Региональный туристский кластер как форма пространственной организации туризма : на примере Калининградской области Митрофанова, Анна Владимировна

Региональный туристский кластер как форма пространственной организации туризма : на примере Калининградской области
<
Региональный туристский кластер как форма пространственной организации туризма : на примере Калининградской области Региональный туристский кластер как форма пространственной организации туризма : на примере Калининградской области Региональный туристский кластер как форма пространственной организации туризма : на примере Калининградской области Региональный туристский кластер как форма пространственной организации туризма : на примере Калининградской области Региональный туристский кластер как форма пространственной организации туризма : на примере Калининградской области
>



Митрофанова, Анна Владимировна. Региональный туристский кластер как форма пространственной организации туризма : на примере Калининградской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Митрофанова Анна Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2010.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/15

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Географические подходы к исследованиям пространственной организации туризма 11

1.1. Подходы отечественных ученых к изучению пространственной организации туризма 11

1.2. Зарубежные подходы, применяемые к изучению пространственной организации туризма 29

1.3. Применение концепции промышленного кластера для сферы туризма 34

1.4. Факторы пространственной организации туризма 38

Глава 2. Кластер как форма пространственной организации туризма 43

2.1. Туристский кластер как территориальная система 43

2.2. Специфика пространственной организации туризма в форме кластеров 54

2.3 .Инновационная среда туристского кластера как фактор социально экономического развития территории 61

2.4. Понятие «региональный туристский кластер» и его характеристика 68

Глава 3. Характеристика регионального туристского кластера Калининградской области 80

3.1. Процесс формирования регионального туристского кластера 80

3.2. Метод интегрального показателя территории в оценке развития регионального туристского кластера 89

3.3. Современное состояние регионального туристского кластера 95

3.4. Кластерный анализ Светлогорского внутрирегионального туристского кластера 102

3.5. Прогноз развития регионального туристского кластера 119

Заключение 124

Список литературы 127

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена положением, которое туристская деятельность занимает в социально-экономических системах. В условиях модернизации экономики, постиндустриальной трансформации очевиден сдвиг к сервисной экономике и туризму. В структуре экономики России все больше возрастает доля сектора услуг (торговля, транспорт, рестораны, гостиницы, связь, финансовая деятельность и т.д.). Изучение пространственной организации туризма и закономерностей размещения объектов индустрии туризма представляет не только практический, но и теоретический интерес. В процессе регионализации и глобализации особое значение приобретают региональные исследования туризма.

Отечественные подходы к изучению пространственной организации туристской деятельности, как правило, не учитывают такие характеристики как конкурентоспособность, инновации, слабо раскрывают самоорганизующийся характер деятельности и такую особенность, как состав малых и средних предприятий. Прямое заимствование западного опыта также неприемлемо, в силу того, что рыночные отношения в ряде регионов России все еще находятся на стадии становления. Сопоставление отечественных и зарубежных подходов к анализу пространственной организации туризма способствовало появлению идеи выделения особого вида территориальных производственных систем в сфере сервиса и туризма «регионального туристского кластера».

Цель работы состоит в исследовании и выявлении закономерностей формирования и функционирования регионального туристского кластера как конкурентоспособной формы пространственной организации туристской деятельности.

Для поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Уточнить понятие «региональный туристский кластер», его признаки, структуру, механизмы и этапы формирования, положение среди понятий, характеризующих пространственную организацию туризма;

  2. Разработать и применить методику оценки процесса формирования регионального туристского кластера и стадий его развития;

  3. Выявить факторы и закономерности пространственной организации туризма в виде кластеров;

  4. Разработать классификацию и методику зонирования регионального туристского кластера на примере Калининградской области;

  5. Определить признаки, элементы, интенсивность связей, иерархическую структуру, факторы формирования регионального туристского кластера Калининградской области, оценить его современное состояние и дать прогноз развития.

Объект исследования - региональный туристский кластер Калининградской области.

Предмет исследования - пространственные закономерности формирования и функционирования регионального туристского кластера.

Методы исследования и источники информации. В ходе подготовки диссертации учитывались отечественные разработки теоретических основ территориальной производственной организации (Э. Б. Алаев, В. И. Азар,

Ю.Г. Саушкин, А.А. Ткаченко, Э.Л. Файбусович); традиционные для региональной науки подходы к пространственным исследованиям социально-экономических систем (Н. Н. Колосовский, Н. Н. Баранский); методологические концепции (В. С. Преображенский, Н. С. Мироненко, И. Т. Твердохлебов, Ю. А. Веденин, Д. В. Николаенко, И. В. Зорин, Е. А. Котляров, М. А. Абрамов, Э.М. Эльдаров, С. Р. Ердавлетов, И.И. Пирожник, А. Ю. Александрова, А. И. Зырянов, Е. Г. Кропинова, Л. Ю. Мажар, Л. Бенсаэль, И. Самсон, К. Ганн, Ф. Веллас, Л. Вечерел, Д. Ионидес, А. Макиавелли).

