Демографическая ситуация и рынок рабочей силы в России Смирнова Татьяна Леонидовна

Демографическая ситуация и рынок рабочей силы в России
<
Демографическая ситуация и рынок рабочей силы в России Демографическая ситуация и рынок рабочей силы в России Демографическая ситуация и рынок рабочей силы в России Демографическая ситуация и рынок рабочей силы в России Демографическая ситуация и рынок рабочей силы в России Демографическая ситуация и рынок рабочей силы в России Демографическая ситуация и рынок рабочей силы в России Демографическая ситуация и рынок рабочей силы в России Демографическая ситуация и рынок рабочей силы в России
>



Смирнова Татьяна Леонидовна. Демографическая ситуация и рынок рабочей силы в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Томск, 2005 230 с. РГБ ОД, 61:05-8/4585

Содержание к диссертации

Введение

1. Демографическая ситуация в России 12

1.1. Анализ демографической ситуации в России 12

1.2. Рождаемость, смертность и естественный прирост населения 33

1.3. Миграция и ее роль в условиях депопуляции 48

2. Сущность и особенности рынка рабочей силы 61

2.1. Понятие и механизм рынка рабочей силы 61

2.2. Типы рынка рабочей силы в условиях депопуляции 81

3. Динамика развития рынка рабочей силы в России 94

3.1. Предложение рабочей силы на рынке: факторы и структура 94

3.2. Спрос на рабочую силу на рынке: факторы и структура 132

3.3. Заработная плата как индикатор состояния рынка рабочей силы 160

3.4. Социально-экономическая политика развития рынка рабочей силы в условиях депопуляции 177

Заключение 193

Список используемой литературы 200

Приложение 220

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Кардинальные изменения модели экономического развития страны в последние годы требуют формирования новых подходов в управлении, создания научно обоснованных инструментов оптимального функционирования рынка рабочей силы. Специфику становления рынка рабочей силы в России предопределили последствия трансформационного кризиса в стране, вызванного сменой модели экономического развития, и демографического кризиса. Интерес к этому вопросу сформировал новые направления исследования и научные работы по этой теме разных авторов.

Если в централизованной экономике процессы управления занятостью строились по принципу планового распределения трудовых ресурсов по отраслям и экономическим районам, преобладали вертикально интегрированные и централизованные процессы управления, которые были гипертрофированны, то в новой экономической модели рынок рабочей силы России нуждается в создании новой системы управления и формирования институтов, обеспечивающих его эффективное функционирование. Дифференциация территорий страны по степени развития демографических процессов формирует потребность создания моделей развития рынка рабочей силы, реализации новых подходов в управлении и формировании эффективной социально-экономической политики управления факторами регионального развития.

Степень научной разработанности темы. Фундамент изучения рыночных аспектов заложен в исследованиях представителей экономической теории, таких как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Кейнс и другие. Разработанные ими системообразующие критерии рыночной экономики легли в основу методологии рынка рабочей силы. Из последующих можно отметить исследования таких зарубежных авторов, таких как А. Лаффер, Р. Холл, П. Дерингер, М. Пайор, Г. Стендинг, Р. Лейард, Р. Эренберг, Я. Корнай, в работах которых представлен неоклассический подход в исследовании рынка труда, теория сегментации, теория гибкого рынка, трансформацией ной экономики. Основные положения их результатов исследований легли в основу формирования концепции функционирования рынка рабочей силы в условиях трансформационного перехода российской экономики и развития депопуляционных процессов в демографической ситуации страны.

В отечественной литературе сформирован теоретический, методологический подход в исследованиях рынка рабочей силы и социально - экономических отношений такими авторами как В.В. Куликов, А.П. Бычков, Л.А. Костин, В.В. Радаев, B.C. Буланов, Б.Д. Бреев, А.И. Рофе, И.Н. Сычева, Н.Л. Казначеева, Б.Л. Токарский, К.В. Гуляев и другие. Некоторые положения их исследований легли в основу разработки критериев сегментации, концепции анализа структуры российского рынка рабочей силы.

Роль демографических процессов в социально - экономическом развитии исследовали отечественные ученые: Б. Урланис, Д. Валентей, С. Капица, В. Борисов, А. Вишневский, А. Антонов, В. Ядов, Н. Вишневская, Ж. Зай-ончковская и другие. Эти авторы, представители разных наук, своими исследованиями внесли вклад в изучение демографического аспекта формирования предложения рабочей силы на рынке. Некоторые результаты исследований этих ученых легли в основу методологии исследования состояния и классификации факторов демографической ситуации в России, формирования сценариев и моделей развития рынка рабочей силы России в условиях разной степени проявления депопуляционных процессов.

