Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность асимметрии развития экономической системы
1.1. Асимметрия как закономерность развития экономической системы 15
1.2. Формы асимметрии развития экономической системы 35
1.3. Функции асимметрии развития экономической системы 57
Глава 2. Противоречия асимметрии развития экономической системы
2.1. Пространственные и временные формы противоречий асимметрии развития экономической системы
2.2. Роль государственного регулирования в процессе разрешения противоречий асимметрии развития экономической системы
Заключение 114
Библиография 121
- Асимметрия как закономерность развития экономической системы
- Формы асимметрии развития экономической системы
- Пространственные и временные формы противоречий асимметрии развития экономической системы
- Роль государственного регулирования в процессе разрешения противоречий асимметрии развития экономической системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Хозяйственная практика общества обнаруживает ряд существенных, внешне и внутренне связанных между собой характеристик развития экономических систем, обозначаемых разной терминологией: диспропорции, неравномерность, асинхронность, несбалансированность, дивергенция, дифференциация, неравновесие, неустойчивость. Наличие внутренней взаимосвязи между данными характеристиками позволяет предположить, что они являются категориальными формами проявления единой сущности - асимметрии развития экономической системы.
Особая важность и актуальность проблемы асимметрии развития экономической системы, на наш взгляд, существует в нескольких аспектах: во-первых, асимметрия развития национальной экономики России создала ряд принципиально новых задач, стоящих перед государственной экономической политикой. Российская экономика обнаруживает проявления множества различных форм асимметрии экономического развития: макроэкономические диспропорции (между I и II подразделениями общественного производства, между финансовым и реальным секторами экономики); межрегиональная и внутрирегиональная асимметрии; дифференциация доходов населения; институциональная асимметрии (между легальным и нелегальным секторами, между государственным и рыночным секторами) и др. Систематизация и обоснование экономической политики, направленной на регулирование асимметрии развития экономической системы до сих пор остаются на довольно низком уровне. Во-вторых, асимметрия экономического развития стран и регионов мира является одной из ключевых проблем процесса глобализации, определяющих как динамические, так и структурные характеристики формирующейся мировой экономики. На протяжении последних десятилетий
4 стремительно растет поляризация мирового экономического пространства: к примеру, в 1999 году на долю 20% стран с наибольшими доходами населения приходилось 86% мирового ВВП, в то время как 20% стран с наименьшими доходами производили всего 1% мирового ВВП. При этом огромными темпами происходит расширенное воспроизводство этого неравенства, поскольку еще в 1960 году данное соотношение составляло 30:1.
Актуальность исследования асимметрии развития экономической системы обусловлена противоречиями между существующей экономической практикой общества, обнаруживающей различные проявления асимметрии экономического развития и продолжающимся доминированием «равновесной» парадигмы в экономической теории, отрицающей необходимость асимметрии экономического развития и подчеркивающей исключительно ее "негативный" характер. Сейчас назрела необходимость интеграции различных направлений экономической теории, изучающих частные вопросы асимметрии развития экономических систем, включающей синтез основных подходов к исследованию проблемы, унификацию понятий, формирование многостороннего представления о предмете.
Степень разработанности проблемы. Постановка проблемы асимметрии развития экономической системы дает возможность объединить множество методологических подходов к изучению частных аспектов проблемы экономического развития (неравномерности, неравновесности, диспропорциональности, нестабильности, несбалансированности и т.п.), в рамках единой концепции.
Реализация авторского подхода к исследованию асимметрии развития экономической системы основана на использовании различных разработок в рамках современных и классических направлений экономической теории.
Теоретической базой для анализа сущности исследуемого явления послужили работы радикальной школы политэкономии (концепция двойственного характера труда К. Маркса, закон неравномерного экономического и политического развития капитализма В.И.Ленина, теории
5 зависимого развития С.Амина, А.Эммануэля, А.Г. Франка, теория мир-системы И.Валлерстайна). Существенный вклад в описание неравномерного характера движения экономической системы в процессе развития был внесен в работах Й.Шумпетера, Н.Д.Кондратьева, Дж. Хикса.
