Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах Косарев Николай Валентинович

Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах
<
Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах
>




Косарев Николай Валентинович. Тенденции интеграции промышленного капитала в экономических системах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-8/810-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Характеристики процесса интеграции промышленного капитала

1.1. Эволюция форм интеграции промышленного капитала 9

1.2. Сущность проявления интеграции промышленного капитала 32

1.3. Направления интеграции промышленного капитала в экономических системах 41

1.4. Законодательная база экономической концентрации и государственного контроля 60

ГЛАВА II. Экономическая политика в сфере интеграции промышленного капитала

2.1. Региональное перераспределение промышленного и финансового капитала российских интегрированных структур 68

2.2. Корпоративизация и причины становления промышленных групп в России 78

2.3. Особенности регулирования промышленного капитала финансово-промышленных групп в системе интегрированных корпоративных структур 100

2.4. Совершенствование организационно-экономической базы государственного контроля интеграции промышленного капитала 143

Заключение 153

Литература 158

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы.

В рамках советской экономики отдельные предприятия, имевшие самостоятельный юридический статус, представляли стадии и звенья единого технологического процесса. При этом они, как правило, входили в состав отдельных производственных систем и комплексов. Такая система организации промышленности способствовала усилению ведомственной разобщенности предприятий, представлявших взаимосвязанные звенья технологической цепочки. Чрезвычайно затруднялось решение вопросов межотраслевой координации, своевременной адаптации к изменению условий и направлений развития технологических систем. Многочисленные попытки преодолеть негативные последствия ведомственной разобщенности привели к формированию специальных комитетов и бюро с целью координации деятельности технологически связанных отраслевых комплексов.

Результаты одной из последних попыток реорганизации крупной промышленности в рамках СССР - межотраслевые научно-технические комплексы и государственные концерны. В течение 1987-1991 гг. появились такие государственные концерны, как «Газпром», «Норильский никель», и другие. Характерными чертами государственных концернов явились горизонтальная интеграция технологически связанных отраслей и производств под эгидой одной головной структуры управления, широкий территориальный охват технологически связанных видов деятельности. С 1992 г. - с начала крупномасштабной и всеохватывающей приватизации - наблюдается новая фаза формирования крупных компаний и промышленно-финансовых конгломератов. Акционирование и приватизация сопровождались, с одной стороны, созданием в ряде секторов экономики крупных вертикально-интегрированных компаний, с другой - появлением предпосылок для дальнейшего объединения в рамках единой собственности крупных пакетов акций технологически связанных отраслей и производств. Последнее

4 обстоятельство вызвало новую волну интеграции промышленного капитала и создания финансово-промышленных конгломератов и промышленных групп.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем фактором, что в формировании нового облика российской промышленности важную роль играют компании, которые отличаются различными формами интеграции промышленного капитала, многопрофильным характером и экстерриториальными рамками деятельности.

Степень разработанности проблемы.

Вопросам интеграции промышленного капитала посвящен ряд публикаций в зарубежных научных работах, таких авторов как Берли А., Бланк И., Бригхем Ю., Вебер М., Виссема X., Гапенски Л., Гоббс Т., Коуз Р., Маркович Г., Меклинг У., Минз А., Моррис Д., Норт Д., Ойкен В., Парсонс Т., Портер М., Спенсер Ч., Тейлор Ф., Холл Р., Хэй Д., Хорн Ван Дж. К., Уильямсон О., Чампи Д., Чандлер А.

Однако, такой аспект в интеграции промышленного капитала как анализ направлений их движения в экономических системах, остался за рамками пристального внимания авторов. Это связано с объективными сложностями оценки существующей ситуации в экономических системах, особенно если это касается трансформационных процессов переходных экономик. В условиях глобализации бизнеса и интеграции экономических интересов хозяйствующих субъектов диссертационная работа является исследованием возвращающимся к данной проблематике, поскольку на наш взгляд она нуждается в уточнении форм и характера интеграции промышленного капитала и определении перспектив и тенденций экономической политики, регулирующей данный процесс.

