Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ 8
1.1 Определение поселков городского типа 8
1.2 Экономико-географическая изученность поселков городского типа 15
1.3 Динамика развития поселков городского типа Российской Федерации 27
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПОСЕЛКОВ ГОРОДСКОГО ТИПА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 35
2.1 Оценка физико-географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан 35
2.2 Оценка экономико-географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан 38
2.3 Оценка социально-географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан 59
ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИИ ПОСЕЛКОВ ГОРОДСКОГО ТИПА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 92
3.1 Функциональная типология поселков городского типа Республики Башкортостан 92
3.2 Проблемы социально - экономического развития поселков городского типа Республики Башкортостан 104
3.3 Перспективы социально - экономического развития поселков городского типа Республики Башкортостан 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 174
- Определение поселков городского типа
- Оценка физико-географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан
- Функциональная типология поселков городского типа Республики Башкортостан
Введение к работе
Актуальность темы. Изучение географии городских поселений, представляющих на современном этапе одну из главных, ведущих форм сосредоточения производительных сил и расселения, имеет большое научно -практическое значение, и в первую очередь - для рациональной территориальной организации производительных сил.
В отечественных экономико - географических исследованиях развитию городских поселений страны уделяется большое внимание (Г М Лаппо, Е.Г. Анимица, Е.Н. Перцик, Б.С. Хорев, Ю.Л. Пивоваров и др.). Однако, при всем многообразии градоведческих работ, сравнительно мало внимания обращается на изучение поселков городского типа (ПГТ), представляющих промежуточный тип поселений между городами и сельскими населенными пунктами. Вместе с тем ПГТ играют значительную роль в системах расселения регионов Российской Федерации (РФ), где широко представлены добывающая и лесозаготовительная отрасли промышленности, а также в районах с суровыми природными условиями (крайний Север, северо - восток страны). Помимо этого, многие ПГТ являются организационно - хозяйственными центрами низовых административных районов РФ, служат спутниками большому количеству городов с числом жителей более 100 тыс. человек, являющихся фокусами социально - экономической и политической жизни страны.
Реальное социально - экономическое положение многих ПГТ не соответствует их статусу. Определенная часть крупных ПГТ (с людностью более 12 тыс. человек) имеет необходимые условия для перевода их в ранг городов. С другой стороны, большинство малых ПГТ (с числом жителей менее 3 тыс. человек) целесообразно преобразовать в сельские населенные пункты. Необходимо выявить количественные и качественные обоснования для преобразования ПГТ данных категорий соответственно в города или сельские населенные пункты.
4 В современных условиях имеется возможность для пересмотра
количественных и качественных критериев выделения категории "ПГТ".
Следует также определиться с понятиями "поселок городского типа", "рабочий
поселок", т.к. в литературных источниках одни авторы применяют термин
"рабочий поселок", другие - "поселок городского типа". Существует
необходимость обоснования использования в научной литературе обоих
понятий.
В эпоху рыночных преобразований подавляющее большинство ПГТ страны превратилось в очаги социально - экономической напряженности, что было вызвано резким падением объемов промышленного производства на большей части поселкообразующих предприятий, повлекшее во многих случаях их банкротство и остановку, с последующим обнищанием населения. В этих условиях требуется оценка природно - ресурсного, экономического, социально - демографического потенциалов ПГТ с целью выявления перспектив их дальнейшего развития и разработки мер по выводу данных поселений из системного кризиса для стабилизации в них социально -экономической обстановки.
Цель данного исследования - оценка потенциала и перспектив социально - экономического развития ПГТ Республики Башкортостан (РБ) и разработка практических рекомендаций для проведения территориальной политики по развитию данных поселений. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
оценка географического положения поселков городского типа Башкортостана для выявления их природно - ресурсного, экономического, социально - демографического потенциалов;
типологии поселков городского типа Башкортостана по географическому положению, функциональному признаку, условиям социально - экономического развития;
выявление перспектив и разработка практических мер по социально -экономическому развитию поселков городского типа Башкортостана.
5 Объектом исследования являются поселки городского типа
Башкортостана.
