Финансово-промышленные группы как форма интеграции банковского и промышленного капитала Дзуцев Сослан Хасанович

Финансово-промышленные группы как форма интеграции банковского и промышленного капитала
<
Финансово-промышленные группы как форма интеграции банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные группы как форма интеграции банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные группы как форма интеграции банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные группы как форма интеграции банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные группы как форма интеграции банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные группы как форма интеграции банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные группы как форма интеграции банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные группы как форма интеграции банковского и промышленного капитала Финансово-промышленные группы как форма интеграции банковского и промышленного капитала
>



Дзуцев Сослан Хасанович. Финансово-промышленные группы как форма интеграции банковского и промышленного капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-8/3374

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и исторические аспекты развития и взаимодействия банковского и промышленного капитала 9

1.1. Исторические аспекты развития банковского и промышленного капитала 9

1.2. Содержание и эволюция форм промышленного капитала 23

1.3. Сущность финансово- промышленного капитала. ФПГ в системе экономической теории 39

1.4. Функции и структура ФПГ 64

ГЛАВА 2. Анализ мирового опыта взаимодействия банковского и промышленного капиталов 77

2.1. Мировые модели корпоративной интеграции банковского и промышленного капиталов 77

2.2. Модели корпоративного управления 107

ГЛАВА 3. Развитие финансово-промышленных групп в России . 119

3.1 Становление ФПГ в России . 119

3.2 Классификация ФПГ в условиях переходной экономики России 152

3.3. Российский путь развития взаимоотношений банковского и промышленного капитала 169

Заключение 178

Список использованной литературы 182

Приложения. 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночной экономики одной из важных предпосылок повышения экономической эффективности является усиление производственного потенциала. Выход на устойчивые темпы роста, усиление конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на рынке, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития, организация успешного и взаимовыгодного взаимодействия бизнеса с государством, интеграция в мировые глобальные экономические процессы невозможны без соединения банковского и промышленного капитала.

Эту тенденцию подтверждает и современная мировая практика:.процесс создания корпоративных структур, сопоставимых с потенциалом целых государств, характерен для всех развитых стран. Данные структуры контролируют практически все важнейшие сферы мировой экономики: природные ресурсы, финансовые потоки и интеллектуальный капитал, они представлены в гражданских и военных областях.

Мировая экономическая действительность такова, что без концентрации производства и капитала создание конкурентоспособного производства невозможно.

Для экономики Российской Федерации использование зарубежного и собственного опыта построения эффективных структур, образующих устойчивую институциональную базу производства, чрезвычайно актуально. В условиях нарастания конкуренции предприятия многих отраслей стали искать новые формы хозяйствования, чтобы: повысить эффективность и конкурентоспособность. Одной из таких форм объединения капитала и производства являются финансово-промышленные группы (ФПГ).

Симбиоз финансового и реального секторов дает положительный эффект как для промышленных предприятий, так и для финансовых институтов, а, следовательно, и для национальной экономики в целом.

Рост числа ФПГ и их адаптация к существующим реалиям экономики свидетельствует о перспективах их развития, вызывая необходимость глубокого исследования накопленного отечественного и зарубежного опыта создания и функционирования ФПГ.

Преобладание работ конкретно-экономического характера по проблематике ФПГ, недостаточный уровень внимания к теоретическим аспектам проблемы обуславливают актуальность темы, выбранной для диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические подходы к изучению природы и предпосылок становления ФПГ формулировались многими зарубежными и отечественными учеными.

К первым можно отнести работы К. Маркса, затрагивающие вопросы о ссудном и банковском капитале, о кругообороте промышленного капитала. Попытки анализа возникновения финансового капитала были предприняты в начале XX века Дж. Гобсоном, Р. Гильфердингом, В. Лениным. В своих работах они исследуют сущность финансового капитала, отношения банковского и промышленного капиталов.