В диссертационной работе вышеуказанные проблемы цитируются по следующим источникам. Методологическую основу теории рынка составляют идеи основоположников экономической науки: Кенэ Ф., Милля Д., Маркса К., Маршалла А., Рикардо Д., Сакса Д., Фридмана М., Хайека А., Энгельса Ф. и других.

5
В своем исследовании автор опирался на труды отечественных ученых:
Абалкина Л., Авдашевой С, Булатова И., Беляевой И., Драчевой Е., Забелина
'W П., Козловой О., Кравченко В., Кравченко Е., Либман А., Мовсесян А.,

Мельника М., Мильнера Б., Ойхмана Е., Паппэ Я., Попова Э., Роговой О.,
Рудашевского В, Сенчагова В., Тавасиева А., Тронина Ю., Фрея Л., Фельдмана
А., Федчука В., Шалота М., Шеремета А. Шамхалова Ф.
Цель и задачи диссертационной работы.
Щ Целью диссертационного исследования является выявление

особенностей и характеристик процесса интеграции промышленного капитала и формулирование направлений экономической политики в данной сфере на современном этапе развития экономических систем. Задачи диссертационной работы:

1. Определить характеристики процесса интеграции промышленного
капитала: проследить эволюцию форм интеграции промышленного
капитала и выявить сущность проявления интеграции промышленного

f*' капитала.

  1. Установить направления интеграции промышленного капитала в экономических системах.

  2. Представить рамочные параметры законодательной базы экономической концентрации и государственного контроля.

  3. Уточнить основы экономической политики в сфере интеграции промышленного капитала, в том числе характеристики регионального

* перераспределения промышленного и финансового капитала российских

интегрированных структур.

5. Проанализировать причины становления промышленных групп в России
и выявить особенности регулирования промышленного капитала
финансово-промышленных групп в системе интегрированных
корпоративных структур.

6. Сформулировать рекомендации по совершенствованию организационно-
экономической базы государственного контроля интеграции
'W промышленного капитала.

Предмет диссертационной работы - экономические отношения, интересы хозяйствующих субъектов и государства в процессе интеграции промышленного капитала.

Объект диссертационной работы - вертикально, горизонтально и
^ конгломеративно интегрированный промышленный капитал.

Научная новизна диссертационного исследования.
В ходе уточнения сущности проявления интеграции промышленного
капитала определены основополагающие характеристики процесса интеграции
промышленного капитала в экономических системах, который осуществляется
в форме: корпорации, ассоциации, концерна, холдинга, синдиката, картели,
консорциума, треста, пула, альянса, сетевой организации - с целью привлечения
дополнительного капитала.
Щ: Сделан вывод, что перед интеграционным образованием при выборе типа

интеграции встает дилемма: использовать предоставляемые объединением (синергические) рыночные преимущества - горизонтальная интеграция, или снижать трансакционные издержки - вертикальная интеграция.

Установлены особенности тенденций интеграции промышленного
капитала в экономических системах и определено, что в чистом виде
вертикальные или горизонтальные формы интеграции промышленного
\W капитала встречаются редко, а многообразные формы, присущие российской

практике, сочетающие в себе подходы и вертикальной и горизонтальной интеграции, являются конгломератами, или комбинированными группами.

Представлены рамочные параметры законодательной базы экономической

концентрации и государственного контроля данной сферы, и на этой основе

уточнены механизмы регионального перераспределения промышленного и

финансового капитала российских интегрированных структур. Доказано, что

основные проблемы взаимоотношений государства и крупных компаний,

7 которые требуют решения на современном этапе, связаны с определением принципов распределения экономического эффекта в рамках технологически связанных производств и цепочек с целью исключения дискриминации отдельных этапов производства и переработки продукции и, следовательно, искажения базы налогообложения на региональном уровне.

Определены причины становления промышленных групп в России и выявлены особенности регулирования промышленного капитала финансово-промышленных групп в системе интегрированных корпоративных структур. Сектор промышленных и финансово-промышленных групп представлен в качестве базиса современной российской конкурентной экономики.

Сформулированы рекомендации по совершенствованию организационно-экономической базы государственного контроля интеграции промышленного капитала и определены основы экономической политики в сфере интеграции промышленного капитала в рамках вхождения российской экономики в мировую экономическую систему.

Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики интеграции промышленного капитала применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в сфере интеграции промышленного и финансового капитала.

Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, Всемирного

8
банка, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати,
документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных
W предприятий.

Основные положения и выводы диссертации имеют практическую
направленность и могут быть использованы в управлении финансовыми
потоками интегрированных корпоративных структур. Основные разделы и
положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении
;|| курсов «Экономическая теория», «Управление государственным сектором»;

спецкурса «Финансово-промышленные группы».

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 2-х приложений, списка использованной литературы.

Апробация диссертационной работы.

Научные положения исследования и методические рекомендации
соискателя докладывались на научных конференциях: Экономический форум
щ Центрального Федерального Округа «Региональная инвестиционная политика:

от эксперимента к практике» г. Тамбов 2002 г.; IV Петербургский экономический форум, г. С-Петербург 2002г.; II Байкальский экономический форум, г. Иркутск 2002г.; «Законодательное обеспечение малого и среднего бизнеса в недропользовании», г. Москва 2002г. и были опубликованы.

Общий объем опубликованных по теме диссертации 5-ти работ составляет 6,75 п.л.

*

Эволюция форм интеграции промышленного капитала

Возникновение промышленного капитала - качественный скачок, протекающий на фоне перехода к трехзвенной системе машин. Эта общественно-экономическая форма капитала сделала капитал именно переходным звеном к финансовому капиталу и монополиям. Торговый капитал как обособившаяся часть промышленного капитала Торговля - одна из древнейших форм приложения труда человека и предпринимательского умения. Обмен возник с первым крупным общественным разделением труда, и его границы расширялись по мере выделения в относительно обособленные все новых и новых видов деятельности. Постепенно в прямую связь производителя - продавца с потребителем-покупателем вклинивается посредник и продажа продукции становится его основным занятием.

Торговый капитал возник задолго до зарождения капиталистического способа производства и исторически предшествовал промышленному капиталу. В период разложения феодализма он активно содействовал становлению капиталистического способа производства, ускоряя разорение мелких товаропроизводителей, вовлекая натуральное хозяйство феодалов в рыночные отношения, подчинял его целям наживы и обогащения. Торговому капиталу принадлежала важная роль в развитии экономических связей между районами и странами, в формировании национального и мирового рынка.

Источником прибыли на торговый капитал служила часть стоимости, создаваемой трудом мелких товаропроизводителей-ремесленников и крестьян, а также часть прибавочного труда подневольных работников в рабовладельческих латифундиях и помещичьих хозяйствах, в сбыте продукции которых принимал участие купец. Основным методом извлечения прибыли служил внеэквивалентный обмен: товар покупался по ценам ниже стоимости, а продавался по ценам, превышающим стоимость.

Концентрация денежных средств в руках купцов была необходимой предпосылкой для формирования крупного машинного производства. Купеческий капитал явился и своеобразной предпосылкой для образования и утверждения всевластия промышленного капитала эпохи капитализма.

При всем этом, по всем законам эволюции в новых условиях торговый капитал потерял свое, самостоятельное значение и из великого властелина в экономической жизни общества превратился в слугу промышленного капитала, а точнее, в его обособившуюся часть. Кругооборот промышленного капитала, проходя в своем движении три стадии и соответственно этому изменяя свою форму, служит своеобразной материальной основой для разделения труда между предпринимателями. Одни из них специализируются на реализации готовой продукции и осуществляют торговое обслуживание промышленного капитала, другие концентрируют в своем распоряжении капитал в денежной форме и представляют его взаймы промышленникам и торговцам под определенный процент.

Предприниматели, вложившие свои деньги в материальное производство, как правило, сами не организуют продажу выпускаемой продукции. Для этого им пришлось бы часть капитала изъять из производства и разместить в сфере обращения, что неизбежно привело бы к частичной потере прибыли от производства. Большими оптовыми партиями они продают их на товарных биржах или непосредственно торговым посредникам, имеющим сеть розничных магазинов.

Товарная биржа сосредотачивает оптовую торговлю массовыми, главным образом, сырьевыми и продовольственными товарами (цветные металлы, хлопок, зерно, сахар и т.д.). Товары продаются по образцам или стандартам (содержащим перечень необходимых признаков - качество, сортность), причем устанавливаются размеры партий продаваемых товаров.

