Аграрные отношения в системе экономической безопасности Антонов Алексей Вадимович

Аграрные отношения в системе экономической безопасности
<
Аграрные отношения в системе экономической безопасности Аграрные отношения в системе экономической безопасности Аграрные отношения в системе экономической безопасности Аграрные отношения в системе экономической безопасности Аграрные отношения в системе экономической безопасности Аграрные отношения в системе экономической безопасности Аграрные отношения в системе экономической безопасности Аграрные отношения в системе экономической безопасности Аграрные отношения в системе экономической безопасности Аграрные отношения в системе экономической безопасности Аграрные отношения в системе экономической безопасности Аграрные отношения в системе экономической безопасности
>



Антонов Алексей Вадимович. Аграрные отношения в системе экономической безопасности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Антонов Алексей Вадимович; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2009.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2219

Содержание к диссертации

Введение

Глава І Теоретические и методологические основы взаимодействия аграрных отношений и экономической безопасности 11

1.1. Взаимосвязь аграрных отношений и экономической безопасности как экономических категорий 11

1.2. Устойчивый рост аграрного сектора экономики как фактор экономической безопасности 33

1.3. Формирование конкурентоспособного аграрного производства в системе экономической безопасности 57

Глава II Методические подходы к совершенствованию аграрных отношений и формированию устойчивой экономической безопасности 79

2.1. Классификация угроз и рисков, исходящих из аграрного сектора, и формирование системы показателей мониторинга экономической безопасности 79

2.2. Методические подходы к совершенствованию аграрных отношений и формированию устойчивой экономической безопасности

2.3. Формирование государственной кооперативной политики в интересах экономической безопасности 125

Заключение 140

Список литературы 148

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Несмотря на принятые меры по улучшения экономических условий функционирования предприятий и организаций АПК, не удалось обеспечить устойчивое и динамическое развитие аграрного сектора, отвечающего поставленной задаче ускорения темпов роста экономики, и удвоение валового внутреннего продукта страны. Многие проблемы продолжают оставаться нерешенными. И если говорить об экономической безопасности, то, на наш взгляд, это понятие гораздо шире, чем увеличение ВВП. Рост ВВП - лишь один из инструментов, обеспечивающих устойчивую экономическую безопасность страны — качественное улучшение жизненного уровня, увеличение численности населения, рост уровня его образованности, уменьшение риска для здоровья человека, повышение всех форм безопасности, равноправное экономическое участие в мировом сообществе. Предпосылки для этого сохраняются, однако деграда-ционые процессы еще не остановлены, и набор угроз остается реальным.

Необходимо иметь в виду, что экономическая безопасность во всех ее проявлениях прежде всего связана с продовольственной безопасностью. Доля продовольствия в расходах населения занимает почти 50%, а в группах, доходы которых ниже прожиточного минимума, его доля достигает 65%. Именно аграрный сектор является материальной основой как продовольственной, так и экономической безопасности. Однако в то же время аграрный сектор находится, к сожалению, на периферии экономической политики государства и, несмотря на некоторые положительные сдвиги (действует господдержка краткосрочного и среднесрочного кредитования, в 3 раза возросла сумма по страхованию сельскохозяйственных культур, расширяется лизинг, вводится механизм закупочных и товарных интервенций, приняты важные для АПК законы: «Земельный кодекс», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О личном подсобном хозяйстве» и т.д.), остается в состоянии стагнации.

Темп роста валовой продукции сельского хозяйства в 2002-2007 гг. упал до 1,4% и сохраняется сейчас на том же уровне. Меньше стали темпы прироста продукции в пищевой промышленности, ее мощности используются менее чем наполовину.

Производство мяса всех видов на душу населения составляет лишь 33 кг, или в 1,5 раза меньше, чем в Китае, и в 2-3 раза ниже по сравнению с аналогичным показателем в странах Западной Европы. Ухудшается состояние социальной инфраструктуры села, закрываются школы, медицинские пункты. Многие деревни прекращают свое существование. Низкими стали инвестиционные возможности сельского хозяйства, износ основных фондов достиг 65-70%. Страна все более втягивается в техническую зависимость от импорта машин и оборудования, что также представляется опасным.