Исследования специфики регионального развития экономики провели отечественные экономисты: Г. Гутман, Н. Гоффе, М. Гохберг, Р. Шнипер, А. Зайцева, И. Поварич, М. Поварич и другие. Отдельные методологические положения их исследований легли в основу концепции управления факторами регионального развития рынка рабочей силы, формирования эффективной социально-экономической политики в условиях развития депопуляционных процессов в стране.

В перечисленных исследованиях авторов не нашла должного отражения специфика развития и функционирования рынка рабочей силы, слабо разработаны критерии оценки его состояния, региональный аспект и основные на правления развития в условиях депопуляционных процессов. Ни одно из перечисленных теоретических исследований не дает комплексного представления о рынке рабочей силы в сложившихся нестандартных условиях развития экономики и демографической ситуации России. Это предопределило выбор и изучение темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Целью проведенного в диссертации исследования является выявление основных особенностей формирования рынка рабочей силы в условиях развития депопуляционных процессов в России и исследование влияния демографического фактора на развитие рынка рабочей силы.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнение определения понятия «рынок рабочей силы».

2. Анализ демографической ситуации в России и факторов ее развития.

3. Оценка динамики естественных и механических процессов движения населения в России, их влияния на конъюнктуру рынка рабочей силы.

4. Анализ теоретических моделей развития рынка рабочей силы в условиях разной степени проявления депопуляционных процессов.

5. Анализ динамики развития рынка рабочей силы в России.

6. Формирование критериев оценки состояния рынка рабочей силы в условиях развития депопуляционных процессов.

7. Разработка моделей, на базе рыночного механизма координации институтов рынка рабочей силы, описывающих его функционирование в условиях развития депопуляционных процессов, учитывающих и региональные особенности на примере рынков рабочей силы Алтайского края и Томской области.

8. Проведение сравнительного анализа рынков рабочей силы Алтайского края и Томской области.

9. Обоснование основных направлений формирования социально - экономической политики по снижению негативного влияния депопуляционных процессов на рынок рабочей силы.

Объектом исследования является рынок рабочей силы в условиях меняющейся демографической ситуации в России.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся на рынке рабочей силы России в условиях развития депопуляционных процессов.

Концепция исследования строится на предположении о невозможности компенсации (в полной мере) сокращения численности населения ростом производительности труда на данном этапе развития экономики России.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории. В диссертационном исследовании использован системный подход, который позволяет применить лучшие научные идеи экономической теории для анализа современного рынка рабочей силы в условиях развития депопуляционных процессов. Этот подход в изучении развития рынка рабочей силы в условиях складывающихся депопуляционных процессов позволяет выявить специфику демографической ситуации региона, определить этап демографического перехода, сформировать механизм управления региональными процессами развития, обусловленный сложностью процессов воспроизводства.

В исследовании применяется системный подход для анализа развития рынка рабочей силы в условиях депопуляционных процессов России, который акцентирует внимание на особенностях размещения экономически активного населения в регионе и факторах его развития в рамках административных границ, в пределах которых происходят воспроизводственные процессы. Системный подход позволяет оценить масштабность, сложность социально - экономической структуры рынка рабочей силы, выявить динамику элементов ее развития, оценить взаимосвязи демографического и социально -экономического элементов.

Ситуационный подход в анализе рынка рабочей силы помогает выявить закономерности демографического и репродуктивного поведения, их взаимосвязи и влияние на экономические процессы и конъюнктуру рынка рабочей силы. Ситуационный подход в оценке воздействия демографического фактора на рынок рабочей силы в диссертационном исследовании используется как традиционный инструмент анализа демографической ситуации в России.

Сравнительный анализ динамики социально-экономических процессов позволил выявить общие тенденции развития российского рынка рабочей силы и отличительные его особенности на региональном и межстрановом уровне. Рынок рабочей силы является одним из сложных экономических институтов, для изучения которого использовались междисциплинарные научные подходы и методы исследования на стыке экономической теории, демографии, статистики, социологии и теории управления. Актуальность такой междисциплинарной методологии в изучении рынка рабочей силы в России обусловлена новыми концепциями развития национальной экономики. Эта методология позволила оценить взаимодействие компонентов регионального развития рынка рабочей силы с позиций разных наук, осуществить координацию элементов развития рынка рабочей силы.

Применение системного подхода в сочетании с ситуационным подходом позволяет получить результаты исследования, отражающие общие тенденции развития рынка рабочей силы, которые можно использовать для формирования параметров долгосрочного, устойчивого развития рынка рабочей силы страны.

