Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы ценообразования на продукцию аграрного производства в условиях рынка
1.1. Сущность, функции и виды цен на аграрную продукцию 10
1.2. Место ценообразования в системе государственного управления аграрным производством 28
1.3. Основные экономические инструменты и направления государственного регулирования цен на аграрную продукцию 43
ГЛАВА 2. Современное состояние ценового регулирования в аграрном секторе экономики
2.1. Функционирование аграрного производства на современном этапе 63
2.2. Характеристика ценового механизма регулирования в аграрном секторе 74
2.3. Состояние государственного регулирования цен на аграрную продукцию на региональном уровне 87
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования ценового механизма в аграрном секторе в условиях государственного регулирования
3.1. Формирование рыночной инфраструктуры в региональном АПК 99
3.2. Методы и формы государственного регулирования цен на аграрную продукцию 120
3.3. Направления совершенствования ценообразования между партнерами
АПК в условиях государственного регулирования 135
Заключение 148
Списокиспользованной литературы 152
Приложение 171
- Место ценообразования в системе государственного управления аграрным производством
- Функционирование аграрного производства на современном этапе
- Состояние государственного регулирования цен на аграрную продукцию на региональном уровне
- Формирование рыночной инфраструктуры в региональном АПК
Введение к работе
Необходимость в разработке эффективного- ценового механизма в сфере агропромышленного комплекса, который бы соответствовал формирующимся рыночным отношениям, связана с развитием новых форм и методов хозяйствования даже при отсутствии экономических условий их реализации.
Система цен, как инструмент управления экономикой, оказывает непосредственное воздействие на интересы потребителей и тем самым способствует активизации или замедлению развития производства.
В тоже время цена является источником необходимой информации для предприятий, основанием в решении производственных и финансовых задач, служит важнейшим фактором повышения предпринимательской активности и инвестиционной привлекательности на аграрную продукцию при создании эффективного ценового механизма. Поэтому вопросы формирования механизма ценообразования и ценовой политики государства имеют значитель-
ный практический интерес и являются актуальными для всех сельхозтоваропроизводителей.
Начатые в начале 1990-х годов конструктивные реформы в АПК осуществлялись в неблагоприятной для сельскохозяйственного производства макроэкономической обстановке, потому как свободные цены означали отмену продовольственных дотаций, которые достигали 80% от розничных цен* на основные продукты питания* и составляли до одной трети расходной части бюджета,государства. Все это привело к резкому снижению*спроса на продовольственную продукцию из-за падения'доходов населения.
Ценовые отношения, сложившиеся на современном* этапе в* агропромышленном комплексе, подвержены ценовому диспаритету между его звеньями, что является одним из главных дестабилизирующих факторов» экономики. Отпуск цен привел к сокращению доли продукции-сельского хозяйства в обмене с торговыми и перерабатывающими предприятиями, значительному росту цен на промышленные товары поставляемые сельскому хозяйству.
В результате сельскохозяйственные товаропроизводители были не в состоянии реализовать свою продукцию, хотя рынок остро нуждался в этой категории товаров.
Проводимые государством реформы привели к отказу от основных,действующих систем- ценообразования- при отсутствии концептуальных основ нового ценового механизма хозяйствования. В сложившихся/условиях особенно важна разработка экономических рычагов хозяйствования в аграрном секторе на основе ценообразования; способных воздействовать на рыночный спрос и предложение между партнерами АПК, компенсирующих возросший диспаритет цен.