При сложившемся уровне производства в АПК неизбежны: дальнейшее увеличение разрыва в уровнях жизни сельского и городского населения, обострение социально-экономического положения сельских территорий; актуализация угроз снижения физической и экономической доступности продовольствия для населения страны; кризисный характер воспроизводства материально-технического, кадрового и природно-экономического потенциала сельского хозяйства.

Такое положение в сельском хозяйстве и в отраслях, работающих на агропромышленный комплекс, способствует снижению уровня продовольственной независимости и экономической безопасности страны.

Причины такого положения, на наш взгляд, кроятся в общеэкономической политике, в недооценке государством роли и места сельского хозяйства в экономике страны. Отсюда следует вывод, что признание сельского хозяйства государством как приоритетного сектора экономики является актуальным и своевременным, нацеленным на совершенствование аграрных отношений, выявление угроз и рисков, исходящих из аграрного сектора, формирование государственной кооперативной политики в целях устойчивого роста аграрного сектора как фактора обеспечения экономической безопасности и

5 формирования системы показателей мониторинга экономической безопасности.

Степень изученности проблемы. Экономическая безопасность в последнее время < привлекает пристальное внимание многих исследователей. Причем речь идет не только о растущем числе специальных монографических и статейных публикаций, но и о том, что серьезная разработка ведется по конкретным элементам данной проблемы.

В диссертационном исследовании автор опирается на методологические положения исследуемой проблемы, сформулированные в трудах Л. Абалкина, Н. Блинова, С. Глазьева, А. Городецкого, М. Дзлиева, Д. Дронова,

A. Илларионова, С. Лазуренко, А. Бухвальда, В. Медведева, А. Орлова,

B. Сенчагова, А. Скопина.

Научный интерес к этой теме вызван следующими причинами. Первой и определяющей причиной являются падение показателей ВВП и материального производства, в том числе и сельского хозяйства, развал наукоемких^ отраслей экономики, фактическое сведение на нет инвестиционных процессов, обеспечивающих даже простое воспроизводство основных фондов; обвал эффективности производства и производительности труда, дву-, трехкратное' снижение реальных доходов населения, выталкивание части населения за черту бедности, беспрецедентная доходная дифференциация россиян, сокращение продолжительности жизни, рост уровня смертности и т.п.

Второй причиной является включение нашей страны в глобализируемое мировое хозяйство. Коллизия состоит в том, что эта глобализация в настоящее время осуществляется по определенной «западноцентричной» модели, по которой России отводится роль периферийного цеха «международного производства». При этом один из вариантов этой модели реформирования связан с расчленением Российской Федерации и удерживанием развития не только сельского хозяйства, но и других секторов российской аграрно-продовольственной системы, как сферы переработки и сбыта. А в развитых странах проводят такую политику, которая быстро бы способствовала пре-

вращению сельского хозяйства из традиционно дотационной отрасли в один из локомотивов экономики, предъявляющий спрос на новейшие достижения научно-технического прогресса. Таким образом, формируется мировая экономическая система, обеспечивающая странам Запада качественно новый уровень экономической безопасности страны. Место России в этой системе отводится как стране-потребителю товаров и услуг, поступающих с Запада. Следовательно, все это можно квалифицировать следующим образом — это беспрецедентное разрушение производительных сил страны, причем как вещественного, так и личностного характера, и проблема обеспечения экономической безопасности России не надумана.

В связи с этим выявление угроз и рисков экономической безопасности и обоснование путей их нейтрализации представляются общеметодологическим императивом развития отечественных экономических исследований по всем значимым их направлениям.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических подходов к обеспечению экономической безопасности страны и в совершенствовании аграрных отношений как фактора устойчивой экономической безопасности страны.

Для реализации указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить сущностную характеристику экономической безопасности как экономической категории.

  2. Доказать необходимость формирования корпоративных взаимоотношений между производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции как нового уровня взаимоотношений субъектов.

  3. Раскрыть экономическое содержание аграрных отношений в современной системе экономической безопасности.

  4. Выявить роль и место крупных индустриальных корпоративных семейных предприятий, предприятий межхозяйственной кооперации и агро-

7 промышленной интеграции, основанных на инновационном ресурсе, маркетинге и менеджменте в системе экономической безопасности.

  1. Выявить необходимость разработки адаптационного планирования на микроуровне с учетом конкурентных преимуществ и возможных рисков с целью обеспечения экономической безопасности отрасли.