Информационная база исследования. Для доказательства основных положений диссертационного исследования были использованы материалы, представленные в монографиях, статьях из периодических изданий отечественных и зарубежных авторов. Основой исследования стали нормативно -правовые акты, официальные статистические данные из справочных изданий, материалы статистических органов, материалы научных семинаров и конференций, экспертные оценки ученых, занимающихся исследованиями демографической ситуации и института семьи в России, условий развития бизнеса и отраслевой структуры экономки страны.

Научная новизна диссертационного исследования: 1. Выявлены особенности изменения демографической ситуации в России, вызванные трансакционным переходом экономики к новой экономической модели развития, проявившиеся в резком сокращении уровня рождаемости и высоком уровне смертности населения. Показано снижение уровня предло жения рабочей силы и изменение его структуры на рынке под воздействием снижения естественного прироста населения России, проявляющееся в сокращении численности младших возрастных групп в структуре экономически активного населения, повышении среднего возраста занятого населения в экономике.

2. Отражена специфика динамики развития спроса и предложения рабочей силы на рынке рабочей силы в условиях устойчивой тенденции сокращения численности населения России, вызванного развитием депопуляционных процессов, проявляющаяся в том, что при спросе, ориентированном на мужскую рабочую силу, высок уровень предложения женской рабочей силы из-за более высокого уровня смертности мужчин. Разработаны теоретические модели развития рынка рабочей силы в условиях слабой, умеренной и значительной степени проявления депопуляционных процессов. На их основе проведен анализ состояния и развития рынка рабочей силы в России.

3. Определены особенности развития демографической и экономической структур рынков рабочей силы Алтайского края и Томской области в условиях развития депопуляционных процессов близких по характеру второй модели, проявляющиеся в сближении как уровней рождаемости, так и смертности на рассмотренных территориях, снижении миграционного прироста населения на обеих территориях, сближении уровня спроса и предложения рабочей силы на рынке, дифференциации половозрастной структуры и ее утяжелении в Алтайском крае.

4. Выявлено, что гибкость и мобильность трудовой миграции в восполнении убыли экономически активного населения России ограничивается структурой и спецификой миграционного потока из-за недостаточного квалификационного уровня мигрантов, низкого притока капиталов ввозимых в страну мигрантами.

5. Предложена карта диагностики состояния рынка рабочей силы по факторам: сложности, скорости изменения протекающих процессов, вовлеченности населения на рынок рабочей силы, предсказуемости, определяющая емкость рынка, тип структурных изменений, уровень развития депопуляционных

процессов и воздействие их на рынок рабочей силы на основе группы индикаторов: среднего возраста безработного населения, доли экономически активного населения в общей структуре населения, общего уровня безработицы, ВВП на душу населения и производительности труда. 6. Предложены критерии и основные направления формирования социально -экономической политики по снижению негативного влияния депопуляцион-ных процессов на рынок рабочей силы, включающие в себя реализацию механизмов по снижению среднего возраста экономически активного населения, поддержки образовательного уровня работников, расширения занятости разных социально - демографических групп населения, обеспечения гарантий получения высококачественных, доступных социальных и образовательных услуг для поддержки экономической активности населения. Разработаны основные направления формирования социально-экономической политики развития рынка рабочей силы в условиях депопуляции, такие как нормативно-правовое, социально-экономическое и организационно техническое, включающие в себя следующие меры: расширение границ трудоспособного возраста, введение почасовой системы оплаты труда, реализация программ снижения уровня смертности и повышения продолжительности жизни, формирование политики экономического роста на основе повышения конкурентоспособности за счет стимулирования инновационной активности бизнеса, повышение производительности труда, региональной интеграции с элементами открытой экономики.

Теоретическая ценность и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач. Теоретическая ценность работы заключается в установлении закономерностей демографического развития, влияющего на функционирование рынка рабочей силы, формирование эффективной политики регионального развития. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для формирования курсов «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Современный рынок рабочей силы в России», «Государственное регулирование национальной экономики».

Практические результаты исследования могут быть использованы для создания:

- национальной концепции управления рынком рабочей силы;

- государственных программ демографического, социально - экономического развития;

- эффективной социально-экономической политики и моделей развития рынка рабочей силы в нестандартных условиях;

- методик и критериев оценки состояния рынка рабочей силы в условиях развития депопуляционных процессов.

