Особенности развития и современное состояние туризма в Ростовской области Сухов Роман Игоревич

Особенности развития и современное состояние туризма в Ростовской области
<
Особенности развития и современное состояние туризма в Ростовской области Особенности развития и современное состояние туризма в Ростовской области Особенности развития и современное состояние туризма в Ростовской области Особенности развития и современное состояние туризма в Ростовской области Особенности развития и современное состояние туризма в Ростовской области
>




Сухов Роман Игоревич. Особенности развития и современное состояние туризма в Ростовской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Ростов-на-Дону, 2002.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-11/70-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Донской туризм в истории туризма России 10

1.1. Дореволюционный период 10

1.2. Формирование советского туристского движения 14

1.3. Туризм после Великой Отечественной войны (1945-1990 гг.) 17

1.4. Период коммерциализации туризма 24

2. Природные условия степной зоны как факторы, способствующие и лимитирующие развитие туризма 32

2.1. Специфика природного потенциала 32

2.2. Биоклиматическая характеристика Ростовской области 50

3. Социально-экономические факторы развития туризма 56

3.1. Экономико-географическая характеристика региона 56

3.2. Ресурсы культурного и событийного туризма 67

3.3. Средства размещения отдыхающих - основа материально-технической базы туризма 74

4. Территориальные рекреационные системы в пределах Ростовской области 92

4.1. Развитие учения о ТРС на современном этапе 92

4.2. Особенности выделения ТРС в Ростовской области

4.2.1. Нижнедонская ТРС 114

4.2.2. Средне донская ТРС 121

5. Туристская деятельность в Ростовской области в конце 20 начале 21 вв . 126

5.1. Спектр видов туризма 126

5.2. Приоритеты деятельности туристских фирм 131

5.3. Санаторно-курортное лечение как вид внутреннего туризма 142

5.4. Донской спортивный туризм 146

5.5. Детско-юношеское туристское движение 151

Заключение 157

Литература

Туризм после Великой Отечественной войны (1945-1990 гг.)

Перераспределение туристских потоков. Преобразования в экономике и политическом устройстве Советского Союза, а затем и России в начале 90-х гг. 20 столетия привели к существенным изменениям в туризме.

Прежде всего, произошла коммерциализация туризма. В деятельности внутреннего туризма 1990 г. был последним благоприятным этапом, подводящим черту туризму плановому.

Коммерциализация туризма возникла вследствие фактического упразднения социального туризма, повлекшего распад всесоюзных и местных маршрутов, удорожанию стоимости туров по причине отмены различных льгот. В результате туризм из явления массового превратился в достояние ограниченной группы состоятельных людей.

Вследствие названного произошло и перераспределение туристских потоков. Экскурс исторического пути внутреннего туризма показывает, что особенно успешно он развивался с 1970 по 1990 гг. В 1970 г. населению было предоставлено туруслуг на 144 млн. руб. (в ценах 1990 г.). Тогда имелось 16 тыс. койко-мест на турбазах и в гостиницах. Через двадцать лет туристская система располагала 528 тыс. мест. Объём предоставляемых туристско-экскурсионных услуг равнялся 4 млрд. руб.(в ценах 1990 г.). В 1990 г. Центральный совет по туризму и экскурсиям обслужил около 40,5 млн. туристов.

В 90-е гг. эти показатели стремительно упали. Уже в 1992 г. на 36% снизилось число граждан - пользователей услугами туристских и курортных учреждений. В 1993 г. эта цифра составила 17%. Всего за период 1991-1993 гг. спад составил 65,8%. Только к середине 90-х гг. ситуация во внутреннем туризме несколько стабилизировалась (Некоторые аспекты функционирования ..., 1998).

В выездном туризме мощным преобразовательным толчком послужила либерализация выезда граждан за рубеж, окончательно оформившаяся к 1996 году в виде Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В результате этого за период с 1988 по 1991 гг. объём выезда за рубеж из бывшего СССР с различными целями, в котором российские граждане составляли около 80%, увеличился более чем в 2,5 раза и достиг уровня 10,8 млн. человек (в том числе и с туристскими целями). До 1991 г. выезд за границу почти наполовину состоял из частных поездок, поскольку среди первых мер либерализации выезда было разрешение выезжать за рубеж по частным приглашениям, поступающим от частных лиц или организаций. Частные поездки осуществлялись без помощи туристских фирм и поэтому не представляли интереса для туристского бизнеса, который был на начальной стадии развития. Число организованных турпоездок было незначительным, оно формировалось и реализовывалось, как и в предыдущие годы, в основном профсоюзными структурами, Интуристом и «Спутником». Ситуация начала резко меняться в связи с развитием рынка туризма как такового, то есть по мере появления всё большего числа желающих совершить путешествие за границу и всё большего числа фирм, готовых такое путешествие организовать. К концу 1993 г. удельный вес поездок в страны дальнего зарубежья с туристскими и деловыми целями уже составлял 61% от общего объёма выезда, а доля частных поездок упала с 46% в 1989 г. до 16% (Рязанов, Кузнецов, Игнатова, 1995).