  2. Обосновать систему раннего предупреждения об угрозах и рисках (мониторинга), исходящих из аграрного сектора в целях сохранения устойчивой экономической безопасности.

Объектом исследования является аграрный сектор экономики как материальная основа экономической безопасности страны.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках раздела «Общая экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК 08.00.01 — «Экономическая теория»: п. 1.1. Политическая экономия (теоретические проблемы экономической безопасности).

Предметом исследования выступает взаимодействие аграрных отношений и экономической безопасности в современной экономической системе.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической безопасности. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического анализа, качественного и количественного анализа, системного, комплексного подхода, прогнозирования, моделирования и статистического анализа. Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные РФ и ЧР.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия нормативно-правовых документов как федерального уровня, так и на уровне его субъектов.

Научная новизна состоит в разработке теоретических и методологических подходов к функционированию и совершенствованию аграрных отношений как фактора обеспечения устойчивой экономической безопасности страны, суть которой выражается в следующих положениях:

  1. Уточнена сущностная характеристика экономической безопасности как экономической категории, выражающей совокупность экономических отношений, складывающихся между экономическими агентами по поводу реализации экономических интересов общества, государства, индивида, гарантирующих стране защиту от различного рода угроз и рисков, осуществление экономического суверенитета, конкурентоспособности на внешних рынках и самодостаточности хозяйствующих субъектов, а также устойчивого функционирования высокотехнологических экономических структур на инновационной основе, способствующих росту уровня и качества жизни населения в контексте обеспечения национальной безопасности.

  2. Раскрыто экономическое содержание аграрных отношений как специфической формы проявления производственно-экономических отношений в аграрном секторе между хозяйствующими субъектами, а также между смежными отраслями АПК и государством по поводу гарантированного обеспечения страны основными продуктами, что определяет уровень ее безопасности. Причем каждой социально-экономической системе присущи свои особые формы аграрных отношений, обеспечивающих стабильность в аграрной сфере и стране в целом. Следовательно, содержание категории «экономическая безопасность» обогащается вместе с развитием аграрных отношений и во многом способствует ее укреплению.

  3. Доказана необходимость формирования корпоративных взаимоотношений между производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции как нового уровня взаимоотношений субъектов по консолидации финансовых и материальных ресурсов по поводу доведения до потребителей переработанной аграрной продукции с целью повышения экономической безопасности отрасли.

  4. Выявлено, что основным структурным звеном аграрного производства, обеспечивающим высокий уровень устойчивости конкурентоспособности аграрного сектора экономики на международном рынке сельскохозяйственной продукции, являются крупные индустриальные корпоративные семейные

9 предприятия и их объединения (ассоциации), предприятия агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации, основанные на инновационном ресурсе, маркетинге и менеджменте. Инновации стали важнейшим стратегическим источником обеспечения процесса устойчивости конкурентоспособности и конкурентных преимуществ в аграрной сфере, что обеспечивает устойчивость экономической безопасности.

  1. Обоснована необходимость разработки адаптационного планирования на микроуровне, суть которого состоит в периодической корректировке стратегии сельскохозяйственного предприятия и активной реакции на изменения рыночной ситуации на основе конкурентных преимуществ с учетом сильных и слабых сторон конкурентов, что позволяет распределить потребности в требуемых ресурсах, оценить ожидаемые результаты деятельности хозяйствующих субъектов и возможные риски как инструмент обеспечения экономической безопасности.

  2. Выявлена суть мониторинга экономической безопасности как системы раннего предупреждения об угрозах и рисках, состоящей из стратегического предупреждения возникающих угроз и рисков и потенциальной возможности их реализации в будущем, а также тактики - защиты от уже существующих угроз в целях сохранения устойчивой экономической безопасности. При этом к индикаторам экономической безопасности относятся индекс производства продукции на душу населения, коэффициент зависимости от импорта, суточное потребление калорий в процентах к минимальной потребности и качество жизни, что позволяет усилить приоритетность интересов человека в проводимой экономической политике.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в существенном дополнении исходных положений и понятийного аппарата, что позволяет выработать новую концепцию развития АПК с учетом исходящих из него угроз и рисков в целях обеспечения устойчивой экономической безопасности не только аграрной сферы экономики, но и страны в целом.

