Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Миссия крупных предприятий 16
1. Крупные предприятия в современной экономике 16
2. Преимущества крупных предприятий 35
2.1. Эффект масштаба, как фактор силы крупных предприятий 35
2.2. Значение сферы НИОКР в обеспечении конкурентного преимущества крупного предприятия 47
2.3. Внутрифирменная подготовка кадров - способ повышения конкурентоспособности крупных предприятий 57
2.4. Создание прочной социальной базы - гарантия долговременного успеха крупного предприятия 62
2.5. Значение корпоративной культуры для эффективного развития крупного предприятия 71
3. Слабые стороны крупных предприятий 78
ГЛАВА II. Особенности поведения крупных предприятий России в переходный период 87
1. Роль крупных предприятий в дореформенной России /СССР 87
1.1. Развитие крупных предприятий России в дореволюционную эпоху.. 87
1.2. Советский период развития крупных предприятий 98
2. Внешние факторы и их влияние на деятельность предприятия 116
3. Значение внутренних факторов в обеспечении эффективного функционирования крупного предприятия 143
3.1. Обеспечение эффективности крупного производства 143
3.2. Организация системы маркетинга и сбыта 154
3.3. Организация управления предприятием 165
Заключение 172
Список используемой литературы 178
Приложения 189
- Крупные предприятия в современной экономике
- Преимущества крупных предприятий
- Роль крупных предприятий в дореформенной России /СССР
- Внешние факторы и их влияние на деятельность предприятия
Введение к работе
Современную рыночную экономику отличает многообразие форм предприятий. При этом ее успешное существование обеспечивается за счет оптимального сочетания различных типов фирм и использования ими своих преимуществ.
Данная работа посвящена исследованию роли крупных компаний в рыночной экономике, рассмотрению преимуществ, присущих им, анализу этапов становления и ра звития крупных фирм в изменяющихся условиях функционирования.
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего следующими обстоятельствами. Крупные компании составляют основу экономического потенциала любого государства. Занимая небольшую долю в общей численности компаний (от 0,1% во Франции до 2% в США) , они создают большую часть национального богатства страны (около 50% ВНП).1
Использование преимуществ, характерных для крупных предприятий позволяет фирме - гиганту не только занять лидирующее положение в экономике, но и помогает удерживать лидерство в дальнейшем. Об этом свидетельствует стабильность списка корпоративной элиты, включающего на протяжении десятилетий почти один и тот же набор крупнейших фирм. Ситуация не изменилась и в 1996 году. Список 1000 крупнейших в мире производственных компаний (по объему про-
Жданова Л.А. Организация управления капиталистической промышленной фирмой. - М.: Издательство Университета дружбы народов, 1987, - с.7.
даж) , опубликованный еженедельником Industry Week, возглавляет известная десятка в составе: "General Motors", "Ford Motor", "Royal Dutch Shell", "Exxon", "Mobil", "General Electric", "IBM", "British Petroleum", "Hitachi", "Toyota".1
Следует отметить, что роль крупных предприятий в народном хозяйстве оценивается в экономической теории неоднозначно. Одни ученые считают, что крупная фирма является сегодня ядром экономики любого государства и именно ею предопределяются основные направления и пропорции экономического развития. Согласно противоположной точке зрения, недостатки крупных фирм перевешивают имеющиеся достоинства и наносят тем самым большой вред экономике в целом.
Дискуссионной является и проблема источников преимуществ крупных предприятий. В западной экономической литературе конкурентное преимущество фирм-гигантов перед другими типами фирм традиционно объясняется получением ими эффекта масштаба. Однако, выделение экономии от масштабов производства в качестве единственного фактора, обеспечивающего конкурентоспособность крупной фирме, недостаточно. Крупной компанией пройден длительный путь развития, в процессе которого определился ряд новых факторов, способных повысить ее конкурентоспособность. Поэтому необходимо учитывать современные подходы к преимуществам крупных предприятий.
Кобяков А. Рейтинг крупнейших производственных компаний, подготовленный еженедельным американским журналом. Industry Week. //Эксперт. 1997., № 34, с.47.
Известно, что экономия на масштабах производства позволяет определить оптимальные размеры фирмы, то есть рассчитать ее минимальный эффективный размер. Однако практика показывает, что реальный размер фирмы существенно превосходит теоретический минимум и фирмы вырастают в несколько раз больше рассчитанного размера. Чем объясняется рост фирмы за пределы минимального размера? Что же на самом деле позволяет обеспечивать крупной компании эффективную деятельность?
