Основные факторы формирования информационной экономики Толстяков Роман Рашидович

Основные факторы формирования информационной экономики
<
Основные факторы формирования информационной экономики Основные факторы формирования информационной экономики Основные факторы формирования информационной экономики Основные факторы формирования информационной экономики Основные факторы формирования информационной экономики Основные факторы формирования информационной экономики Основные факторы формирования информационной экономики Основные факторы формирования информационной экономики Основные факторы формирования информационной экономики
>



Толстяков Роман Рашидович. Основные факторы формирования информационной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/2897-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование способов общественного воспроизвоства 11

1.1. Эволюция традиционной экономики 11

1.2. Экономические условия формирования информационной экономики 23

1.3. Информация как фактор, формирующий конечные результаты производств на микро- и макроуровнях 40

Глава 2. Роль человека в условиях информационной экономики 48

2.1. Формирование человеческого капитала 48

2.2. Условия труда и жизнедеятельности человека в новых условиях 62

2.3. Трансформация трансакционных издержек 74

Глава 3. Институционализация информационной экономики 86

3.1. Информационный капитал в общей структуре общественного капитала 86

3.2. Удельный вес информационных затрат в производстве товаров и услуг 94

3.3. Глобальные тенденции изменения мировой экономики на информационной базе 103

Заключение 119

Список использованной литературы 124

Приложения 137

Введение к работе

Современной экономике присущи тенденции глобальной информатизации общества. В зарождающемся информационном обществе формируется исторически новое явление — информационная экономика, которая на данном этапе заметно развита лишь в нескольких странах, но отдельные ее элементы встречаются повсеместно. К настоящему моменту концепция развития информационной экономики находится на стадии разработки, формируются ее основные черты. Представление об информационной экономике, как о новой категории экономики еще очень размыто и противоречиво.

В рамках этой теории меняется значение человеческого фактора как основополагающего экономического звена. В первую очередь это связано с кардинальными изменениями роли человека в производстве. В индустриальной экономике традиционная технология нацелена на минимизацию вмешательства человека в производственные процессы. По мере перехода к информационному обществу возрастает значение личных характеристик индивида: аналитические способности, информационная восприимчивость, коммуникабельность, обучаемость. Появляются новые формы человеческой деятельности, которые недостаточно исследованы на текущем этапе. Динамично формируется человеческий капитал, который, прежде всего, выражается в постоянно обновляющихся знаниях и навыках. Непрерывное обучение и повышение квалификации человека становится необходимым условием современной экономики.

Информационная экономика требует качественно нового научного подхода, так как в сложившейся ситуации существующие классические и неоклассические парадигмы экономической теории не способны описать многие экономические отношения.

Прежде всего необходимо исследовать социально-экономические стороны информационной революции, которая уже сейчас формирует принципиально новую плюралистическую парадигму, основанную на информации и информационных потоках.

Находящаяся на стадии становления информационная парадигма экономической теории и отсутствие целостной экономической концепции информации, как основополагающей категории, создают несоответствие между экономическими реалиями и попытками описать их посредством общепринятого категориально-понятийного аппарата экономической науки.

Увеличивающийся научный интерес к информатизации экономики вследствие глобального роста информационных и телекоммуникационных технологий, с одной стороны, а также необходимость развития научных знаний в области теории, методологии и практики информационного подхода изучения информационной экономики и общества, с другой, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

В числе первых понятие информации как экономической категории исследовал А. Харт. Классиками теории информации по праву считаются К. Шеннон, разработавший математическую теорию, в основу которой он положил статистический подход, и Н. Виннер: «Информация — это не материя и не энергия. Это - третье». Впоследствии проблему эффективного функционирования фирм с позиции их информационной обеспеченности изучал Ф. Найт, определив информацию как величину обратно пропорциональную степени неопределенности поведения фирм в рыночной среде. В дальнейшем Р. Коузом широко использовалось понятие информации в теории информационных издержек.

Из отечественных исследователей, заложивших основу формирования представлений об экономической информации, необходимо выделить Е. Ясина, СТ. Мелюхина, Р.Т. Зяблюк, Р.П. Малахинова, Р.И. Цывлева и др.

Основоположниками теории постиндустриального общества, служащей методологической основой формирующегося информационного общества, были такие ученые как Д. Белл, О. Тоффлер, И. Массуда, Ж. Фурастье, Дж. Гелбрейт.