Данная проблема не имеет быстрого и однозначного решения, что и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Сложность исследования, цены и механизма ценообразования обусловлена существованием и использованием различных методологий в теории цен отечественных и зарубежных экономистов. В ус-
ловиях рыночных отношений ценообразование; на аграрную продукцию» представляет собой мало изученную область, так как; в отечественной- практике предметом исследования* долгое время * выступали плановые цены. Большое внимание методическим и теоретическим вопросам данной^ проблемы. уделялось в трудах К. Маркса, Д: Риккардо, А. Смитам
Представители западной»экономической мысли Дж. Кейнс,.А.Маршалл, Э:
Чемберлен, ПІ Єамузльсон, Ді Робинсон; являются основоположниками совре
менных теорий рыночного ценообразования: их; идеи; получили? получили; свое
дальнейшее развитием трудах Ді Кларка; Ис.Шумпетера; Ф!Найтаи др. Ценооб
разование: на аграрном рынке отражено в трудах отечественных экономистов
лишб.віотдельных вопросах. Наибольший' вклад.в исследование данной1 про
блемы, прослеживается в трудах таких ученых как: Р: А. Белоусова; В-РЖоева,
A.G. Гусарова, А.С.Дерюги,, В!Щ Дьякова; ВШ.Есипова; 3:КС. Еерасименко;.
ИКВ!Липсица, ШШ Шуляка. Определение ценовых межотраслевых диспропор
ций; и методические подходы, к ним нашлй!,отражение:в<работах МЛ: Брон-
штейна^ проблемыгосударственного' образования цен> на сельскохозяйственную?
продукцию представлены в трудах Н;А.Борхунова;ЭШ1 Сагайдака,,Е.ВІ Серо
вой и других^ исследователей. ' .
Вз системе; ценовых отношений; сложившихся!на современном этапе вs агропромышленном комплексе, влияния, на нее, всех факторов воспроизводственного процесса (производство; переработка, сбыт, потребление)^ наблюдается разрозненность в методологических и методических подходах в определении цены, ценовой политики,, совершенствовании процесса ценообразования в АПК.
Вышеизложенное позволяет нам сделать попытку уточнить методические положения экономического механизма ценообразования' в аграрном? секторе в условиях государственного регулирования, в комплексе влияния; на. неге всех факторов процесса воспроизводства от «производителя до потребителя»;.включая анализ как внутренних, так и внешних факторов; влияющих-на процесс формирования цен с учетом социальной ситуации - низкого платежеспособного
5' ''''''.
спроса населения и произошедших конструктивных изменений в развитииэко-номических отношений в АПК.
Основным вопросом исследования явился всесторонний подход к изучению теоретических аспектов ценообразования и разработки рекомендаций по совершенствованию механизма формирования цен. При этом механизм формирования цен рассматривался с учетом интересов всех сфер агропромышленного комплекса.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — разработка концептуальных основ ценового механизма в аграрном секторе в условиях государственного регулирования, в системе новых экономических* отношений, как основной составляющей экономического механизма хозяйствования, способствующей повышению рентабельности и увеличению производительности аграрного сектора.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:
изучить и обобщить теоретические положения ценообразования, его сущность, место и роль в экономическом механизме хозяйствования;
определить экономическое содержание ценового механизма в аграрном секторе;
проанализировать состояние, динамику и тенденции цен в аграрном секторе региона;
обосновать методику формирования ценового механизма в аграрном секторе как составной части экономического механизма хозяйствования;
доказать необходимость государственного регулирования цен в аграрном секторе;
-доказать, что научно обоснованная цена является основным элементом экономического механизма товаропроизводителей;
- установить роль государства, как партнера в формировании цен на аграр
ную продукцию;
Предмет исследования?— экономические отношения;-складываюшиесяшо» поводу государственного регулирования* ценообразования* в: аграрном? секторе экономики.
Объект* исследования — механизм ценообразования ваграрной экономике в условиях государственного регулированиям. .
