Содержание к диссертации
Введение 2
Глава I. Экономическая природа и формы существования финансово-промыш
ленных групп 9
1.1. Финансово-промьшшенные группы как институциональная форма функционирования финансового капитала 9
1.2. Сущность финансово-промышленных групп и противоречия их развития 20
1.3. Формы финансово-промышленных групп и роль корпоративного сектора в рьшочной экономике 38
Глава П. Механизм формирования и функционирования финансово-промышленных
групп 48
2.1. Особенности формирования и функционирования ФПГ в странах с рыночной экономикой 48
2.2. Экономические предпосылки возникновения и тенденции развития финансово-промышленных групп в России 62
2.3. Основные схемы образования финансово-промышленных групп 82
2.4. Структурная схема ФПГ и механизм взаимодействия участников группы в зависимости от формы ее образования 90
Глава III. Финансово-промышленные группы как инструмент реструктуризации промышленности и улучшения инвестиционного климата в переходный
период в России 122
3.1. Финансово-промышленные группы в структурной перестройке российской экономики 122
3.2. Факторы и пути повьппения эффективности создания и функционирования финансово-промышленных групп 135
3.3. Финансово-промышленные группы и проблемы повышения инвестиционной активности в условиях ограниченности финансовых ресурсов 150
Заключение 169
Библиография 173
Приложения 194
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская экономика в настоящее время переживает переходный период становления экономических отношений рыночного типа. Переход к рыночным формам хозяйствования предполагает существенные преобразования структуры управления экономикой и изменение принципов руководства, а также создание новых экономических и других механизмов организации деятельности.
Отличием российской модели перехода к рынку является отсутствие макроэкономической стабильности на протяжении всего периода проведения рыночных реформ. К числу особо негативных тенденций российской экономики, структура которой характеризуется значительным удельным весом военно-промышленного комплекса, необходимо отнести падение производства и снижение инвестиционной активности. В этих условиях жизненно необходимым является формирование и становление модели национального конкурентного рынка, выступающего важнейшей составной частью экономической безопасности страны.
і
Очевидно, что вывод российской экономики из кризиса невозможен без разработки и реализации новой, соответствующей специфическим условиям модели отношений собственности и управления на предприятиях, организационной структуры народного хозяйства и различных его отраслей.
Ограниченность финансовых ресурсов государства, вызывающая потребность в рациональном, а нередко и точечном, распределении инвестиционных ресурсов для финансирования экономики со стороны государства, повышает актуальность детального и всестороннего анализа вопросов, касающихся формирования и эффективного функционирования многоотраслевых структур с
диверсифицированным, обеспечивающим достаточную устойчивость
производством, сохраняющих экономическое и организационное единство, то есть структур корпоративного типа. В настоящее время финансово-промышленные объединения рассматриваются в качестве одного из важнейших элементов реструктуризации промышленности в рамках общего реформирования российской
экономики.
В рамках ФПГ - группы предприятий, связанных имущественными, производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями, возможно формирование высокоэффективных организационных структур посредством выбора горизонтальных или диверсифицированных форм
интеграции и реорганизация научно-технического потенциала в направлениях, позволяющих создавать конкурентоспособную продукцию и удовлетворить соответствующий рыночный спрос. Финансово-промышленные группы, явившиеся результатом взаимопроникновения промышленного и финансового капитала, имеют возможности осуществлять накопление собственного и привлечение внешнего капитала для реализации долгосрочных и широкомасштабных инвестиционных
проектов и программ.
В связи с тем, что функционирующие в России финансово-промышленные группы не имеют еще достаточного опыта организации взаимодействия финансово-кредитных и производственных предприятий внутри одной структуры, особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение отечественного и зарубежного опыта функционирования подобных структур, выявление перспективных в условиях России схем формирования консолидированного капитала и анализ факторов, влияющих на активизацию их производственной и инвестиционной деятельности в рамках финансово-промышленных групп.
Необходимость разработки названных вопросов и недостаточный их анализ в научной литературе обусловили выбор темы.
Степень разработанности проблемы. Базовой экономической категорией для исследования процессов интеграции и формирования корпоративных структур является понятие "финансовый капитал", фундаментальные исследования которого активизировались в конце XIX - начале XX вв. Именно в этот период времени такими известными экономистами, как Р.Гильфердинг, Дж.Бенхэм, Дж.Гобсон, В.И.Ленин, МТуган-Барановский, В.Зомбарт, были заложены основы понимания и сущностного восприятия процесса взаимосвязи банковского и промышленного капитала. В дальнейшем, Дж.Коммонс, Э.Линдаль, М.Блауг, С.Ниган, Э.Уайттакер и другие продолжили исследования, выявив своеобразие и особенности современной модели и структуры образования и функционирования финансово-промьшшенных объединений.
