Введение к работе
- 2 ~
Актуальность темы. Радикальная реформа хозяйственного механизма, осуществляемая в настоящее время, предъявляет новые, высокие требования к экономическим исследования:»!. Эффективность перехода к новым формам хозяйствования зо штагом зависит от научной обоснованности проводимых мероприятий.
Переход от централизованной административно-командной системы в экономке к рыночной является сложным, з теоретическом и практическом плане, вопросом. Такой опыт не осуществлялся ни в одной страна мира я поэтому постановка, данного вопроса является и актуальной и зажігоїг задачей.
Основным субъектом рыночных отношений должно быть предприятие . Оно было и есть основным производителем яизкэгашх благ общества. 3 отличии от прежних условий функционирования, где предприятия были представленії в основном з форме государетвднной собственности, в наией экономике возникают и новые орглнпзацпон-но-хозяйстзешне формы предприятий.
3 результате бурного развития новых организационно-хозяйственных форм предприятий в экономической теории Бознигсли многочисленные вопроси и одним из них является - каковы должны быть условия функционирования различных по формам собственности и организационным формам предприятий? Такая постановка данного вопроса подводит к необходимости анализа экономической среды их (функционирования. Новая экономическая среда - это условия и факторы, при которых возможна эффективная работа основного производственного звена всего воспроизводственного цикла.
Формирование нозой экономической среды проходит стадию тэо-ритической апробации. Экономисты обсуздают конкретные элементы экономической среды, наличие которых и позволит ее сформировать.
В работе ставится задача исследовать условия и параметры функционирования предприятия, необходимые для эффективной работы.
Однако в современных условиях экономического кризиса необходимо создание стабилизационного периода, а затем уже и непосредственное движение к рынку.
Такой стабилизационный период необходим для того, чтобы сформировать условия и параметры функционирования предприятия.
Причем речь идет о создании равнонапряженных условий для функционирования всех видов предприятий: коллективного, индивидуального и других производных от них форм.
Становится очевидным, что новые организационные формы предприятий предъявляют новые требования к организации самого процесса производства на предприятии. Научная мысль прошлых десятилетий дала огромный материал по исследованию хозрасчетных отношений в деятельности предприятия. Анализу их использования на предприятии отведено определенное место. Однако использование различных моделей не создало возможности для массового прорыва к эффективной работе, к разрешению трудностей и проблем на производстве. Возможно, что переход даяе на реальный, коммерческий хозрасчет в старой системе отношений собственности не создаст условий, необходимых для создания новой экономической среды.
Необходимы предприятия различных форм собственности. Переходной формой, по нашему мнению, для создания таких предприятий стало становление и развитие арендных отношений.
Развитие арендных отношений, к тому ке, явилось катализатором процесса приватизации. Не ставя целью специального экономического исследования этого явления, тем не менее делается вывод, что в большинстве случаев процесс приватизации приводит к появлению новых организационных форм. Создание различных /как по форме, так и по размеру/ предприятий создаст условия для кон -
- 4 -курэнции, которая является эффективным средством для выявления наиболее низнеспособных предприятий. Но чтобы действительно били выявлены наиболее эффективные предприятия должны бить созданы оавноналряженкьге условия абсолитно для всех йорм предприятий.
Бурный период становления проходят малые предприятия. Нами специально исследуется экономическая супность малых предприятий, т.к. эта организационная форма предприятий стала активно развиваться в нашей стране.
Поставленные и проанализированнэ проблемы привели к выводу о том, что не все, имеется ввиду условия для эффективной работы предприятия, зависит от него самого. Необходимо формирование внешней экономической среды Функционирования предприятия. Это необходимо для того, чтобы производитель не мог навязывать потребителю свои односторонние условия, устанавливать непомерно высокие цены, например. Или наоборот, чтобы производитель не находился в полной зависимости и власти потребителя, который также монет его разорить.
Создать такую внешнюю экономическую среду должны государственные органы, которые искали бы пути и формировали бы конкретные предложения для балансировки спроса и предложения, ликвидации монополизма, создания различных субъектов хозяйствования, финансово-кредитных рычагов и т.д. Продавец и покупатель смогут встречаться в такой благоприятной среде и строить нормальные, эквивалентные экономические отношения.
Создание такой экономической среды связано с формированием экономических регуляторов. К ним относятся: формирование финансово-валютной системы, регулировании эмиссии денег, установление процентных ставок, цен и т.д. К важному регулятору экономической среды относится налоговая политика..Налоги позволяют что-то ограничивать, свертывать, переключать на иную деятельность, а что-то поощрять. Неумение создавать и пользо-
- 5 -ваться такими регуляторами приводит к тому, что они не приносят эффекта при их использовании. Из всего многообразия регуляторов нами выбраны: создание рынка средств производства /в условиях существующей монопольной структуры производства/ и ценообразования как элемента новой экономической среды функционирования предприятия.
Сейчас надо реалистично сознавать, что новая экономическая среда на уровне предприятий и на уровне народного хозяйства еще не создана. Нет пока и экономических регуляторов.
