Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы становления и развития интеграционных процессов в сферах банковского и промышленного капиталов 12
1.1. Предпосылки объединения банковского и промышленного капиталов 12
1.2. Теоретические подходы к оценке эффективности создания интеграционных структур 31
1.3. Формирование интеграционных структур и механизмы интеграции 50
Глава 2. Основные формы интеграционных структур банковского и промышленного капиталов 73
2.1. Холдинговые структуры 73
2.2. Финансово-промышленные группы 87
Глава 3. Модель создания интеграционной структуры и ее применение 108
3.1. Модель создания интеграционной структуры 108
3.2. Применение модели создания интеграционной структуры на примере ОАО «Металлургический холдинг» 141
Заключение 164
Список использованной литературы 169
Приложения
- Предпосылки объединения банковского и промышленного капиталов
- Теоретические подходы к оценке эффективности создания интеграционных структур
- Холдинговые структуры
- Модель создания интеграционной структуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время наиболее важной, стратегической целью России является обеспечение устойчивого роста экономики, что возможно только при условии формирования инвестиционного климата, способствующего развитию прежде всего промышленного производства. Основную роль в этом процессе могут сыграть холдинги и финансово-промышленные группы, мировой опыт функционирования которых в достаточной степени убеждает в их позитивном влиянии на развитие экономики, в их способности обеспечить устойчивый экономический рост. Формирование и усиление данных структур позволит объединить промышленный потенциал и кредитную систему с целью восстановления разрушенных экономических и производственных связей, прорыва в технико-экономической конкуренции. Выступая в качестве структурообразующей основы российской экономики, они расширяют возможности макроэкономического регулирования производства, вносят устойчивость в экономическое сотрудничество, выступают в качестве партнеров исполнительных органов власти в выработке и реализации стратегических решений в процессе реформирования экономики. Следовательно, исследование предпосылок и механизмов интеграции, оценка эффективности создания данных структур являются особенно важным для выбора оптимальных путей интеграции предприятий и коммерческих банков.
В целях разработки стратегии и определения направлений интеграции банковского и промышленного капиталов необходимо исследование накопленного в этой области опыта развитых стран рыночного типа и отечественной практики, а также применение западных методик к российским структурам с учетом особенностей развития современных трансформационных процессов в российской экономике. В этой связи представляется особо актуальным изучение представленной в зарубежной литературе и апробированной в мировой практике методологии оценки эффективности создания и функционирования корпоративных структур.
Актуальность избранной темы обусловила необходимость анализа закономерностей образования интеграционных структур в российской экономике, разработки целостной концепции повышения эффективности их функционирования и мер по рационализации финансовых потоков как внутри структуры, так и непосредственно в национальной экономике. В соответствии с этим большое значение приобретает разработка методологического подхода и практических рекомендаций по совершенствованию интеграционных процессов в современной российской экономике.
Разработанность темы исследования. Основные концептуальные положения в области исследования интеграционных процессов и форм взаимодействия промышленных предприятий и банковских структур впервые были изложены в работах Дж.А. Гобсона, Р. Гильфердинга, Н.И. Бухарина, В.И. Ленина в начале двадцатого века. В этих трудах выявлены причины возникновения и сущность интеграционных процессов.
Развитие интеграционных промышленных структур в экономике второй половины ХХв. интенсифицировало исследование проблем их формирования и функционирования. Теоретические представления о природе таких структур, оценка основных форм и механизмов образования, определение степени их влияния на динамику экономики развитых стран нашли отражение в трудах зарубежных авторов: В.Д. Баумоля, Б. Беллона, И. Вильсона, Д.К. Норта, В. Ойке-на, Э.Х. Чемберлина. В работах А. Берли, Р.Г. Коуза, Г. Минза, Д. Старка, О.И. Уильямсона анализируются причины взаимодействия банковского и промышленного капиталов, проблемы распределения прав и обязанностей участников, роль данных структур в рыночной экономике.