Термин «информационная экономика» был введен М.Поратом в 70-х годах XX века, и в дальнейшем рассматривался в работах Ф.Махлупа, Дж. Стиглера, К. Эрроу и других.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблемой формирования информационной экономики и информационного общества можно выделить А.А. Румянцева, А.И. Демина, Т. Воронину, А. Ракитова, Н. Серебрякова, А. Суханова, В. Тамбовцева, В.Л. Иноземцева, Т.П. Николаеву и других.

Е. Майминас выделяет информационный аспект экономики в качестве новой - информационной парадигмы, плюралистичной по своему содержанию. С.А. Ерохин предлагает синергетическую основу для изучения новой парадигмы экономической теории. Особый интерес вызывают разработки С.А. Дятлова в направлении субстанциональной концепции информации, получившие название «Информационная парадигма социально-экономического развития».

Другое направление исследования роли информации выражается в концепции создания информационного общества (Дж. Нэсбит, Д. Лайон, У. Мартин, Т. Форестер, А. Урсул, Й. Шумпетер, И. Кафели, М. Кастельс и др. ). Данные ученые в своих исследованиях касаются в основном социальных вопросов развития постиндустриального общества, которое им видится как информационное. Их концепции строятся на тезисе, что информация - это основа информационного общества. При этом рассматриваются преимущественно процессы информатизации общества, его признаки, отличительные черты, закономерности.

Эволюционные процессы становления информационного общества также отображены в исследованиях П. Дракера, использующего понятие «информационных революций» и Р. Ноллана, разработавшего теорию стадий развития, позволяющую глубже усвоить логику становления информационной экономики. Среди отечественных исследователей можно выделить Л.Н. Гумилева, И.М. Дьяконова, Ю.В. Яковца, которые придерживаются концепции цикличности развития человеческого общества.

Эти разработки несомненно имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует системный анализ информационной экономики, информационное общество рассматривается, в основном, как социальная категория в отрыве от формирующейся информационной парадигмы экономической теории.

Недостаточно исследована информационная составляющая экономических факторов, формирующая конечные результаты производств, что не позволяет определить удельный вес информационных издержек в структуре производства.

Мало исследована производственная роль человеческого капитала и необходимость инвестиций в данный капитал, прежде всего из-за творческой составляющей процесса труда в информационном обществе.

Отсутствует серьезное теоретическое и методическое обоснование роли информационного капитала как одной из движущих сил механизма институциональных изменений, присущих информационной экономике.

В диссертационной работе систематизированы существующие на сегодняшний день исследования по проблеме информационной экономики. Такая интеграция представляется уместной, так как дает возможность теоретически и методически обосновать базовые факторы формирования информационной экономики.

Основная цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных факторов формирования экономики информационного общества. Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

1. Выявить основные экономические условия формирования информационной экономики и процессы ее становления.

2. Уточнить роль информационного фактора производственной деятельности в новых экономических условиях и его влияние на конечные результаты производства.

3. Раскрыть роль и место человека в информационной экономике, трансформации системы управления и человеческой мотивации.

4. Оценить удельный вес информационных издержек при производстве товаров и услуг.

5. Исследовать роль информационного капитала в общей структуре общественного капитала.

6. Проанализировать глобальные тенденции изменения мировой экономики на информационной базе.

Объектом исследования выступает информационная экономика как составная часть мировой экономики в условиях развития глобальных тенденций ее изменения.

Предметом исследования являются экономические отношения под воздействием базовых факторов формирования информационной экономики.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению закономерностей и особенностей развития информационной экономики, основные положения теории рыночной экономики, нашедшие отражение в научных трудах ведущих ученых и специалистов. В качестве инструментов исследований применялись методы системного подхода, абстрактно-логического, исторического, экономико-статистического, функционального и сравнительного анализов, методы сравнения, группировок, разработки логических схем. В диссертационном исследовании применялись также методы графического отображения.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам становления информационного общества в целом и информационной экономики в частности; научные работы по проблемам информационного аспекта современной экономики, исследования экономических систем и процессов с точки зрения проблем информации; законодательные акты Российской Федерации и отдельных регионов России, относящиеся к предмету исследования. При проведении исследований использовались также теории постиндустриального общества, информации, кибернетики, синергетики, социологии.

Информационно-эмпирической базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций.

Работа проведена в рамках пункта 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория: «Политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики, «экономики, основанной на знаниях».