Важное значение имели теория кластеров и другие подходы к развитию территорий (М. Портер, А. Маршал, А. Мальмберг, С. Шамански, Д. Майлат, Д. Вассерот, А. Вебер, Т. Хагерстранд, Ж. Фридман, Ф. Перу, Д. Дарвент, С. Лонгти, К.Инман, М. Энрайт, С. Розенфильд). Применением кластерной концепции к области туризма занимались М. Монфорд, М. Бени, А. Родригес, С. Нордин, Т. Альтенбург, В. Гиллегранд, С. Стамер и С. Смит, Д. Рушман, С. Соколенке

Основные методы исследования: картографический, типологии и ранжирования, зонирования, сравнительно-географический, описательный, математический анализ (кластерный, статистический анализ, балльная оценка, интегрированных показателей, построение матрицы), экспертной оценки, социологический (фокус-групп с участниками туристического бизнеса и представителями координирующих институтов).

Информационная база исследования: статистические данные Федеральной службы госстатистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области, Федерального агентства по туризму РФ, Отдела туризма Министерства промышленности Правительства Калининградской области, научные публикации, туристические справочники, средства массовой информации, источники сети Интернет.

Научная новизна.

  1. Уточнено понятие «региональный туристский кластер», под которым понимается форма пространственной организации туризма, представленная совокупностью предприятий сферы туристского обслуживания и сопряженных отраслей, объединенных горизонтальными связями, синергия которых приводит к повышению эффективности функционирования совокупности в целом и ее отдельных предприятий, возникновению эффекта инновационности, способствует усилению внутри- и межрегионального разделения труда.

  2. Выявлена функциональная структура регионального туристского кластера (институциональная среда, инновационная среда, среда производства туристского продукта) и его компонентная структура (хозяйствующие субъекты в сфере туризма, сопряженные отрасли и вспомогательные учреждения). Определены факторы, влияющие на формирование кластера (ресурсные и деятельностные) и факторы, лимитирующие его развитие (экономические, географические (включая геоэкологические), институциональные, социальные, инфраструктурные).

  1. Разработана и применена специальная методика изучения процесса формирования регионального туристского кластера на основе балльной оценки по совокупности признаков: географических (включая геоэкологические), экономических, социальных, институциональных, инфраструктурных, идентификации кластера и его особенностей, типологии по генетическим признакам (пре-кластер, зарождающийся, развивающийся, зрелый, угасающий). Апробация методики проведена на территории Калининградской области.

  2. Установлены закономерности формирования регионального туристского кластера, как совокупности внутрирегиональных туристских кластеров (узлов), связанных в общую сеть взаимодополняющими видами деятельности. Наиболее развитый центральный узел, связующее звено в общей сети, выполняет координирующую и объединяющую функцию, характеризуется высоким уровнем развития инфраструктуры, сосредоточением научно-исследовательских институтов и финансовых организаций. На периферии узлы, по сравнению с центром, обладают наиболее выраженным и привлекательным туристским потенциалом.

  3. Предложена и применена авторская методика зонирования регионального туристского кластера. Зонирование выполняется с помощью составления и анализа матрицы туристских маршрутов, отражает уровень взаимодействия между внутрирегиональными туристскими кластерами, динамику их формирования и развития: активная зона, зона роста, зона развития и пассивная зона. Прогноз дальнейшего развития регионального туристского кластера целесообразно увязывать с появлением новых внутрирегиональных кластеров и их интеграцией в состав регионального туристского кластера: зона первой, второй и третьей очереди освоения. В зависимости от региональных особенностей, таких зон может быть больше.

  4. Определена иерархическая структура туристского кластера: микроуровень (внутрирегиональный туристский кластер), мезоуровень (региональный туристский кластер), макроуровнь (межрегиональный, трасграничный туристский кластер).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие «региональный туристский кластер», его функциональная структура, компоненты, факторы формирования и факторы, лимитирующие развитие.

  2. На основе авторской методики региональный туристский кластер Калининградской области идентифицирован и классифицирован как динамично развивающийся.

  3. Выделены существующие и потенциальные внутрирегиональные туристские кластеры Калининградской области. Существующие кластеры классифицированы по генетическим признакам на основе оценки характера внутренних связей: развивающиеся (Калининградский, Светлогорский), зарождающиеся (Янтарный, Куршская коса, Черняховский), пре-кластеры (Пионерский и Балтийский).

  4. Установлены закономерности формирования регионального туристского кластера Калининградской области. Наибольшее развитие получил

центральный узел внутрирегиональный туристский кластер Калининградский, а также периферия, которая имеет наиболее выраженный и привлекательный туристский потенциал по сравнению с центром (внутрирегиональные туристские кластеры Приморской зоны, Куршской косы, Черняховский).

