Философско-социологический анализ войны как особого состояния общества Иванов, Владимир Гурьевич




Иванов, Владимир Гурьевич. Философско-социологический анализ войны как особого состояния общества : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 08.00.01 / Военно-политич. академия им. В. И. Ленина.- Москва, 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/1213-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Б сложной и противоречивой систв-ыв реальностей ядерно-космического вена, которые отражаются и осознаются сегодня теоретической мыслью с позиций нового ПОЛИТИ-.чаокого мышления, проблема Бойїш и мира выступает в качестве острейшей проблемы, стоящей перед человечеством. Одним ил важнейших ее аспектов является вопрос о дальнейших судьбах мировой цивилизации, сохранении человеческого общества и самой лсизни на Земле*. Поэтому борьба против ядермй катастрофы, гонки вооружений, за создание новой модели международной безопасное ти, сохранение и упрочение всеобщего мира без войн и наздишя была и остается на будущее магистральным направлением деятельности Советского государства на мировой арене.

Успешная практическая деятельность в указанном направлении невозможна без постоянного поиска, выделения и дальнейшего теоретического исследования все новых сторон и граней войны как сложного и противоречивого общественно-политического явления. Одной из таких сторон, на наш взгляд, является диалектическая взаимосвязь и взаимовлияние войны и основных сфер общественной жизни, общества в целом, которая избрана наш в качестве объекта диссертационного исследования. Предметом исследования выступают філософсво-соцнологичвскиз аспекты возникновения, становления и развития войны как особого состояния общества в процессе исторической смены общественно-экономических формаций.

Актуальность такого исследования обусловлена действием следующих факторов:

Во-первых, теоретической потребностью дальнейшей разработки, осмысления и пршенения при анализе сложных социальных явлений и процессов категорій нового политического мышления, одной из которых, как по нашему мнению, так и по мнению ряда советских исследователей, является категория "состояние общества"**,

  1. См.: Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для наиеп странн и для всего мира. - U,i Политиздат, 1987. - С.140.

  2. См.: Алтухов В.Л., Еаповалов В.ф. О перестройке мышления: фп-лоесфско-ыотодологические аспекта. - ІІ.: Знание, 1908; Яковлев А. Достижение качественно нового состояния оошзстьй и об-цественшга науки //Коммунист. - 1987. - Ш и др.

Во-вторых, практической необходимостью выделения и исследования новых, современных тенденций изменения диалектических связей меж;;у войной и политикой, войной и миром как состояниями общественной жизни.

В-третьих, наличием реальной угрозы уничтожения человечества в возможной ракетно-ядерной войне и вытекающей отсюда потребностью философскс-социологического анализа ее вероятных катает--рофических последствий для мировой цивилизации.

В-четвертых, сложными и отвегстшнными задачами, связанными с подготовкой и провидением современной военной реформы, которая непосредственно затрагивает внутіюннюм и внешнюю политику, экономическую, социальную и духовную жизнь страны, в той или иной мере касаетсл деятельности всех государственных и общественных структур, изменяет состояние советского общества и его Вооруженных Сил.

В-пятых, усилением роли и значения военно-патриотического и интернационального воспитания советских людей, воинов армии и флота, необходимостью более полного использования в этих целях мировоззренческого и методологического потенциалов марксистско-ленинского учения о мире, войне и армии.

В-шестых, предолжаюирйся идеологической борьбой по вопросам войны и мира, необходимостью критического анализа теорий "ограниченной" и "тотальной" ядерной войны.

^илософско-социологический анализ войны как особого состояния общества - одна из попыток ломки старых подставлений, догматических стереотипов в мышлении по вопросам войны и мира.

Степень научной разработанности проблемы. Наксплоншй в советской философско-социологической и другой научной литературе теоретический материал, составляющий основу исследования избранной темы, можно условно разделить на четыре основіше группы.

Первая - это работу советских исследователей, в которых разработаны узловое проблемы марксистско-ленинской методологии познания войны как общественно-политического лвлтвш*. Содеряа-

1. См.: .Ьойков І Лі. Проблема соотношения войну к ом-^'-'м^нлого прогресса в трудах классикой марксилма-.г.иі(илит,'с. ;. о ц.;«'.-єр-hoc ть: .;чеОііоо пособие. - М.: ША, І9ЬЬ; Воєнно-vm-;-;.i'k сков

ytecn в них анализ происхождения и причин возникновения войн и пругих форм вооруженного насилия, их сущности, содеркшшя и остального характера, классификация и оценка войн различных исторических эпох, исследование законов войны и вооруженной борьбы, )боронной мощи государства имеют важное значение для изучения )ойны как особого состояния общества. В ряде трудов, относящих-:я к этой группе , непосредственно затрагиваются отдельные ас-[екты указанной проблеми: более или менее разверг/то раскрнвает-:я содержание войны как особого состояния общества^, вычленяют-