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом применении базовых факторов, способствующих формированию информационной экономики. В частности на защиту выносятся следующее положения, отражающие научную новизну диссертационной работы:

1. Обосновано понятие спиралевидной модели развития общества, которая отображает соответствие основных характеристик общества экономическим условиям становления информационной экономики: ограниченность ресурсов, рост информационно-телекоммуникационных технологий, потребление интеллектуальных услуг. Исследована структура производительных сил присущая различным видам экономических систем, что позволило выявить специфический информационный способ производства в информационной экономике. Определена роль информационного обмена формирующегося общества как основополагающего инструмента получения материальных благ и энергии.

2. Выявлена эволюция такого фактора производства как информация на каждом витке спиралевидной модели развития общества. Предложено описание информации как экономического ресурса. Определено конкурентное информационное преимущество как основополагающая движущая сила информационной экономики.

3. Определены причины изменения характерных черт человека в информационной экономике: увеличение инвестиций в человеческий капитал, необходимость непрерывного образования на протяжении всего жизненного цикла работника, неотделимость информационного капитала от его носителя - человека. Предложена отраслевая четырехсекторная модель информационной экономики, в каждом из секторов исследованы форма и вид человеческой деятельности. Творческий характер трудовой деятельности человека аргументирован новой ролью творчества в информационной экономике.

4. Определены качественно новые характеристики фирмы в информационной экономике: структура организации и управления, размер, вид деятельности. Пересмотрены количественные формы трансакционных издержек в условиях информатизации общества: трансформирование затрат на поиск информации и ведение переговоров за счет информационных технологий. Выделены два направления развития экономики фирмы: формирование абсолютного рынка, когда в роли фирм выступают домохозяйства; расширение границ фирмы. Выбрана и обоснована структура фирмы в информационной экономике. Преимущество горизонтальной интеграции фирмы связано с горизонтальными потоками информации, преобладающими в информационном обществе, и, как следствие, уменьшением трансакционных издержек.

5. Дана оценка роли информационного капитала в структуре общественного капитала. При этом выделены общественный, корпоративный и индивидуальный информационные капиталы. Подтверждено, что отличие общественного информационного капитала от корпоративного связано с тем, что с его помощью производятся товары и услуги в виде индивидуальных благ, которые можно потреблять совместно, а не каждым индивидом в отдельности. Индивидуальный информационный капитал неотделим от индивида и определяется качествами его знаний и умений.

Основные разделы и положения работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика информации», «Информационные системы в экономике». Справки о внедрении результатов диссертационного исследования получены.

Теоретические положения и результаты исследований были представлены в докладах на научных конференциях: V международно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2002); II международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2002); I международной конференции «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (Донецк, 2003).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ авторским объемом 5,55 п.л., в том числе монография — 4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

Эволюция традиционной экономики

Традиционная экономика - экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. Экономическую систему следует рассматривать, как исторически возникшую совокупность принципов, правил и законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта [10, 66].

За 42 тысячи лет своего существования экономика прошла шесть этапов развития (табл. 1). Основу первого этапа составлял обмен продукта одного человека на продукт, принадлежащий другому человеку. При обмене продукт становится товаром. Поэтому экономический базис первого этапа — это обмен «Товар - Товар».

Продукт представляет собой результат человеческого труда. В первобытном обществе к продукту кроме сделанного человеком предмета (каменный топор, костяной нож и т.п.) следует отнести также и дары природы, являющиеся случайной находкой человека (блестящий камень, интересная кость) и знания шаманов, их умение и опыт, которые они обычно получали по наследству или как правопреемники [49].

Продукт, способный удовлетворять ту или иную потребность человека, обладает потребительной стоимостью и меновой стоимостью. Его можно обменять на другой продукт по негласно установленному меновому соотношению. Продукт, обладающий вышеназванными свойствами, является товаром. Обмен «Товар — Товар»- это простой товарообмен, осуществимый в форме обмена продукта на продукт.

Отношения по обмену правами собственности связаны, прежде всего, с особенностями эволюционного развития. Изменение биологической природы человека все больше ведет к усилению взаимозависимости людей [65]. В производственной сфере главными тенденциями становятся: выделывание орудий труда, развитие способов добывания и обработки пищи, сооружение примитивных жилищ, освоение пещер и приспособление их под домашний очаг и т.п.

Все указанные выше тенденции способствовали превращению человеческой общины из довольно аморфной организации (человеческое стадо) в коллектив, в общество. Человек разумный, по сравнению со своим предшественником, стал более социальным существом. Возникшие эмоции стали влиять на выбор «наиболее адекватной формы поведения в сложившейся ситуации» [50].