Результаты исследования и выводы могут быть использованы при разработке аграрной политики государства и концепции устойчивой экономической безопасности страны.

Выдвинутые положения и рекомендации имеют практическое значение для определения направлений в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях вступления России в ВТО и для укрепления уровня экономической безопасности страны.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Они нашли отражение в опубликованных работах, докладах и выступлениях диссертанта на конференциях и совещаниях, проводимых вузами республики и за ее пределами.

По результатам диссертационного исследования опубликовано .... науч
ных работ общим объемом п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 160 страницах и включает 5 таблиц и 4 рисунка.

Взаимосвязь аграрных отношений и экономической безопасности как экономических категорий

Наиболее распространенным определением безопасности как базовой категории является определение Л.И.Абалкина. Это «такое состояние субъекта, которое означает, что вероятность нежелательного изменения каких-либо качеств субъекта, параметров принадлежащего ему имущества и затрагивающей его внешней среды невелика (меньше определенного предела). В зависимости от того, какое сочетание параметров жизнедеятельности субъекта является для него желательным, будет меняться и конкретное наполнение понятия «нежелательные изменения». В общем случае к ним относятся те, которые отдаляют субъекты от его желаемого состояния» [2. С. 12].

В данном определении оценка безопасности исключительно субъективная. Субъект сам принимает решение: удовлетворена ли его потребность в безопасности или нет. Это решение он принимает либо на основе опыта и интуиции, либо с помощью специального исследования ситуации с помощью профессионалов. Оценки безопасности, которыми располагает субъект, побуждают субъекта к поиску путей повышения безопасности или позволяют переключить его активность и ресурсы на удовлетворение потребностей высшего порядка.

Безопасность гражданина (личности) зависит от способности каждой из подсистем - рынка и государства — противостоять внешним воздействиям и усиливать положительные связи, способствующие укреплению безопасности гражданина.

Что же касается других субъектов общества, то можно выделить безопасность предприятия, территориального образования (региона) и государства (общества) в целом. Каждый из этих субъектов представляет собой открытую систему.

«Безопасность общества - это состояние (включая факторы, условия и механизм обеспечения этого состояния) сбалансированности всех (внутренних и внешних) сторон его бытия, формирующее возможности реализации интересов его текущего и будущего развития» [166. С.25].

Из этого следует, что безопасность - это не только механизм, состояние, но и самостоятельное, достаточно автономное явление, во многом определяющее условия, жизненные возможности, будущее населения страны, т.е. национальную безопасность. Основное свойство, определяющее безопасность системы, — ее устойчивость, сбалансированность внутренних и внешних условий развития.

Важнейшей составляющей национальной безопасности является экономическая безопасность.

Н.М. Блинов отмечает, что экономическая- безопасность означает надежную защищенность национальных, государственных интересов в сфере экономики от внешних и внутренних угроз, обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства, включая силовые структуры» [18. С. 15]. В данном определении делается акцент не только на системно-структурные признаки, но и на механизм обеспечения безопасности.

По мнению М.И. Дзлиева, «экономическая безопасность является синтетической категорией политэкономии и политологии, тесно связанной с категориями экономической независимости и зависимости, стабильности и уязвимости, экономического давления, шантажа, принуждения и агрессии, экономического суверенитета и т.п.» [51. С.7].

Закон Российской Федерации «О безопасности», принятый в 1992 г., фиксирует следующие принципиальные положения:

- экономическая безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз;

- жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства;

- угроза экономической безопасности — совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства;

- реальная и потенциальная угроза экономической безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней экономической безопасности.

В. Сенчагов приравнивает сущность экономической безопасности к такому состоянию экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Отсюда вытекает, что «экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества» [166. С.99].

Л. Абалкин определяет экономическую безопасность как «совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию» [2. С.5]. В этом определении стоит обратить внимание на такие параметры, как экономическая независимость, стабильность и устойчивость национальной экономики, ее способность к саморазвитию (обновлению и самосовершенствованию) и прогрессу. Вот только элемент «экономическая независимость» целесообразно дополнить учетом факторов экономической взаимозависимости всех субъектов безопасности, на каком бы уровне те ни находились — национальном, региональном или отраслевом, на уровне предприятия, общности, личности и т.д. С этой поправкой три элемента, названные Л. Абалкиным, можно считать наиболее общими точками отсчета, универсальными критериями качественной оценки состояния экономической безопасности. При этом принципиальным является право страны на проведение самостоятельной денежно-кредитной, налоговой и внешнеэкономической политики. В условиях взаимозависимости, когда все чаще становится необходимой координация экономической политики, следует учитывать как суверенитет страны, так и ее автономию.

