Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Собственность акционерных прещприятий и ее социально-экономическая природа 7
1. Акционерная собственность и ее значимость в преобразовании капиталистического способа производства в интерпретации К.Маркса и в современной экономической науке 7
2. Материальные предпосылки и особенности возникновения акционерной собственности на различных этапах развития российской экономики 18
3. Уроки акционирования в годы НЭПа 52
4. Специфика формирования акционерных предприятий в современной экономике России 57
ГЛАВА 2. Особенности функционирования акционерных предприятий в современной экономике России 92
1. Измерение и факторы, определяющие эффективность функционирования акционерных предприятий 92
2. Социально-экономическая природа доходов, формирующихся на акционерных предприятиях 112
3 Фондовые бирки и их функции в российской экономике 125
4. Система внебиржевого оборота. Особенности возник .- новения инвестиционных и холдинговых компаний и их функции Х40
Заключение 148
Приложение 158
Библиография 159
- Акционерная собственность и ее значимость в преобразовании капиталистического способа производства в интерпретации К.Маркса и в современной экономической науке
- Материальные предпосылки и особенности возникновения акционерной собственности на различных этапах развития российской экономики
- Измерение и факторы, определяющие эффективность функционирования акционерных предприятий
- Социально-экономическая природа доходов, формирующихся на акционерных предприятиях
Введение к работе
Многогранные попытки преодоления кризиса командно-админист -ративной системы управления экономикой, в основе которой лежало всеобщее господство государственной собственности, путем ускорения социально-экономического развития страны, внедрения подлинного хозяйственного расчета на государственных предприятиях, аренда как наиболее современной его формы привели к пониманию необходимости пересмотра всей экономической модели социализма* В основе этой модели лежит тотально огосударствленное производство с присущей ему системой централизованного управления. Десятилетия функционирования этой модели убедительно продемонстрировали ее неадекватность индустриальному, а тем более постиндустриальному этапу развития производительных сил. Перед экономической наукой встала проблема обоснования такой модели экономики, которая способна обеспечить эффективный экономический рост*
Альтернативой экономической модели, сложившейся в странах социализма, являются те модели экономики, которые демонстрируют высокий уровень экономического развития в странах Западной Ев -ропы, Америки, Юго-Восточной Азии. При всем различии конкретных моделей рыночной экономики в этих странах свободная конкуренция, рыночное ценообразование и сочетание инструментов рыночного регулирования с государственными рычагами управления присущи лю -бой из развитых стран Запада. В каждой из них обеспечиваются на государственном уровне гарантии свободного развития любой формы собственности. В зависимости от исторических традиций,отрасле -вой структуры, сырьевой обеспеченности и других факторов возникает такая структура форм собственности, которая в условиях конкурентной борьбы предприятий дает наиболее эффективные с точки
зрения общества результаты. Мировой опыт показывает, что страны с развитой рыночной экономикой находятся на сегодняшний день на передовых рубежах в ключевых с точки зрения НІР отраслях.
Таким образом перед советской экономической наукой в конце 60-х годов встала задача поиска конкретного механизма перехода к эффективной рыночной экономике. Для того, чтобы построить такую экономику, необходимо такое преобразование форі собственности, которое давало бы наиболее эффективные экономические результаты.
Соотношение форм собственности в рыночной экономике диктуется конкурентной борьбой. Б процессе данного преобразования необходимо создать предпосылки для возникновения и функционирования тех форм собственности и хозяйствования, которые присущи современной рыночной экономике, то есть негосударственных форм собственности (акционерной, кооперативной, индивидуальной).
Среди новых для экономики России форі хозяйствования особое место занимают акционерные предприятия. В структуре рыночной экономики развитых стран мира акционерные предприятия играют ведущую роль по доле в производстве товаров и услуг. Так, например, в США акционерные предприятия, составляя 18% от числа предприятий всех форе хозяйствования, производят при этом 9/10 объема товаров и услуг,
Б условиях перехода к рыночной экономике решающее значение приобрел вопрос о разгосударствлении и приватизации объектов собственности с целью создания частных, кооперативных и акцио -нерных предприятий. Создается смешанная по формам собственности и хозяйствования экономическая система.
Исследование теоретических и практических аспектов возникновения и функционирования акционерных предприятий в экономике России требует их политико-экономического обоснования.