Становление человека как социального явления привело к формированию его социальной сущности, которая влияет на его поведение, и особенно на рыночное поведение. Всплеск эмоций свидетельствует о росте интеллекта человека [89].

Простейшая форма товарного обмена, носящая возмездный (рыночный) характер, возникает при первобытном способе производства на границе между общинами, племенами. Этот обмен в основном носил случайный характер. Однако связи постоянно укрепляются и приводят ко второму этапу развития экономики.

Второй этап совпадает с эпохой варварства. Начинают создаваться замкнутые территории, являющиеся собственностью какого-либо племени или общины. В конечном итоге процесс охраны этих территорий приводит к образованию государств. Основой данного этапа становится вид обмена «Товар - Товар, играющий роль посредника». Товар-посредник при обмене есть товар особого рода. Главной его особенностью является наличие меновой стоимости. Одним из первых товаров-посредников во всех странах был скот. Это следует из того, что во многих языках мира деньги и скот обозначаются одним словом или схожими словами, имеющими общий корень.

Товаром-посредником были также зерно, меха, нужные всем вещи (соль, чай), редкие вещи (например, раковины каури, которые из небольшого района Мальдивских и Лаккадивских островов распространились в качестве денег почти на все южное полушарие Земли (Африка, Цейлон, Индия, Сиам, Ниневия и т. п.), медь, серебро, золото.

Второй этап развития экономики характеризуется зарождением учета и появлением осмысленной экономики.

Основой третьего этапа развития экономики является обмен «Товар — Деньги». Товаром является все тот же продукт. В качестве денег выступают золотые монеты. К началу этого этапа роль денег окончательно закрепилась за золотом. Появление металлических денег означает начало цивилизации. Деньги — это знак стоимости или знак мены. Они выступают общим мерилом всех ценностей, используемых в жизни человека, и призваны играть роль универсальной счетной единицы для ведения бухгалтерского и другого учета [90].

Формируются обменная, учетная и накопительная функция денег. Содержанием обменной функции денег является использование их в качестве средства обращения. Содержание учетной функции денег заключается в использовании некой условной величины в качестве мерила всех ценностей и измерителя стоимости. Сохранение и накопление капитала проявляется в накопительной функции денег.

Четвертый этап развития экономики начинается с XVI в., когда земля становится объектом купли-продажи и одновременно с ней объектом купли-продажи становятся закрытые водоемы, участки леса, недра. Заинтересованность владельцев этих видов недвижимости в росте объема производства, производительности труда, объема денежных поступлений и прибыли приводит к качественному скачку в развитии товарно-денежных отношений и делает земельные участки и прочую связанную с ними недвижимость объектом купли-продажи [34].

Основой четвертого этапа развития экономики является все тот же обмен «Товар - Деньги». Однако состав их уже меняется. В состав товара, кроме продуктов, входят земля, природные ресурсы, акции. Первым акционерным обществом стала британская Ост-Индийская торговая компания, учрежденная в Англии в 1600 г.

В XVIII в. стали выпускаться акции на предъявителя, которые вытесняют именные акции и становятся объектом купли—продажи на фондовой бирже [19]. Состав денег тоже изменился. В него стали входить банкноты, казначейские билеты, и денежные суррогаты, в форме чеков, векселей, закладных и т.д.

На пятом этапе развития экономики все в том же обмене «Товар — Деньги» меняется состав товара. В него входит все то, что может быть продано на рынке или выступать в качестве инвестиций. Другими словами, товар включает в себя продукты и инвестиции. В составе имущества человека важное место стала занимать недвижимость и право собственности на эту недвижимость (имущественное право).

Бурное развитие научно-технического прогресса приводит к росту информационных технологий и средств телекоммуникаций. Активная информатизация общества служит ступенькой к шестому этапу развития экономики [96].

Экономические условия формирования информационной экономики

Сегодня можно достаточно обоснованно говорить о том, что наступает качественно новый этап развития цивилизации, сущность которого состоит в освоении и широкомасштабном использовании информации и ее высшей формы — научных знаний — практически во всех сферах социальной активности общества. Свидетельством этому является бурно развивающийся в последние десятилетия процесс информатизации общества, который охватывает сегодня многие страны мира и все более отчетливо принимает характер глобальной информационной революции [111]. Как следствие происходит процесс перехода от «материального»к информационному обществу - обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации. Это - новая качественная ступень развития человечества. Информационная революция равна по своему значению переходу от эпохи собирания плодов земли и охоты к эпохе производства жизненных материальных благ [ПО]. На наших глазах материальная составляющая в структуре жизненных благ уступает первенство информационной. Причем речь идет не только и не столько о технологической информации, необходимой для современного материального производства, но наряду с технологической и экономической информацией вьщеляется и духовно-творческая информация [115].