Изучению холдингов и финансово-промышленных групп посвящены исследования зарубежных экономистов: Э.А. Аэроянца, СБ. Барнеса, Т.С. Колле-ра, М.Х. Мескона, М. Портера, Ф. Хедоури, Р.Н. Холта. В них рассматриваются этапы и механизмы создания формирующихся интеграционных структур, вопросы оргпроектирования и повышения эффективности их деятельности, а также возможные стратегии развития на мировых рынках. Работы Д. Морриса, Д. Хей, Д. Росса, Ф. Шеррера, М. Портера посвящены исследованию отраслевых рынков и влиянию крупных производственных структур на мировую экономику.
Переход к рыночным методам регулирования экономики России обусловил необходимость теоретического обоснования задач, формируемых возникающими объединениями промышленных предприятий и коммерческих банков, выдвинул на первый план необходимость выявления новых форм и особенностей взаимодействия предприятий и банков в трансформационной экономике. Теоретические основы формирования и анализ развития интеграционных структур в российской экономике представлены в работах таких известных отечественных ученых как Л.И. Абалкин, А.В. Аникин, И.Ю. Беляев, А.И. Войтенко, Л.Н. Ма-каревич, СВ. Пятенко, А.Г. Саркисянц.
Анализ и систематизация эмпирического материала об образовании первых российских интеграционных структур, об изменениях в составе их участников, оценка используемых форм организации и результатов деятельности приводятся в работах российских экономистов Ю.Б. Винслава, А.Р. Горбунова, В.Г. Дементьева, И.А. Лисиненко, А.Г. Мовсесяна, Е.Н. Чекмаревой. В трудах И.Ю. Беляевой, А.Е. Дворецкой, Д.В. Крючина, А.А. Лопатина, Э.А. Уткина, М.А. Эс-кандерова, Ю.В. Якутина раскрываются объективные основы, функции и потенциал действующих интегрированных форм, выявляются особенности их создания и функционирования в отечественной экономике, обосновывается роль государства в их формировании.
Проблемам и особенностям развития интеграционных процессов на региональном уровне, оценке проводимой промышленной политики посвящены исследования А.Л. Буркова, В.Ф. Басаргина, Ю.В. Перевалова, Д.А. Сивакова и других ученых. В работах Н.В. Данилова, Е.И. Харламова анализируются проблемы использования финансово-промышленных групп и холдингов в муниципальном хозяйстве городов Свердловской области. Заслуживают внимания практические разработки в сфере образования интеграционных структур на основе взаимодействия региональных органов власти, промышленных предпри ятий и научно-исследовательских институтов, представленные в трудах А.И. Та таркина, А.Н. Силина и других.
Вместе с тем указанные проблемы в современной экономической литературе рассматриваются, как правило, внесистемно: в них доминируют вопросы прикладного характера, теоретическим же основам формирования интеграционных структур в условиях переходной российской экономики уделяется существенно меньше внимания. Очевидно, что разработки практического направления пока не получили должного методологического подкрепления и нуждаются в более глубоком научном обосновании.
Недостаточная изученность ряда теоретических и практических аспектов процесса создания интеграционных структур обусловила необходимость разработки методологических подходов и принципов исследования процесса интеграции банковского и промышленного капиталов, необходимость выявления критериев эффективности возникающих интеграционных структур, определения их роли и места в хозяйственной жизни общества, осуществляющего переход от централизованно-планируемой экономики к рыночной. Указанные проблемы предопределили объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются процессы взаимодействия банковского и промышленного капиталов в современной российской экономике.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия банковского и промышленного капиталов, характеризующие специфику формирования и функционирования российских интеграционных структур.
Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность выше отмеченных вопросов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы является анализ форм интеграции банковского и промышленного капиталов в условиях современной российской экономики для разработки теоретических подходов и выработке практических рекомендаций оптимизации процесса интеграции.