На этом фоне изменился характер туристской деятельности и в Ростовской области. Если в советские времена основным типом туризма был внутренний, то в 90-е гг. значительно увеличился удельный вес выездного. Так, в 1996 г. только самолетами ростовских авиакомпаний было перевезено более 88 тыс. пассажиров. Подобная динамика продолжала сохраняться и в следующем году, когда аналогичный показатель составил уже свыше 95 тыс. человек (табл. 4) (Сводка выполненных рейсов... «Донавиа», «Аэро-К», «Авиапредприятие №7», 1996,1997).

Однако цели поездок пассажиров статистикой не учитывались, и поэтому долю туристов в общем пассажиропотоке можно узнать лишь методом оценки. Если не учитывать традиционно нетуристские направления для Ростовской области - Германию, Израиль - в основном страны делового сотрудничества и эмиграции, а так же направления шопинга - ОАЭ, частично Турцию (Стамбул) и Италию, то доля туристов составит около 15 тыс. человек в год.

Если выездной туризм получил в России и Ростовской области, в частности, стремительное развитие в период коммерциализации туризма, то иначе сложилась ситуация во внутреннем туризме.

Ведущей принимающей организацией Ростовской области - РОЗАО «Ростовтурист» в 1996 г. было обслужено по линии внутреннего туризма 20659 человек, а в 1997г. - 21859 чел. В то же время резко сократилась доля школьников-экскурсантов с 20 000 чел. в 1996 до 13000 в 1997 г. Этим цифрам можно противопоставить данные середины 80-х гг., когда организация обслуживала более двух миллионов экскурсантов в год (табл. 5) (Фонды РОЗАО «Ростовтурист», 1986, 1987, 1996, 1997).

Биоклиматическая характеристика Ростовской области

Основная часть осадков выпадает в жидком виде. Для Ростова - на -Дону это 70%, в том числе обложные (26%), ливневые (35%) дожди, морось (10%). Из твёрдых осадков, составляющих 30% от общегодовых, наибольшую повторяемость имеет снег (16%) (Кутилин, Смагина, 1995).

Месячные величины осадков на Дону и Черноморском побережье летом незначительно отличаются друг от друга. Осадки на Дону практически не ухудшают условий рекреации, так как, выпадая в основном в виде ливней, непродолжительных по времени, они снижают зной, улучшая тем самым погодные условия отдыха (Долженко, Сухов, Ангипова, 2000).

Первый снег выпадает в конце ноября - начале декабря, устойчивый снежный покров образуется в конце декабря, разрушается во второй декаде марта. Средняя продолжительность устойчивости снежного покрова в области составляет 68 дней и увеличивается от 58 (Песчанокопское, Целина) до 92 дней (Казанская). Снежный покров не высокий, в среднем 5 - 8 см в южных районах и 10- 15 см в северных. Устойчивый снежный покров образуется не каждую зиму. Средний процент зим с его отсутствием составляет 26, увеличиваясь с севера на юг от 10% и менее и до 40% и более. Его изолинии имеют четко субпшротное простирание. Частый сход снежного покрова в период оттепелей обуславливается прохождением атлантических циклонов (Кутилин, Смагина, 1995).

Н.А. Данилова провела оценку степени благоприятности различных типов погод на всей территории СССР для летнего отдыха и туризма (Данилова, 1980). Она установила, что благоприятный период для летних видов рекреации, образуемый комфортными, жаркими субкомфортными и прохладными субкомфортными типами погод, на Среднем и Нижнем Дону составляет 110-130 дней. Чаще других типов погод на Дону отмечается жаркий субкомфорт, при котором наилучшим местом отдыха являются побережья рек с примыкающими к ним лесными участками. Тщательное изучение особенностей погодных условий проведено только для теплого периода года (с мая по сентябрь), что связано с односезонностью рекреационной деятельности на Дону. С конца сентября и по апрель включительно на исследуемой территории складываются неблагоприятные условия для организации массового отдыха. Факторами, препятствующиму его плановому проведению, являются неустойчивый погодный режим, моросящие дожди в осенний и весенний периоды, незначительный снежный покров зимой, часто повторяющиеся оттепели, гололед, сильные ветры, скорости которых с ноября по апрель превышают 6 м/с, что принято считать отрицательным фактором развития рекреации, пыльные бури весной и т.п.(Долженко, Сухов, Антипова, 2000).

