Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области Демешко Виталий Николаевич

Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области
<
Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области
>



Демешко Виталий Николаевич. Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Барнаул, 2004 266 c. РГБ ОД, 61:05-11/203

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рекреационный потенциал Омского Прииртышья 8

1.1 Роль природно-географических факторов в развитии рекреации и туризма 13

1.2 Климат как ведущий фактор развития рекреации и туризма: плюсы и минусы климата для рекреации и туризма. Туристско-климатическое районирование 17

1.3 Гидрологические объекты: характеристика рек, озёр и подземных вод для развития рекреации и туризма и их географическая локализация 28

1.4 Поверхность и рельеф: выявление наиболее благоприятных районов для рекреации и туризма по геоморфологическим особенностям, туристско-геоморфологическое районирование 41

1.5 Растительный покров и ландшафты: 47

1.6 Животный мир: 57

1.7 Этнографические и культурно-исторические факторы развития рекреации и туризма на территории Омской области 62

Глава 2. Роль экологических факторов в развитии рекреации и туризма Омской области 69

2.1 Качество атмосферного воздуха 73

2.2 Состояние водных объектов и качество питьевой воды 77

2.3 Эрозионные процессы и их значение в рекреации и туризме; загрязнение среды бытовыми отходами 90

2.4 Распространение природноочаговых инфекций как фактор сдерживания рекреационного развития Омской области 95

2.5 Особо охраняемые территории, и их роль в развитии рекреации и туризма 100

Глава 3. Рекреационное районирование Омской области 113

3.1. Транспортно-географическое районирование Омской области как основа рекреационного районирования 113

3.2 Туристские маршруты по Омской области: общая характеристика и территориальная дифференциация 125

3.3 Понятие рекреационного районирования, его научная и практическая роль в развитии рекреации и туризма региона 131

3.4 Принципы, методы и таксономические единицы рекреационного районирования 134

3.5 Рекреационное районирование как основа для диверсификации рекреации в Омской области 140

3.6 Рекреационные районы Омской области: краткая характеристика 141

3.7 Основные рекреационные объекты на территории Омской области и их рекреационное использование 146

3.8 Перспективы развития туризма на территории Омской области 167

Заключение 169

Библиографический список 171

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы. Научные исследования в области рекреации и туризма в последние годы становятся всё более актуальными в связи с переходом экономики страны к условиям рынка и превращения данной сферы человеческой деятельности в доходную отрасль народного хозяйства. Региональные исследования в области рекреации и туризма на территории Российской Федерации обычно рассматривают традиционные высокоаттрактивные дестинации, активно посещаемые туристами и рекреантами в течение десятилетий, в то время как рекреационный потенциал ряда малоаттрактивных территорий и субъектов Федерации, не имеющих большой туристкой популярности и используемые исключительно как территории для отдыха местного населения практически не исследуется. К таким территориям, можно в частности отнести и территорию Омской области.

Рекреационная оценка Западной Сибири, проводимая в советское время выявила низкую плотность рекреационных объектов на юге Сибири и очень низкую, на севере (Мироненко, Твердохлёбов, 1981), хотя при этом отмечалось, что данная территория в целом «исключительно богата рекреационными ресурсами. Она отличается красотой, разнообразием, богатством и нетронутостью ландшафтов...; здесь располагаются уникальные природные объекты, имеются условия для развития лечебно-оздоровительного типа рекреации» (Мироненко, Твердохлёбов, 1981). С другой стороны, систематического и глубокого географического и экономического анализа рекреационных ресурсов Западной Сибири фактически не проводилось, за исключением Красноярского и Алтайского края, Кемеровской и некоторых других областей. Отсутствие в Омской области большого разнообразия рекреационных ресурсов не позволяет данной территории конкурировать в туристском отношении с другими дестинациями Российской Федерации.

