Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях циклически повторяющегося мирового финансового кризиса бюджетный процесс сопряжен с многочисленными бюджетными рисками, управление которыми являются важнейшими факторами повышения и поддержания стабильности финансового положения регионов.
Наряду с процессами глобализации экономики ее интеграцией в мировое экономическое пространство в нашей стране возрастает роль исследования природы бюджетного риска, что связано с циклическим сокращением поступлений в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ, и не могло не отразиться на бюджетной устойчивости территорий.
В современных условиях значительный интерес исследователей представляют возможные отклонения от состояния устойчивого функционирования экономических систем и их последствия. Исследование бюджетных рисков позволит наиболее полно проанализировать факторы и условия, оказывающие воздействие на долгосрочную сбалансированность бюджетных ресурсов и обязательства субъектов РФ, эффективность управления государственными и муниципальными финансами.
Одной из основных проблем, мешающих вести работу по повышению эффективности использования бюджетных ресурсов является недостаточный уровень менеджмента в общественном секторе. На сегодняшний день для отечественной науки и практики категория бюджетного риска является достаточно новой и неизученной, исследование и прикладные задачи, связанные с проблематикой бюджетного риска находятся на стадии формирования.
Бюджетные риски оказывают существенное влияние на процесс управления региональными и муниципальными финансами, поскольку являются одними из важнейших параметров, определяющих эффективность бюджетного процесса.
Изучение экономической литературы по вопросам анализа и оценки бюджетного риска свидетельствует о недостаточной освещенности данной категории в специальной литературе. До настоящего времени не выработана четкая формулировка понятия «бюджетного риска», а также практически полностью отсутствуют специальные и системные разработки в этой области. Следует также отметить, что нет никаких законодательных актов по проблемам определения бюджетного риска региональных финансов и применимой на практике методики и инструментария бюджетного риск-менеджмента.
Эффективность мероприятий по управлению бюджетными рисками во многом определяется адекватностью оценки уровня бюджетного риска, в свою очередь определяемой используемыми моделями и методиками.
В условиях циклически повторяющегося кризиса данная тематика становится более актуальной и возникает острая необходимость разработки методического инструментария для переоценки параметров бюджетного процесса с учетом рисков. Все вышесказанное определяет теоретическую и практическую актуальность и значимость темы.
Степень разработанности проблемы.
Развитие теоретических и методологических аспектов регулирования рисков в бюджетной сфере не возможно без обращения к организации бюджетного процесса в Российской Федерации, которым посвящены исследования таких ученых как Грязнова А.В., Доронина Т.В., Игудин А.В., Куликов А.Г., Поляк Г.Б., Родионова В.М., Романовский М.В..
Для теоретико-методологической разработки вопросов регулирования рисков необходимо рассмотрение общей теории рисков. Основы теории рисков заложены в работах таких авторов как Дж. Милль, А. Маршалл, Н.У. Секиф, А. Пиггу и др. Впоследствии их положения получили развитие в работах Ф. Най-та, Дж. Б. Кларка, ДЖ.М. Кейнса и др.
Современное состояние вопроса неопределенности и риска исследованы такими учеными как Абчук В.А., А. Альгин, Бадюков В.Ф., Балабанов И.Т., Бланк И.А., Вишняков Я.Д., Гвозденко А.А., Губенко А., Жуков Е.Ф., Кошеч-кин С.А., Кузьмин В., С. Кумок, Лещенко М.И., Первозванский А.А., Прыкин Б.В., Райзберг Б.А., Рейтман Л.П., Рожков Ю.В., Стоянова Е.С., Терский М.И., Шапкин А.С, Шахов В.В., Чернова Г.В. и др.
На сегодняшний день исследованию вопроса бюджетного риска посвящены работы Н.В. Бакши, В.В. Гамукина, М.В. Грачевой, И.А. Гришуниной, Т.М. Ковалевой, А.Л. Кудрина, А.П.Свинцовой, О.И. Тишутиной, И. Томбер-га,А.А., Улюкаева, М.Е. Чичилевой, С.О.Франк, Н.И. Яшиной.
Анализ перечисленных исследований указывает на высокий уровень имеющихся теоретических и эмпирических разработок как в области региональных и местных бюджетов, так и в развитие теории рисков. В то же время, малоисследованным остается ряд проблем, среди которых особое место занимает вопрос влияния рискообразующих факторов на бюджетных процесс в условиях финансового кризиса в российской экономике. Нет достаточного методического и организационно-правового обеспечения относительно оценки, учета и регулирования бюджетных рисков. На сегодняшний день не существует универсального определения термина «бюджетный риск», мало исследованы вопросы анализа факторов, влияющих на бюджетный процесс и поступление доходных источников в бюджеты административно-территориальных образований, нет данных об использовании результатов оценки бюджетного риска.
Представляется, что исследование влияния бюджетных рисков в условиях финансового кризиса в российской экономике позволит наиболее полно проанализировать факторы и условия, оказывающие воздействие на долгосрочную сбалансированность бюджетных ресурсов в различных по значимости субъектах РФ.
Таким образом, все выше сказанное определяет теоретическую и практическую значимость темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработать модель оптимизации бюджетного риска в условиях финансового кризиса в Российской Федерации.
Достижение цели требует решения следующих задач:
исследовать эволюцию подходов к определению категории «бюджетный риск» в экономической литературе и на этой основе уточнить содержание данного понятия в контексте проводимого исследования;
выявить особенности бюджетного риска для российской экономики в условиях финансового кризиса и классифицировать их;
предложить и проверить гипотезы влияния бюджетных рисков на бюджетный процесс субъектов Российской Федерации в условиях финансового кризиса;
разработать концептуальные аспекты модели оптимизации бюджетного риска в условиях финансового кризиса в российской экономике.
Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.1 «Политическая экономия», а именно - экономия ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); формирование экономической политики (стратегии) государства;
Объектом диссертационного исследования выступает бюджетный риск в условиях финансового кризиса в российской экономике.
Предмет исследования - финансово-экономические отношения между государством и субъектами РФ, возникающие на различных стадиях бюджетного процесса, и имеющие цель оптимизации бюджетного риска, в условиях кризиса в российской экономике.
Теоретическая и методологическая база исследования основана на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам в области бюджетного и налогового планирования, финансового и налогового анализа, а также оценки риска бюджетных поступлений на различных стадиях бюджетного процесса и их влияния на региональное социально-экономическое развитие административно-территориальных образований. Решение теоретических задач осуществлялось с использованием общенаучных методов исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия экономико-статистические методы сбора и обработки информации: группировка, наблюдение.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как системный подход, диалектический метод познания, структурный, сравнительный, факторный регрессионный анализы, научная абстракция и агрегирование данных.
Информационную основу исследования составили материалы Казначейства России, материалы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области налогообложения и организации бюджетного процесса субъектов Российской Федерации, материалы Министерства финансов Российской Федерации, материалы научно-исследовательских центров и институтов, научно-практических конференций по изучаемой проблеме, а также материалы, опубликованные в специальной и периодической печати, Ин-
тернет-ресурсы.
Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В процессе исследования автором получены следующие результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
1 .Уточнено содержание категории «бюджетный риск» одной из групп исследователей бюджетного риска Н.В. Бакши, В.В. Гамукина, А.П. Свинцовой.
Под бюджетным риском будем понимать разновидность финансового риска, имеющего субъективно-объективную природу, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора альтернативного, управленческого решения в условиях бюджетного процесса, уникального для каждой институциональной единицы, который воспринимается как колебания распределения всех исходов по отношению к запланированным бюджетным показателям, под воздействием рискообразующих факторов.
2. В процессе исследования бюджетного риска в российской экономике в условиях финансового кризиса были выявлены и раскрыты следующие особенности. Во-первых, бюджетный риск является разновидностью финансового риска. Во-вторых, бюджетный риск обладает объективно-субъективной природой. В-третьих, бюджетный риск носит вероятностный характер. В-четвертых, бюджетный риск характеризуется наличием альтернативных вариантов в принятии решения на стадии бюджетного планирования. В-пятых, в условиях бюджетного процесса бюджетный риск имеет три экономических результата и носит энтропийный характер. В-шестых, уровень бюджетного риска не является постоянным, и претерпевает существенные изменения во времени под воздействием большого числа рискообразующих факторов. В-седьмых, особенностью бюджетного риска административно-территориальных образований Российской Федерации в условиях финансового кризиса выступают факторы бюджетного риска, которые можно классифицировать на: внешние (интегральные и нейтивные) и внутренние (объективные и субъективные). Восьмой особенностью является то, что бюджетные отношения относительно подверженности их риску могут возникнуть на любой стадии бюджетного процесса.
3. Предложены и проверены гипотезы влияния бюджетных рисков на
бюджетный процесс в условиях экономического кризиса в российской эконо
мике.
Гипотеза 1. Территории - доноры, подвержены большему бюджетному риску доходов, в условиях финансового кризиса в российской экономике, чем территории- реципиенты.
Гипотеза 2. Колебания бюджетного риска налоговых доходов влияют на показатель эффективности бюджетных расходов административно-территориальных образований
Гипотеза 3. Наибольшее влияние экономический кризис оказывает на бюджетный риск межбюджетных трансфертов регионов с монопрофильной экономикой.
4. Разработана модель оптимизации бюджетного риска в российской эко
номике в условиях финансового кризиса, позволяющая прогнозировать измене-
ниє бюджетного риска и на основе полученных данных разрабатывать мероприятия, направленные на сокращение деструктивного воздействия бюджетного риска. Реализация данной модели подразумевает 5 этапов - постановка цели, качественное определение информационных единиц, статистическая оценка влияния бюджетного риска, прогнозирование изменения бюджетных показателей с учетом оценки факторов бюджетного риска и разработке на основе прогнозной модели мероприятий по оптимизации бюджетного риска
Научная и практическая значимость результатов исследования.
Научную значимость составляют сформулированные в работе теоретические положения, которые могут послужить методологической базой последующих теоретических исследований в области регулирования бюджетных рисков. Практические рекомендации и выводы, заключающиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при подготовке и реализации основных направлений бюджетной политики.
Теоретические и методологические положения могут быть применены при проведении учебного процесса по дисциплинам: «Бюджетная система Российской федерации», «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Государственные и муниципальные финансы».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов исследования, для совершенствования бюджетного планирования на уровне субъектов РФ, основанных на оптимизации бюджетного риска в условиях финансового кризиса в российской экономике.
Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы развития институциональных форм в российской экономике» (Челябинск, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития региона» (Челябинск, 2008), международной научно-практической конференции «Теоретико-практические аспекты модернизации социальных, экономических, психолого-педагогических и информационных технологий» (Шадринск, 2008), международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» (Шадринск, 2008), международной научной конференции «Топорковские чтения» (Рудный, 2008), региональной научно-практической конференции «Исследование проблем и процессов социально-экономического развития региона в современных условиях» (Челябинск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и тезисов общим объемом 4,29 п.л. авторского текста.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах основного текста, содержит 2 таблицы и 24 рисунка. Список использованной литературы включает 195 наименований.