Обособление торгового бизнеса во многом способствовало быстрому развитию и совершенствованию торгового обслуживания населения, улучшению организации учета покупательского спроса, что с неизбежностью вело к увеличению расходов в сфере обращения. В эпоху свободной конкуренции обособление торгового капитала было ярко выраженным. Купец оставался ключевой фигурой в экономике и нередко ставил свои условия промышленнику. В дальнейшем, по мере распространения монополистических отношений, все заметнее начинает проявляться противоположная тенденция. Крупные промышленные компании нередко создают собственную сбытовую сеть и стараются держать под контролем реализацию и потребление своих товаров. Это особенно характерно для предприятий, выпускающих средства производства и товары длительного пользования для сферы личного потребления - автомобили, телевизоры, видеоаппаратуру, холодильники и т.д. Фирмы-изготовители берут на себя сервисное обслуживание сложной бытовой и производственной техники в местах их применения и тем самым создают уверенность у потребителя в эффективном ее использовании. В порядке обратной связи производство получает информацию о конструктивных и эксплуатационных недостатках в выпускаемой технике.

С другой стороны, мощные торговые компании нередко открывают собственные производства. Реальностью стало «встречное движение» промышленного и торгового капитала.

Особая исследовательская ниша отводится управлению групповым бизнесом. Объединение как интегрированная структура характеризуется применением особенного управленческого инструментария.

Свою историю крупные интегрированные структуры ведут с 70-х годов XIX века. Вплоть до начала 50-х годов нашего столетия в развитых странах господствовала тенденция укрупнения производства, базой которой выступала концентрация и централизации капитала. Результатом явилось появление множества разнообразных форм организации хозяйственной деятельности, сопровождавшееся процессами интеграции. Интегрирование шло по пути вертикальной и горизонтальной консолидации капиталов, различные сочетания которых давали множество вариантов построения интегрированных корпоративных структур (здесь и далее ИКС).

Направления интеграции промышленного капитала в экономических системах

Основной для ФПГ, ПФГ и ПГ принято считать классификацию по типу внутреннего устройства, которая отражает горизонтальную или вертикальную специфику интеграционных преобразований.