Поверхностные воды. Ростовская область обладает довольно развитой речной сетью, относящейся к бассейну Азовского моря. Всего в Ростовской области насчитывается 4744 реки различных по длине, площади бассейна и объёму годового стока. Средний годовой сток по области составляет 30 км3, из них 3,36 км (11%)являются местным стоком (Водные ресурсы, 1981). Небольшая величина местного стока обусловлена относительно малым количеством атмосферных осадков, жарким сухим летом, равнинным рельефом, сильной водопроницаемостью пород.

Основной водной артерией является река Дон, протяжённость которого в пределах области составляет около 500 км. Дон - типичная равнинная река с падением около 10 см на километр и небольшой скоростью течения (0,5 м/с). Долина на всём протяжении широкая, меандрирующая. Большое количество перекатов. Ширина русла от 400 до 600 метров. Глубина на плёсах оставляет в межень 4 - 8 м, а на перекатах понижается до 0,7 м. (Кутилин, Смагина, 2000)

Летний отдых на юге связывают всегда с возможностями купания в открытых водоёмах, будь то море, река, озеро или водохранилище. Поэтому важнейшим лимитирующим фактором развития рекреации выступает продолжительность купального периода. Температура воды выше 20С, когда безопасно купание для практически здоровых людей, устанавливается на Дону обычно с первой декады июня до конца августа - первой декады сентября, то есть купальный сезон в среднем продолжается 80-100 суток (рис. 3). Этот период и определяет характер и стратегию индустрии отдыха в на Среднем и Нижнем Дону (Долженко, Сухов, Антипова, 2000).

Почти на всём протяжении Дон имеет песчаное дно, что высоко оценивается для отдыха. По берегам Нижнего Дона имеется около 90 км песчаных пляжей с хорошо отсортированным речным песком со средней шириной 100 - 130 м. В настоящее время большинство из них стихийно используются отдыхающими. Лучшими условиями для организации отдыха отличается участок реки от Цимлянского водохранилища до г. Константиновска. Здесь отмечается наибольшая чистота воды, так как она поступает в нижний бьеф с глубинных слоев Цимлянского водохранилища. Так же к этим условиям можно отнести среднее течение Дона и его притоки (Хопёр, Медведицу). Именно здесь находится важный ресурс оздоровительного водного туризма степной части Юга России и Ростовской области, в частности. Названные реки имеют спокойный характер; здесь нет порогов и быстрин, осложняющих водные походы. Скорость течения в летний период в среднем составляет 0,5 м/с, в некоторых местах она увеличивается до 0,7 - 0,8 м/с, а в устье Дона снижается до 0,1 - 0,15 м/с.

Ледоход на Среднем Дону начинается в середине марта. Он сопровождается повышением уровня воды, которое к концу апреля достигает максимальных величин. Высота половодья в районе Вешенской ежегодно составляет несколько метров, наибольшая достигает почти 8 метров. Достаточно высокие уровни держатся до конца мая. Их спад, особенно в первые дни, идёт интенсивно, до 40 - 60 см в сутки. Замедленный спад продолжается до конца июня, и самые низкие уровни отмечаются в сентябре. Средняя скорость течения Дона во время весеннего половодья составляет 1,6 -1,8 м/с, в межень на перекатах - 0,5 - 1,0 м/с, на плёсах - 0,2 - 0,5 м/с.

Ресурсы культурного и событийного туризма

Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», принятому в 1996 г., одним из ключевых определений в формулировке «туриндустрия» является совокупность гостиниц и иных средств размещения.

Гостиницы Ростовской области, составляющие материально-техническую базу туристского межотраслевого комплекса, приём клиентов осуществляют в настоящее время самостоятельно или с помощью туристских фирм на основе договорных с ними отношений.

Ситуация на рынке гостиничных услуг в разные годы зависела от совокупности всевозможных факторов. Если рассматривать историческую периодизацию развития гостиничного хозяйства на Дону, то можно выделить четыре этапа.

