Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Природно-антропогенные объекты - историческая часть хозяйственного и геокультурного пространства 14
1.1. Понятие и содержание геокультурного пространства и природно-антропогенных достопримечательностей как показателей хозяйственного развития 14
1.2.Классификация природно-антропогенных достопримечательностей 22
1.3. Соотношение геопространства с природно - антропогенными достопримечательностями 30
Выводы 37
ГЛАВА II. Историко-этнографические процессы в хозяйственной жизни Северо-Западного Кавказа 39
2.1. Естественно-географические условия - фактор социально-экономических особенностей развития северокавказского региона ...45
2.2.Формирование народностей и хозяйственных укладов в эпоху неолита 50
ГЛАВА III. Палеометаллургия - фактор становления экономики Кавказа в неолите 80
3.1.Освоение металлов 80
3.2. Начало металлургии на Кавказе 90
3.3.Обзор металлогении Северо-Западного Кавказа 103
ЗАКонструкционные детали металлоплавильной печи 105
3.5. Технологические возможности печи 109
3.6.К вопросу о датировке дольменов 116
3.7.Роль географического фактора в металлургии Северного Кавказа 121
Выводы 130
Заключение 132
Литература 141
- Понятие и содержание геокультурного пространства и природно-антропогенных достопримечательностей как показателей хозяйственного развития
- Естественно-географические условия - фактор социально-экономических особенностей развития северокавказского региона
- Начало металлургии на Кавказе
- Технологические возможности печи
Введение к работе
Актуальность исследования. Экономика неолита формировалась из 4-х основных компонентов: природного, человеческого, хозяйственного и культурного. Каждый из них в конкретную историческую эпоху имеет характерное для эпохи состояние и содержание. Определение и раскрытие этих характеристик является актуальным для изучения возникновения и развития экономики России в целом и в отдельных её регионах. Хозяйственная жизнь Северо-Западного Кавказа (СЗК) в эпоху неолита - это «белое пятно» в истории мира, это 10 тысяч лет до новой эры и дописьменный период. Древнейшие письменные источники не содержат сведений об этом времени жизни в кавказском ареале. Легенд и мифов тоже нет. Но есть археологический материал (крайне скудный) и уникальные, замечательные, многочисленные природно-антропогенные достопримечательности (ПАД), стоящие на земле, зарытые в землю, залитые морем. Они ровесники, очевидцы, творцы и «летописцы» «неолитической революции». Расшифровка и прочтение этих памятников может определить новые перспективные пути решения проблем, связанных как с экономикой, так и с этногенезом СЗК, а значит - определения перспектив социально-экономического развития этого многонационального региона Российской Федерации.
Понятие «природно-антропогенные достопримечательности» в науке отсутствует. Специалисты пользуются термином «памятник», что означает: объект, отражающий различные стороны исторического развития социума. В науке значимость памятников истории и культуры прошлого человечества осознана и теоретически обоснована. Однако изучение бытия этногенеза различных исторических эпох выделяет памятники, обладающие особой значимостью, достоверностью, документальностью и доказательной силой в объяснении способов материального производства, процессов социальной, политической и духовной жизни. Это привело к их возведению народами на уровень замечательных, дос-
тойных особого внимания, уважения, восхищения, поклонения, то есть достопримечательных. Из этого следует чрезвычайно важная функция материального наследия общественно-политических, научных и культурных достижений социумов прошлого, т. е. того, что называется достопримечательными, природными, природно-рукотворными памятниками истории и культуры. Прочесть достопримечательный памятник и сделать его достоянием человечества -означает внести вклад в науку по решению проблем возникновения, формирования и развития этноса данного ареала. В то же время, понятие, теоретические основы и содержание природно-антропогенных достопримечательностей не разработаны.
Наиболее древние природно-антропогенные достопримечательности Северо-Западного Кавказа относятся к периоду палеолита-неолита. Неолит представляется самой интересной эпохой в истории своим революционным развитием культур. Неолитизация Европы - это один из узловых моментов в предыстории человечества, до сих пор остаётся в центре оживлённых дискуссий в археологии, истории, географии и других отраслях наук. Существенные противоречия вызывает даже определение понятия «неолит», т. е. новый каменный век, и многие другие проблемы. Так, не определены движущие силы, способствовавшие переходу хозяйственного уклада СЗК в экономику, роль технологий при освоении новых материалов на профессиональную и социальную дифференциацию общества, формирование знаний и зарождение наук, значимость антропогенного фактора в становлении ноосферы.
Природно-антропогенные достопримечательности по содержанию являются концентрированным выражением достижений народов своего времени, поэтому их изучение должно быть системным, комплексным. Такой подход позволит продвинуться по пути решения проблем и реконструкции действительности их создания.
В работе исследуются памятники СЗК с палеолита, когда не сущест-
вовало народов-наций, государственных образований и, по общему мнению, не было письменности. Поэтому природно-рукотворные достопримечательности являются единственными, своеобразными и достоверными документами архаичных эпох истории экономики СЗК. Это период расцвета древесно-каменной «индустрии», одомашнивания животных, окультуривания растений, освоения земных недр и первых металлов, который оставил много следов, представляющих каменную летопись истории.