Предметом исследования является выявление потенциала и перспектив социально - экономического развития ПГТ РБ в условиях рыночной экономики.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Степень благоприятности физико-, экономико-, социально -
географического положений ПГТ РБ должна быть важнейшей составляющей
при реализации территориальной социально - экономической политики
развития ПГТ.
2. Социально - экономическая трансформация ПГТ РБ должна быть
направлена на диверсификацию экономической структуры моноотраслевых,
узкоспециализированных "ресурсных" поселений.
3. Для реализации территориальной политики социально -
экономического развития ПГТ РБ необходим постоянный комплексный
мониторинг за динамикой ПГТ с типологией их на: а) развивающиеся; б)
перспективные, находящиеся в состоянии кризиса; в) депрессивные.
4. Приоритетными направлениями в решении социально - экономических
проблем ПГТ являются: реорганизация местного самоуправления; изменение
юридического статуса части данных поселений; оказание государственной
поддержки и привлечение частных инвестиций; переход к выпуску
конкурентоспособных видов продукции; кардинальная модернизация отраслей
материального производства, > совершенствование структуры предприятий и
организации их деятельности; развитие системы конкурсного размещения
заказов на закупку товаров, выполнение работ и услуг; развитие малого и
среднего предпринимательства; создание в Башкортостане Фонда социально -
экономического развития малых городских поселений (в том числе ПГТ) в
целях проведения целенаправленной территориальной политики по решению
проблем данных населенных пунктов.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных экономико - географов Н.Н. Баранского, Г.М. Лаппо, М.Д.
Шарыгина, Е.Г. Анимицы, Е.Н. Перцика, Б.С. Хорева, Ю.Л. Пивоварова, Л.Л. Трубе, О.А. Константинова, С.А. Ковалева, В.Г. Давидовича, ВВ. Покшишевского, И.М. Маергойза.
При оценке географического положения ПГТ РБ, анализе
функциональной структуры поселков, определении их потенциала и перспектив
развития применялись следующие общегеографические методы:
статистический, экспедиционный, сравнительный, графический,
картографический, метод баллов.
Информационную базу исследования составили данные
Государственного Комитета РБ по статистике, а также материалы за 1991 -2000 гг., собранные автором в период экспедиционных работ по ПГТ Башкортостана в местных администрациях, предприятиях, отделах труда, центрах занятости, отделах статистики учреждений здравоохранения и органов внутренних дел и других организациях ПГТ в 2001 - 2002 гг
Автор выражает огромную благодарность руководителям и ответственным работникам местных администраций, предприятий, учреждений и организаций за оказанное содействие в сборе материала для диссертационной работы.
Научная новизна. Данная диссертация является первой работой, в которой проведено комплексное экономико - географическое исследование ПГТ Башкортостана за период рыночных преобразований. В работе предложена методика интегральной оценки географического положения ПГТ РБ по методу баллов, усовершенствованы методики структурно - функциональной типологизации городских поселений и их типологизации по условиям развития на примере ПГТ РБ. В исследовании впервые в разрезе ПГТ, имевшихся в Башкортостане на 01.01.2001 гг., была собрана, обработана и систематизирована информация за 1991 - 2000 гг. на основе анализа экономических показателей (объемы промышленного производства, формирование доходной части бюджетов, экономическая и промышленная структура ПГТ РБ по числу занятых); демографических показателей
7 (показатели естественного и механического движения населения); социальных
показателей (уровни безработицы, заболеваемости, преступности среди
населения, уровень благоустройства жилого фонда ПГТ).
Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации данного исследования могут быть использованы Кабинетом Министров РБ при разработке и проведении территориальной политики по социально - экономическому развитию малых городских поселений республики, в том числе ПГТ. Методика и результаты исследования применимы при экономико - географической характеристике городских поселений и при преподавании курсов "Геоурбанистика", "География РБ" в высших, средне - специальных, средних учебных заведениях республики.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных и российских научно - практических конференциях: "Экономическая география и региональное развитие" (Уфа, 1997), по научно -техническим программам Минобразования России (Уфа, 1999, 2000), "Воспроизводственный потенциал региона" (Уфа, 2001). Автором опубликовано 5 работ (3 статьи, 2 - тезисы) общим объемом 1,1 п.л. Результаты работы использованы при выполнении гранта РФФИ № (проект 97-06-80308) "Эффективность устойчивого эколого - экономического развития региона в условиях рыночных отношений (на примере Республики Башкортостан)" в 1997-1998 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста. Работа содержит 20 картосхем, 6 диаграмм, 8 таблиц в тексте и 28 таблиц в приложении. Список литературы насчитывает 199 наименований.