В XX веке интерес к проблемам неравномерности экономического развития во многом был обусловлен проблемами формирования мирового хозяйства, в числе которых одно из центральных мест занимали проблемы развивающихся стран. Так, в рамках неокейнсианского направления был создан ряд автаркических "теорий отсталости", описанных в работах Х.Лейбенстайна1, Р.Нурксе2, Б.Кналла, У. Ростоу3, П.Розенштейн-Родана4, Е.Домара5, Р.Харрода6, А.Хиршмана7, Г.Зингера8, А Нельсона9. В данных работах разрыв в уровнях развития стран был обусловлен самовоспроизводящимся равновесием на низком уровне в развивающихся странах. Неокейнсианцы предполагали, что выведения системы из данного состояния равновесия вызовет переход к самоподдерживаемому росту, что; в конечном счете, снизит разрыв в уровнях экономического развития стран. А.Хиршманом была предложена концепция несбалансированного роста, основанная на том, что дисбаланс в экономической системе является стимулом для инвестиций, и таким образом, его поддержание приведет к экономическому росту в развивающихся странах, что снизит разрыв между ними и развитыми странами. Более поздние теории кейнсианской школы (работы М.Бруно, Н.Картера, А.Страута, Л.Тэйлора, Х.Ченери, П.Экстейна) учитывают одностороннее (не взаимное) влияние внешних факторов - источников Leibenstein H. Economic Backwardness and Economic Growth. Studies in the Theory of Economic Development.-N.Y.,1957. 2Nurkse R. Problems of Capital Formation in Underdevelopment Countries and Patterns of Trade and Development.-N.Y.:Oxford University Press, 1967. 3 Rostow W. The Take-Off into Self-Sustained Growth/The Economics of Underdevelopment.-London,1960. 4 Rosenstein-Rodan P. Problem of Industrialization of Eastern and Southeastern Europe//Economic Joumal.-1943.- T.53.-C.202-211. 3 Domar E. The Problem of Capital Formation//American Economic Review.-1948. -T.38.-C.777-794. 6 Harrod R. An Essay in Dynamic Theory//Economic Journal. -1939. -T.49.- C.14-33. 7 Hirschman A. The Strategy of Economic Development.- New Haven:Yale University Press,1958. 8 Singer H. International Development: Growth and Change.-N.Y.,1964. 9 Nelson. A Theory of the Low Level Equilibrium Trap//American Economic Review.-1956. -T.46. -C. 894-908. финансирования и импорта10. Разрыв в уровнях развития согласно работам данной группы авторов, порождается финансовой и импортной зависимостью от развитых стран, преодолев которую возможно повысить темпы экономического роста в развивающихся странах.
Неоклассическая школа, рассматривающая неравенство экономического развития в контексте становления рыночной экономики ("теория дуалистической экономики") представлена работами У.Льюиса , Д.Фея, Г.Рэйниса12, С.Шатца. С.Йоргенсона13 В рамках данного направления рассматривается взаимодействие между двумя секторами экономики, носящей изолированный характер. Работы данных авторов описывают процессы установления равновесия между различными секторами экономики путем межсекторной миграции избыточных факторов производства (в основном, рабочей силы). К числу ценнейших достижений неоклассической школы относится создание модели равновесного роста Р.Солоу, и ее дальнейшие модификации Г.Мэнкью, Д.Ромером, Д.Уэйлом14. Интерес представляют также модели миграции Дж. Стиглица15, М.Тодаро16 и Дж. Харриса17. Таким образом, неоклассики описывают влияние мобильности факторов производства на процессы выравнивания уровней экономического развития.
Институциональная школа рассматривает социальные факторы, обуславливающие различные уровни развития в развитых и развивающихся странах: нелегальность (Э. Де Сото18), человеческий капитал (Т.Шульц), Chenery Н., Strout A. Foreign Assistance and Economic Development//American Economic Review. 1966.T.56. С 679-733., Chenery H., Bruno M. Development Alternatives in an Open Economy: The Case of IsraeWEconomic Journal.-1962.-T.72.-C.79-103. 11 Lewis W. The Theory of Economic Growth.- Homewood.,1955. 12 Fei G., Ranis G. A Theory of Economic DeveIopment//American Economic Review.-1961.-T.51.-C.533-565. 13 Jorgenson S. Surplus Agricultural Labor and the Development of a Dual Economy//Oxford Economic Papers,
1967.- C.288-312. 14 Mankiw N.G., Romer D., Weil D.N. A contribution to the empirics of economic growth.//Quarterly Journal of Economics.-1992.-T.107(2).-C.407-437. 15 Stiglitz J. Rural-Urban Migration, Surplus Labor and the Relationship Between Urban and Rural Wages//East African Economic Review.-1969.-C. 1-27. 16 Тодаро M. П. Экономическое развитие.- M.,1997. 17 Harris J., Todaro M. Migration, Unemployment and Development: A Two Sector Analysis//American Economic Review.-1960.-T.60. -C. 126-142 18 Де-Сото Э. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире.- М.,1995.
7 ценности, религию, систему управления (Г.Мюрдаль19). Институциональная школа является одним из наиболее перспективных направлений исследования пространственной экономической неравномерности, в 1998 г. представитель институциональной школы А.Сен . получил Нобелевскую премию за исследования проблем бедности. Таким образом, институционалисты рассматривают влияние институциональной «надстройки» на процесс экономического развития (хотя человеческий капитал, очевидно, является фактором производства)
Наиболее четко обусловленность различий уровней развития взаимодействием между странами показана в радикальных экономических теориях (С.Амин21, А.Эммануэль22, И.Валлерстайн23, Г.Франк24). Данная группа исследователей говорит об эксплуатации развивающихся стран развитыми, которая консервирует зависимость вторых от первых, сохраняя и воспроизводя в расширенном масштабе неравномерность экономического развития.