Чтобы с предельной полнотой охарактеризовать ПАД СЗК, выяснить происхождение, функциональное назначение, датировку, эволюционное развитие, необходимо обратиться, с одной стороны, к изучению научных данных по древнему Кавказу, а с другой - к обобщению информации по смежным культурам: ямной, срубной, катакомбной, куро-аракской, майкопской, кобанской, колхидской, очамчирской и др. Вместе с тем, комплексная аналитическая оценка археологического материала по этим культурам до настоящего времени отсутствует.
Достопримечательности являются одними из самых выделяющихся памятников архаичных культур. Несмотря на кажущуюся простоту исполнения, без лишних деталей, назначение, цель возведения и авторство современной науке пока до конца не ясны. Изучение древних сооружений не частный вопрос. От его решения в значительной мере зависит обоснованность научных представлений о роли Кавказа: в становлении Мировой цивилизации, в развитии хозяйства и культуры неолита, в генезисе историко-этнографических областей и типов социальной организации.
Рассмотрение процессов взаимосвязанности и взаимообусловленности четырёх основополагающих для общественно-исторического бытия категорий - природы, общества, экономики и культуры-стало уже закономерным для научной традиции конца XX века. Современная наука (в этнологическом, культурологическом и философском аспектах) прочно включила в свой арсенал, казавшиеся ещё недавно экстравагантными, идеи о космопланетарном характере земной цивилизации, высказанные в своё
время Т. де Шарденом, А. Тойнби, О. Шпенглером, В. В. Вернадским, Н. Я. Данилевским, К. Н. Леонтьевым, Л. Н. Гумилёвым, Э. Тоффлером и др.
Наиболее значимыми для раскрытия темы оказались теоретические и методологические положения, изложенные в трудах: В. И. Марковина, Е. П. Алексеевой, Е.И.Крупнова, А.Г.Агаева, С.А.Старостина, И. М. Дьяконова, Р. М. Мунчаева, Е. Н. Черных, А. А. Формозова, Ю. В. Павленко, И. С. Щукина, Т. В. Массона и др. Наше исследование проводилось с учётом задач и результатов предыдущих исторических, географических, этнографических, лингвистических, археологических исследований Академии Наук, других научных учреждений по Кавказу учёными А. А. Иессеном, Ш. Инал-Ипа, И. Р. Селимхановым, Л. И. Лавровым, А. Куфтиным, В. С. Боч-карёвым, А. Д. Столяром, А. Резепкиным и др.
Многие фундаментальные проблемы обусловленности характера физического и психического облика различных народов и созданных ими культур от особенностей природных условий и, конкретно, ландшафта, в котором формируется этнос и его хозяйственно-культурный тип, уже имеют достаточно чёткие очертания. Нерешёнными остаются вопросы: возникновение и функционирование этноса - «человеческой» основы формирования национального хозяйства, как стержня процесса развития цивилизации; причины различия этнических культур и этнопсихологических особенностей людей, обитающих в сходных или аналогичных природных условиях; различная историческая активность народов, связанных общей исторической судьбой внутри однотипного природного пространства; причины возникновения комплементарности между различными социумами, пребывающими в одной исторической реальности; воздействие природных феноменов на формирование мифологии и сакральной культуры народов мира. Одной из основных задач исследования является определение роли природно-рукотворных достопримечательностей на различных этапах развития этногенеза, общества, хозяйственных комплексов и культуры.
Географический масштаб исследования. Территория протяжённо-
стью 480 км от Таманского п-ва до г. Очамчири на востоке, шириной от побережья Чёрного моря до реки Кубани от 30 до 80 км. В состав района включены равнинная часть (степь) - левобережье р. Кубани, являющаяся естественной географической северной границей для степной полосы; предгорная часть; горная (западная часть Большого Кавказского хребта); побережье Чёрного моря, выступающее в качестве ограничения с западного и южного направлений. Пространство в указанных границах характеризуется сочетанием разногенетических ландшафтов, где происходили процессы: социализации, этно- и культурогенеза, появление и эволюция природно-рукотворных достопримечательностей. Их исследование необходимо проводить в комплексе с природными особенностями, в среде которых они возникали, функционировали, эволюционировали. Амплитуды высот в пределах географических поясов обусловливает формирование, в частности, горного ландшафта. Здесь предстоит выявить, систематизировать, обосновать ПАД из общего числа памятников человеческой деятельности. Северокавказские достопримечательности известны научной общественности многих стран мира уже более двухсот лет. Их изучение дало множество гипотез и версий, однако ни одна из них не смогла достаточно убедительно обосновать и объяснить: 1) объективную необходимость народов Северо-Западного Кавказа возводить такие памятники и время их сооружения; 2) роль географического фактора в создании, эволюционном развитии и формировании природно-рукотворных памятников и геокультурного пространства; 3) типологию ПАД; 4) роль природного фактора в этногенезе; 5) зависимость географического распространения некоторых памятников от экономических задач общества и наличия ресурсов.
Расширяющийся научный и общественный интерес к природно-рукотворным достопримечательностям СЗК находится в прямом противоречии с возрастающим количеством проблем об этом феномене, его осмыслении, назначении, датировке, единообразно понимаемой терминологии. Такое положение негативно сказывается практически во всех отраслях
науки, касающихся древнейшей истории Кавказа, является определённым тормозом в решении задач и проблем, а также вызывает тревогу за дальнейшую судьбу ПАД. Это актуализирует тему.
