой экономики показателя. Поскольку новая экономика, безусловно, оказывает существенное влияние на этот экономический показатель, представляется целесообразным ее рассмотрение именно через сравнительный анализ факторов экономического роста, предлагаемых рядом наиболее распространенных экономических теорий. Однако, прежде целесообразно разобраться в факторах воздействия информации на экономические и социальные процессы. Мы уже говорили о том, что интеллектуальная собственность является важнейшей компонентой новой экономики, причем по мере развития последней ее, образно говоря, удельный вес неуклонно возрастает. Пожалуй, только в последнее десятилетие серьезные ученые-экономисты заговорили о ней, как об экономической категории. Так, академик Л.И. Абалкин в своей книге «Логика экономического роста» пишет: «С усложнением производства и управленческой техноструктуры своеобразной разновидностью создания предпринимательского дохода становится интеллектуальная собственность. Сейчас к ней привлечено довольно серьезное внимание. Но в процессе приватизации о ней, несмотря на предупреждения ученых, просто забыли или сознательно замолчали, чтобы быстрее разделить собственность, в документах о приватизации в рубрике нематериальные активы ставили знак минус. В результате делили только железки. Огромные потери, которые понесла при этом страна, сказываются и по сей день»23. Из этих слов академика видно, что информацию и знания можно и нужно рассматривать как экономическую категорию, что не было характерно для экономических учений прошлого, в некоторой степени, институционально-эволюционного. Новая экономика по своей природе способствует расширению социальных коммуникаций. Социальная коммуникация в широком понимании этого термина не является лишь отдельным институтом общества. Существует целый ряд парадигм и концептов социальной коммуникации: - социально-психологическое направление (бихейвиоризм, диалоговый дискурс К. Ясперса, М.М. Бахтина, М. Бубера); - символический интеракционизм (Дж. Г. Мид, Г. Бламер); социолингвистические концепты; феноменологический взгляд на природу данного явления (А. Шюц, Г. Гарфинкель); - различные прагматические теории, рассматривающие практические аспекты передачи информации и обмена ею, в частности, массовую коммуникацию (А. Моль). Однако существует иной подход к изучению природы социокоммуникации. В его основе представление о коммуникации как о сущностной характеристике самого общества (социума). Это утверждают создатели так называемой теории информационного общества, которое рассматривается в контексте технологического детерминизма (Д. Белл, А. Тоффлер). Коммуникация при этом трактуется узко - как научно-информационный комплекс, включающий информационные технологии, научно-техническую информацию, а также специалистов - носителей компетентных знаний. По мнению автора, из перечисленных подходов последний наиболее близок к рассматриваемой проблеме, однако, именно в силу своей узкой трактовки коммуникации как только научно-технического комплекса, не может быть в полной мере использован при анализе явлений новой экономики, поскольку именно в ее условиях коммуникации носят всепроникающий характер. Как известно, большинство экономических теорий при анализе экономического роста предусматривают три основных системообразующих фактора: капитал, труд, земля (природопользование). Судя по всему, в условиях новой экономики эта триада превращается в тетраду, путем объективного добавления нового фактора - информации. Строго говоря, некоторые ученые-экономисты говорят еще о факторах экологии и времени.