Область,исследования::Диссертационное исследование проведеновісоответствии с п. 1.1. Политическая'экономия: теория'хозяйственного^ механизма и теория государственного сектора: bs экономике: специальностшОБЮО.О If - Экономическая теория-Паспорта специальностей ВМС (экономические науки): ,
Научная новизна исследования;. Основные результаты исследования; содержащие элементы научнойновизны, заключаются ^следующем:
выявлено;, что существующие: экономические* теории- (трудовая: теория стоимости; теорияшредельной? полезности;, теория?трёх факторов производства; теория*спроса? и предложения) отражаютобъективно; существующие взаимосвязи закона стоимости, законов денежного обращения,, законов?;спроса.и предложения^ закона убывающей?отдачи; что проявляется? в?категориях издержек производства» и обращения; экономических и бухгалтерских издержек,, транзакци-онных издержек, убывающей отдачи и прибыли;
раскрыто экономическое содержание ценового механизма в. аграрном^ секторе; выражающееся* в-> кoличecтвeннoмt и: качественномг использовании;:всех ограниченных ресурсов, в стимулировании': материальной- заинтересованности в инновационном: производстве, в целях производства^ высококачественной аграрной продукции, в распределении и перераспределении: ВВПш чистого дохода на микро- и макроуровнях, в балансировании спроса4 и предложения; что выражается в учетно-измерительной, стимулирующей, распределительной, регулирующей функциях ценового механизма;
обоснована методика формирования ценового механизма в аграрном секторе, как важнейшего элемента экономического механизма хозяйствования, представляющего собой способ установления новых цен и изменения действующих с учетом ценообразующих факторов, основанных на двух подходах: с одной сто-
роны, на затратном — с возмещением издержек и получением определенной прибыли, с другой — на рыночном, т.е. на конъюнктуре рынка; при этом максимальная цена на аграрную продукцию устанавливается спросом сельскохозяйственных товаропроизводителей, а предложение представляет собой'издержки на производство и реализацию аграрной продукции и прибыль;
доказано, что аграрный сектор в условиях рыночной экономики- наиболее подвержен негативным последствиям и нестабильности, что вызывает необходимость государственного регулирования производства (закупочнаяи товарная интервенция), переработки и реализации аграрной продукции и продовольствия, а также производственно-технического обслуживания и материально-технического обеспечения;
установлено, что научно обоснованная цена на аграрную продукцию является важнейшим элементом экономического механизма товаропроизводителей. Она определяет мотивацию, структуру и рост производства, его прибыльность и рентабельность, потребление ресурсов, является гарантией выживания в условиях конкурентного рынка, финансовой устойчивости, благополучия и успеха в производственно-хозяйственной деятельности, способствует развитию конкуренции и насыщению отечественного агропродовольственного рынка;
обосновано, что государственное регулирование цен в условиях аграрного сектора не является попыткой государства устанавливать конкретные цены, а есть его воздействие с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий на принятие сельхозтоваропроизводителями оптимальных научно обоснованных решений по ценам на аграрную продукцию, оказание им научно-методической и методологической помощи на основе прямых государственных (установление определенных правил ценообразования) и косвенных государственных (финансово-кредитный механизм, оплата труда, налогообложение) мер воздействия.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные вопросам ценообразования в условиях становления рыночных отноше-
нийи развития: реформ в АПК, нормативно-правовые.актыРоссийской Федерации и Чувашской Республики по теме исследования*.
. В»работе использовались различные методы- экономических исследований: монографический, экономико-статистический,, расчетно-конструктивный; абстрактно-логический^ экономико-математического моделирования и другие.
Вї качестве: информационной? базы использованы- официальные материалы; Федеральной службы государственной;статистики (Росстат);т^^территориального органа Федеральной службы государственной; статистики Чувашской- Республики (Чувашстат), Министерства сельского хозяйства- данные годовых отчетов; первичного учета и статистической? отчетности сельскохозяйственных, перерабатывающих, ресурсообеспёчивающих предприятий; разработки* научно-исследовательских учреждений; информационные источники: всемирной*, сети Интернет.
Теоретическая и* практическая значимость представленных в диссертационной работе результатовзаключается; в том; лто предложенные направления* і в области государственного регулирования ценообразования* могут использоваться; в практической деятельности ресурсообеспёчивающих, сёльскохозяй- .-, ственных и перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, а также: использоваться: при разработке межотраслевых w отраслевых^ программ развития АПК!на федеральном и региональном'уровнях.