Горизонтальная интеграция - процесс объединения предприятий и компаний, работающих и конкурирующих в одной сфере деятельности. Главной целью горизонтальной интеграции является усиление позиций компании в отрасли путем поглощения конкурентов или установления контроля над ними. Эффективность горизонтальной интеграции может оцениваться достижением эффекта масштаба, эффекта размеров, который в отдельных случаях позволяет снижать средние издержки производства; приобретением рыночной доли и власти и, в частности, достижением эффекта монополизации. Ожидаемые выигрыши незначительны по сравнению с затратами на приобретение эффективных конкурентов. Что же касается неэффективных предприятий, то хотя издержки на их поглощение невысоки, реструктуризация требует масштабных инвестиций и для них ожидаемая отдача оказывается несопоставимо мала по сравнению с затратами. Согласно эмпирическим исследованиям, вероятность успеха горизонтальной интеграции высока, если участники сделки принадлежат к отраслям, находящимся в фазе роста или зрелости. В этом случае наблюдается значительное повышение производительности и укрепление рыночных позиций объединенного предприятия. Как правило, успешной бывает и горизонтальная интеграция предприятий отраслей, находящихся в фазе упадка. Наиболее экономически эффективным с точки зрения исследователей является процесс вертикальной интеграции. Вертикальная интеграция - процесс приобретения или получения контроля над предприятиями, входящими в технологическую цепочку выпуска продукта на этапах до или после производственного процесса. Вертикальная интеграция реализуется в двух основных формах: «вперед» и «назад». В случае вертикальной интеграции «назад» компания приобретает или устанавливает контроль над источниками сырья, производством комплектующих изделий, полуфабрикатов, то есть присоединяет функции, ранее выполнявшиеся поставщиками. Мотивом такой интеграции может быть защита стратегически важного источника сырья или доступ к новой технологии, важной для основной деятельности. При вертикальной интеграции «вперед» приобретаются сервисные, транспортные службы, каналы сбыта, то есть компания присоединяет функции, выполнявшиеся ранее дистрибьюторами. Целью прямой интеграции может быть обеспечение контроля над сбытом продукции, желание быть ближе к потребителю. При вертикальной интеграции происходит замена регулирующего механизма рынка внутренним административным управлением. Преимущества вертикальной интеграции: возможность уклонения от уплаты налогов на продажу промежуточной продукции; возможность уклонения от программы квотирования и контроля за ценами; неполное определение прав собственности; сокращение трансакционных издержек. Недостатки вертикальной интеграции: увеличение капиталовложений в отрасль, где уже работает компания, и повышение тем самым риска; ограничение компании в выборе поставщиков и потребителей; возникновение проблем, связанных с балансировкой мощностей, на каждом этапе; появление «узких» и «широких» мест; необходимость различных навыков и деловых способностей; возможность сокращения производственной гибкости компании из-за увеличения времени, требуемого для разработки новых продуктов и внедрения их на рынок. Многообразные формы, сочетающие в себе подходы и вертикальной и горизонтальной интеграции, называются конгломератами, или комбинированными группами. Модель интеграционных процессов представлена на рис. 5. Она показывает направленность данного интеграционного образования и позволяет выявить его потенциальные преимущества и недостатки, увидеть «узкие» и «широкие» места, а соответственно определить место «расшивки» и необходимые для этого ресурсы, что позволит оптимизировать структуру, не давая возможности отдельным элементам затормаживать ее развитие в целом. Основополагающим элементом представленной модели является вектор интеграции Vj. Нулевая точка - это точка, соответствующая наиболее слабым аспектам объединения. Зона ограничений «О» соответствует различным гибридным образованиям и интеграциям «мягкого» типа, при которых чаще говорят не об интеграции как таковой, а о введении между участниками нового образования ограничений горизонтального или вертикального вида. Ограничения являются этапом процесса достижения самой интеграции. Вектор интеграции Vj, показывает степень типичности направленности объединения. Степени горизонтальной и вертикальной интеграции могут оцениваться группой показателей, сформированных под каждый конкретный анализ. Мотивом многих интеграции является возможность снижения налогов и получения налоговых льгот. Способы оптимизации налоговых платежей и других отчислений при создании интеграционных образований перечислены ниже. Высокоприбыльная компания, несущая высокую налоговую нагрузку, может приобрести компанию с существенными налоговыми льготами, которые будут использоваться после объединения всей компанией. Консолидация различных предприятий в отношении налогов. Механизм следующий: между холдингом и его предприятиями заключается договор об отчислениях, вследствие чего прибыль либо убытки предприятий переводятся непосредственно на холдинговую компанию. Эта простая операция позволяет холдингу учитывать убытки одного предприятия и прибыли другого для уплаты налогов с оставшейся части прибыли.

Признание участников ФПГ консолидированной совокупностью налогоплательщиков, а значит, и ведение свободного (консолидированного) баланса, учета и отчетности открывают для этих участников значительные возможности свободного маневрирования собственными ресурсами и существенно снижает себестоимость конечного продукта. Как показывает опыт, такое снижение происходит вследствие уменьшения неплатежей как внутри группы, так и во взаимоотношениях с внешними контрагентами, а также благодаря возможности проведения рационального налогового планирования.

Региональное перераспределение промышленного и финансового капитала российских интегрированных структур

Отличительной особенностью организационной структуры отечественной промышленности [42] является наличие значительного числа крупных предприятий. Например, в середине 80-х годов был создан ряд бюро Совета Министров СССР - по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК), химико-лесному и др.

В становлении и развитии концернов можно выделить два основных этапа: формальный, связанный с переподчинением активов технологически связанных отраслей и производств вновь созданным, головным структурам управления, и экономический - формирование новых экономических принципов и правил взаимодействия как внутри концернов, так и вне их (включая связи не только с потребителями их продукции, но и государством в целом как на федеральном, так и региональном уровнях).