Проблемы асимметрии развития экономических систем на мезоэкономическом и международном уровне описаны в теориях международной специализации и международной торговли А.Смита, Д.Рикардо, Д. Милля, Э. Хекшера, Б.Олина, П.Самуэльсона, В.Леонтьева, Т.М.Рыбчинского. Институциональные аспекты асимметрии развития экономической системы отражены в теориях «порочного круга нелегальности» Э.Де Сото, человеческого капитала Т.Шульца, отсталого развития Г.Мюрдаля, «поиска ренты» Дж. Бьюкенена, Г. Таллока и др.
Особого внимания заслуживают работы, рассматривающие проблему асимметрии развития экономической системы на стыке экономической теории и социально-экономической географии: теория «полюсов роста» Ф.Перру, модель «центр-периферия» Дж. Фридмана, модель диффузии инноваций 19 Myrdal G. Economic Theory and Underdeveloped Regions. -London: Duckworth., 1957. 20 Sen A. Peasants and Dualism With or Without Surplus Labor//Joumal of Political Economy.-1966. -T.74. -C.425-450 21 Amin S. Accumulation on a World Scale Critique of the Theory of Underdevelopment. -N.Y, 1974. 22 Emmanuel A. Unequal Excange. A Study of the Imperialism of Trade.- London,1972. 23 Wallerstein I. World-System Perspective on the Social Sciences// British Journal of Sociology.-1976.-Т.27.-ЖЗ. 24 Frank A.G. The Development of Underdevelopment II Monthly Review.- 1966. -№9.
8 Т.Хегерстранда, труды С.С. Артоболевского, О.В.Грицай, А.И. Трейвиша, Г.В. Иоффе
В современной российской экономической литературе проблемы асимметрии развития экономической системы отражены в работах Ю.В. Яковца, Д.С.Львова, Р.М.Нуреева, В.Г. Хороса, В.А.Красилыцикова, СЮ. Глазьева.
Однако, в целом, проблема асимметрии развития экономической системы, ее сущность, противоречивость осуществления требуют более углубленного изучения. Именно это и определило выбор темы исследования, его цели и задачи.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие содержания асимметрии развития экономической системы посредством анализа ее функций, форм реализации и противоречивого характера осуществления для формирования теоретической базы государственного регулирования асимметрии развития национальной экономики. Достижение данной цели потребовало решения следующего ряда задач: раскрытие содержания и структуры категории "асимметрия развития экономической системы"; анализ форм становления и воспроизводства отношения асимметрии развития экономической системы на микро -, мезо- и макроэкономическом уровне; выявление функций и закона асимметрии развития экономической системы; раскрытие противоречий асимметрии развития экономической системы, механизмов их разрешения; - определение роли государственного регулирования в разрешении противоречий асимметрии развития экономической системы;
Объектом исследования является асимметрия развития экономической системы.
9 Предметом исследования являются экономические отношения асимметрии между основными субъектами экономической системы по поводу распределения общественного продукта в процессе развития экономической системы.
Методологические, теоретические и эмпирические основы исследования. В качестве основы исследования выбрана методология диалектического познания мира, системный подход, синергетика. Теоретическую основу исследования составили современные и классические работы в сфере общей экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, государственного регулирования экономики. Информационной базой исследования являются материалы Государственного комитета по статистике РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства Финансов РФ, Всемирного Банка, Организации по торговле и развитию ООН (UNCTAD), Организации по промышленному развитию ООН (UNIDO). Основные научные положения, выносимые на защиту. 1.Асимметрия развития экономической системы выступает в виде диспропорций, неравномерности, неравновесия, дивергенции, дифференциации, дезинтеграции экономической системы. Асимметрия развития экономической системы является всеобщей закономерностью неравномерного характера ее движения, выражающей взаимодействие между экономической системой в целом и ее отдельными частями. Как экономическая категория, асимметрия развития экономической системы является результатом реализации двух функций основного закона товарного хозяйства (закона стоимости) - дифференцирующей и распределительной.
2.В основе асимметрии развития экономической системы лежит отношение между индивидуальной и общественной ценностью блага, включающее отношения между индивидуальной и общественной полезностью блага и между индивидуальными и общественными затратами, и реализующееся через непропорциональное разделение стоимости общественного продукта, определяемое различным положением экономических субъектов в
10 общественной системе. Главным субъектом рентного отношения является собственник рентного блага, заинтересованный в его реализации по общественной цене, превышающей индивидуальные затраты на величину ренты. Ведущим субъектом рентного отношения является общество, заинтересованное в привлечении блага от производителей с наименьшими издержками.