Объект исследования. Становление и развитие хозяйственной системы народов Северо-Западного Кавказа эпохи неолита в аспектах технологического прогресса, социально-экономической структуры и характеристики общества, географического положения, этногенеза.
Предмет. Культурно-хозяйственные памятники, как форма отражения процесса становления производящего хозяйства в период неолита и их значимость в сфере этно- и социогенеза.
Цель. Исследование перехода стихийно-хозяйственного (присваивающего) уклада жизни в экономическую (производящую) форму, урегулированную естественным правом, в контексте геокультурного пространства.
Задачи: l.Ha основе анализа материалов исследуемой эпохи, вы
явить: а) природные, культурно-исторические истоки природно-
антропогенных памятников и время их создания; б) объективные законо
мерности размещения ПАД как части культурного геопространства.
2.0существить комплексный анализ научного уровня исследованности ис
торических памятников и определить их роль в формировании геокультур
ного пространства. 3.Разработать научные основы понятия ПАД.
4.0пределить: а) исторически объективные предпосылки переходного пе
риода от стихийно-хозяйственного уклада Северо-Западного Кавказа в
экономический; б) роль географического, природного и человеческого
факторов в развитии социально - экономической среды и этногенеза СЗК.
Методы: Использована совокупность методов историко-экономического исследования: исторический метод, междисциплинарный подход, обеспечивающий комплексность в изучении предмета исследования, применялись такие методы научного познания, как сочетание анализа, синтеза, обобщения и другие приёмы социально-экономического анализа.
Решение задач требует нового подхода, другого угла зрения на при-родно-антропогенные сооружения. Базируясь на результатах предыдущих исследований, своё мы дополняем экономическим аспектом, что, по нашему мнению, обеспечивает условия комплексного подхода к предмету изучения, рассмотрение его в возникновении и развитии. Исходя из этого, разработан и применён новый метод исследования памятников дописьмен-ных эпох. Он заключается в том, что из общей массы памятников выделяются те, которые созданы с использованием природных объектов и их свойств, возведены в статус достопримечательных и обладают следующими признаками:
1) неразрывны с частью ландшафта своего местонахождения;
2) ландшафт и его содержание подвержены антропогенному воздейст
вию и составляют неотъемлемую часть памятника;
имеют функционально-прикладное значение;
хранят информацию о своих создателях, действительности и мире культуры своего времени и переживают их;
ввиду своей исключительности являются достопримечательными, уникальными, обладают информативностью и доказательной силой при тщательном исследовании;
природно - рукотворные достопримечательности обладают перечисленными признаками только в том случае, если находятся в местах своего первоначального сооружения и не подвергались современному окультуриванию. Поэтому одним из основных методов должны быть обязательно натурные исследования.
Автором в 2000-2004 гг. в районах дислокации ПАД удалось:
произвести детальные замеры частей конструкций, сопутствующих объектов и привязку к ландшафтам;
осуществить аналитическое сравнение полученных результатов с результатами аналогичных исследований учёных;
установить взаимосвязи между строителями дольменов, дольменами
и средой их функционирования;
выявить объективные предпосылки массового сооружения северокавказских дольменов;
обосновать зависимость конструкции от её производственного предназначения;
осуществить хроно-географическое рассмотрение функций НАД, отражающих эволюцию местного населения;
обосновать взаимодействие и взаимозависимость четырёх основополагающих для общественно-исторических процессов категорий - природы, общества, хозяйства, культуры - и роли природно-антропогенных достопримечательностей в этих процессах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) научное обоснование понятия «природно-антропогенные достопримечательности» как объекта историко-экономического исследования.
Природно-антропогенные достопримечательности имеют научное, историческое, культурно-просветительское и эстетическое значение, обладают особой значимостью, информативностью и доказательной силой, представляют единство природы и человеческой деятельности, являются достоянием страны, народа, человечества. Они результаты труда и образуют "мир культуры" между социумом и природой. Природно-рукотворные достопримечательности своей формой, содержанием, архитектурой и расположением отражают символическую идею связи и единства человека с природой и его культурное становление. Они выступают как средство консервации трудовой деятельностью чётких целей человеческого разума и аккумулированной социальной информации.
Отличительным признаком природно-антропогенных достопримечательностей от других памятников является обязательное и неразрывное наличие двух материальных начал: природное (естественные формы) и антропогенное. И, если природное, как составная часть, подверглось воздей-
ствию с целью усовершенствования или приспособления для определённых функций, то это уже природно-антропогенный материал.
Сформулированные теоретические положения и функциональный подход к выделению достопримечательных памятников позволяет уверенно отвечать на вызывавшие до сих пор сомнения и разногласия вопросы о типовой (природно-антропогенной, археологической или исторической) принадлежности любого памятника.
2) Гипотеза «Дольмены Северо-Западного Кавказа первые в истории
человечества металлоплавильные печи». Авторская датировка дольменов
базируется:
а) на технологии получения строительного материала - шлифованых и сверлёных камней; б) на датировках кавказского археологического металла, установленных ведущими специалистами с применением современных лабораторных методов; в) на применении сравнительно-палеогеографического метода в отношении геокомплекса Причерноморья с природно-антропогенными достопримечательностями неолитического периода. Принципиальные каноны их конструкций в будущем были использованы в доменных печах. Только дольменные печи могли дать производительность, которая отвечает на вопрос: «Как мог Кавказ в неолите производить и экспортировать металл в Европу и Азию»?
