Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея Храбовченко Владимир Владимирович

Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея
<
Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея
>




Храбовченко Владимир Владимирович. Географические особенности развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея : диссертация ... кандидата географических наук : 11.00.02.- Краснодар, 2000.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-11/5-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы экономико-географического изучения современного международного туризма в горных регионах

1.1. Международный туризм в горных районах и методы изучения факторов его развития как объект экономико-географического исследования. .. 10

1.2. Особенности- и зарубежный опыт развития современного международного туризма в некоторых горных регионах мира...27

1.3. Правовая база и безопасность развития международного туризма в горных регионах Краснодарского края и Республики Адыгея...38

Глава 2. Природные факторы развития международного туризма в горных регионах Краснодарского края и Республики Адыгея...48

2.1. Краткая физико-географическая характеристика горных территорий Краснодарского края и Республики Адыгея ...48

2.2. Технологический аспект оценки природных туристских ресурсов региона...51

2.3. Физиологический и экологический аспект оценки природных туристских ресурсов региона...73

2.4. Психолого-эстетический аспект оценки природных туристских ресурсов региона...84

Глава 3. Социально-экономические факторы развития международного туризма в горных регионах Краснодарского края и Республики Адыгея...93

3.1. Краткая экономико-географическая характеристика и транспортная доступность горных территорий Краснодарского края и Республики Адыгея. .93

3.2. Культурно-исторические факторы развития международного туризма в регионе...99

3.3. Анализ сложившегося туристского рынка региона и профессионально-кадровое обеспечение развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея І 04

Глава 4. Особенности, территориальная организация и принципы развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея...

4.1. Территориальные особенности формирование туристского потенциала в

горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея...

4.2. Основные направления территориальной организации и принципы

развития международного туризма в горах Краснодарского края и Республики

Адыгея...Л 23

Заключение .130

Литература... Л 39

Введение к работе

Актуальность исследования.. В соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»,- государство признает туризм «...одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации». Таким образом, на туристскую индустрию возложена обязанность стимулирования развития экономики РФ. Однако, «Только в 1994 году дефицит платежного баланса туристской отрасли России составил около 8 млрд. долларов, т.е. прибыль от въездного туризма 4 млрд. долларов не покрыла вывезенных туристами 12 млрд. долларов» [Гуляев, 1996, с .10]. В настоящее время на нашу страну приходится менее 1% мирового туристского потока. «В конечном счете дисбаланс выездного и въездного туризма выступает как дополнительный дестабилизирующий фактор разрушения экономики России» [Козырев, 1998, с.4].

Активно развивается въездной международный туризм на Украине и в Белоруссии. В 1998 г. Украину посетили 12 млн. иностранных туристов, более 70 % из них - россияне. Доход от туризма составил 8,2 % ВНП при среднеевропейском показателе в 5,5 %. В программе экономического развития «Украина - 2010» планируется увеличить приток иностранных туристов в два-три раза.

Одной из проблем развития международного туризма в регионах РФ является недостаток научных знаний о ресурсах и факторах развития международного туризма и их эффективном использовании. Полная и

достоверная информированность о факторах развития международного туризма является первоосновой управления отраслью национальными и региональными администрациями по туризму, первоосновой принятия стратегических решений развития туризма в государстве»

Более 60% въездного международного туристского потока приходится на Москву и Санкт-Петербург, - на города с уникальными культурно-историческими туристскими ресурсами, но никак не природными. То есть, регионы России, природа которых является предметом национальной гордости, практически не вовлечены в международную туристскую деятельность.

Особенно это касается горных территорий. Именно здесь, как отмечает большинство исследователей, этот вопрос еще недостаточно изучен (Преображенский B.C., 1975; Мироненко BLC, Твердохлебов И.Т, 1982; Твердохлебов И.Т., 1989; Гужин Г.С., 1996, Бероев Б.М., 1983; Козырев В.М., 1998). Вот вторая проблема, обосновавшая актуальность направления научного поиска.

Проблема устойчивого развития горных территорий, по определению Организации Объединенных Наций, признана одной из основных стоящих перед человечеством. Речь идет о выработке новьж концепций стимулирования социально-экономического развития горных территорий. Многие исследователи отмечают, что международный туризм — эффективнейший современный инструмент устойчивого развития горных районов. Не случайно, на пятьдесят третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение об объявлении 2002 года Международным годом гор и

Международным годом экотуризма. Как отмечается в третьем выпуске Бюллетеня Северо-центральноазиатекой горной сети за 1998 год: «Это открывает большие возможности для кооперации и объединения всех заинтересованных сторон в достижении максимальных результатов при проведении двух главнейших международных мероприятий 2002 года».