Первый - дореволюционный, датируется третей четвертью 19 -началом 20 вв. (до 1917 г.). В этот период возрастает экономическое значение Ростова-на-Дону, ставшего крупнейшим торгово-промышленным центром юга России. В соответствии с этим развитие гостиниц так же осуществляется в Ростове. По качеству предоставляемых услуг и состоянию материально-технической базы они делились на две группы - престижные отели европейского уровня обслуживания и гостиницы эконом класса, с более простыми интерьерами и меньшим списком услуг и удобств. По предлагаемой классификации к первой группе относилось пять гостиниц: «Большая Московская», «Гранд - Отель», «Метрополь», «Сан - Ремо», «Астория»; ко второй - четыре: «Центральная», «Европа», «Северная» и «Петроград» (Лобжанидзе, Лаптев, 1997).

Второй период, послереволюционный, с 1917 по 1945 гг. После революции и последовавшей за ней гражданской войны Ростов потерял статус «русского Чикаго», а вместе с ним богатых фабрикантов, финансистов, предпринимателей и обычных путешественников, являвшихся клиентами названных гостиниц. С изменением состава целевого рынка постояльцев, отпала необходимость в фешенебельных отелях. Для приёма новых гостей - командировочных политработников, писателей, рабочих делегаций и иных представителей пролетариата в 1934 г. была построена гостиница «Ростов», отличавшаяся, кроме всего прочего, от своих предшественниц, выполненных в стиле «модерн», архитектурным решением - это было одно из первых зданий Ростова, выстроенных в конструктивистском стиле.

Третий — советский этап (1945 - начало 90-х гг. 20 в.). Этот этап можно охарактеризовать как восстановительно-созидательный. В Ростове заново отстраиваются с сохранением архитектурных стилей гостиницы «Московская» и «Ростов», «Дон» и «Южная». Вместе с тем, по всей области возводятся современные гостиничные комплексы по типовым проектам. В Ростове - на - Дону это «Турист», «Интурист» и целый ряд ведомственных, в Новочеркасске - «Новочеркасск», в Таганроге - «Таганрог», в Азове -туристский комплекс «Азов», а так же гостиницы в Шахтах, Каменске -Шахтинском, Белой Калитве, Морозовске и т. д. Здания, построенные в этот период вполне соответствовали своему функциональному назначению и предоставляли умеренный комфорт по приемлемым ценам.

Основным недостатком в организационной системе советских гостиниц была излишняя централизованность управления, приведшая к оторванности руководящего звена от рядовых структур. Средства размещения, строящиеся в это время, были рассчитаны, в основном, на плановый групповой туризм. Индивидуальные формы отдыха, типа туризма выходного дня, семейного отдыха и тому подобное, не получали должного развития из-за нехватки соответствующей гостиничной базы.

Другая отличительная черта той эпохи - чёткое разделение качества обслуживания в соответствии с категорией потребителя. Если в современной рыночной системе качество услуг определяется их стоимостью, то в советской, с её единой тарифной политикой, полностью зависело от социального статуса клиента (Организация и управление..., 2000).

На конец рассматриваемого этапа в Ростовской области существовало три типа гостиниц:

1. Гостиница «Интурист», входящая в одноимённую систему, и обслуживавшая в основном иностранных туристов;

2. Профсоюзные гостиницы, обслуживавшие отечественных туристов по профсоюзным путёвкам;

3. Ведомственные, принадлежащие различным организациям и учреждениям, в том числе, «обкомовские», «военные», «заводские».

Только в Ростове - на - Дону по данным на 1991 г. действовала 21 гостиница с единовременной вместимостью на 4637 мест. По этому показателю Ростов находился на 4 месте среди городов-миллионеров после Москвы, С- Петербурга и Нижнего Новгорода (Долженко, Сухов, 1999).

В рассматриваемый период, когда туристские путёвки на Дон частично оплачивались профсоюзами, приём туристов из других регионов России постоянно сдерживался неразвитой системой гостиничного хозяйства. Если вопросы с размещением туристов можно было решить в Ростове - на - Дону, отчасти в Таганроге и Новочеркасске, то в небольших населённых пунктах -станицах и хуторах, расположенных по берегам Дона, гостиницы и турбазы попросту отсутствовали.