Реализация поставленной цели потребовала решения совокупности следующих задач, отражающих логическую последовательность исследования:
1. исследовать сущность интеграционных процессов, выявить и систематизировать предпосылки объединения банковского и промышленного капиталов;
2. изучить существующие в научной литературе теоретические подходы к анализу процесса создания интеграционных структур;
3. классифицировать формы интеграционных структур и обозначить механизмы интеграции;
4. проанализировать процесс формирования и функционирования основных форм интеграционных структур в трансформационной российской экономике;
5. разработать модель создания интеграционной структуры с учетом влияния факторов внешней среды;
6. оценить результат применения модели на примере создания интеграционной структуры ОАО «Металлургический холдинг»;
7. на основе теоретического обобщения результатов применения модели разработать рекомендации по оптимизации процесса создания интеграционных структур.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 197 страницах, работа содержит 12 рисунков, И таблиц и 10 приложений. Библиография насчитывает 241 источник, в том числе 17 на иностранных языках. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражена степень разработанности проблемы в экономической литературе, определены цель и задачи, а также объект и предмет исследования, представлены элементы научной новизны, показана практическая и теоретическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы становления и развития интегра ционных процессов банковского и промышленного капиталов» рассматривается эволюция научных взглядов на процессы взаимодействия банковского и промышленного капиталов, раскрываются предпосылки их объединения в российской экономике, анализируется процесс формирования интеграционных структур и механизмы интеграции в постсоветской России.
Во второй главе «Основные формы интеграционных структур банковского и промышленного капиталов» исследуются основные формы интеграции банковского и промышленного капиталов — холдинговые структуры и финансово-промышленные группы. Рассматриваются основные причины и способы их организации, анализируются проблемы и перспективы их функционирования.
В третьей главе «Модель создания интеграционной структуры и ее применение» изложена предлагаемая автором модель создания интеграционной структуры, рассмотрена возможность ее использования на примере ОАО "Металлургический холдинг", предложены практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования и повышению эффективности интеграционных структур.
В заключении приводятся основные результаты и выводы диссертационного исследования.
Теоретическую основу исследования составляют основные положения теории трансакционных издержек, контрактной теории фирмы, теории конкурентных преимуществ и теорий финансового менеджмента, а также основные теоретические и практические положения исследований отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования и развития интеграционных структур в экономике. В работе использованы методические разработки и рекомендации экспертов по оргпроектированию холдингов и финансово-промышленных групп, нормативные документы Министерства финансов РФ и Центрального банка РФ.
Методологическую основу исследования составляют принципы индуктивного метода познания, а также методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа. На различных этапах работы использовались статистические, расчетные и графические инструменты исследования. В диссертации реализован принцип совмещения микро- и макроанализа. Применение совокупности перечисленных методов обеспечивает возможность системного подхода к объекту, позволяет раскрыть сущность процессов интеграции и тем самым решить цель и задачи исследования.
Информационной базой исследования являются законодательные акты РФ, Указы Президента и Постановления Правительства, статистические данные и исследования Госкомстата России, Центрального Банка РФ, ГУ ЦБ РФ по Свердловской области, отчетность коммерческих банков и промышленных предприятий и другие источники.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:
- расширено использование понятия «интеграционная структура» в направлении усиления системного подхода к его пониманию;
- выделены и систематизированы предпосылки образования интеграционных структур: общие, характерные для рыночной экономики в целом, и специфические, свойственные только трансформационной экономике России;
- на основе сравнительного анализа теоретических подходов к исследованию процесса создания интеграционных структур в экономике предложены такие показатели эффективности функционирования интеграционных структур, как динамика стоимости активов участников структуры, доля рынка, изменение уровня рентабельности, изменение объемов производства, динамика товарно-финансовых потоков;
- с учетом специфики переходной экономики России систематизированы признаки, используемые для классификации форм интеграционных структур: степень интеграции, объектный признак, генезис интеграции и топологическая структура взаимосвязей субъектов интеграции;
- произведена качественная оценка источников финансирования финансово-промышленных групп в современных экономических условиях;
- предложена авторская модель создания интеграционной структуры как обобщение теоретического и исторического изучения процессов интеграции;
- на основе применения модели произведена оценка создания интеграционной структуры среди предприятий черной и цветной металлургии Свердловской области, даны рекомендации по совершенствованию процесса управления данным объединением;
- разработаны общие рекомендации по оптимизации процесса создания и повышению эффективности функционирования интеграционных структур.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и методологические подходы могут быть использованы для дальнейшего развития концептуальных положений в области исследования процессов интеграции банковского и промышленного капиталов.