Известно, что информационные революции в истории человечества происходили и ранее. Сегодняшняя информационная революция - четвертая в истории человеческого общества. Первой стало изобретение письменности пять-шесть тысяч лет назад в Месопотамии, затем независимо, но несколько тысяч лет спустя — в Китае, и еще на полторы тысячи лет позднее — майя в Центральной Америке. Вторая информационная революция произошла в результате изобретения рукописной книги, сперва в Китае, вероятно, около 1300 г. до н.э., а затем, независимо и 800 лет спустя, в Греции, когда афинский тиран Песистрат распорядился записать в книгу поэмы Гомера, до этого передававшиеся изустно. О первых двух революциях практически нет никаких документов, хотя известно, что эффект рукописной книги в Греции и Риме был огромным, равно как и в Китае.

Третья информационная революция произошла после изобретения Гутенбергом печатного пресса и наборного шрифта между 1450 и 1455 годами, а также изобретением гравировки примерно в то же время. О данном периоде времени и последствиях данной революции известно достаточно. На момент изобретения печатного пресса Гутенбергом в Европе существовала мощная информационная индустрия. По числу занятых она, вероятно, была крупнейшей в Европе. Она состояла в основном из тысяч монастырей, во многих из которых жили сотни хорошо обученных монахов. Каждый такой монах трудился от рассвета до заката шесть дней в неделю, переписывая книги от руки. Через пятьдесят лет, к 1500 году, у монахов не осталось работы. Этих монахов (некоторые оценки показывают, что их общая численность в Европе превышала 10. 000) заменило небольшое число ремесленников-печатников, которых по всей Европе было не более 1. 000 человек.

Вследствие изобретения книгопечатания, сильно упали цены. В середине XV века - на момент изобретения пресса Гутенбергом — книги были роскошью, которую могли себе позволить только богатые и образованные. Но когда в 1522 году из печати вышла немецкая Библия Мартина Лютера (свыше 1. 000 страниц), цена была настолько невысокой, что даже бедная крестьянская семья могла ее приобрести. Снижение издержек и цен в ходе третьей информационной революции было, по крайней мере, одного порядка с тем, что происходит в ходе сегодняшней, четвертой информационной революции. То же относится к скорости и размаху данного явления [109].

За очень незначительное время революция в книгопечатании изменила институты общества, включая и систему образования. В последовавшие за ней десятилетия по всей Европе были созданы новые университеты, однако, в отличие от ранее существовавших, они были рассчитаны не на священнослужителей и изучение теологии. Они были построены для изучения светских дисциплин: права, медицины, математики, натуральной философии (естественных наук) [69].

Информационная революция, наблюдаемая в настоящее время, является принципиально новой как по своему содержанию, так и по тем последствиям, которые она вызывает практически во всех сферах жизнедеятельности общества. Постиндустриальная стадия развития общества отождествляется с понятием «информационное общество» [59].

Четвертая информационная революция вносит свои категориальные понятия, которые можно условно разделить на три группы: сквозные (общие), частные и технические (вспомогательные). К сквозным, или общим, определениям относятся такие, которые характеризуют сущность рассматриваемых явлений, пронизывают исследование от начала до конца и прямо влияют на то, как будут делаться главные выводы [68].

Информационное, или постиндустриальное, общество — это философский термин, обозначающий наиболее высокую в настоящее время ступень развития общества, главной и определяющей ценностью которого является не материальное благо, а информация. Главным механизмом, обеспечивающим связь в информационном обществе, выступает информационная инфраструктура — совокупность средств по обработке и распространению информации, объединенная в телекоммуникационные сети и служащая базой для оказания практически всех информационных услуг. В информационном обществе традиционная экономика использующая определенное количество ресурсов уже не работает, так как появляется пятый неисчерпаемый фактор — информация. Таким образом, зарождается информационное направление экономики. В структуре занятых информационной экономики преобладают работники умственного труда. Информационную экономику можно рассматривать как результат некоего синтеза промышленного производства и сферы услуг [7]. Развитие информационной экономики предполагает утверждение в мире глобальной информационной инфраструктуры, связывающей всех и все и обеспечивающей доступ всем желающим к мировым информационным ресурсам. Для переработки нового ресурса — информации необходим новый тип производства, каковым становится информационное производство.