3.Асимметрия развития экономической системы проявляется на микро-, макро- и мезоуровне экономической системы: на микроуровне асимметрия развития экономической системы проявляется в форме диспропорций воспроизводства, образуемых разделением общественного продукта между собственниками факторов производства, обусловленным различными уровнями альтернативных возможностей использования факторов; на макроуровне асимметрия развития экономической системы отражает отношение между совокупным производителем и совокупным потребителем по поводу диспропорций общественного воспроизводства, возникающих в процессе производства и потребления общественного продукта; на мезоуровне асимметрия развития экономической системы выражает непропорциональное разделение общественного продукта между отраслями и регионами, обусловленное их различным положением в системе общественного разделения труда. 4.Основными функциями асимметрии развития экономической системы являются распределительная (определение параметров распределения общественного продукта), дифференцирующая (дифференциация производителей и потребителей на основе отношений собственности на рентные блага), интегративно-дезинтегративная (интеграция изолированных систем в единую экономическую систему и разрушение экономической системы), стимулирующая-дестимулирующая (стимулирование и ограничение экономического роста). В этих функциях проявляется закон асимметрии развития экономической системы. Содержание закона асимметрии развития экономической системы заключается в превращении внешней асимметрии во внутреннюю в процессе интеграции различных экономических систем в единую систему, обратном превращении внутренней асимметрии во внешнюю в процессе дезинтеграции экономической системы, и зависимости количественных (экономический рост) и качественных (дифференциация) изменений в экономической системе от соотношения внутренней и внешней асимметрии развития экономической системы. Закон асимметрии развития экономической системы реализуется через систему отношений собственности на средства производства (распределительную функцию асимметрии развития экономической системы).
5. Противоречия асимметрии развития экономической системы проявляются в динамической и пространственной формах. Динамическая форма противоречий асимметрии развития экономической системы представляет собой экономические циклы, в ходе которых происходит перераспределение ренты между субъектами в различные периоды времени. Пространственная форма асимметрии развития экономической системы отображается центропериферическими структурами, в основе которых лежит перераспределение ренты между центром, полупериферией и периферией экономической системы. б.Противоречия асимметрии развития экономической системы могут разрешаться путем реализации функций дифференциации, интеграции-дезинтеграции. Однако такое разрешение противоречий асимметрии развития экономической системы порождает массу тяжелых социально-экономических последствий, к которым относятся: распад системы, падение жизненного уровня населения, социальные конфликты. В связи с этим в разрешении противоречий асимметрии развития экономической системы важную роль играет государственное регулирование. Инструментарий государственного регулирования состоит из прямых (перераспределение) и косвенных (изменение условий) методов воздействия на асимметрию развития экономической системы. Изъятие и перераспределение ренты прямыми методами (при помощи изъятий с одной стороны - налогов, сборов и т.п. и трансфертов, субсидий, финансовой помощи с другой стороны), активно
12 практикуемое в российской экономике, имеет негативные долгосрочные последствия, к которым относятся снижение уровня экономической мотивации субъектов, «поиск ренты», снижение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Поэтому эффективное решение проблем регулирования асимметрии развития экономической системы связано с косвенными методами: антимонопольной, инвестиционной, кредитно-денежной, внешнеэкономической политикой, институциональными инструментами регулирования, приватизацией. Научная новизна исследования
1. Доказано, что основой асимметрии развития экономической системы является рентные отношения между обществом и индивидуальным субъектом по поводу распределения общественного продукта.
2.0пределены основные формы реализации асимметрии развития экономической системы на микро- (диспропорции воспроизводства, основанные на дифференциальной, монопольной, технологической ренте) мезо-(диспропорции в развитии отраслей и регионов) и макроуровне (диспропорции между совокупным спросом и совокупным предложением) экономической системы).
3.Сформулирована гипотеза существования закона асимметрии развития экономической системы, определяющего взаимосвязь между основными функциями асимметрии развития экономической системы: распределительной, дифференцирующей, интегрирующей-дезинтегрирующей, стимулирующей-дестимулирующей. В процессе реализации закона асимметрии развития экономической системы происходит переход внешней асимметрии во внутреннюю в процессе интеграции системы, обратный переход внутренней асимметрии во внешнюю в процессе дезинтеграции, а также дифференциация и рост экономической системы на основе соотношений внешней и внутренней асимметрии.
