Формирование концессионной политики и деятельность концессий в российской экономике Лисовская Екатерина Геннадьевна

Формирование концессионной политики и деятельность концессий в российской экономике
<
Формирование концессионной политики и деятельность концессий в российской экономике Формирование концессионной политики и деятельность концессий в российской экономике Формирование концессионной политики и деятельность концессий в российской экономике Формирование концессионной политики и деятельность концессий в российской экономике Формирование концессионной политики и деятельность концессий в российской экономике Формирование концессионной политики и деятельность концессий в российской экономике Формирование концессионной политики и деятельность концессий в российской экономике Формирование концессионной политики и деятельность концессий в российской экономике Формирование концессионной политики и деятельность концессий в российской экономике
>



Лисовская Екатерина Геннадьевна. Формирование концессионной политики и деятельность концессий в российской экономике : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 345 с. РГБ ОД, 71:07-8/224

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление экономико - правовых условий концессионной деятельности иностранного капитала в российской экономике 29

1.1. Теоретические аспекты движения капитала и инвестиционной деятельности 29

1.2. Опыт привлечения иностранного капитала и его использование в экономике пореформенной России 41

1.3. Предпосылки привлечения иностранного капитала в форме концессий после революции 1917 г 74

Выводы по 1 главе 94

ГЛАВА 2. Деятельность концессий в советской экономике (1917 - 1930 гг.) 98

2.1. Ресурсная база и объекты концессий 98

2.2. Характеристика деятельности концессий и ее эффективность 119

2.3. Причины свертывания концессионной политики в советской России...212 Выводы по 2 главе 240

ГЛАВА 3. Использование концессионного опыта привлечения иностранного капитала в условиях становления рыночной экономики россии (1991 - 2005 гг.).... 245

3.1. Соглашения о разделе продукции как переходная форма привлечения иностранного капитала в условиях становления рыночной экономики 252

3.2. Концессионная деятельность на современном этапе экономического развития России 304

Выводы по 3 главе 320

Заключение 323

Библиографический список 332

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Возросшая открытость национальных хозяйств, достижение относительной финансовой стабильности в мировой экономике, повышение уровня либерализации финансовых потоков и значительное увеличение их мобильности в условиях интернационализации формирует долгосрочные производственные и финансовые связи, трансформировавшие большую часть мировой хозяйственной системы в некую целостность с единым воспроизводственным механизмом.

Усиление интенсивности международного разделения труда и усиление тенденций к взаимозависимости рынков вынуждает большинство стран проводить структурные преобразования национальных хозяйств, обеспечивать и поддерживать конкурентоспособность своих экономик, что связано с ощутимыми затратами капитала. Финансирование экономического развития практически все страны связывают с привлечением зарубежного инвестиционного капитала. С распадом социалистической системы в инвестиционный процесс активно включились постсоциалистические страны, что привело к нарастанию конкурентной борьбы за инвестиции на мировом рынке.

Глобальная интеграция производства сформировала новейшую модель внешнеэкономических связей, для которой характерно активное участие стран

во всем производственном цикле - от НИОКР до реализации продукции и контроля над инвестициями.

Для разработки инвестиционной политики и обеспечения устойчивого развития российской экономики эту тенденцию необходимо учитывать, поскольку инвестиционные ресурсы в достаточном количестве отсутствуют, а мобилизовать их за короткий срок внутри страны практически невозможно.

Радикальная структурная перестройка российской экономики настоятельно требует выбора наиболее эффективного варианта привлечения иностранных инвестиций и управления их деятельностью. Для России с ее интеллектуальными, трудовыми и материальными ресурсами, традициями и потенциальными возможностями реальным направлением подъема экономики страны в целом должно стать рациональное сочетание государственного регулирования и либерально-рыночных механизмов управления хозяйством страны.

За годы экономических реформ в постсоветский период в стране был создан фактически только один действительно привлекательный для инвесторов правовой инструмент привлечения капиталов в крупных размерах -законодательство о соглашениях о разделе продукции. Но и оно не обеспечило решение многих проблем, связанных с привлечением иностранных инвестиций: практически уже исчерпана ресурсная квота месторождений для освоения на условиях раздела продукции, нормативно-правовая база не всегда учитывает интересы государства и инвестора, законодательство не применяется в иных,

кроме добывающих, отраслях.

Представляется целесообразным рассмотреть и оценить возможности использования концессий как составляющего элемента инвестиционной сферы и способа государственного воздействия на ее развитие. Для государства концессии привлекательны тем, что они не влекут за собой расходование бюджетных средств, а их применение позволяет реализовать инвестиционные проекты в различных отраслях хозяйства.

Использование концессионной формы привлечения иностранных инвестиций в современную российскую экономику нельзя считать абсолютно новым явлением. Концессии использовались для привлечения иностранного капитала в пореформенной России, в период преодоления разрухи народного хозяйства, обусловленной Первой мировой войной, революционными потрясениями и Гражданской войной.

Россия в настоящее время проигрывает многим странам в конкурентной борьбе за инвестиции на мировом рынке. В то же время объективные экономические процессы, происходящие в мировой экономике, дают основание полагать, что по мере укрепления экономики России и создания оптимальных экономико-правовых условий для деятельности иностранного капитала, концессии могут стать одной из важнейших форм его привлечения и играть значительную роль в российской экономике, поскольку решение задачи ее подъема без крупномасштабного инвестирования практически невозможно.

В последние годы у широких кругов предпринимателей, юристов и экономистов - практиков возрос интерес к концессионной форме деятельности капитала.

Теоретическое, методологическое и практическое осмысление опыта использования концессий в российской экономике, выработка предложений и рекомендаций по использованию концессионной формы привлечения инвестиций с учетом тенденций глобального развития мирового рынка и предстоящего присоединения России к ВТО является актуальным и имеет важную практическую значимость для решения задач экономического развития страны.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических, историко - экономических и политических аспектов концессионной формы использования иностранного капитала в отечественной экономике, оценке ее эффективности и возможности практического применения в целях достижения необходимых экономических и политических результатов.

Поставленные цели определили основные задачи исследования:

Определить сущность понятия «концессионная деятельность иностранного капитала» и проанализировать «концессию» как политэкономическую категорию.

Провести комплексный анализ использования в российской экономике иностранного капитала в концессионной форме.

Выявить и обосновать характерные признаки основных периодов в деятельности иностранного капитала с точки зрения их влияния на качественные изменения экономики России.