Разработанные рекомендации по совершенствованию системы ценового механизма государственного регулирования;: в\ аграрном производстве, могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий;со студентами:экономических специальностей вузов, а.также со слушателями системы, повышения квалификации специалистов АПК, при выполнении студентами курсовых работ и дипломных проектов, проведении научно-исследовательской работы преподавателями, аспирантами, студентами.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения й выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава,, аспирантов и со-
трудников Чувашской ГСХА (Чебоксары 2004-2007), Чебоксарского филиала Российского государственного социального университета (2004-2008), Саратовского ' государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова (2007). Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий со студентами экономических специальностей, а также при проведении семинаров со слушателями системы повышения квалификации специалистов и руководителей АПК.
Материалы исследования опубликованы в 14 работах объемом 2,47 п.л., в том числе в рецензируемом журнале «Вестник Чувашского университета», входящем в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации, утвержденный президиумом ВАК, 0,27п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 184 наименования. Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 16 таблиц, 19 рисунков, 15 приложений.
Место ценообразования в системе государственного управления аграрным производством
С переходом агропромышленного производства к рыночным отношениям возникла необходимость создания эффективного экономического механизма хозяйствования и управления, с помощью которого можно было бы преодолеть отрицательные явления, сложившиеся во взаимоотношениях интегрированных отраслей и обеспечить ускоренное развитие общественного процесса: инициативы и предпринимательства, ускоренный рост производительности труда, внедрение ресурсосберегающих технологий; наращивание объемов производства, повышение качества продукции-и т.д.
Экономический механизм-хозяйствования!— это совокупность методов и рычагов экономического воздействия на товаропроизводителей с целью эффективной мотивации их производственной ишнвестиционной деятельности.. Он охватывает экономические рычаги, с помощью которых государство и рыночные структуры воздействуют на" предприятия, их трудовые коллективы и отдельных работников. Совершенный экономический механизм хозяйствования: формируется под воздействием; рынка и обеспечивает сочетание экономических интересов общества, государства с локальными групповыми и индивидуальными интересами товаропроизводителей — субъектов хозяйствования [54].
Действенный механизм, функционирования АШКдолжен обеспечивать эк вивалентный обмен между сельским:хозяйством; и промышленностью, насы щение продовольственного рынка заі счет приоритетного и, эффективного развития отечественного производства..Отсутствие таких условий — одна из основных причин кризисной ситуации в аграрной,сфере. Экономический механизм хозяйствования включает множество элементов органически связанных между собой и влияющих друг на друга. Решение многих актуальных проблем; АПК тесно связано с формированием экономического механизма, адекватного современным требованиям: Основу его составляет система ценовых и финансово-кредитных отношений; соответственно его главными элементами являются цены, налоги, кредит, бюджет, страхование (рис 4) [54]. В условиях рынка высокая эффективность агропромышленного производства возможна только при наличии экономически обоснованной системы цен и ценообразования; при этом важно учитывать, что цена устанавливается не только исходя из спроса и предложения- но также исходя из равновесия между издержками.на производителя Механизм цен, ценообразование, ценовая политика — очень сложный и тонкий элемент экономического механизма хозяйствования. Механизм ценообразования - это способ формирования новых цен и изменения действующих с учетом влияния ценообразующих факторов. Различают два подхода к формированию цен: затратный (производственный) и рыночный[140]. В первом случае за основу при установлении цены берутся производственные затраты, связанные с выпуском товара. При этом предполагается, что производитель и продавец товара должны не только возмещать издержки, но и получать определенную прибыль. Формула цены, определяемой на основе затратного подхода, будет иметь вид: где С - средние издержки производства и реализации единицы продукции (товара); П - прибыль, получаемая производителями (продавцами) в расчете на единицу продукции (товара); Н - НДС в расчете на единицу продукции (товара). Во втором случае определяющим фактором ценообразования считается конъюнктура рынка, соотношение спроса и предложения. Суть рыночного ценообразования заключается в том, что цена ориентируется на получение целевой прибыли в результате соглашения между двумя сторонами - продавцом и покупателем, интересы которых встретились на свободном рынке. Поведение потребителя (покупателя) и производителя (продавца) определяется двумя законами:
Функционирование аграрного производства на современном этапе
Аграрный сектор - одна из основных и жизненно важных отраслей народного хозяйства. Основная задача аграрного сектора состоит в обеспечении населения страны продовольствием. В условиях формирования рыночной экономики эта задача может быть решена только путем повышения экономической эффективности аграрного производства. Именно уровень эффективности аграрного производства определяет степень обеспечения населения продовольственными товарами.