наследие В.И. Ленина и проблемы современной войны/Н.ІЇ. Басов, В.М. Бондаренко, Д.А.. Волкогонов и др.; Под ред. А.С. Мило-видова. - .J.: Воениздат, 1987; Вторая мировая война: Итоги и уроки. - М.: Воениздат, 1985; Гареев U.K. М.В. Фрунзе - воен-ный теоретик. - М.: Воениздат, I9B5; Его же. Советская военная наука. - М.: Знание, 1988; Демин Г.И. Гражданские войны современной эпохи (Социально-политический анализ). -1,1.: ША, 1986; Дмитриев А.П.Защита социалистического Отечества: ленинское учение и современность//Военная мысль. - 1989. - Ml; Каневский В.М. Проблема предотвращения войны: понятие, возможности , механизм/ТВоенная мысль. - 1989. - !Р4; Киршин Ю.Я., Попов В.М.,'Савушкин Р.А. Политическое содержаше современных войн. - М.: Наука, 1987; Марксистско-ленинская философия и методологические проблемы военной теории и практики /Под ред. Н.Д. Табунова и В.А. Бокарева. - А1.: Воениздат, 1982; їюише-вич С.Л. Война и современность /Отв. ред. А.А. Бабаков. - М,: Науі:а, 1986; йго же. Разумная достаточность для обороны: параметры и критерии//Военная мысль. - 1989. - КЗ; Ясюков Ы.И. мир и его противники. - М.: Мысль, 1982 и др.

См.: Бутавин В.Д. Социально-политические последствия локальных войн и военных конфликтов: Автореф. дис. ... канд. филоо. наук. - М.: ША, 1984; Война и арлия: Философско-еоциологичес-кий очерк. - М.: Воениздат, 1977; Марксизм-ленинизм о войне и армии. - 5-е изд., перераб. и дол. /Под ред. С.А. їгошкешча, Н.Я. Сушко и Я.С. Дзюбы. - !Л.: Воениздат, 1968; Марксистско-ленинское учение о войне и армии /Под ред. д.А. Волкоговдва,-і'і.: Воениздат, 1984; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии; Учебное пособие для высших военных училищ. - М.: Воениздат, 1962: Тюшкевич С.А. философия и военная теория. - М.; Наука, 1975; Халипов В.І. Военная политика КПСС. -Ж.: Воениздат, 1988; Язов Д. Т. Оборонное строительство: новые подхода. - а.: Воениздат, 1989 и др.

См.: Война и армия. - С.45-46,73; Марксистско-ленинские уче
ние о войне и арлии. - С.27-28; Мир и война как состояния об-
врства//Чеснокрв Д.И. Исторический ичторіали-зм. - ,'.:.: і.іі/сль,
№'-„- ь.49о-:.>09; Іюшкевнч С.Л. ЬнлоосЛия и возшіря toofm. -
С.70-о5 и ді).

ся ее наиболее важные черты, свойства и признаки , п ре доснимаются отдельные попытки дать определение исследуемому явлению .

Ко второй группе относятся монографии, диссертации, книги и статьи советских философов, посвященные проблемам войны и мира, их диалектики в современных условиях13. В этих работах наше внимание в первую очередь привлекают характеристики войны и мира как состояний общественной жизни. Однако следует отметить, что большинство авторов не ставят цель подробного анализа войны как особого состояния общества, а только лишь в общих чертах определяют и рассматривают грань между войной и миром как противоположными состояниями общественной жизни, исследуют диалектику их взаимодействия.

Третья группа включает труды советских ученых, раскрывающих основные направления, теоретическую несостоятельность и реакционную сущность буржуазных концепций войны и вооруженного насилия'*. Содержание работ этой группы, облегчая автору задачу критического анализа буржуазных, реформистских и ревизионистских

  1. См.: Общество в состоянии войны//Война и арлия. - С.75-77; Война как особое состояние общества в целом ^марксизм-ленинизм о войне и армии. - С.27-28; Война как качественно особое состояние общества//Серебрянников В. В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии. - С.22-23; Ясюков М. Война как особое состояние общества //Красная звезда. - 1966. - 15 декабря и др.

  2. См., например: Грудинин И.А. Диалектика и современное военное дело. - м.: Воениздат, 1971. - С.1Ы.

  3. См.: Война, мир и мировой революционней процесс /Отв. ред. ЧЛ. Самойленко. - М.: ША, 1965; Дмитриев А.П. Знания о войне и MHje в системе мировоззрения //Коммунист Вооруж. Сил. -1984. - К"5. - С.32-39; Колганов В.лі. Марксистско-ленинская концепция войны и мира как фактор формирования научного мировоззрения советских воинов: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - U.: ША, 19Ъ7; калькой B.I1. мир и воЯна: новое мышление. - ,їі.: Воениздат, 1939; Общественный прогресс и совісмен-нне проблемы защиты мира . Полу раз, А.и. Вутекко, А.А.ііир-ман и др. - Киев: Вища школа, I9U7; Ясюков «.И. п:лоео;ские проблемы войны и мира. - І,!.: Знание, 1\Ы и др.

