Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея) Теучеж Фатима Даутовна

Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея)
<
Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея) Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея) Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея) Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея) Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея) Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея) Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея) Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея) Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея) Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея) Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея) Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея)
>



Теучеж Фатима Даутовна. Использование земель и типология сельского хозяйства (На примере Республики Адыгея) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Краснодар, 2004 227 c. РГБ ОД, 61:04-11/211

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические особенности экономико-географического исследования сельского хозяйства 9

1.1. Изучение сельскохозяйственного использования земель 9

1.2. Методы типологии и районирования сельского хозяйства 19

Глава 2. Хозяйственная оценка природной среды и историко-географические аспекты освоения территории 32

2.1. Природные условия и ресурсы для развития сельского хозяйства 32

2.2. Исторические, социально-экономические предпосылки и рыночные факторы 44

Глава 3. Сельскохозяйственное освоение и использование земель 71

3.1. Ландшафтные различия в хозяйственном освоении и использовании земель 71

3.2. Территориальная дифференциация сравнительной эффективности отраслей растениеводства и животноводства 86

3.3. Экологические аспекты взаимодействия сельского хозяйства и природной среды 132

Глава 4. Производственные типы сельскохозяйственных предприятий и

агропромышленные территориальные системы 146

4.1. Типы сельскохозяйственных предприятий 146

4.2. Локализация агропромышленных систем 157

Заключение 175

Библиографический список 187

Приложение 202

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы изучения использования земель и выявление типов сельскохозяйственного производства приобретают в Республике Адыгея, как и на всем Северном Кавказе, особую актуальность. Это связано с рядом причин. Во-первых, ее территория характеризуется большим разнообразием ландшафтов, требующих научно обоснованного подхода к использованию их природного агропотенциала. Во-вторых, развитие агропромышленного комплекса республики проходит в сложной геоэкологической обстановке: освоение земель сопровождается их ухудшением, что определяется низким уровнем экологичности применяемых агротехнологий, отсутствием ориентированной системы нормирования антропогенно-техногенных нагрузок. В-третьих, разнокачественность природной среды требует выявления закономерностей территориальной организации сельского хозяйства, что является важным резервом повышения его эффективности в условиях формирования рыночных отношений.

Сельскохозяйственные системы Республики Адыгея развиваются как целостные единства с определенным типом взаимосвязей и взаимодействий! входящих в них природных и социально-экономических элементов, имеющих противоречивый характер временного и пространственного распределения.

Противоречие заключается в том, что эти системы являются преимущественно стандартно-уравнительными, мало ориентированными на разнообразие природной среды. В связи с этим требуется создание более дифференцированных адаптивно-ландшафтных систем земледелия, учитывающих морфологическую структуру ландшафта и национально-этнические традиции ведения сельского хозяйства.

Вопросы оптимизации территориальной организации сельского хозяйства и сельскохозяйственного использования земель приобретают особую актуальность в условиях проведения аграрной реформы.

При ограниченных материальных и финансовых ресурсах увеличение продукции сельского хозяйства, возможно, прежде всего, на основе более эффективного использования природного агропотенциала территории.

Поэтому необходимы экономико-географические обоснования путей совершенствования территориальной организации сельского хозяйства на разных масштабных уровнях.

Объект исследования — сельское хозяйство Республики Адыгея.

Предмет исследования — использование земель и типология сельского хозяйства для совершенствования его территориальной организации.

Цель работы заключается в исследовании особенностей использования земель и типологии сельского хозяйства для совершенствования его территориальной организации.

Для достижения поставленной цели последовательно и взаимосвязано: решались следующие задачи:

исследование влияния исторических, природных и социально-экономических факторов на территориальную организацию сельского хозяйства и сельскохозяйственное использование земель;

выявление закономерностей формирования различных типов хозяйств в условиях горно-предгорных ландшафтов;

исследование эффективности способов использования земель и выбор путей их рационализации;

- анализ развития новых форм хозяйствования в условиях перехода к
рыночной экономике;

- определение основных направлений совершенствования
сельскохозяйственного использования земель.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученных, в которых исследовались проблемы использования земель и типологии сельского хозяйства. Большой вклад в изучение этих научных направлений внесли А.Н. Ракитников, В.Г. Крючков,

5 A.M. Носонов, СЯ. Сергин, Т.М. Худякова, Е. Костровицкий, В.Н. Тюрин и

др.

