Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы Смолякова Юлия Игоревна

Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы
<
Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Смолякова Юлия Игоревна. Туризм в Республике Адыгея: ресурсы, структура, уровень развития, перспективы : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Смолякова Юлия Игоревна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/65

Содержание к диссертации

Введение

1. Республика Адыгея. Общие сведения 11

1.1. Население: демографические и социальные аспекты 14

1.2. Население и трудовой потенциал Республики Адыгея 15

1.3. Экономика Республики Адыгея: современный уровень развития 30

2. Теория развития туристско-рекреационного комплекса 35

2.1. Условия развития туризма в Республики Адыгея 40

2.2. Структура, связи, отношения ТРК Республики Адыгея 52

2.3. Экономика Республики Адыгея как ресурс и индикатор развития 59

3. Туризм в Республике Адыгея: организация, ресурсы, ограничители 86

3.1. Ресурсы для развития ТРК 95

3.2. ТРК Республики Адыгея в первое десятилетие XXI в 104

3.3. Туризм в Республике Адыгея сегодня: экономический аспект 112

3.4. Туризм в Республике Адыгея. Современный взгляд на развитие 119

3.5. Будущее ТРК Республики Адыгея 123

Заключение 134

Список использованных источников 141

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В любой работе, посвященной состоянию, динамике, проблемам туризма обязательно присутствует подробный перечень тех благ, которые несет туризм современному обществу. Так, например, Е.Л. Кротова в своей монографии утверждает, что туризм «на протяжении всей истории своего экономического существования прочно удерживает репутацию самой динамично развивающейся отрасли в составе отраслей обслуживания и занимает все более заметное место в мировой

экономике по показателям скорости оборачиваемости капитала, числу занятых, объему экспорта услуг, в качестве источников доходов для национальных бюджетов» [89, с. 3].

В той или иной форме и наборе позитивные функции туризма повторяются практически в каждой научной публикации специалистов по туризму, рекламных статьях, призывающих посетить ту или иную страну, подчеркивается, что туризм благотворно воздействует на современное общество не только суммой валютно-финансовых поступлений, но и рядом других не менее важных факторов: способствует росту взаимосвязей народов, расширяет сферу экономических международных отношений и проч., вплоть до сомнительного утверждения, что туризм способствует сохранению и облагораживанию природы.

Подобная точка зрения на отрасль, безусловно, способствует ускорению ее развития, росту числа потребителей туристских услуг. А миф о том, что туристы платят деньги за воздух и аттрактивность ландшафта (без расхода материальных и сырьевых ресурсов) способствовал тому, что сегодня о развитии туризма не мечтают и не предпринимают реальных шагов в этом направлении лишь самые апатичные администраторы муниципальных образований России. Однозначная позитивная, порой завышенная оценка туризма, включающая данные о динамике численности туристов и объемах финансовых поступлений в целом по миру и странам давно отлаженного

туризма как отрасли хозяйства, очень мощный психологический фактор популяризации этой отрасли и принятия решений по ее развитию практически на всех ступенях административной власти. При этом авторы популярных, да и научных публикаций предпочитают говорить о туризме только в позитивном плане. (Однако еще в 1980-е гг. в стране классического туризма - Швейцарии, раздался тревожный призыв: «Спасите Альпы!»).

Приведенные оценки роли туризма в современном обществе и современной экономике достаточно справедливы. При определенных условиях его развития и соответствующем управлении туристским бизнесом большая часть позитивных функций туризма может быть реализована. Однако хотелось бы предостеречь от абсолютизации позитивных функций туризма, тем более от желания превращения туризма в стратегический «буксир экономики» не только страны в целом, но даже крупного региона.

Так, например, один из наиболее известных российских специалистов в области туризма доктор исторических наук, профессор В. А. Квартальное утверждает, что «...туризм, благодаря присущему ему и не имеющему аналогов тяговому потенциалу, призван взять на себя роль одного из буксиров по выводу российской экономики и социальной сферы из ледового плена стагнации на простор вольного плавания к берегам обетованной Земли» [75, с. 135—136]. Сказано образно, эмоционально. Но, к сожалению, автор забыл, что пока туризм в России усиленно помогает процветанию зарубежных туристских фирм. Ведь в то время, когда он писал эти строки, из России за рубеж выезжали четыре туриста, а в Россию приезжал только один, и тот преимущественно из бывших союзных республик. К началу XXI в. это соотношение составило 3:1, но эти трое тратили за рубежом валюты столько, что ее потери не могли компенсировать десятки посещающих Россию. И сегодня наши путешественники оставляют в зарубежных странах от 10 до 20 млрд дол. в год. История повторяется. И до революции российские туристы «спонсировали» туризм западноевропейских стран, а внутренний туризм был уделом мелких чиновников, студентов и низших слоев купцов и военных.