Экзотичность и привлекательность Омской области для массового отдыха проявляется, прежде всего, в таёжных природных комплексах, в сочетании с простейшими формами организации рекреации на базе райцентров и малых населённых пунктов, а так же стихийно образуемых и осваиваемых мест рекреации. Локализация и пространственная дифференциация данных мест отдыха обусловлена историческими факторами прохождения основной полосы расселения населения в районе южной лесостепи, сосредоточением там основных производств, ключевых транспортных магистралей и наиболее крупных поселений, способствовало

Ф тому, что наиболее привлекательные в туристском отношении таёжные

районы на первоначальной стадии антропогенного освоения.

Природные факторы и социально-экономическое положение Омского Прииртышья, а так же современный уровень развития в нём рекреации и

'* туризма делают выгодным отдых в рамках данного региона, и отчасти

интересным для посетителей из-за рубежа. Разработка для Омской области «Концепции развития туризма» как научно обоснованной программы наиболее перспективных направлений и приоритетных шагов для привлечения туристов в Омский регион даёт возможности для укрепления и комплексного использования её рекреационного потенциала. В настоящее время в международном туризме Омск и Омская область используются в

* качестве транзитной территории для иностранных туристов в совокупности

с известным в Европе и мире трэндом «Сибирь». Но первостепенное значение для рекреационной отрасли Омской области, по нашему мнению,

+ должно уделяться отдыху местного населения, во-первых в связи с

отсутствием возможностей у большей части населения отдыхать за пределами региона, во-вторых, с наличием природной и социальной базы для развития данной отрасли на территории Омской области.

Особую роль в развитии рекреации и туризма следует отвести экологическим факторам. Актуальность экологических исследований в Омском регионе требует комплексного системного подхода, включающего

,* рациональное туристское и рекреационное природопользование.

6 Воздействие экологических факторов способно в значительной степени изменить существующую ситуацию в области развития рекреации и туризма, что особо актуально для регионов, где подобная отрасль только начинает формироваться.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: Многофакторный географический анализ туристско-рекреационного потенциала и эколого-рекреационных проблем Омского Прииртышья. Задачи:

  1. Географический анализ природных и социальных факторов развития рекреации и туризма на территории Омского Прииртышья.

  2. Выявление экологических факторов, влияющих на развитие рекреации и туризма на территории Омского Прииртышья.

  3. Создание специализированных карт степени благоприятности развития туризма и рекреации на территории Омской области.

  4. Составление схемы туристско-рекреационного районирования Омского Прииртышья.

Объект исследования — условия и предпосылки развития рекреации и туризма Омского Прииртышья.

Предмет исследования — совокупность географических и экологических факторов развития рекреации и туризма на территории Омского Прииртышья и их территориальная дифференциация.

Теоретико-методологической базой послужили научные труды отечественных учёных, в том числе В.С.Преображенского, Ю.А.Веденина, Н.С.Мироненко, И.Т.Твердохлёбова, Е.А.Котлярова, И.В.Зорина, И.Г. Васильевой, В.А.Квартальнова, В.С.Сенина и др. Совокупность экологических факторов развития рекреации и туризма рассмотрены в работах Ю.А. Штюрмера, В.П.Чижовой, В.Ф.Протасова.

Информационной базой работы послужили научная литература, публикации, ежегодные статистические отчёты, данные Комитета по

природным ресурсам, Госкомэкологии, Комитета по молодёжной политике и туризму, Омского фонда геологической информации, Интернет, туристские брошюры, справочники, и данные, собранные автором в процессе личных туристских походов по ряду рекреационных районов и объектов Омской области.

Методы исследования: В работе применялись территориальный,
комплексный, системный и типологический подходы; методы научного
описания, картографический, географического моделирования,

сравнительно-географический, математико-статистический.

Защищаемые положения: 1. Омское Прииртышье обладает разнообразными туристско-рекреационными ресурсами и природными факторами, позволяющими успешно развивать в регионе туризм и активный отдых местного населения.