Определение поселков городского типа
В Российской Федерации поселки городского типа, или рабочие поселки, - это населенные пункты с числом жителей не менее 3 тыс. человек при наличии в составе этого населения не менее 85% рабочих, служащих и членов их семей. Вообще же городские поселения в нашей стране образуют две категории: города и ПГТ. ПГТ- это своего рода промежуточное звено в иерархии «город -ПГТ- село» (Алаев, 1983). ПГТ- это уже не села, но еще и не города. В настоящее время в России ПГТ остаются самой многочисленной формой городского расселения. На 1 января 2000 г. в РФ насчитывалось 1087 городов с общим числом населения 94 704 тыс. человек и 1872 ПГТ, в которых проживало 11162 тыс. человек .
Категория ПГТ была введена в нашей стране в 1926 г., когда был уточнен статус и состав городских поселений. Проведенная тогда Первая всосоюзная перепись населения зафиксировала в Советском Союзе 1216 ПГТ (Лаппо, 1999). Причины возникновения поселений, занимающих промежуточное положение между городом и селом, подробно рассматриваются в работах С.А. Ковалева (1963) и Л.Л. Трубе (1964).
До Октябрьской революции в царской России десятки крупных и важных промышленных пунктов оставались «слободами», «фабричными селами» и «заводскими поселками» без прав города. Многие из них, формально считавшиеся сельскими, фактически представляли собой городские поселения: их население давно уже потеряло связь с сельским хозяйством и было занято в торговле, промышленности, ремеслах. Такие поселения и по внешнему облику более походили на города, чем на села. В то же время официально числились городами все центры уездов независимо от их экономического значения и даже ряд бывших уездных центров («заштатные города»), нередко имевших всего 500-800 жителей, занятых главным образом сельским хозяйством. Иначе говоря, юридический статус большего числа данных поселений не соответствовал их экономическому положению. Также не было четких критериев для выделения различных категорий населенных пунктов.
После Октябрьской революции, в первые годы Советской власти было разработано «Общее положение о городских и сельских поселениях», принятое в 1924 г. Согласно этому положению к категории городских поселений были отнесены населенные пункты с количеством взрослого населения не менее 1000 человек при условии, что сельское хозяйство является основным занятием не более чем для 25% населения. Это положение ликвидировало несоответствие между юридическим и экономическим положением многих населенных пунктов и положило конец терминологическому разнобою в определении населенных пунктов. А с 1926 г. также законодательным порядком было введено еще одно понятие: к городским поселениям стали относиться не только города, но и поселки городского типа, или рабочие поселки, имеющие не менее 400 человек взрослого населения, из которых не менее двух третей являются рабочими и служащими. К городским поселениям были также отнесены крупные курортные поселки.
Таким образом, на практике, отражая объективно существующие различия в значении размеров населенных пунктов, все городские поселения стали подразделяться на два подтипа: «город» и «поселок городского типа» (с выделением среди последних еще особой категории «курортных поселков»). В какой-то мере категория «поселков городского типа» соответствовала дореволюционным категориям - заштатного (безъуездного ) города и посада (Лаппо, 1999).
Принятое в 1924 г. «Общее положение о городских и сельских поселениях и поселках» сыграло свою положительную роль. Но то, что соответствовало условиям того времени, когда в наследие от царской России перешла масса промышленных, кустарных и торговых сел и когда некоторая часть населения городов была занята в сельском хозяйстве, устарело в последующее время, когда в результате социалистической индустриализации резко возросло количество городского населения и сильно изменилась его структура,- намного возрос процент рабочих и служащих.
В этих изменившихся условиях в 1957 г. было разработано положение «О порядке отнесения населенных пунктов к категории городов, рабочих и курортных поселков». Согласно этому положению «... к категории рабочих поселков могут быть отнесены населенные пункты при крупных заводах, фабриках, шахтах, рудниках, электростанциях, железнодорожных станциях, строительствах больших гидротехнических сооружений и других экономически важных объектах, с населением не менее 3 тысяч человек, при наличии в составе этого населения не менее 85% рабочих, служащих и членов их семей» (Трубе, 1964, с. 115).