В экономической науке последних лет резко возрос интерес к исследованию новых экономических форм, появляющихся в связи с переходом к рыночной экономике. Появилось большое количество ста -тей и брошюр, в которых анализируются теоретические и практические аспекты создания и функционирования акционерных предприятий, история их развития в России, возникновение и функционирование российского рынка ценных бумаг.
Это тем более важно, что анализ функционирования акционер -ных предприятий является новой проблемой для отечественной эко -номической науки. Пока еще отсутствуют крупные работы, исследующие социально-экономическую природу собственности акционерных предприятий, особенности их функционирования в экономике России, что тормозит создание законодательных гарантий полноценного развития акционерной собственности как потенциально ведущей эконо -мической формы в структуре будущей экономики страны.
Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое исследование особенностей возникновения и функционирования акционерных предприятий в экономике России, включая анализ эф -фективности их функционирования в условиях становления рыночной экономики. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения последовательного ряда задач:
провести анализ материальных предпосылок возникновения и социально-экономической природы собственности акционерных предприятий ;
исследовать особенности возникновения акционерной собственности в экономике России ;
проанализировать механизм функционирования акционерных предприятий ;
рассмотреть проблему эффективности функционирования акци-
5 онерных предприятий в экономике России в аспекте создания зако -нодательных гарантий их полноценного развития;
- выявить социально-экономическую природу доходов, получае
мых на акционерных предприятиях.
Методологическую и теоретическую основу работы составляют труды классиков марксизма, работы известных отечественных и за -рубежных экономистов, правительственные и законодательные акты по данной проблеме. Информационной базой для теоретических обобщений послужили планы и отчеты о деятельности реальных акционерных обществ, действующих на территории России и материалы периодической печати.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обоснован тезис о том, что из высказанных К.Марксом прог
нозов о посткапиталистическом будущем человечества адекватным
поступательному развитию производительных сил оказался так назы
ваемый "ассоциированный способ производства". Экономической ос -
новой этого способа производства становятся обусловленные обоб -
ществлением производства ассоциированные формы собственности :
акционерная, кооперативная, а затем и государственная;
4 - выявлены общие черты акционирования в России на различных этапах ее развития (бюрократизация контроля со стороны государ -ственных органов; высокая доля государства в акционерном капитале ; широкое использование мирового опыта, накопленного в данной области), а также особенности этого процесса в современный период (образование акционерных обществ путем приватизации государ -ственной собственности ; незначительный удельный вес иностранных инвестиций; неотработанность нормативно-правовой базы, регули -рующей деятельность фондовых бирж, системы внебиржевого оборота; инвестиционных и холдинговых компаний).
- выявлены порожденные особенностями переходной экономики специфические факторы, воздействующие на соотношение эмиссии различных видов ценных бумаг: акций и облигаций ; акций обыкновен -ных и привилегированных. Основные из них следующие: отсутствие ограничения объема облигационных займов в российских нормативных документах; заинтересованность в создании системы взаимныхучас-тий при помощи обмена привилегированными акциями ; отсутствие опыта акционерного предпринимательства, затрудняющеегоиск оптималь-ного соотношения различных видов ценных бумаг ; необходимость модернизации производства, стимулирующая экономически не вполне обоснованный объем выпуска акций и облигаций.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты иссле -дования, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами законодательной власти и экономического управления при разработке законодательства, регламентирующего создание и функцио -нирование акционерных предприятий и методических рекомендаций по поводу их эффективного функционирования. Материал работы может быть использован в процессе преподавания курса экономической теории при изучении тем, посвященных новым формам хозяйствования.
Основные положения работы изложены в публикациях автора общим объемом 0,8 п.л.
Акционерная собственность и ее значимость в преобразовании капиталистического способа производства в интерпретации К.Маркса и в современной экономической науке
Исследование вопроса о социально-экономической природе акционерной собственности уместно было бы начать с анализа исто -рии возникновения акционерных предприятий. Впервые акционерные предприятия в своей развитой форме появились в середине XIX века. К этому времени процесс развития капиталистического производства достиг той стадии, когда размеры индивидуальных капиталов пере -стали в полной мере удовлетворять потребностям крупного промыл -ленного производства. Масштабы отдельных видов производства потребовали привлечения таких масс капитала, какие не под силу было авансировать даже наиболее крупным капиталистам. Таким образом, на повестку дня встал вопрос об объединении индивидуальных капиталов в целях развития производства в отраслях, требующих боль -ших капиталовложений и обладающих низкой скоростью оборота капитала. Инвестирование капитала в эти отрасли было для индивидуа -льных капиталистов экономически малопривлекательным вследствие длительного срока окупаемости финансовых и материальных средств, а значит высокого риска вложения капитала. Классическим примером такой отрасли может служить строительство железных дорог. Поэтому поводу Карл Маркс в I томе "Капитала" писал: "Мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться, пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги. Напротив, централизация посредством акционерных обществ осу -ществила это в один миг11 Что же можно почерпнуть важного из этой ставшей уже хрестоматийной фразы? Во-первых, Карл Маркс подчеркивает тот факт, что посредством накопления даже крупнейшие индивидуальные капиталы не могут достичь масштабов, необходимых для ведения производства в отраслях, возникших в результате развития машинного производства к середине XIX века. Во-вторых, отмечается, что решить задачу развития крупного машинного производства можно лишь путем централизации индивидуальных капиталов на основе добровольного объединения капиталистов и даже незначительных свободных денежных средств различных слоев населения в акционерные общества.
