Содержание к диссертации
Введение 4-П
Раздел 1. Научные основы экономической динамики 18-194
Глава 1. Экономический рост - форма проявления системных
взаимосвязей процесса воспроизводства 18-121
Экономический рост: содержание понятия, отражение в нем реальностей экономической динамики в России 18-53
Теоретическое наследие советской школы экономического роста 53-67
Основы научной концепции теории экономического роста, адекватной трансформируемой экономике 67-78
Альтернативные теории экономической динамики 78-121
Либеральная концепция экономического роста 79-100
Концепция «факторного» экономического ростаЮО-106
1.4.3. Учет действия факторов экономического роста в
концепции Кэмпбелла Р.Макконнелла и Стенли Л.Брю 106-121
Глава 2. Условия перехода от конъюнктурного роста к адекватной
инновационно-инвестиционной форме 122-194
2.1. Конъюнктурный рост в российской экономике 122-149
2.2. Актуальность и направления решения проблемы перехода к
современному технологическому укладу 150-171
2.3. Возможности использования ресурса реального сектора
экономики. 171-194
Раздел П. Модернизация структурной политики государства в свете
теории экономического роста . 195-369
Глава 3. Основные ограничения и макроэкономические факторы
роста в трансформируемой хозяйственной системе России 195-253
3.1. Использование макроэкономических факторов роста
производства 195-207
Изменение структуры собственности как фактор экономического роста 207-217
Ограничения, связанные с региональной структурой ВВП
3.4. Условия воспроизводства факторов экономического роста
226-253
Глава 4. Развитие производства нематериальных благ как основа
экономического роста 254-299
4.1. Нематериальное производство - социальная ориентация
общества - экономический рост 254-282
4.2. Критический анализ бюджетного финансирования науки282-295
4.3. Условия активизации деятельности инновационных структур
экономического роста 295-299
Глава 5. Совершенствование государственного регулирования
экономического роста 300-369
5.1. Организационно-структурные, финансовые, институциональные
резервы экономического роста 300-327
5.2. Ориентиры конкурентной стратегии субъектов рыночных
отношений 327-335
Формирование корпоративных образований 336-350
Возможности активизации воздействия банковской системы на экономический рост 351-369
Заключение 370-382
Библиография 383-402
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Замедление темпов экономического роста на рубеже второго и третьего тысячелетий является общемировой тенденцией. В одних случаях низкие темпы прироста предопределены значительным «весом» каждого процента прироста, что естественно в условиях многоотраслевой экономики и достижения значительных абсолютных величин ВВП. В других случаях причины иные - происходит так называемый трансформационный спад, совсем не обязательный, но все же проявляющийся при деформации системы макрорегулирования экономики, формы которого претерпевают неравномерные, неадекватные изменения. Спады менее значительны в ситуациях менее радикальных изменений форм государственного регулирования экономики. В ряде стран Восточной Европы (Польша, Венгрия, Чехия) спад существенно ниже, чем в России, хотя общей чертой национальных экономик является их трансформация.
Автор исходит из того, что трансформируемая хозяйственная система - это экономическая система, предполагающая становление адекватных социально-экономических и технологических укладов, адаптирующаяся к изменяющимся условиям. Основными признаками такой системы являются: - ломка прежних институтов и правового обеспечения их функционирования и становление нового хозяйственного механизма; - формирование качественно новой отраслевой структуры производства, сочетающей интересы макрорегулирования экономики и рыночного саморегулирования в условиях глобализации хозяйственных связей.
Активизация факторов экономического роста в условиях трансформации экономической системы, глубокого спада производства и сокращения объема ВВП, а также его структурной деформации остается
одной из самых актуальных задач государственного регулирования экономики. В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (май 2003 года) поставлена задача удвоения объема ВВП в течение 10 лет. «Стартовые» темпы прироста ВВП в России в 2002 г., по оценкам ИМЭМО и МВФ, составляли 4,3-4,4%. Очевидно, что намечаемый среднегодовой темп прироста 7,15% - более чем в два раза выше среднемировых темпов за последние годы (в 2002 г. общемировой прирост ВВП составил, по оценкам МВФ, 2,8%, на 2003-2004 гг. прогнозируется на уровне 3,7-4,1%). По Западной Европе в целом прирост ВВП на 2002-2004 гг. прогнозируется от 0,9 до 2,25%.