2. Совокупность экологических факторы оказывает негативное
воздействие на все сферы жизни в Омском области, в том числе и на
рекреацию и туризм, но на данном этапе не являются большим препятствием
для развития данной отрасли.

3. Территориальная дифференциация туристско-рекреационных объектов
и экологических районов Омского Прииртышья образует специфичные по
использованию в целях отдыха и туризма рекреационные районы с
локальными рекреационными объектами различной структуры.

Научная новизна работы. Изучен природный и культурный рекреационный потенциал Омского Прииртышья; составлена схема рекреационного районирования Омского региона; проведен анализ экологических факторов Омского Прииртышья и их роли в развитии рекреации и туризма в регионе; обобщены данные по рекреационным ресурсам Омской области; проанализировано современное состояние основных рекреационных объектов; намечены перспективы для дальнейшего развития рекреации и туризма в Омской области.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего более глубокого изучения

рекреации и туризма Омского Прииртышья, и влияния на неё экологических факторов; для формирования концепции развития туризма в Омском регионе и её экологической стратегии; в работе образовательных учреждений, специализирующихся на географии, туризме и экологии.

Роль природно-географических факторов в развитии рекреации и туризма

Значение географических факторов в развитии рекреации и туризма в теоретическом аспекте рассматривались в работах крупнейших отечественных географов: Н.С.Мироненко, В.С.Преображенского, И.Т.Твердохлёбова, И.В.Зорина и других. Суть их можно свести к следующим моментам:

1) Рекреационная и туристская деятельность - объективное явление, непосредственно привязанное к территории и вследствие этого носящий преимущественно географический характер;

2) Развитие рекреации и туризма и динамизм их распространения опирается на ряд факторов, большинство из которых обусловлены географической спецификой территории, наличием природных и антропогенных предпосылок развития рекреации и туризма;

3) Оценка рекреационного и туристского потенциала территории проводится на основе, преимущественно, географических параметров, обусловливая некоторую приоритетность географического анализа над остальными методиками туристской оценки. Под рекреацией (recreatio (лат.) - восстановление; recreation (франц.) -развлечение, отдых) понимается совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне населённого пункта, являющегося местом их постоянного жительства (Мироненко, Твердохлёбов, 1981).

Понятие туризм в современной науке трактуется как совокупность отношений и явлений, возникающих в процессе путешествия и пребывания людей вне своего постоянного места жительства, если пребывание не превращается в продолжительное проживание и во временное занятие ради заработка.

Исходя из этих определений, рекреантами считаются лица, осуществляющие оздоровительную, познавательную, спортивную и культурно-развлекательную деятельность на специализированных территориях в течение кратковременного периода.

Туристами являются лица, которые в период более 24 часов находится в стране или регионе, не являющимся местом его постоянного жительства.

Важнейшим условием развития рекреации и туризма является наличие рекреационного потенциала, под которым мы понимаем совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности на определённой территории. Составной частью рекреационного потенциала, определяющее его качество и ёмкость, являются рекреационные ресурсы — то есть компоненты географической среды и объекты антропогенной деятельности, которые могут быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий.

«Туристский терминологический словарь» (1999) даёт иную дефиницию данной категории: рекреационные ресурсы - ресурсы, используемые для восстановления живых сил человека и организации рекреационной деятельности людей.

Для объективной оценки рекреационных ресурсов используется понятие аттрактивности - то есть, привлекательности, что является системным свойством рекреационных ресурсов, природных и культурно-исторических объектов, свидетельствующее об их рекреационной ценности.

Неотъемлемым условием развития массового туризма и рекреации на любой территории является туристская инфраструктура (хозяйственный потенциал рекреации), включающая в себя основные фонды, с помощью которых осуществляется прямое производство, продажа и предоставление товаров и услуг рекреантам, а так же дополнительные средства труда, которые служат для улучшения условий рекреации.