  1. Проведено зонирование регионального туристского кластера Калининградской области. Выделена активная зона (внутрирегиональные кластеры: Калининградский, Светлогорский, Зеленоградский, Пионерский Куршской косы), зона роста (внутрирегиональные кластеры Балтийский, Янтарный), зона развития (внутрирегиональный кластер Черняховский) и пассивная зона (территории, не входящие в состав регионального туристского кластера на современном этапе). Прогноз дальнейшего развития регионального туристского кластера Калининградской области, связан с появлением новых внутрирегиональных кластеров на неиспользуемых территориях Приморской зоны - зона первой очереди освоения, Куршского и Калининградского заливов - зона второй очереди освоения, внутренних периферийных районах области (восточная и юго-восточная часть области) зона третьей очереди освоения.

  1. Определена иерархическая структура регионального туристского кластера Калининградской области (микроуровень внутрирегиональные туристские кластеры; мезоуровень региональный туристский кластер Калининградской области) и его место на макроуровне (интеграция в формирующийся туристский кластер российского Северо-Запада и трансграничный международный туристский кластер Юго-Восточной Балтики).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов региональными и федеральными органами власти, консультационными и инвестиционными компаниями, научными организациями при создании программ развития территории разного уровня. Кластерная концепция развития туризма в Калининградской области может быть выбрана в качестве приоритетного направления развития данной сферы в регионе, что позволит повысить его конкурентоспособность, как туристского центра, на национальном и международном уровнях. Выявленная форма пространственной организации туризма позволяет планировать и прогнозировать развитие данной отрасли в рамках региональной социально-экономической системы Калининградской области с учетом устойчивого развития территории, поможет решить проблемы трудовых ресурсов, приведет к улучшению демографической ситуации и повышению социально-экономических показателей в целом.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении автором специализированных курсов для гидов-экскурсоводов, организованных Отделом туризма Правительства Калининградской области, и дисциплин федерального и регионального компонента на факультете сервиса Российского государственного университета имени И. Канта («География туризма», «Организационные аспекты развития туризма»).

Апробация и публикации. Основные положения диссертации были использованы при разработке и реализации Стратегии сохранения культурного и природного наследия зоны Куршского и Вислинского заливов на 2009-2018гг.

Результаты работы были изложены на региональных и международных практических конференциях «Курорты Балтийского побережья: прошлое, настоящее, будущее» (Зеленоградск, 2008), «Образование в интересах устойчивого развития» (РГУ им. Канта, 2009), «Приморский культурный ландшафт» (Историко-художественный музей, Калининград, 2009), «Развитие совместной стратегии ревитализации для управления приморским культурным наследием территорий Куршского и Вислинского заливов» (РГУ им. Канта, 2009), Международный туристический семинар VII (Калининград 2009), «Подведение итогов туристического сезона 2009 года и планирование основных направлений развития въездного и внутреннего туризма на период до 2014 года» (Светлогорск, 2010), «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, май 2010).

Результаты исследования опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 4,7 п.л. (личный вклад автора 3,7 п.л.) Среди них 2 публикации в изданиях из перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка из 174 источников и 9 приложений. Основной текст изложен на 141 странице, содержит 26 рисунков и 30 таблиц.

Зарубежные подходы, применяемые к изучению пространственной организации туризма

Основным понятием, отвечающим за пространственную организацию туризма за рубежом можно считать «туристское направление». Спектр определений, характеризующих данное понятие достаточно широк. Под туристским направлением одновременно понимается тематический туристский парк, туристский загородный отель, сосредоточивший вокруг себя группу фирм предлагающих дополнительные услуги, например, катание на лошадях, прокат лодок, гольф клуб и т.д. В тоже время, понятию «туристское направление» соответствует целый континент [147]. В соответствии с данным определением, любое место отдыха, имеющее специализированную инфраструктуру может называться туристским направлением.

А. Макиавелли в своей работе «Туристское направление как интегрированная система туризма» дает следующее определение понятия «туристское направление» - «территория, располагающая разнообразными объектами привлечения туристов и предлагающая различные виды туристских услуг». Согласно данной концепции основным фактором развития туристского направления является наличие ресурсной базы и наличие предприятий, производящих туристские услуги [126].

Понятие «туристское направление» употребляется в основном с целью написания стратегии развития территории или маркетинговой программы данной территории. Всемирная туристская организация (ВТО) «туристским направлением» называет «территорию, которая определяется и предлагается туристам в качестве места посещения, на которой туристский продукт координируется специализированными органами управления и организациями» [145].

К. А. Ганн включает в понятие «туристское направление» функциональную и территориальную составляющую, что соотносится с отечественными подходами к понятию «туристская система» (рис. 4). Основой появления «туристского направления» являются природные и иные ресурсы, являющиеся стартовым условием для развития различных видов туризма. Дальнейшее развитие данной территории обеспечивает стратегическое планирование данной территории, государственная политика, привлечение инвестиций, создание специализированной инфраструктуры, проведение грамотной маркетинговой политики [113, 114].

Взаимодополняемость и взаимозависимость туристских ресурсов, их транспортная доступность, уровень предлагаемого сервиса на предприятиях, влияет на выбор места размещения предприятия. Расположение на ограниченном географическом пространстве взаимодействующих компаний способствует их собственному и общему успеху.