4.Раскрыты основные формы проявления противоречий асимметрии развития экономической системы: динамическая (экономические циклы) и пространственная (центропериферические структуры). Определено, что к противоречиям асимметрии развития экономической системы относятся структурные (противоречия между элементами экономической системы, между отдельным элементом (группой элементов) и экономической системой в целом), функциональные (противоречия между фазами воспроизводства и внутри них) и структурно-функциональные противоречия (противоречия воспроизводственного процесса и структуры экономической системы). 5.Раскрыта роль государственного регулирования асимметрии развития экономической системы, заключающаяся в поддержании определенного уровня асимметрии национальной экономики, необходимого для экономического роста и поддержания устойчивости национальной экономики. Определено, что государственное регулирование асимметрии развития экономической системы реализуется посредством прямых, апостериорных (перераспределение асимметричной ренты между субъектами в целях выравнивания, устранения последствий асимметрии) и косвенных (изменения условий становления и воспроизводства асимметрии развития экономической системы, устранение факторов образования асимметрии). Сформулированы основные принципы государственного регулирования региональной и отраслевой асимметрии развития экономической системы в Российской Федерации: приоритет косвенных методов регулирования над прямыми, приоритет регулирования экономической асимметрии над социальной асимметрией, приоритет целевых программ над выравниванием бюджетной обеспеченности, диверсификация субъектов регулирования, учет внешнеэкономических факторов при регулировании асимметрии развития национальной экономики РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки экономических программ по выводу экономики страны из кризиса и созданию условий для экономического роста, разработки стратегии развития общественного воспроизводства.
14 Научные результаты исследования могут быть использованы для развития теории экономических систем, теории экономического развития, теории экономической динамики, в учебном процессе в виде спецкурсов по экономике развития, государственному регулированию экономики, в учебном курсе экономической теории.
Апробация результатов работы осуществлена в 4 публикациях объемом 3,9 п.л., выступлениях на конференции молодых ученых "Региональная экономика России" (Совет по изучению производительных сил, г. Москва, 2000), конференции "Ломоносовские чтения" (Московский государственный университет, экономический факультет, 2001), конференциях кафедры экономической теории и национальной экономики СГУ и на аспирантских семинарах этой кафедры.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения. Объем диссертации - 136 страниц машинописного текста, список использованной литературы включает в себя 212 наименований.
Асимметрия как закономерность развития экономической системы
Исследование проблемы экономического развития по праву занимает центральное место в экономической науке. Движущими силами становления теории экономического развития на каждом этапе являются объективные противоречия между предшествующими концепциями, эмпирическим материалом и методологическим аппаратом экономической теории. Причем, роль ведущего фактора, безусловно, следует отдать эмпирическим данным. Новые реалии экономической жизни общества всегда ставят новые теоретические и методологические вопросы перед экономической теорией.
Хозяйственная практика общества обнаруживает в настоящее время значительный ряд внешне схожих между собой проблем, обозначаемых, однако, разной терминологией (как, впрочем, и по-разному рассматриваемых вообще); к ним относятся диспропорции, неравномерность и асинхронность развития, несбалансированность, дивергенция, дифференциация, наконец, неравновесие экономических систем.
Под диспропорциями, как правило, понимают "нарушения пропорций в развитии отдельных отраслей народного хозяйства, экономических подразделений (производства средств производства и производства предметов потребления) и отделов внутри каждого из них, взаимосвязанных фаз производства (процесса производства и обращения), других различных сторон и частей народного хозяйства, в результате чего возникают перебои в ходе воспроизводства на отдельных участках или в экономике в целом"25. Неравномерность и асинхронность развития экономических систем являются отображениями действия диспорпорций во времени и пространстве, характеризующими, в первую очередь, уровень сложности и целостности экономических систем. Близким к понятиям "диспропорции" и "неравномерность" является понятие несбалансированности системы. Под сбалансированностью системы понимается такое состояние связи между ее элементами, при котором они образуют целостную, организованную систему. По мнению А.А. Богданова «целое больше суммы своих частей», «при этом, чем больше целое отличается от суммы самих частей, тем более оно организовано (сбалансировано)»26. Таким образом, несбалансированность - это нарушение целого, проявление суммативных (аддитивных) черт системы.
Диспропорции, неравномерность и несбалансированность экономической системы характеризуют определенные состояния нарушения экономического равновесия, под которым понимается в общем случае «состояние уравновешивания противоположно направленных сил»27, определяемые процессами дифференциации, дивергенции, дезинтеграции, дезингрессии системы. Под дифференциацией понимается усиление различий между элементами системы, неизбежно ведущее к той или иной степени внутренней дисгармонии . Дивергенция, понимается удаление друг от друга более или менее близких форм под действием разнородной среды . Термин «дезингрессия», введенный в экономическую науку А.А. Богдановым обозначает дестабилизацию, нарушение связей, распад системы. Аналогичный смысл несет в общем понимании термин «дезинтеграция».