Роль информационных технологий в новой экономике

Ориентация на использование знаний и высокоэффективных технологий создает необходимые предпосылки для устойчивого развития страны и перехода к практической реализации парадигмы, в рамках которой информационные технологии превращаются в один из важнейших факторов социально-экономического прогресса, что является мировой тенденцией. При этом широкая информатизация всех сфер жизнедеятельности общества принципиально изменяет роль информации и информационных технологий в социальном и экономическом развитии страны. Без укрепления научно-технологического потенциала невозможно обеспечить в современном мире достаточную конкурентоспособность своей продукции и предоставляемых услуг. Во - первых, в реальности Россия во многом движется не в сторону постиндустриального общества в соответствии с мировой тенденцией, а в обратном направлении (о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что в развитии экономики усилился акцент на сырьевые отрасли). Соответственно, требуется усиление аргументации необходимости иной направленности движения. Во-вторых, в настоящее время перед Россией стоит задача поиска стратегического направления своего развития, в том числе определение экономической стратегии, обеспечивающей прогрессивное развитие общества. Новая экономика основывается на знаниях, а не на расширяющемся потреблении невосполнимых природных ресурсов - в этом ее принципиальное отличие от экономики индустриальной. Это значит, что основным капиталом любой экономической структуры становится интеллектуальная собственность, «ноу-хау», а не материальные активы и традиционные ресурсы, что еще раз свидетельствует о трансформации материальной основы капитала в интеллектуальную. Наибольшую прибыль приносят изобретения, инновации. Причем, равно важны и технологические разработки, и организация экономических процессов, и абсолютно новые идеи. В новой экономике лидерами становятся компании, предлагающие высокотехнологичные продукты на основе эксклюзивных разработок. Не случайно транснациональные корпорации развернули настоящую «охоту за мозгами» и идеями. Объявления о новых конкурсах, премиях, грантах появляются едва ли не каждый день. Крупнейшие корпорации вкладывают в исследования суммы, сравнимые с бюджетами целых государств. Возникают новые отрасли экономики - электронная индустрия развлечений, персонализированное обеспечение информацией, дистанционное техническое обслуживание и обучение, различные бизнес - сервисы, аутсорсинг. Например, корпорация Intel практически каждый год выпускает компьютерные процессоры, все большей и большей производительности. На наших глазах рождается новый средний класс: место традиционных посредников (дилеров, дистрибьюторов, агентов) занимают информационные посредники - люди, организующие движение потоков данных, информации, знаний. Стираются грани между товарами и услугами, между традиционными и «виртуальными» продуктами. Изделия ближайшего будущего - это «расширенные продукты», включающие и товар, и услугу, и интеллектуальную составляющую. Информационное общество ведет к пересмотру основных экономических постулатов. В большинстве экономических теорий прибыль любой экономической структуры в долгосрочной перспективе считается равной нулю. Создание самой структуры требует инвестиций, а в конце своей жизни она начинает приносить убытки. Таким образом, прибыль, полученная в фазе расцвета, принимается равной инвестициям и убыткам. В «доинформационном» обществе нулевая экономическая прибыль считалась успешной стратегией. Сейчас же появляется возможность перехода к модели положительной экономической прибыли, так как информация и человеческий интеллект могут рассматриваться как избыточный и неограниченный ресурс. Россия обладает огромным интеллектуальным и технологическим потенциалом. Российские нейрочипы закупают японские фирмы, а опытные образцы новейшей военной техники опережают западные аналоги на 5-Ю лет. Величина суммарного оборота средств в секторе, связанном с использованием информационных ресурсов, в России уже имеет макроэкономическое значение и составляет порядка 5% ВВП. Схему повышения отдачи от основного капитала при внедрении информационных технологии (см. рис.2.1) Можно вспомнить печальный опыт 70-х годов. Более 10 лет экономические проблемы были вызваны увеличением цен на нефть в 5 раз. С тех пор прошло много лет и нефть, как скажут большинство экономистов, перестает быть самым важным сырьем для мировой экономики. Сейчас такое сырье - информация. В США эффект совершенствования и использования этого феномена улучшил все экономические показатели. Электронный сектор американской экономики составляет пока 8%, но он дал уже стране 35% всего экономического прироста. А падение цен на компьютеры вызывает падение инфляции, по крайней мере, на 1% в год. Важнейший фактор новой экономики - гуманизация труда: в центре новой экономики - человек. Он - генератор идей, источник получения капитала. Выполнение рутинных операций человеком в информационном обществе приравнивается к бездумной растрате основного капитала. Процесс гуманизации труда, по мнению члена комиссии ЕС Еркки Лииканена будет развиваться в трех основных направлениях: - передача все большего количества рутинных операций машинам; - трансформация организаций от вертикального метода управления к принципу командной игры; - создание все более дружественных условий для работы, в том числе, дистанционной занятости.