Апробация результатов исследования проведена:

1. На международном форуме и международных конференциях: Международный форум по проблемам науки, техники и образования «Третье тысячелетие - новый мир», 6-10 декабря 2004 года, Академия наук о Земле, г. Москва; Сибирская школа молодого ученого: VII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, 17-19 декабря 2001 года; Томский государственный педагогический университет, г. Томск; Международная конференция «Университет, наука, бизнес в условиях современного информационного общества», 21-25 апреля 2003 года, Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск; VIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», 19-23 апреля 2004 года, Томский государственный педагогический университет, г. Томск; V Международная Кондратьевская конференция «Закономерности и перспективы трансформации общества», 19-22 октября 2004 года, Санкт - Петербургский государственный инженерно-экономический университет, г. С. -Петербург; Международная научно-практическая конференция «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России», 23-24 марта 2005 года, Новосибирский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, г. Новосибирск;

2. На всероссийских конференциях: VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», 14-18 апреля 2003 года, Томский государственный педагогический университет, г. Томск; IV

Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», 23-25 апреля 2003 года, Томский государственный политехнический университет, г. Томск; VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», 19-22 апреля 2005 года, Томский государственный политехнический университет, г. Томск;

3. На межотраслевой, региональной, областной конференциях: Межотраслевая научно-техническая конференция «Дни науки ОТИ МИФИ», 2002 год, г. Озерск; региональная научно-практическая конференция «Бизнес и этика», 25 ноября 2004 года, Томский государственный политехнический университет Институт международного менеджмента, г. Томск; III Областная научно -практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых « Энергия молодых - экономике России», 23 - 25 апреля 2002 года, Томский государственный политехнический университет, г. Томск;

4. На научно-методических, научно-технической и научно-практической конференциях: Научно-методическая конференция «Качество образования: технологии, экономика, законодательство», 17-18 ноября 2001 года, Томский экономико-юридический институт, г. Томск; Научно-методическая конференция «Качество образования: технологии, экономика, законодательство», 19-20 ноября 2004 года, Томский экономико-юридический институт, г. Томск; II Научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Технология и автоматизация атомной энергетики», 11 апреля 2000 года, Северский государственный технологический институт Томского политехнического университета, г. Северск; Научно-практическая конференция «Рыночная экономика России в 21 веке» кафедры экономики инженерно-экономического факультета, 2001 год, Томский политехнический университет, г. Томск;

Структура и объем работы. Работа включает 230 страниц печатного текста, введение, три главы, девять параграфов, заключение, 12 таблиц, 45 рисунков, приложение. Список использованной литературы из 272 источников; из них 8 источников на английском языке.

Анализ демографической ситуации в России

Рынок рабочей силы включает в себя экономический, демографический и юридический аспекты, поэтому его исследование нельзя отделить от анализа демографической ситуации в стране. Население страны является с одной стороны покупателями товаров и услуг, а с другой стороны, продавцами и покупателями рабочей силы для производства товаров и услуг. Экономически активное население страны участвует в процессе создания валового на-" ционального продукта, национального дохода. Поэтому важно рассмотреть характер и тенденции развития демографической ситуации в стране, величину и структуру экономически активного населения, его долю в общей численности населения страны.

Российский экономист А.И. Рофе дает определение демографической ситуации - это проявление особенностей воспроизводства населения по основным процессам в конкретном времени и месте (регионе, стране).1 Рождаемость, смертность и миграция являются основными демографическими процессами, которые определяют динамику, численность населения и характер демографической ситуации в стране. Названные демографические процессы по своей природе инертны, последствия этих процессов могут иметь отдаленный характер проявления. Демографический процесс состоит из множества случайных событий, неточность и неопределенность отдельного демографического события определяет вероятностную природу демографического процесса.

Общая совокупность случайных событий имеет свои тенденции, которые отражаются в законах демографического развития. Многофакторные демографические процессы, описываемые с помощью теории вероятности, закона случайных чисел и других законов, имеют неопределенность тенденции развития. Прогноз развития демографической ситуации в России, составленный в ходе проведенных мною исследований, имеет вероятностный характер.

Современная демографическая ситуация в России неоднозначна, характеризуется остротой и напряженностью, обусловлена предшествующим развитием половозрастной структуры, видами движения и режимом воспроизводства населения страны. Демографическая ситуация показывает общие тенденции демографического и репродуктивного поведения населения в стране на национальном уровне. Репродуктивное поведение населения - ведущий элемент, формирующий изменения в демографических процессах страны, является ключевым вопросом в анализе демографической ситуации.

Среди специалистов, изучающих этот вопрос в России, нет единых оценок. Разные эксперты делают акцент на те или иные особенности демографической ситуации. Проведенный мною анализ складывающейся демографической ситуации показывает развитие депопуляционных процессов на большинстве территорий, оказывающих негативное влияние на современную демографическую ситуацию в России. Депопуляция - это крайняя форма демографической ситуации, характеризующаяся тенденцией превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. Сокращение численности населения в России сохраняющееся на протяжении нескольких последних лет можно рассматривать как адаптационный процесс к изменению социально - экономической ситуации.