А. Архипов, А. Городецкий и Б. Михайлов считают, что «экономическая безопасность - это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях. Иными словами, экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую от различного рода угроз и потерь» [11.С.38-39].

Р. Дронов пишет, что «экономическая безопасность — это некоторый режим, состояние, правовая атмосфера, превентивно и автоматически обеспечивающие и гарантирующие надежность эффективного функционирования хозяйствующих объектов страны» [52. С.42]. В данных определениях присутствуют все значимые компоненты безопасности, но опущено понятие жизненно важных интересов (целей).

Устойчивый рост аграрного сектора экономики как фактор экономической безопасности

Аграрный сектор экономики имеет абсолютно приоритетное для общества значение, с его состоянием связана такая составляющая экономической безопасности, как продовольственная безопасность. Поэтому крайне важно провести экономический экскурс в развитие аграрных отношений, от которых зависит продовольственная безопасность страны, являющаяся связующим звеном между аграрным производством и экономической безопасностью.

Аграрный сектор играет ключевую роль в жизнеобеспечении россиян. Доля продовольствия в объеме розничного товарооборота составляет 46,5%. В АПК России в настоящее время занято более 35% всех работающих в сфере материального производства. Здесь сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП. Около 30% отраслей народнохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. Из сельскохозяйственного сырья производится около 70% всего набора производимых в стране предметов потребления. Непосредственно в аграрном секторе занято около 10% основных фондов, на него приходится 13,3% занятых в экономике народного хозяйства [164. С.741].

На заре человеческого общества земледельческий и промышленный труд не были отделены друг от друга. Следовательно, между земледельческим и промышленным трудом не существовало никакого разделения. Промышленный труд являлся в качестве ремесленного и функционировал благодаря земледельческому труду. Земледельческий труд первоначально был более развит, чем промышленный, так как человек использовал помимо своего труда еще и силы природы. Потому земледельческий труд был более производительным, чем промышленный и, как следствие этого, продукты земледельческого труда были гораздо дешевле, чем продукты промышленного труда.

Появление механического двигателя способствовало отделению промышленности от земледелия. С этого момента между промышленностью и сельским хозяйством складывается общее разделение труда.

Промышленность в силу исторического развития в основном специализируется на производстве предметов производительного потребления, а аграрный сектор - на производстве предметов личного потребления. Следовательно, обособленные виды общественного производства не могут функционировать друг без друга, они выступают в процессе воспроизводства в определенные экономические связи. Эти связи реализуются через обмен результатов труда - продуктами и услугами. Следовательно, аграрные отношения предполагают специализацию различных частей общественного производства и экономическую связь между ними.

Специализация — это преимущественное развитие той или иной отрасли, группы взаимосвязанных отраслей, превращение их в товарные отрасли, которые определяют производственное направление предприятия, района, региона, зоны. Иными словами, под специализацией понимается сосредоточение деятельности на производстве определенного вида продукта.

Все виды разделения труда взаимосвязаны между собой. А так как разделение труда представляет собой экономическое содержание специализации, то она также приобретает различные формы, которые также взаимосвязаны друг с другом. Ввиду этого специализация выступает в виде постоянно развивающегося процесса.

Материальной основой разделения труда служат техника, средства производства. Разделение труда непосредственно следует за развитием техники. Таким образом, и процесс специализации оказывается тесно связан с ростом производительных сил, и чем выше уровень развития производительных сил, тем более глубоким и многообразным по форме и содержанию становятся разделение труда и специализация. Как свидетельствует мировой опыт, появление машин и их постоянное совершенствование резко увеличивают объемы производства. В первую очередь это связано с увеличением производительности труда. Но эффективное использование машин достигается лишь при больших объемах производства. Например, использование техники в мелких сельскохозяйственных предприятиях с сравнительно небольшими объемами производства (с маленькими земельными угодьями) становится порой не только неэффективным, но и недоступным вследствие их дороговизны и низкой окупаемости. Таким образом, при введении машин возникает необходимость дальнейшего обобществления производства путем его концентрации, при этом аграрные отношения преобразуются.