  4. См.: Волкогонов Д.Л. Психологическая война: Ноцршные действия империализма в области общественного сознания. - 2-е изд., доп. - ,,1.: Воениздат, ІУ64; Замковой Ъ.А. филосоНш ядерного безумия (Кришка буруазішх концепций по прооліїм войны и ми-paj. - ,!.: Знание, І9Ш; Кардинальная нробл".<-а сзд[«:,ієннос'ін: Іідеологнческое прот:іііоборспзо по вопросам но.'ш-і и мира. - !.: і'ол'-fгіга/ідг, L'zhb; Іилосоїіии мирз против идеологии войші /Ііер.

с (!;!.; чродиел, if, А. і'.іалишна (і іі./і. Ч'ші".:')пя. - .;.: Лгсль.

іЛ'МіЗ и ;-р.

теорий, в то же время служит важной предпосылкой И ОСНОВОЙ ис-зледования проблемы войны как осоо'ого состояния общества.

Наконец, четвертая группа составляет работы философов и представителей естественных наук, которые анализируют природу, объективное содержание и сущность категорій "состояние", ее место и роль в структуре научного познания1. Сюда же следует отнести пока еще немногочисленные исследования, в которых делается попытка использовать категорию "состояние" для анализа социальных явлений2. Указанные монографии, сборники научных трудов и отдельные статьи легли в основу исследования категорий "состояние" и "состояние общества", позволили выяснить их гносеологическое и методологическое значение для познания войны как обіде-зтвешюго явления, особого состояния общества.

В специальную группу можно выделить работы ученых различии научных направлений, посвященные анализу соотношения войны і политики в ядерный век, катастрофических последствий ракетно-ядерной войны3. Изучение содержания этих работ позволило глубже зсмыслить проблему объектавного предела войны как особого состо-

[ См.: Демидов В.И. Категорія "состояние" в истории и марксистской философии. - Саранск, 1975; Кемкин В.И. Категория "состояние" в научном познании: Моногр. - М.: Выси. тк., 1963; Симанов АЛ. Понятие "состояние" как философская категория.-Новосибирск: Наука, 1982; Его же, методологическая функция философии и научная теория, - Новосибирск: Наука, 1У&6 и др.

і См.: Демидов В.И. Становление и развитие понятия "состояние" как философской категории и ее методологическое значение // Философский статус понятая "состояние" и его методологическое значение: Медвуз, темат. сб. науч. тр. /Мордон, гос. ун-т им. Н.П. Огарева; Редкол.: А.Л. Киселев (отв. ред.) и др. -Саранск, 1981. - С.12-28; Кемкин В.И. Диалектика социальных процессов в свете категории "состояние" /Методологическая функция категории "состояние" в анализе социальных явлении: Темат. сборник /Горьк, гос. пед. ин-т им. if. Горького, - Горький, ІУ76. - С.26-32; Симанов А.Л. .Леюдологпческие функции категории "состояние в изучении общественных аилений //Сіпізнов А,Л. Понятие "состояние" как философская категория. -С.85-97 и др.

: См.: Александров В.В., Моисеев Н.Н. Ядерный нснфчидт глазами климатологов и математиков//Вестник АН СССР. - ISG4. - ГЦ; Бороться против войны, пока она не началась //Природа. - I9U!i. N"6; Буланов А.П., Крылова И,А. Соотносите политики « ядерної! войны (Аналитический обзор дитературі І95Г>-І9в?) //Вопро'-н философии. - 1УУ8. - «"5; Вопрос всех вопросов (Борьба за мир и исторические судьбы челопечестиа) /Гоакол.: ІЗ.В. Ячглячин н

яішя общества с позиций нового политического мышления, критически подойти к устаревшим, догматическим стереотипам в вопросах войны и мира.

Оценивая степень разработанности темы исследования с одной стороны, ее актуальность к практическую значимость - с другой, следует отметить, что в перечисленной литературе категория "состояние общества" и ее значение для познания войны как общественного явления, проблема превращения войны в особое состояние общества в процессе ее исторического генезиса, объективный предел в развитии войны и ее возможные катастрофические последствия для человечества, а, следовательно, и сама война как особое состояние общества ни являются предметом самостоятельного философско-социологического анализа. Эти проблемы просматриваются лишь в контексте решения других философских вопросов и находятся в стадии изучения.