Оценка значения данных понятий в теории экономического развития далеко не однозначна. Значительная часть экономических теорий XVIII-нач. XX вв. фокусируется на изучении равновесных систем, поэтому в мнения большинства исследователей этого периода сходятся в двух аспектах: во-первых, нарушения пропорций, равновесия, равномерности имеют временный, преходящий (или даже случайный) характер и, во-вторых, эти явления оказывают негативное воздействие на процесс экономического развития. Несмотря на, казалось бы, достаточную очевидность данных явлений многие исследователи и сейчас стараются их не замечать. Как отмечает Р. Уэйд , "Если западным экономистам предложить утверждение: "За последние двадцать лет распределение мирового дохода стало более равномерным" и спросить их, согласны ли они с этим утверждением, согласны, но с оговорками, или не согласны, значительное большинство наверняка ответит "согласны" или "согласны, но с оговорками"33.
Однако, в последнее время, все чаще в экономических работах звучат мысли о том, что "фундаментальным свойством развития любой ... экономики является его неравномерный характер" , "в связи с этим можно сформулировать общий закон о неравномерном характере функционирования ... экономики, справедливого как в условиях спада, так и в условиях подъема общественного производства "35, "неравномерность социально-экономического развития является объективной основой возникновения различного рода воспроизводственных диспропорций. В. Маевский справедливо подчеркивает, что существующие модели общего равновесия, как и теории стационарного экономического роста, абстрагируются от свойства сильной неустойчивости, неравномерности, нелинейности поведения системы отраслей, входящих в подразделение. ... неустойчивость, неравномерность и нелинейность присущи любым развивающимся системам ... устойчивость и неустойчивость составляют моменты эволюции, в ходе которой они меняются местами: неустойчивость старой системы приводит к возникновению новой устойчивой системы, последняя со временем становится неустойчивой и т.п.
Формы асимметрии развития экономической системы
Признание асимметрии в качестве закономерности развития экономической системы диктует необходимость как нахождения форм проявления ее сущностной основы, ренты, на различных уровнях экономической системы, так и определение характера взаимосвязи между данными формами. Традиционно, экономическая теория рассматривает два уровня существования экономической системы: уровень поведения и внешнего взаимодействия индивидуальных «атомарных» субъектов (микроэкономика) и уровень взаимодействия множества субъектов внутри общества (макроэкономика). Фактически данные уровни представляют собой части единого целого, противоположности внутри единства, отражающие концепции меризма (признание доминирующей роли частей в формировании целого) и холизма (признание примата целого над частями) соответственно. Поэтому, для того, чтобы рассмотреть внешнее их внутреннее взаимодействие, необходимо исследовать и мезоэкономический уровень, сочетающий их наиболее существенные признаки.
На микроэкономическом уровне основными субъектами отношения асимметрии развития экономической системы являются собственники факторов производства (рис. 8.). Соответственно, рента и асимметричная рента входят в состав заработной платы, процента, земельной ренты, прибыли. Рента производителя представляет собой отношение конкретной стоимости фактора собственника (производителя) к его полезности, являясь, в то же время, по сути, отношением стоимости индивидуального производителя, к отношению общественной стоимости, отношением стоимости индивидуального производителя к общественной "полезности" фактора. Аналогично тому, рента потребителя является отношением индивидуальной полезности блага для потребителя к его общественной стоимости, индивидуальной полезности блага для потребителя к общественной полезности, индивидуальной полезности потребителя к индивидуальной стоимости приобретаемого фактора.
Важнейшими факторами, определяющими размеры рент субъектов на рынках факторов производства, являются эластичности спроса и предложения данных факторов, определяемые альтернативными издержками использования данных факторов, которые основаны как на взаимозаменяемости данных факторов, так и на возможности их использования на других рынках. При этом следует отметить, что эластичность спроса, определяющая ренты субъектов на данном рынке, коренным образом зависит от набора используемых технологий, определяющих предельную производительность каждого фактора в процессе производства. Данное обстоятельство имеет важное рыночное последствие: индивидуальные кривые спроса предприятия на факторы производства обусловлены определенным уровнем технологии. Эластичность спроса на каждый из факторов для предприятия индивидуальна, но также подчинена технологическим эффектам экономии на масштабе и убывающей производительности факторов.
Таким образом, внедрение капиталоемких технологий снижает эластичность к цене капитала, повышая эластичность к цене труда. Таким образом, появление новой технологии снижает предельную производительность труда, а, вместе с тем, и его цену. Научно-технический прогресс, диффузия инноваций оказывают серьезное давление на рынок труда, формируя органический состав капитала, снижающий предельную производительность труда. Следовательно, асимметрия развития экономической системы зависит от соотношения предельного продукта фактора, его рыночной цены и уровня удерживающего дохода, определяемого величиной альтернативных затрат.