Объектом исследования был избран международный туризм в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея.

Предметом исследования явились факторы и территориальные особенности развития международного горного туризма в пределах выбранного региона.

Основная цель исследования - оценить туристский потенциал и определить возможную территориальную организацию развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея. В связи с этим возникла необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:

  1. Обосновать теоретико-методические вопросы изучения международного туризма в горных районах.

  2. Исследовать факторы развития международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея.

  3. Выявить характерные особенности развития современного международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея.

4) Определить основные направления, принципы и меры территориальной организации международного туризма в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея.

Методологической основой диссертации послужили системно-структурный подход, теоретические основы рекреационной географии и туризма, изложенные в работах B.C. Преображенского, И.В. Зорина, Ю.А. Веденина, В.А. Анучина, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Н.М. Ступина, Н.П. Шеломова, Л.И. Мухиной, Ю.А. Штюрмера, , Г.С. Гужина, М.Ю. Беликова, Б.М. Бероева, А.Ю. Александровой, Л. Митчела, Р. Смита и др.

Разнообразие поставленных задач обусловило привлечение широкого набора методов: общенаучных, традиционно-географических, экономических, социологических, математических. Особенностью работы в этом аспекте является анализ, контрольная проверка и адаптация современных методик оценки туристских ресурсов для горных условий Кубани и Адыгеи.

При написании диссертации использовались статистические материалы Краснодарского краевого комитета по статистике, фондовые материалы Комитета по охране и мониторингу окружающей среды, Всемирной туристской организации (WTO), Интернет-ресурсы.

Научная новизна работы заключается в разработке методических вопросов оценки факторов и особенностей развития международного туризма в горных районах. Впервые для объекта исследования разработаны обоснованные принципы, мероприятия по развитию въездного международного туризма как элемента устойчивого социально-экономического

развития. Исследована территориальная обеспеченность всех горных районов Краснодарского края и Республики Адыгея факторами развития международного туризма. Выделены районообразующие факторы и проведено рекреационное районирование. Определена перспективная туристская специализация исследуемых горных территорий.

Практическое значение работы состоит в направленности работы на решение проблем туризма в РФ, социально-экономического развития горных районов страны. Основные принципы эффективного использования факторов развития международного туризма в горных условиях Краснодарского края могут быть использованы в условиях реализации региональной социально» экономической политики. Методика оценки факторов развития международного туризма в условиях гор может быть применена и в других регионах Северного Кавказа. Интерес для менеджеров туристических фирм может представлять проведенное сегментирование спроса на международные туры в горах, анализ субрынков международного горного экотуризма, современных и будущих тенденций в отрасли..

Некоторые положения работы используются в лекционных и семинарских курсах, читаемых кафедрой международного туризма географического факультета Кубанского государственного университета.

Апробация работы. Результаты работы и отдельные главы обсуждались на международных конференциях (Новосибирск, 1998; Сочи, 1998, Славянек-на-Кубани, 1999), региональных и всероссийских конференциях и семинарах (Краснодар, 1997; Джубга, 1997; Анапа, 1998; Краснодар, 1998; Ростов-на-

Дону, 1998; Ейск, 1998; Иркутск, 1998, Геленджик, 1999). На региональных научных конкурсах она была удостоены Диплома I степени (Джубга, 1997), Диплома II степени (Анапа, 1998), Диплома II степени (Ейск, 1998), Диплома III степени (Геленджик, 1999). По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и содержание диссертации, ее объем. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы. Она написана на 146 страницах основного текста, содержит пять карт, две схемы, 11 таблиц. Библиографический список включает 134 наименований литературных источников, из них 11 - иностранных.

Международный туризм в горных районах и методы изучения факторов его развития как объект экономико-географического исследования.

Рекреация и туризм начали изучаться недавно. Институт географии Академии наук СССР приступил к разработке проблемы территориальной организации систем отдыха в 1968. Учитывая многогранность рассматриваемых явлений, за работу взялись специалисты различных наук: географии, экономики, социологии, статистики и т.д. Они руководствовались принципами и положениями своих отдельных наук. В результате, сформировалось множество подходов к пониманию и определению туризма и рекреации. Александрова А.Ю. совершенно справедливо цитирует австрийского туристолога профессора Бернекера: «Туризм имеет почти столько дефиниций, сколько и авторов».