Проанализировать становление системы привлечения иностранного капитала в экономику России пореформенного периода.

Выявить основополагающие принципы формирования советской концессионной политики и эволюции ее развития.

Дать объективную оценку концессионной форме привлечения иностранного капитала в советской экономике.

Доказать, что привлечение частного иностранного капитала в концессионной форме в период реализации НЭПа позволило советскому правительству добиться мирового признания и восстановить хозяйство.

Выявить тенденции, предпосылки и движущие силы свертывания концессий в период реализации НЭПа.

Провести анализ эффективности результатов использования концессионной формы привлечения иностранного капитала в российской экономке.

Оценить возможности и перспективы использования концессионной формы привлечения иностранного капитала в экономике современной России.

Предмет исследования - совокупность экономических, институциональных и политических отношений, возникающих по поводу

привлечения и использования иностранного капитала в национальной экономике в форме концессий.

При этом концессии рассматриваются как комплекс теоретических положений, политических и идеологических доминант, практических действий, связанных с развитием народного хозяйства страны, чему способствуют сложившиеся в настоящее время условия непредвзятого анализа проблем в этой области..

Объектом исследования является иностранный капитал, привлечение и использование которого осуществлялось в форме концессий. Степень разработанности темы исследования.

Вывоз капитала известен с древности, однако долгое время он осуществлялся лишь в локальных масштабах.

В годы реализации новой экономической политики многие экономисты и политики также считали участие иностранного капитала, в частности, в концессионной форме необходимым условием экономического развития. Разработка концессионной политики использования иностранного капитала началась с учетом большого накопленного опыта в дореволюционной России, ведь иностранный капитал на протяжении, как минимум, двух столетий в той или иной форме и размерах привлекался в национальную экономику. Ставки на широкомасштабное привлечение иностранного капитала делались в экономических программах правительств России пореформенного периода. '

'Рейтерн М.Х. Биографический очерк. СПб., 1910; Корелин А.П. Российские реформаторы XIX - начала XX веков. М., 1995; Министерство финансов. 1802-1902 гг. СПб., 1902; Чернуха В.Г. Программная записка министра финансов М.Х. Рейтерна. Т.Х.Л., 1978; Бунге H.X. О восстановлении металлического обращения в

М.Х. Рейтери в программе «О настоящих финансовых затруднениях и о тех мерах, которые должны быть приняты к улучшению финансового и экономического положения государства» подчеркивал, что «только трезвая и хорошо продуманная политика накоплений и инвестиций сможет обеспечить медленный, но неуклонный подъем экономики России». «Финансовое духовное завещание» М.Х. Рейтерна продолжало оказывать влияние на решение экономических проблем с использованием иностранного капитала в работе его приемников и последователей: А.А. Абазы, Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградского. Преемственность и последовательность в привлечении иностранного капитала и обеспечение гарантий иностранным инвесторам продолжили СЮ. Витте и В.И. Коковцев. Работы, посвященные иностранным инвестициям не могли рассматриваться как фундаментальные исследования проблемы иностранного капитала и его роли в экономике России, так как носили прикладной характер.

Научное осмысление роли иностранного капитала, включая зарубежные инвестиции, в экономике России началось лишь с конца 70-х гг. XIX в., когда были опубликованы работы Брандта Б.Ф., Кауфмана И.И., Мигулина П.П., Брежского Н.К., Воронова П.Н., Зива B.C., Элиашева Б., Добба М., Баррэ В. и других экономистов, политиков и общественных деятелей.

России. Киев, 1877; он же: О финансовом положении России. 1960; Граф Коковцев В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. Париж, 1933; Витте СЮ. Воспоминания. М., 1960; он же: Конспект лекций о государственном и народном хозяйстве. СПб., 1912; Иностранные инвестиции в экономике России: история и современность. ПАред. Богомолова Е.В. М., 1997; Литвак В.Г. Переворот 1861 г. в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1948, т.2.; La Russie a la fin du XlX-e siecle.Paris, 1900.

'Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы. СПб., 1899; Воронов П.Н. Иностранный капитал в России. М., 1901; Шванебах П.Х. Денежное преобразование и народное хозяйство. СПб., 1901; Пушкин Н.Е. Статистика акционерного дела в России. СПб., 1898; Кауфман И.И. Государственные долги России. 1885; Мигулин П.П. Русский государственный кредит. Харьков, 1907; Брежский Н.К. Государственные долги России. СПб., 1884; Воронов П.Н. Иностранный капитал в России. М., 1901; Россия в конце XIX века. Под общ. ред. В.И.

Интерес научной мысли к проблеме иностранного капитала возрос в связи с возможностью его привлечения в советскую экономику. Работы Левина И.И., Струмилина С.Г., Буковского А.И., Зака С.С., Эвентова Л.Я., Ляндау Л.Г., Гиндина И.Ф., Вавилина П., Оля П.В., Бутковского В.П., Циперовича Г., Сарабьянова В., Каценеленбаума З.С., Иоэльсона М., Бернштейна И.Н. и других дают возможность рассмотреть методы и формы привлечения иностранного капитала в советскую экономику, правовые аспекты регулирования притока и использования иностранного капитала.

Основные принципы допуска иностранного капитала в народное хозяйство страны и условия его деятельности, включая концессии, были разработаны под непосредственным руководством В.И. Ленина.

Либерализация экономики в конце XX в. и произошедшие изменения способствовали структурной перестройке всей системы хозяйства. При этом материальная и финансовая база лишь в малой степени могла обеспечить вывод экономики страны на постиндустриальный уровень. В этих условиях Россия стала испытывать недостаток финансовых ресурсов, что резко повысило

Ковалевского СПб., 1900; Machat J. Le developpment economique de la Russie. Paris, 1902; Barrett R. Russias New Ear. London, 1908; Гужон Ю.П. Несколько слов по вопросу об увеличении оборотных средств в народе и привлечении в Россию иностранных капиталов. М., 1909; Dobb М. Etudes sur be development du capiralisme. Paris, 1881; Зив B.C. Иностранные капиталы в русской нефтяной промышленности. Пг., 1916; он же. Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. Пг., 1915.