Рост значимости крупных предпринимательских структур в рыночной экономике во второй половине XX века стимулировал повышение исследовательского интереса к осмыслению предпосылок, форм и последствий этого явления. Процессы и факторы образования институциональных форм интеграции банковского и промышленного капиталов стали предметом исследования представителями институционализма: Дж. Гэлбрейтом, О. Уильямсоном, Д. Нортом. В начале 60 гг. XX века американские исследователи-экономисты, такие как Р. Гордон и П. Трескотт, утверждали, что со временем промышленные компании перейдут на самофинансирование и необходимость в банках исчезнет, а финансовые группы распадутся. Однако через десять лет в работах Р. Фитча и М. ОппенгеЙмера, а в дальнейшем Д. Котца, обосновывается ведущая роль банков в корпоративных отношениях.

С развитием процессов глобализации все больше исследований и публикаций посвящается транснациональным корпорациям (ТНК). Наиболее значительными стали труды Р. Мюллера, А. Рагмэна, М. Портера.

В советский период можно выделить три этапа исследований, по проблематике финансового капитала и финансово-промышленных отношений развитых капиталистических стран: 20-е гг. (работы Н. Бухарина, А.Кона, А Финн-Енотаевского и др.), 50-70-е гг. (труды А. Аникина, М. Волкова, А, Демина, С. Лазарева, С. Меньшикова, В. Мотылева, Н. Раскова, И. Трахтенберга, Е. Хеси-на Г. Черникова, Ю. Юданова и др.; особо следует отметить работу В. Бовыки-

5 на, посвященную зарождению финансового капитала в России), 1987-1988 гг. (дискуссия в журнале «Мировая экономика и международные отношения»).

В начале 90-х гг., с появлением первых ФПГ в России стали набирать силу исследования по проблематике их формирования, функционирования и развития в условиях переходной экономики. Во второй половине 90-х гг. в России появились серьезные аналитические работы в этой области таких авторов, как Л. Абалкин, С. Батчиков, И. Беляева, В; Болотина, Ю. Винслав, Ф.Волков, В. Герасименко, С. Голубева, А. Дворецкая, В. Дементьев, М. Ильин, Г. Клейнер, А. Колганов, М. Козлов, В. Куликов, Д. Львов, Л. Макаревич, Я. Миркин, А. Мов-сесян, В. Цветков, Г. Чибриков, М. Эскиндаров и др.

Вместе с тем, остались слабо освещенными вопросы, связанные с сущностным пониманием ФПГ и их местом в структуре экономической теории, обоснованием российской модели интеграции капиталов.

Разнообразие подходов ученых к проблеме образования и взаимодействия банковского и промышленного капитала вызывает необходимость их анализа и обобщения. При широком спектре исследования этой проблемы изучение особенностей ФПГ и их эволюции в условиях рыночной трансформации российской экономики нуждается в дополнительных разработках.

Целью исследования является углубление теоретических представлений

о ФПГ как форме интеграции банковского и промышленного капитала.

Задачи исследования. Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач:

исследовать теоретические аспекты обусловленности взаимодействия банковского и промышленного капитала и образования институциональных форм их интеграции;

обобщить мировой и российский опыт взаимодействия банковского и промышленного капитала;

исследовать процесс формирования и механизм функционирования финан-

сово-промышленных интегрированных структур в России;

оценить сложившуюся в России ситуацию и экономическую политику в от
ношении развития корпоративных структур.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность форм взаимосвязи банковского и промышленного капитала в условиях развитой и переходной экономики.

Объектом исследования являются финансово-промышленные группы как форма интеграции банковского и промышленного капитала.

Теоретические и методологические основы работы. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили как работы классиков экономической науки, так и достижения современной экономической теории в области макро-, микро - и институционального анализа, сравнения хозяйственных систем, теории трансформационных процессов, а также конкретные монографии и статьи по проблематике ФПГ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы Российской Федерации, нормативные акты, Президента и Правительства России, а также другие официальные документы и материалы.

В диссертационной работе использованы материалы отечественных и зарубежных исследователей, статистические и аналитические материалы Госкомстата России, ЦИСН, информационные материалы Европейского Союза и ЮНИДО, тематические материалы периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

Для решения поставленных задач в работе применены следующие методы: диалектический, формально-логический, статистико-экономический, экономико-математический, сравнительного анализа, метод аналогий.

