Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы географического изучения региональной демографической ситуации 8
1.1. Демографическая ситуация: понятие, условия и факторы развития 8
1.2. Основы теории и опыт географического изучения демографической ситуации 14
1.3 Методы географического изучения региональной демографической ситуации 21
1.4. Демографическая политика: понятие, сущность, опыт реализации 28
Глава 2. Региональные особенности и предпосылки формирования демографической ситуации 39
2.1. Пензенская область: природа, население, экономика, культура 39
2.2. Исторические предпосылки формирования современной демографической ситуации 50
2.3. Условия и факторы территориальной дифференциации демографических процессов 58
2.4. Проблема депопуляции и старения населения 67
Глава 3. Территориальная дифференциация и тенденции демографических процессов 75
3.1. Численность, плотность и половозрастная структура населения 75
3.2. Брачная структура населения 82
3.3. Национальная структура населения 87
3.4. Рождаемость и репродуктивное поведение 92
3.5. Смертность и средняя продолжительность жизни 103
3.6. Естественное воспроизводство населения 121
3.7. Миграционное движение населения 127
Глава 4. Перспективы развития демографической ситуации в Пензенской области 134
4.1. Оценка демографической ситуации в Пензенской области 134
4.2. Прогноз возможного развития демографической ситуации в регионе 140
4.3. Региональная демографическая политика 151
Заключение 171
Библиографический список 175
Приложения 188
- Демографическая ситуация: понятие, условия и факторы развития
- Пензенская область: природа, население, экономика, культура
- Численность, плотность и половозрастная структура населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время для многих регионов России острейшими демографическими проблемами являются депопуляция и старение населения. Не стала исключением и Пензенская область. Низкая рождаемость, высокая смертность и миграционный отток квалифицированных кадров, особенно молодежи, ведут к снижению демографического, интеллектуального, творческого и культурного потенциалов. Старение населения увеличивает нагрузку на его трудоспособную часть, систему здравоохранения и социального обеспечения, обостряет проблемы с выплатами пенсий и социальных пособий.
Поиск решения социально-демографических проблем — одна из главных задач современного общества. В условиях децентрализации управления повышается роль местных органов власти в разработке концепции демографического развития регионов, в связи с чем возрастает необходимость комплексного исследования демографических процессов за большой промежуток времени и в территориальном разрезе. Эта задача во многом решается в рамках географии населения.
С 2000 года в России начали появляться признаки некоторого улучшения демографической ситуации. Прежде всего это касается снижения естественной убыли населения, в основном за счет роста рождаемости. Вместе с тем в Пензенской области коэффициент естественной убыли продолжал увеличиваться. Существующий сегодня уровень рождаемости в 2,13 раза ниже, чем необходимо для простого замещения поколений. Сохранение современного режима воспроизводства населения может привести к тому, что к 2022 году число жителей региона снизится до 1,23 млн. человек (или на 17,2%).
Дотационность и низкая доходная часть бюджета Пензенской области осложняют реализацию приоритетных национальных проектов, социально-направленных программ и законов. Но демографические проблемы надо решать именно сейчас, иначе с 2010 года сокращение численности населения репродуктивного возраста и увеличение доли пожилых людей приведут к усилению депопуляционных процессов и принимаемые меры уже не дадут необходимого эффекта.
Объектом исследования является демографическая ситуация в Пензенской области.
Предмет исследования — территориальная дифференциация, особенности, предпосылки и тенденции развития демографических процессов.
Цель диссертационной работы — изучение региональных особенностей, тенденций и перспектив развития демографической ситуации в Пензенской области для обоснования региональной демографической политики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Раскрыть теоретико-методологические аспекты изучения демографической ситуации.
2. Исследовать исторические предпосылки, условия и факторы демографического развития.
3. Выявить территориальные особенности и тенденции демографических процессов.
4. Дать оценку демографический ситуации в Пензенской области и разработать прогноз ее дальнейшего развития.