Практическая значимость представленной работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы могут быть использованы в стратегическом управлении интеграционными процессами, нацеленном на обеспечение сбалансированных преобразований в производственной сфере. Применение полученных выводов позволит высшему управленческому звену усилить научное обоснование долгосрочной инвестиционно-структурной политики.
Разработанная в диссертационном исследовании модель может быть использована в процессе моделирования и создания интеграционной структуры на базе взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков. Оправдано применение такой модели в качестве теста для проведения экспресс-анализа эффективности создаваемой или функционирующей интеграционной структуры.
Положения диссертации могут найти применение в практике преподавания курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Финансы и кредит», «Банковское дело», а также спецкурсов, посвященных теориям инвестирования и структурной перестройки экономики, отраслевых рынков, финансово-промышленных групп, других спецкурсов в программах высшего профессионального образования, повышения квалификации и профессиональной пере подготовки экономистов и менеджеров.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены на Международных научно-практических конференциях в г.г. Пермь (2000) и Санкт-Петербурге (2001-2002), представлены на научно-практических конференциях в ГУ ЦБ РФ по Свердловской области (1997, 2000), рассмотрены на ежегодных научно-практических конференциях в Уральском институте экономики, управления и права, Уральском государственном экономическом университете (2000, 2001), представлены в статье в журнале «Банковский аудит и консультации» (2001).
Практическое применение результатов исследования осуществлено путём разработки и внедрения автором в деятельности ЗАО «Уралприватбанк», ООО «СТП» в течение 2001-2002 гг. методик оценки финансового положения промышленных предприятий и коммерческого банка. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Финансы и кредит» и «Банковское дело» в Институте управления и предпринимательства Уральского государственного университета.
Основные положения настоящего исследования отражены в 12 печатных работах общим объемом 2,15 п.л.
Предпосылки объединения банковского и промышленного капиталов
Процесс объединения банковского и промышленного капиталов, активно протекающий в настоящее время в российской экономике, представляет особый интерес для исследования с точки зрения теоретической обоснованности причин возникновения, формирования и развития данного процесса, выявления его необходимости и целесообразности для экономики. При этом в ходе исследования представляется важным учитывать специфику экономического развития страны, поскольку это позволит раскрыть содержание данного процесса.
С этой точки зрения значительный интерес представляют анализ и систематизация выявленных в экономической теории предпосылок объединения банковского и промышленного капиталов, а также рассмотрение причин возникновения и развития интеграционных структур в современной российской экономике.
Представляется целесообразным начать исследование процесса объединения банковского и промышленного капиталов в условиях современного производственного кризиса и финансовой дестабилизации с рассмотрения теоретических основ процессов интеграции субъектов экономической деятельности, с выявления объективных причин и мотивов объединения хозяйствующих субъектов в интеграционные структуры.
Под процессами экономической интеграции, в соответствии с «Экономической энциклопедией», понимается объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними [197, с.239]. Интеграционные процессы имеют место как на уровне экономики страны (вхождение отдельной страны в мировое интеграционное сообщество), так и между предприятиями, фирмами и компаниями в форме создания различного рода объединений и структур. Данные процессы заключаются в расширении, углублении и упрочнении производственных, финансовых, кооперационных и технологических связей, совместном использовании экономических и материальных ресурсов, объединении производственного потенциала и финансового капитала [197, с. 239]. Результатом интеграционных процессов является образование интеграционных структур на основе взаимодействия финансовых структур и промышленных предприятий.