Как видно из этого определения рабочих поселков, намного расширился состав факторов их образования, стало наблюдаться большое разнообразие типов поселков, что стало представлять существенный интерес для экономико-географического изучения, тем более что многие города развились из поселков. Это определение ПТТ действует и в настоящее время.
Таким образом, за годы Советской власти сформировалась присущая лишь социалистической системе хозяйствования форма поселений - поселки городского типа. Они в годы индустриализации экономики в большинстве своем возникали на базе добычи нефти, горнорудного сырья, лесопереработки. Строительство таких поселков было выгодным для государства. Дешевая рабочая сила, низкие затраты на социальную инфраструктуру делали экономику в таких поселениях эффективной. Хотя они назывались поселками городского типа, в большинстве из них уровень социального обслуживания населения был ниже, чем в селах (Галин, 1998). Каким образом разграничиваются между собой понятия «город», «поселок городского типа», «село»? Для этого попытаемся определить количественные и качественные критерии выделения городов и сел.
Вначале определимся с понятиям «город». По положению, принятому в 1957 г., «...к категории городов районного подчинения могут быть отнесены населенные пункты, являющиеся культурными и промышленными центрами с населением не менее 12 тыс. человек, при наличии в составе этого населения не менее 85% рабочих, служащих и членов их семей» (Трубе, 1964, с. 115).
По С.А. Ковалеву, «критерий для сельских поселений - не менее 50% населения, связанного с сельским хозяйством» (1963, с.22). Также он считал, что к сельским поселениям " относятся, как правило: !
1) все поселения независимо от их размеров, где преобладает население, занятое в сельском хозяйстве;
2) населенные пункты «смешанного типа», где численно преобладает уже несельскохозяйственное население, но оно еще не достигает ценза, установленного для городов и рабочих поселков;
3) все мелкие населенные пункты с несельскохозяйственным населением, не могущие однако, по своим размерам считаться «городскими» поселками» (там же, с. 20).
Разграничения в понятиях «город», «ПГТ», «село» носят формальный характер, приняты лишь в законодательном порядке. Причем, юридического определения «сельского населенного пункта» до сих пор не существует.
В бывшем Советском Союзе существовали различия в критериях отнесения к городским или сельским поселениям, что для отдельных союзных республик в определенной части было оправдано различным характером расселения, особенностями экономического развития и другими причинами. В 1969 г. из 15 союзных республик шесть имели свои собственные законы об отнесении населенных пунктов к числу городских, остальные девять использовали критерии, принятые в других союзных республиках. В частности, если в РСФСР законодательством предусматривалось выделение двух категорий (города и рабочие поселки), то в Украинской ССР выделялось три вида городских поселений: города, ПГТ и рабочие поселки. Причем, на Украине к категории «ПГТ» относились населенные пункты, имеющие не менее 2 тыс. жителей, среди которых рабочие и служащие с их семьями составляли не менее 60% (для поселков -районных центров не менее 50%); а к категории «рабочих поселков» -пункты, где проживало более 500 человек, из них большинство занято в промышленности, на транспорте, или совхозах (Ковалев, 1963).
Г.М. Лаппо указывает: «ПГТ - понятие юридическое. Но в реальном расселении эта форма еще более распространена, чем об этом можно судить по статистическим справочникам» (1999, с. 1). Об этом свидетельствует то, что, с одной стороны, существуют многие ПГТ, которые по количественным и качественным критериям должны считаться городами, а с другой стороны, есть масса поселков, явно не дотягивающих до ценза ПГТ В связи с этим Г.М. Лаппо приводит следующие примеры:
Оценка физико-географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан
При оценке географического положения ПГТ РБ воспользуемся схемой оценки географического положения города, предложенной М.Х. Валеевым (1990). В данном исследовании мы оценим физико-, экономико - и социально - географическое виды положения ПГТ РБ по методу баллов. Степень благоприятности рассматриваемых подвидов географического положения поселков будем оценивать следующим образом:
- благоприятное положение - 4 балла;
- менее благоприятное положение -2 балла;
- неблагоприятное положение - 0 баллов.