5. Определить проблемы демографического регулирования и предложить пути их решения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы экономико-географов и специалистов в области демографии: Н.Т. Агафонова, В.А. Борисова, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, В.Г. Давидовича, P.M. Кабо, А.Я. Кваши, С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, Ю.В. Поросенкова, Л.Л. Рыбаковского, Ю.Г. Саушкина, Б.С. Хорева, М.Д. Шарыгина и многих других. Для осуществления поставленных задач использована система взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга показателей, приемов и методов. Методика исследования основывается на применении общенаучных и специальных методов: теоретического обобщения, сравнительно-географического, социологического методов анализа в рамках системно-структурного подхода. Среди специальных методов широко использовались картографический, сравнительно-типологический, метод статистических группировок, а также методы математической статистики.
Информационной базой исследования послужили архивные материалы, документальные источники, статистические данные, справочники и публикации Пензенского областного комитета государственной статистики, итоги переписей населения (в основном 1989 и 2002 гг.), материалы Комитета по труду и занятости населения, Управления молодежной политики, семьи и детства, нормативные акты и документы Правительства Пензенской области, географические атласы, а также личные наблюдения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-раскрыты теоретико-методологические аспекты изучения демографической ситуации, предложена авторская методика ее оценки;
-исследованы исторические предпосылки, факторы динамики и территориальной дифференциации демографического развития;
-выявлены региональные особенности и тенденции демографических процессов;
-дана оценка демографической ситуации в Пензенской области, разработан прогноз ее дальнейшего развития;
- определены проблемы демографического регулирования, предложены основные принципы и направления региональной демографической политики.
Практическая значимость. Изучение демографических процессов на разных территориальных уровнях имеет не только научное, но и практическое значение. Результаты исследования вошли в монографию «Демографические процессы в регионах России и в Пензенской области» (2004 год) и используются в практической работе Управления по вопросам демографии, семейной и молодежной политики Пензенской области. Полученные выводы представляют интерес для прогнозирования естественного и механического движения населения, а также совершенствования управления этими процессами. Фактический материал и основные теоретические положения работы используются в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных заседаниях кафедры экономической и социальной географии Пензенского государственного педагогического университета, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 2002), «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем» (Казань, 2003), «Вклад земляков-орловцев в развитие и становление российской науки, культуры и образования» (Орел, 2003), «География, экология, экономика: актуальные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), «Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура, туризм и гостеприимство» (Пенза, 2005), «Краеведческие аспекты географических исследований» (Пенза, 2006).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 174 страницы машинописного текста, включая 33 таблицы и 27 рисунков. Количество приложений — 28.
Демографическая ситуация: понятие, условия и факторы развития
Изучению демографических процессов, их территориальных различий и тенденций развития посвящено большое количество работ географов, демографов и социологов. Территориальные особенности общественного воспроизводства затрагиваются географией населения, «комплексно изучающей в динамике... территориальные группы населения и системы населенных мест» [61, с. 19]. Одним из важнейших понятий в исследовании региональных различий в демографической структуре и воспроизводстве населения является демографическая ситуация (обстановка).
Существует множество определений понятия «демографическая ситуация». В общем виде под демографической ситуацией понимается «состояние демографических процессов, состава и размещения населения в какое-либо определенное время» [44, с. 409]. По мнению А.Я. Кваши, демографическая ситуация (обстановка, положение) — это «состояние демографических процессов в определенный период времени, представляющее собой этап долговременной тенденции развития населения» [46, с. 52]. В своем определении он справедливо отмечал, что современное состояние демографических процессов во многом определяется развитием событий в прошлом. Ссылаясь на Д.И. Валентея, Н.Т. Агафонов и Н.А. Голубев подчеркивают, что демографическую ситуацию следует рассматривать не как сумму демографических характеристик, а как «производное от общественно-исторических (в частности экономических) закономерностей» [1, с. 25].
В более развернутом виде, по определению, предложенному С.А. Ковалевым и Н.Я. Ковальской, демографическая ситуация отражает «сложившееся в данной территориальной группе населения соотношение величин рождаемости, смертности, миграционной подвижности и тенденций их изменения, создающее в данное время определенную половозрастную структуру населения, динамику его численности и условия дальнейшего воспроизводства» [61, с. 78].
В рамках данного исследования демографическую ситуацию мы будем рассматривать как состояние демографических процессов, характерное в данное время для определенной территориальной общности людей.