Логика процесса возникновения акционерных предприятий в капиталистической экономике такова, что развитие производительных сил приводит к появлению крупного машинного производства, но в то же время частные индивидуальные капиталы становятся на опре -деленном этапе недостаточными для обслуживания этого производства. Старые организационные формы капиталистического производства, образующие систему производственных отношений, вступают в противоречие с потребностями развития производительных сил. Результатом разрешения диалектического противоречия двух сторон способа производства становится появление новой формы организации капиталистического производства - акционерных обществ. Капиталисты вы -нуждены объединять свои капиталы, а также привлекать свободные денежные средства различных слоев населения в целях получения прибыли. Эти обстоятельства сопровождались изменением отношений собственности,
Очевидно, что акционерные общества возникают в капиталоем -ких отраслях производства, малодоступных индивидуальному капиталу. Б этих условиях "становление акционерной собственности носило объективный характер, который отражал как требования развивающихся производительных сил, так и новые общественные потребно -сти" 1 ,
Индустриальный этап развития производительных сил сопровождался усиланием процесса обобществления производства. Для разъ -яснения этого вопроса необходимо отметить, что широкое распространение в экономической литературе получила концепция, согласно которой в обобществлении производства следует выделять две сто -роны. Во-первых, обобществление производства, лежащее в основе развития производительных сил (технико-экономическое, организа -ционно-техническое обобществление производства). Во-вторых,обобществление производства как основа развития производственных от-ношений (социально-экономическое обобществление производства) . Суть первого аспекта обобществления состоит в слиянии "частичных ранее обособленных в технологическом отношении производственных процессов в единый всеобъемлющий процесс на основе усиления производственно-технологических связей мевду производителями" 3 . Суть второго сводится к пониманию обобществления производства как основы возникновения форм общественной собственности на средства производства.
Материальные предпосылки и особенности возникновения акционерной собственности на различных этапах развития российской экономики
В современной экономической литературе даются различные трактовки акционерной собственности. При этом справедливо исходят из общепринятого определения собственности как общественной формы присвоения материальных благ, восходящего к положениям К.Маркса, данным в "Экономических рукописях I857-1859 гг.": "Для того,чтобы те отношения, в которые вступают капитал и наемный труд, выразить как отношения собственности или ее законы9 нам нужно только выразить отношение обеих сторон в процессе увеличения стоимости в виде процесса присвоения" .
Содержание акционерной собственности определяется некоторыми авторами в зависимости от того, кто и как присваивает резуль -таты ее деятельности. Отмечается, что акционерная собственность отличается большой гибкостью. "Формально это непосредственно общественная собственность, но она может быть присвоена немногими крупными акционерами и использована в их частных интересах....В этом случае общественная собственность де-факто превращается в частную. Но в других ситуациях акционерная собственность по характеру использования является общественной и де-факто. Напри -мер, "Дженерал Моторз" владеет 100 процентами акций "Электрик Дэйт Системз" и "Хьюз Эйркрафт". Эти компании принадлежат не частным лицам, а являются собственностью корпорации, которая,в свою очередь, находится в коллективной собственности акционеров .... Наконец, акционерное общество может быть в собственности рабо -чих и служащих.,. Уже из сказанного следует, что сама по себе акционерная собственность не является ни социалистической, ни капиталистической" . И это еще один довод в пользу исследования акционерной собственности по существу, вне зависимости от тех социально-экономических условий, в которых она функционирует. Но вместе с тем она становится определяющей социально-экономическую природу экономики там, где преобладает.