Всемирно-историческое значение металлоплавильных печей Северо-Западного Кавказа заключается в том, что в них (печах) впервые в истории человечества была разработана и применена технология получения металла не ковкой, а плавкой из руд.
3) Древняя металлургия - основной фактор формирования экономики
СЗК эпохи неолита.
Благодаря открытию новой технологии, т. е. получению металла не ковкой, а плавкой из руд, возникла древняя металлургия. Это величайшее открытие эпохи дало неолиту характер революционного развития, который до сих пор не может объяснить наука. Именно в неолите и зародился век
металла - двигатель развития на всю последующую историю вплоть до Кибернетической революции. Была сформирована целая историческая формация человечества, которая имеет право называться Металлитом.
Главным элементом революционного развития неолита Евразии выступает экономика, формирующаяся как процесс совершенствования имеющихся и появления новых технологий в земледелии, металлопроиз-водстве, керамике, производных от них видах ремесленничества и, как следствие, разделение, специализация труда, социальная дифференциация и структуризация общества.
4) Металлопроизводство - основное связующее звено ареальных
культур Транскавказской цивилизации.
Результаты проведённого исследования дают основания утверждать, что пять тысяч лет последовательного развития кавказцев в Циркумпонтийском регионе привели их к высотам культуры Транскавказской цивилизации с передовыми знаниями, технологиями и уровнем жизни. Местные этнические общности оказались в состоянии создать и поддерживать в течение длительного времени обширное этно-культурное и экономическое сообщество. В состав его входило несколько высокоразвитых археологических культур: майкопская, куро-аракская, хирбет-керакская, трипольская, кукутени, хамаджия, колхидский и Анатолийский сегменты. В итоге в Циркумпонтийском ареале неолит наступил примерно на две тысячи лет раньше, чем в Европе. Металл в местной системе культур выполнял объединяющую роль в области социогенеза, как товар, торгово-меновый эквивалент, новое сырьё и ресурс развития.
5) Роль среды обитания в формировании локальных культур, этниче
ского и экономического содержания.
Существующие научные оценки хозяйственного уклада Кавказского региона неолитического периода не учитывают фактора металлопроизвод-ства путём плавки, что приводит к недооценке уровня социального и экономического развития и роли среды обитания. Становлению Транскавказ-
ской цивилизации способствовало оптимальное сочетание природных условий (ландшафтное и биологическое разнообразие, экология, геология местности и др.) и особенности ведения хозяйства: в горной - производство меди и бронзы, металлообработка, изготовление керамики; в степной - скотоводство, земледелие, ремесленничество, торговля.
Уровень развития технологий Транскавказской цивилизации в то время был более высок, чем у западноевропейских культур, вследствие чего экспорт идей шёл с Кавказа.
Идею «дольмен - металлоплавильная печь» экспортировали в Европу, Азию, Северо-Западную Африку кавказские народы, пришедшие в движение в 3-2 тыс. до н. э. (новочерноморская трансгрессия, фанагорий-ская регрессия, мореходство, открытие пролива в Средиземное море).
Географический, природный, хозяйственный и человеческий факторы - объективные части содержания природно-антропогенных достопримечательностей и этнических культур.
В пространственном распространении металлодобычи и связанных с ним других производств важная роль принадлежит природным условиям -рельефу, геологии, гипсометрии местности, гидрологии.
6) В отличие от западноевропейских и отечественных научных точек зрения, наше исследование выявило, что в период «нео-энеолит» Кавказ не запаздывал с применением открытий в сравнении с "передовыми" цивилизациями. Это относится к оседлому образу жизни, доместикации растений и животных, применению колеса и гончарного круга, масштабному производству керамики и металла. Здесь мы говорим не об авторстве, а о своевременности освоения. В то же время, у Транскавказской цивилизации есть культурообразующее авторское творчество. Оно зафиксировано дольменами.