'Левин И.И. Германские капиталы в России. Пг., 1918; Материалы по денежной реформе 1895-1897 гг. Под ред. А.И.Буковского. Пг.- М., 1922; Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. М.-Л., 1930; Зак С.С. Промышленный капитализм в России. Пг., 1917; Эвентов Л.Я. Иностранный капитал в русской промышленности. М.-Л., 1931; Ляндау Л.Г. Иностранный капитал в дореволюционной России и СССР. М.-Л., 1925; Гиндин И.Ф. Иностранный капитал в России до 1917 г. К вопросу о финансовом капитале в России. М.-Л., 1927; Вавилин П. Иностранные капиталы в России. Л., 1925; Оль П.В. Иностранные капиталы в хозяйстве довоенной России. 1925; Бутковский В.П. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. М.-Л. 1928; Циперович Г. Синдикаты и тресты в России. М, 1920; Иоэльсон М. Иностранные капиталы в промышленности, М., 1925; Бернштейн И.Н. Очерк концессионного права СССР. МЛ., 1930; Sarabianoff V. Le capital prive' l'industrie et le commerce de l'USSR. Paris, 1924; Каценелембаум З.С. Война и финансово - экономическое положение России. М, 1917.

интерес к выбору наиболее рационального пути привлечения инвестиционного капитала. Появились работы, в которых рассматривались проблемы привлечения иностранных капиталов в российскую экономику и возможности использования его концессионной формы.'

Представление о сферах деятельности инвестиционного капитала, его объемах и последствиях находит отражение и в архивных документах.

Однако в большинстве опубликованных работ концессии рассматриваются в общем контексте возможностей привлечения иностранного капитала и решения определенного круга проблем , не носят комплексного исследования или акцентируют внимание на юридических аспектах 3

Хадонов Е.Е. Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России. М., 1997; Наниташвили Н.Л. Германский капитал в Закавказье. Деятельность фирмы «Сименс и Гальске» (1860-1917 гг.) Тбилиси, 1982; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990; Дякин B.C. Германские капиталы в России. Л., 1971; Серегин В.П. Иностранный капитал на пути в Россию. М., 1999; Джибладзе Д.Н. Концессионные предприятия в Закавказье 1926-1929 гг. Тбилиси, 1973; Каргаева Б.Д. Из истории московских концессионных предприятий (1922- 1923 гг.)//Ученые записки Моск. Гос. Пед. института. 1964. № 200; Новиков М.Н. Из истории концессионных предприятия Москвы в период НЭПа. М. 1997; Осьмова М., Стулов О. Иностранный капитал у нас новое, хорошо забытое старое?/ /Коммунист. 1989. № 2. 2 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973; Никитин А.Ф. Роль советской концессионной политики в осуществлении ленинского принципа мирного существования (1920 - 1925 гг.). Автореф. канд. дисс. на соискание учен, степени док. истор. наук. Иркутск, 1966; Никитин А.Ф. Использование советским государством концессионной политики в борьбе за мировое сосуществование (1918-1925 гг.)// Труды Иркутского университета. Иркутск, 1970; Шишкин B.A. В.И. Ленин и внешнеэкономическая политика советского государства (1917-1923 гг.). Л., 1977; Бублик В.А. Гражданско-правовое регулирование импорта и производственного капитала. Екатеринбург, 1996; Поляков Ю.А., Дмитриев В.П., Щербаков Н.В. Новая экономическая политика: разработка и осуществление. M., 1982; Кольцов B.B. Использование иностранного капитала для развития производительных сил Дальнего Востока в переходный период. Владивосток, 1979; Тимошина Т. М. Экономическая история России. М., 1998; Сб. статей «Сталин, Сталинизм. Советское общество. РАН, Институт Российской истории. M., 2000; Федулов Ю.К. Государственное хозяйствование в России первой трети XX века (системный анализ). Иваново, 2000.

'Доронина Н.Г. К проекту закона о концессионных договорах. М., 1999; Богуславский М.М. Перестройка международных экономических отношений и правовая природа концессионных договоров// Международное сотрудничество и международное право. M., 1977; Богатырев А.Г. Инвестиционное право. М., 1992; Кормош Ю.И. Правовые формы предприятий с иностранными инвестициями в России. Автореф. на соиск. канд. юрид. наук. M., 1996; Семилютина Н.Г. Правовое положение совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран. Автореф. на соиск. канд. юрид. наук. М.,1990; Богатырев А.Г. Государственно - правовой механизм регулирования инвестиционных отношений (вопросы теории). M., 1996; Сосна С.А. Концессионные договоры с иностранными инвесторами. M., 1995; Бублик В.А. Гражданско-правовое регулирование импорта и производственного капитала. Екатеринбург, 1996; Курысь Н.В. Иностранные инвестиции: Российская история (правовое исследование). СПб., 2003.

использования иностранного капитала в концессионной форме, что в свою очередь и послужило основанием для выбора данной темы исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых и политиков, посвященных истории экономики и политических процессов в России и СССР.

В качестве методологической базы исследования использовались общенаучные методы, в первую очередь диалектические принципы, позволившие определить основные характеристики исследуемых процессов и явлений во взаимосвязи. Инструментарий историко - экономического и системного анализа позволил благодаря деятельности концессий выявить основные факторы, обусловливающие существенные позитивные подвижки в развитии экономики советского государства и впоследствии свертывание этой политики вплоть до постсоветского периода.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили публикации российских и зарубежных авторов в монографиях и научных журналах. Предметом особого внимания стали работы Бутковского В.П., Донгарова А.Г., Шишкина В.А., Эвентова Л.Я., Добба М. Сарабьянова В., Струмилина С.Г., Гиндина И.Ф., Дякина, B.C., Серегина В.П., Ленина В.И., Кауфмана Л.Б. и др.1

'Бутковский В.П. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. М.-Л. 1928; Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. М.-Л., 1930; Эвентов Л.Я. Иностранный капитал в русской промышленности. М.-Л., 1931; Гиндин И.Ф. Иностранный капитал в России до 1917 г. М.-Л., 1927; Dobb М. Etudes sur be development du capiralisme. Paris,1881; Sarabianoff V. Le capital prive' l'industrie et le commerce de l'USSR. Paris, 1924; Донгаров

Представление о сферах деятельности инвестиционного капитала, его объемах и последствиях находит отражение в архивных и статистических документах, а в также использовании законодательных актов и нормативно-правовых документов органов государственной власти по обозначенной проблеме.