Б период поисков направлений преобразования экономической системы, сложившейся в социалистических странах, некоторые эко -номисты отрицали возможность функционирования акционерной соб -ственности в экономике этих стран, поскольку упор делался на сохранение "социалистического выбора". При этом они ссылались, например, на неадекватность социализму присвоения по паю, как нетрудового дохода. Утверящают также, что в ХХУП главе третьего тома "Капитала" у К.Маркса речь шла "всего лишь о выражающем рост обобществления переходе от одной ее формы - от частноиндивидуа льной капиталистической собственности - к другой - частноколлек-тивной капиталистической ; от индивидуального капиталиста к капиталисту "ассоциированному", совокупному, коллективному. Калита -диетическое производство, согласно автору "Капитала", остается "частным производством" даже в том случае, если вместо отдельного капиталиста выступает капиталист ассоциированный" (К.Маркс , Ф.Энгельс. Соч., т.24, с.275)"1.
Но почему переход от индивидуальной собственности к акционерной следует трактовать как переход от одной формы капиталистической собственности к другой, - если при этом изменяется система отношений присвоения средств производства, механизм управ -ления производством. С тем же успехом и государственную собст -венность можно трактовать как капиталистическую, где капиталистом является экономический центр как субъект собственности, хозяйствования, управления. Убедительных аргументов нет, есть лишь еще один вариант трактовки гипотезы Маркса. Но главное, что существует реальная практика, весьма отличная от традиционного капитализма эпохи Маркса.
Измерение и факторы, определяющие эффективность функционирования акционерных предприятий
Как уже отмечалось, акционирование является важным направ -лением приватизации. Акционерная собственность в бывших социалистических странах - порождение процесса разгосударствления. На -сколько эффективными окажутся акционерные предприятия покажет время, пока что мы лишь теоретически исходим из того, что они способны обеспечить возрождение экономики. Это подтверждает и мировая практика. Но в любом случае альтернативы у нас нет: госу -дарственная собственность выявила в полной мере неспособность обеспечения эффективного функционирования экономики, но экономическое пространство, высвобождаемое ею, может быть занято в первую очередь акционерной собственностью как наиболее соответствующей масштабам обобществления в индустриальную эпоху.
Отметим также, что вполне вероятна невысокая эффективность акционерных предприятий на первых порах: в наследство им достались весьма изношенные и тем более морально устаревшие основные фонды, рутинная система организации и управления производством, разорванные производственные связи, общий спад производства. Да и отношения акционерной собственности находятся в самой начальной фазе формирования. В этих условиях ожидать чуда не приходится, но основы экономического оживления закладываются.
Эффективность функционирования акционерных предприятий определяется рядом факторов, которые можно разделить на внешние и внутренние по отношению к деятельности акционерных предприятий как самостоятельных хозяйствующих субъектов общественного производства. К внешним факторам можно отнести следующие: социально-экономическая ситуация в стране ; рыночная ситуация в конкрет -ной отрасли экономики ; социально-политический фактор (отноше -ние правительства к развитию акционерной собственности) ; наличие и степень совершенства законодательной и нормативной базы создания и функционирования акционерных предприятий и связанных с ней элементов инфраструктуры фондового рынка. Под внутренними факторами определения эффективности функционирования акционер -ных предприятий понимаются те, которые проистекают из структуры и принципов деятельности данных субъектов общественного произ -водства.
В последние годы создана благоприятная среда для успешного функционирования акционерных предприятий. Среди положительных факторов, способствующих развитию этой формы собственности, можно назвать следующие: разработаны и введены в действие нормативные документы, регламентирующие вопросы создания и функционирования акционерных обществ, фондовых бирж, инвестиционных компаний и оборота ценных бумаг ; принят пакет документов о приватизации, что позволяет надеяться на появление большого числа ак -ционерных обществ. На сегодняшний день в рамках реализации Программы приватизации проведены мероприятия по наделению всех граждан России приватизационными чеками одинаковой номинальной стоимости, созданы сотни чековых инвестиционных фондов, положено начало акционирования государственных предприятий при помощи их реорганизации в акционерные общества открытого типа и проведения чековых и денежных аукционов. По данным Госкомимущества Российской Федерации на I января 1993 года в стране было приватизировано 46 тысяч предприятий, к апрелю количество приватизи рованньк предприятий достигло 60 тысяч. 1
С другой стороны, несовершенство принятых Положений и отсутствие законодательства по вопросам функционирования фондового рынка сдерживает развитие акционерных предприятий. Это препятствие вполне устранимо, тем более, что время не терпит.