Демографическая ситуация, характеризующая систему территориальной общности людей, включает в себя множество структурных компонентов. В ее основе — региональное воспроизводство населения. Оно, в свою очередь, включает: структуру населения (возрастную, половую, профессиональную, социальную, семейную), естественное движение (рождаемость, смертность, естественный прирост, продолжительность жизни) и механическое движение населения (приток, отток, сальдо миграции). Характер регионального воспроизводства формируется под влиянием уровня и качества жизни людей.
Регион, как «сложная пространственно-временная система», имеет полиструктурное строение и состоит из множества внутренних блоков, одним из которых является территориальная общность людей.
Под территориальной общностью людей понимается «совокупность людей, объединяемая множеством социальных, духовных, экономических, политических и других связей, характеризующаяся единством отношений к территории проживания» [128, с. 73]. Региональная общность людей как живой социальный организм всегда находится в движении — функционировании и развитии. Функционирование выражается, главным образом, в изменениях количественного характера (рост численности населения, накопление капитала и др.). Развитие охватывает не только количественные, но и качественные изменения, а также поступательное движение, носящее циклический характер. Развитие представляет собой сложный процесс и обладает определенной структурой. Структура — это совокупность существенных, повторяющихся, необходимых связей и отношений между элементами территориальных общностей людей. В конечном счете, структура общностей выступает основой их развития [128, с. 73].
Важнейшим условием существования и развития территориальной общности людей является относительная самодостаточность элементов искусственной и природной среды для осуществления полного цикла социально-демографического воспроизводства.
Социально-демографическое воспроизводство нельзя сводить к простому физическому воспроизводству численности людей. Оно гораздо шире, так как включает воспроизводство совокупности отдельных качеств, необходимых для активного участия населения в функционировании и развитии региона и всего общества. В социально-демографическом воспроизводстве могут быть выделены два аспекта: количественный — собственно воспроизводство индивидов и качественный — воспитание и воссоздание социальных свойств личности [128, с. 75-76].
Изучение тенденций и факторов демографических процессов — задача демографии, но выявление их территориальных особенностей, а также региональных факторов, воздействующих на воспроизводство населения, уже является задачей географии населения.
Говоря о факторах, чаще всего подразумевают причины явлений и процессов. «Фактор — от лат. factor — делающий, производящий, движущая сила, причина какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты» [18, с. 15].
Важно различать факторы и условия. Одно и то же явление может рассматриваться как условие и как фактор, в зависимости от той роли, которую он играет во взаимодействии. Условие, приведенное в действие, превращается в фактор. В результате действия фактора возникают новые условия. Условия — пассивная сторона взаимодействия, никогда не определяющая причин развития. Фактор — активная сторона взаимодействия, способная в ряде случаев оказывать определяющее воздействие на процесс развития [17, с. 116].
По мнению Н.Т. Агафонова и Н.А. Голубева, среди факторов развития демографической ситуации (обстановки) следует выделять основные, «т.е. явления, процессы, события, которые в совокупности порождают определенный характер развития демографической обстановки», и второстепенные — влияющие не на всю демографическую обстановку в целом, а на отдельные ее составляющие. Основные факторы — это «движущие силы, источники развития демографической обстановки». Их не может быть много. Второстепенные факторы, напротив, многочисленны [1, с. 35-36].
Пензенская область: природа, население, экономика, культура
В современных границах Пензенская область образована 4 февраля 1939 года. Ее площадь составляет 43,3 тысячи кв. км. Административный центр — город Пенза. В настоящее время территория области подразделяется на территории пяти городов областного значения1 (Пензы, Кузнецка, Заречного, Каменки и Сердобска) и 28 районов. Территории районов непосредственно делятся на территории городов районного значения (6), рабочих поселков (16) и сельсоветов (376).
Расположена Пензенская область на Восточно-Европейской (Русской) равнине и занимает среднюю и западную часть Приволжской возвышенности. Область лежит в умеренном географическом поясе на стыке лесной, лесостепной и степной природных зон. На юге она граничит с Саратовской, на востоке — с Ульяновской, на западе — с Рязанской и Тамбовской областями, на севере — с Республикой Мордовия (рис. 2 ).
Регион занимает выгодное экономико-географическое положение, включающее, по словам И.И. Курицына [64, с. 9], положение относительно других экономических районов и центров, как производителей и потребителей различной продукции, а также положение относительно транспортных путей. Близость крупных промышленных и культурных центров (Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Саратова) сочетается с удобным транспортно-географическим положением, что позволяет использовать привозное сырье и топливо, обеспечивать связи по кооперированию и сбыту готовой продукции.