В качестве недостатков, характерных для фирмы-гиганта выделяют следующие: Х-неэффективность, неуправляемость, неспособность динамично реагировать на состояние рынка, негибкость, игнорирование которых делает компанию уязвимой для конкурентов. Но несмотря на наличие слабых сторон в своей деятельности, крупная фирма прочно удерживает доминирующие позиции в экономике. Что помогает ей несмотря на все недостатки в целом сохранять высокую конкурентоспособность ?
До недавнего времени в отечественной литературе неоправданно преувеличивалась роль крупных предприятий, якобы во всех случаях способных наиболее эффективно по сравнению с другими фирмами осуществлять производственную деятельность. С началом реформ время былого восхваления крупных предприятий в нашей стране сменилось крайне негативным отношением к ним , как к наследию советского периода. Российские крупные фирмы стали отождествляться с монополистами, а их деятельность восприниматься, в основном, в качестве тормоза процесса реформирования. Однако, вскоре выяснилось, что именно крупная промышленность образует наиболее значимую часть экономического потенциала России, с утратой которого страна не
сможет выйти из экономического кризиса и осуществлять дальнейший рост и развитие.
Поэтому именно сейчас возникла необходимость выяснить истинное место крупных компаний в современной российской экономике, а также определить, насколько хорошо приспособлены крупные фирмы к конкретным условиям отечественного рынка. Как происходит их адаптация к изменившимся условиям деятельности? Необходимость ответа на поставленные выше вопросы предопределяет актуальность темы диссертации.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются крупные предприятия, их роль в рыночной экономике. Предметом исследования выступает стратегия поведения крупных предприятий в период экономической нестабильности.
Степень разработанности проблемы. Роль крупных предприятий в экономике привлекала внимание крупнейших теоретиков непосредственно с момента зарождения первых гигантских фирм. Еще А. Смит доказывал бесперспективность крупных предприятий, в частности, объяснял это снижением мотивации к труду у занятых на них работников. Дж.С.Миллем, одним из первых в экономической литературе, был поднят вопрос о силах, способствующих возникновению экономии на масштабах производства. При этом Милль обращал внимание не только на преимущества, связанные с увеличением размеров фирм (экономия на масштабах производства), но и указывал на негативные стороны укрупнения, а именно на возникновение монополизма.
Подробный анализ процесса концентрации и централизации капитала дан в работах К.Маркса. В дальнейшем марксисты (особенно В. И. Ленин и Р. Гильфердинг) рассматривали вопросы концентрации
производства, изучали процесс соединения банковского капитала с промышленным, особенности функционирования монополистических объединений .
А.С. Пигу подвергал сомнению совершенство рыночного механизма и свободной конкуренции именно благодаря возникновению монополий. Согласно его мнению, монополии и монополистическая конкуренция обуславливают рост цен и сокращение инвестиций, что в конечном итоге приводит к снижению возможного уровня национального дохода. В связи с этим Пигу предлагал уменьшить негативное влияние монополий через государственное регулирование их деятельности. Однако, Пигу отмечал и положительные стороны в работе монополий. Так, им приветствовались патерналистские меры, проводимые некоторыми предпринимателями на крупных фирмах в целях привлечения работников к труду.
Дж.Робинсон и Э.Чемберлином рассмотрено поведение фирмы в условиях несовершенной и монополистической конкуренции с определением оптимальных размеров фирмы, объемов производства, величины получаемой прибыли. При этом Чемберлин, анализируя издержки, принимал во внимание издержки обращения. Им дается объяснение более высокой цены в условиях монополистической конкуренции по сравнению с простой конкуренцией.
В России М.И. Туган-Барановский, пытаясь выявить истинную причину кризисов, отмечал возможность осуществления планирования в крупной компании. Тем не менее этот факт, по его мнению, не устраняет существующих диспропорций в экономике в целом.
Дж.М.Кейнс подчеркивал, что именно в крупной фирме наблюдается процесс непрерывного инвестирования.