Информационную основу диссертации составляют фактографические материалы, полученные автором при исследовании деятельности конкретных форм взаимодействия банковского и промышленного капитала.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся научной новизной;

1. С позиции системного подхода раскрыто содержание ФПГ как сложного теоретического понятия и многогранного явления в экономической теории и реальности. Сформулировано структурированное определение категории «финансово-промышленная группа», синтезирующее разные уровни экономической теории. Показано, что с политэкономической точки зрения ФПГ - это форма обобществления производства, характе-

7 ризующаяся специфическим кругооборотом капитала, с макроэкономической точки зрения — форма взаимодействия финансового и реального секторов национальной экономики; с микроэкономической точки зрения - форма интеграции конкретных субъектов экономики, влияющая на конкурентную среду; с институциональной точки зрения - форма обмена пучками правомочий между ее участниками.

  1. Обосновано понятие «финансово-промышленный капитал» (ФПК) в качестве сущностной основы («жесткого ядра») системы ФПГ. Выяснено его соотношение с «промышленным» «банковским» и «финансовым» капиталом. Показано, что ФПК ФПГ представляет собой расширенную систему интегрированных форм капиталов, характеризующуюся специфическим кругооборотом, включая участие в формировании денежного капитала ФПГ не только банков, но и других субъектов (небанковских финансовых институтов, государства,, инсайдеров, населения и др.), и принимающую разнообразные организационно-хозяйственные формы ФПГ.

  2. Уточнены сравнительные характеристики основных зарубежных моделей интеграции банковского и промышленного капитала и корпоративного управления (англо-американской, немецкой или континентальной и японской), в частности, по линии сопоставления моделей стейкхолдеров и акционеров. Обоснована предпочтительность для России большей ориентации на континентальную модель как с учетом реально сложившейся структуры собственности и управления, так и исходя из насущных задач развития национальной экономики в условиях необходимости активизации промышленной политики и усиления социальной ориентации экономики.

4. Выявлены особенности развития и функционирования ФПГ в специфи
ческих условиях переходной экономики по сравнению с развитой рыноч
ной: экономикой по совокупности критериев (цели деятельности, эконо
мическая свобода, уровень открытости, степень риска, роль государства,
отношения собственности и др.)

5. Уточнена и расширена классификация ФПГ применительно к российской
экономике. ФПГ систематизированы по 16 основным признакам (способ
учреждения, центр формирования, статус группы, вид группы, форма
собственности, характер финансовых отношений, организационное

8 строение, форма управления, формы взаимодействия, степень специализации, цели и мотивы функционирования, пространственная сфера деятельности, методы формирования, модели построения, типу социально-экономического присвоения, отраслевая принадлежность). На этой основе предложены меры по устранению негативных форм функционирования ФПГ: стимулирование перехода неофициальных групп в официальные; преодоление олигархического типа присвоения; упрощение корпоративной структуры внутреннего контроля холдинговых ФПГ; дифференцированное отношение государства к ФПГ, исходя из целей национального экономического развития страны.

Практическая значимость работы. Сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы в анализе функционирования ФПГ и прогнозирования их развития в условиях трансформационных процессов в российской экономике.

Основные положения работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Теория трансформационных процессов», «Национальная экономика», «Корпоративное управление».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Ломоносовских чтениях (2002), Международной научной конференции, посвященной 60-летию экономического факультета МГУ, и опубликованы в 4-х печатных работах общим объемом 1,7 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 125 наименований, и 8 приложений, и включает 23 таблицы, 18 рисунков.

Исторические аспекты развития банковского и промышленного капитала

Анализируя предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала, следует отметить, что процессы формирования корпоративных структур восходят к средневековью и даже к более ранним периодам истории человечества. Но явные признаки интеграции начали проявляться во второй половине XIX века и стали темой исследования в работах ряда ведущих ученных, таких как А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс.