Проблемам становления и функционирования финансово-промышленных групп в отечественной экономической литературе в последнее время уделено достаточно внимания. Наиболее освященными и анализируемыми являются общетеоретические вопросы, касающиеся роли финансово-промышленных групп в интеграционном процессе, рыночной системе хозяйствования. Значительное место занимают различные материалы информационно-пропагандистского характера, дискуссии о преимуществах той или иной формы создания ФПГ, правовом статусе существующих групп, распределении прав и обязанностей участников.
Среди работ российских экономистов в первую очередь следует выделить таких авторов как С.Батчиков, Ю.Винслав, Ф.Глисин, А.Калин, В.Куликов, Г.Латышева, Д.Львов, А.Николаев, Г.Остапович и другие.
Несмотря на обилие публикаций отечественных авторов, затрагивающих
самые различные аспекты функционирования российских и зарубежных ФПГ в
современных рьшочных условиях, остаются актуальными многие вопросы, среди которых проблемы трансформации системы производственных отношений в рамках
финансово-промышленных групп и во взаимодействии корпоративного сектора с
внешней средой, практического приложения теоретических выводов и предложений, сделанных экономистами в области повышения эффективности формирования финансово-промышленных групп, в том числе и за счет рационализации процесса
управления данным процессом как в рамках национальной экономики, так и непосредственно внутри группы. Слабо разработана проблематика, связанная с учетом и анализом деятельности групп, ее интегральной оценкой. Все
вышесказанное повышает теоретическую и практическую значимость
представленного диссертационного исследования.
Предметом исследования данной работы является процесс формирования и функционирования финансово-промышленных групп в России и тенденции их
развития в системе производственных отношений.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить место финансово промышленных групп в системе экономических отношений, раскрыть противоречивый характер ФПГ, показать формирование организационно-экономического механизма объединения субъектов хозяйствования, позволяющего оптимизировать финансовые потоки как внутри группы, так и во взаимодействии с внешней средой, проанализировать факторы, влияющие на этот процесс, а также дать оценку эффективности интеграционных процессов в рамках финансово-промышленной группы и предложить собственный подход к построению системы ее показателей, адекватно отражающих сущность ФПГ как одного из важнейших элементов рыночной системы хозяйствования. Развертывание противоречий данного
процесса выступает способом раскрытия и изложения его содержания.
Для достижения поставленных целей потребовалось решение следующих
задач:
- выявить экономическую природу и сущность понятия "финансово- промышленная группа";
показать противоречия развития финансово-промышленных групп в странах с рыночной экономикой;
выделить формы финансово-промышленных групп и роль корпоративного сектора в рыночной экономике;
проанализировать мировой опыт создания и развития финансово-промышленных групп в странах с рыночной экономикой (на примере, финансово-промышленных конгломератов стран Юго-Восточной Азии),
- выявить экономические предпосылки возникновения и тенденции развития ФПГ в России;
- исследовать конкретные способы и формы объединения хозяйствующих субъектов,
- установить различия в формировании финансово-промышленных групп в зависимости от целей, способов объединения, региональной и отраслевой принадлежности участников интеграционного процесса,
- выявить роль финансово-промышленной группы в структурной перестройке российской экономике;
- исследовать факторы и пути повышения эффективности создания и функционирования финансово-промышленных групп;
показать роль финансово-промышленных групп в повышении инвестиционной активности в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
определить основные направления и пути повышения эффективности создания и функционирования финансово-промышленных групп.
Методологическая и теоретическая основа. В качестве методологической
базы диссертационной работы использовались принципы диалектической логики, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия и соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В ходе выполнения работы также применялись такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, методы математической статистики. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Основой изучения и анализа поставленных в диссертации задач послужили работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих формирование, тенденции и перспективы развития корпоративных структур. В работе использованы нормативно-правовые акты РФ, регулирующие этот процесс, материалы периодической прессы, статистических исследований.
В диссертационное исследование также включены материалы по финансово-промышленным группам, как уже функционирующим, так и формируемым. Использованы разработки, подготовленные в процессе формирования организационных проектов ряда зарегистрированных финансово-промышленных групп.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения положений и выводов, полученных в результате проведенного исследования, в работе инициативных групп, консультантов, регистрирующих органов, осуществляющих согласование и экспертизу оргпроектов в ходе создания и регистрации ФПГ, представителями организаций, деятельность которых находится в
сфере интересов ФПГ, а также быть полезными руководству предприятий и банков, входящих в состав уже действующих групп. Основные положения и выводы диссертации также могут быть использованы в преподавании отдельных тем курсов
экономической теории, экономической политики, финансового менеджмента и управления.
Логика и структура работы. Логика исследования определяется поставленными задачами и отражена в структуре работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.