Особенности региональной специфики сельского хозяйства рассматривались СМ. Бойко, С.С. Вороковым, Ю.В. Жарковым, А.Х. Хуратовым, А.В. Ярмоц, А.И. Куевым, А.А. Тамовым. Вопросами исторического развития отраслей сельского хозяйства занимались Б.М. Джимов, П.А. Дитлер, Н.Г. Ловпаче, А.Х. Зафесов, Б.А. Калоев. Природно-климатические условия формирующие развитие и территориальную организацию отраслей сельского хозяйства, а так же влияние сельхозпроизводства на состояние региональной экологии изучались в работах В.П. Чубенко, В.К. Бугаевского, Т.Н. Мельниковой, Т.П. Варшаниной, А.З. Богуса.

В ходе работы применялись: картографический, сравнительно-географический, статистический, типологический, экспедиционный, расчетно-конструктивный, историко-географический методы, а также системно-структурный и корреляционный анализы.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические, картографические, фондовые и другие материалы организаций, статистического управления РФ и Республики Адыгея за 1991 -2003 гг. Данные статистического управления Адыгейской Автономной Области за период с 1970 по 1990 гг. Автором использованы материалы Комитета РА по земельным ресурсам, ВИР им. К.А. Тимирязева, Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства, НИИ «Кубаньгипрозем». Основу статистических показателей составили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, включающие сведения об инвентаризации земельного фонда, учета посевных площадей и поголовья скота, размерах и составе основных фондов и численности занятых, показателях производства и себестоимости продукции сельского хозяйства.

Научная новизна работы состоит в следующем:

разработаны методические вопросы изучения типов сельскохозяйственного использования земель в условиях горнопредгорных ландшафтов;

проведена комплексная экономико-географическая оценка природного агропотенциала;

выявлены пути оптимизации систем земледелия с учетом экономического и экологического факторов;

проведено сравнительное исследование экономической эффективности отраслей сельского хозяйства, уровней их адаптации к рыночным условиям;

впервые составлены карты, отражающие территориальную дифференциацию сельскохозяйственного освоения территории и типы сельского хозяйства.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть
использованы планирующими и природоохранными организациями для
определения перспективных направлений сельскохозяйственного
землепользования, разработки зональных систем земледелия, составления
отраслевых и региональных схем научно-обоснованного

природопользования. Полученные выводы важны в учебном процессе вузов соответствующего профиля.

На защиту выносятся:

  1. Выявление природно-экологического потенциала ландшафтов, являющегося основой формирования типов сельского хозяйства.

  2. Разработка основных направлений совершенствования территориальной организации сельского хозяйства.

  3. Оценка экологических аспектов взаимодействия сельского хозяйства и природной среды.

  1. Раскрытие роли агропромышленных интеграции в формировании типов сельского хозяйства.

  2. Историко-географические аспекты эволюции сельскохозяйственного производства.

  3. Анализ сравнительной эффективности отраслей растениеводства и животноводства.

Внедрение. Результаты исследования использовались при подготовке блока карт «Сельское хозяйство» в атласе Республики Адыгея (2001г.). Материалы диссертации и методические указания автора привлекались при разработке спецкурса «География Кавказа», регионального курса «География Республики Адыгея» и «Экономическая география Российской Федерации», а также при написании студенческих курсовых и квалификационных работ.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп,2001); Региональной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Наука — XXI веку» (Майкоп,2001); III межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее» (Кисловодск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского (Липецк, 2002); II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2002); II региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» (Майкоп, 2002); Российской научно-практической конференции «Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике» (Уфа, 2003); III региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» (Майкоп, 2003). По теме диссертации соискателем опубликовано 16 работ, отражающие основные научные результаты.

8 Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объем диссертации составляет 227 страниц. Основной текст изложен на 186 страницах и проиллюстрирован 41 рисунком, 8 таблицами, картами. Список литературы содержит 159 наименований. Приложения включают 13 таблиц и 14 рисунков.

Изучение сельскохозяйственного использования земель

Изучение закономерностей хозяйственного использования земель необходимо для решения многих научных и прикладных проблем: оценки природных ресурсов и охраны окружающей среды, обоснования различных видов мелиорации, рациональной организации территории в сельском хозяйстве. Немаловажное значение эти исследования оказывают на процессы разработки социально-экономических и экологических вопросов развития сельской местности.

Отличительной чертой сельского хозяйства, как отрасли материального производства, является обязательный учет как экономических, так и природных факторов. Именно из-за их многообразия возникает территориальная дифференциация в уровнях сельскохозяйственного производства. Для рационального размещения отраслей сельхозпроизводства необходимо проводить исследования по изучению использования земель. В основе таких исследований лежит собирание и систематизация данных о существующем сельском хозяйстве в строго территориальном? разрезе с фиксированием данных на карте, что позволяет любую характеристику сельского хозяйства сопоставлять с характеристикой природных условий соответствующего участка территории. Относить характеристики сельского хозяйства к типам природной среды. Это отличает первичный материал исследований использования земель от обычных данных сельскохозяйственной статистики [158].