Понятна чрезвычайная актуальность этой проблемы и для теории. Существует потребность разработки модели экономического роста, адекватной ситуации в России. При всем различии схем регулирования экономического роста логика развития производства в рыночной экономике является единой. Определять различия теоретических рекомендации для практики может только специфика условий экономического развития страны. Научные рекомендации по обеспечению ускорения экономического роста требуют учета этой специфики. Восстановление ранее достигнутого объема ВВП, его увеличение, преодоление негативных тенденций в экономике и социальной сфере предполагают перевод экономики в качественно иное состояние.
Сегодня на состоянии экономики сказывается отсутствие каких бы то ни было признаков критического отношения к тем формам «дерегулирования» экономики, которые и в условиях рыночных отношений исчерпали себя (отказ от централизованного стратегического индикативного планирования развития экономики и социальной сферы, крайне ограниченное размещение государственных заказов и т.п.). Поскольку рассчитывать лишь на рыночное саморегулирование в становлении нового «каркаса» экономики невозможно, актуально исследование резервов экономического роста, связанных с реалистической
оценкой новых возможностей, с изменением сложившихся условий. Этому посвящено настоящее диссертационное исследование.
Актуальность исследуемой в работе проблематики экономического роста подтверждается тем, что Президиум Российской Академии наук в постановлении № 233 от 1 июля 2003 г. "Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований" признал необходимым включить эту проблематику в "Основные направления фундаментальных исследований". К ним, в частности, относятся: "7.2.1. Теоретические проблемы социально-экономической динамики и ее прогнозирование"; «7.2.9. ...Проблемы обеспечения устойчивого и экологически безопасного экономического роста... Качество экономического роста".1
Перевод экономики в качественно иное состояние на базе экономического роста невозможно представить как одноактное действие. Необходимо регулирование основных макроэкономических пропорций исходя из научных представлений о содержании роста, учитывая положение классической политической экономии2 и представителей неолиберального направления3 о том, что существуют две формы расширенного воспроизводства: 1) расширенное экстенсивно, проявлением которого служит расширение «поля производства» на основе применения существующих средств производства или их усовершенствований, но при сохранении стабильности основных качественных параметров производства; 2) расширенное интенсивно - базирующееся на качественно новых и более эффективных средствах производства, на внедрении новых технологий, форм и методов организации труда. При этом происходят качественные изменения личного фактора производства - человека. Предъявляются высокие требования к его профессиональной подготовке, к инвестициям в человеческий капитал.
1 См.: «Поиск». № 35(745). 29 августа 2003 г.
2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 24. с. 193.
3 См.: Шумпетер Й. Теория экономического развития /Пер. с нем. М.: Прогресс, 1982.
Исследование проблематики экономического роста особенно актуально в ситуации, сложившейся в экономике России, где нет всей совокупности условий даже для экстенсивного роста. РІнтенсивньїй рост скован состоянием важнейших отраслей промышленности, макрорегулирования экономики, института собственности, мотивационной системы.
Степень разработанности проблемы
Важнейшие методологические аспекты многогранной проблемы
экономического роста в различных экономических системах
исследовались в трудах Н.Д.Кондратьева, В.И.Ленина, К.Маркса,
М.И.Туган-Барановского, Г.А.Фельдмана. Методологические,
теоретические, структурные, институциональные проблемы
экономического роста нашли отражение в работах К.А.Багриновского, Н.А.Вознесенского, Дж.М.Кейнса, В.И.Кушлина, В.В.Леонтьева, В.Л.Макарова, А.И.Ноткина, С.Г.Струмилина, М.Фридмена, Р.Харрода, Г.Б.Хромушина, И.Шумпетера. Анализу макроэкономических факторов и условий экономического роста посвящены исследования Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Д.В.Валового, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, П.А.Игнатовского, А.Илларионова, Д.С.Львова, В.И.Маевского, Р.М.Нуреева, Н.Я.Петракова, В.Т.Рязанова, А.З.Селезнева, М.Н.Узякова, И.П.Фаминского, А.Н.Фоломьева, Ю.В.Яременко.