Особенности выделения ТРС в Ростовской области

Иными словами, понятие «ТРС» по содержанию шире «рекреационной системы», так как включает дополнительное указание на территориальность - принадлежность к классу геосистем. Так же учёные делают весьма важное определение, причислив рекреационную географию к семейству общественных географических наук, поскольку основная функция территориальных рекреационных систем социальная. Одним из основных свойств ТРС, по мнению авторов монографии, является их разнообразие. Без систематизации этого множества невозможно изучение закономерностей формирования и существования ТРС. Поэтому И.В. Зориным, B.C. Преображенским и Ю.А. Ведениным была предложена типология ТРС по функциям рекреационной деятельности. В соответствии с ней выделялось четыре основных функциональных типа ТРС: 1 - лечебный, 2 - оздоровительный, 3 - спортивный, 4 - познавательный.

Авторами так же впервые были изложены основные принципы, методы и формы рекреационной оценки территории. К основным принципам оценки они, что весьма важно, отнесли два подхода - первый - оценка ТРС с позиций отдыхающего и второй - с позиций организаторов отдыха. Основными различиями в позиции этих групп являлось то, что отдыхающих интересовали только условия их собственного отдыха в определённом месте в течение ограниченного срока с небольшим набором занятий, а организаторам было необходимо учитывать пространственное и временное распространение явлений, влияющих на рекреационную деятельность, а так же влияющие на не социально-экономические условия.

В монографии впервые поднимался весьма важный вопрос о методологии рекреационной географии. По мнению авторов для неё типично использование, наряду с традиционными географическими методами (картографическими, методами экспедиционных исследований), разнообразных методов моделирования.

Анализ социально-экономических и природных условий и изучение сложившегося размещения позволили подойти авторскому коллективу к районированию территориально-рекреационных систем.

В период с 1980 по 1990 гг. публикуются крупные монографии учёных, занимавшихся вопросами рекреационной географии в 70-е гг. Но в отличие от предыдущих трудов, они обладают более узконаправленной тематикой, продолжая углублённый анализ тех или иных исследований, начатых десятилетием раньше.

Среди наиболее значимых работ, сохраняя хронологию, следует, прежде всего, назвать монографию, выпущенную Институтом географии Академии Наук СССР «География рекреационных систем СССР» (1980). Логически эта работа явилась продолжением рекреационно-географических исследований, отражённых в монографии «Теоретические основы рекреационной географии». Однако при её создании продолжалась дальнейшая разработка ряда теоретических основ.

Важным событием в развитии и распространении представлений рекреационной географии как молодой науки явился выход в свет в 1981 г. учебного пособия Н.И. Мироненко и И.Т. Твердохлебова «Рекреационная география». В ней авторы раскрыли методологическую основу, дали чёткие понятия, используемые в рекреационной географии, показали её задачи и связи с другими науками. В частности, весьма подробно были рассмотрены вопросы, касающиеся её структуры и классификации, основных типов рекреационных территорий; условий и факторов её развития и территориальной организации.

Другой значимой работой является монография Ю.А. Веденина «Динамика территориальных рекреационных систем» (1982). В ней он рассматривает теоретические проблемы, связанные с сущностью пространственно-временного подхода к рекреационным системам и анализирует конкретные процессы, определяющие организацию и развитие рекреационных территорий и предприятий. Особый интерес представляет точка зрения автора на рекреационный процесс как объект географического исследования. Организацию рекреационной деятельности он рассматривает как множество процессов, направленных на удовлетворение рекреационных потребностей населения.

Последнее десятилетие 20 в. нельзя назвать благоприятным периодом для развития отечественной рекреационной географии. Однако его можно рассматривать как этап аккумуляции теоретических и практических знаний в новых экономических условиях России. Среди наиболее значимых работ необходимо отметить учебные пособия В.Б. Сапруновой «Туризм: эволюция, структура, маркетинг» (1997), В.И. Винокурова и В.А. Леонова «Индустрия туризма: теоретические, методические и практические аспекты» (1998), В.А. Квартального «Туризм» (2001), B.C. Сенина «Организация международного туризма» (2001), А.Ю. Александровой «Международный туризм» (2001) и пр.

Анализ современной российской научной литературы по туризму показывает, что он более не рассматривается в рамках одной страны. Глобализация туризма, его структурные изменения в новых социально-экономических условиях - главные черты обновлённой школы российской рекреационной географии.

В этих условиях необходимо дать чёткое определение что подразумевается под термином «туризм». Наличие имеющихся сведений говорит о существовании множества подходов к его трактовке, из которых в качестве примера можно привести четыре наиболее распространённых.

Первый был сформулирован к началу 70-х гг. минувшего столетия и представлял туризм как конгломерат, состоящий из трёх форм: экскурсий, путешествий и туристских походов (Лейбошиц, 1972).