Сосредоточение средств производства и рабочей силы, ведущее к увеличению объемов производства продукции, есть процесс концентрации. В концентрации производства проявляется действие экономического закона превосходства крупного производства над мелким. Преимущества крупного производства заключаются в более широком использовании кооперации рабочих в разделении труда, что обеспечивает условия создания специализированных высокопроизводительных машин; расширении возможности применения индустриальной технологии на базе мощной и совершенной техники; более полном и рациональном использовании самой техники; экономии на общих условиях производства (постоянных издержках); использовании отходов производства, которые на крупных предприятиях сами становятся объектами переработки. Результатом всех этих преимуществ является повышение производительности труда, снижение издержек и рост рентабельности, финансовая устойчивость.

Концентрация производства в аграрном секторе может осуществляться как внутри предприятия (ведение в крупных размерах отдельных отраслей, сосредоточение их в производственных подразделениях или участках, имеющих для данной отрасли наилучшие условия), так и на основе межхозяйственной кооперации (углубление разделения труда между отдельными предприятиями и при кооперации ряда хозяйств на производстве какого-либо продукта или его части). В сельском хозяйстве в связи со спецификой отрасли процесс концентрации производства носит более сложный характер, чем в промышленности, отличается специфическими особенностями.

По мере дальнейшего развития научно-технического прогресса процесс общественного разделения труда все более углублялся. Но это не означает, что с развитием этих процессов промышленность и сельское хозяйство все больше обособляются друг от друга. В современных условиях материально-технические условия функционирования сельского хозяйства в основном формируются промышленностью. В настоящее время свыше 80% основных производственных фондов сельского хозяйства имеет промышленное происхождение, а в материальных затратах на производство сельскохозяйственной продукции 60% приходится на долю промышленного труда. А в создании продукта, вырабатываемого из сельскохозяйственного сырья, участвуют до 100 отраслей промышленности.

Классификация угроз и рисков, исходящих из аграрного сектора, и формирование системы показателей мониторинга экономической безопасности

При традиционном подходе экономическая безопасность рассматривается как один из аспектов национальной безопасности преимущественно с позиций продовольственной независимости с учетом развития аграрного сектора экономики. Признавая необходимость такого подхода, следует, однако, отметить его методологический недостаток - интересы человека при этом могут оказаться не всегда приоритетными. Кроме того, кардинальное изменение социальных, политических, экономических условий в стране, а также воздействие глобализации не только обусловливают появление новых угроз и перемены в их соотношении, но и усложняют проблему обеспечения экономической безопасности, делают ее более трудноразрешимой в рамках традиционных подходов. В этой связи представляется актуальным обращение к проблеме продовольственной независимости в контексте, концепции человеческого развития ПРООН (Программа развития ООН). Отличительной особенностью концепции является подход к разработке социально-экономических проблем, в том числе безопасности, с точки зрения развития человека. При этом продовольственная безопасность рассматривается как один из аспектов экономической безопасности человека и связана с вопросами его здоровья. Продовольственная безопасность человека выступает необходимым условием преодоления угроз экономической безопасности человека и страны в целом.

Угрозы экономической безопасности человека имеют различные формы проявления, возникновение и действие их обусловлены множеством факторов. В зависимости от признака, положенного в основу классификации, типы угроз могут различаться по: степени универсальности — общие и специфические; времени действия - постоянные, длительно действующие, краткосрочные; территориальной распространенности — глобальные, региональные, национальные (в рамках определенных национальных границ), местные; способу действия - открытые (явные) и скрытые (латентные); источникам возникновения - естественные (природная стихия); искусственные (результат человеческой деятельности), смешанные (человеческая деятельность, способствующая возникновению стихийного бедствия); характеру возникновения - преднамеренные и непреднамеренные (как закономерный или непредвиденный побочный результат определенных действий или явлений); характеру действия - проявляющиеся постепенно или внезапные; причиняющие ущерб прямо (непосредственно) или косвенно; степени опасности - с последствиями устранимыми, неустранимыми, устранимыми частично; возможности предотвращения — угрозы, которые можно предупредить полностью, частично и невозможно предотвратить совсем.