Понятие и содержание геокультурного пространства и природно-антропогенных достопримечательностей как показателей хозяйственного развития
Появление и последующее развитие человека послужило мощным фактором, активно влияющим на Географическую оболочку Земли и отдельные её компоненты, изменяющим окружающее географическое пространство, в целом. Эти изменения столь значительны, что их можно сопоставить по масштабам с деятельностью геологических процессов. Из этого вытекает, что выделяется особая категория закономерностей - исто-рико-географическая, требующая для рассмотрения и изучения совмещения географических и исторических приёмов исследования. Результатом воздействия на окружающую среду стало возникновение ландшафтов, в разной степени затронутых разумной деятельностью людей - природно-культурных территориальных комплексов, до образования антропогеоце-нозов, с набором естественных и искусственных (антропогенных) составляющих, в некоторых случаях ставших естественным элементом Географической оболочки. Необходимо учесть, что природно-территориальные комплексы - ландшафты - определяют ресурсно-пространственные параметры существования социума, служат фоном и фактором становления культуры. В совокупности окультуренные районы составляют т. н. геокультурное пространство в виде совокупности целостных, взаимодополняющих и взаимопроникающих, неразрывно связанных природных, социальных, культурных, технических проявлений, сформированных в ходе естественного развития природных процессов и разнонаправленной деятельности людей. Возникают вопросы: «Как влияет географическая среда на людей и в какой степени они являются составной частью среды обитания? На какие именно закономерности жизни людей влияет географическая среда и на какие не влияет?» Научную базу ответа дал Л. С. Берг: «Географический ландшафт воздействует на организм принудительно, заставляя все особи варьировать в определённом направлении, насколько это допускает организация вида. Тундра, лес, степь, пустыня, горы, водная среда, жизнь на островах и т. д. - всё это накладывает особый отпечаток на организмы. Те виды, которые не в состоянии приспособиться, должны переселиться в другой географический ландшафт или вымереть» (114, с. 180-181). Под «ландшафтом» понимается «участок земной поверхности, качественно отличный от других участков, окаймлённый естественными границами и представляющий собою целостную и взаимно обусловленную закономерную совокупность предметов и явлений, которая типически выражена на значительном пространстве и неразрывно связана во всех отношениях с ландшафтной оболочкой» (57, с. 455). В сочетании это можно назвать «месторазвитие» (103). Однако не всякая территория может оказаться месторазвитием. «Подлинными месторазвитиями являются территории сочетания двух и более ландшафтов. Это положение верно не только для Евразии, но и для всего земного шара. Основные процессы этногенеза в Евразии возникали: а) в восточной части - при сочетании горного и степного ландшафтов; б) в западной - лесного и лугового (поляны в Волго-Окском междуречье); в) в южной - степного и оазисного (Крым, Средняя Азия); г) на севере - лесотундра и тундра» (32, с. 187).
Природно-культурная среда представляет собой систему пространственно-локализованных, контактирующих проявлений деятельности человечества - культур. Локальные структуры систем сформировались на ранних этапах становления человеческого общества, с появлением первых чётко прослеживающихся воздействий человека на природу.
Культуры, по особенностям территориального размещения, можно подразделить на локальные, региональные, трансконтинентальные, межконтинентальные, в комплексе образующие систему - геокультурное пространство Земли. Это эколого-географическое пространство со следами деятельности человека, продуктами труда - производными его сознания. Они содержат информацию о создателях в конкретный временной период исторического развития (уровне бытия, научного знания, культуре, традициях, обычаях, производящих технологиях, социальных образованиях). Геокультурное пространство - сфера Географической оболочки, к которой применена информация человечества. Геокультурное пространство сохраняет информацию о состоянии сосуществования природы и человека на различных этапах развития общества. Геопространство обладает способностью к восприятию, накоплению, хранению информации и свойством обратной связи с окружающей средой при анализе исторических событий. Информация имеет историческую природу, социально обусловлена, тесно связана с деятельностью людей, уровнем общественного и технологического развития, объединяет элементы жизненного опыта в единое целое.
Многие территории ландшафтной оболочки давно являются подсистемами цивилизаций, а более мелкие участки биогеосферы были подсистемами отдельных локальных культур, этносов и племенных объединений. Положение Л. Н. Гумилёва о том, что все «природные» и «дикие» ландшафты располагаются на месте заброшенных «культурных» земель (32, с. 311) уже не вызывает возражений, так как все известные на Земле ландшафты, даже если не возникли на месте антропогенных и не фатально изменены человеком, то полностью им контролируются, как в области функционирования, так и в области развития. Это ландшафты не биосферы, а антропогеосферы.
Локальные культуры характеризуются небольшими площадями распространения, чаще ограничиваются освоением одного географического ландшафта или же небольшой части природной области - берега реки, озера, участка горной системы, пустыни, степи, морского побережья. Подобный тип культур, являясь хронологически самым древним, встречается до сегодняшнего дня. На доисторическом этапе геокультурное пространство было дискретным, с устойчивой тенденцией к диффузионному расширению. В настоящее время прослеживается тенденция поглощения локальных культур региональными и трансконтинентальными вариантами. Субрегиональные культуры зарождались в результате объединения нескольких или расширения одной локальной культуры. Региональные культуры - более обширные образования, могут включать несколько генетически близких локальных культур, типичны для отдельных достаточно крупных районов материков - горной страны, лесной или степной части равнины, полуострова, могут занимать отдельный остров или архипелаг. Трансконтинентальные культуры сформировались относительно недавно, их появление связано с возникновением крупных империй древности, с переходом от речной цивилизации к морской (рубеж 3 и 2 тыс. до н. э.). На этом этапе геокультурное пространство приобретает глобальный характер. Межконтинентальные - результат перехода человеческого общества к океанической цивилизации. Возникли в период Великих географических открытий, приведших к распространению европейской культуры на вновь открытые континенты. Допускается в далёком прошлом существование подобного типа культур в качестве следствия миграционных процессов на другие континенты - например, перемещение азиатских народов по Берингийско-му мосту в Северную Америку с условием сохранения на некоторое время отношений между Старым и Новым Светом.
Естественно-географические условия - фактор социально-экономических особенностей развития северокавказского региона
Северо-Западный Кавказ является частью Большого Кавказского хребта и относится к молодой в геологическом отношении Альпийской горной системе (в комплексе с горами п-ва Крым), являясь одной из южных горных стран России. Под Северо-Западным Кавказом понимается часть горной системы между Чёрным и Азовским морями, на северо-западе, до рек Большая Лаба, Белая, являющихся естественными пограничными пунктами, и меридиана города Очамчира в Абхазии на востоке и юго-востоке, от реки Кубани на севере до черноморского побережья.