Научная новизна диссертации изложена в следующих положениях:

1. Впервые анализ становления системы привлечения иностранного
капитала в экономику России пореформенного периода позволил проследить ее
формирование, эволюцию и дало возможность утверждать, что использование
концессионной формы привлечения иностранного капитала в советской
экономике осуществлялось не на пустом месте, а на основе имевшегося
многолетнего отечественного опыта с учетом предпосылок и факторов,
обусловленных социалистической формой хозяйствования.

  1. Впервые в отечественной историко - экономической науке проведен системный анализ и выявлены принципы формирования концессионной политики советского государства, оказавшей влияние на экономическое развитие страны.

  2. Впервые дана объективная оценка места концессий при решении экономических и политических задач молодого государства в условиях

А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990; Дякин B.C. Германские капиталы в России. Л., 1971; Серегин В.П. Иностранный капитал на пути в Россию. М., 1999.

длительной дискуссии в обществе и острой внутренней борьбы в руководстве страны и партии о принципиальной целесообразности концессий.

  1. Впервые проведен комплексный ретроспективный анализ привлечения иностранного капитала. В пореформенной России (1861 - 1900 гг.) он в немалой степени способствовал становлению рыночной экономики и прорыву России в число развитых мировых держав, а в период реализации новой экономической политики - способствовал восстановлению хозяйства и его модернизации.

  2. В постсоветской России при возврате к хозяйственной деятельности, основанной на рыночных отношениях, концессионная форма привлечения иностранных инвестиций становится одной из целесообразных. Соглашения о разделе продукции, являясь модифицированной формой концессий, требуют принятия законодательного решения в пользу чистых концессий, что позволит стране добиться для себя более выгодных условий реализации инвестиционных проектов.

  1. Впервые в историко - экономической литературе предметом специального исследования стала проблема использования в российской экономике иностранного капитала в форме концессий.

  2. На основе изучения и осмысления многообразных архивных

источников, отечественной и зарубежной литературы, связанной с

проблематикой привлечения иностранного капитала, предложено авторское

определение понятия «концессионная деятельность иностранного капитала»

как совокупности взаимодействия политики, идеологии и концессионной

практики, что позволило существенно расширить представления о месте, роли и практической деятельности концессий в хозяйственной жизни России.

8. В историческом процессе формирования концессионной политики и
деятельности иностранного капитала в российской экономике выявлены и
обоснованы характерные признаки и особенности трех принципиально
отличающихся друг от друга периодов, как - то: пореформенный период (1861 -
1900); период реализации новой экономической политики (1921 - 1930);
постсоветский (1991 - 2005), что позволило установить и раскрыть взаимосвязи
концессионной деятельности иностранного капитала в национальной
экономике и ее влияние на обновление хозяйства.

9. Впервые в историко - экономической литературе обоснована
внутренняя взаимосвязь концессионной политики и идеологической борьбы в
партии большевиков по вопросу путей развития экономики страны. Показано,
что важнейшие элементы свертывания концессионной политики
формировались в условиях «предконцессионного» периода и стали логичным
продолжением наметившихся ранее тенденций.

10. Посредством инструментария историко - экономического и
системного анализа выявлено, что привлечение частных иностранных
инвестиций в концессионной форме в переходной экономике 1920 - X гг.,
позволяло руководству страны решать вопросы финансирования
экономического развития в плановом режиме и при наличии
общегосударственной собственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что основные теоретические положения и практические выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы Министерствами экономического развития и торговли, природных ресурсов, акционерными обществами, Комитетами Госдумы, заинтересованными в развитии регионов и разработке внешней политики России в сфере использования природных и других ресурсов.

Материалы диссертационной работы будут полезны в учебном процессе
при подготовке специалистов в области национальной и мировой экономики в
курсах «Экономическая история», «Мировая экономика»,

«Внешнеэкономическая деятельность», соответствующих разделах курса «Экономическая теория».

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в монографиях, научных изданиях, научных статьях и сборниках научных и практических конференций, изложены в докладах на международных конференциях, в тезисах докладов на Плехановских чтениях.

По теме диссертации опубликовано 43 печатных работ, общим объемом 79,72 п.л.

Экономическое развитие ведущих капиталистических государств убеждает в том, что эффективные преобразования экономики связаны с активным использованием инвестиций, которые продолжают оставаться основополагающими факторами экономического роста. С усилением тенденции к глобализации мировых рынков динамика инвестиционной деятельности стала более значительно воздействовать на национальные рынки.

Для российской экономики один из главных вопросов состоит в том, как учитывать процессы глобализации при разработке национальной стратегии развития и текущей экономической политики. В обществе имеет место разнообразный спектр мнений: от полного игнорирования процесса экономической глобализации до всеобъемлющего его признания, поскольку в глобализации видится наилучшая модель развития, как мирового так и национального хозяйства. При этом одни выступают за возврат к политике опоры на собственные силы и закрытой экономике, другие же призывают к полной открытости внутреннего рынка и отказа от национальной стратегии экономического развития. В то же время для России оба эти радикальные направления не отвечают ее национальным интересам: за годы застоя и особенно за годы реформ страна отстала по всем направлениям и ее экономика оказалась вне основной магистрали мирового развития; если же не учитывается внешняя ситуация, то какие бы ни принимались усилия по формированию национальной стратегии экономического развития, они опровергаются

глобальными процессами в финансовой, экономической, производственной и других сферах.1

Международное разделение труда привело к значительному расширению процессов обмена, что способствовало возрастанию размеров производства и глубокой его дифференциации. Экспорт товаров дополнился существенным экспортом капиталов, поскольку компаниям стало значительно выгоднее использовать более дешевые производственные ресурсы других стран, формируя в них новые сегменты рынка и включая их в орбиту мирового хозяйства. На этой основе стали образовываться транснациональные компании, которые приступили к организации производства не только в рамках национальных границ, но и за их пределами. ТНК стали главным инструментом интернационализации экономики и главным ее структурным элементом. На фоне межгосударственного разделения труда транснациональное разделение труда выступает в мировом хозяйстве в качестве важнейшей системообразующей силы. ТНК и созданное ими транснациональное пространство обеспечивают технологическое и финансовое преимущество в развитии долгосрочных производственных связей на базе внутриотраслевой специализации и кооперации между головными предприятиями и филиалами, располагающимися в различных странах. В результате значительная часть мирового хозяйства трансформировалась в определенную хозяйственную систему с единым воспроизводственным механизмом. С крушением социализма эта система стала охватывать весь мир и становиться глобальной,

'Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства). М., 1999. С. 240.