Вместе с тем, мы бы погрешили против истины, если бы оставили без внимания те проблемы, которые постепенно нарастают как внутри отрасли, так и в цепи взаимоотношений: туризм-природа-экономика-человек-общество. Все это, а главное беспечность со стороны органов власти, особенно заинтересованных в доходах от туризма, могут привести к негативным процессам, остановить которые будет практически невозможно. Уже сегодня в печати в адрес туризма все чаще раздаются обвинения в разрушении генофонда природы, сокращении его видового состава, загрязнении окружающей среды и т.п. К сожалению, такие опасения — грустная реальность. Газета «Аргументы и факты» (2007, № 36) опубликовала анализ состояния заповедных территорий Республики Адыгея и Краснодарского края: на двух страницах приведены потрясающие факты истребления редких животных (зубр, олень) Кавказского государственного биосферного заповедника ради забавы. И это на территориях, находящихся под защитой государства и ЮНЕСКО в рамках «Всемирного природного наследия». Главной причиной нарастания негативных процессов в данной отрасли исследователи считают неконтролируемую коммерциализацию туризма, перешагнувшую границы разумного (туризм стал пожирателем той сферы, которая является основой его развития, взломав даже границы заповедных зон - хранителей генофонда природы планеты). «Полезность и ценность туристских услуг (цитирует В.М. Козырев в своей работе высказывание B.C. Шевелухи. - Ю.С.) с точки зрения общества и с точки зрения рынка различны». В результате «Возникает объективная необходимость для государства в лице его федеральных, республиканских и местных органов власти иметь реальный экономический механизм, который позволил бы придать сфере туризма высоконравственную и гуманную направленность» (подчеркнуто нами. — Ю.С.) [84]. И тем самым сохранить природу, ее генофонд и туризм как важнейший фактор роста национального дохода, улучшения жизни населения и познания окружающего мира, его разнообразия, притяжения рабочей силы и мощного стимулятора развития таких отраслей экономики, как транспорт и связь, торговля и

строительство, сельское хозяйство и кустарные промыслы, производство продовольственных и других товаров народного потребления. Сфера деятельности туризма — вся территория страны, а не только ее отдельных ареалов и центра.

К сожалению, до сегодняшнего дня в российском туризме преобладает его выездная форма, доля которого в туристском обороте РФ составляет 75%, тогда как въездного - всего лишь 25%. Поэтому экономическая составляющая современного туристского оборота на 3/4 оплачивается доходами других отраслей народного хозяйства. И возникает законный вопрос, а может ли Россия считать сложившийся характер сферы туризма экономически эффективным?

Население: демографические и социальные аспекты

Экономические ресурсы (источники, средства обеспечения производства) представляют собой фундаментальное понятие экономической теории. По определению А.Г. Фонотова, «ресурс есть совокупность разнородных элементов, прямо или косвенно задействованных в производственном процессе общественного производства и существенных с точки зрения конечных финансовых результатов». И далее автор уточняет: «.. .ресурсом общественного производства будем считать такой фактор, на использование которого, в рамках производственного цикла, распространяется действие хотя бы одного из ограничений: объем потребности в данном факторе сопоставим с объемом запасов. Интенсивность использования данного факта зависит от объема его запасов; от затрат на вовлечение данного фактора в хозяйственный оборот». [179, с. 20].

Советский энциклопедический словарь определяет понятие «экономические ресурсы» (от франц. вспомогательное средство) как «фундаментальное понятие экономической теории, означающее источники, средства обеспечения производства» [161].

Важным количественным показателем при оценке пригодности ресурса для вовлечения его в производство являются запасы данного ресурса и такая оценка его объема, имеющегося в природе и обществе, которое строится с учетом текущей и перспективной (в рамках производственного цикла) экономической целесообразности его вовлечения в процесс общественного производства и возможностей для эффективного удовлетворения социально-экономических потребностей общества. Величина потока ресурса регулируется определенными границами интенсивности его использования (потребностью в данном виде ресурса, техническими возможностями и средствами его вовлечения — добыча, производство в процессе общественного производства и потребления) [ 179]. В число наиболее значимых ресурсов сегодня включены природные и антропогенные.