Особенности сельскохозяйственного использования земель обусловлены как изменениями зональных климатических и почвенных условий, так и влиянием азональных природных факторов, прежде всего литолого-геоморфологических, определяющих местные особенности почв и растительности, соотношение обрабатываемых земель, природных кормовых угодий, массивов лесов, болот и других земель. Кроме того, существенное влияние на системы землепользования оказывают социально-экономические условия, такие, как способы ведения различных отраслей сельского хозяйства, обеспеченность трудовыми ресурсами, особенности экономико-географического положения территории, возможности (технические и технологические) регулирования факторов, ограничивающих рост продуктивности агроценозов [133].

Представители русской прогрессивной экономико-географической науки В.В. Докучаев, П.А. Костычев, Н.М. Сибирцев и другие придавали большое значение качественной оценке земель в зависимости от природных и экономических условий. На основе многочисленных исследований В.В. Докучаев пришел к выводу об относительности значений оценки земли. «Она имеет значение только в пределах одной зоны характеризующейся одинаковым климатом, растительностью и прочими условиями», - писал он. Одна и та же земля, смотря по зоне, может и ничего не стоить, а может быть оценена 100 единицами, то есть, отнесена в разряд земель самой высокой оценки. Многообразие земель, растительности, климатических и других условий страны не позволяют составить единую оценочную шкалу, поэтому для каждой природно-экономической зоны целесообразно создавать на первых порах местные замкнутые оценочные шкалы [102].

Для критического анализа существующего использования земель важное значение имеют данные экономической оценки, что позволяет обосновать наиболее эффективную территориальную и отраслевую организацию сельского хозяйства. При помощи этих данных можно сделать выводы о целесообразной локализации посевов отдельных сельскохозяйственных культур, определить оптимальный их набор, при котором более полно используется природный и экономический потенциал территории. Оценка качества земли тесно связана с введением земельного кадастра, содержание и формы которого исторически менялись. Каждый кадастр отражает интересы существующих классов. Но все же есть у земельных кадастров общая черта - это описание земель с их оценкой. Русские земельные кадастры, в отличие от Западноевропейских, отличались более глубоким анализом качества земли, в этом было их преимущество.

Проведение кадастровых работ, это экономическая оценка качества земли. В настоящее время определились и получили распространение несколько направлений оценки качества земли.

Первое - в основу экономической оценки качества земли принята стоимость валовой продукции растениеводства в зональных закупочных ценах и сумма чистого дохода, в расчете на единицу площади за 5 лет.

Второе — направление в основу экономической оценки качества земли положило выход сельскохозяйственных продуктов растениеводства с единицы земельной площади и уровень затрат на возделывание за 5 лет.

Из сказанного видно, как сложно проводить сельскохозяйственную оценку земель, используя при этом разнообразные знания и различные методы.

Действительно, для решения задачи обоснования экономически оптимального использования земельных ресурсов нужно — соединение различных методов изучения, как природной среды, так и сельскохозяйственного производства, ведущегося в определенных экономических условиях. Нужна современная с физико-географической и агроэкологической точки зрения разработка типологии сельскохозяйственных земель и природное районирование территории разной степени деятельности, проведенное под углом зрения сельскохозяйственного производства. Необходима оценка продуктивности отдельных природных типов земель при разном их использовании и оценка экономической эффективности этих разных способов использования, то есть, нужны сопоставления размеров продукции и производственных затрат [111]. Таким образом, по сравнению с данными землеустроительного учета земель экономико-географический подход дает более полное представление о фактическом их использовании и основан на строгих критериях классификаций земельных угодий.

Разработка типологических классификаций сельскохозяйственного использования земель, в отличие от существующего в органах землеустройства выделения угодий, включает следующие виды исследований:

- выявление всего многообразия видов использования обрабатываемых земель по сочетанию технологически взаимосвязанных групп сельскохозяйственных культур в составе севооборотов или постоянной культуры древесно-кустарниковых насаждений, с учетом агротехнических приемов их возделывания;

- выделение видов использования естественных кормовых угодий: для сенокошения или выпаса скота, с учетом, как состава выпасаемых животных, так и сезонного характера использования ряда особенностей организации выпаса;

- выделение других видов использования земель, находящихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий (промысловое, лесохозяйственное и др. виды использования).