Создание туристской инфраструктуры, развитие на данной территории рекреации и туризма может носить как положительную, так и отрицательную динамику, и связано с процессом туристско-рекреационного освоения, под которым понимается многосторонний процесс приспособления территории для тех или иных видов рекреационных занятии и их комбинаций. Главным результатом этого процесса является туристская и рекреационная освоенность территории — достигнутый уровень хозяйственного потенциала рекреации и туризма в процессе территориального разделения труда.

Наряду с данными категориями существует понятие рекреационная среда, то есть совокупность природных, технических и социальных процессов и явлений, окружающих людей в процессе осуществления ими рекреационной деятельности. (Веденин, 1981).

В отечественной науке фундаментальной основой изучения рекреации и туризма явились два противоположных, подхода. С одной стороны концепция территориальных рекреационных систем (ТРС), разработанная Институтом географии АН СССР в 1970-е гг., с другой стороны - концепцию социально-культурных систем (СКС), введённую в научный оборот проф. Д .В .Николаенко.

Под ТРС понимается социальная географическая система, гетерогенная по своему составу, состоящая из взаимосвязанных подсистем: отдыхающих, природных и культурных комплексов, инженерных сооружений, обслуживающего персонала, органа управления, характеризующаяся как функциональной целостностью (состояние подсистем определяется социальной функцией систем в целом), так и территориальной.

Социо-культурная система (по Д.В.Николаенко, 2001) - это тип социо-культурного образования, доминирующий в социально-культурной эволюции; характеризуется большим размером территории, высокой численностью населения, имеет оригинальные стандарты организации пространства, общества и государства.

Качество атмосферного воздуха

Проблемы загрязнения атмосферы Омской области рассматривались в работе Н.Н. Костиной (2002). Главным очагом такого загрязнения в Омском Прииртышье является г. Омск, состояние воздушного бассейна которого « оценивается как критическое. По степени загрязнения Омск входит в число городов с чрезвычайно высокой экологической опасностью для здоровья населения (I тип), и находится в одном ряду с Москвой, Санкт -Петербургом, Новосибирском и другими крупнейшими российскими городами, активно посещаемыми туристами и испытывающими большую экологическую нагрузку. В этом Омск уступает монофункциональным туристским центрам со слаборазвитой промышленностью, но высоким уровнем развития туристских услуг и инфраструктуры, таким курортным городам, как Кисловодск и Сочи. По данной экологической классификации они относятся к IV типу и характеризуются как "незначительно опасные".

Омск имеет мощные предприятия энергетики, химии, нефтехимии, машиностроения (большинство из которых расположены в черте города и вынос их за пределы селитебной зоны пока не планируется), железнодорожные станции, а так же около 350 тыс. единиц автомобильного транспорта (на него приходится от 51 до 57% всех загрязнений (Ананьев, и др., 2001)), и ежегодно выбрасывает в атмосферу свыше 100 загрязняющих веществ, из которых 7 относятся к 1-му классу опасности, 29 - ко 2-му (Басов, и др., 1999). При этом к наиболее опасным загрязнителям, являющихся аллергенами и мутагенами, и концентрации которых нередко превышают 10 ПДК, следует отнести: ацетальдегид, этилбензол, хлористый водород, диоксид азота и аммиак. Особо следует отметить загрязнение воздуха одним из наиболее опасных канцерогенных веществ бенз(а)пиреном. По концентрациям некоторых.из этих загрязнителей Омск вообще оказывается впереди всех остальных городов России. Например, в 1999 году в Омске отмечались рекордно высокие показатели загрязнений по ацетальдегиду (72 ПДК), этил бензолу (55 ПДК), хлористому водороду (34 ПДК) (Выводы, прогнозы, рекомендации..., 2000). Помимо этого в летнюю безветренную погоду в Омске возможно появление фотохимического смога. И хотя последний такой смог наблюдался сравнительно давно - в 1991 г. (Чащин, 1999), тем не менее его повторное появление не исключается.