К природным можно отнести следующие: минеральные, земельные, водные, биологические, климатические.

К антропогенным - трудовые, капитальные, материальные (оборотные средства), информационные, финансовые, административные.

Какими же видами ресурсов располагает Республика Адыгея для развития экономики? Как известно, главный экономический ресурс любой территории — население выступающие производителем материальных благ и услуг, и их потребителем.

Условия развития туризма в Республики Адыгея

Условия - это обстоятельства, от которых что-то зависит, обстановка, в которой что-то происходит, в нашем случае — это развитие туризма в Республике Адыгея. Условия развития отрасли - очень сложный спектр факторов, наличие, избыток, недостаток или отсутствие части из них соответствующим образом отражается на возможностях ее развития. Среди них, как нам представляется, наиболее важными (отсутствие которых ставит под сомнение развитие туризма вообще либо ограничивает его только выездным туризмом) прежде всего, выступают ресурсы для развития туризма. Ресурсная составляющая развития туризма - многогранный фактор, включающий целую систему показателей . При этом часть из них выступает и как базовый материальный компонент и необходимое условие нормального функционирования отрасли.

Для Республики Адыгея базовым компонентом развития отрасли являются природные ресурсы, причем в качестве своеобразного ресурса выступает и комплекс природных условий. Согласно БЭЭ «ресурсы - это вспомогательные средства, ценности, запасы, возможности, условия и объекты, источники средств, доходов...» [29, с. 547]. В менеджменте под ресурсами понимается «совокупность финансовых, интеллектуальных и материальных средств, которыми располагает предприятие для достижения положительных результатов (персонал, технологический и организационно-управленческий уровень работы, информация и научно-техническое сопровождение, финансы, материально-техническая база и оборудование)». Есть еще не менее десятка попыток уточнить определение понятия «рекреационные ресурсы».

В Толковом словаре туристских терминов «рекреационные ресурсы - это природные и антропогенные системы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей»[171]. Намного короче определение B.BL Савельевой и А.С. Шитова: «рекреационные ресурсы — это природные и социально-экономические объекты и явления, которые могут обеспечить рекреационную деятельность» [150].

В современной научной литературе о туристско-рекреационном комплексе до сих пор имеет место представление о туризме как части рекреации, следовательно, и о подчиненном характере туристских ресурсов рекреации. Однако сегодня, особенно на Западе, туризм рассматривается как особая форма миграции населения, а рекреация - одна из целей путешествия . В этом случае нет необходимости давать отдельные определения понятий туристских и рекреационных ресурсов, поскольку и туристов, и рекреантов привлекают в сущности одни и те же объекты, хотя у туристов появляются новые ресурсы, связанные с познавательной, развлекательной деятельностью экстремального характера практически, как справедливо подметил В.Г. Гранин, «функции рекреационных ресурсов выполняет любое обитаемое человеком пространство» [49].

Поэтому нам представляется, что нет необходимости проводить резкую грань между туристскими и рекреационными ресурсами и не только потому, что они взаимодополняют друг друга и почти в равной мере привлекательны и для «чистых» туристов, и для рекреантов, а потому, что их различия - в «наполняемости корзины услуг» туриста и рекреанта. Для первых ценнее познавательные и развлекательные пакеты услуг, для вторых — услуги, направленные на реабилитацию здоровья и душевного равновесия.

Можно сколько угодно упражняться в совершенствовании типологии ресурсов для туристской и рекреационной деятельности, базовые понятия сущности «объединенных» туристско-рекреационных ресурсов не изменятся. Отличие рекреации от туризма несколько в другом, на что обратили внимание М.А. Розов и Л.Ю. Одинокова: «...рекреация по форме может не отличаться от производственной деятельности человека. Мало того, многие популярные сегодня виды отдыха и туризма — по сути, преобразованные способы трудовой деятельности людей: промысловая и любительская охота, мореплавание и круиз, сельское хозяйство и дачный отдых. Рекреация способна преобразовать любую трудовую деятельность, даже такую, которая изначально опасна для человеческого здоровья и жизни (экстремальный отдых)»[145].