Итак, индивидуальная рента собственника фактора производства на микроуровне определяется соотношением рыночной цены и удерживающего дохода фактора. Соответственно, рента предпринимателя, приобретающего данный фактор, определяется соотношением рыночной цены и предельной производительности данного фактора. Где МС-общественные предельные издержки (предельные издержки, предельного производителя), MU- общественная предельная полезность" (которую можно трактовать как величину альтернативных издержек предельного потребителя), МСр-предельные издержки конкретного производителя, Мис-альтернативные издержки конкретного потребителя.
Совокупная рента сторон обмена на рынке определяется соотношением рыночной цены, предельных доходов и предельных издержек (Р, MR, МС).
Для дальнейшего анализа необходимо рассмотреть несколько видов рент, наиболее часто встречающихся в микроэкономике. Такими рентами являются: дифференциальная рента, технологическая квазирента, монопольная рента, горная рента.
Пространственные и временные формы противоречий асимметрии развития экономической системы
Противоречие является одним из важнейших структурных элементов производственного отношения. По определению, политико-экономическое противоречие является "содержательной формой взаимодействия разнонаправленных экономических сторон данного производственного отношения"96. Роль противоречия трудно переоценить; "в отечественной экономической и философской науке прочно утвердилось и считается одним из наиболее ключевых положение о противоречиях, как источнике всякого развития вообще, экономической системы в частности"97.
На наш взгляд, противоречия асимметрии развития экономической системы являются производными от структурных (противоречий между экономическими субъектами) и функциональных противоречий (противоречий воспроизводственного процесса).
Исходя из структуры отношения асимметрии развития экономической системы, описанной в первом параграфе первой главы, субъектами противоречий являются индивидуальный субъект и общество в целом. С другой стороны, асимметрия развития экономической системы, выполняя распределительную функцию, воздействует на процессы индивидуального и общественного производства, определяя соотношения между ними. Таким образом, в качестве основного противоречия асимметрии развития экономической системы следует определить противоречие между общественным и индивидуальным воспроизводством, реализующееся через противоречие между общественным характером производства и индивидуальной формой потребления.
В зависимости от типа индивидуального субъекта можно выделить ряд производных противоречий: противоречие между производительными силами по поводу присвоения асимметричной ренты, обусловленное их различным положением в системе общественного производства, противоречия между центром, полупериферией и периферией экономической системы (как в региональном, так и в отраслевом разрезе), и др.
К числу основных форм реализации противоречий асимметрии развития экономической системы относятся пространственная и временная формы. Действительно, что развитие общества и соответствующих ему способов производства осуществляется не только во времени, в рамках соответствующих исторических форм, но и в пространстве, в рамках соответствующих территориальных форм. В философии, время и пространство являются важнейшими диалектическими формами бытия. "Наличие у пространства и времени единого содержания - движущейся материи - указывает на взаимосвязь между самим пространством и временем, на невозможность их существования абсолютно друг без друга" . Получившая развитие в XX веке общая теория относительности убедительно доказала факт отсутствия самостоятельно существующих абсолютного времени и абсолютного пространства, указав на их тесную взаимозависимость в процессе движения и взаимодействия материальных систем. К сожалению, в экономической теории данная концепция не нашла глубокого отражения, и до сих пор в большинстве исследований пространственные и временные формы экономических систем являются изолированными друг от друга. В связи с этим, большой интерес вызывает теория длинных волн Н.Д. Кондратьева вкупе с теорией пространственной диффузии инноваций Т.Хегерстранда. Центральным элементом их объединения выступает инновационный процесс. Н.Д. Кондратьев описывает распространение инноваций во времени, Т.Хегерстанд - распространение инноваций в пространстве. Таким образом, временной цикл имеет свое отображение в пространстве.
Одно из ценнейших достижений Н.Д. Кондратьева - обоснование эндогенного характера больших циклов (в отличие от, скажем, И.Шумпетера, считавшим НТП внешним фактором). Органическая встроенность НТП в механизм больших циклов обусловлена тем, что " по мере широкой экспансии и морального старения прежних технологий капитал накапливается и дешевеет, а банковский процент на него и норма прибыли падают настолько, что всегда рискованное инвестирование в качественно новую технику становится рентабельным"99. В то же время и вступает в действие второй фактор - износ производственных мощностей. В рамках теории больших циклов полагается, что на основе НТП чередуются экстенсивные (эволюционные) и интенсивные (революционные) фазы развития, в результате чего изменения претерпевают техническая и энергетическая база производства, формы его организации, отраслевая и территориальная структура.
Модель пространственной диффузии инноваций была впервые предложена Т.Хегерстрандом, и затем получила развитие в трудах, А.Преда, Х.Перлоффа, Б.Берри, Дж. Фридмана, Г.Ричардсона, Ф.Перру. Теория диффузии инноваций описывает процесс движения инноваций, и связанных с ними новых форм организации производства в пространстве. Согласно теории Т.Хегерстранда, распространение нововведений и информации идет на трех уровнях: от ведущих экономических районов в районы периферии; от центров высшего порядка в центры второго порядка; из крупных городов в прилегающие районы. При этом, Т. Хегерстранд выделяет три типа диффузии инноваций: диффузия расширения (распространение от точки возникновения по вышеописанным направлениям), диффузия перемещения (распространение в определенном направлении) и смешанный тип. Таким образом, образуется механизм изменения отраслевой структуры экономики, связанный с перемещением старых отраслей из центра в периферию, и создание новых отраслей в центре.