Многогранность туризма не всегда положительно сказывается на развитие знаний о нем. Например, очень трудно прийти к однозначному пониманию дефиниций туризма, туриста, туристической индустрии. А это в свою очередь порождает существенные отличия в региональных методах учета и мониторинга туристических потоков, вклада туризма в развитие национальных и мировой экономики, факторов развития современного туризма.

В процессе исторического развития понятие «турист» неоднократно претерпевало изменения и дополнения. В настоящее время в международной практике широко используется определение, выработанное Международной конференцией по статистике путешествий и туризма (Оттава, 1991), одобренное ВТО и Статистической комиссией ООН. Согласно данного определения, «турист- это посетитель, то есть лицо, которое путешествует и осуществляет пребывание в местах, находящихся за пределами его обычной среды, на срок не более 12 месяцев- с любой целью, кроме занятия деятельностью, оплачиваемой из источников в посещаемом месте». При этом, термин «путешествие» рекомендуется трактовать как указание на перемещение. Обычная среда характеризуется двумя показателями: частотой посещения объекта и его удалённостью. Места, которое рассматриваемое лицо (турист) посещает регулярно, являются элементом его обычной среды, даже если они находятся на значительном расстоянии от местожительства. Обычная среда также включает объекты в непосредственной близости от местожительства человека вне зависимости от частоты их посещения. Такая трактовка вытекает из психологического восприятия людьми этих объектов, не только производственных, но ж культурных, природных. Концепция обычной среды вызывает жаркие споры среди специалистов. Дискуссионными остаются пороговые значения частоты посещения объекта и расстояния, которые необходимо покрыть, чтобы считаться посетителем. Они существенно отличаются как в пространстве, так и во времени. Несмотря на это, определение принято и в Законе РФ «Об основах туристической деятельности».

Несколько иначе рассматривается рекреация, туризм в отечественных экономико-географического исследованиях, в рекреационной географии. «Обобщая, можно дать следующее определение рекреационной деятельности. Это деятельность человека в свободное время, осуществляемая с целью восстановления физических сил человека, а также для его всестороннего развития» [Преображенский, І975, с. 12]. Туризм является разновидностью рекреационной деятельности, обязательной составляющей которого выступает путешествие к месту оказания туристских услуг. Легко заметить, что указанное выше определение концентрируют внимание на генезисе явления. По нашему мнению, такой подход значительно облегчает понимание процесса формирования туристских потребностей, спроса и, следовательно, факторов развития туристского рынка.

Александрова А.Ю. делит существующие подходы к определению туризма и туриста на узкоспециальные (имеющие прикладной аспект) и концептуальные (раскрывающие внутреннее содержание туризма). Она отмечает, что широкое распространение в западных научных кругах получило сущностное определение туризма проф. Хунцикера и проф. Крапфа (Швейцария). Оно принято за основу Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма (АИСТ). Согласно ему, туризм есть совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от постоянного места проживания и работы.

Краткая физико-географическая характеристика горных территорий Краснодарского края и Республики Адыгея

Горно-предгорные районы занимают около 20% территории Краснодарского края и более 40% Республики Адыгея. Они граничат с Закубанской наклонной равнине на севере и Таманским полуостровом на западе, на востоке со Ставропольским краем, Карачаево-Черкесской республикой, Грузией (рис 2). Южная граница - узкая полоса черноморского побережья.

Главный Кавказский хребет является природной границей, делящей регион на северную и южную части. Эта орографическая особенность оказывает существенное влияние на природные процессы различного уровня: от распределения осадков до размещения границ высотной поясности. Рассматриваемая территория приурочена к западной части Большого Кавказа и характеризуется диапазоном высот от 500 до 3345 м. Огромное разнообразие геоморфологических форм, тектонических структур не только вносят разнообразие в природу региона и оказывают существенное влияние на природные процессы. (КУ) колеблется от 0,4 до 0,6, то есть если на севере и западе района исследования можно выделить умеренно влажные районы, то в юго-восточной части будут встречаться и избыточно влажные территории. Сумма температур за период со среднесуточной температурой воздуха более 10 С имеет обратную тенденцию увеличения: от 1200 в районе Малой Лабы до 3200 на западе. Средняя продолжительность безморозного периода (в днях) составляет от 100 на востоке до 280 на юге.