Определенный вклад в аграрное производство страны вносит Чувашская Республика. Агропромышленный, комплекс является одной из главнейших отраслей народного хозяйства Чувашской Республики. Здесь производится 20% валового регионального продукта и столько же налоговых поступлений. Чувашская Республика располагается в центре европейской части России — Волго-Вятском экономическом регионе, на важнейших железнодорожных, водных и автомобильных путях, приблизительно в 650 км к востоку от Москвы. Её площадь составляет 18,3 тыс. км2. На западе она граничит с Нижегородской областью, на севере — с Республикой Марий Эл, на востоке с Республикой Татарстан. На юге ее соседями являются Мордовская Республика и Ульяновская область.
Аграрное производство Чувашской Республики обладает рядом особенностей. Традиционно республика отличалась крайним малоземельем, высоким уровнем вовлеченности территории в сельскохозяйственный оборот, высокой распаханностью угодий и их эрозированностью.
Плотность населения составляет 74,4 чел. на 1км2 (8,6 чел. в среднем по России). На каждого жителя республики приходится лишь 0,76 га сельскохозяйственных угодий и 0,6 га пашни, что соответственно в 2 и 1,5 раза меньше, чем в среднем по Российской Федерации. Эти природные исторические особенности обусловили расширение посевов таких интенсивных, высокотоварных сельскохозяйственных культур как зерно- картофель, хмель, овощи и развитие всех отраслей животноводства.
Оседлость населения; природный крестьянский консерватизм стали основой- сохранения ифазвития» аграрного, производства республики в условиях трудных экономических реформ на протяжении последних лет. В сельской местности проживает около 40% жителей республики, из них половина трудоспособные (90 тыс. чел); В тоже время среднегодовая численность работников имеет тенденцию к-снижению и из годав год уменьшается:
B последние: годы; в аграрной, сфере народного хозяйства Чувашскойт Рес публики. происходят глубокие социально-экономические преобразования: осуществляется земельная реформа, реформируется система государственно го управления; развиваются предприятия различных форм собственности и , хозяйствования (табл. 4); . Всамом начале экономических преобразований; в 1990 году, когда были сделаны первые шаги к рыночным отношениям, в республике насчитывалось 387 сельскохозяйственных предприятий, из них 98,2 % составляли государственные предприятиями 1,8% прочие организации. В настоящее время, когда формируются новые хозяйственные, структуры, на долю1 государственных предприятий приходится, только; 2,7%. Большую часть- составляют новые формы хозяйствования: сельскохозяйственные кооперативы — 43%, акционерные общества - 47,3%. Следует также отметить, что за анализируемый период увеличилось число прочих организаций, в том; числе крестьянских (фермерских) ХОЗЯЙСТВ; " .