Общая динамика среднегодовых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Омска с 1998 по. 2002 год представлена нами в приложении 25.

Всего в Омске около 50 % населения (в том числе и большинство посетивших Омск туристов) проживает на территории с очень большим загрязнением воздуха (Ананьев с соавт., 2001).

Из этих компонентов наибольшую угрозу для здоровья человека представляет оксид углерода (СО), превышение ПДК которого за последние годы постепенно возросло. Положительным моментом является существенное снижение концентрации пыли в атмосфере Омска, содержание которой неприятно для отдыхающих, особенно в летний период. Но её концентрации пока превышают ПДК, и это тоже неблагоприятный фактор для туристских перспектив областного центра. Важным показателем загрязнения атмосферы является концентрация в ней специфических примесей, которые выделяются вследствие работы предприятий и сжигания топлива. Из них следует выделить высокое загрязнение атмосферы формальдегидом и ацетальдегидом, которое хоть и снизилось за последние годы, но вызывает определённое беспокойство.

Важным моментом с точки зрения туризма является распределение загрязнителей атмосферы по районам города. Оценка загрязнения атмосферного воздуха г. Омска за ряд лет по комплексному показателю в разных районах представлена в приложении 26. Согласно этим данным, во всех районах города, где производились замеры ситуация оценивается как напряжённая. При этом максимальный комплексный показатель в 2000 году отмечался в Ленинском округе, который с точки зрения значимости для туризма несколько уступает всем остальным. Минимальный показатель отмечен в Центральном округе, и он оказывался более выгодным для туризма ввиду его привлекательности для внутригородского отдыха. По данным 2002 года, ситуация по загрязнению атмосферы в округах г. Омска практически не изменилась: в наиболее выгодной ситуации оказывается

Центральный округ, в наименее выгодной - Ленинский, Кировский и Советский.

Конвективное движение воздушных масс способно так же перемещать загрязнители в пригородные зоны и районы области. Так, результатом проводимых исследований стало обнаружение "перемещения загрязняющих веществ к северу от Омска, в район Красноярско-Чернолученской курортной зоны (Христолюбов, 1999). С помощью космических снимков было зафиксировано загрязнение вокруг Омска на площади 5,3 тыс. км, что более чем в 13 раз превышает площадь самого города (Земля, на которой мы живём..., 2002), что с полной уверенностью даёт основания предполагать о превышении ПДК по ряду загрязнителей атмосферы и на других пригородных рекреационных объектах.

На основе этого, можно предположить, что Омск и прилегающие к нему территории, могут быть неблагоприятным местом для отдыха людей, страдающих некоторыми заболеваниями (например, астмой и другими формами аллергий и т.п.).

Транспортно-географическое районирование Омской области как основа рекреационного районирования

Туристско-географическое положение - одна из тех категорий, которые вошли в отечественную науку практически одновременно с появлением рекреационной географии и географии туризма, и использовалась в том или ином виде в диссертационных работах (Котляров, 1970; Бояршинов, 1972; Фалькович, 1973), и научных монографиях (Зачиняев, Фалькович, 1972; Ананьев, 1975; Котляров, 1978 и др.) Однако отсутствие чёткого определения и научных публикаций делают данную категорию (в отличие от физико-, экономике-, транспортно-, и геополитического положения) менее сформированной и однозначной. Вопрос туристско-географического положения и транспортно-географического районирования изложен автором в работе (Демешко, 2003 (г)). Характеристика туристско-географического положения региона сводится к следующим аспектам:

1. Положение региона в пределах страны и относительно основных туристских потоков;

2. Положение региона относительно других регионов и степени их привлекательности для туризма. (Это может оцениваться двояким образом: с одной стороны аттрактивность соседних регионов может быть дополнительным стимулом для его посеще ния, а с другой стороны, может "оттягивать" потенциальных туристов и рекреантов.)