Во-вторих, нуждаются в дополни тельной разработке вопросы социального содержания и сущности войны как общественного явления, ряд аспектов которых до сих пор остаются дискуссионными; ход общественно-политической практики настоятельно ставит задачу поиска принципиально иных подходов к анализу современных тенденций изменения взаимосвязей между войной и миром как наиболее общими, противоположными состояниями общества.

В-третьих, все еще недостаточно внимания, на наш взгляд, уделяется исследованию ключевых направлений предотвращения ракет-но-ядерпой войны, создания новой модели международной безопасности, проведения военной реформы, основанной на оборонительной военной доктрине и принципе разумной достаточности, приоритете качественных параметров в оборонной строительстве. В сьязи с отим продолжает оставаться важной проблема дальнейшего сошршенствова-

др. - и.: Политиздат, 1985; Климатические и биологические пос-"ЗДсгвия ядерной войны (Иод ред. Ь'.Н. Ьелихова). - i.l.: Наука, ]УЬЬ; Крылов А.И. Проблема войны и мира в современной экологической ситуации. - Киев, 1984; Марксистско-ленинская концепция глоОалшкт проблем современности /Отв. ред.: В.В. З^гладан. .':.ї. -цішірв. - П.: Наука, ІУЬо; Моисеев Н.Н. Система "Гея" и пр.'Шзе:.и запретной черты"' (Природа и будущее цивилизации)// ц.-ука и киднь. - ЬВб. - 'Л1,г; Морально-этические нормы, вой-нл, o;4yj;ar«im среда: Пер. с англ. /Под ред. И.'і. Фролова. -...: ,.,кр, і.ш и др.

ния и развития системы взглядов марксизма-ленинизма.на мир, войну, ардага, их практического решения в свете нового политического мышления.

Указанные обстоятельства, а также стремление в какой-то мере восполнить пробелы, существующие в исследовании философско-социологических аспектов войны как особого состояния общества, определили выбор темы диссертации, нашій свое отражение в формулировании целей и задач данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы в процессе философско-социологического анализа углубить и расширить знания о войне как особом состоянии общества, ее сущности, специфике, основных.чертах и признаках, установить главные составляющее объективного предела ее развития.

Реализация поставленной цели достигается последовательным решением ряда взаимосвязанных задач, основными среди которых являются следующие: а) уточнить природу, сущность, объективное содержание и специфические признаки категории "состояние", ее гносеологические и методологические функции; б) осуществить углубленный анализ категории "состояние общества", классификацию общественных состояний по различным основаниям, рассмотреть механизм и закономерности перехода от одного состояния'общества к другому; в) показать гносеологическое значение категорій "состояние общества" в исследовании войны как общественного явления; г) проанализировать основные исторические этапы и закономерности становления и развития войны как особого состояния общества, его характерные и специфические черты и признаки; д) рассмотреть современные тенденции изменения связей иеаду ВОЙНОЙ И лс-вдтикой, политикой и вооруженной борьбой, войной и миром как їостояниями общественной лизни; а) выявить основные составляете, характеризуюче объективный предел развития войны как общественно-политического явления, особого состояния общества; s) рассмотреть основные подходы к решению проблемы предотвращает войш* с точки зрения нового политического мышления по вопро-:аы войны и мира, современной военной реформы. '

Идойно-теоретическую и методологическую основу диссертаци-шого лсследовапііЧ составляют осмысленные а современной ионике те произведения К. .Маркса, Ф. Энгельса, В.Я. lie mm, доку-

менты ЮЮС и Советского государства, в которых разработаны и развиты узловые философские проблемы мира, войны, араки, общества и его состояшій. Исследование опирается на труды советских государственных, партийных и военных деятелей, а также работы военных философов В.лі. Бондаренко, Д.А. Волкогонова, А..П. Дмитриева, ЮЛ. Киршика, Ї.Р. Кондратеова, Д..С. Миловидова, ЕЛІ. Рыбкина, В.В. Серебрянникова,- С.А. Ткшкевича, Н.А. Чалдымова, М.И. Ясю-кова, внесших большой вклад в разработку многих актуальных проблем учения о войне как особом состоянии общества. Используются работы В.И. Демидова, E.Q. Кевбрина, В.И. Кемкина, АЛ. Симано-ва и других авторов, в которых рассматриваются различные аспек» ты категории "состояние". Широко привлекаются труда советских философов, посвященные критическому анализу буржуазной военной идеологии, реформистских и ревизионистских взглядов по вопросам война и мира.

В своей работе над диссертацией автор использовал материалы Международных и Всесоюзных теоретических и научно-практичес-'ких конференций по проблемам войны, мира, арши, нового политического мышления*, а также материалы межвузовских и вузовских конференций, посвященных военно-политической проблематике.

Источником многочисленных фактических данных, которые были использованы при написании диссертации, явились газеты, журналы, военно-мемуарная литература, публицистические матеріали по военно-историческим проблемам.