Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности Соколова Яна Юрьевна

Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности
<
Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности
>




Соколова Яна Юрьевна. Инвестиционная компонента в системе отношений экономической безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2002 141 с. РГБ ОД, 61:02-8/1637-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности 13

  1. Понятие экономической безопасности 13

  2. Угрозы реализации российской модели воспроизводства 21

  3. Стратегические цели, задачи и механизм обеспечения 36

экономической безопасности

Глава 2. Инвестиции как материальная основа обеспечения 55
экономической безопасности

2.1. Инвестиции как экономическая категория, структура и 55

классификация инвестиций.

2.2, Источники инвестиций в реальный сектор экономики 68
Глава 3.Становление инвестиционной безопасности в РФ 103

  1. Сущность инвестиционной безопасности 103

  2. Основные угрозы экономической безопасности в 114

инвестиционном комплексе

Заключение 126

Библиографический список использованной литературы 131

Введение к работе

Введение

До недавнего времени проблема безопасности, как и сам этот термин, рассматривались только в аспекте защиты общества и государства от внешних, прежде всего военных угроз. Однако в течение последнего десятилетия, как в политике, так и в хозяйственной практике, а также в научной литературе эта проблема приобрела значительно более широкий смысл, нежели тот, который вкладывался в нес прежде. Предметом пристального внимания и широкого обсуждения стали такие виды безопасности, как сырьевая, продовольственная, экологическая, инвестиционная, энергетическая, финансовая, социальная. Среди всех видов безопасности все больше пишут и говорят об экономической безопасности страны. Проблема экономической безопасности начинает все более широко обсуждаться специалистами в области экономической теории, пытающимися выявить ее предмет и определить специфические методы исследования.

Рассмотрение самого предмета экономической безопасности требует, во-первых, сформулировать национальные интересы страны в сфере экономики, во-вторых, определить угрозы этим интересам, и, в-третьих, наметить направления и создать механизм защиты от этих угроз.

В настоящее время ощущается все большая необходимость анализировать все важнейшие экономические проблемы через призму укрепления экономической безопасности страны.

Можно выделить две группы причин, объясняющих столь острую актуальность проблемы экономической безопасности, вызывающих такой интерес к этому вопросу у политиков и бизнесменов. Данные причины требуют выделения особого направления в экономических исследованиях, в том числе в области экономической теории.

Первая группа причин связана с системными кризисами, поразившими развитие в первую очередь тех стран, которые вступили в полосу трансформации своих социально-экономичесих систем. Реформы, имеющие

Введение

своей целью создание новой социально-экономической системы, протекают зачастую достаточно болезненно, повышая неустойчивость экономики, нарушая на определенное время ее нормальное функционирование. Такие нарушения, будучи в известной мере неизбежны, могут усиливаться серьезными ошибками в проведении самих реформ, как это произошло в 90-ые годы в России.

Экономика России пережила беспрецедентный для мирного времени кризис. По своей глубине и продолжительности он намного превзошел Великую депрессию в США 1929-1933гг. Остановились многие крупные предприятия, целые отрасли промышленности. По данным официальной статистики за 10 лет ВВП сократился на 44%,

Неадекватным оказался выбор варианта перехода к рыночной экономике, сделанный в начале 90-х годов на основе единовременной либерализации цен и внешней торговли, введения конвертации рубля, массовой, по сути дела, даровой приватизации государственной собственности и ограничения роли государства проведением монетарной политики. Такой подход, не учитывавший особенностей российской экономики, резко усилил негативные тенденции, привел к обвальному падению производства, дезорганизации всего хозяйства.

С переходом к рынку объем капиталовложений в экономику сократился более чем в 5 раз. Кризис сильнее всего ударил по машиностроению, работающему сейчас на четверть мощности. Особенно пострадали высокотехнологичные производства - приборостроение, электроника и микроэлектроника. Четверть века назад российский научно-технический потенциал, несмотря на известные слабости (в особенности - односторонняя ориентация на военные цели), был в целом сопоставим с североамериканским и западноевропейским. С 80-ых годов Россия все больше стала отставать в научно-техническом развитии. Обвальное падение производства, особенно в ВПК, затормозило НИОКР.