превращаясь в важнейшую тенденцию современного мирового экономического развития.

Глобализация на сегодняшний день стала представлять собой объективный процесс формирования единого мирового экономического, финансового, информационного и гуманитарного пространства, обусловленного снижением роли государственных барьеров на пути движения информации, капиталов, товаров и услуг. Это неизбежное явление современности, которое можно лишь притормозить средствами экономической политики, но нельзя остановить. Таково императивное требование современного общества и научно-технического прогресса.1

Невиданная интернационализация производства, проявившаяся в деятельности ТНК к концу XX века, сформировала новейшую модель (в отличие от внешнеторговой, посреднической) внешнеэкономических связей, для которой характерно активное участие во всем производственном процессе -от НИОКР до реализации продукции. В настоящее время ТНК контролируют более 90% всех прямых зарубежных инвестиций. Основная форма их деятельности связана с осуществлением прямых инвестиций на создание собственного производства в другой стране или покупкой контрольного пакета акций зарубежного предприятия. Технологическое преимущество и контроль инвестиционной деятельности обеспечивают им господство в мировой экономике, с чем необходимо считаться при прогнозировании развития

'Долгов С. Глобализация экономики: Новое слово или новое явление? М., 1998. С. 20. Dunning J.MuItinational Enterprises & The Global Economy. London, 1992,15-17.; Buckley P.Foreign Direct Investment and Multinational Enterprises. L., 2005.58. 2 Investment Report. 1999.

национальной экономики, экономической безопасности страны и разработки инвестиционной политики, поскольку в российской экономике отсутствуют в достаточном количестве инвестиционные ресурсы и мобилизовать их (а это для России сегодня самое сложное) за короткий срок внутри страны проблематично.

В то же время история экономического развития мирового сообщества свидетельствует о том, что присутствие иностранных инвестиций создает возможность существенного сокращения дефицита внутренних капиталовложений. С ними связаны возможности привлечения в страну передовой технологии, управленческого опыта, удовлетворения потребностей в продовольственных товарах, определенных видах необходимого сырья и промышленной продукции. Несомненное преимущество использования иностранных инвестиций привело к тому, что в последние десятилетия оно приняло глобальный характер, и процесс привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику прочно вошел в мировую практику.

В 90-е годы XX в., с распадом системы социализма, постсоциалистические страны активно включились в инвестиционный процесс. Это привело к возрастанию конкурентной борьбы за инвестиции на мировом рынке капитала и стало одной из важнейших тенденцией развития мировой экономики.

Таким образом, инвестиции, в силу своей эффективности, оказались востребованы, причем авторы практически всех теорий, моделей и концепций

инвестиционной деятельности, при их различиях и спорности, сходятся в отношении эффективности этой формы деятельности капитала.1

Становление постсоветской экономики потребовало существенных изменений в национальной экономике. При этом российская материальная и финансовая база лишь в малой степени могут обеспечить достижение целей, связанных с выводом экономики страны на современный уровень развития. Россия вышла на мировой рынок со сложившимся разделением труда, ее экономика стала открытой и в силу этого зависимой от конъюнктуры мировых рынков ресурсов. Можно утверждать, что затянувшийся переходный период в экономике в значительной степени обусловливается и снижением роли государства.

В этом контексте перспективы радикальной структурной перестройки и реорганизации отрасли российской экономики, по нашему мнению, будет тесно связаны с выбором наиболее рационального пути привлечения зарубежных инвестиций и эффективного управления их деятельностью.

Разнообразие вариантов привлечения и регулирования деятельности иностранных инвестиций в зависимости от уровня развития государства, особенностей социальной структуры и политической ориентации, дает возможность в каждом конкретном случае находить оптимальное решение этой проблемы для данной страны.

При этом необходимо считаться с тем, что в решении проблемы привлечения иностранного капитала выигрывает та страна, которая обладает

'Звонова Е.А. Международное внешнее финансирование в современной экономике. М., 2000. С. 8-32.

наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Предпринимаемые правительством России меры по оздоровлению экономики страны в своей основе носят характер частичных улучшений, потенциал которых практически исчерпан. Для России с ее потенциальными возможностями реальным направлением подъема экономики страны должно стать усиление роли государства, рациональное сочетание государственного регулирования и либерально-рыночных механизмов управления хозяйством.

За годы экономических реформ в стране был создан фактически только один действительно привлекательный для инвесторов правовой инструмент привлечения инвестиций крупных размеров - законодательство о соглашениях о разделе продукции (СРП). В нынешней не самой эффективной для инвестора редакции этот закон развивает законодательную базу в области недропользования и инвестиционной деятельности, устанавливая правовые основы отношений российских и иностранных инвесторов и государства. Это касается разведки и добычи минерального сырья на территории РФ, включая также континентальный шельф.

Соглашение о разделе продукции является договором между государством и инвестором, в соответствии с которым государство предоставляет инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительное право на поиск, разведку и добычу минерального сырья на выделенном участке недр, а также на ведение связанных с этим работ. Инвестор, в свою очередь, обязуется осуществлять проведение выше указанных

работ за свой счет и на свой риск. В соглашении определяются также условия и порядок раздела произведенной продукции между участниками соглашения.

Процедура получения права пользования недрами на условиях СРП чрезвычайно сложна. Если говорить об иных, кроме ресурсодобывающих отраслях (производство, транспорт, сфера услуг и др.) то СРП здесь вообще не приемлемо.

На наш взгляд, представляется целесообразным рассмотреть и оценить возможности использования концессий, как составляющего элемента системы государственного воздействия на развитие экономики. Концессия, предоставляемая правительством частному предпринимателю, предполагает, что объектом является хозяйственная деятельность, изъятая из сферы свободной частной инициативы и монополизированная в пользу государства и его местных органов.1 При этом концессия всегда связывается с наложением на концессионера определенных нормативных социальных функций и обязательств в интересах населения, местного или народного хозяйства в целом. Предприятие или природоресурсный объект, представляемый физическому или юридическому лицу на правах концессий, не принадлежит концессионеру на праве собственности, не находится в его распоряжении на праве аренды, а предоставляется ему на особом праве концессионного

'Шретер В.Н. Система промышленного права СССР. М., 1924. С. 63.; Mikdashi Z., A Financial Analysis of Middle Eastern Oil Concessions, N. Y., 1966.,p.l2.