Северо-Западный Кавказ охватывает западные окончания четырёх геоморфологических зон: Южного склона, Главного хребта, Передового хребта и Северной моноклинали. Территория представлена равнинно-полуостровным участком - Таманским п-вом, равнинно-степной частью от Кубани до предгорий Кавказа (Прикубанская равнина), горной частью и прибрежной полосой, каждая со своей ландшафтно-экологической характеристикой.
Для Кавказа удаётся наметить определённую последовательность геологических событий, которые можно сопоставить через ряд прямых и косвенных данных с общегеологическими и палеогеографическими процессами на равнинных территориях (54).
Таманский п-ов омывается с севера водами Азовского моря, с юга -Чёрного и с запада - Керченского пролива, это плоская равнина с отдельно стоящими грязевыми вулканами и грядами и большим количеством лиманов, которые являются остатками древних водных бассейнов. Более 1.5 млн. лет назад полуострова не существовало. Его территория была дном Сарматского моря. Первые острова суши стали появляться в море при активизации грязевых вулканов. Наносы реки Кубани постепенно заполняли проливы между островами. К началу исторического процесса Таманский п-ов представлял собой группу островов, разделённых руслами Кубани.
Прикубанская равнина - наклонная, большей частью низменная и плоская, рассечённая широкими долинами рек - левых притоков Кубани, с хорошо выраженными в них несколькими террасами, с многочисленными плавнями. Районы предгорий неотделимы от основных горных поднятий Западного Кавказа, они сливаются с ними, образуя общую физико-географическую страну, которая является частью Большого Кавказа.
В орографическом отношении Северо-Западный Кавказ представлен разновысотными элементами - среднегорной осевой зоной и зоной северного и южного склонов. Характерно наличие сложного комплекса горных хребтов, частью протягивающихся параллельно осевой части страны, частью отходящих от неё в виде отрогов.
В орографии выражены несколько гипсометрических районов. В Новороссийском районе представлены три невысоких продольных кряжа. Водораздел идёт здесь по хребту Маркотх (средняя высота 350-500 м), переходя в хребет Кецехур и далее до Гойтхского перевала (с высотой до 800 м). К юго-востоку от него горы повышаются, сохраняя до меридиана города Сочи средневысотный характер с покатыми склонами. В Сочинском районе происходит расширение и повышение горной системы до отметок с высотами 2-2,9 км. Для рельефа Черноморского Кавказа характерны параллельные складчатые хребты северо-западного простирания, наиболее просто и правильно построенные в западной части района, где обычно наблюдается наличие антиклинальных хребтов и синклинальных долин. В восточной части района складчатость осложняется разрывами и надвигами, имея изоклинальный, частью чешуйчатый характер. Район отличается сильной эрозионной расчленённостью с преобладанием сравнительно мягких и покатых склонов, но также с наличием узких ущельеобразных поперечных долин. В полосе побережья выражена серия приподнятых морских террас. Хорошо выражены и высокие древние речные террасы вдоль южного и северного подножия Большого Кавказа (35).
Важным фактором поступательного развития человека является трудовое манипулирование с природными материалами - деревом, камнем, металлами - которое обеспечивается ресурсным потенциалом территории. «Это позволяет рассматривать труд как особую форму взаимодействия ма терии, аналогичную жизни и электромагнитному, гравитационному и ядерному взаимодействиям. Иными словами, появление общества и появление жизни, то есть социальных и биологических отношений, в рамках темпоральности фиксирует равноценные рубежи эволюции» (42). В таком контексте возможно определение основ темпорологической периодизации эволюции природы и общества, и в частности, взаимоотношения общества с природой, которые могли бы служить базисной основой для прогнозирования будущего земной экосистемы.
Климат Кавказа отличается большим разнообразием и различиями в отдельных областях и районах страны. Это вызвано преимущественно местными факторами - гористостью и расчленённостью рельефа, частично внешними факторами. Северо-Западный Кавказ расположен в зоне влияния Атлантического океана. На северную часть Кавказа и Прикубанье влияние оказывают сухие северо-восточные ветры, повышающие сухость и континентальность климата. Важным фактором, влияющим на климат на западе страны, является Черноморский бассейн.
Западный Кавказ имеет довольно низкую снеговую линию, что находит отражение в общей влажности климата, в характере животного и растительного мира. Специфичными для этой части Кавказа являются северочерноморский (от Анапы до Джубги) и колхидский (к югу от Джубги) ландшафтно-климатические пояса, близкие по природным условиям странам Средиземноморья.