Введение - 5 -

Особенно недоинвестирование коснулось отраслей промышленности, не являющихся быстро окупаемыми. Из-за слабого обновления производственного аппарата его средний фактический срок службы почти в 2,5 раза превышает норму. В ряде ключевых отраслей производства износ оборудования достигает 70-80%. Если в течение ближайших трех-четырех лет в России не удастся создать и запустить нормальный инвестиционный механизм, то неизбежно массовое выбытие основных средств практически во всех отраслях промышленности.

В настоящее время стабилизация экономики достижима только путем больших денежных вливаний. По некоторым оценкам, текущая потребность российской экономики в инвестициях составляет до 100 млрд. долларов в год. Данная проблема для экономики России чрезвычайно сложна, так как обеспечить прирост инвестиций путем повышения доли накопления в ВВП, за счет сокращения его потребляемой части, для страны, где около 30% населения живет ниже черты бедности, становится почти нереальной задачей. По оценке Совета Безопасности РФ (СБ) объем инвестиций, необходимый для перехода к подъему экономики должен быть не меньше 30% ВВП. Фактически, объем инвестиций в ВВП составил на 2000 год менее 15%. Это не только делает проблематичным преодоление структурных диспропорций и достижение экономического роста, но и непосредственно ставит под угрозу экономическую безопасность России, так как пороговое, с точки зрения экономической безопасности, значение объема инвестиции в ВВП -25%.

Другая группа причин, выдвигающих на первый план проблему обеспечения экономической безопасности отдельных стран связана с глобализацией, как объективным процессом формирования единого финансового и информационного пространства. Глобализация в экономике выражается в первую очередь в резком увеличении масштабов и темпов перемещения капиталов; в формировании мировых финансовых рынков, на которых многие операции осуществляются практически круглосуточно и в реальном масштабе времени. За счет развития телекоммуникационных систем и

Введение

программного обеспечения информация об изменениях на финансовых и других рынках распространяется практически мгновенно, в результате чего решения о перемещении капиталов, продажах и покупке валют, ценных бумаг, долговых обязательств принимаются в реальном масштабе времени. Интенсивный перелив капитала между странами является важнейшей особенностью современного экономического развития. На практике глобализация выступает как способ решения развитыми странами своих проблем за счет остальных государств.

В этих условиях чрезвычайно актуальным становится вопрос защищенности национальной экономики от влияния иностранных капиталов, в том числе иностранных инвестиций, не соответствующих национальным интересам страны. Даже при малых объемах иностранных инвестиций, если государству не управлять этим процессом или управлять неэффективно, можно попасть в пагубную зависимость от внешних капиталов. Концепция государственного регулирования не всегда сводится к максимизации привлечения иностранных инвестиций, иногда они являются нежелательными. Это происходит в случае чрезмерного притока спекулятивных инвестиций, отсутствия реинвестирования прибыли в национальную экономику, нарушения сбалансированности развития национальной экономики или конкуренции для национального хозяйства.

Названные причины объясняют актуальность исследования проблемы экономической безопасности и способов ее обеспечения. В новой редакции «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» утвержденной Указом Президента № 24 от 10 января 2000 года заявлено: «Обеспечение Национальной безопасности и защита интересов России в экономической сфере являются приоритетными направлениями политики государства >Л

Российская газета. 18 яда.2000, —№ 3.

Введение

В зарубежной литературе понятие экономической безопасности появилось еще в 19Э4 году, впервые его использовал Президент Ф. Рузвельт, анализируя последствия Великой депрессии і929-1933гг. в США.

В СССР проблемы экономической безопасности не выделялись в отдельный пласт, рассматривались лишь частично, сквозь призму внешнеторговых отношений и экономических преступлений. В отечественной литературе впервые наиболее полно теоретическую сторону вопроса рассмотрел академик Л. Абалкин2. Позже в полемику по этому вопросу вступили и другие крупнейшие российские экономисты.