Проблемам объединения инструментального и институционального
аспектов исследования значительное внимание уделяется в работах
С.Л.Брю, Т.Веблена, Э.Денисона, Е.Домара, П.Дугласа, Дж.Б.Кларка,
Ч.Кобба, К.Р.Макконнелла, В.Перло, Дж.Робинсон, Р.Солоу, И.Г.Тюнена,
А.Р.Белоусова, О.Д.Говтваня, С.Губанова, В.В.Ивантера,
М.Ю.Ксенофонтова, В.С.Панфилова. При этом в центр внимания ставятся вопросы адекватного ситуации государственного вмешательства в экономику. В результате исследований по названным аспектам к настоящему времени выявлены закономерности экономической динамики,
определены факторы и условия экономического роста, сформировались различные «блоки» теории экономического роста.
Основные положения и выводы исследований остаются в арсенале экономической науки и сегодня. Приемлемы рекомендации, направленные на повышение производительности труда; остаются значимыми положения по созданию условий для технического прогресса, роста инвестиций в основной капитал, повышения качества (квалификации) рабочей силы. Сохраняет силу вывод о более активном использовании структурных, мотивационных и иных факторов роста. Однако механизмы обеспечения экономического роста в трансформируемой хозяйственной системе разработаны недостаточно. Целостной научной концепции экономического роста в условиях системной трансформации до сих пор нет. Наблюдается в известной степени искусственное разграничение и противопоставление теории воспроизводства и экономического роста. При этом недооценивается единство базисных воспроизводственных условий и факторов экономического роста - с одной стороны, а также факторов, связанных с регулирующим воздействием на экономический рост государства, оказывающего непосредственное влияние на результаты, - с другой. В центре внимания должно быть единство факторов экономического роста.
Концептуальное обоснование необходимости органичного соединения различных аспектов теории и практики макрорегулирования экономического роста, использования при этом богатого арсенала прежних и новых механизмов воздействия на воспроизводственные пропорции, на динамику и структуру объема ВВП подчинено решению крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Целью диссертационного исследования является обоснование научной концепции экономического роста в новых условиях трансформации хозяйственной системы, единства содержательной, институционально-инструментальной и результативной составляющих
процесса воспроизводства, выявление реальных возможностей роста,
связанных с приданием нового качества механизмам государственного
регулирования важнейших пропорций воспроизводства на основе более
полного использования организационных, структурных,
институциональных, мотивационных факторов.
В связи с этим потребовалось решение ряда частных задач:
-раскрыть характер экономического роста в условиях восстановительной фазы развития экономики;
-уточнить содержание понятия «экономический рост», связываемый с прогрессом в развитии материально-технической базы и с активной ролью экономических институтов в трансформируемой хозяйственной системе;
-аргументировать необходимость рассмотрения экономического роста в системе его реальных взаимосвязей с состоянием материально-технической базы в процессе совершенствования экономических институтов при переходе к новейшим технологическим укладам;
-выявить факторы и институциональные ограничения экономического роста в условиях трансформации экономики (использование механизмов государственного внутреннего долга при дифференциации доходов и других показателей уровня жизни населения в регионах);
-систематизировать факторы экономического роста, адекватные различным составляющим механизма его обеспечения;
-раскрыть механизмы взаимодействия основных факторов экономического роста, обусловленные не только унаследованным от реформ состоянием экономики, но и возможными институциональными изменениями;
-обосновать вербальную динамичную модель экономического роста в трансформируемой хозяйственной системе и предложения по совершенствованию механизма экономического роста, учитывающего
единство структурного, организационного, инструментального, институционального, правового, мотивационного аспектов, объективную логику и закономерности процесса воспроизводства в условиях глобализации экономики, перехода к новым технологическим укладам, повышения роли в этом процессе эффективной кооперации материального и нематериального производства.
Объектом исследования является экономика России в условиях трансформационных процессов, связанных с осуществлением рыночных реформ.
Предмет исследования - система экономических отношений, опосредствующих социально-экономическую динамику, механизм государственного регулирования экономического роста, структурные преобразования в общественном производстве с позиции соответствия задачам активизации экономического роста применительно к условиям трансформации хозяйственной системы.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужило обобщение теоретических и концептуальных разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области анализа экономического роста, циклической экономической динамики, институциональных изменений трансформируемой экономики. Диссертация основана на применении в единстве онтологического и гносеологического подходов, научной теории воспроизводства, системного подхода к анализу условий и факторов экономического роста, использовании статистических, измерений, методов экономико-математического анализа. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов использовались методы общенаучного анализа и специальные методы экономического исследования: структурно-функциональный, анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной абстракции и др.