На территории области пересекаются важные транспортные магистрали: федеральная трасса «М-5» Москва-Челябинск, автомобильные дороги межобластного значения Волгоград - Нижний Новгород, Пенза - Тамбов, Пенза - Саранск, а также Куйбышевская и Юго-Восточная железные дороги (рис. З1). Они связывают Пензу с центром и югом России, Южным Уралом, Сибирью, Дальним Востоком, Казахстаном и Средней Азией. Через территорию региона проходит Евро-Азиатский транспортный коридор. Воздушное пространство пересекают важные международные и внутрироссийские трассы (в Москву, Санкт-Петербург, Сочи).
По густоте автомобильных дорог с твердым покрытием (км дорог на 1000 кв. км территории) Пензенская область занимает 29-е место в России, а по их удельному весу в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования — 1-е место [103, с. 641, 643].
Геополитическое положение Пензенской области, определяемое ее местом на политико-административной карте страны и военно-стратегическим положением [65, с. 22], достаточно благоприятное, благодаря соседству с устойчивыми в военно-политическом отношении регионами, удаленности от внешних границ.
Основная территория Пензенской области отнесена О.Р. Назаревским к регионам с наиболее благоприятными природными условиями жизни людей, оцениваемыми более чем в 3,5 балла [79, с. 195-198]. Природные условия области довольно разнообразны. Равнинный, слегка всхолмленный рельеф с преобладанием высот от 100 до 300 м создает благоприятные условия для хозяйственной деятельности и усиливает привлекательность ландшафта.
Климат — умеренно-континентальный. Континентальность постепенно возрастает с запада на восток. Зимы в основном слабоветренные, с преобладанием пасмурных дней. Средняя температура января колеблется от -11,3 до -13,8С, при относительно высокой влажности воздуха (80% и более). Лето умеренно жаркое, с колебаниями средней температуры июля от +20,5 до +19,2С. Влажность воздуха сравнительно небольшая (44-50%), что позволяет легче переносить высокие летние температуры (+30С и более).
Преобладание плодородных черноземных почв, занимающих 67% земельной площади — одно из главных естественных богатств области. На втором месте — серые лесные почвы (14%), на третьем — почвы речных долин (7%). По мнению И.И. Курицына [64, с. 19], Пензенская область по уровню плодородия земель уступает Центрально-Черноземному району и Краснодарскому краю, но величина дифференциального дохода в регионе выше, чем в степной зоне Поволжья, лесостепной и степной зонах Урала и Западной Сибири. Под дифференциальным доходом понимается та часть дохода, которая возникает за счет различий в естественном плодородии земель, неодинаковой эффективности добавочных вложений труда и средств. Дифференциальный доход возникает на землях разного качества при одинаковом уровне производственных затрат, а также на землях одинакового качества вследствие разного уровня затрат [64, с. 22].
Естественная растительность сохранилась почти на /з территории. Лугово-лесные ландшафты севера и северо-востока сменяются на юге лугово-степными и степными. Смешанные и широколиственные леса занимают 20% площади области. Их значение не столько промышленное, сколько водоохранное, почвозащитное и рекреационное.
Характерной чертой ресурсной базы региона является отсутствие месторождений металлических полезных ископаемых и низкая обеспеченность топливными ресурсами. Основные природные ресурсы — строительные камни, строительные и силикатные пески, кирпичные и керамзитные глины и суглинки, формовочные пески. Их месторождения освоены промышленностью и являются фундаментом строительной индустрии. Разведанные и прогнозные запасы этих полезных ископаемых способны обеспечить удовлетворение спроса действующих потребителей в течение многих десятилетий. Имеются также запасы мела, тугоплавких глин, стекольных песков, минеральных пигментов и фосфоритов.
Численность, плотность и половозрастная структура населения
Численность населения Пензенской области на 1 января 2006 года составляла 1408,0 тысяч человек — это 0,99% населения страны и 4,6% населения Приволжского федерального округа. Среднегодовые темпы роста численности населения в последние годы неуклонно снижались: 0,5% в 1992 году; -0,5% в 1998 году; -1,0% в 2002 году; -0,9% в 2004 году, и за 2005 год 1%.