3. Транспортно-географическое положение региона. Является одним из ключевых факторов оценки и неотъемлемой частью туристско-географического положения, так как транспортная доступность региона и его наиболее аттрактивных участков улучшают возможности для его посещения и делают туристско-географическое положение более выгодным.

Туристско-географическое положение Омского Прииртышья не может быть оценено исследователями однозначно вследствие ряда положительных, и отрицательных сторон, влияющих на развитие в регионе рекреации и туризма.

Выгодность положения Омской области заключается в следующих аспектах:

1. Расположенность вблизи от географического центра России, в равной мере удалённой от Европейской части и Дальнего Востока, что позволяет посещать регион туристам со всех субъектов Российской Федерации, а граничащие с ней регионы (Новосибирская; Томская и Тюменская области) по природной специфике и туристской инфраструктуре близки к Омской области, что позволяет ей конкурировать с ними в данной отрасли;

2. По территории области проходят важнейшие транспортные пути: Транссибирская железнодорожная магистраль, автомобильная дорога федерального значения М51 (Москва - Владивосток), прямые авиарейсы соединяют областной центр с другими городами России, ближнего и Дальнего зарубежья, а река Иртыш в период навигации делает доступным сообщение с такими важными туристскими и культурными центрами Сибири, как Тобольск, Ханты - Мансийск, Салехард.

3. Важным фактором для развития в области рекреации и туризма, остаётся пограничное положение с Казахстаном (протяжённость границ -1000 км). С Республикой Казахстан регион связан двумя железными и двумя автомобильными дорогами. Транспортное сообщение по реке Иртыш с Казахстаном в настоящее время прервано, но в случае его возобновления могло бы существенно улучшить обмен отдыхающими не только с этой страной, но и с другими государствами Центрально-Азиатского региона.

4. Для Омской области представляется весьма выгодным и положение недалеко от границ с Монголией и Китаем, для которых Прииртышье остаётся привлекательным для экскурсионного, шопингового, делового, и других видов туризма, тем более что регулярная связь с ними по железной дороге уже делает их приоритетными зарубежными партнёрами в данной сфере.

5. Омский регион удалён от очагов политической напряжённости, и они существенно повлиять на развитие туризма в настоящее время не могут. К тому же, делимитация и укрепление границы с Казахстаном, возникновение пограничных и таможенных постов в Исилькульском, Нововаршавском, Одесском, Полтавском, Русско-Полянском и Черлакском районах делают Омское Прииртышье в этом отношении ещё более безопасным.

6. В области установлено регулярное автобусное и железнодорожное, а в период навигации и речное сообщение со всеми районами области, а так же с Новосибирской, Тюменской областями и Северным Казахстаном, что так же важно для развития рекреации и туризма и позволяет туристам, отдыхающим и всем желающим свободно посещать Омское Прииртышье.

К отрицательным факторам туристско-географического положения следует отнести:

1. Отсутствие в Омске аэропорта, отвечающего всем международным требованиям и способного принимать различные типы самолётов зарубежных стран. В этом отношении важным является завершение строительства аэропорта "Фёдоровка", иначе омский туризм в полной мере конкурировать с въездным туризмом Новосибирска (Фалькович, 1999).

2. Низкое качество покрытия ряда автомобильных дорог, а во многих случаях его полное отсутствие, что делает невозможным сообщение между некоторыми населёнными пунктами, особенно в межсезонье. К этому так же следует добавить неудовлетворительное состояние или отсутствие автомобильных и других видов мостов через реки, природные и промышленные объекты, что так же существенно затрудняет движение и доступность некоторых интересных для туризма и рекреации мест.

3. Отсутствие сообщения речного транспорта с Северным и Восточным Казахстаном, которое прекратилось после распада СССР. На наш взгляд, возобновление пассажирских и экскурсионных маршрутов по Иртышу в южном направлении позволит укрепить транспортные связи, в том числе и для развития туристских целей.