В ходе анализа различных теорий отечественных и зарубежных ученых, посвященных сущности интеграционных структур, выделено два основных подхода к определению понятия «интеграционная структура». Согласно первому подходу, основной целью интеграции является совершенствование экономической деятельности участников создаваемой структуры и развитие производства. В экономической литературе такое понятие «интеграционная структура» раскрыто в работах российских экономистов А.Г. Мовсесяна и Ю. Якутина [128, 200]. А.Г. Мовсесян под интеграционной структурой понимал «объединение промышленных предприятий, торговых компаний и коммерческих банков на базе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда в целях проведения согласованной политики развития производства» [128, с. 32]. С точки зрения Ю. Якутина, интеграционная структура представляет собой «объединение предприятий и финансовых организаций на договорной основе в целях расширения возможностей в производственном, научно-техническом и социальном развитии» [200, с. 72]. Исследование определения «интеграционной структуры», предложенного В.Е. Дементьевым и СБ. Авдашевой, выявило приоритетность инвестиционной направленности создаваемого объединения [36, с. 14]. С точки зрения автора, данные подходы не являются взаимоисключающими, они дополняют друг друга, что свидетельствует о необходимости их синтеза.
Из данных определений видно, что интеграционные структуры создаются в результате объединения хозяйственных субъектов в целях обеспечения благоприятных условий осуществления экономической деятельности и увеличения инвестиционных вложений в производство. На основе анализа определений, автором предлагается следующее определение понятия «интеграционная структура», которое используется в работе. Под термином «интеграционная структура» понимается объединение промышленных предприятий и финансовых организаций на основе консолидированных активов или договорных (контрактных) отношений в целях оптимизации текущей деятельности и инвестирования в производство. Данное определение, используемое в дальнейшем в нашей работе, учитывает новое организационное качество взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности, ведущее к получению системного эффекта.
В диссертации подлежат исследованию процессы интеграции, характерные для формирования крупных интеграционных структур, закономерности и тенденции их развития на макро- и микроэкономическом уровнях.
Рассмотрение процессов взаимодействия банковского и промышленного капиталов невозможно без исследования природы такого понятия, как финансовый капитал. Финансовый капитал образуется в результате сложного процесса объединения и срастания банковского и промышленного капиталов и является качественно новым явлением экономической жизни. Согласно мнению Р. Гиль-фердинга, основоположника исследований финансового капитала, под финансовым капиталом понимается банковский капитал, перешедший в промышленный капитал, представленный в денежной форме [74, с. 301].
Анализ современных проблем и тенденций развития процессов интеграции банковского и промышленного капиталов требует прежде всего выяснения тех глубинных, фундаментальных процессов, которые в ходе становления и развития рыночной экономики создали объективные предпосылки для интеграции такого рода и привели в конечном итоге к развитию процесса интеграции банковского и промышленного капиталов. Экономические предпосылки интеграции банковского и промышленного капиталов начали складываться в ведущих промышленно развитых странах уже в конце девятнадцатого века. Теоретические обоснования данных предпосылок и первых тенденций сближения, взаимодействия и срастания банковского и промышленного капиталов нашли отражение в работах зарубежных экономистов Дж.А. Гобсона и Р. Гильфердин-га. Среди трудов отечественных экономистов необходимо выделить работы В.И. Ленина и Н.И. Бухарина, посвященные исследованию процессов интеграции банковского и промышленного капиталов.
Теоретические подходы к оценке эффективности создания интеграционных структур
Теоретическое осмысление причин, сущности и предпосылок объединения банковского и промышленного капиталов требует такого же теоретического анализа процесса создания интеграционных структур. При этом в ходе исследования важно оценить возможность применения рассматриваемых подходов к условиям современной российской экономики.
Опираясь на мировой опыт корпоративной деятельности и основные экономические теории, можно выделить следующие основные теоретические подходы при оценке эффективности создания интеграционных структур.
1. Подход, ориентирующийся на теорию трансакционных издержек.
Основные положения данного подхода изложены в работе О.И. Уильям-сона «Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация» [127]. Этот подход акцентирует внимание менеджеров на возможности разных форм экономии путем упорядочения рыночного поведения отдельных фирм на основе заключения долгосрочных контрактов, регулирующих совместную деятельность.