Данное положение соответствует идеям А. Вебера о стремлении предпринимателей размещать свои предприятия в центрах концентрации других промышленных предприятий с целью сокращения транспортных издержек, затрат на строительство инфраструктурных сооружений [15]. Таким образом, на территории формируются туристские «полюса роста» или «центры развития» туристской деятельности. Эти термины впервые были предложены французским ученым Франсуа Перру. Под полюсами роста он понимал компактно размещенные и динамично развивающиеся отрасли промышленности и отдельные предприятия, в которых сосредоточен «импульс развития», оказывающий влияние на территориальную структуру хозяйства и ее динамику [130].

Необходимо отметить, что данная терминология имеет свое соответствие в отечественной литературе. Рекреационный узел, как производная от промышленного узла, например, может также рассматриваться в качестве «центра развития» туристской деятельности.

Французский ученый Ж. Будвиль продолжил развивать теорию Ф. Перру, доказал что экономическое пространство функционально связано с географическим, объединил пространство и функцию общим свойством — полярностью. Из этого следует, что не каждый региональный центр или узел является полюсом роста, а только тот, в котором представлены пропульсивные отрасли, который способен к самостоятельному развитию в течение длительного времени, контролирует свое окружение и сообщает ему импульсы развития [97, с. 162]. В соответствии с данной теорией, развитие рекреационной и туристской деятельности на территории можно рассматривать с точки зрения пропульсивнои отрасли, способной катализировать общее региональное развитие.

Французский географ Е. Гормсен изучает процесс организации туризма на примере приморских территорий. Результаты его исследования подтверждают основные положения центро-периферической концепции В. Кристаллера и А. Лёша о неоднородности Периферии, опережающем развитии ближайшей Периферии, тесно связанной с Ядром (в его исследовании страны, генерирующие туристские потоки) и непосредственно от него получающие импульсы к развитию, и слабом мобилизующем влиянии Ядра на дальнюю Периферию [21, с. 61]. Теория «центральных мест» В. Кристалл ера и А. Лёша также легла в основу исследования территориальных систем туризма канадского географа Ж. О. Ж. Лундгрена. Он создал «концептуальную модель туристского дестинацион-ного пространства». Выделенные им признаки - «степень взаимного туристского притяжения дестинации» (отношение объема выездных туристских потоков к количеству прибывших туристов), географическое положение и ат-трактивность (привлекательность) дестинации, уровень развития местной индустрии туризма - позволили разработать типологию мест назначения и выстроить их иерархический ряд [125].

Самую высокую степень занимает крупный город, принимающий и отправляющий массовые туристские потоки благодаря глубокой интеграции в международную и межконтинентальную транспортные системы. Такой крупный центр туризма окружен периферийными городскими туристскими дести-нациями (вторая степень иерархии). Они характеризуются меньшей численностью населения, слабовыраженной функцией «центрального места», и, как следствие, превышением въездного туризма над выездным. Вокруг них располагаются сельские дестинации (третья ступень иерархии), в которых еще сильнее проявляется периферийность. Они занимают обширные территории, привлекающие туристов особенностями ландшафта. Население в этих районах немногочисленное, поэтому въездной туризм сильно преобладает над выездным. Замыкают иерархический ряд дестинации с хорошо сохранившейся природной средой (четвертая ступень). Они обычно значительно расположены от районов, генерирующих туристские потоки, на территориях, малонаселенных, нередко со специальным режимом ограниченного природопользования. «Поскольку местная экономика, по существу, здесь отсутствует — такие дестинации могут существовать только благодаря импорту различных туристских услуг [125].

Западная географическая наука постоянно обращается к проблеме неравномерности регионального развития территорий с туристской специализацией. Основное внимание фокусируется на определенном типе отношений между Центром и Периферией на разных пространственных уровнях. Большое значение зарубежные ученые, как и отечественные, придают организационной структуре туристской деятельности, а также отмечают такую уникальную черту туризма, как участие самого туриста в производственном процессе туристской услуги. Турист выступает в роли компонента конечной стадии производственного процесса, а именно оценивает работу всех составляющих комплексного туристского продукта. Данное понимание роли туриста возвращает нас к теории ТРС, разработанной Преображенским еще в 1960-х годах XX столетия.

Специфика пространственной организации туризма в форме кластеров

Изучение работ по регионоведению географов Т. Г. Морозовой, М. П. По-бединой, С. С. Шишова, Р. А. Исляева, В. К. Бугаева, А. И. Зырянова способствовало формированию выводов о специфики организации туристской деятельности в форме кластеров с учетом их влияния на развитие региона [82, 14, 33]. Если рассматривать туристский кластер с точки зрения катализатора регионального развития, то в условиях становления и развития рыночных отношений, а также в соответствии с законами общественного развития на данном историческом этапе, можно выделить следующие закономерности размещения туристской деятельности.