Вопросы значения существования и развития крупных предприятий для национальной экономики - тема, наиболее активно обсуждаемая советскими экономистами в 20-е годы нашего столетия. Среди изданий того времени можно выделить следующие работы: "Государственная промышленность СССР в 1921-1923 годах и ее финансовое положение. Опыт изучения динамики важнейших отраслей русской промышленности". Под редакцией В.Н. Громана; Монографии: A.M. Гинсбурга "Законодательство о трестах и синдикатах", A.M. Кактыня "Очерки по организации народного хозяйства", а также журнальные публикации: П.А. Богданова "Некоторые итоги работы ВСНХ". // Народное хозяйство, И.А. Кана "Организационные проблемы народного хозяйства". // Плановое хозяйство.
Следующий всплеск интереса к роли крупных компаний в отечественной экономической литературе относится к 60-80-м годам. Это - работы о социалистических крупных предприятиях Б.М. Забелина, К.И. Таксира, В.И. Щербакова. Одновременно были проведены детальные исследования роли крупных компаний в условиях капиталистической экономики Н.П. Васильковым, И.Д. Ивановым, В.И.Кузнецовым, Б.Е.Паниным, С.М.Меньшиковым, Г.В.Полуниной, Е.С.Хесиным, В.Н.Шенаевым и др.
В 90-х годах эти вопросы рассматриваются уже применительно к новым рыночным условиям Г. А. Большаковой, В. А. Вахрушевым, В. В. Гончаровым, М.И. Грачевым, Т.Г. Долгопятовой, Н.Ю. Лапиной, М.С. Скоровым, А.Ю. Юдановым. Значительный интерес представляют многочисленные журнальные публикации.
Основой диссертации стали не только труды отечественных экономистов, но и работы зарубежных авторов - Р. Акоффа, И. Ансоффа,
ф. Вилькена, Дж. Гэлбрейта, Питера Ф. Друкера, Р. Коуза, Т. Пи-терса, М. Портера, Р. Уотермена, X. Хинтерхубера, А. Чендлера.
Как уже отмечалось, в настоящее время в отечественной экономической литературе сложилось крайне противоречивое отношение к роли крупных предприятий в современном хозяйстве. Мнения участников дискуссии излагаются в основном в журнально-публицистическом ключе, и порой строятся на недостаточно доказательном или даже необъективном материале. Серьезных же диссертационных или монографических исследований данной проблемы в последние годы практически не производилось. В связи с этим, на наш взгляд, возникла острая необходимость в осуществлении системного исследования всего комплекса вопросов значения и роли крупной компании в рыночной экономике.
Особенно остро для нашей страны сегодня стоят вопросы определения экономического поведения крупного российского предприятия в быстроизменяющихся условиях переходного периода и выработки эффективной адаптационной стратегии. Необходимо также четко обозначить факторы, позволяющие крупной фирме поддерживать конкурентоспособность, выделить наиболее значимые направления деятельности с целью непрерывного инвестирования. Ведь от выработки крупными предприятиями эффективной рыночной стратегии во многом зависит будущее развитие российской экономики.
Цель исследования. На основании обобщения исследований отечественных и зарубежных экономистов определить истинное место крупных предприятий в современной экономике на рубеже 21 века. Выявить их достоинства и недостатки в современных российских условиях. Продолжить исследование роли крупных предприятий, во-
влекая в сферу экономико-теоретического обобщения важнейшие результаты теории маркетинга и менеджмента. Определить закономерности существования и поведения крупных промышленных предприятий в России в период рыночных преобразований.
Данная цель предопределила следуюиріе задачи:
Систематизировать подходы представителей отечественной и западной экономической литературы по вопросам, определяющим эффективное функционирование крупных компаний/ их влияние на макроэкономическое развитие страны.
Установить факторы, обеспечивающие получение крупными фирмами конкурентных преимуществ. Исследовать значение этих факторов в деятельности современных западных и отечественных крупных фирм.
Показать, что успешная работа сферы крупного бизнеса способствует созданию благоприятного фона для развития малых предприятий.
Проанализировать этапы становления и развития крупных предприятий в России и доказать, что на протяжении всего периода своего существования крупные предприятия определяли функционирование экономики нашей страны.
Исследовать влияние внешних факторов на деятельность крупного предприятия. Показать, что выработка гибкой стратегии позволяет предприятию приспособиться к изменению внешней среды, а также сгладить влияние неблагоприятных внешних факторов.
Проанализировать значение внутренних факторов в обеспечении успешной работы крупной компании. Доказать необходимость ин-
вестирования крупной фирмой наиболее приоритетных внутренних факторов в целях осуществления ею прибыльной деятельности.