Депопуляцию по степени ее влияния на демографическую ситуацию в стране можно классифицировать как слабую, умеренную и значительную. Депопуляция имеет два этапа развития в национальной экономике: уменьшение численности молодежи и высокую долю пожилых людей в общей численности населения. Для стран, где депопуляционные процессы начали развиваться раньше, характерна высокая доля пожилых людей в структуре населения.

Влияние депопуляционных процессов на национальную экономику неоднозначно. Известный отечественный ученый СП. Капица, оценивая демографическую ситуацию в России, подчеркивал необратимость депопуляционных процессов.2 Причинами этих процессов являются такие факторы, как завершение демографического перехода в стране, изменение модели развития экономической структуры общества. В результате этих факторов процесс рождаемости, влияя в большей степени на демографическую ситуацию, отклоняется от норм простого воспроизводства населения, приводя к сокращению численности экономически активного населения.

Автор А. Вишневский рассматривал специфику демографической ситуации в России через соотношение уровня рождаемости и смертности, территориальную дифференциацию.3 Тенденции демографического развития России долгое время определялись процессом перехода от традиционного к современному типу воспроизводства населения, превышением смертности над рождаемостью. Эти процессы сформировали особенности демографической ситуации в России.

Автор К.Р. Поппер, оценивая депопуляционные тенденции, подчеркивал предсказуемость демографических процессов, возможность планирования и проведения эффективных адаптационных мероприятий на национальном уровне без значительных экономических потерь. Американский демограф М. Бернштам, изучавший депопуляционные процессы, считал, что демографическая ситуация проявляется не в статистических показателях, а в реальном результате, который оставляет после себя каждое поколение.4 Результат этот из-за сложности и неоднозначности демографических процессов получает объективную оценку только через поколение.

Депопуляция возникла в демографической ситуации некоторых стран в середине двадцатого века. Депопуляционные процессы, характерные для европейских стран и России, имеют схожие формы проявления и черты, но природа этих процессов различна. Депопуляционные процессы проявляются на разных уровнях экономической системы. Главная особенность депопуля-ционных процессов, проявляющаяся и на национальном уровне экономики, заключается в том, что ухудшается половозрастная структура населения страны, сокращается численность экономически активного населения, ухудшаются воспроизводственные процессы рабочей силы, возникают трудности заполнения непрестижных и низкооплачиваемых рабочих мест, формируется необходимость импорта рабочей силы. Исследование развития демографической ситуации в других странах показывает, что депопуляционные процессы в демографической ситуации становятся глобальным феноменом.

Причины возникновения депопуляционных процессов дискутируются разными демографическими теориями. Эволюционный подход в рассмотрении депопуляционных процессов в обществе сформировался в двадцатом веке одновременно в разных странах. Американская школа использует для объяснения возникновения депопуляционных процессов «Теорию демографического перехода» (Приложение 1 ).5 Французская школа предлагает этапы «демографической революции». Причины возникновения депопуляционных процессов в России ряд отечественных авторов рассматривает как часть общих эволюционных процессов. Другие авторы объясняют причины возникновения депопуляционных процессов в России с учетом исторических и экономических особенностей ее развития.

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения

Процесс рождаемости является наименее управляемым процессом в формировании демографической ситуации. Использование факторного анализа в исследовании численности населения страны позволило установить закономерность, которая показывает, что депопуляция населения управляема на 98% от факторов смертности и на 2% от рождаемости. Главной отличительной особенностью депопуляционных процессов в России от европейских стран является сочетание сверх низкой рождаемости и сверх высокой смертности населения. Анализ длинных демографических циклов показывает, что рождаемость в России снижается реально около ста лет. Более интенсивно этот процесс протекает последние сорок лет, когда произошли кардинальные изменения в репродуктивном поведении населения, изменилась система личностных ценностей. Снижение рождаемости в стране достигло таких размеров, что на протяжении последних десяти лет в стране не обеспечивается простое воспроизводство населения.

С начала 1990 гг. усиление депопуляционных тенденций тренда рождаемости вызвано трансформационным спадом в экономике, снижением деловой активности экономических субъектов, снижением уровня национального дохода страны, институциональными изменениями структуры отраслей и ухудшением социального положения населения. Увеличение падения рождаемости в стране отмечено в годы 1990-1993 гг. После 1994 года падение рождаемости в стране замедлилось. С начала 2002 года наблюдается незначительный рост уровня рождаемости населения.