1. Рациональное, наиболее эффективное размещение объектов туризма.

Важным условием рационального, наиболее эффективного размещения туристской деятельности является кооперация, а также внедрение новейших достижений научно-технического прогресса.

Сфера туризма предполагает сочетание предприятий, различной рыночной специализации. Каждое предприятие вступает во взаимодействие с другими предприятиями, поставляющими данным предприятиям недостающую часть туристского предложения, формируя, тем самым комплексный туристский продукт. Большинство данных предприятий, являются средними и малыми частными организациями, развитие которых, является одной из приоритетных задач регионального развития в настоящее время. Кооперация данных предприятий на определенной территории позволяет получить им более эффективный экономический результат, способствует социально-экономическому развитию всего региона.

2. Прародоориентированный подход размещения туристских объектов и организации туристской деятельности.

Рациональное планирование развития территорий с туристскими целями предусматривает бережное отношение к природным ресурсам, их сохранение и внимательное отношение к окружающей среде. В данном контексте важным направлением является развитие устойчивых видов туризма, и проведение природоохранных мер на территории (рис. 7).

Формирование кластера оказывает влияние на территорию, где он размещается. С одной стороны кластер способствует общему социально-экономическому развитию территории, с другой стороны его развитие может иметь негативные последствия. Важно подходить к освоению территории с туристской специализацией комплексно, на стадии планирования размещения туристской деятельности и стимулирования создания туристского кластера предусмотреть и минимизировать возможный ущерб для рекреационной территории и ее ресурсам.

При формировании туристского кластера должны учитываться следующие принципы, составленные Е.Ю. Дедовских, Н.В. Моралевой, А.В. Дроздовым для развития территорий с целью экотуризма [96]:

- принцип минимизации негативного воздействия: природная и социокультурная совместимость как фундаментальное условие; контроль и участие со стороны местных общин; равноправный доступ к природным ресурсам; соблюдение предельно допустимых рекреационных нагрузок.

- принцип усиления и широкого охвата: создание финансовых, экономических и социально-культурных преимуществ для охраняемых территорий и местного населения.

- принцип повышения природоохранного, экологического и культурного сознания, включающий экологическое просвещение, уважение обычаев и традиционного уклада местных сообществ, обмен опытом.

3. Комплексное развитие рекреационного хозяйства на региональном уровне.

Активное взаимодействие региональной туристской рекреационной подсистемы с другими отраслевыми и функциональными подсистемами (тер 57 риториальной организацией общества, системой расселения, природной подсистемой) делает значимым комплексное развитие рекреационного хозяйства на региональном уровне.

Под комплексным развитием регионального туристско-рекреационного хозяйства понимается:

- устранение диспропорций развития туристско-рекреационного хозяйства на региональном уровне, изменение территориальной структуры путем вовлечения и развития территорий, обладающих туристско-рекреационным потенциалом, более полное использование имеющегося ресурсного потенциала;

- пропорциональное развитие туристской хозяйственной деятельности, сопряженных отраслей, научных институтов, общественных организаций, деятельность которых направлена на оптимизацию работы предприятий индустрии туризма и обслуживающих отраслей, социальной, инженерной, экологической инфраструктуры, обеспечивающих благоприятные условия жизни населения и создающие предпосылки локализации предприятий индустрии туризма.

4. Рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах региона.

Территории, на которых развивается туристская деятельность, имеют различные экономические, географические, природно-ресурсные, культурные и исторические условия и особенности. Поэтому, каждая такая территория может сформировать свою, присущую только ей рыночную специализацию и на основе связей обмениваться своим видом туристской продукции с другими. В данном контексте мы можем рассматривать не только обмен туристами с одного региона в другой, но и внутри самого региона.

Расширение регионального туристского пространства региона за счет включения в него новых туристских центров, узлов, отдельных предприятий, имеющих значение с точки зрения общности проблем развития туризма в регионе, происходит на основе внутрирегионального территориального разделения труда в сфере сервиса и туризма, принципов взаимодополняемости и взаи 58 мозависимости. Это приведет к созданию единого комплексного регионального туристского продукта, созданию «регионального туристского бренда», позволит региону быть конкурентоспособным в системе регионального и международного географического разделения труда в сфере туризма.

5. Выравнивание уровней экономического и социального развития регионов и их территорий.

Выравнивание уровней социально-экономического развития территорий является важнейшей закономерностью размещения производства, фактором развития не только отдельных территорий региона, но и самих регионов, страны в целом. Кроме того, для приграничных регионов данный фактор приобретает значение возможности более глубокой интеграции в системе международного разделения труда. Одним из способов выравнивания уровней социально-экономического развития территорий можно назвать создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа, с целью формирования привлекательного инвестиционного и предпринимательского климата, эффективного использования туристско-рекреационных ресурсов, создания новых рабочих мест, развития социальной и инженерной инфраструктуры. По итогам конкурса 2006 года Правительство РФ одобрило проекты создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа в семи субъектах Российской Федерации: Краснодарском и Ставропольском краях, Калининградской области, Республике Бурятия и Иркутской области, Алтайском крае и Республике Алтай. По оценкам экспертов, реализация одного такого проекта даст до 14-15 тыс. новых рабочих мест и до 1 млрд. руб. дополнительных налоговых поступлений в бюджет, позволит привлечь инвестиции объемом в несколько миллиардов евро [163].