В качестве трансакционных фигурируют издержки, сопряженные с использованием механизма этой координации на основе контрактного (договорного) взаимодействия автономных фирм. Это трансакционные издержки ex ante, связанные с составлением проекта договора, ведением переговоров и обеспечением гарантий соглашения, и ex post, вытекающие из неэффективной адаптации и корректировки договора: они возникают, когда реализация контракта сбивается с установленного курса в результате пробелов, ошибок, упущений в договоре и непредвиденных внешних возмущений.
В соответствии с теорией трансакционных издержек в качестве наиболее важного интеграционного фактора выступают так называемые специфические активы взаимодействующих хозяйствующих субъектов, т.е. конкретные характеристики ресурсного потенциала (основных фондов, кадров, ноу-хау), обеспечивающие эффективность кооперации. К ним может быть, в частности, отнесено следующее: узкая специализированность оборудования, близость месторасположения смежных производств, наличие взаимодополняющих специализаций рабочей силы и сложившейся кооперации в области НИОКР. По мере возрастания уровня «специфичности» активов взаимодействующих хозяйствующих субъектов усиливается мотивация к заключению длительных двусторонних (многосторонних) контрактных отношений. Эта мотивация становится альтернативой к ориентации на самостоятельное рыночное поведение или на заключение разовых сделок. Затем отношения контрактации (в условиях их долгосрочной выгодности для взаимодействующих сторон) переходят в отношения взаимоучастия в капитале.
Согласно данному подходу, для каждого этапа развития интеграционной структуры характерны свои эмпирические индикаторы качества проведения преобразований. На стадии создания новой структуры основными эмпирическими индикаторами, с учетом трансакционных издержек, выступают:
1) затраты на проработку организационного проекта и на его согласование с экспертами и с ведомствами;
2) расходы на формирование управляющей компании, связанные с ее укомплектованием кадрами и оборудованием;
3) затраты предприятий-участников группы на развертывание коммуникационной корпоративной системы (в связи с введением дополнительной отчетности и механизма текущего информационного обмена, участием в органах управления группы и т.п.);
4) планируемая экономия издержек предприятий-участников на базе централизации выполнения определенных общекорпоративных задач (маркетинга, консалтинга и др.).
На стадии функционирования подобных новых групп индикаторами эффективности создания структуры можно считать:
1) фактическую экономию расходов на содержание управленческого персонала на основе централизации выполнения ряда общекорпоративных функций;
2) динамику отношения общей (по корпорации) величины накладных расходов на одного занятого в составе промышленного производственного персонала;
3) динамику абсолютной величины накладных расходов по всем участникам корпорации.
Оценка экономии трансакционных издержек в процессе функционирования группы может обеспечиваться, во-первых, эффективной реализацией заключенных долговременных контрактов как между промышленными предприятиями, так и между ними и учреждениями финансово-кредитной сферы (банками, страховыми и инвестиционными компаниями), а также организациями торговли. Во-вторых, посредством эффективной работы центральной компании группы, осуществляющей централизацию выполнения ряда общекорпоративных функций. В-третьих, путем внедрения общекорпоративной информационно-аналитической системы, резко ускоряющей информационный обмен между участниками как по вертикали, так и по горизонтали.
При этом преследование цели снижения трансакционных издержек в ходе интеграции промышленных и банковских структур применительно к условиям российской экономики приносит большую выгоду, чем ориентация на сокращение издержек производства. Однако снижение трансакционных издержек при росте степени интеграции или масштабов производства носит не однонаправленный характер (рис. 3).
Холдинговые структуры
В результате проведенного в первой части диссертационной работы исследования процесса формирования интеграционных структур в российской экономике установлено, что основными формами интеграции банковского и промышленного капиталов являются холдинговые структуры и финансово-промышленные группы. В связи с этим большое значение имеет рассмотрение процессов образования и развития данных структур, проведение оценки их деятельности.
Одной из основных форм интеграции в российской экономике является холдинговая структура. По действующему законодательству, холдингом признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговых компаний, именуются «дочерними» [10, с. 3].