Демографическая ситуация в стране в 1990 гг. характеризуется тенденциями перехода к однодетной семье, непрочностью браков, ростом числа гражданских браков и увеличением внебрачной рождаемости. Россия отличается демографической ситуацией от других стран более высоким уровнем рождаемости в возрастной группе моложе двадцати лет, который выше в 2-4 раза. В России самый высокий уровень рождаемости наблюдается у женщин в возрасте 20-24 лет, в то время как у женщин европейских странах рождаемость достигает максимума в возрасте 25-34 лет. Такие особенности распределения рождаемости по возрастам, интенсивно влияя на сокращение естественного прироста, формируют качественные различия депопуляционных процессов России и европейских стран (рис. 8). Депопуляци-онные процессы в России менее глубокие, чем в европейских странах.

Сопоставление снижения уровня рождаемости на межстрановом и национальном уровнях показало, что на макроуровне главной причиной снижения рождаемости выступает уровень экономического развития страны, на микроуровне - изменение репродуктивного поведения населения. Автор В.А. Ядов, объясняя снижение уровня рождаемости в стране, говорит о современной тенденции смещения акцента с биологических причин на социально -психологические причины.29

К социально-психологическим факторам на национальном уровне относятся: демографическая политика страны, распространенный в обществе идеал личности, уровень развития материальных и духовных потребностей большинства населения, социально-этнические нормы детности и репродуктивные традиции. К социально-психологическим факторам снижения рождаемости на уровне семьи относятся: преобладающий тип семьи, качество жизни, сложившиеся стандарты брачности и устойчивости семьи, образовательный и культурный уровень в семье, занятость женщин. Совокупность этих факторов дифференцирует уровень депопуляционных процессов в стране, формируя разные темпы снижения уровня рождаемости.

Демографическое поведение семьи и мотивы рождения детей неоднозначны. Автор Г.К. Никольская, рассматривая факторы снижения рождаемости на уровне семьи, утверждает, что развитие рынка рабочей силы ведет к противоречию между реализацией личных способностей женщин и деторождением. Отставание производства предметов потребления по количеству и качеству от потребностей рабочей силы, длительность рабочего времени, интенсивность труда становятся ограничениями в процессе воспроизводства населения.3

Понятие и механизм рынка рабочей силы

В экономической теории исторически сложились два основных понятия - «рынок рабочей силы» и «рынок труда», основанные на том, что является товаром при купле-продаже в условиях найма работника. Экономисты, использующие понятие «рынок рабочей силы», исходят из того, что товаром при купле-продаже является способность рабочего к труду, т. е. рабочая сила. Экономисты, использующие понятие «рынок труда», утверждают, что при найме работника работодателем товаром при купле-продаже является труд или трудовые услуги , или услуги человеческого капитала . Рынок рабочей силы и рынок труда отличаются друг от друга теоретической трактовкой реализуемого на таком рынке товара.

Рынок рабочей силы (по мнению некоторых авторов «рынок труда») понимают как систему общественных отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы (труда), совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы специфического товара - рабочей силы (труда) вступают в контакт друг с другом с целью покупки или продажи этого товара в условиях конкуренции и регулирования.

Разные определения этой экономической категории имеют свои особенности, подчеркивая специфику и сложность социально-экономических отношений, механизма воспроизводства рабочей силы, многообразие подходов и аспектов в трактовке. Автор К.В. Гуляев рассматривает рынок рабочей силы как совокупность социально — экономических отношений, возникающих в обществе по поводу реализации способности к труду части экономически ак-тивного населения (безработных и работающих по найму). Субъектом купли — продажи рассматривается рабочая сила, обладающая способностью к труду или совокупностью физических и духовных способностей человека, используемых в процессе производства как труд. Работники, которые являются собственниками рабочих мест (самозанятые, работодатели, члены кооперативов и иные коллективные собственники), при проведении соединения факторов производства не формируют этап купли - продажи рабочей силы. Эти соединения происходят, минуя рынок рабочей силы, но снижают напряженность на рынке рабочей силы.

Автор И.Н. Сычева представляет экономическую систему как систему, в которой возникают производственные отношения, формируются отношения человек - природа и человек - человек.4 Основу социально - экономической системы составляют трудовые отношения, которые определяются отношениями собственности, способом соединения факторов производства и рабочей силы. Способность человека производить в результате труда переходит в форму капитала. В процессе труда происходит взаимодействие личного и вещественного фактора производства.