Однако необходимо помнить, что развитие туристской деятельности может порождать на территории и негативные процессы. Для того чтобы избежать негативных последствий развития туризма, необходимо использовать не только конструктивный, но и системный подход для планирования данной деятельности. 6. Устойчивое развитие территории.

Концепция устойчивого развития является фундаментальной концепцией в переоценке роли туризма для современного общества. Всемирная туристская организация (ВТО) определяет устойчивое развитие туризма следующим образом: «под «устойчивым туризмом» понимается туризм, способный удовлетворить существующие потребности туристов при сохранении и защите туристского направления с учетом роста будущих возможностей. Сопровождается специализированными направляющими программами управления для рекреационных территорий с целью соблюдения интересов экономических, социальных и эстетических потребностей общества; поддержания культурной самобытности социума (единства); обеспечения стабильности экологической подсистемы, поддержания биологического разнообразия видов»[168].

Процесс формирования регионального туристского кластера

Многие регионы РФ принимают концепцию формирования туристских кластеров на своих территориях с целью повышения конкурентоспособности отрасли на национальном и международном уровне, например Байкальский туристский кластер. Федеральный центр рассматривает развитие туристско-рекреационного комплекса Калининградской области в качестве одной из приоритетных отраслей экономического развития региона. Правительство Калининградской области декларировало создание туристского кластера в качестве одного из приоритетных стратегических направлений развития экономики области, но развитие кластера на уровне региона фактически сужено до проекта создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Куршской косе. На территории региона могут иметь место как политически создаваемые кластеры (policy-driven), так и кластеры, формирующиеся спонтанно, стихийно, в результате социально-экономических процессов, происходящих на территории.

На территории Калининградской области наблюдается процесс концентрации предприятий индустрии туризма, сопряженных отраслей, исследовательских институтов, общественных организаций, поддерживающих развитие туризма в регионе. Концентрация предприятий в сфере туризма формирует заказ на квалифицированные кадры предприятий сервиса и туризма, приводит к диверсификации туристского продукта, актуализирует проведение научных исследований в данной сфере. Меняется характер конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами. На смену «острой, конфликтной, оборонительной» стратегии ведения бизнеса приходит стратегия взаимовыгодного сотрудничества, получение конкурентных преимуществ за счет синергетического эффекта, общей конкурентоспособности отрасли. Региональные органы управления туризмом в Калининградской области привлекают хозяйствующих субъ 81 ектов в сфере туризма для принятия эффективных политических решений, обсуждения стратегии развития туризма в регионе, продвижения области как туристского направления на внутреннем и международном рынках. Проведение данных мероприятий приводит к пониманию предприятиями индустрии туризма важности наращивания общей конкурентоспособности и формирования положительного туристского имиджа региона за счет объединения усилий и возможностей, тем самым, привлекая новые туристские потоки в область, что гарантирует прибыль самим предприятиям и обеспечивает доход в бюджет области. Данные факты свидетельствуют о процессе формирования регионального туристского кластера Калининградской области.

Для выявления процесса формирования регионального туристского кластера в Калининградской области применена авторская методика бальной оценки по совокупности признаков: географических, социальных, экономических, институциональных, инфраструктурных (табл.10). Согласно предложенной автором методике уровень развития регионального туристского кластера Калининградской области оценен 14 баллами, что позволяет классифицировать его как существующий, активно развивающийся (рис.13).

Начальный этап формирования регионального туристского кластера Калининградской области - пре-кластер, проходил с 1995 - 2002 годы. С 1995 г. в условиях рынка внутренний туризм создается практически заново. Этот процесс сопровождается перераспределением собственности, сокращением государственного сектора. В этот период формируется рынок въездного, международного туризма. Открытие Калининградской области в 1991 году для иностранных туристов послужило мощным импульсом к развитию (реконструкции и модернизации действующих и строительству новых объектов) ее гостиничного и санаторно-курортного комплексов. Активное подключение туристско-рекреационного, экономического потенциала Калининградской области к международным интеграционным процессам, переход к рыночным механизмам ведения туристской и рекреационной деятельности определило необходимость трансформации сферы туризма и рекреации. В 1996 году в администрации Калининградской области создается структура государственного регулирования туристкой сферы. 27 ноября 1997 года принят областной Закон "О туристской деятельности в Калининградской области". С 1999 года Постановлением Правительства РФ от 29.03.99 N 359 г. Светлогорск - пос. Отрадное и г. Зелено-градск Калининградской области получили статус курортов федерального значения. Туристический бизнес в Калининградской области, как и в других регионах России, находится в стадии своего становления. За период с 1997 по 2000 годы Калининградскую область посетило свыше 777 тысяч туристов, в том числе 241 тысяча иностранных [36, 37,155, 162, 167].