Несмотря на все многообразие действия угроз экономической безопасности, их можно свести к следующим основным проявлениям: экономическая недоступность продовольствия как следствие низких и нестабильных доходов населения; физическая недоступность из-за недостаточного его производства или поступления на рынок, а также невозможность получения экологически безопасной для здоровья продовольственной продукции. Спектр угроз продовольственной безопасности, выявляемый традиционно и связываемый прежде всего с объемами сельскохозяйственного производства и насыщением рынка, значительно расширяется при рассмотрении проблемы с точки зрения развития человека, улучшения качества его жизни. При этом все большую значимость приобретают угрозы искусственного характера возникновения, глобального распространения. Соответственно возрастает сложность их выявления и предупреждения.

Составляющие экономической безопасности взаимозависимы. Также взаимообусловлено возникновение угроз и рисков. Такие угрозы экономической безопасности, как безработица, снижение надежности доходов, нищета, могут привести к недоступности продовольствия. Угрозы экологической безопасности, и прежде всего деградация окружающей среды, радиационное и химическое загрязнение, риски новых биотехнологий, представляют непосредственную угрозу и экономической безопасности. Особая значимость экологических рисков проявляется в нарастании их в структуре угроз экономической безопасности, они становятся всеобъемлющими.

Химическое и радиационное загрязнение пищевой продукции усугубляет остроту проблемы не только продовольственной безопасности, но и экономической. По оценкам специалистов, остатки в пищевых продуктах химикатов, применяемых в сельском хозяйстве как удобрение или средства защиты растений, являются серьезной угрозой для здоровья населения. Особую опасность по своим последствиям представляет широкое и бесконтрольное использование пестицидов, относящихся к ядам широкого действия, гербицидов, содержащих диоксин. Все большее количество исследователей связывают с неконтролируемым ростом применения различных химических веществ, в том числе потреблением загрязненной продукции, растущее число онкологических заболеваний, иммунологических, генетических изменений, нейротоксических, аллергических и других заболеваний, дефектов при рождении. Опасность представляет также возрастающее бесконтрольное применение в рационе животных добавок, витаминов, антибиотиков, гормональных препаратов.

По утверждению академика А.В. Яблокова, все большее количество используемых продуктов питания оказывается в той или иной степени опасным для здоровья человека, особенно для групп населения повышенного риска. В то же время нет системы действенного контроля содержания канцерогенных веществ, ядохимикатов, нитратов и других опасных химических веществ в пищевой продукции, а также ее радиоактивности. Для сравнения, в США по закону о чистом продовольствии, принятом в 1906 г., контроль охватывает не только конечную продукцию, но и, например, корма для животных, через которые могут попасть вредные вещества в организм человека. Однако о применении и в этом случае технологий, у которых не просчитаны долговременные последствия, свидетельствует высокий уровень заболеваемости в стране специфическими болезнями, в частности ожирением. Следует учесть также, что во многих развитых странах законы запрещают применение загрязненной продукции, но разрешают их экспорт.

Угроза экономической безопасности усугубляется в связи с отсталостью и несовершенством технологии внесения удобрений и ядохимикатов, недооценкой населением опасности потребления загрязненной продукции, широкомасштабным и неконтролируемым производством и использованием химикатов. Отсутствие гласности о негативных последствиях употребления загрязненной продукции, достоверной информации, соответствующих технических средств измерения остаточных химикатов, неразработанность методик усложняют проблему контроля качества пищевых продуктов и увеличивают риск потребления продуктов питания, опасных для здоровья.

Методические подходы к совершенствованию аграрных отношений и формированию устойчивой экономической безопасности

Реформа аграрных отношений в России проводится в условиях нестабильного состояния аграрного сектора экономики. Для вывода его из кризисного состояния необходим комплекс мер, стабилизирующий реальное положение аграрного сектора, что во многом зависит не только от мер государственной поддержки, но и, во все большей степени, дальнейшего реформирования аграрных отношений в соответствии с новой аграрной политикой с целью обеспечения устойчивой экономической безопасности.