С этой позиции автор рассматривает рынок рабочей силы как сегмент российской экономики. На таком рынке рабочая сила взаимодействует с капиталом как товар особого рода. Рабочая сила, когда реализует себя, переходит в другое качество - труд, функцию работника. Функция работника отлична от рабочей силы. Рабочая сила, раскрывающаяся через личность работника, отлична от своей функции труда и представляет собой будущий труд работника, реализуя себя в процессе производства. Рабочая сила как свойство человека может выступать объектом трудовых отношений, тогда как ее носитель может быть объектом и субъектом. Наемный работник в результате продажи своей рабочей силы получает заработную плату.

Автор О.Ю. Патласов утверждает, что в России сохраняется отчуждение вещественного и личностного фактора производства, рабочая сила сохраняет товарный характер.5 Автор Б.Л. Токарский рассматривает рынок рабочей силы как важный элемент хозяйственного механизма. По мнению автора, рынок рабочей силы представляет собой систему социально - экономических отношений между свободными трудоспособными владельцами рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и владельцами средств производства, предоставляющими спрос на наемную рабочую силу, по поводу распределения, перераспределения, найма и включения рабочей силы в процесс общественного производства.6

К авторам другого направления экономической теории утверждающим, что на рынке продается и покупается предстоящий труд, и, будучи купленным, он реализуется в сфере производства, относятся такие зарубежные ученые как А. Маршалл, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, Р. Эренберг и другие. Среди отечественных ученых эту трактовку поддерживают А.Э. Котляр, А.И. Рофе, Б.Г. Збышко, В.В. Ильин и другие. Используемая точка зрения этими экономистами имеет свою продолжительную историю и сформирована на том, что при продаже труда на конкурентном рынке происходит эквивалентный обмен, так как заработная плата является платой за использование труда, поэтому никакой эксплуатации здесь не происходит. Добавленная стоимость (добавочная цена) товара или услуги формируется четырьмя факторами производства.7

К. Маркс, завершивший своими трудами процесс развития классической школы политической экономии, называет рынок, на котором, по его мнению, покупается и продается рабочая сила, рынком труда. В своих социально -экономических исследованиях утверждая, что на рынке продается рабочая сила, а не труд, К. Маркс в тоже время употреблял выражение «спрос на труд», «предложение труда».9 Составители предметного указателя к 1-му тому «Капитала» используют термин как «рынок труда», так и «рынок рабочей силы».10

Автор А.И. Рофе считает, что необходима четкость и последовательность в использовании терминов при высказываниях, так как формируется единая мировоззренческая позиция автора. Если предлагается для употребления понятие «рынок труда», то, по его мнению, продается на рынке труд, если для использования понятийного аппарата предлагается понятие «рынок рабочей силы», то продается на рынке рабочая сила.11

Рынок рабочей силы формировался в условиях разделения труда и отчуждения рабочей силы от средств производства, объективной основой которого служила частная собственность. Функционирование современного рынка рабочей силы в России представляет собой сложную и неоднородную систему отношений. Современный рынок рабочей силы в России в ходе эволюции сохранил свои основные свойства, приобретая новые формы и черты. В структуре современного рынка рабочей силы можно выделить ряд уровней, описываемых разными типами экономических моделей, которые представлены единой органической целостностью производственных отношений.

Современные подходы в исследовании рынка рабочей силы обусловлены исследованием влияющих на него основных факторов, таких как демографический, социально - экономический и психологический. Комплексное исследование этих факторов показывает, что демографический фактор, оказывает существенное влияние на механизм рынка рабочей силы, формируя структурные сдвиги, проявляющиеся в неравномерном сокращении численности населения по территории страны, изменении половозрастной, профессионально - квалификационной структуры рабочей силы.

Предложение рабочей силы на рынке: факторы и структура

В последние годы проявляются новые направления развития российского рынка рабочей силы, изменения мобильности разных возрастных групп, новые тенденции безработицы на фоне изменения возрастной, образовательной структуры и тендерной асимметрии. Степень депопуляционных процессов на территориях, масштаб и формы развития теневых процессов рынка рабочей силы оказывают влияние на формирование особенностей занятости в стране и уровень безработицы.

Исследование совокупного предложения на рынке рабочей силы в России за последние годы позволило выявить основные причины изменений возрастной, профессиональной квалификационной, образовательной, тендерной, отраслевой структуры, разработать элементы механизма снижения негативного влияния депопуляционных процессов на развитие территорий. Оценка вклада каждого сегмента в общую модель рынка рабочей силы дает возможность анализировать структуру, дисбаланс спроса и предложения рабочих мест, динамику предложения рабочей силы со стороны разных возрастных групп работников.

Россия, располагая значительным объемом экономически активного населения, испытывает трудности с обеспечением эффективной занятости из-за неравномерного размещения его по территории.