Ресурсы для развития ТРК

Современная точка зрения на предмет, что включать в понятие «ресурсы для туризма», очень четко сформулирована В.Г. Граниным: «Функции рекреационных ресурсов выполняет любое обитаемое человеком пространство» 21 (мы бы добавили и необитаемое) [49]. В.Г. Гранин также считает, что, давая оценку рекреационным ресурсам, не следует сводить ее к оцениванию только особо важных с точки зрения воздействия на здоровье человека компонентов природы. Необходима более разнообразная и обобщенная картина территории рекреационного назначения. Однако это не означает, что пейзажное разнообразие, удивительные формы рельефа или богатство культурно-исторического наследия перестали привлекать внимание человека. Однако, все большая часть туристов, особенно молодежи, стремится участвовать в таких видах туризма, где имитируются острые ситуации, возникает чувство опасности, создается неординарная зрелищная обстановка, либо проверяется спортивное мастерство, выносливость и воля.

Сегодня нет необходимости перечислять все виды ресурсов для туризма, отметим лишь, что они намного богаче и разнообразнее, чем рекреационные ресурсы, представляющие собой часть природных и культурных ресурсов, обеспечивающих отдых и лечение как средство поддержания и восстановления трудоспособности и здоровья людей.

Кроме того, имеется и своя специфика в использовании ресурсов для туризма:

- прежде всего - отсутствие жесткой технологической зависимости между наличием ресурса и формой его использования;

- возможность замены одних ресурсов другими в сочетании с возможностью создания искусственных объектов туристского интереса;

— высокая значимость объективных характеристик ресурсов (легенды, образы, молва);

— различия, порой полярные, в восприятии ценности ресурсов между отдельными группами потребителей;

— уникальность отдельных рекреационных ресурсов как один из факторов конкурентных преимуществ потребителей;

-высокая конкурентная межотраслевая борьба за использование некоторых ресурсов (лесные массивы, месторождения строительных материалов, земельные ресурсы прибрежных зон):

Таким образом, разнообразие ресурсов, специфика их использования, а также разнообразие субъективных оценок одних и тех же видов ресурсов, (например, уровня аттрактивности ландшафта ) как одной из составляющих ресурсного потенциала — все это, даже при высокой точности расчета оценок весовых параметров, каждый из составляющих, избранных субъективно, делает интегральную оценку ресурсного потенциала весьма приближенной к истине, особенно, если сопутствуют экспериментальные данные о допустимой нагрузке каждого вида ландшафта.

Свою долю сложности в оценку ресурсного потенциала туризма вносит и отсутствие единого мнения у специалистов в определении понятий «рекреационные» и «туристические ресурсы». Часть специалистов считают, что это два вида ресурсов, близких по духу, но разных по технологии сфер деятельности, другая часть - что это единые ресурсы единой производственной сферы, объединенной под именем «туристско-рекреационного комплекса». Как нам представляется, «раздвоение» произошло прежде всего в сфере управления. Так, до перестройки курортно-санаторный комплекс входил в состав Министерства здравоохранения СССР, туризм сохранялся в рамках Государственного комитета по физической культуре и спорту. Соответственно делились и ресурсы. Это «размежевание» (в связи с боязнью поглощения любым из ведомств) распространилось и на позиции авторов научных публикаций, поскольку и в сфере туризма, и в сфере санаторно-курортных организаций есть много линий взаимного пересечения, начиная от общих ресурсов и кончая социальной значимостью. Мы все же склонны к их разделению, поскольку туризм как явление, все больше уходит от целей рекреации, особенно в части услуг экстремального туризма. Полагаем, что свадьбы в пещерах, на Северном полюсе, венчание на дне моря очень далеки от истинной цели рекреации, хотя есть немало туруслуг, укрепляющих здоровье и работоспособность нации.

Возможно переключение внимания турфирм на предоставление туруслуг «особого свойства» явилось следствием процесса, отмеченного с некоторой тревогой исполнительным директором Северо-Западного регионального объединения Российского Союза туриндустрии Ю. Рыбаковой, отметившей, что возможности роста туристского потока на традиционных ресурсах за последние десять лет в России практически исчерпаны. Наступает эпоха новых подходов в работе с туризмом. Один из таких инструментов, по ее мнению, межрегиональный подход при проектировании турпродукта, при котором усилия по привлечению туристов приносят прибыль сразу нескольким территориям, (как во времена соцлагеря - мы туристов в соцстраны - они нам). Не ясно только, чему обязано исчерпание роста потока туристов: или увеличению спроса на экстремальные виды услуг, или безудержному росту цен на традиционные услуги в нашей стране. Выяснить это — задача науки.