В диссертационном исследовании под холдингом понимается акционерная компания, владеющая контрольным пакетом акций одного или нескольких акционерных обществ с целью контроля и управления их деятельностью. В большинстве случаев холдинг (головная компания) имеет право решающего голоса при определении политики контролируемых предприятий. Как отмечает в своем исследовании Э.А.Уткин, холдинг эффективен при руководстве группой технологически связанных или родственных компаний. Сущность холдинга заключается в системе участия в капитале крупного бизнеса, подчинение головному предприятию множества формально независимых компаний, имеющих капитал, значительно превосходящий «материнский» [174, с. 12].
Л.И. Абалкин отмечает, что существуют два типа холдингов: чистые и смешанные [197, с. 927]. Чистый холдинг выполняет контрольно-финансовые функции для обеспечения единства управления. Смешанный холдинг, кроме того, занимается определенной предпринимательской деятельностью: финансово-кредитной, промышленной, торговой, транспортной. Согласно российскому законодательству, выделяется два типа холдингов: «жесткий» холдинг, основанный на владении собственностью дочерних компаний, и «мягкий», задействую-щего договорные и прочие отношения в регулировании совместной деятельности [10].
Исследование холдинговых компаний за рубежом, проведенное на основе работ российских экономистов [38, 67], позволяет выделить следующие основные цели образования холдинговых структур: 1. создание дополнительных производственных мощностей в результате поглощения предприятий и образования единой корпорации; 2. проникновение при посредничестве холдинга в другие сферы производства и сбыта товаров; 3. проведение общей технической, экономической, кадровой политики и осуществление единого контроля за соблюдением общих интересов корпораций; 4. снижение налогообложения; 5. ускорение процесса диверсификации производства.
Исследование процессов образования холдингов в западных странах, проведенное в работе Ю. Винслава [67, с. 59], показало, что процедура формирования нового холдинга может осуществляться следующими способами. 1. Выкуп у акционеров акций за деньги, или отчасти за деньги, или в обмен на акции компании, которую намечено впоследствии сделать материнской. Условия обмена в этом случае оговариваются заранее, например, акционеры учреждают холдинг путем внесения собственных акций в уставной капитал, получая взамен долю акций холдинга, не позволяющую учредителю владеть контрольным пакетом. 2. Проведение вторичной эмиссии акций акционерного общества, в результате которой их контрольный пакет перейдет к центральной (материнской) компании. 3. Передача в доверительное управление материнской компании пакетов акций дочерних предприятий, находящихся в федеральной собственности. 4. Согласованное с другими коммерческими организациями-участниками объединения (в форме товарищества) внесение дополнительных взносов в их уставные капиталы (для приобретения в них основной доли). 5. Придание статуса основного и дочернего (дочерних) предприятий кооперированным унитарным предприятиям. 6. Учреждение нового общества. 7. Объединение пакетов акций юридически самостоятельных организаций.
На основе проведенного исследования установлено, что холдинг может иметь разный юридический статус. К холдингам могут быть отнесены госпредприятия, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. В целом в странах развитой рыночной экономики максимально распространена такая юридическая форма организации и функционирования холдингов, как АО, что связано со следующими преимуществами. Во-первых, с возможностью концентрации капитала посредством аккумулирования средств мелких акционеров и передачи их в распоряжение крупного капитала. Во-вторых, со снижением предпринимательского риска, связанного с хозяйственной деятельностью, при исключении возможности предъявления к акционеру каких-либо требований по обязательствам общества.
Модель создания интеграционной структуры
На основе проведенного выше анализа теоретических основ процесса интеграции банковского и промышленного капитала и особенностей развития данного процесса в современной российской экономике автором разработана модель создания интеграционной структуры (далее - ИС). Для составления модели создания ИС использован проведённый выше детальный анализ процесса создания и функционирования холдингов и ФПГ в российской экономике. Данный анализ позволил выделить следующие наиболее характерные черты процесса создания интеграционных структур, важные для поиска рациональных путей образования и реформирования российских интеграционных объединений.