7. Показать, что несмотря на сложные условия работы, российские крупные предприятия сумели выработать способы приспособления и выживания в принципиально новой среде функционирования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теория фирмы, теория конкуренции, фундаментальные разработки по проблемам антикризисного управления предприятием, концепции переходной экономики - эти аспекты экономической теории явились теоретической базой исследования. В работе использовались данные государственной и выборочной статистики, материалы научных конференций, отечественных и международных периодических изданий. Автор опирался также на сведения, полученные им в результате проведения обследования некоторых крупных предприятий г. Москвы и Читинского региона.
В своем исследовании соискатель руководствовался методами и принципами, применяемыми в анализе экономических процессов, а именно: методологией причинно-следственного и функционального анализа, принципами системного анализа, исторического подхода в изучении процессов и объектов; использовал также методы количественного и качественного анализа. При этом количественный анализ базировался преимущественно на изучении статистических показателей и показателей бухгалтерской отчетности отдельных фирм. Качественный анализ опирался на информацию, получаемую путем интервью с представителями руководства российских крупных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования.
Разработана новая классификация факторов, позволяющих крупной фирме занимать лидирующие позиции в современной экономике (экономия на масштабах производства; осуществление НИОКР; проведение внутрифирменной подготовки кадров; развитие социальной сферы; создание корпоративной культуры).
Более детально, чем это принято в отечественных публикациях, проработана идея о гибкой стратегии приспособления к рынку как ключевом элементе функционирования крупного предприятия в переходной экономике.
Определены основные составляющие стратегии выхода крупного предприятия из современного кризиса трансформации российской экономики. При этом акцент сделан на обязательной смене приоритетов предприятия при разработке антикризисных мер:
- от стратегии максимизации выпуска к стратеги обеспече
ния прибыльности при неполной загрузке производственных мощностей
(снижение издержек; нахождение критических точек);
от приоритета производственной деятельности к приоритету маркетингово-сбытовой деятельности;
от акцента на количественную сторону выпуска продукции к акценту на максимально конкурентоспособный выпуск товаров.
Предложена система методов приспособления крупного предприятия к рыночной среде. В частности, выделены факторы внешней и внутренней адаптации.
Обосновано определяющее значение внутренних факторов в успешной деятельности крупных компаний.
Выдвинуто положение, согласно которому целенаправленное и систематическое проведение анализа рынка является наиболее до-
ступным и широко применяемым лучшими заводами ресурсом выхода предприятия из кризиса, а дальнейшее инвестирование маркетингово-сбытовой сети позволяет крупному предприятию осуществлять стратегию роста и поддерживать конкурентоспособность.
7. Разработано положения о необходимости существования крупных фирм в экономике в качестве благоприятного фактора, обеспечивающего развитие сферы малого бизнеса.
Практическое значение диссертации заключается в рекомендациях для формирования государственной промышленной политики, в том числе и антикризисного управления на крупных предприятиях. Положения диссертации могут найти применение в разрабатываемых Правительством Российской Федерации по предупреждению банкротства (несостоятельности) предприятий, Федеральным управлением по делам о банкротстве (несостоятельности) при Госкомимуществе РФ программах по антикризисному управлению, обеспечить руководство предприятий рекомендациями по организации управления крупной фирмой в кризисных условиях и в период финансового оздоровления.
Поскольку в работе уделено много внимания проблемам конкурентоспособности крупных предприятий, некоторые ее выводы могут быть использованы непосредственно ведущими компаниями России.
Диссертация может быть также использована в учебном процессе: в преподавании курсов "Экономическая теория", " Маркетинг", "Менеджмент", "Теория фирмы", "Теория конкуренции".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Первая глава посвящена рассмотрению роли и значения крупных компаний в рыночной экономике с выявлением преимуществ и слабых сторон крупных фирм.
Во второй главе работы раскрываются особенности поведения крупных российских предприятий в период рыночных преобразований. Так, показывается роль крупных компаний в дореформенной России, начиная с начальных этапов зарождения и становления крупных фирм в виде мануфактур, до советского периода развития крупных предприятий. В параграфе 2 рассматривается значение внешних факторов в функционировании крупной фирмы. Параграф 3 раскрывает роль внутренних факторов в обеспечении успешной деятельности фирмы-гиганта на примере крупных российских фирм.