Проведенный анализ тенденции изменения предложения на национальном рынке рабочей силы показал изменение его динамики. Увеличение чис ленности экономически активного населения страны произошло в 1999 году, а затем - в 2003 году. В краткосрочном периоде времени депопуляционные тенденции, вызывая колебание численности экономически активного населения по годам, незначительно влияют на изменение уровня предложения рабочей силы на национальном рынке.

В России уровень экономической активности населения за период 1997-2003 гг. вырос с 62,3% до 65,5% (табл. 1). На изменение уровня экономической активности населения повлияла возрастная группа работников 25-29 лет. Уровень экономически активного населения в возрасте 30-45 лет за этот период вырос незначительно. За период 1997-2004 гг. численность населения сократилась с 146,3 млн. чел. до 143,1 млн. чел. на 3,2 млн. чел.2 Численность экономически активного населения в общей структуре населения за 1997-2003 гг. выросла с 47% до 50%, численность безработных в структуре экономически активного населения сократилась с 12% до 8%, численность экономически неактивного населения уменьшилась.3 Такая ситуация на рынке рабочей силы складывается под воздействием депопуляционных процессов в стране, за счет сокращения доли младших возрастных групп и увеличения доли старших возрастных групп, деформируя структуру предложения рабочей силы.

Анализ структуры возрастных групп работников показал, что в условиях депопуляции адаптация работников разных возрастных групп на российском рынке рабочей силы претерпевает значительные изменения. Структура предложения рабочей силы стареет за счет увеличения старших возрастных групп в структуре экономически активного населения. В 2002 году доля молодежи, вступившей на рынок рабочей силы, увеличилась незначительно в совокупном объеме предложения. Усиление депопуляционных процессов в стране влечет за собой рост уровня образования в младших возрастных группах трудоспособного возраста и более позднее их вступление на рынок рабочей силы.

В возрастной группе до двадцати лет доля работников имеющих незаконченное высшее образование составила в 2002 году 3,6%, специалистов -19%, рабочих — 77,4%.4 В возрастной группе 20-24 лет доля работников с высшим образованием составила 21,3%, специалистов - 51,8% и рабочих -26,9%. В возрастной группе 30-34 лет доля работников с высшим образованием составила 28,6%, специалистов 61,2% и рабочих - 10,2%. Данные результаты показывают общие закономерности профессионального формирования разных групп работников на российском рынке рабочей силы. С увеличением возраста работающих доля рабочих в профессиональной структуре снижается, растет образовательный уровень специалистов. За период 1994-2003 гг. доля занятых с высшим образованием в экономике страны увеличилась на 4,8% (табл. 2). В городах доля пенсионеров среди занятого населения составляет 5-7%, увеличивая предложение рабочей силы на рынке, в то время как в менее урбанизированных территориях доля пенсионеров составляет 1-3% в структуре занятых. С повышением доходов населения число пенсионеров, продолжающих работать, будет уменьшаться из-за их постепенного ухода с рынка рабочей силы, снижая уровень совокупного предложения рабочей силы на рынке. В России, в условиях роста депопуляционных процессов и сокращения численности населения, расширение предложения рабочей силы возможно за счет привлечения в экономически активное население работников из старших возрастных групп с учетом тендерной асимметрии и структуры спроса на рабочую силу.

В результате разного соотношения долей молодежи и пенсионеров в структуре населения меняется структура предложения рабочей силы, приобретая свои национальные особенности. Рынок рабочей силы испытывает неодинаковое давление со стороны этих возрастных групп с учетом территориальной дифференциации в стране. Повышение уровня занятости молодежи с ростом депопуляционных процессов проявляется в увеличении доли молодежи на рынке рабочей силы для территорий с расширенным типом воспроизводства, где его доля составляет 23-28% в структуре населения. На территориях с постаревшей возрастной структурой населения доля молодежи в структуре предложения рабочей силы ниже, чем в среднем по стране, в такой ситуации рынок рабочей силы менее напряженный.

Молодежный рынок, сформированный возрастными группами 14-29 лет неоднороден. Специфика этого сегмента рынка заключается в том, что профессиональная мобильность данной категории работников ограничена из-за низкой конкурентоспособности, отсутствия или недостаточной квалификации, образовательного уровня. Молодежный рынок наиболее емкий сегмент рынка рабочей силы, со своей спецификой, занимает в отдельных регионах высокую долю. Поведение молодежи на рынке рабочей силы имеет определенную специфику - формирует группу риска, неустойчивость жизненных позиций, высокие требования к рабочему месту. Регионализация молодежного рынка рабочей силы проявляется в различии территориальных уровней безработицы, социальной напряженности, разной степени профессиональной и квалификационной насыщенности и уровне потенциального спроса.