Научный анализ предпосылок интеграции промышленного и банковского капитала был дан А.Смитом в теории о «невидимой руке» рынка.1 Он указывал на то, что стремясь к самосовершенствованию, капитал имеет тенденцию к постоянному расширению, распространению в новые сферы деятельности на базе максимизации прибыли и концентрации капитала [17]. Увеличение: капитала вследствие инвестиций в производство части прибыли ведет к концентрации капитала и выражается в экономической форме в качестве концентрации производства. При этом, как правило, концентрация капитала сопряжена с его централизацией. С увеличением производства однородной продукции и использованием части прибыли в качестве инвестиций в производство, повышается конкурентоспособность продукции на рынке, что приводит к поглощению или объединению существующих на данном рынке производителей. Таким образом, централизация производства со временем может привести к монополизации целой отрасли. Как известно, монополии могут получать сверхприбыли и тем самым увеличивать норму накопления. В современных условиях положение А.Смита о саморегулируемости рынка не выдерживает критики, а процессы монополизации находятся под сильнейшим воздействием государства.

Функционирование банков и предприятий основывается на использовании факторов производства и получении от их использования соответствующих доходов. Содержание и взаимодействие основных факторов производства получило различную интерпретацию в марксистской и неоклассической экономических теориях. Марксистская теория в качестве факторов производства выделяет рабочую силу человека, предмет труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор. Личный фактор представляет собой рабочую силу как совокупность физических и духовных способностей человека к труду. В качестве вещественного фактора выступают средства производства. Организация производства предполагает согласованное функционирование этих факторов. Марксистская теория исходит из того, что взаимосвязь факторов производства, характер их соединения определяют социальную направленность производства, классовый состав общества и отношения между классами [72].

Маржиналистская теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.

Термин «капитал» имеет много значений. В одних случаях капитал отождествляется со средствами производства (Д. Риккардо), в других — с накопленными материальными благами, с деньгами, с накопленным,общественным интеллектом. А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд, К. Маркс — как самовозрастающую стоимость, как общественное отношение. Капитал можно определять и как инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг и их доставке потребителю. Взгляды на капитал разнообразны, но все они сходятся в одном: капитал ассоциируется со способностью тех или иных ценностей приносить доход.

В условиях капитализма развитие машинного производства, применение достижений науки и техники стали возможными лишь в условиях концентрации капитала и крупного производства. Мелкое товарное производство не могло привести к высокой степени концентрации, хотя и подготавливало для этого необходимые условия. Особенно крупный толчок концентрации капитала дало развитие таких видов производства, которые требуют огромных единовременных инвестиций, например, строительство железных дорог. Производитель имеет возможность делать инвестиции в НИОКР и использовать результаты НТП на производстве. Следует отметить, что концентрации и централизации производства сопутствует концентрация денежных средств, а следовательно, рост роли банков.

Рост активов банка за счет вкладов в конце XIX - начале XX вв. объясняется следующими причинами. Та часть прибыли предприятия, которая в дальнейшем будет направлена на увеличение производственных мощностей, находится до ее использования на счету в банке. В банках накапливаются амортизационные отчисления. Помимо этого, население начинает использовать чеки в обращении. Следующим основным источником увеличения банковского капитала стала прибыль самих банков. Рост прибыли предприятий повышал прибыльность банковских операций, а именно, увеличение удельного веса долгосрочных ссуд, операций с ипотекой, с ценными бумагами. Что касается последних, то осуществляя операции по размещению ценных бумаг, банки начали получать учредительскую прибыль и осуществлять трастовые операции по управлению собственностью, тем самым получая рычаги финансового контроля.

Свободные денежные средства банки предоставляют в кредит и начинают играть для предпринимателей незаменимую роль. Со временем банки систематически предоставляют кредит одним и тем же предприятиям, которые в свою очередь попадают в финансовую зависимость от банка, что может привести и к подчинению предприятия. С ростом спроса на услуги банков выделяются крупные банки, которые поглощают или вытесняют мелкие, а крупные объединяются в крупнейшие. Это ведет к созданию банковских монополий.