Крупные предприятия в современной экономике
Успешное существование рыночной экономики достигается благодаря удачному сочетанию фирм различной величины и выполнению ими соответствующей стратегии функционирования. "Экономика как живой организм требует большого богатства форм, безграничного и беспрепятственного развития. В богатстве форм заложена гарантия правильного и здорового функционирования хозяйственного организма в целом и всех его организмов. Многогранность - закон творческой жизни, он сохраняет жизнь и поддерживает ее стабильность. ... То же самое относится и к промышленности, где каждая форма производства выполняет свои задачи" . Крупные предприятия обладают мощным производственным потенциалом и сильны в сфере стандартного бизнеса. Функционируя в отраслях массового производства, крупные предприятия поставляют на рынок качественную продукцию по доступной покупателю цене. Узкий сегмент рынка является зоной сосредоточения деятельности для средних фирм. Они ориентированы на удовлетворение индивидуальных, специфических запросов потребителей. Малые фирмы, являясь более гибкими и подвижными, возникают там, где другие типы предприятий неэффективны или вообще отсутствуют. Они проникают в область, не доступную для других фирм, довершая создание достаточно эффективной производственной структуры. Объектом исследования данной работы являются крупные предприятия . Следует отметить, что деление фирм по количественному критерию и отнесение их к разряду малых, средних и крупных условно . Поэтому сложно дать четкое определение понятия " крупное предприятие". Скорее речь должна идти о комплексе характеристик, делающих фирму крупной.Так, в современном экономическом словаре Б.Райзберга под крупным предприятием понимается фирма, производящая значительную, существенную долю общего объема продукции отрасли или характеризуемая как крупная по объемным показателям: количеству занятых, объему продаж, размеру активов. Следовательно , можно выделить ряд показателей, служащих для определения крупного предприятия: 1) количество занятых; 2) объем годовых продаж; 3) размер капитала; 4) размер полученной прибыли. При этом указать точную величину каждого из вышеперечисленных показателей, начиная с которой предприятие следует считать крупным, довольно трудно. Здесь необходимо учитывать отраслевые и национальные особенности. Так, считается, что размеры американских фирм являются недо- статочными по сравнению с японскими промышленными группами. И хотя некоторые японские фирмы по объему годовых продаж отстают от американских, было бы неправильным не учитывать специфику финансово-промышленных групп (ФПГ) и рассматривать японскую фирму изолированно от промышленной группы, в которую данная фирма входит. То есть потенциальные возможности каждой фирмы, входящей в ФПГ, значительно возрастают в связи со взаимной поддержкой, являющейся традиционной для промышленных групп Японии. Известно, что сущность понятия проявляется в его критериях. Поэтому рассмотрим значимость крупных фирм для народного хозяйства ряда стран по их проявлению и влиянию на него. Крупные предприятия составляют небольшую долю в общей численности предприятий в экономике страны (от 0,1 % во Франции до 2 % в США), однако ведущая роль принадлежит именно им.
Преимущества крупных предприятий
Основное преимущество крупных предприятий связано с получением экономии на масштабах производства. Смысл данного явления тесно связан с категорией издержек. А поскольку теория издержек хорошо отработана в экономической науке, мы лишь коротко остановимся на ее основных положениях.
Согласно теории издержек, все затраты в зависимости от объема производства подразделяются на две группы: 1) условно-переменные (или изменяемые), пропорциональные -variable; 2) условно-постоянные (или неизменные) - непропорциональные - fixed;
Условно-переменные затраты изменяются в общей сумме прямо пропорционально изменениям объема производства (или выручке от реализации). Это расходы на закупку сырья и материалов, потребление электроэнергии, транспортные издержки и др. расходы. Поведение переменных затрат можно изобразить графически (рис. 1).
Из рисунка 1 видно, что с увеличением количества единиц произведенной продукции, например, с 2000 шт. до 3000 происходит пропорциональное возрастание затрат на материалы, из которых данная продукция производится, с 3000 руб. до 4000 руб. соответственно.
Условно-постоянные расходы не следуют за динамикой объема производства (или выручки от реализации). К таким затратам относятся амортизационные отчисления, проценты за кредит, управленческие расходы, налог на имущество, страховые взносы.