пользования, содержание которого определяется концессионным договором , который предусматривает предоставление государством инвестору на возмездной и срочной основе исключительного права на осуществление хозяйственной деятельности и передает ему права собственности на продукцию, услуги или прибыли, получаемые в результате такой деятельности.

Концессионный договор, оговаривая права и обязанности государства и концессионера, заранее устанавливает размер концессии, условия и формы оплаты за ее пользование, фиксированные сроки ее предоставления, условия, обеспечивающие неприкосновенность инвестированных концессионером капиталов, сохраняет за государством право отзыва концессионного договора в случае нецелевого использования предоставленной в концессию собственности, сохраняет за государством право собственности на концессионный объект и заранее предусматривает условия досрочного выкупа концессии, если договором такое право предусматривается. Концессионный договор предоставляет инвестору больше свободы в планировании хозяйственно-финансовой деятельности, привлечении инвестиций, в управлении и иных сферах, чем при разрешительной системе и лицензионном порядке, более жестко обосновывает охрану прав и интересов концессионера и в той же степени способен защищать интересы государства.

Концессия, предоставляя право на долгосрочную эксплуатацию объекта природных ресурсов или предприятия, обеспечивает концессионеру

'Розенфильд Я.С. Промышленная политика СССР (1917-1925 гг.) М., 1926. С. 504-507.

возможность полного извлечения вложенного концессионером капитала и получения прибыли на этот капитал.

В отличие от аренды, на которую также возлагаются производственные обязанности, концессия отличается тем, что арендатор должен вернуть государству, например, именно тот же завод по описи и в том же состоянии, как он его получил. Для концессии такое обязательство не может быть приемлемым, поскольку через несколько десятков лет оборудование и здание будут технически непригодными. Поэтому концессионный договор обязывает концессионера по окончании срока концессии вернуть то же предприятие, но оборудованное в соответствии с требованиями того времени и в соответствии с производительной способностью, которой должно обладать предприятие в последние годы концессии.1

В России крупнейшую и, как правило, наиболее привлекательную для инвесторов группу объектов образуют природные ресурсы. Другая группа объектов, которые могут быть представлены в пользование инвесторов, это объекты инфраструктуры, включая автомобильные и железные дороги, трубопроводный транспорт, транспортные сооружения, связь, гидротехнические сооружения и другие. Еще одна группа объектов сосредоточена в сфере общественных услуг (общественный транспорт, городское хозяйство, жилищно-коммунальные услуги и т.д.), сельского хозяйства и др.

'Лисовская Е.Г., Смирнов Т.Н. Концессии в советской экономике. М., 2002. С. 10.

Как правило, реализация концессионных договоров не влечет за собой расходование бюджетных средств. Их применение позволяет реализовать большое количество инвестиционных проектов, создать конкуренцию в условиях монопольных рынков и, по оценке экспертов, привлечь в течение 1 fill лет в экономику России дополнительные инвестиционные ресурсы в размере 7-8 трлн.долл.1, не сокращая при этом государственной собственности. Концессии устанавливают достаточно жесткие долгосрочные и стабильные, юридически оформленные отношения между государством и концессионером. Концессионные договоры позволяют привлекать частный иностранный капитал без потери стратегического контроля над важными системами и объектами. Концессия может выступать в качестве инструмента уменьшения инвестиционных рисков при сохранении действующей налоговой нагрузки за счет повышения стабильности экономико-правовой среды в тех временных рамках, в которых иностранные инвесторы реализуют свои проекты, т.е. концессии могут создавать своего рода стабильность в условиях нестабильной среды. В отличие от соглашений о разделе продукции концессионный договор осуществляется не в индивидуализированном, а в общем режиме налогообложения.

Концессии привлекательны для государства и тем, что они не ведут к сокращению государственной собственности. Вместо приватизации -полноценное сотрудничество - это сейчас главная тенденция в управлении

'Коробейников А.А. Российская модель экономического и экологического глобализма//Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2002. август № 2-3 (11-12).

государственной собственностью. Использование концессий имеет принципиальное значение для управления государственной собственностью в разных отраслях экономики и сферах деятельности, поскольку позволяет проводить корректировку программы приватизации и разработки природных ресурсов, обеспечивать правовую основу для процедуры банкротства и последующего заключения контрактов с временными управляющими.

Если бы закон о концессиях (пусть даже с некоторыми изъянами) был принят Госдумой РФ, то у страны уже несколько лет назад появилась бы законная альтернатива приватизации: государству было бы не обязательно сразу и навсегда расставаться со своей собственностью, как источником пополнения бюджетных доходов, и нести убытки, как минимум, в виде упущенной выгоды: прямые доходы и косвенные эффекты от сдачи объектов госсобственности в концессию значительно выше, чем от их приватизации.

В России, стране с высоким уровнем огосударствления экономики, в условиях постоянной потребности в инвестиционных ресурсах, использование достаточно привлекательной для инвестора формы вложения своих средств могло бы дать экономике значительные выгоды.

Можно заниматься приватизацией, продавая объекты госсобственности частному инвестору. Но параллельно с этим, можно идти и по концессионному пути, заключая договор долгосрочной уступки права пользования на срочной и возмездной основе.

В сегодняшней международной политической и правовой обстановке

государства, принимающие иностранные инвестиции по концессионным

соглашениям, могут эффективно закреплять свои суверенные права. Концессия не может являться ни хорошей, ни плохой. Все зависит от условий и конкретного содержания концессионного договора, представляющего экономико-правовой инструмент, который необходимо грамотно применять.

Следует сказать, что использование концессионной формы привлечения иностранных инвестиций в современную российскую экономику нельзя считать абсолютно новым явлением. Концессии использовались для привлечения иностранного капитала в экономику дореволюционной России, в период преодоления всеобщей разрухи народного хозяйства, связанной с первой мировой войной, революционными потрясениями и гражданской войной, а затем его восстановлением. Концессии были важной частью экономического развития советской экономики в период 20-х годов XX века, став уникальным явлением в мировой концессионной практике, поскольку существовавшие в стране политические, экономические и идеологические условия позволили применять концессии с их ярко выраженным рыночным механизмом деятельности в системе жесткого административно-планового ведения советской экономики.1 По нашему мнению, концессии должны занять свое определенное место среди других форм привлечения иностранных инвестиций в экономику России.