Водные ресурсы представлены многочисленными левыми притоками р. Кубань, а также реками черноморского бассейна. Из первых наиболее крупными являются реки Уруп, Лаба, Белая, Пшиш.

Основными типами почв района исследования являются бурые горнолесные (запад и центральная часть), дерново-карбонатные типичные и выщелоченные (ареалами по всей территории), горно-луговые (юго-восток), желтозёмы в сочетании с бурыми горно-лесными (на юге, вдоль побережья).

Горные леса Северного Кавказа занимают свыше 2,7 млн. га с запасом древесины около 380 млн. м . За последние 20 лет запасы спелых твердолиственных пород уменьшились на 30%, твердолиственньк низкоствольных - на 42%, в то время как запасы древесины второсортных пород увеличилась на 26%.

На рассматриваемой территории располагаются месторождения и проявления горючих, рудных ископаемых, строительных материалов, а также ряд минеральных источников. Полоса месторождений нефти и газа приурочена к южному борту Западно-Кубанского передового прогиба. В бассейне р. Псекупс расположено наиболее крупное Ключевое нефтяное месторождение. Остальные месторождения расположены восточнее. Все они эксплуатируются или уже выработаны. Из руд цветных металлов наиболее представительны свинцово-цинковые проявления в верховьях р. Пшеха. Многочисленные полиметаллические рудопроявления приурочены к бассейну р. Пшеха, Тубинскому рудному узлу. Редкие металлы представлены проявлениями ртути. Наиболее крупные- Красноаульское и Хребтовое рудопроявления. Также киноварь установлена в бассейнах рек Гогопсе, Хахопсе, Нижний Тугупс (притоки Пшехи), Наужи, Макопсеэ Агой. Шедокское месторождение каменной соли содержит пять промышленных пластов и является крупнейшим на Северном Кавказе. Строительные материалы на рассматриваемой территории представлены месторождениями глин, известняков и песчаников. Из месторождений известняков промышленное значение имеют и разрабатываются: Кривенковское, Гуама, Скала (верховья р. Пшищ), Туапсинское, Яйпухова (ст. Фанагорийская). Имеет промышленное значение , но не эксплуатируется месторождение Волчьи Ворота (долина р. Пшеха). Глины кирпичные разрабатываются на месторождениях Кирпичный Завод (Туапсинский район) и Кобза (с. Пятигорское).

Ширванское месторождение минеральных вод имеет промышленное содержание йода 45,1 мг/л. Псекупские минеральные источники являются технологической базой бальнеологического курорта Горячий Ключ. С нефтяными месторождениями, протягивающимися от Нефтегорска до ст.

Ключевой, связаны хлоридно-гидрокарбонатно-натриевые воды минерализацией от 10 до 20 г/л. Хадыженское и Южно-Хадыженское месторождения на глубине 529-580 м используются для бальнеологических целей. Это хлоридно-гидрокарбонатно-нитриевые воды минерализацией 12,5 г/л.

В соответствии с методикой оценки данного аспекта природных факторов развития горного туризма (экотуризма), изложенной выше, рассмотрим требования и мотивы выбора экотуристами района для путешествия. В этом нам поможет маркетинговый профиль экотуриста, представленный Обществом экотуризма (The Ecotourism Society ), на основе исследований североамериканских потребителей консалтинговыми фирмами HLA ARA.

Краткая экономико-географическая характеристика и транспортная доступность горных территорий Краснодарского края и Республики Адыгея

Экономико-географическая характеристика района исследования - это возможность нарисовать портрет горной части Кубани и Адыгеи, заострив внимание на социально-экономическом потенциале, проблемах, сложившейся системе рееуреоподьзования. Ведь именно то, насколько сложившийся хозяйственный комплекс соответствует природно-ресурсному потенциалу, нуждам региона - это и определяет специализацию территории в региональном разделении труда, определяет направление и характер социально-экономического развития.

Как известно, горным регионам по сравнению с равнинными всегда были присущи определенные проблемы социально-экономического развития.: «Развивать экономику обитатели гор всегда будут в более трудных условиях, нежели жители равнин» [Бероев, 1983, с. 22]. Природные трудности освоения гор обусловлены целым комплексом причин: пересеченный рельеф, суровый климат, низкое плодородие почв, подверженность стихийным бедствиям, трудности с прокладкой дорог и коммуникаций. Основная особенность горного расселения - средне-мелкоселенный, дисперсный характер. Слаборазвитая дорожная сеть не позволяет благоустраивать горные населенные пункты также как и равнинные, что приводит к миграциям горцев. Следует отметить и имевшиеся плановые переселения на равнины.