В составе физико - географического положения (ФГП) оценим геоморфологическое, геоклиматическое, гидрографическое виды положения ПГТРБ.
1. Геоморфологическое положение. Поселки находятся в разных геоморфологических районах, представляющих два типа рельефа: равнинный и горный. В горной части РБ располагаются девять ПГТ: Мурсалимкино, Первомайский, Миндяк, Инзер, Верхний Авзян, Ломовка, Тирлянский, Тукан, Тубинский. У этих ПГТ - неблагоприятное геоморфологическое положение. У 31 ПГТ, расположенных в равнинной части республики, -благоприятное геоморфологическое положение.
2. Геоклиматическое положение. От того, в какой рельефной зоне находятся ПГТ РБ, зависит их геоклиматическое положение. Большинство поселков находятся в равнинной части республики, для которой характерен в основном теплый, умеренно-влажный, местами незначительно засушливый и засушливый климат. В некоторых ПГТ с особо благоприятными климатическими условиями располагаются климато-кумысолечебные санатории (Аксаково, Шафраново), т.е. выгодное геоклиматическое положение этих поселков обусловило их специализацию.
У ПГТ, находящихся в горной части Башкортостана, геоклиматическое положение менее благоприятное. ПГТ Мурсалимкино и Первомайский находятся в зоне низкогорья западных краевых хребтов Южного Урала, для которого характерен умеренно-прохладный, влажный климат с коротким вегетативным периодом. Для поселков Верхний Авзян, Инзер, Ломовка, Тирлянский, Тукан, располагающихся в наиболее приподнятой части Южного Урала, характерны наибольший показатель среднегодового количества осадков и одни из самых низких показателей среднегодовой температуры воздуха и продолжительности безморозного периода по РБ. Неблагоприятные климатические показатели по сравнению со средними данными по республике характерны и для зоны восточных предгорий Южного Урала, где располагается ПГТ Миндяк. Более благоприятное, положение - у ПГТ Тубинский, находящегося в межгорном понижении между хребтом Урал-Тау с запада и Ирендык с востока, которое характеризуется засушливостью.
Таким образом, 31 ПГТ, находящийся в равнинной части республики, имеет благоприятное геоклиматическое положение. У ПГТ Тубинский -менее благоприятное геоклиматическое положение. Для восьми ПГТ, расположенных в горной части Башкортостана, характерно неблагоприятное геоклиматическое положение.
3. Гидрографическое положение населенных пунктов - это их положение по отношению к водным объектам.
Благоприятное гидрографическое положение имеют:
1) ПГТ, расположенные в судоходных частях рек: Николо - Березовка -на р. Кама; Красный Ключ и Павловка - на р. Уфа; 2) ПГТ, расположенные при крупных водохранилищах республики: Павловка, Юмагузино;
3) ПГТ, расположенные у карстовых источников минеральных вод : Красный Ключ. Менее благоприятное гидрографическое положение имеют:
1) ПГТ, где располагаются малые водохранилища: Верхний Авзян, Тирлянский;
2) ПГТ, занимающие приозерное положение: Миндяк - у оз. Мессели; ,
3) ПГТ, занимающие приречное (на крупных и малых реках республики) положение:
а) на крупных реках расположены:
- п. Ломовка - в верховьях р. Белой;
- п. Раевский - на р. Дема;
- п. Зирган, Прибельский - на срединном, несудоходном участке р. Белой;
б) на малых реках расположены:
- п. Амзя - на р. Амзя (приток р. Буй); і
- п. Туяляс - на р. Худо л аз (приток р. Урал);
- п Кандры - на р. Бол. Нугуш (относится к бассейну р. Ик);
- п. Нижнетроицкий - на р. Кидаш (приток р. Ик);
- п. Тубинский - на р. Сапсал (приток р. Сакмара);
- п. Инзер - на р. Бол. Инзер (приток р. Инзер);
- п. Красноусольский - на р. Усолка (приток р. Белая);
- п. Ермолаево - на р. Бол. Юшатырь (относится к бассейну р. Сакмара);
- п. Воскресенское - на р. Тор (приток р. Нугуш);
- п. Мурсалимкино - на р. Улуир (приток р. Юрюзань);
- п. Бурибай - на р. Таналык (приток р. Урал).