1 Лисовкая Е.Г. Иностранный капитал в российской экономике (очерки экономической истории). - М., 2005. С.16-17,69

Теоретические аспекты движения капитала и инвестиционной деятельности

В экономических системах движение капитала между странами всегда играло и играет значительную роль. Количественный и качественный рост объемов вывоза капитала начался с развитием капитализма, а доминирующую роль в международных экономических связях приобрел на рубеже XIX - XX вв. Теоретическое исследование феномена миграции капитала и его места в хозяйственной жизни стран проводилось еще в период формирования экономической науки и приверженцы школы меркантилизма были первыми.

Г. Скаруффи (1519 - 1584) и У. Стаффорд (1554 - 1612)1 трактовали капитал как денежный, основываясь на положении, что богатство страны состоит в деньгах. Следовательно, приток денежного капитала из других стран являлся целью экономических взаимоотношений, а его вывоз строго запрещался государством. Проводя политику системы «денежного баланса», государство любыми способами пыталось привлечь иностранный капитал и не выпустить его за пределы страны. Этому соответствовали и законодательные акты, например, закон «Об истрачении» (предписывал не покупать иностранные товары за деньги, а обменивать их на отечественные изделия). С развитием экономических связей между странами изменились и оценки роли и значения процесса движения капитала для экономики. Англичане Т. Мэн (1571 - 1641) и С. Фортрей (1622 - 1681), француз А. де Монкретьен (1575 -1622), флорентиец А. Серра1 критиковали государственные запреты на импорт денег и экспорт товаров, объясняя, что на экспортируемый капитал можно приобрести импортный товар и продать его дороже в третьей стране. Подобные изменения привели к становлению системы «торгового баланса», которая провозглашала, что богатство состоит в положительном сальдо между стоимостью вывезенных и ввезенных товаров. Это способствовало тому, что международное движение капитала стало стабильным и неотъемлемым явлением: капитал стало возможно ввозить в страну и вывозить из нее. При этом государство поощряло приток капитала и всеми мерами протекционизма пыталось предотвратить его отток.

Развитие товарного хозяйства и становление нового типа общества (буржуазия пришла к власти) повлекло за собой создание новой теории, соответствующей новой системе экономических отношений, классической. У. Петти (1623 - 1687)2, выступает за отмену ограничений в вывозе денежного капитала, доказывая, что этот вывоз не может сделать страну более бедной.

А вот во Франции П. де Буагильбер (1646 - 1714), наоборот, игнорировал само понятие «денежного капитала», считая его источником зла.

Таким образом, теоретическое обоснование прибыльности внешних экономических процессов в сфере капитала сложилось в Англии. А. Смит (1723 - 1790) уделяет большое внимание этой проблеме, выдвигая тезис, что свободная миграция капитала способствует более эффективному использованию накопленных средств и, как следствие, их увеличению. Он доказал, что при взаимодействии национальных экономик отечественные капиталы вкладываются в те отрасли, которые имеют преимущество по сравнению с другими странами. Экономически невыгодно производить у себя то, что можно купить дешевле у соседей, следовательно, на первый план выдвигается необходимость создания выгодных международных связей. Эти связи будут способствовать международному разделению труда и, соответственно, рациональному использованию ресурсов. Инвестиции капитала за пределы государства А. Смит рассматривал как возможность приобретения за него более дешевых и выгодных товаров, так и как результат избытка бумажных денег.

Опыт привлечения иностранного капитала и его использование в экономике пореформенной России

Крымская война (1853-1856 гг.) привела к существенному осложнению финансового состояния Российской империи. Экономический кризис 1857-1861 гг., расстройство денежного обращения, острая нехватка капиталов, застой в промышленности, сельском хозяйстве и торговле констатировали исчерпанность экстенсивного развития. В таких условиях начался переход хозяйства страны к развитию рыночных отношений, которые позволили российскому государству за пятьдесят лет занять достойное место среди экономически развитых стран мира.

Политика правительства пореформенной России формировалась и реализовалась на основе экономических программ, которые разрабатывались и координировались Министерством финансов.

После отмены крепостного права министром финансов был назначен Рейтерн М.Х. (1862-1878 гг.), разработавший в сентябре 1866 г. долгосрочную программу экономического и финансового развития: «О настоящих финансовых затруднениях и о тех мерах, которые должны быть приняты к улучшению финансового и экономического положения государства». В программе приводился развернутый анализ финансово-экономического положения России, начиная с Крымской войны, состояния государственного хозяйства, статей доходной части бюджета с оценкой возможности увеличения поступлений средств в казну

Экономическая программа М.Х. Рейтерна по оздоровлению финансового положения страны и экономическому возрождению основывалась на принципе смешанной экономики, носила целостный финансово-экономический характер и предусматривала сочетание государственных и частных интересов под патронажем Минфина и Госбанка России. Это должно было обеспечить национальному хозяйству устойчивое положение в условиях перехода к рыночным отношениям. Рейтери М.Х. подчеркивал, что «не существует быстродействующих и абсолютно эффективных средств для излечения больной экономики России, невозможно рассчитывать на скорое и совершенное улучшение финансового положения. Только трезвая и хорошо продуманная политика накоплений и инвестиций сможет обеспечить медленный, но неуклонный подъем экономики России». С этой целью Минфин предусматривал форсирование процесса капиталовложения, ограничение внешних займов, снижение оттока капиталов за границу, уменьшение правительственных расходов, проведение операций по закупке золота и серебра.

Особое внимание в программе М.Х.Рейтерна уделялось необходимости привлечения иностранного капитала в экономику России, поскольку дефицит свободных денежных средств сдерживал промышленное развитие. Правила о концессиях, разработанные Минфином, позволяли привлекать иностранный капитал для реализации российских проектов в производственной сфере. Иностранным гражданам и компаниями была предоставлена возможность участия в железнодорожном строительстве, а правительство обеспечивало гарантированную поддержку и защиту инвестиций. С целью привлечения и эффективного использования иностранного капитала были приняты меры по развитию акционерных коммерческих банков. В Западной Европе его программа по привлечению иностранного капитала вошла как «система Рейтерна».