По данным статистики на начало 2005 года, 65,6% жителей области — горожане, а 34,4% — сельское население. За 14 лет (с 1990 по 2004 гг.) численность городского населения сократилась на 3,8%, а сельского на 13,43%.
Городское население Пензенской области проживает в 27 городских поселениях, в том числе в 11 городах и 16 поселков городского типа. Преобладают малые города, с населением до 50 тысяч человек (9 городов), но в них проживает лишь 11% всего населения. В городе Пензе проживает 513,3 тысяч человек, что составляет 36,1% от общей численности населения области, а во втором по размерам городе Кузнецке — 90,4 тысяч человек (6,35% населения). Количество сел и деревень за период с 1990 по 2005 год сократилось на 107 поселений. Сейчас сельское население проживает в 1467 населенных пунктах.
Плотность населения Пензенской области в 3,8 раза превосходит средний показатель заселенности России. Несмотря на сравнительную однородность природных условий, отдельные части области существенно различаются по плотности населения. Она изменяется от 10,1 чел./кв. км в сельском Малосердобинском районе до 34,9 чел./кв. км в Бессоновском районе и от 1341 чел./кв. км в городе Сердобске до 3926 чел./кв. км в городе
Кузнецке. В среднем по области плотность населения составляет 32,9 человека на квадратный километр.
Плотность населения является показателем степени хозяйственной освоенности территории, уровня интенсивности производства. Она формируется в процессе исторического развития под непосредственным и опосредованным (через хозяйство) влиянием природной среды и экономико-географического положения. Плотность сельского населения в большей степени связана с использованием земельных, климатических, почвенных и растительных ресурсов. Она является показателем интенсивности сельского хозяйства, определяемой степенью распаханности земель, составом культур и отраслей, неодинаковых по трудоемкости [64, с. 107].
Как видно из рисунка 6, по плотности сельского населения выделяется Бессоновский район (34,9 чел./кв. км), специализирующийся на возделывании лука — одной из наиболее трудоемких культур, а также на птицеводстве и молочном скотоводстве. Далее следуют Нижнеломовский (25,6 чел./кв. км), Городищенский (24,9 чел./кв. км) и Пензенский (21,7 чел./кв. км) районы, отличающиеся высоко доходным сельским хозяйством, специализирующемся на трудоемких пригородных отраслях (овощеводстве, птицеводстве, свиноводстве, молочном скотоводстве).
Минимальные показатели плотности сельского населения наблюдаются в северной и восточной частях области (Вадинский, Наровчатский, Мокшанский, Иссинский, Лунинский, Сосновоборский районы) с менее благоприятными природными условиями ведения сельского хозяйства, а также в тех центральных и южных районах, где сильно выражена зерновая специализация сельского хозяйства (Каменский, Камешкирский, Кондольский, Лопатинский, Малосердобинский, Сердобский и Шемышейский районы).
Половозрастная структура населения Пензенской области в 2004 году представлена на рисунке 7.
На половозрастной пирамиде впадины соответствуют времени резкого падения рождаемости, а выступы — ее росту. Смертность оставляет след на пирамиде в виде диспропорции полов и общей форы ее конфигурации. Пирамида сужается к основанию и принимает форму регрессивного (депопуляционного) типа. При сравнении левой мужской и правой женской частей пирамиды заметно численное преобладание женщин. В старших возрастах диспропорция полов увеличивается.
В 2004 году средняя численность населения области составляла 1 429,34 тысяч человек, в том числе мужчин — 652 тысячи, или 45,6%; женщин — 777 тысяч, или 54,4%. Такое соотношение мужчин и женщин почти не менялось долгие годы. Так, в 1939 году на долю мужчин приходилось 46%, женщин — 54%.
В последнее время темпы изменения соотношения численности полов несколько увеличились. Если в 2000 году на 1000 мужчин приходилось 1 159 женщин, или, иначе говоря, женщин было на 13,7% больше, то в 2004 году это соотношение составило уже 1 191 к 1000, или на 16,0% больше. В возрастной структуре населения уже с 22 лет характерно численное преобладание женщин. Такая ситуация сложилась в связи с миграционным оттоком (во многих случаях — после получения высшего образования, с целью поиска высокооплачиваемой работы) и преждевременной смертностью мужчин.