Второй этап - зарождение регионального туристского кластера Калининградской области определяется 2002-2005 годами. Основы интенсивного развития этого сектора в регионе были заложены с принятием в 2002 году Государственной программы развития туризма и рекреации в Калининградской области на 2002 - 2006 годы», реализация которой привела к заметному улучшению ситуации. Туристическим бизнесом в регионе занимались свыше 400 предприятий (с учетом гостиниц, санаторно-курортных предприятий, предприятий общепита, музейных и выставочных комплексов) с общей численностью работников около 15 тысяч человек (т.е. 3,7% от общей численности занятых в экономике области). Подавляющее большинство турфирм области (127) были зарегистрированы в г. Калининграде. В данный период отмечается крайняя неравномерность размещения объектов гостиничного и санаторно-курортного комплексов (72% санаторно-курортных объектов размещены на территории приморской зоны, а около 45% гостиничных - в Калининграде). К началу 2001 года в регионе функционировало 166 объектов размещения: Общая вместимость объектов размещения составила 15167 мест, 15 мест размещения на 1000 жителей области, что соответствует среднеевропейскому уровню (14-18 мест на 1000 жителей) [24,151, 154, 155].

С 2005 года - по настоящее время региональный туристский кластер Калининградской области находится на стадии развития. Наблюдается диверсификация регионального туристского продукта, усиление внутри- и межрегионального туристского разделения труда. Ежегодное увеличение туристского потока на территорию региона составляет в среднем 10-12 % (рис. 14).

В 2007 году была принята целевая программа Калининградской области «Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2011 годы», с доработками и изменениями, утвержденными Постановлением Правительства Калининградской области от 12 февраля 2009 года № 69 [161].

За счет внебюджетных источников за период 2002-2008 г.г. завершено строительство и проведена реконструкция 70 объектов инфраструктуры туризма. Если к началу 2001 года в области функционировало 166 объектов размещения, то к концу 2009 года их стало 252. Таким образом, в количественном соотношении, число мест размещения увеличилось на 86 единиц или на 51%. Это несколько расширило выбор средств размещения не только по уровню комфорта, но и по типу объекта размещения. Однако следует отметить, что основную массу новых средств размещения (67 единиц) составили сельские усадьбы, располагающие ограниченным числом мест размещения. И если сравнить показатели по количеству мест размещения, то увеличение составило лишь 2359 мест или 16%. Что явно не позволяет удовлетворить спрос на отдых в Калининградской области, особенно - в «высокий сезон». В два с лишним раза по сравнению с 2001 годом увеличилось число ресторанов, кафе и баров: со 120 до 268 функционирующих в настоящее время. Подавляющее большинство из них находятся в главных туристских центрах области: Калининграде и приморских городах. Более 60 объектов досугово-развлекательного характера функционируют в Калининградской области настоящее время [161, с. 9-11, 14]. На рынке Калининградской области зарегистрировано 26 фирм, имеющих право заниматься внутренним, международным въездным и выездным туризмом, 13 компаний, имеющих право заниматься внутренним и международным въездным туризмом и 8 компаний, имеющих право заниматься только внутренним туризмом. Активную деятельность ведет Ассоциация предприятий индустрии туризма Калининградской области, некоммерческая организация, задачей которой является создание цивилизованного туристического рынка и содействие развитию российской туриндустрии на федеральном и региональном уровнях.

Прогноз развития регионального туристского кластера

Прогноз дальнейшего развития регионального туристского кластера Калининградской области связан с появлением новых внутрирегиональных туристских кластеров и очередности их интеграции в состав регионального туристского кластера (рис.26):

1. К зоне первой очереди освоения отнесены неиспользуемые и слабоис-пользуемые участки Приморской зоны. Дальнейшее развитие инфраструктуры туризма возникающих внутрирегиональных туристских кластеров зоны II (Пионерский туристский кластер, туристский кластер Куршской косы) и зоны I (Янтарный, Балтийский туристский кластер) приведет к слиянию этих двух зон. На данной территории появится новый потенциальный туристский кластер - игорная зона в п. Поваровка на территории ГО Янтарный. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.01.2008 г. №13-р определены границы размещения игорной зоны «Янтарная» площадью 479.1 Га на территории Калининградской области. Во исполнение вступившего в действие распоряжения Правительством Калининградской области определена территория площадью 1170 га с условным названием «Янтарный берег» для размещения крупнейшего культурно-развлекательного центра в составе [163]:

- игорной зоны «Янтарная» (479,1 Га);

- прилегающей рекреационной зоны (690,8 Га).

На территории игорной зоны планируется размещение отелей повышенной комфортности с развлекательными комплексами и игорными заведениями, в рекреационной части планируется размещение современных отелей с комплексом санаторно-курортных услуг, спа-центров и т.д.