В 70-х годах результатами планового переселения населения Кубани и Адыгеи с гор на равнины многие исследователи отмечали такие негативные демографические и хозяйственные процессы, как обезлюдение гор, забрасывание пригодных к использованию земель и т.д. «По мере того, как уменьшаются возможности сельской местности отдавать своё население городам происходят глубокие изменения в сельском расселении. Миграция-основное средство, с помощью которого осуществляются эти изменения. Отток населения из села происходит неравномерно. Быстрее всего теряют население и постепенно исчезают сёла, расположенные в глубинке, наиболее удалённые от городов и не имеющие с ними удобного сообщения. Чем ближе к городу (или к хорошей дороге), тем меньше миграционные потери. Села, находящиеся в зоне влияния города, либо остаются стабильными, либо даже растут. Вследствие этого в сельской местности происходит сокращение поселенческой сети при одновременном уменьшении людности населённых пунктов, стягивание населения в пригородные зоны» [Проблемы изучения и использования природных ресурсов Северо-Западного Кавказа, 1989, с. 45].

Как отмечают Гужин Г.С., Рябошапко В Л., Коркина СИ., и др., анализ динамики численности населения и трудовых ресурсов горно-предгорных поселений за последний двадцать лет указывает на неблагополучное развитие демографической обстановки, что выразилось в тенденции к абсолютному сокращению прироста населения, повышению доли лиц пожилого возраста, оттоке молодежи. Данные процессы связаны с ресурсным кризисом отраслей внутрикраевой специализации: завершением разработки нефтяных месторождений, практически полной вырубкой ценных пород древесины и, как следствием, низким уровнем развития сферы услуг. Рассматриваемая проблема станет ещё острее в ближайшем будущем на территории всех горных районов Российской Федерации. Согласно демографического прогноза Госкомстата России и Центра экономических исследований при Правительстве Российской Федерации, начиная с 1998 года, естественная убыль сельского населения гор не будет компенсироваться незначительным миграционным ростом. Естественный прирост будет нулевым.

Без оперативного внешнего экономического и социального вмешательства в обозначенные процессы мы можем потерять не только исчезающие населённые пункты, но и (учитывая характер горно-предгорного расселения) всю сеть населённых пунктов горно-предгорной части Краснодарского края и Северного Кавказа. Только в период 1959-1970 гг. на Северном Кавказе навсегда прекратило существование 660 населенных пунктов (6,5% численности всех поселений СКЭР), за 1970-1979 гг. эта цифра оставила уже 1360 поселений (14,3 %). В то же самое время туризм может стать эффективным средством реанимации социально-экономической жизни в горных поселениях.

Рассматриваемая территория, бесспорно, испытывает на себе как положительные так и отрицательные аспекты геополитического положения Краснодарского края и всего Северного Кавказа в целом. Отчётливо прослеживается тенденция хищнического разграбления отраслями добывающей промышленности природы региона, игнорирование механизмов рационального природопользования. В условиях, когда в погоне за сиюминутной прибылью уничтожаются и другие виды природных ресурсов, прежде всего рекреационные (добывающие отрасли уничтожают флору и фауну, сельское хозяйство отравляет лечебные минеральные воды и грязи), практически невозможно говорить о будущем региона, невозможно обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие горно-предгорной части Краснодарского края.

Доля сельскохозяйственных угодий в общем земельном фонде горнопредгорной части края колеблется от 60-80% (Лабинский, Отрадненский районы) до 20% - Туапсинский район, Сочинский горсовет). Основными «зерновыми» районами горно-предгорной части края являются Северский, Отрадненский, Лабинский (урожайность зерновых - 3,5-4 т/га). Сельскохозяйственные отрасли краевой специализации центральной и южной части - виноградарство и садоводство (доля плодовых насаждений в общей площади сельхозугодий - более 5%). Для рассматриваемой части края характерно также большая доля посевов кормовых культур (более 50% -Сочинский горсовет, Апшеронский район). В структуре животноводства горных районов Кубани и Адыгеи существенным отличием выступает увеличение доли овец и коз в поголовье скота и птицы, а также преобладание на территории Сочинского горсовета -птицеводства, а в Туапсинском районе- свиноводства. В среднем, поголовье скота и птицы составляет от 60-90 тыс. усл. голов (Отрадненский и Лабинский районы) до 30 тыс. усл. голов (Апшеронский район).