Сущность финансово- промышленного капитала. ФПГ в системе экономической теории

Для выяснения сущности капитала ФПГ необходимо учитывать положения экономической теории по данной проблематике, опыт стран с рыночной экономикой и особенности становления рыночных отношений в России.

Теоретические аспекты возникновения и развития интегративного капитала в научных трудах неразрывно связаны с развитием теории банковского капитала. В процессах сращивания капиталов банковскому капиталу отдавался приоритет, а банки рассматривались как движущая сила концентрации и монополизации, создающая новые организационные формы хозяйствующих субъектов. Слияние банковского капитала с промышленным рассматривалось как подчинение банком промышленного предприятия, а возникновение новой формы капитала — финансового капитала — приводило к утрате функций ранее обособленных банковского и промышленного капиталов. Финансовому капиталу отводилась негативная роль орудия господства и подчинения.

Процессы эволюции капитализма в XX в. и развитие новых отношений в мировой экономике не получили должного теоретического осмысления в исследованиях ученых советского периода. Догматический подход, превалирование идеологии в экономике затрудняли объективное рассмотрение корпоративных процессов. Вместе с тем, ученые И.И.Беглов, МЛ.Волков, В.Е.Мотылев, В.Т.Мусатов и другие отмечали многообразие взаимодействия банковского и промышленного капиталов при формировании корпоративных групп.

Важную роль в формировании капитала ФПГ играют банки. Можно выделить три основных варианта взаимодействия банковского и промышленного капиталов, которые определяют отношения в ФПГ. 1. Ведущая позиция банковского капитала, который выступает в роли финансового ядра ФПГ и консолидирует промышленные предприятия в единую организационно-правовую форму. Здесь капитал банка выступает не только как движущая инвестиционная сила, но и как фактор процесса воспроизводства. Банк воспроизводит свой капитал за счет промышленного производства, т.е. можно говорить о неразрывной и специфической форме движения капиталов по схеме «банковско-промышленного воспроизводства», 2, Ведущая роль промышленного предприятия, создающего промышлен но-технологическое ядро в составе ряда предприятий и заинтересованного бан ка. Здесь роль банка отходит на второй план, приобретая форму обеспечения процесса производства. Банку выгодно участвовать в данном производственном процессе по разным причинам (стабильность кругооборота капитала, высокая норма прибыли и т.п.). Промышленным предприятиям также выгодно на дан ном этапе привлекать ресурсы данного банка к процессу производства. Однако если будет выявлен другой банк с более выгодными условиями вложения капи тала для предприятий, то первый банк может быть выведен из состава группы (или будет вынужден изменить условия взаимодействия с предприятиями). 3. Смешанная форма взаимодействия капиталов банка и капиталов пред приятий, как промежуточная между двумя выше приведенными. При рассмотрении роли банковского капитала в ФПГ мы исходим с позиций сущностного понимания банковского капитала, оставляя за пределами рассмотрения идеолого-политические аспекты взаимоотношений банка и предприятия. Под банковским капиталом понимается совокупность денежных капиталов, находящихся в распоряжении банка и используемых им для кредитования, инвестирования и других активных операций в составе ФПГ. Банковский капитал представляет собой особую форму кредитных отношений — это движение ссудного капитала как обособившейся части промышленного капитала. В ФПГ банковский капитал находится в определенном соотношении с промышленным капиталом, выполняя свои функции [96], Основное назначение банковского капитала в ФПГ связано с обеспечением непрерывности воспроиводственных процессов на основе обслуживания денежного оборота в рамках единой структуры хозяйствования. Банк выделяет предприятию из своих денежных ресурсов (Дбанк) заемные средства (Дзаем) на определенный срок по заданной стоимости. Предприятие придает денежным средствам банка форму промьппленного капитала и после осуществления производственного цикла возвращает сумму заемных средств и обусловленный банковский процент (Ad). Характерной особенностью кругооборота банковского капитала является отсутствие стадий производства и реализации (Д — Д1). Под ФПГ подразумевается группа промышленных и инвестиционных структур, тесно взаимосвязанных в финансовом плане. Само по себе объединение банка с несколькими предприятиями путем скупки пакетов их акций при отсутствии механизма долгосрочного финансирования совместных инвестиционных проектов банками как ФПГ не воспринимается.