Начало металлургии на Кавказе
Ямно-кузнечная технология получения металлов не могла оставаться неизменной. Во-первых, конструкция ямы не позволяла сразу получить «чистый металл». В ней невозможно устойчиво держать необходимый температурный режим, своевременно удалять шлак и золу. Очень сложно извлекать штейн. Процесс плавки одноразовый. Вероятно, после каждой плавки или через небольшое их количество приходилось делать ремонт, так как внутренняя обмазка, в зависимости от качества глины и температуры, трескалась, осыпалась, либо плавилась. Грунтовые стены разрушались. Яма не позволяла получать металл с заданными свойствами, и этот недостаток в ограниченных пределах компенсировал кузнечный процесс. Но этого было явно недостаточно. И ещё, в яме получали металл только из руд с большим содержанием полезного компонента. Решение технологических проблем достигалось эволюционным процессом яма - печь. Прогресе шёл следующим путём: яму накрыли каменной плитой, сбоку сделали дымоходный канал. Это повысило температурный порог, позволило не только размягчать, но и плавить.руду цветных металлов. На дне ставили сосуд из тугоплавкого материала (например, горшок, горн из керамики или каменные «ванночки», «жаровни»). Такая яма значительно увеличила объём выхода продукции, но требовала дальнейшего совершенствования. Полученный жидкий расплав надо сливать, поэтому перед ямой выкапывали коридорный проход - дромос, а в стенке делали отверстие для извлечения расплава. Таким образом, яма, покрытая каменной плитой с дымоходным каналом, устройством для нагнетания воздуха и отверстием для слива расплава, была уже печью, в которой можно получать металл и обжигать керамику.
В такой печи температура достигала 1200С и больше. Плавилась руда не только цветных, но и чёрных металлов. Появилась возможность резкого увеличения продукции. В местах значительной местной сырьевой базы и высоких знаний теплотехники начали сооружать металлоплавильные печи высокой производительности и длительного использования. Их сооружали на материковой поверхности из мощных каменных плит, со всеми принципиальными конструкционными канонами металлоплавильной ямы. Но самое главное, новые печи обеспечили технологический переход от кузнечной технологии получения металла к металлургии, т. е. она позволяла получить уже не промежуточный продукт (штейн), а конечный -металл, и не в малых количествах, а в «промышленных» масштабах и с некоторыми заданными свойствами. А это уже коренной переход на более высокий уровень развития во всех сферах социальной жизни общества.
Создание металлоплавильной печи предопределено объективной реальностью. Суть в том, что руд, из которых получали медь кузнечной технологией, очень немного, и они не могли удовлетворять всё возрастающие потребности. Их наружные выходы быстро истощались, и кузнецы-литейщики вынуждены были приступать к освоению сульфидных руд, ко торые требовали предварительного обжига при температуре 800-900С с целью удаления серы и окисления руды. Обжиг необходим, т. к., в противном случае, при непосредственной плавке сульфидных руд, как известно, образуется промежуточный продукт (штейн), который для получения из него меди требует дополнительной переработки. Этот метод выплавки меди был освоен гораздо позже. Сульфидную руду подвергали обжигу до полного удаления серы - при наличии мышьяка в руде, большая её часть в виде АБ20З И АБ20З улетучивалась при температуре около 700С, а руда значительно обеднялась мышьяком. К тому же мышьяк пропадал и во время последующей, восстановительной плавки. По данным некоторых исследователей, в металл, выплавленный из обожжённой сульфидной руды, переходит всего лишь 16 % мышьяка, 11 % шлакуется и 77 % пропадает.
Таким образом, при плавке окисленных, мышьякосодержащих руд в металл переходило большее количество мышьяка, при сульфидных же -сравнительно малый его процент. Это обстоятельство указывает на то, что мышьякосодержащие предметы раннего периода северокавказских культур, видимо, в основном, были получены из окисленных медно-мышьяковых руд. Применение сульфидных руд, можно предположить, произошло со среднебронзовой эпохи, когда выплавленная из сульфидной руды «мягкая» медь для повышения её литейных и механических свойств нуждалась в добавлении какого-нибудь легирующего металла.
Освоение сульфидных руд потребовало строить печь на грунте, т. к. расположение камеры и дромоса в земле не позволяло выполнять технически необходимые металлургические операции. Во-первых, предварительный и неоднократный обжиг руд требовал значительного пространства и оборудованной площадки; во-вторых, шлак надо сливать, не прекращая плавки; в-третьих, при сливе необходимо сразу разливать металл в слитки, что требовало оборудованной площадки у фасадной стены печи (литейного дворика). Так, необходимо и последовательно вокруг печей возникали и сохранились до сих пор выложенные из камня площадки, а печи распола гались в местах, где обеспечивался самотёк жидкой продукции, либо дно обустраивалось так, чтобы происходил полный слив шлака и металла.
Бронзовый век - исторический период, характеризующийся распространением металлургии бронзы, бронзовых орудий и оружия в 5-4 тыс. до н. э. Бронза - сплавы Си с другими элементами, например, с Be, А1, РЬ, Сг, As. Соответственно бронзу называют оловянистой, алюминиевой, берил-лиевой, мышьяковистой и т. п. У неё значительно более широкий диапазон свойств и применения. Бронзовые орудия по своим рабочим качествам превосходят медные: они твёрже, острее, а литьё их легче, потому что бронза плавится при более низкой температуре, чем медь. Однако бронза далеко не всегда превосходила по своим свойствам камень.