Крупные компании оказывают определяющее влияние на экономику и социально-экономическую ситуацию в целом ряде регионов России. К числу таких регионов относятся, прежде всего, территории размещения горнодобывающих и топливно-энергетических предприятий. Наибольшее влияние и значение крупные компании имеют в следующих регионах: - Ямало-Ненецком Автономном Округе (монопольные позиции в экономике занимают ОАО «Газпром» - свыше 40% доходов бюджета территории, а также более 20% всего экономически активного населения; ОАО «Роснефть» и ОАО «Сибнефть» - 45% доходов бюджета, примерно 40% занятого населения); - Ханты-Мансийском Автономном Округе (ситуацию в экономике определяют четыре вертикально-интегрированные нефтегазовые компании, а также ОАО «Тюменьэнерго» - свыше 80% доходов бюджета территории, почти 60% занятых); - Красноярском крае (ОАО «Норильский никель» - около 30% доходов бюджета территории; ОАО «Красноярский алюминиевый завод» (КрАЗ) - 25% доходов бюджета территории); - Омской области (ОАО «Сибнефть» - почти 25% доходов областного бюджета); - Иркутской области (ОАО «Братский алюминиевый завод», ОАО «Иркутскэнерго» - свыше 50% доходов областного бюджета). Не случайно все перечисленные регионы, в которых велико влияние крупных предприятий, - это территории Сибири. Отличительная особенность их экономики - высокий удельный вес отраслей и производств, связанных с добычей (производством) и переработкой (как правило первичной) минерально-сырьевых ресурсов (как энергетических, так и руд металлов), а также первичных материалов (металлов и полупродуктов, служащих сырьем для дальнейших переделов).

Среди множества проблем наиболее остро, на наш взгляд, является проблема взаимоотношения государства с крупными компаниями, имеющими в своем составе сырьевые переделы, что вызвано неустойчивостью конъюнктуры на рынках сырьевых материалов и топливно-энергетических ресурсов и исчерпаемостью (преходящим характером) минерально-сырьевых ресурсов, точнее, тенденцией их истощения с течением времени. Этим определяются и специфические подходы к поиску направлений экономического развития данных территорий.

Преходящий характер добычи (производства) минерально-сырьевых ресурсов предполагает реализацию такой стратегии социально-экономического развития, которая позволяла бы за счет части доходов от добычи невоспроизводимых минерально-сырьевых ресурсов создать предпосылки для формирования новой структуры экономики. Под последней понимается такая структура хозяйства, которой присуща меньшая степень зависимости от добычи (производства) невосполнимых минерально-сырьевых ресурсов (или в более общем случае - особенностей природной среды). Формирование новой структуры не обязательно предполагает инвестирование доходов, получаемых от добычи (производства) минерально-сырьевых ресурсов, в создание новых производств. В зависимости от климатических, производственных, экологических, исторических и других условий часть доходов может быть направлена на развитие инфраструктуры, повышение уровня образования (и в целом уровня жизни) населения, в портфельные инвестиции за пределами территорий добычи (производства) сырьевых ресурсов. Принципиальными соображениями, без учета которых невозможно достижение отмеченной выше структуры хозяйства, являются: - получение территориями части доходов рентного характера; - отражение в ценах на реализуемые сырье, материалы и полупродукты части экономической ренты; - превышение в добывающих территориях средних по стране показателей " обеспеченности доходами в расчете на душу населения (с учетом рентной составляющей, использование которой должно иметь строго целенаправленный характер). Таким образом, ключевой вопрос гармонизации экономических взаимоотношений таких территорий с крупными компаниями (при условии привлекательности территории с точки зрения осуществления того или иного вида хозяйственной деятельности) - получение территориями доступа к части W экономической ренты, создаваемой за счет добычи (производства) невосполнимых и невоспроизводимых минерально-сырьевых ресурсов. Решение данной проблемы на региональном уровне предполагает наличие специальных институтов (норм и правил), а также организаций, обеспечивающих их реализацию. Ключевыми элементами взаимоотношений вертикально iP интегрированных компаний и территорий являются ценообразование и налогообложение. Основные проблемы в сфере ценообразования связаны с тем, что, во-первых, на внутреннем рынке не существует рыночных индикаторов ценообразования на очень большую группу сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и, во-вторых, цены (и вообще стоимость) в российской экономике в настоящее время в значительной степени носят виртуальный характер.