Информационная база исследования представлена материалами, содержащимися в публикациях российских и зарубежных экономистов, материалами научно-практических конференций, экономическими обозрениями, экспертными оценками и результатами эмпирических исследований, нормативными актами органов законодательной и исполнительной власти, официальными статистическими материалами, собственными расчетами автора.
Научная новизна исследования состоит в обосновании авторской концепции экономического роста применительно к новым условиям трансформации хозяйственной системы. Сущностный признак исследования - единство содержательно-воспроизводственного, институционально-инструментального и динамично-результативного аспектов экономического роста. На этой основе возможно преодоление методологически необоснованного «отрыва» теории экономического роста от теории расширенного воспроизводства. В рамках указанного концептуального подхода получены следующие результаты:
-уточнено содержание понятия «экономический рост». Экономический рост определяется как единство количественных, качественных и структурных изменений объема общественного продукта (ВВП) под воздействием организационных, экономических, мотивационных, правовых, институциональных, инструментальных факторов;
-применительно к условиям России и других постсоциалистических стран обоснованы концепция и вербальная модель экономического роста в трансформируемой хозяйственной системе, реорганизуемой на принципах рыночных отношений;
-аргументирована необходимость развития теории экономического роста как единства ее элементов, методологическая обоснованность и качественное состояние каждого из которых определяют степень адекватности теории роста реальной экономической ситуации;
-выделены и в органическом единстве проанализированы следующие элементы научной теории экономического роста:
а)факторы производства; і . '
б)натурально-вещественная и стоимостная структура результатов производства (средства производства для производства средств производства и для производства предметов потребления и услуг; предметы потребления и.услуги; элементы стоимостной структуры продукта);
в)элементы воспроизводственной структуры . продукта (фонд возмещения выбывающих средств производства, фонд накопления и др.);
г)структура и органическое строение капитала;
д)сбалансированность . спроса и предложения и реализация общественного продукта;
е)мотивация деятельности и реализация интересов субъектов экономических отношений:
ж)институты и формы регулирования экономики;
з)динамика (темпы) экономического роста и его статистика;
и)механизмы обеспечения взаимной адекватности, согласованность названных элементов (правовое обеспечение функционирования механизмов экономического роста);
-обоснована необходимость взаимной адекватности всех элементов теории экономического роста, раскрыта зависимость качества макрорегулирования экономики от степени учета положений теории роста, вследствие чего формируются условия, способствующие экономическому росту, ограничивающие его или разнонаправленно воздействующие на экономический рост;
-раскрыты особенности государственного регулирования экономического роста, предопределяемые изменением социально-экономических условий, адекватных трансформируемой экономике;
основные качественные отличия этих условий представлены в матричной таблице;
-на основе критического анализа различных концепций экономического роста сделан вывод об их ограниченной приемлемости в практике макрорегулирования экономики в России по причине существенной специфики ее реальной экономической модели;
-определены основные направления активизации факторов экономического роста, связанные с инновационным процессом и институциональными преобразованиями (формирование адекватной структуры производства, развитие современных технологических укладов, сбалансированное развитие форм собственности и социально-экономических укладов, адаптация к потребностям экономического роста финансово-бюджетного механизма, инвестиционного процесса, системы мотивации и стимулов, организационных форм производства).
Теоретическая и практическая значимость работы.
В диссертации на основе критического анализа условий и факторов роста в трансформируемой хозяйственной системе рассматривается органичная взаимосвязь теории воспроизводства и экономического роста.
Выполненное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической литературе направление, дополняет его методологический и теоретический аппарат, создает возможность исследования современных тенденций развития трансформируемой хозяйственной системы России.
Автор исходит из обоснованного вывода ученых Института народнохозяйственного прогнозирования РАН о необходимости специальных мер, адекватных решению задач восстановления ранее достигнутого объема ВВП4. Целью восстановительного этапа должно стать достижение реальной социально-экономической стабилизации на основе восстановления воспроизводственного процесса, оптимальных масштабов
4 См.: Ивантер В.В., Ксенофонтов М.Ю., Говтвань О.Дж., Панфилов B.C., Узяков М.Н. Экономика роста. (Концепция развития в России в среднесрочной перспективе) - Проблемы прогнозирования. 2001. № 1.