Функционирование акционерных предприятий, как и всех других коммерческих (то есть имеющих своей экономической целью получе -ние прибыли) предприятий, основано на принципах рыночной эконо -мики, &ти принципы включают в себя снабжение материально-техни -ческими ресурсами за счет покупок на оптовом рынке средств про -изводства и прямых договорных связей с другими предприятиями , реализацию собственной продукции по договорным и свободным ценам своим партнерам, право свободного распределения своих доходов (после расчетов с государственным и местным бюджетами), финансовая самостоятельность и ответственность перед кредиторами и партнерами. С другой стороны, акционерные предприятия действуют на принципах самоуправления. Отсюда проистекает возможность плани -рования своей деятельности в краткосрочном и долгосрочном аспектах. Стратегическое управление предприятием и принятие решений об изменениях устава и персонального состава правления общества, а также решение вопросов о начале и прекращении деятельности общества являются прерогативой общего собрания акционеров.
Социально-экономическая природа доходов, формирующихся на акционерных предприятиях
Анализ Положений, принятых российским правительством по вопросам создания и функционирования акционерных обществ, фондовых бирж, выпуска и обращения ценных бумаг позволяет сделать вывод о том, что в основных пунктах эти Положения способствуют созданию новых форм хозяйствования, развитию акционерных обществ и фондовых бирж и соответствуют мировой практике. В то же время эти Положения не свободны от идеологических штампов, которые были ха -рактерны для союзных законодательных актов по вопросам создания новых форм хозяйствования.
Развернувшаяся в последние года (в конце 60-х - начале 90-х годов) в советской экономической науке дискуссия относительно дохода по акциям дивиденда привела к запрету выпуска акции на предъявителя В этой дискуссии превалировала точка зрения, сог -ласно которой дивиденд по своей социально-экономической природе носит нетрудовой характер, а следовательно, отношения по поводу присвоения дохода по акциям являются отношениями эксплуатации » Правительственным идеологам несоответствие понятий эксплуатации, нетрудового дохода, частной собственности декларировавшемуся курсу на обновление социализма позволило долго тянуть с принятием положения о частной собственности как равноправной со всеми ины-ми формами собственности и попытаться исключением из хозяйственной жизни акций на предъявителя сохранить верность социалистическим принципам»
Как представляется, анализ вопроса о социально-экономичес -кой природе доходов, получаемых на акционерных предприятиях,поз-водил бы достаточно полно оценить Положения, регламентирующие вопросы создания и функционирования акционерных обществ, фондо -вых бирж, выпуска и обращения ценных бумаг с целью преодоления идеологических штампов прошлого, стоящих на пути развития новых форм хозяйствования и организации правовй базы становления и функционирования акционерных обществ и фондовых бирж,
К доходам, получаемым на акционерных предприятиях, относятся заработная плата наемных рабочих, дохода управляющих и дохода по акциям и облигациям.
Все эти формы доходов различны по своей социаяьно-экономн -ческой природе. Заработная плата наемных рабочих, занятых на акционерных предприятиях является специфической формой их дохода, начисляемого за производительный труд в течение рабочего времени.
Владельцы облигаций, выпускаемых акционерными обществами , получают доход в форме денежной суммы, начисляемой в равной мере на каждую облигацию одинакового номинала. Так как размер процента, выплачиваемого по облигациям, фиксирован заранее и не зависит от результатов функционирования акционерного общества за данный период, то размер дохода владельцев облигаций зависит лишь от количества облигаций, которыми владеет каадай из них.
По существу отношения по поводу распределения заработной платы и процента по облигациям достаточно глубоко изучены и не вызывают особых разногласий в современной экономической литера -туре. Эти отношения не являются присущими исключительно для ак -ционерной формы собственности. Социально-экономическая природа заработной платы и процента по облигащям (по существу ссудного процента) не претерпевает изменений в зависимости от того, идет ли речь о капитализме XIX века или о современной рыночной экономике.
Иная ситуация возникает, когда анализу подвергаются отношения по поводу получения доходов управляющими акционерных обществ и по поводу распределения дивиденда.
Предварительно заметим, что К.Маркс, анализируя процесс отделения капитала-функции от капитала - собственности делает вы -вод: "Превращение действительно функционирующего капиталиста в простого управляющего, распоряжающегося чужими капиталами, и собственников капитала - в чистых собственников, чистых денежных капиталистов.