Хронологически в развитии теории информационной экономики можно выделить три этапа (табл. 2), каждому этапу предшествовали те или иные предпосылки. Информационная экономика не существует сама по себе. Она образует фундамент информационного (постиндустриального общества) и функционирует в его рамках как важнейшая составная часть.

Формирование человеческого капитала

В настоящее время все производственные процессы становятся очень сильно информационно насыщенными, в связи с чем центральным творческим элементом экономической системы является человек с присущими ему особыми производительными личностными характеристиками и выраженным экономическим интересом. Поскольку рынок динамичен и изменчив, в условиях экономического роста перемена профессии становится нормой поведения человека [35].

Теория человеческого капитала изучает процесс качественного совершенствования людских ресурсов, образуя один из центральных разделов современного анализа предложения труда.

Идея человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Одна из ее первых формулировок обнаруживается в «Политической арифметике» У. Петти [66]. Позднее она нашла отражение в «Богатстве народов» А. Смита [73], «Принципах» А. Маршалла, работах многих других ученых. Однако как самостоятельный раздел экономического анализа теория человеческого капитала оформилась только на рубеже 50 — 60-х годов XX века. Заслуга ее выдвижения принадлежит известному американскому экономисту, лауреату Нобелевской премии Т. Шулыгу, а базовая теоретическая модель была разработана в книге Г. Беккера (также лауреата Нобелевской премии) «Человеческий капитал» (первое издание 1964 г.). Эта книга стала основой для всех последующих исследований в данной области и была признана классикой современной экономической науки. В дальнейшем важное значение имели работы И. Бен-Порэта (Веп-Porath, Yoram), М. Блауга, Э. Лэзера (Lazear, Edward), Р. Лэйарда (Layard, Richard), Дж. Минцера, Дж. Псахаропулоса, Ш. Розена (Rosen, Sherwin), Ф. Уэлча (Welch, Finnis.), Б. Чизуика и др. [43].

Большой вклад в изучение проблем образования и подготовки специалистов с учетом ускоряющегося процесса научно-технического развития внес американский исследователь Фриц Махлуп [58]. Его анализ индустрии знаний, влияния последней на формирование человеческого капитала и в конечном итоге на уровень социально-экономического развития имеет фундаментальное значение для всех изысканий в данной области.

По Махлупу [156], улучшение физических и умственных способностей человека, вызванное определенными дополнительными вложениями, и составляет то, что принято называть человеческим капиталом. Определение довольно общее: в нем не делаются разграничения между увеличением человеческих возможностей, с одной стороны, благодаря использованию каких-то новых материальных вещей (например, станки или компьютеры), а с другой, благодаря идеям, новым знаниям (например, новые технологии или принципы организации).

Производительные качества и характеристики работника были признаны особой формой капитала на том основании, что их развитие требует значительных затрат времени и материальных ресурсов и что они, подобно физическому капиталу, обеспечивают своему владельцу более высокий доход: «В последние десятилетия идея, что капитал состоит из одних физических активов, была подорвана. На ее месте постепенно утвердился более всеобъемлющий взгляд, согласно которому капиталом является любой актив - физический или человеческий, обладающий способностью генерировать поток будущих доходов» [35].

Более строгий подход к определениям подводит к более развернутой трактовке термина человеческий капитал. О формировании «человеческого капитала» [64] можно говорить лишь тогда, когда человек, чьи умственные и физические способности под воздействием дополнительных вложений трансформированы, способен к следующему: производить большее количество или лучшие по качеству товары и услуги; зарабатывать более высокие денежные доходы; тратить свои доходы более интеллигентно; получать большее удовольствие от жизни.

Развитие вышеуказанных способностей, таким образом, и есть действительное совершенствование человека или формирование человеческого капитала, адекватного информационному типу экономики.

Аналогию между человеческим и «обычным» капиталом нельзя считать полной. Во-первых, в современном обществе человек - в отличие от станка или пакета акций — не может быть предметом купли-продажи (такое возможно лишь в рабовладельческой экономике). Как следствие, на рынке устанавливаются только цены за «аренду» человеческого капитала (в виде ставок заработной платы), тогда как цены на его активы отсутствуют. Это серьезно усложняет анализ. Во-вторых, человеческий капитал способен повышать эффективность деятельности как в рыночном, так и внерыночном секторе и доход от него может принимать как денежную, так и неденежную форму. В результате потребительские аспекты вложений в человека оказываются не менее важны, чем производственные. Тем не менее, в главном человеческий капитал подобен физическому: он представляет собой благо длительного пользования; требует расходов по ремонту и содержанию; может устаревать еще до того, как произойдет его физический износ [43].