Роль государственного регулирования в процессе разрешения противоречий асимметрии развития экономической системы
Асимметрия развития экономической системы, являясь в настоящее время доминирующей формой экономического развития, в то же время не является абсолютной. Противоречия асимметрии возникают, развиваются и разрешаются. Разрешение противоречий асимметрии развития - естественный процесс, сохраняющий целостность системы (или ее подсистем). Основной формой естественного разрешения противоречий асимметрии развития экономической системы региона является конвергенция, определяемая А.Л. Тахтаджяном как "процесс, обратный дивергенции, - сближение первоначально более или менее далеких друг от друга форм под действием тождественной или сходной среды."118 При этом "конвергенция систем возможна лишь там, где есть некоторая их структурная однородность: чем более различна организация систем, тем менее вероятно их одинаковое отношение к среде".
В числе наиболее известных концепций конвергенции работы Баумоля и Де Лонга. Согласно Де Лонгу, за гипотезой конвергенции стоит следующая логика: высокие показатели развития в одних частях системы основаны на использовании ими индустриальных и управленческих технологий. Но современные технологии - общественное благо, доступное всем субъектам. Следовательно, остальные субъекты будут «впитывать«» современную технологию и приближаться по уровню жизни к развитым. Таким образом, в рамках данной концепции рассматривается перевод рентных факторов в общественную собственность, что фактически разрушает отношение ренты.
Важнейшее влияние на становление и разрешение противоречий асимметрии развития экономической системы ее развития оказывает ее внешняя среда. Действительно, эластичность спроса и предложения того или иного блага определяется его альтернативными издержками (доходами). Эти альтернативы могут лежать как внутри, так и вовне системы, в зависимости от уровня анализа. Мобильность благ приводит к тому, что изменения цен факторов на внешних рынках в неизбежно влекут изменения цен на внутреннем рынке, формируя, таким образом, новые рентные отношения.
Асимметрия развития экономической системы является одним из проявлений так называемых "провалов рынка", в рамках двух аспектов: во-первых, рыночные механизмы под ее влиянием не могут обеспечить равную и эффективную реализацию интересов всех участников рыночного процесса, и, во-вторых, асимметрия не может быть урегулирована без при помощи только рыночного механизма, без институционального вмешательства. Асимметрия развития экономической системы поляризует экономическое развитие, способствует делению субъектов экономического развития на "бедных" и "богатых", создает односторонние зависимости и эксплуатацию между субъектами, является причиной возникновения "проблемных", "кризисных", "отстающих", "депрессивных" субъектов.
Основная дилемма заключается в том, что асимметрия развития экономической системы имеет и оборотную сторону: субъекты другого полюса демонстрируют высокие темпы развития, экономическую эффективность, внедрение прогрессивных форм хозяйствования, и, по сути, являются локомотивами развития всей экономической системы в целом. В связи с этим, регулирование асимметрии развития экономической системы должно основываться на оценке ее позитивной и негативной роли в жизнедеятельности общества и экономики, выработке принципиальных парадигм регулирования и формировании адекватных, эффективных и аккуратных (в аспекте того, что надстройка является одним из факторов асимметрии) инструментов такого регулирования.
Государство, являясь выразителем общественных интересов, активно участвует как в создании, так и в разрешении противоречий асимметрии развития экономической системы общества. Содержанием государственного регулирования асимметрии развития экономической системы является система организационно-правовых механизмов, воздействующих на процессы экономического развития, с целью установления такого уровня асимметрии, который бы наиболее полно отвечал интересы общества и индивидуальных субъектов.
Современная научная литература определяет три основные цели государственного регулирования: во-первых, обеспечение экономического роста, эффективного производства, во-вторых, обеспечение экономической стабильности, и, в-третьих, обеспечение экономической и социальной справедливости. В целом, роль государственного регулирования асимметрии развития экономической системы можно определить как поддержание определенного уровня асимметрии национальной экономики, необходимого для экономического роста и устойчивости национальной экономики.
В систему инструментов государственного регулирования экономики в рамках разрешения противоречий входят:
1 .Перераспределение ренты при помощи налогов, пошлин, субсидий, трансфертов, государственных расходов инвестиций и т.п. (прямое воздействие на результаты асимметрии развития экономической системы) 2.Изменение условий, способствующих формированию и воспроизводству асимметрии развития экономической системы (прямое воздействие на условия асимметрии развития экономической системы).