Мировые модели корпоративной интеграции банковского и промышленного капиталов

В числе моделей корпоративной интеграции капиталов можно выделить три модели, наиболее ярко характеризующие принципиально различные подходы. Это англо-американская, немецкая и японская модели.

Англо-американская модель корпоративной организации. Базовые принципы и основные элементы англо-американской модели корпоративной организации распространены в Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Соединенных Штатах и Великобритании. Естественно, что в каждой из стран имеется множество специфических различий в законодательстве, которые невозможно отразить в полной мере. Обратим внимание на концептуальные особенности данной модели. Базовые принципы англо-американской системы. 1. Разделение имущества и обязательств корпорации и имущества и обязательств собственников корпорации. Данный принцип позволяет снизить риск ведения бизнеса и создать более гибкие условия для привлечения дополнительного капитала. 2. Разделение прав собственности и контроля над корпорацией. 3. Поведение компании, ориентированное на максимизацию богатства акционеров - достаточное условие для повышения благосостояния общества. Этот принцип устанавливает соответствие между индивидуальными целями поставщиков капитала и социальными целями экономического развития общества. 4. Максимизация рыночной стоимости акций компании. Рынок ценных бумаг является естественным механизмом, позволяющим объективно установить реальную стоимость компании и, следовательно, измерить благосостояние акционеров. 5. Все акционеры имеют равные права. Размеры доли, которой обладают различные акционеры, могут влиять на принятие решений. Те, кто имеет большую долю в корпорации, имеет большую власть и влияние. Вместе с этим, имея большую власть, можно действовать в ущерб интересам мелких акционеров. Возникает противоречие между равенством прав акционеров и значительно большим риском тех, кто инвестирует большие объемы капитала. В этом смысле, права акционеров должны быть защищены законодательством. К таким правам акционеров относится, например, право голоса при решении ключевых проблем, таких как слияния, ликвидация и т.п. Основными механизмами реализации этих принципов в англоамериканской модели является совет директоров, рынок ценных бумаг и рынок, корпоративного контроля. Совет директоров является основным органом англо-американской модели корпоративного правления. Избираемый акционерами, совет защищает их интересы, контролируя назначения, процедуры голосования, финансовое состояние компании, использование капитала, и обеспечивает законность деятельности и социальную ответственность корпорации. В англо-американской модели придается большое значение ответственности менеджмента компании перед советом директоров и совета директоров, в свою очередь, перед акционерами. При этом, важное значение имеет проблема объективности контроля за деятельностью менеджмента. Успешность такого контроля зависит, прежде всего, от структуры собственности компании. Если количество собственников невелико, то они могут войти в состав совета и выстроить необходимые механизмы и процедуры для объективного контроля деятельности менеджмента. Иная ситуация возникает в том случае, когда количество собственников велико. В этом случае, в англо-американской модели проблема контроля реша 79 ется с помощью использования «внешних» членов совета директоров, то есть представителей собственников, которые непосредственно не связаны с менеджментом данной компании. Структура акционерной собственности и институциональные инвесторы. Около половины всех акций американских компаний находятся в частной собственности. Другая половина находится в распоряжении институциональных собственников. Так как частные акционеры зачастую являются более постоянными вкладчиками, чем институциональные собственники, и предпочитают вкладывать деньги в разнообразные акции, их стимулы и возможности принимать активное участие в корпоративном управлении заметно ниже. Хотя частные лица в США владеют половиной всего акционерного капитала, они совершают лишь 20% всех сделок с ценными бумагами, в то время как институциональные собственники совершают остальные 80%. Большинство компаний, владеющих акционерным капиталом, являются финансовыми по своей природе. Заметным исключением являются коммерческие банки и другие сберегательные организации, которым американские законы запрещают иметь акции вне их отделов доверительных операций, и нефинансовые корпорации, которые практически не владеют никаким акционерным капиталом. К началу 80-х годов банковские холдинги стали господствующей формой организации коммерческих банков в США. В 1990 г. под контролем этих компаний находилось около 8700 банков, которые владели 94% суммарных активов отрасли. К середине 90-х годов 120 крупнейших банковских холдинговых компаний США располагали депозитами на сумму 2,6 трлн. долларов, или 2/3 всех банковских депозитов страны [41, с. 58]. 12 ноября 1999 года президент США подписал одобренный Конгрессом США Закон «О модернизации финансовых услуг». Этот закон фактически отменил действие закона Гласса-Стигола, изданный в 1933 году, запрещающий банкам иметь в своем распоряжении акционерный капитал прямо или косвенно, с помощью аффилированных инвестиционных банков [83]. К основным мотивам принятия закона относили: 1. Разграничение требования прозрачности операций на фондовом рынке и конфиденциальности вкладов в коммерческих банках. 2. Предотвращение создания каналов для использования легитимных возможностей работы банков с клиентами в целях спекуляции на фондовом рынке. (Принято считать, что увеличение потока кредитных ресурсов на рынок ценных бумаг ведет к финансовой нестабильности). 3. Устранение конфликта интересов, возникающего из-за слияния коммерческой и инвестиционной деятельности банков. По Закону Гласса-Стигола, банки были разделены на коммерческие и инвестиционные. Он предусматривал ряд ограничений в деятельности коммерческих банков и инвестиционных компаний. В частности данный закон: установил весьма ограниченный перечень операций с ценными бумагами, которые могли осуществлять банки; запретил практику создания филиалов банков, осуществляющих операции на рынке ценных бумаг; запретил компаниям, осуществляющим операции на рынке ценных бумаг, проводить банковские операции по приему вкладов, выплаты по чекам и прочие виды банковских операций; запретил директорам, служащим инвестиционных компаний, являться одновременно должностными лицами, директорами, служащими банковских компаний.