Глубокий анализ проблем производственной подготовки был дан в работах Дж. Минцера. Согласно его оценкам, объем инвестиций в подготовку на производстве сопоставим с объемом инвестиций в формальное образование. Нормы ее отдачи также не уступают нормам отдачи формального образования.

К затратам на производство человеческого капитала (к инвестициям в человеческий капитал) относятся: 1) прямые затраты, в том числе плата за обучение и другие расходы на образование, смену места жительства и работы; 2) упущенный заработок, являющийся элементом альтернативных издержек, поскольку получение образования, смена места жительства и работы связаны с потерей доходов; 3) моральный ущерб, так как получение образования является трудным и часто неприятным занятием, поиск работы утомляет и истощает нервную систему, а миграция приводит к потере старых друзей и знакомых.

Вложения в человека могут рассматриваться как источник экономического роста, не менее важный, чем «обычные» капиталовложения [47]. Т. Шульц, Э. Денисон, Дж. Кендрик и другие произвели количественную оценку вклада образования в экономический рост. Было установлено, что на протяжении XX века накопление человеческого капитала опережало темпы накопления физического капитала. По расчетам Э. Денисона, прирост душевого дохода в США в течение послевоенного периода был на 15 - 30 % [148] обусловлен повышением образовательного уровня рабочей силы. Опыт таких стран как Гонконг, Сингапур, Южная Корея подтверждает, что ставка на инвестиции в образование и здравоохранение является наиболее эффективной стратегией экономического развития.

Информационный капитал в общей структуре общественного капитала

В классической экономической науке капитал понимался в вещественной форме: как совокупность вещей (земля, здания, машины, сырье), способных, посредством приложения труда, увеличивать богатство (создавать доход). Такое определение капитала является правильным для экономики, в которой уровень развития производства, измеряемый потенциальным выпуском, относительно незначителен и основные события в которой происходят в производственной сфере. Затем, когда деньги стали играть большую роль в экономике, капитал стали понимать в денежной форме: как совокупность денег, за какие можно приобрести орудия труда и нанять услуги труда [29].

Наконец, когда денежная экономика становится инновационной, капитал начинает функционировать в денежно-информационной форме, которая лишь временно принимает вещественную форму и затем вновь обращается в информационно-денежную. Используемая в этих случаях информация представляет собой знания и понимается трояким образом: как профессиональные знания предпринимателя и работника, как технологические знания специалиста и как предположения всех заинтересованных субъектов относительно будущего положения дел [63].

Если обратиться к анализу эффективности капитала, то он связан с выделением в нем различных активов (инструментов для получения прибыли). Первый вид активов - текущие активы (оборотные средства), которые могут быть использованы или реализованы в течение года (товарно-материальные запасы, дебиторская задолженность).

Второй вид активов - основные фонды в форме промышленного оборудования и имущества со сроком службы более года.

Третьим видом активов являются инвестиции (непосредственно в акции, облигации и т.п., но, в конечном счете, в качество функционирования капитала). Четвертый вид активов — так называемые нематериальные активы. К ним относят, с одной стороны, торговые марки, патенты, авторские и другие права, с другой стороны, постоянство клиентуры, стратегическое видение перспектив (способность лучшего предвидения будущего), творческий потенциал работников и вообще все то, что обеспечивает конкурентное преимущество на рынке [1]. Именно на этот вид активов возлагается задача обработки релевантной информации, позволяющей правильно прогнозировать будущий платежеспособный спрос и подстраивать под него организационную и финансовую структуру любых организаций, ориентированных на получение прибыли.

Такие активы называются информационным капиталом. Информационный капитал - это актив, обеспечивающий эффективное управление капиталом в условиях неопределенности рыночной среды.

Главная роль, которую, институты играют в обществе, заключается в уменьшении неопределенности путем установления устойчивой (хотя и необязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми. Формирование и использование информационного капитала можно рассматривать как третий фактор, формирующий движущие силы механизма институциональных изменений, присущих информационной экономике.