Технологические возможности печи
Первый компонент любого технологического процесса печи - топливо. Первым топливом было дерево. Но, по мере усложнения технологий и повышения значимости металлов, всё больший удельный вес занимал древесный уголь. Вместе с рудой его загружали в печь, раздували мехами, получали высокую температуру и металл. Древесный уголь получали путём сухой перегонки дерева: стволы соответствующих пород дерева складывали конусообразным шатром или квадратным срубом с вертикальным колодцем в центре. Снаружи засыпали землёй с песком, либо обмазывали глиной для предохранения от доступа воздуха, а в центральном колодце разжигали огонь. Получалось слабое, благодаря малому притоку воздуха, горение, но вполне достаточное, чтобы прогреть кучу и обуглить её. Обугливание состоит в том, что дерево теряет целый ряд летучих веществ, и в нём остаётся только углерод, дающий углю чёрный цвет и так называемые зольные вещества.
В каменной печи, вероятно, также можно было получать древесный уголь, но она позволяла значительно облегчить этот процесс: не надо было складывать стволы, обмазывать, обсыпать, потом разрывать и, наконец, складировать древесный уголь. В печи процессы получения древесного угля и плавки руды совмещались - превращение угля в углерод, расплав шихты, отделение шлака от металла и его науглероживание шли одновременно. Каменный уголь, который и в настоящее время имеет наружные выходы пластов в районах компактного расположения дольменов, вероятно, иногда заменял дрова и древесный уголь, так как легко добывался и уже использовался в кузнечном деле. Но только с созданием доменных печей он стал прочно внедряться в металлургию.
Самым важным обстоятельством, побудившим строить наземные каменные печи, было применение каменного угля. В земляной медеплавильной печи использование каменного угля было почти невозможно потому, что он давал температуру выше 1400С, а в этом случае плавилась и смешивалась с жидким металлом обмазка и стенки печи. Но, если такую печь выложить внутри каменной кладкой с промазкой между камнями, тогда можно применять и каменный уголь. Наземная каменная печь оказывается, в этом случае, гораздо удобнее в эксплуатации. Этим и объясняется специфичность каменных печей неолита.
В ходе использования каменного угля в кузнечном деле и плавлении руд не трудно было заметить, что обожжённый, но не сгоревший до конца уголь, не рассыпается в порошок, легче возгорается, даёт более высокую температуру и мало едкого и удушливого дыма. Обжиг каменного угля давал практически те же результаты, что и обжиг дерева, то есть из него выжигали летучие вещества и в результате оставалась плотная тёмно-серая ноздреватая масса, которую позже назвали коксом. Обжиг каменного угля мог осуществляться в этих же печах, и его применение значительно повышало количество выплавляемого металла.
По мере развития древнейшей металлургии, кроме руды и топлива, естественно и неизбежно в металлургический процесс внедрился третий компонент - так называемый флюс или плавень с целью повышения процента выхода металла из руды. Флюс - вещество, благодаря которому температура плавления рудной породы и угольной золы понижается. Кроме того, порода руды редко бывает известковая, поэтому, при необходимости, в плавку прибавляли в виде сырого камня известняк. Вместе с пустой полородой руды и топливной золой флюс образует при высокой температуре жидкий сплав - шлак, который легче металла и плавает на поверхности расплава. Время от времени шлак сливали через центральное отверстие. Таким образом, древним плавильщикам для получения металла исходными материалами служили руда, топливо и флюс. А продуктами плавки были металл и шлак. Зная исходные и конечные продукты древней металлургии, рассмотрим технологичесий процесс превращения руды в металл.
Руды, пригодные для получения металлов, содержат оксиды, сульфиды и карбонаты металлов. Чтобы получить металл из руды, необходима её переработка путём обжига при высокой температуре. При этом руда отделяется от породы. Важнейший способ получения металлов из руд основан на восстановлении их оксидов углём и СО.
Горение топлива - это соединение содержащихся в топливе горючих веществ, углерода и водорода с кислородом воздуха; всякое соединение вещества с кислородом есть окисление: значит горение - это окисление топлива при высокой температуре. Горение руды - тоже окисление при высокой температуре, то есть соединение меди с кислородом. Результатом всякого окисления будут окислы. Медь из руды надо восстановить в печи углеродом и его газом - окисью углерода. Восстановление - одна из химических реакций и по сути своей для восстанавливаемого вещества она обрат-на окислению. Если окисление есть присоединение к частицам чистого вещества частиц кислорода и образование окислов, то восстановление есть отнятие у окислов частиц кислорода и получение чистого вещества.
Как можно осуществить восстановление? Для этого надо, во-первых, найти такое вещество, у которого химическое родство с кислородом было бы больше, чем у окисленного вещества; во-вторых, надо подобрать условия наиболее благоприятного хода реакции.
Одним из сильнейших восстановителей будут водород (Н), углерод (С) и окись углерода (СО). Благоприятным условием для восстановления будет высокая температура - выше 700С.
Если при такой температуре пропускать водород над слоем закиси меди, то произойдёт реакция Cu20+H2=Cu2+H20, то есть водород отнял у меди кислород, сам окислился в воду, а медь оставил свободной.
Если водород в этой реакции заменить окисью углерода, то получится Cu20+CO=Cu2+C02, то есть окись углерода отняла кислород у меди и окислилась (сгорела) в углекислоту.
Если смешать с закисью меди более или менее чистый углерод, например, измельчённый древесный уголь, и нагреть до высокой температуры, то пойдут реакции: 2СигО+С=Си2+С02 или Cii20+C=Cu2+CO, но в обоих случаях медь будет восстановлена.