Во-первых, определяющим фактором интеграции промышленного и банковского капиталов выступает потребность в дополнительных ресурсах для развития участников ИС. Во-вторых, многообразие форм интеграции банковского и промышленного капитала вызвано различием мотивов создания ИС у каждого участников структуры. И, в-третьих, определяющее влияние на формирование и функционирование ИС оказывают особенности развития экономики конкретной страны. Взаимодействие трёх названных характеристик позволят спрогнозировать процесс создания эффективной интеграционной структуры, устойчивой к изменениям внешней среды.
Модель отражает общеэкономические закономерности процесса создания ИС, поэтому примем следующие допущения: 1. процесс создания ИС происходит в открытой экономике; 2. у предприятий-потенциальных участников структуры имеется возрастающая отдача от масштаба; 3. существует олигополистическая или монополистическая конкуренция на рынках ресурсов и товаров создаваемой ИС.
Объектом модели являются интеграционные процессы, возникающие в результате взаимодействия промышленных предприятий и коммерческих банков. Соответственно в качестве субъектов выделены промышленные предприятия и финансовые структуры. Производственная составляющая ИС представляет собой совокупность предприятий и организации, возможно, разной формы собственности, обеспечивающих производство товаров и услуг создаваемой ИС. Финансовые структуры могут быть представлены не только коммерческими банками, но и страховой компанией, инвестиционными и иными фондами. Они должны обеспечивать функционирование системы расчетов внутри ИС.
В качестве теоретического обоснования процесса создания интеграционных структур выбраны следующие экономические теории: теория трансакцион-ных издержек, теория конкурентных преимуществ и контрактная теория фирмы.
Создаваемая модель может быть использована для достижения разных целей: промышленными предприятиями и коммерческими банками — для удовлетворения потребности в интеграции; высшим управленческим звеном - для анализа существующего положения хозяйствующего субъекта и выработки стратегии дальнейшего руководства в целях повышения эффективности ИС. Модель также может стать тестом для проведения экспресс-анализа создаваемой или функционирующей ИС.
Необходимо отметить, что интеграционная структура является закономерным явлением развития рыночной экономики, обусловленным нехваткой инвестиций в производственной сфере и потребностью в эффективном размещении финансовых ресурсов на долгосрочной основе у коммерческих банков. На основе исследования причин и предпосылок взаимодействия банковского и промыш ленного капиталов [проведенного в первой главе работы], выделим предпосылки, побуждающие промышленные предприятия и коммерческие банки к созданию ИС: 1. недостаточность собственных средств у предприятий для организации инвестиционного процесса; 2. снижение издержек производства за счет организации производственных связей по "технологическим цепочкам"; 3. потребность коммерческих банков в прибыльном и надежном размещении привлеченных денежных средств; 4. снижение рисков хозяйственной деятельности из-за высокой степени оппортунистического поведения партнеров.
При изучении процесса формирования ИС необходимо также выделить факторы, оказывающие непосредственное влияние на процесс создания и функционирования ИС. Такие факторы можно разделить по типу их влияния на внешние и внутренние. За классификационный признак приняты источники воздействия на процесс создания ИС. При этом необходимо отметить, что отнесение данных факторов в отдельную группу является не строгим, так как данные процессы тесно взаимосвязаны между собой.
Внешние факторы подразделены на макроэкономические, конъюнктурные, факторы глобального порядка и социальные. К макроэкономическим факторам отнесены ставки налогов, ставка рефинансирования, уровень инфляции, нормативные ограничения Центрального банка РФ (достаточность собственных средств, нормативы ликвидности и другие). Большое влияние на мотивы участников ИС оказывают уровень доходности на фондовом и валютном рынках и соотношение спроса и предложения на финансовые услуги. Они могут как ограничивать степень участия финансовых структур в создаваемой ИС, так и, наоборот, способствовать данному процессу. Анализ этих факторов позволит учесть в модели общую экономическую ситуацию, складывающуюся в экономике.