Не сложно заметить специфику постоянных расходов из рис. 2. Вне зависимости от объема производства размер постоянных расходов остается неизменным (в нашем примере - на уровне 50000 руб.). Следует сделать оговорку о том, что постоянные расходы постоянны только относительно данного отрезка времени, т.к. они могут значительно меняться из года в год в связи с изменением норм амортизации, ставок налога на имущество и т.д. Поэтому, чем выше объем производства, тем меньшая доля постоянных расходов приходится на единицу произведенной продукции, тем, следовательно, дешевле эта продукция обходится предприятию и в процессе реализации она может быть предложена по цене, доступной покупателю. Снижение издержек на выпуск единицы продукции по мере роста размеров предприятия, получило название - экономия на масштабах производства, или " эффект масштаба".
Используя возможность емкого рынка, крупные предприятия сосредоточивают свои усилия на выпуске массовой профилирующей продукции. Именно в этом они сильны, имеют преимущества перед другими, лидируют, предоставляя качественный недорогой товар.
В основе данного преимущества крупных предприятий находятся огромные финансовые ресурсы, позволяющие приобретать и использовать в производстве современное высокопроизводительное специализированное оборудование. Японский экономист Ч. Макмиллан таким образом объясняет преимущества крупного бизнеса перед малым: "В небольших фирмах производительность на 20% ниже средней. Разница в том, что производительность труда в крупных корпорациях (с заводами более 1 тыс. занятых) примерно на 50% превосходит среднюю по обрабатывающей промышленности благодаря таким специфическим факторам, как экономия на масштабах производства, развитые трудовые отношения, высокая капиталовооруженность труда, организационная структура и поглощение технологий. Японская фирма приобретает большие возможности экономии от масштабов производства. Во многих секторах японские фирмы не имеют себе равных в создании предприятий оптимальных масштабов. Очень большой рост может означать выдающиеся успехи в сокращении издержек по мере увеличения выпуска. Эта взаимосвязь "объем - издержки", часто изображаемая в виде кривых издержек развития, означает, что экономия может достигать 20% при удвоении выпуска. Например, для стали этот показатель равен 20%, 15% - для телевизоров, 10% - для автомобилей."
Роль крупных предприятий в дореформенной России /СССР
Возникновение и зарождение крупных предприятий в России, объективный закономерный процесс, относится к 17 веку. Именно в этот период в российской экономике происходят глубокие изменения-в городах появляются крупные казенные и вотчинные промышленные предприятия, а также предприятия купцов- промышленников. Играя в то время довольно незначительную роль в экономике страны, крупные предприятия возникают по причине того, что мелкое ремесленное производство и небольшие домашние мастерские, характерные для этого времени, уже не могли удовлетворить возросшие потребности российского рынка.
Следовательно, основной причиной возникновения крупных предприятий в России явилось наличие обширного рынка, массовые потребности которого в ряде товаров способны были обеспечить в полной мере лишь крупные предприятия.
Большие успехи были достигнуты крупной российской промышленностью в первой трети 18 века, в эпоху правления Петра Первого, когда быстрое развитие получила мануфактурная промышленность. Наш современник- историк Евгений Анисимов утверждает, что в петровский период "...в России произошел резкий экономический скачок, равный по значению и последствиям индустриализации советского периода. Промышленное строительство петровской эпохи проходило в невиданных для того времени темпах: за 1695-1725 годы возникло не менее 200 мануфактур разного профиля, то есть в 10 раз больше, чем было их в конце 17 века, и это при еще более впечатляющем росте объема продукции." Были основаны десятки мануфактур в металлургической, текстильной, стекольной, кожевенной, лесопильной и других отраслях. И если в одних отраслях мануфактура способствовала развитию мелких промыслов, то в металлургии она практически уничтожила мелкое производство. Благодаря становлению крупных предприятий в металлургической промышленности и парусном производстве были достигнуты успехи, позволившие в тот период полностью обеспечить. внутренний российский рынок, а также в значительной степени снабжать и зарубежный.
В течение 18 века русская промышленность, в особенности металлургия, суконное и полотняное производства значительно продвинулись вперед. В первой половине 19 столетия промышленность России претерпевает дальнейшие изменения: происходит существенное увеличение числа предприятий, а также занятых на них работников. За период с 1804-1860 годы численность работающих в обрабатывающей промышленности возросла в 6 раз.2 Наибольшие темпы роста наблюдались в хлопчатобумажной промышленности, где за указанный период численность работающих в этой отрасли увеличилась почти в 20 раз (с 8 тыс. до 152 тыс.).