Классификация ФПГ в условиях переходной экономики России

По отраслевым признакам ФПГ можно классифицировать по отраслям и специализации (многопрофильные и узкопрофильные). Развитие ФПГ в отраслевом разрезе протекает далеко не однообразно. ФПГ образуются, как правило, в сырьевых отраслях. На особом положении находятся ФПГ, принадлежащие к агропромышленному, топливно-энергетическому комплексу и машиностроению. Правительство России уделяет особое внимание развитию этих отраслей. В Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1998 г, № 784 «О перечне акционерных обществ, производящих продукцию (товары, услуги),. имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности государства, закрепленные в федеральной собственности, акции которых не подлежат досрочной продаже» были определены 697 АО. Более половины из них составляли предприятия оборонной промышленности (171 ед. или 24,5%), топливно-энергетического (138 ед. или 19,8%) и агропромышленного1 (113 ед. или 16,2%) комплексов.

По критерию пространственной сферы (по территориальному признаку) ФПГ можно разделить на три группы. 1. Региональные ФПГ, действия которых ограничиваются территорией области, промышленного района или республики и на которые влияют процессы усиления регионализации — формирование региональных холдинговых Включая пищевую промышленность (в т. ч. 60 ед. -ликеро-водочная промышленность). структур при поддержке местных властей (Татарстан — создание ФПГ «Тат инвест-Росс», Башкортостан - создание «Башкирской топливно-энергетической компании», Владимирская область - создание холдингов в стекольной, льняной, хлопчатобумажной и оборонной отраслях, Москва — «Центральная топливная компания» и др.). 2. Национальные или межрегиональные ФПГ, которые выходят за рамки одного региона. Национальные ФПГ действуют в границах одного государства.. Чаще всего, масштабность действия таких групп определяется широкой организацией промышленного ядра ФПГ. 3. В основе деятельности транснациональных ФПГ (ТФПГ) находится транснациональная кооперация, под которой подразумевается основанное на договоре добровольное долгосрочное сотрудничество между юридически и экономически самостоятельными группами предприятий, расположенными в разных странах, для достижения общей цели путем сознательного согласованного поведения партнеров, число которых может быть любым. Формы такого сотрудничества в первую очередь определяются: производственной сопряженностью предприятий и осуществляемых на них технико-технологических процессах; наличием или отсутствием механизма акционерного сотрудничества. В случае наличия последнего возникает ТНК, причем, многие развитые корпоративные структуры — объединения финансово-промышленного характера. Глобальной целью сотрудничества предприятий разных стран является достижение каждым из участников более высоких, чем при обособленном развитии, результатов за счет следующих факторов: увеличения прибыльности; снижения затрат (достигается посредством расширения производства, обмена ноу-хау, открытия благоприятных с точки зрения затрат сырьевых рынков, использования преимуществ : международного разделения труда); снижения рисков (достигается благодаря уменьшению каждым участником кооперации вложений своего капитала, а также за счет заранее оговоренного распределения убытков в случае