Неблагоприятное гидрографическое положение имеют ПГТ, удаленные от крупных и малых рек республики (включая поселения, расположенные на мелких речках). В их числе: Аксаково, Приютово, Новомихайловский, Тукан, Маячный, Серафимовский, Субханкулово, Аксеново, Шафраново, Семилетка, Иглино, Кудеевский, Улу-Теляк, Урман, Краснохолмский, Первомайский, Алкино-2, Чишмы.
Отсюда по благоприятности ФГП можно выделить 3 группы ПГТ.
1. ПГТ с благоприятным ФГП (средний балл - от 4 до 3,3). Сюда относится 15 поселков республики (37,5% всех ПГТ РБ).
2. ПГТ с менее благоприятным ФГП (средний балл - от 2,7 до 2,0)». Здесь выделяется 16 ПГТ (40%).
Функциональная типология поселков городского типа Республики Башкортостан
При анализе структуры малых и средних городов Б.С.Хорев (1975) предлагает использовать метод структурно-функциональной типологии, который предполагает две ступени функционального анализа.
В нашем исследовании также будут использованы две ступени функциональной типологии ПГТ РБ.
1. Распределение ПГТ в зависимости от доли занятых в отраслях материального производства (промышленность; строительство; транспорт и связь; сельское и лесное хозяйство; торговля, общественное питание и материально - техническое снабжение) и в отраслях непроизводственной сферы (здравоохранение и социальное обеспечение; образование, культура и искусство; жилищно - коммунальное хозяйство; управление). На основе этого возможно выделение экономических центров и экономических пунктов (Шарыгин, Федорцов, 1993). Экономический центр - это группа предприятий и селитьба в пределах одного городского поселения, объединенные общими ЭГП, производственной, социальной, экологической и рыночной инфраструктурой. В зависимости от профиля хозяйства и внутренней структуры экономические центры могут быть промышленными, агропромышленными, индустриально - строительными, транспортными, рекреационными и др. Экономические пункты обычно включают поселения с одним хозяйственным объектом.
2. Распределение ПГТ в зависимости от доли занятых по отраслям промышленного производства, выделение центров добывающей и обрабатывающей промышленности. Распределение занятого населения ПГТ РБ по отраслям экономики показано в прилож. 25, в процентном отношении - в прилож. 26 и на рис. 22.
Из прилож. 26 и рис. 22 видно, что в экономике ПГТ республики преобладают отрасли материального производства (в основном за счет промышленности, которая имеет наибольший удельный вес в структуре экономики ПГТ). В ПГТ РБ комплекс отраслей материального производства имеет более низкий удельный вес (65,4%), чем в структуре экономики республики (69,4%). Но удельный вес промышленного производства в структуре экономики ПГТ (34,7%о) выше по сравнению с аналогичным показателем по республике (24,1%). При этом доля отраслей непроизводственной сферы в экономике ПГТ РБ (34,6%о) выше, чем в экономике республики в целом (30,6%)) в основном за счет здравоохранения, социального обеспечения. Таким образом, наибольшим удельным весом среди отраслей экономики в ПГТ РБ выделяются промышленность (34,7%); образование, культура и искусство (12,8%); здравоохранение, социальное обеспечение (10,3 %), (прилож. 26).
Экономическая структура ПГТ РБ показана на рис. 23.
Основные структурно-функциональные типы ПГТ РБ.
1. Полифункциональные ПГТ - районные центры (райцентры), где в отраслях материального производства (ОМП) занято менее 70% , в том числе в промышленности - не более 60%) работающих. Сюда относятся ПГТ, выполняющие функции хозяйственных и административно-организующих центров районов (Раевский, Красноусольский, Иглино, Николо-Березовка, Ермолаево, Чишмы - всего 6, или 15% всех поселков). Данные поселки можно отнести к числу экономических центров. 2. ПГТ - промышленные центры и промышленные пункты: в ОМП занято 60-80%, в том числе в промышленности - не менее 40% работающих. К промышленным центрам относятся крупные ПГТ Приютово, Кандры Серафимовский. Промышленными пунктами являются поселки Тукан, Амзя, Нижнетроицкий, Тубинский, Верхний Авзян, Семилетка.