После принятия 29 апреля 1996 года Президентом Российской Федерации Указа № 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)3», отечественными экономистами был проведен огромный объем исследований, позволяющий оценить масштаб проблемы, разработать понятийный аппарат, включающий такие понятия, как угроза экономической безопасности, степени риска, реальный ущерб, нанесенный безопасности страны, определить целый ряд индикаторов безопасности, то есть определенный набор пороговых значений, переступая через которые страна вступает в зону риска, либо сталкиваемся с реальным ущербом национальной экономики

В настоящее время в России вопросами экономической безопасности достаточно активно занимается коллектив авторов под руководством академика РАБН профессора В.К. Сенчагова. Среди исследователей проблемы также можно отметить таких специалистов в области региональной экономической безопасности, как Бобровников В,А,> Гуськов КС, Зенякин В.Е., Крюков В.В., Титов Б.М. Существенный вклад в освещение данной проблемы внесли научные разработки Архгоюва А., Арбатова А., Глазьева С, Гусакова Н.П., Губина Б.В., Зотовой Н.А., Загашвили B.C., Иванова Е.А., Илларионова А.Н., Кожевникова Р.А., Кисловского И.Ю., Рыбкина ИЛ, Соловьева В.Ю.,

2 Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994.— № 12-1 Российская газета . 15янв.1997—№8,

Введение

-S-

Страхова А.И., Рудько-Селиванова ВВ., Оленичевой М.Р., Шавловского А.С., Шохина А. и ряда других специалистов, работающих по этой теме.

Вопросы инвестиционного процесса изучались отечественными и зарубежными учеными самых разных школ и направлений. Среди них можно отметить труды Друкера П, Кейнса Дж.М, Корнай Я., Маркса К, Маршалла А., Ойксна В., Фридмана М. и других авторов.

Разработке отдельных аспектов становления и развития рыночных механизмов в инвестиционной сфере, а также влияния иностргшного капитала на экономику страны-реципиента посвящены работы Абалкина Л.И., Асгаповича А.3? Балацкого Е.Ф., Богуславского М.М., Косова Н.С., Лебедева В.М., Никитина С, Петракова R, Санамова Ю.> Столярова И .К, Тихомировой И., Фоломьева А., Радаева В.В., Ревазова В., Хачатурова Т., Черковца В., Яковца Ю,, Ясина Е. и др.

Несмотря на сформировавшиеся контуры экономической безопасности, многие аспекты этой проблем продолжают оставаться недостаточно изученными. На многие теоретические вопросы экономической безопасности все еще нет достаточно определенных ответов. В частности, сама трактовка содержания экономической безопасности и подсистем ее составляющих является крайне нечеткой. Практически не определено влияние инвестиций на экономическую безопасность страны. Наблюдается определенная фрагментарность в исследовании проблемы воспроизводственной независимости страны. По мнению автора, нуждается в глубоком обосновании и конкретизации проблема так называемой инвестиционной безопасности -независимости общероссийских и региональных процессов экономической деятельности и развития от влияния иностранного капитала, инвестированного в экономику России, Не нашли широкого освещения в экономической литературе и вопросы взаимосвязи иностранного инвестирования и национальных интересов России.

Введение

Актуальность названной проблемы, а также степень ее научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования и его структуру.

Целью исследования является раскрытие взаимосвязи между экономической безопасностью России, масштабами и структурой инвестиций в российскую экономику, обоснование приоритетности инвестиционной компоненты в структуре механизма обеспечения экономической безопасности России.

В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание экономической безопасности, которая зачастую трактуется непомерно широко; обосновать включение категории экономической безопасности в современную экономическую теорию;

выделить и проанализировать такие подсистемы экономической безопасности как воспроизводственная независимость и инвестиционная безопасность;

определить качественные и количественные параметры (пороги) инвестиционного процесса, при которых последний формирует устойчивую экономическую безопасность страны;

выявить направления совершенствования регулирующей роли государства, которые обеспечивают создание инвестиционных основ экономической безопасности;

выявить и определить комплекс первоочередных мер в сфере воспроизводства, направленных на обеспечение экономической безопасности в современной России.