Изменение структуры сельского хозяйства нашло отражение ив; изменении размера посевных площадей;по всем категориям хозяйств (Приложение 6,7). , В последние годы продолжается процесс выбытия земель из сельскохозяйственного оборота. Так, общая площадь сельскохозяйственных угодий, используемых в хозяйственном производстве, в 2007 году сократилась по сравнению с 1990 годом на 235,1 тыс. га (29,4%). Рост посевных площадей отмечается в хозяйствах населения с 45,3 тыс. гектаров в 1990 году до 124,6 тыс. гектаров (на 175%) в 2007 году, в основном за счет передачи земель сельскохозяйственных предприятий в счет земельной доли членам хозяйства. Возросла доля посевной площади в крестьянских (фермерских) хозяйствах с 20 гектаров, в 1990 году до 37,2 тыс. гектаров (на 86%) в 2007 году. В структуре посевных площадей заметно преобладание кормовых и зерновых культур (приложение 8, рис 11). За период с 1990-2007гг посевные площади под зерновыми культурами уменьшились с 50,3% до 36,1%
Состояние государственного регулирования цен на аграрную продукцию на региональном уровне
Под государственным регулированием агропромышленного производства понимают экономическое воздействие государства на переработку, производство и реализацию аграрной продукции и продовольствия, а также на материально-техническое обеспечение и производственно-техническое обслуживание АПК. Основными целями государственного регулирования являются: - стабилизация и повышение эффективности агропромышленного производства; - обеспечение продовольственной, безопасности; - улучшение продовольственного обеспечения населения; - поддержание экономического паритета между аграрным производством, и другими отраслями; - сближение уровней доходов работников аграрного производства и промышленности; - защита отечественных товаропроизводителей. В условиях становления рыночных отношений необходим комплекс мер; стабилизирующий положение аграрного сектора, что во многом зависит не только от мер государственной поддержки, но ш от потенциала самого аграрного производства, дальнейшего его реформирования с целью повышения эффективности хозяйствования. Аграрная политика должна быть ориентирована на самодостаточность развития аграрного сектора. Ее главной целью является долгосрочный характер и направленность на обеспечение потребностейфегиона в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье. В настоящее время для большинства регионов целями являются институциональные № структурные преобразования в АПК, ценовая, инвестиционная политика и др: направленные на преодоление негативных процессов в экономике региона. Особое внимание при разработке региональной агропродовольственной политики должно быть уделено поддержке основных отраслей аграрного сектора, эффективному использованию трудовых, материальных и других ресурсов. При этом государственная поддержка развития инфраструктуры села, повышение инвестиционной привлекательности должна быть приоритетной. Результаты реализации аграрной политики можно определить по следующим показателям: 1. Индекс роста инвестиций в агропромышленный комплекс. 2. Индекс роста валовой продукции аграрного производства и товарной продукции пищевой промышленности. 3. Обеспечение продовольственной безопасности страны. Продовольственная обеспеченность Российской Федерации, исходя из доктрины продовольственной безопасности, считается достигнутой, если в случае прекращения ввоза на территорию Российской Федерации пищевых продуктов, не возникает продовольственный кризис и удельный вес отечественного сельскохозяйственного,сырья и продовольствия в общем объеме продаж на рынке составляет не менее: зерна - 90%, сахара — 60%, растительного масла - 70%, мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо), молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко), рыбы и рыбопродуктов (в пересчете на рыбу) — 80%[6]. 4. Паритет цен на сельскохозяйственную продукцию и на используемые сельскохозяйственными производителями промышленную продукцию и услуги. 5. Рост производительности труда в аграрном секторе. 6. Повышение среднего уровня доходов занятого в аграрном секторе до среднего уровня доходов занятых в экономике страны. 7. Повышение уровня жизни сельского населения. Придавая особое значение развитию агропромышленного комплекса, в целях увеличения объемов производства конкурентоспособной продукции, создания рабочих мест и условий труда для жителей сельских территорий Президентом Российской Федерации были обозначены ряд стратегических приоритетов, в развитие поручений которого на расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были одобрены основные положения приоритетного национального проекта «Развитие АПК». [6] Этот проект реализуется по трем основным направлениям: - ускоренное развитие животноводства; - стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе; - обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе. Всего на реализацию национального проекта из федерального бюджета предусмотрены бюджетные средства в размере 34,9 млрд. рублей, в,том числе: в 2006 году - 16,2 млрд. рублей, в 2007 году - 18,7 млрд. рублей. Из них на развитие животноводства — 14,63 млрд. рублей, стимулирование малых форм хозяйствования в АПК - 15,97 млрд. рублей, обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе — 4,0 млрд. рублей. [184] Среди приоритетных направлений первым является ускоренное развитие животноводства. Так как именно по данной отрасли аграрного сектора в стране наблюдаются значительные потери, связанные с переходом к рыночной экономической системе хозяйствования. Первым мероприятием в плане реализации,проекта определены меры по расширению доступности долгосрочных (до 8 лет) кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм). Основным механизмом привлечения инвестиций является субсидирование процентной ставки в размере 2/3 ставки Рефинансирования Банка России по кредитам коммерческих банков на срок до 8 лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) [184]. Следующее мероприятие также направлено на обновление основных фондов в животноводстве. Основная его задача — это повышение генетического потенциала животных разводимых в России пород, обновление техники и оборудования для животноводства. Решение этой проблемы предусматривается осуществлять через закупку племенного скота и современного технологического оборудования по лизингу.