Отмеченные выше проблемы связаны с тем, что цены на минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы формируются по принципу «издержки + рентабельность + налоги». При таком подходе к ценообразованию практически невозможно выделить в ценах фактической реализации минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов ту часть дохода, которая имеет реальный рентный характер. «Реальный рентный характер» означает экономически обоснованный и оправданный дополнительный доход, который обусловлен лучшими по сравнению с другими регионами горногеологическими и природно-географическими факторами и условиями. В отличие от доходов, имеющих «реальный рентный характер», в российской экономике имеется значительное число так называемых приписанных рентных доходов. Последнее означает установление и определение рентных доходов, исходя из тех или иных нормативов, как правило, обусловленных фискальными потребностями государства.

Особенности регулирования промышленного капитала финансово-промышленных групп в системе интегрированных корпоративных структур

ФПГ как надфирменное образование, с одной стороны, и рыночный агент крупного бизнеса, с другой, в процессе своей деятельности затрагивает интересы многих сторон, участвующих в реализации принятой экономической модели. Поэтому, рассматривая ФПГ в качестве объекта управления, можно выделить три уровня: корпоративный, региональный и макроуровень.

Микроэкономический срез проблемы в первую очередь затрагивает систему управления группой. Менеджмент объединения подразумевает сочетание централизации и децентрализации управленческих функций в степени, оптимальной для каждого вида интегрированной структуры. Адаптация же конкретного надфирменного образования к условиям внешней среды реализуется в выработке и постоянном совершенствовании индивидуального управленческого инструментария.

В подавляющем большинстве происходящих слияний наложение выбранной структуры интеграции на объединяемые организации не дает желаемого синергического эффекта и требует значительной работы по увязке всех компонентов менеджмента. ФПГ, объединяя разнородные по капиталу компании, является наиболее показательной надфирменной структурой по отработке вариантов группового управления.

ФПГ можно идентифицировать практически со всеми интегрированными структурами, имеющими распространение в настоящий момент. Однако это утверждение правомерно при наличии некоторых обязательных допущений: 1) ФПГ - это обязательно надфирменное образование, совокупность хозяйствующих субъектов с правами юридических лиц; 2) в составе ФПГ присутствует финансовая структура; 3) отношения собственности между членами группы должны дополняться реальным контролем и, как следствие, воплощаться в проведении общегрупповой стратегии. Уже отмеченные факты доминирования акционерной собственности в современной хозяйственной системе и важнейшей роли корпоративных отношений в организационном оформлении взаимодействия хозяйствующих субъектов указывают на возможность подхода к проблеме управления ФПГ в ключе корпоративного управления. Различные точки зрения на содержание понятия финансово-промышленной группы нашли свое отражение в процессе становления законодательной базы ФПГ. В Законе «О финансово-промышленных группах», который на настоящий момент составляет основу правового оформления ФПГ, дается следующее определение ФПГ: [8] «Финансово-промышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынка сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест». [8] Заслуживает внимания другое определение финансово-промышленной группы, данное в первом нормативном акте, регулирующем процесс формирования ФПГ. Финансово-промышленной группой признается зарегистрированная в надлежащем порядке на федеральном уровне группа предприятий. учреждений, организаций, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, объединение капиталов которых произведено в порядке и на условиях, предусмотренных Положением о финансово-промышленных группах и порядке их создания. [8] Целями создания ФПГ декларировалось объединение материальных и финансовых ресурсов ее участников для повышения конкурентоспособности и эффективности производства, создания рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала, ускорения научно-технического прогресса, конверсии оборонных предприятий и привлечения инвестиций. Еще один подход к определению ФПГ предложен в п. 17.5 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации: «ФПГ есть группа взаимосвязанных по капиталу предприятий, включающая в себя специализированные финансовые институты в целях решения общих задач». [81 Следует отметить, что механизм государственной регистрации ФПГ, призванный способствовать ускоренному решению ряда проблем с помощью ФПГ, является достаточно искусственным. В международной экономической практике официальная регистрация ФПГ практически не имеет места, а указанные в Законе «О финансово-промышленных группах», по сути, два пути объединения хозяйствующих субъектов в группу, не являются единственно возможными способами интеграции.