неуспеха); возможности выхода на новые рынки; использования ресурсов (в сравнении с приобретением или основанием новых фирм за рубежом, кооперация с зарубежными партнерами требует меньшего расходования финансовых, материальных и трудовых ресурсов). Широкое распространение ТФПГ в современном мире в значительной степени объясняется преимуществами, которые эти компании получили в результате открытия границ для движения капиталов. На 1 сентября 2001 г., в Государственный реестр РФ внесены 16 российских межгосударственных и транснациональных ФПГ [93]. По видам групп ФПГ могут быть: вертикально интегрированными: с предприятиями, функционирующими по принципу замкнутой технологической цепочки; горизонтально интегрированными: объединяющими предприятия с полным технологическим циклом в нескольких отраслях и охватывающими сопутствующие сферы деятельности; конгломеративными: различными технологически не связанными между собой предприятиями при финансовом контроле со стороны управляющей или головной компании [93]. При вертикальной интеграции важны технологический фактор и фактор экономии на трансакционных издержках. Горизонтальная (или отраслевая) интеграция свидетельствует, прежде всего, о монопольном поведении ее участников. Большинство же ФПГ пытаются создавать исключительно диверсифицированные образования, объединяющие ряд мощных, но малосвязанных предприятий (например, ФПГ "Интеррос", в состав которой входят АО "Кузнецкий металлургический комбинат", АО "Новокузнецкий алюминиевый завод", АО "Союзплодимпорт", АО "Экспортхлеб", АО "Норильский никель", госпредприятие "Энергия" и др.). В зависимости от центра формирования и вида доминирующей компании выделяются ФПГ банковские, промышленные, торговые и смешанные. По зависимости от размера группового товарооборота, ФПГ можно классифицировать как крупные, если их товарооборот превышает 1000 млн. долларов (28%), средние - от 100 млн. до 1000 млн. долларов (40%) и малые - ФПГ с товарооборотом менее 100 млн. долларов (32%) [93, с.24]. ФПГ, формирующиеся по происхождению капитала, условно делятся на три группы: 1) бывшие отраслевые министерства и ведомства, а также крупные гособъединения, которые после приватизации превратились в крупные акционерные общества, многие из которых создали свои собственные банки; 2) промышленные предприятия, которые в результате разгосударствления оказались без государственного заказа и государственного финансирования и которые в целях сохранения старых хозяйственных связей начали создавать холдинги с участием кредитно-финансовых институтов; 3) крупные банковские структуры, которые помимо кредитно-финансовых операций стали инициаторами создания групп бывших государственных предприятий и новых частных промышленных предприятий. По типу социально-экономического присвоения можно выделить ФПГ, реализующие олигархический, традиционный частно-капиталистический, индивидуально-групповой, коллективно-групповой,, а также всевозможные смешанные типы присвоения. Олигархический тип присвоения характеризуется экономическим господством узкой группы лиц, присвоением ими чрезмерно высоких доходов, пренебрежением социальными интересами общества и, как.правило, основан на несправедливом присвоении собственности в ходе российской приватизации (в значительной степени на залоговых аукционах середины 90-х гг.).