Во внешнеэкономической политике М.Х. Рейтерн предусматривал поддержание стабильных отношений со странами Западной Европы, в особенности с Великобританией и Францией. Министр финансов неоднократно подчеркивал, что пока государство будет сильным и стабильным, нет никаких причин опасаться того, что любое, даже важнейшее национальное достояние, приобретенное иностранцами, может стать средством политического давления или контроля над экономикой. Мировой кризис 1873 г., кризис в России (1875 г.) и неурожаи 1875 и 1876 гг. внесли негативные изменения в процесс претворения планов по стабилизации экономического и финансового положения, а война с Турцией еще больше усложнила экономическое положение страны.

В 1881 г. Министерство финансов возглавил видный ученый-экономист Н.Х. Бунге (1881-1887 гг.). Будучи одним из крупнейших научных авторитетов J. Machat. Le development economique de La Russia. Paris, 1902, p. 289.

Ресурсная база и объекты концессий

Ресурсная база и объекты концессий оказывали значительное влияние на организацию всего концессионного дела в стране. При составлении концессионного плана учитывалось, что он будет реальным, если обеспечит интересы, как народного хозяйства страны, так и интересы иностранных инвесторов. При этом из числа возможных объектов концессий исключались те, которые имели важное значение и не могли быть изъяты из государственного управления: железнодорожные линии, почта, телеграф, радиотелеграф, нефтепровод и т.д.

На начальном этапе концессионной работы считалось нецелесообразным привлекать иностранный капитал в отрасли хозяйства, где отечественные предприятия уже более или менее успешно работали и удовлетворяли потребности рынка. Со временем рынок стал предъявлять новые требования и вопросы качества продукции, ассортимента начали играть все большую роль. Таковы общие предпосылки, которыми руководствовались при планировании ресурсной базы и объектов концессионной деятельности иностранного капитала.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Общая площадь лесов по приблизительным подсчетам составляла примерно 926,5 млн. га, из которых около 599,5 млн. га относилось к категории удобных для разработки. Однако эта площадь могла эксплуатироваться лишь при постройке железных дорог, очистке сплавных путей и освоения лесных районов. В целом для эксплуатации было пригодно не более 109 млн. га леса, а возможный ежегодный отпуск, т.е. ежегодный прирост древесины, определялся в 223,3 млн. куб. метров. Однако и этого количества государственная лесная промышленность не использовала, фактический отпуск, достигал не более 60% возможного. Насколько ничтожно было использование лесных богатств, можно судить при сопоставлении с Финляндией: общая лесная площадь Финляндии составляла не более 3% лесной площади СССР, а наш вывоз лесоматериалов составлял лишь 20% вывоза Финляндии

Мировая и Гражданская войны нанесли существенный ущерб отрасли, она превратилась в дровозаготовительную. Восстановление деревообрабатывающей промышленности началось в 1922 г., но справедливости ради нужно отметить, что Россия и в довоенное время в лесной и деревообрабатывающей промышленности отставала технически, войны еще больше отбросили ее от достижений техники Европы и Америки.

Для восстановления производства необходимо было строить и вводить в действие новые заводы, современное оборудование, ремонтировать имеющееся, улучшать и рационализировать производственный процесс, только на начальном этапе на это требовалось бы порядка 25,0 млн. руб.

Концессионный капитал в лесной и деревообрабатывающей промышленности мог бы, с одной стороны, дать импульс для развития этой отрасли в неосвоенных малодоступных районах страны, и, с другой -возможность поддерживать соответствующий темп развития существующих производств. В довоенное время лесная промышленность поддерживалась инвесторами довольно солидно: в 23 лесопромышленных предприятиях было свыше 25,0 млн. руб. иностранного капитала

Соглашения о разделе продукции как переходная форма привлечения иностранного капитала в условиях становления рыночной экономики

Мировая практика свидетельствует, что большинство стран используют концессионные принципы хозяйствования в форме соглашений о разделе продукции. Соглашения о разделе продукции заключаются в основном в отношении капиталовложений в нефтегазовую промышленность и используются, соответственно, нефтегазодобывающими странами и компаниями.

Соглашение о разделе продукции (Production Sharing Agreement) является договором, заключенным между зарубежной компанией и государством (в лице государственного предприятия), уполномочивающее эту компанию провести геолого-разведочные работы и эксплуатацию в пределах определенной области (контрактная территория).

Можно считать, что соглашение о разделе продукции является специальным типом договора об организации совместного предприятия.

В большинстве стран собственность на нефть и газ принадлежит государству, и таковыми от имени государства распоряжается правительство.

На компанию возлагается ответственность за финансирование поисково-разведочных и эксплуатационных работ. Контракт может предоставлять государственной стороне выбор: участвовать ли ей в затратах на развитие промышленных месторождений или нет. Все действия выполняются в соответствии с ежегодными рабочими программами и бюджетом, которые утверждаются надзорным органом - последним в большинстве случаев является государственная сторона.

Если месторождение признано промышленным, то компания - инвестор должна подготовить план его разработки для утверждения государственной стороной. Производство нефти и газа в обусловленном месте и объемах (что определено в соглашении) разделено между государством, в чьей собственности находится месторождение, государственным предприятием и инвестором.

Чаще всего государство получает соответствующую часть продукции (процент, который может увеличиваться при росте ежедневного производства), которая называется нефтяное или газовое роялти.

Полная часть, на которую компания имеет право, состоит из двух компонентов. Первый компонент представляет собой процент, который инвестор имеет право получить в качестве компенсации за затраты, понесенные им при выполнении своих обязательств.

Продукция, оставшаяся после выплаты нефтяного роялти, компенсации по затратам (в контрактах, заключаемых в некоторых странах, существует пункт, в соответствии с которым оплачивается подоходный налог, которым облагаются государственная сторона и компания) и, возможно, налога на нефть (именно в этом порядке), делится между государственной стороной и подрядчиком.

До начала 1970- х гг. нефтяные компании во всех странах мира работали на основании исключительных лицензий (исключительная лицензия предоставляла ее держателю право собственности на всю нефть, которая течет из его скважины). Соглашение о разделе продукции - это договорное соглашение и не дает компании - инвестору никакого законодательно установленного права на добычу нефти или газа, а лишь установленное договором право на получение части нефти или газа.

Соглашение о разделе продукции предлагает широкий выбор параметров, с помощью которых государство может влиять на деятельность инвестора. К ним относятся, например, сроки соглашения раздела производства, дополнительные налоги на баррели прибыли, экспортные пошлины и подоходные налоги, которые в совокупности обеспечивают больше гибкости и позволяют лучше реагировать на изменения в экономической ситуации.