Лейф Эдвинссон, Майкл Мэлоун [166] именуют информационный капитал интеллектуальным, что не меняет его сущности. «Интеллектуальный капитал — это корни компании, скрытые условия развития, таящиеся за видимым фасадом ее зданий и товарного ассортимента. В этом и заключается особое значение интеллектуального капитала».

Информационный капитал складывается из двух составляющих:

1. Человеческий капитал. Совокупность знаний, практических навыков и творческих способностей служащих компании, приложенная к выполнению текущих задач. Другими его составляющими являются моральные ценности компании, культура труда и общий подход к делу. Человеческий капитал не может быть собственностью компании.

2. Структурный капитал. В эту категорию входят техническое и программное обеспечение, организационная структура, патенты, торговые марки и все то, что позволяет работникам компании реализовать свой производственный потенциал - иными словами, то, что остается в офисе после ухода служащих домой. Структурный капитал также включает в себя отношения, сложившиеся между компанией и ее крупными клиентами. В отличие от человеческого капитала, структурный может быть собственностью компании, а следовательно, и объектом купли-продажи.

Важность информационного капитала определяется принципиальной неполнотой знаний о будущем. Если будущее является вполне определенным (и потому известным), то для обеспечения эффективности капитала достаточно ценовой информации и грамотного использования первых трех видов активов. Если будущее не является вполне определенным (и потому не вполне известным), то для обеспечения эффективности капитала дополнительно требуется обработка неценовой информации (необходимо уметь оценить существующие и возникающие в будущем тенденции изменения и выработать план действий, направленных на усиление благоприятных и ослабление неблагоприятных тенденций). Информационный капитал — это способность верно оценивать неценовую информацию и принимать на этой основе адекватные решения относительно будущего поведения. Чем неопределеннее будущее и чем адекватнее принимаемые решения, тем ценнее информационный капитал.

Информация и знания отличаются от денежных, природных, трудовых и технических ресурсов. Экономисты называют их «общественным благом» [145]. Это означает, что знания не убывают по мере их использования.

Знания существуют вне зависимости от пространства. Подобно квантовым частицам, они могут находиться в нескольких местах одновременно. «Продайте мне пирог, и у вас его больше не будет. Продайте мне рецепт пирога, и он будет у нас обоих. В царстве интеллектуальных активов и неосязаемой продукции пирога не становится меньше, сколько его ни ешь» [158]. Еще одна странная особенность, отсутствующая в сделках с материальными предметами, состоит в следующем: тот факт, что при продаже информации в одни руки, ничто не мешает вам продавать ту же информацию другим. Но если знания в целом не ограничены пространством, некоторые их формы чрезвычайно чувствительны к фактору времени — даже в большей степени, чем материальные активы. Чувствительность к фактору времени вызвала к жизни целые отрасли, основанные на желании предвосхитить будущие формы знаний: службу погоды, опросы общественного мнения по политическим вопросам, фондовую биржу.

Второе различие между знаниями и прочими ресурсами заключается в изобилии знаний. В учебниках сказано, что категория стоимости в экономической теории выводится из понятия редкости. Информация с каждым днем увеличивается и при этом, они зачастую вырастают в цене именно потому, что имеются в изобилии, а не потому, что их недостает.

В отличие от первых трех видов активов, информационный капитал нельзя оценить непосредственно. Однако косвенная оценка информационного капитала не только вполне возможна, но и регулярно осуществляется рынком. Допустим, что речь идет о капитале корпорации. Рыночная цена ее информационного капитала равна разности между общей стоимостью корпорации на рынке (это стоимость всех ее акций) и балансовой стоимостью первых трех видов ее активов [145]. Чем больше эта разность, тем больше стоимость информационного капитала. Напротив, если указанная разность отрицательна, то рынок отрицательно оценивает информационный капитал фирмы, и такая фирма может быть продана на рынке только с убытком. Это одна из причин низкой капитализации российских предприятий сегодня.

Компанию, использующую интеллектуальный капитал можно причислить к, так называемым, интеллектуальным компаниям. В самом деле, интеллектуальная компания может вообще не располагать фондами в традиционном смысле. Материальные активы вытесняются интеллектуальными таким же образом, как текущие активы вытесняются информацией [85].

Для интеллектуальных компаний характерно стремление освобождать свои балансы от основных фондов. Штаб—квартира размещается в арендованном помещении; банки обращают ипотечные закладные в ценные бумаги; вместо того, чтобы содержать собственные грузовые парки, производственные компании пользуются для перевозки продукции нанятым автотранспортом; вертикальная интеграция уступает место виртуальной организации.