Формирование рыночной инфраструктуры в региональном АПК
Развитие рыночных отношений в АПК в значительной степени определяется структурой рынка, то есть внутренним строением, расположением, соотношением его отдельных элементов. Она определяется многими факторами, среди которых важнейшими являются формы собственности и хозяйствования, количество товаропроизводителей и покупателей, типы производимой продукции, степень контроля над ценами, барьеры входа в отрасль и выхода из нее, уровень развития экономических отношений, государственная политика.
Рынок АПК, являющийся составной частью единого рынка страны, имеет сложную структуру и охватывает все сферы агропромышленного комплекса (рис. 14).
Аграрный рынок включает следующие специализированные рынки: земли, рабочей силы, сельскохозяйственного сырья и продовольствия, средств производства (материальных ресурсов). Снижению эффективности рыночных отношений может быть вызвано отсутствием или недостаточным развитием любого из указанных элементов. Формирование эффективного ценового механизма государственного регулирования сельскохозяйственного производства включает в себя, прежде всего, развитие адекватной рыночной инфраструктуры. Так как основным принципом рыночного ценообразования является соотношение спроса и предложения на товары, то будет вполне логично для создания оптимальных условий для установления справедливой и равновесной цены обеспечить соответствующие институциональные элементы рынка.
Такими элементами, прежде всего, являются элементы инфраструктуры. Инфраструктура — это система элементов, обеспечивающая своими услугами благоприятные возможности для функционирования субъектов рынка и облегчающая воспроизводственные процессы.
Через инфраструктуру реализуются механизмы прямых и обратных рыночных связей между участниками товарообменных процессов. Нарушение связей, рассогласование отдельных элементов инфраструктуры влечет за; собой замедление обменных процессов, повышение трансакци-онных издержек, увеличение наценок,на»первоначальные:цены,товаров.
Множество современных определений, инфраструктуры в своей совокупности, позволили нам определить главные,. общие черты понятия; инфра-: структура — это динамичная система, элементов, услуг,, создающая благоприятные возможности для функционирования субъектов рынка и обеспечивающая воспроизводственные процессы, на макро и микро»уровне. Динамика инфраструктуры проявляется в изменении её состава за счёт появления, новых отраслей и видов; деятельности в результате углубления; разделения, общественного труда; и трансформации системы управления: экономикой; Через;: инфраструктуру реализуется: механизм прямых и обратных рыночных связей, а уровень развития инфраструктуры зависит от наличия элементов и эффективности связей между ними; Нарушение связей, отсутствие системообразующих элементов влечёт за собой замедление темпов развития; инфраструктуры, и рынка в целом.
Критерий разделения производственной и рыночной инфраструктуры. заключается в том, что производственная инфраструктура всецело обслужи-; вает процесс производства, как фазы воспроизводственного процесса, рьь ночная инфраструктура обслуживает процесс доведения продукта труда от фазы производства до фазы потребления:
Анализ господствующих подходов к определению содержания: инфраструктуры позволил нам выявить роль инфраструктуры рынка аграрной продукции в системе производственно-экономических отношений, которая заключается в том, что последняя является мостиком, связующим звеном между производством и потреблением в системе общественного воспроизводства и выполняет, главным образом, функции обеспечения доведения произведенных товаров и услуг до потребителя (рис 15) [145].
Инфраструктура рынка сельхозпродукции как организационно-экономическая подсистема обладает внутренними взаимосвязями и взаимозависимостями входящих в её состав элементов, находится в непосредственном взаимодействии с другими системами экономики региона, соединена с ними прямыми и обратными связями, изменяющимися во времени и пространстве.