2. Зона второй очереди освоения включит -территории, имеющие предпосылки для развития водного туризма. К данной зоне относятся: потенциальный внутрирегиональный туристский кластер Балтийской косы, потенциальные внутрирегиональные туристские кластеры на южном и восточном побережье Калининградского залива (Мамоновский, Ладушкинский), потенциальный Гвардейский, Полесский туристский кластер, территории южного и восточного побережья Куршского залива. Развитие данных территорий соотносится с интеграцией Калининградской области в международный водный маршрут «Е70», проходящий по данной зоне. Внутрирегиональные туристские кластеры зоны I и зоны II активно взаимодействуют друг с другом, имеют общие водные пути, географическим центром данных зон остается Калининград.

3. К зоне третьей очереди освоения отнесены внутренние территории области, обладающие неиспользуемым и слабоиспользуемым туристским потенциалом (историческое кольцо внутренних городов области, район Виштынец-кого озера), а также приграничные территории (г. Советск, г. Багратионовск, г. Мамоново). На территории данной зоны получит развитие культурно-познавательный, событийный, экологический туризм.

В зависимости от усиления действия факторов развития кластера и ослабления лимитирующих факторов, очередность освоения территорий может меняться. Так, в случае активности муниципалитетов в рамках Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия» (Калининградская область) на 2007-2013 гг., приграничные территории могут быть отнесены ко второй очереди освоения.

Отдельно выделено создание на территории Калининградской области единого агротуристического кластера, входящего в состав регионального туристского кластера. Фермерские хозяйства, находящиеся на территории области расположены на территории всех трех зон, поэтому данный потенциальный кластер рассматривается отдельно.

Успешный опыт внедрения кластерной концепции для развития туризма в ГО Янтарном привлек внимание и других муниципалитетов области. На территории Пионерского туристского кластера предусмотрено строительство рекреационного комплекса с отелем 5 звезд на 170 мест и 45 гостиницами коттеджного типа. Начаты работы по расширению акватории порта, строительству глубоководных причалов. При поддержке института «Открытое общество» (Фонд Сороса) разработана «Стратегия социально-экономического развития Черняховского муниципального образования на 2003-2010 годы», в которой одним из приоритетных направлений признано развитие туризма. Большое внимание в разрабатываемой стратегии уделяется историческому, конноспортивному и культурно-познавательному видам туристской деятельности. В Гурьевском районе под строительство объектов инфраструктуры туризма отведено 10 земельных участков. В рамках разработки стратегии социально-экономического развития г. Советска Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия подготовлена программа «Формирование нового стратегического направления развития г. Советска», связанная с сохранением и использованием историко-культурного наследия и развития туризма. В Полесске планируется обновить причальные стенки, построить марину и новые автостоянки. Изюминкой города должен стать новый туристический комплекс «Куршская слобода», важнейшей составной частью которого, будут таможенный и пограничный пункты пропуска малых судов. Строительство нового пропускного пункта планируется в поселке Рыбачий на Куршской косе. Администрация Краснознаменского района, принимая участие в трехстороннем проекте с Литвой и Польшей, разрабатывает международный туристский водный маршрут по реке Шенгупе. В по 123 селке Хрустальный Славского района фирмой «Ресурсы Севера» ведутся восстановительные работы по реконструкции охотничьих угодий «Паит». Ремонтные, строительные работы по восстановлению уникального ансамбля зданий бывшего немецкого конезавода с прилегающей к нему гостиницей ведутся в Озерском районе, в перспективе здесь планируется строительство ипподрома. Администрации Озерского, Черняховского и Гусевского районов в целях развития приграничного туризма приступили к реализации первого этапа проекта разработки байдарочного маршрута по реке Анграпа от Великих Мазурских озер с посещением замков «Инстербург», «Георгенбург», древнего прусского городища «Комсвикус» [154,155,162].

Потенциальный Мамоновский туристский кластер должен стать крупнейшим центром водного туризма в янтарном крае. Здесь планируется открыть пограничный и таможенный пункты пропуска для яхт, катеров и других маломерных судов. На Балтийской косе и в Балтийске планируется создание международного туристического комплекса. В его составе предусмотрен музей флоры и фауны на базе форта «Морской», театрально-концертные здания и площадки под открытым небом, строительство гостиниц, предприятий питания, развлекательных комплексов круглогодичного действия, пансионаты и кемпинги, международный парусный центр, зоны сезонного туризма и военно-исторический музейно-выставочный комплекс на юго-восточном побережье Калининградского залива (рядом с Бальгой). Здесь планируется восстановить аэродром, авиа-, гидрогавань, автостоянки и создать Центр научного, гуманитарного, политического и делового взаимодействия России и европейских стран [17].

В Балтийске предусмотрено реконструировать цитадель и окружающие её форты, вскрыть и законсервировать подвалы бывшего замка Лохштедт. Туристическая деятельность в районе Бальга — Балтийск — Балтийская коса получит также дальнейшее развитие после строительства паромной переправы Балтийск - Карлскруна (Швеция) [24].