Научная новизна заключается в следующем: 1. Уточнены содержание и основные слагаемые экономической безопасности страны: показано, что неправомерно рассматривать такие виды безопасности, как финансовая, инвестиционная, продовольственная, сырьевая, энергетическая и технологическая безопасности в качестве самостоятельных, выходящих за рамки экономической. Обосновано, что

Введение

вненший аспект национальной безопасности не сводится только к военным угрозам, он содержит в себе также и экономическую составляющую.

  1. Раскрыто содержание понятия «воспроизводственная независимость» государства, которая означает возможность государства поддерживать независимо от внешних источников необходимый и достаточный уровень экономического развития страны, а также накапливать потенциал для экономического роста. Обоснована исключительная значимость воспроизводственной, независимости для России.

  2. Выявлены и уточнены основные угрозы экономической безопасности России, такие, как: незавершенность становления института частной собственности и отсутствие четкой спецификации прав на нее; недооценка и игнорирование доминирующей роли человеческого капитала как наиболее конкурентоспособного ресурса; чрезмерное социальное расслоение населения и высокая дифференциация доходов между различными социальными группами; игнорирование инвестиционно-инновационного направления социально-экономического развития, не способствующее модернизации экономики и включению экономики России в современную систему глобализационных процессов; рост потребительской зависимости от импорта; виртуализация финансов и их отрыв от реаль ного сектора экономики; чрезмерный рост государственного долга.

  3. Обоснован тезис, согласно которому для поддержания экономической безопасности России приоритетное значение имеет структура инвестиций в основной капитал, а не их простое количественное наращивание. Структура инвестиций предполагает не только наличие в ней инновационной составляющей, но и увеличение удельного веса «инвестиций в человеческий капитал». Для современной России это особенно актуально потому, что за годы так называемых радикальных экономических реформ, в условиях ломки и разрушения существующей воспроизводственной структуры, роста безработицы, принявшей хронический характер, начинается процесс деквалификации рабочей силы (порой и деградации). Инновации в основной

Введение

капитал не дадут должного эффекта без соответствующего наращивания инвестиций в человеческий капитал.

  1. Обосновано положение о приоритете инвестиционной составляющей в структуре механизма обеспечения экономической безопасности современной России.

  2. Понятие инвестиционной безопасности страны рассмотрено в двух аспектах: как безопасность страны-объекта приложения капитала, то есть независимость общегосударственных и региональных процессов экономической деятельности и развития от иностранного капитала, инвестированного в экономику; и как безопасность самого инвестора.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений между различными субъектами инвестиционного процесса, направленных на достижение экономической безопасности страны.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, связанные с обеспечением экономической безопасности и предотвращением угроз последней.

Исходной теоретической базой диссертационного исследования послужили научные положения отечественных и зарубежных ученых по вопросам инвестиционной и инновационной деятельности, глобализации мировой экономики и экономической безопасности страны.

Методологической базой диссертации послужил весь комплекс общих и специфических методов исследования, используемых в современной экономической теории.

Информационную базу исследования составили статистические материалы по России и зарубежным странам, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по инвестиционной деятельности и обеспечению экономической безопасности.

Полученные основные положения и выводы могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», при разработке и чтении спецкурсов по проблемам инвестиций и экономической безопасности, а также в

Введение

работе по совершенствованию концепции национальной безопасности России, уточнению ее отдельных положений.

Материалы диссертационного исследования были представлены в научных сообщениях и получили положительную оценку на научных конференциях, проводившихся в Москве в Московском Педагогическом Государственном Университете;, в МГУ им. М.В. Ломоносова и в AT и СО, а также на конференции аспирантов и студентов ФГУ в Красновидово в сентябре 2000 года. Основные положения диссертации изложены в публикациях общим объемом 4 печатных листа.