Однако это не означает, что подобное исследование преждевременно. Оно, наоборот, исследует то, что имеется уге в практике хозяйствования, отдельные элементы таковой среды, и на базе этого делается попытка сформулировать некоторые ориентиры для работы основного звена.
Степень разработанности теш. В процессе исследования автор изучил труды советских ученых, посвященных проблемам основного звена экономики, анализу хозрасчетных отношений, а так-хе ряду вопросов, которые непосредственно связаны с функционированием предприятия /организация маркетинга, ценовая политика, формирование оптовой торговли средствами производства и др./.
Большой вклад в разработку проблем теории основного звена, хозрасчета внесли научные исследования экономистов: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Г.Бунича, О.Е.Лациса, О.И.Ожерельева, В.В. Бадаева, С.С.Шаталина и ряда других экономистов. В последнее время в связи с актуализацией проблем основного производственного звена, хозяйственного расчета появился ряд содержательных работ
Гайдара Е.Т., Стародубцевой И.В., Рыбаковой О.Ы. и других моло-
дых ученых-экономистов.
I. Здесь будут названы наиболее значимые, до' мнению диссертанта, работы, которые помогли сформировать определенные точки зрения на рассматриваемые вопросы.
Абалкин Л.И. "Перестройка экономики: советская точка зрения", /см.библиография.с.144, J* I/. Аганбегян А.Г, "Практические шаги экономической науки", /с.144..'# 2/, Лацис О.Р. "Выйти из квадрата" /с.144.Л 62./.
Цель диссертационной работы - экономическое исследование условия и необходимых элементов для создания экономической среды, в которой функционирует предприятие.
В соответствии с поставленной цельв в диссертации решаются следующие задачи:
дальнейшее развитие комплекса теретическях вопросов, включающих выявление сущности хозрасчетных отношений и складывающегося под их влиянием хозрасчета - как метода организации производственного процесса предприятия;
проанализированы новые организационно-хозяйственные спермы предприятия и дана их классификация;
дано определение места и роли маркетинговой службы предприятия в период его стабилизационной деятельности;
уточнены характеристики отношений предприятий с поставщикам средств производства и комплектующих изделий;
рассмотрены основные параметры формирования ценового механизма в период создания новой среды функционирования предприятия.
Методологической осново*! диссертации явились труды отечественных и западных экономистов. Исследование проводилось на основе документов, принимаемых правательстваш СССР із РС*СР /имеется ввиду различные законы, достановления, рекомендации и др./.
Научная новизна работы состоит в следувдем:
определена экономическая сущность предприятия независимо от конкретной формы функционирования, как основного звена производства;
рассмотрены мода&икационные формы хозрасчетных отношений;
продолжение сноски со стр.5.
Радаев В.В. Совершенствование хозрасчетных отношений, /с.152 Г> III Радаев В.В. Хозяйственный расчет: к политико-экономической характеристика сущности и многообразия форм. /с.152..'Я10./.
проведен анализ сущности арендных отношений, как логического развития хозрасчетных отношений;
дана экономическая характеристика новых организационно-хо-зяствекшх форм предприятий;
сделан вывод о необходимости использования маркетинга как нового принципа хозрасчетной деятельности предприятий;
даны наиболее значимые, с точки зрения эффективного функционирования предприятия, внешние параметры: формирование рынка средств производства и создание целостной ценовой структуры вза-имодейс теия пр едприя тий;
рассмотрен новый экономический подход к определению убыточного предприятия.
Практическая значимость исследования. Выполненная работа является исследованием, имеющим теоретическую и практическую направленность, которая выражается в том, что определена новая экономическая сущность предприятия, как субъекта рыночных отношений. Представлена теоретическая концепция по формированию механизма функционирования хозрасчетного предприятия.
Научные результаты могут быть использованы при изучении курса "теоретические основы экономической науки". Отдельные параграфы могут явиться основанием для разработки спецкурсов по различным темам, например, "предприятие: стабилизация, переход к рынку", "основы разгосударствления и приватизации", "формиро-вакие маркетинговой службы предприятия", "монополизм советской экономики: причины и истоки", "акционерные предприятия - новая форма организации производства", а такае ряд других.
продолжение сноски со стр.6.
2. Гайдар Е.Т. Экономическая ре-.орма: причины, направления, проблемы. /С.І54.Й 149/, Рыбакова О .Д. Ценообразование в новых условиях хозяйствования, /с.153.. 123/, Сгародубровсхая И.В. От монополизма к конкуренции, /с.153..'5 130./.
- 8 -Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы, сделанные на основе изучения поставленных к рассмотрению вопросов, нашли отражение в выступлениях автора на аспирантской конференции в Красновидове в 1990г., а также на межвузовской научно-практической конференции "Перестройка экономических отношений страны" в докладе на тему: "Формирование малых предприятий в условиях рыночной экономики" в 1990г. в г. Ростове-на-Дону. Кроме того, за годы написаний диссертационной работы опубликованы две статьи.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 166 страниц машинописного текста. Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Введение. Глава I. Экономическая сущность предприятия.