Аграрная политика должна быть ориентирована на совершенствование аграрных отношений в целях обеспечения самодостаточности развития аграрного сектора. Ее генеральная цель должна носить долгосрочный характер и быть направленной на обеспечение потребностей региона в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье, что обеспечивает стабильность экономической безопасности. В зависимости от экономической ситуации она может рассматривать проблему самообеспечения с учетом возможного вывоза сельскохозяйственной продукции или же с учетом возможного импорта сельскохозяйственной продукции из других регионов. Аграрная политика должна способствовать достижению генеральной цели, ее содержание должно носить среднесрочный характер, направлено на решение задач в конкретных хозяйственных условиях и в конкретном временном периоде. Она должна охватывать институциональные и структурные преобразования в АПК, инвестиционную политику и др., направленные на преодоление негативных процессов в аграрном секторе экономики.

Обобщив накопленный опыт, выделим несколько методических подходов к обоснованию выбора приоритетов в аграрной политике: метод аналогов, продуктовый подход и метод «экономического ядра». Метод аналогов заключается в проведении сравнений различных типов аграрных политик в допустимо подобных ситуациях. Это позволяет выделить закономерности формирования и проведения аграрной политики как на макро-, так и на мезоуровне.

Продуктовый подход основан на определении потребности и фактического производства сельскохозяйственной продукции. Экономический анализ позволяет осуществить выбор приоритета развития продуктовой подгруппы и выбор приоритета государственной поддержки. На макро- и мезоуровне продуктовый подход реализуется в разработке федеральных и региональных программ. На федеральном уровне, например, были разработаны и реализовыва-лись программы «Мониторинг земель Российской Федерации», «Возрождение российского рынка», «Развитие индустрии детского питания», «Развитие рыбного хозяйства Российской Федерации», «Машиностроение для АПК России», «Хмель России» и др. На уровне региона разрабатываются аналогичные программы, являющиеся составляющей частью федеральных программ.

Метод «экономического ядра» подразумевает, что формирование и развитие в целом экономической системы могут происходить за счет активизации так называемых «точек роста», воздействие на которые осуществляется с помощью государственного регулирования. В условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов целесообразность применения данного метода проявляется наиболее ярко.

Основными инструментами государственного воздействия на аграрный сектор могут являться инвестиции и инвестиционное законодательство, позволяющие концентрировать инвестиционные ресурсы на опорных точках способствующих подъему отрасли в целом.

Процесс реализации аграрной политики может быть осуществлен на основе программно-целевого подхода. Это согласуется в условиях рыночной экономики с индикативным планированием и управлением агропромышленным производством территорий.

Результаты реализации аграрной политики можно определить по следующим показателям: 1) обеспечению продовольственной безопасности страны. Продовольственная безопасность РФ считается достигнутой, если в случае прекращения ввоза на территорию РФ пищевых продуктов, не возникает продовольственный кризис и удельный вес отечественного сельскохозяйственного сырья и продовольствия в общем объеме продаж на рынке составляет не менее 80%, а завозных - не более 20%; 2) индексу роста валовой продукции сельского хозяйства и товарной продукции пищевой промышленности; 3) индексу роста инвестиций в агропромышленный комплекс; 4) росту производительности труда в сельском хозяйстве; 5) паритету цен на сельскохозяйственную продукцию и на используемые сельскохозяйственными производителями промышленной продукции и услуг; 6) повышению уровня жизни сельского населения; 7) повышению среднего уровня доходов занятого в сельском хозяйстве до среднего уровня доходов занятых в экономике страны.

Особое внимание при разработке аграрной политики должно быть уделено поддержке основных отраслей сельского хозяйства, эффективному использованию трудовых, материальных и других ресурсов. При этом государственная поддержка развития инфраструктуры села, повышения инвестиционной привлекательности должна быть приоритетной.

Придавая приоритетное значение развитию агропромышленного комплекса, в целях увеличения объемов производства конкурентоспособной продукции, создания рабочих мест и условий труда для жителей сельских территорий Президент Российской Федерации обозначил ряд стратегических приоритетов, в соответствии с которыми на расширенном заседаний коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были одобрены основные положения приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Приоритетный национальный проект «Развитие АПК», как фактор устойчивой экономической безопасности, реализовывается по трем основным направлениям: - ускоренное развитие животноводства; - стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе; - обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.

Всего на реализацию национального проекта из федерального бюджета предусмотрены бюджетные средства в размере 34,9 млрд, из них в 2006 г. — 16,2 млрд, в 2007 г. — 18,7 млрд руб. Из них на развитие животноводства — 14,63 млрд, стимулирование малых форм хозяйствования в АПК — 15,97 млрд, обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе — 4,0 млрд руб.