производства, потребления и накопления. На этом этапе невозможны
значимые приращения качественных характеристик воспроизводственных
процессов, поскольку при этом используется имеющийся в стране
ресурсный и производственный потенциал, производственный аппарат и
занятые, имеющие относительно низкий (по сравнению с развитыми
странами) уровень эффективности. В рамках восстановительного периода
могут быть созданы реальньГе- ресурсные и финансовые предпосылки
перевода экономики в режим динамичного экономического роста.
В связи с тем, что рост ВВП в последние годы был в значительной
степени конъюнктурным, зависящим от динамики мировых цен нефти,
экспорт которой из России растет (см. табл. 1) и обеспечивает поступление
основной части доходов от экспорта, в рамках восстановительного периода
необходимо особое значение придать обеспечению технологических
факторов экономического роста, и, следовательно, инвестиционных.
Таблица 1.
Взаимосвязь динамики мировых цен нефти и объема ВВП России (по данным прогнозов социально-экономического развития)
1 - вариант критический 3 - вариант благоприятный
2 - вариант умеренный 4 - вариант оптимистический
Восстановление и обеспечение роста объема производства, преодоление негативных тенденций в экономике и социальной сфере могут быть обеспечены только на основе создания совокупности условий экономического роста.
Практическое значение исследования определяется также возможностью использования его положений в практике макрорегулирования экономики, в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов.
В работе обоснованы меры, направленные на активизацию факторов экономического роста и подчиненные:
-стабилизации объемов производства ВВП, постепенному увеличению темпов его прироста, полному восстановлению ранее достигнутых объемов производства и потребления при одновременной их реструктуризации. Автор аргументирует тезис, что ежегодный прирост ВВП на 7-8% и его удвоение в течение 10 лет невозможны без коренного изменения роли инвестиций в обеспечении условий экономического роста. Для реализации задач, поставленных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию (май 2003 г.), необходима модернизация инвестиционной политики. Высокие темпы прироста ВВП возможны только на основе увеличения объема инвестиций в реальный сектор экономики не менее чем в 2-3 раза;
-улучшению государственного регулирования экономики, в том числе посредством финансирования за счет федерального бюджета на основе роста доходов бюджетов всех уровней, а также путем проведения активной налоговой политики, эффективного использования государственного имущества, приведения в действие стимулов высокоэффективного труда;
-использованию институциональных факторов экономического роста, в том числе посредством устранения ограничений в становлении эффективной банковской системы, преодоления ее разрушения, декоммерциализации и восстановления основных функций Центрального банка, кредитоспособности коммерческих банков, освобождения российского финансового рьшка от спекулятивного воздействия иностранного капитала, применения установленных санкций в отношении нарушений валютного законодательства, усиления защищенности отечественного финансового рынка от резких колебаний мировой конъюнктуры, ограничения на''вывоз капитала в незаконных формах.
Названные подходы к решению проблем экономического роста реалистичны, основаны на учете опыта ряда стран и имеют огромное практическое значение. Апробация работы.
Основная часть работы прошла научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: ежегодная школа-семинар молодых ученых и докторантов «Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия» (Сочи, Кубанский ГУ, 2000); научная конференция «Приоритеты современного экономического развития» (Анапа, Кубанский государственный аграрный университет, 2000); Ш международная научно-практическая конференция «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (Волгоград, Вол-ГУ, 2001); научно-практическая конференция «Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост» (Москва, РУДН, 2001); 3-я научная конференция Русско-американского христианского института «Россия в мире глобализации» (Москва, 2001); международная научно-практическая конференция «Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ» (Москва, 2002);
научно-практическая конференция «Экономическая безопасность предпринимательства: состояние и перспективы» (Москва, МАЭП, С-Петербургский университет МВД России, 2002); международные Плехановские чтения (Москва, РЭА им. Г.В.Плеханова, 2000, 2001, 2002, 2003); Всероссийская научная конференция «Юг России в перекрестье напряжений» (Туапсе, 2003); международная научная конференция «Россия и Постмодерн: социум, экономика, культура» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, Центр общественных наук, Экономический факультет, 2003); Круглый стол кафедры экономической теории Финансовой академии при правительстве Российской Федерации «Международные аспекты формирования рыночной экономики в России» (Москва, 2003).
Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы в течение ряда лет используются при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» в РЭА им. Г.В.Плеханова, в Московской академии экономики и права, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов в межрегиональном центре обучения специалистов Сибирского федерального округа.
Материалы исследования опубликованы в 2 монографиях; авторские публикации содержатся также в 25 научных сборниках, 4 статьях в научных журналах.