Состояние и перспективы развития новой экономики в России

Целью информатизации в России является создание эффективной сбалансированной экономики, ориентированной на внутреннее потребление и экспорт информационных технологий и услуг, базирующейся на принципах четкого разделения сфер ответственности и принципов деятельности экономики и государства, максимального использования интеллектуального и кадрового потенциала, гармоничного вхождения в мировую постиндустриальную экономику на основе кооперации и информационной открытости. Целью перехода России к информационному обществу является развитие гражданского общества и демократических традиций в России, преодоление информационного неравенства и равноправное вхождение граждан России в глобальное информационное общество на основе соблюдения прав человека, в том числе права на свободный доступ к информации, права на защиту персональной информации и обязанности раскрытия информации со стороны государственных, общественных и коммерческих организаций. В настоящее время в России обеспечение устойчивого экономического роста страны является одним из основных и приоритетных вопросов. Экономический рост в РФ можно стимулировать двумя путями. Во-первых, путем осуществления соответствующей макроэкономической политики, к которой относятся вопросы общей финансово-экономической стабилизации экономики страны, формирования благоприятного макроэкономического и инвестиционного климата, реформы государственного и административного управления и другие вопросы, целью которых являются задачи обеспечения необходимых условий и общеэкономической инфраструктуры для развития экономики. Во-вторых, реализуя экономическую политику на уровне отдельных отраслей. Задачи реформирования и развития отдельных секторов российской экономики являются следующим этапом реформ и развития экономики страны после решения общеэкономических задач. Отраслевая политика является, как частью политики государства, так и плодом консолидированных усилий частного бизнеса. Сектор информационных технологий, сопредельных и связанных с ним бизнесов, может стать один из ключевых с точки зрения долгосрочного экономического роста страны отраслей, при этом эффективная политика государства по развитию и поддержке этой отрасли является высоко приоритетной. К наиболее быстро растущим в мире, а в последние годы и в России, необходимо отнести сектор информационных технологий и отдельные сегменты электронных медиа услуг, таких как платное ТВ и Интернет услуги. Российский рынок электронных медиа услуг, таких как платное ТВ и Интернет, находится на ранней стадии своего развития. Если уровень проникновения Интернет в России на конец 2002 г. составил около 6,5% населения страны, то количество семей, пользующихся услугами коммерческого платного телевидения в 2003 г., по оценкам различных экспертов, колеблется от 1 до 1,5% семей. Подобные цифры говорят не только о низком уровне развития этих услуг в России, но и об исключительно высоком потенциале роста рынка в будущем. В соответствии с международной практикой, уровень проникновения Интернет более чем в 10% является началом бурного развития рынка Интернет рекламы, тогда как для развития рынка электронной коммерции В2С требуется преодоление 30% барьера. Сравнительный анализ России с развитыми странами мира показывает не только низкий уровень развития отдельных видов услуг, но и явное отставание развития Интернет и платного ТВ от сотовой связи, что говорит о большом потенциале их развития в будущем. Причиной же неразвитости, по всей видимости, является неразвитость инфраструктуры, в том числе телекоммуникационной и кабельной, по причине недоинвестированности. Сравнительный анализ динамики развития Интернет услуг и сотовой связи говорит о значительном отставании Интернет от сотовой связи. Рис.3.1. Динамика развития сотовой свячи и Интернет в России, млн. пользователей/ абонентов62 На графике видно взрывное развитие сотовой связи с 2002г., когда проникновение выросло в течение менее чем 2,5 лет с 5,5% на конец 2001г. до 30% на апрель 2004г. В то же время как ярко выраженное отставное Интернет рынка можно объяснить недоинвестированностью Интернет инфраструктуры и телекоммуникационных сетей в целях предоставления Интернет доступа. На сотовом рынке благодаря много миллиардным инвестициям в инфраструктуру нескольких крупных сотовых операторов ("МТС", "Вымпелком", "Мегафон") и множеству мелких удалось построить новые современные сотовые сети по своей территории страны, масштабные затраты на рекламу позволили создать и раскрутить на рынке новую для потребителя услугу. В то же время отсутствие на рынке Интернет крупных игроков, которые могли реализовать масштабные инвестиционные программы по модернизации существующих и строительству новых телекоммуникационных сетей с целью развития Интернет услуг, а также располагающих ресурсами для продвижения Интернет услуг (маркетинг и реклама) значительно замедляли и замедляют развитие Интернет рынка. При привлечении интереса крупных инвесторов к рынку Интернет и появлению на нем крупных игроков сектор может повторить успех сотового рынка. Это же относится и к рынку платного ТВ. В случае если мы предположим, что Интернет по уровню проникновения сравнится с сегодняшним уровнем развития сотовой связи, а платного ТВ достигнет, по крайней мере, 70% этого уровня к концу 2010г., то мы сможем получить базовый прогноз развития этих рынков (см. рис.3.2).