Внедрение и использование на крупных фабриках хлопчатобумажной промышленности машин позволило в десятки раз увеличивать размер их выработки (за 56 лет с 1804 - 1860 годы выработка хлопчатобумажных мануфактур возросла в 122 раза) и позволило значительно удешевить выпуск хлопчатобумажных тканей. Так, на мануфактурах у Я. Гарелина, располагавшихся во Владимирской губернии, при увеличении численности рабочих на 18% выработка ткацкой продукции возросла на 43%, то есть повышение производительности труда было достигнуто благодаря механизации и централизации производства. Крупные хлопчатобумажные мануфактуры середины 19 века были самыми передовыми в области внедрения машинной техники и концентрации производства. Одновременно с ростом производительности труда на них происходило снижение стоимости выпускаемой продукции. Например, если в 1837 году стоимость одного куска отделанного материала составляла примерно 34 руб., то в 1849 - 27 руб., а в 1861 -25 руб. удешевление производимой хлопчатобумажными мануфактурами продукции благоприятно сказывалось на повышении спроса на нее на внутреннем российском рынке.
Внешние факторы и их влияние на деятельность предприятия
Осуществление деятельности любого предприятия, независимо от его размера и специализации, происходит под воздействием большого количества разнообразных факторов, в целом образующих среду его функционирования. Из всего многообразия факторов можно выделить две группы: - управляемые со стороны предприятия факторы; - неуправляемые факторы. Первую группу факторов принято называть внутренними. В совокупности они образуют внутреннюю среду фирмы, или микросферу. Умелое управление элементами внутренней среды позволяет фирме осуществлять поступательное развитие, поддерживать конкурентоспособность и целенаправленно проводить стратегию роста. Внутренние факторы представляют собой результат работы самого предприятия и включают: организацию эффективного производства: - создание системы сбытовой и маркетинговой сети/ - обеспечение действенного управления предприятием. Доказано, что для достижения успеха на рынке и дальнейшего его закрепления крупному предприятию необходимо постоянно производить инвестирование именно в разрезе трех данных факторов. Более подробно роль внутренних факторов в обеспечении эффективной деятельности крупного предприятия будет рассмотрена в 3. Однако, ни одна производственная система не функционирует в вакууме; ее окружает сильно дифференцированная и меняющаяся среда. Вторая группа факторов объединяет ряд переменных, находящихся за пределами предприятия и не являющихся сферой его непосредственного регулирования. Эти факторы называются внешними. Воздействие внешнего окружения на деятельность фирмы, а также невозможность прямого управления факторами внешней среды порождает определенную специфику в поведении фирмы. Так, каждое предприятие должно принимать во внимание при осуществлении своей деятельности влияние внешних факторов. То есть нужно определить набор факторов макросреды, способных оказать влияние и оценить степень этого влияния на хозяйственную деятельность фирмы. Внешняя среда важна для предприятия, так как это: - источник его ресурсов для осуществления производственного процесса (люди, технологии, сырье); - потребитель товаров и услуг, являющихся конечным результатом работы предприятия (покупатели); - совокупность институтов, оказывающих воздействие на деловую активность предприятия и регулирующих его деятельность (правительственные органы, кредиторы, инвесторы). Следует отметить, что в основе классификации внешних по отношению к предприятию факторов могут находится самые различные признаки вследствие их многообразия. Несмотря на это, в экономической литературе традиционным является подход, в соответствии с которым осуществляется деление факторов макросреды по степени их воздействия на предприятия. То есть выделяются внешние факторы прямого и косвенного воздействия. Факторы прямого влияния образуют ближайшее окружение фирмы, которое состоит из поставщиков, покупателей, рабочей силы, финансовых институтов, конкурентов, инвесторов. Эта группа факторов наиболее часто контактирует с предприятием, оказывая при этом непосредственное воздействие на его функционирование, характер возникающих у него проблем и их разрешение. Основная среда, с другой стороны, состоит из сил, проявляющихся нерегулярно или ненапрямую. Сюда относят социальные, культурные, экономические, политические, демографические, технологические и юридические факторы. Эта группа факторов является практически неуправляемой со стороны В экономике России подвижность макросферы обусловлена переходным характером народного хозяйства, а следовательно, и нестабильностью социально-политической сферы. Высокая степень непредсказуемости внешней среды в российской экономике связана с воздействием основных трех факторов: политического, социального и экономического.