Природные условия и ресурсы для развития сельского хозяйства

Исследование данных вопросов в Республике Адыгея представляется чрезвычайно важным ввиду наличия здесь выраженных территориальных различий природной среды.

В качестве основных природных ресурсов, оказывающих влияние, способствующих развитию различных отраслей сельского хозяйства, выступают земельные, климатические ресурсы, а так же рельеф, гидрологический режим, природные ландшафты. Вначале следует отметить, что Адыгея расположена вдоль левых берегов рек Кубани и Лабы. Ее поверхность разделена на равнинную, предгорную и горную части. Равнинная часть расположена на речных террасах. Она слегка волнистая. Высота поверхности над уровнем моря колеблется от нескольких метров на севере до 300 метров на юге и в предгорьях. Предгорная часть - это пологие с высотой над уровнем моря 500 метров и выше с широкими долинами рек между ними. Наиболее отчетливо этот характер поверхности выражен к юго-западу и югу от города Майкопа и по течению реки Ходзь. Далее к югу горы становятся выше, горные вершины, такие как Фишт и Оштен, поднимаются до 2860 метров [26].

Таким образом, можно сказать о том, что различия в характере - ,_ рельефа влияют на условия стока влаги, степень увлажнения, обусловливают эрозионные процессы. Вертикальная зональность, крутизна склонов, мелкоконтурность участков создают трудности механизации земледелия. Формы рельефа имеют непосредственное отношение к длительности безморозного периода. При небольшой разнице высот над уровнем моря длительность безморозного периода на выпуклых формах рельефа (на вершинах и склонах холмов) будет больше, чем в ближайших долинах и особенно в котловинах. Следует сказать, что в пределах РА развиты породы всех возрастов геологической истории, начиная с докембрийских до современных четвертичных образований.

В тектоническом отношении рассматриваемая территория занимает часть южного крыла Азово-Кубанской впадины в области стыка её с северным окончанием зоны предгорных передовых хребтов.

Из большого разнообразия минеральных ресурсов имеющихся в Республике Адыгея особый интерес представляют ресурсы, которые возможно использовать в агропромышленном комплексе.

Фосфатопроявления представляют практический интерес как местная сырьевая база для получения фосфорных удобрений. К настоящему времени известно Фарсовское месторождение, Охотницкое, Новосвободненское, Псефирское проявления. Имеется также несколько крупных глауконитовых проявлений (Абадзехское, Фарсовское, Новосвободненское), это ценнейшее природное сырье, при рациональном использовании которого республика может занять ведущее положение как добытчик и поставщик этого вида калийного удобрения. Ввиду обладания? абсорбирующими и почвообразующими свойствами, глаукониты могут быть использованы как мелиоранты, не только улучшающие структуры почв, но и снабжающие почву калием и микроэлементами. Лабинское месторождение марганцевых руд имеет агрохимические свойства. Внесение в черноземы марганца оказывает положительное действие на сахарную свеклу, картофель, кукурузу, зерновые культуры и плодовые насаждения. Агрохимическими исследованиями установлено, что в марганцевых рудах особенно нуждаются карбонатные и слабокарбонатные почвы. Поэтому перегнойно-карбонатные почвы предгорной части республики нуждаются в марганцевых удобрениях [27, 10]. Важно изучить ресурсы природных экологически чистых агропромышленных руд с целью замены ими искусственных химических удобрений.

Зависимость выбора способов использования земель от природной среды наиболее разработана в отношении климатических условий — того фактора, который в отличие от почвенных условий несравненно меньше может регулироваться человеком.

Непосредственно из климатических характеристик территории можно сделать различные заключения о возможности или полной невозможности выращивания определенных культур, о том, насколько часто могут повторяться годы, когда урожай будет снижен или совсем погибнет, и о возможных средних размерах урожаев, эффективного применения отдельных приемов и систем агротехники и мелиорации. Адыгея обладает благоприятными климатическими условиями для развития сельского хозяйства, остановимся на наиболее важных показателях климата.

Во-первых, Республика Адыгея расположена в умеренном климатическом поясе Азиатской части России, южный район [18]. Несмотря на небольшую площадь климат её разнообразен. Определяется быстрым ростом с севера на юг отметок высот, близостью незамерзающих морей, наличием системы высоких хребтов Большого Кавказа, вносящих изменение в общий перенос воздушных масс. В северной, равнинной части Адыгеи — климат умеренно-континентальный; в предгорьях — умеренно-теплый, влажный; в южной, горной части — холодный климат высокогорий.

Ландшафтные различия в хозяйственном освоении и использовании земель

Развитие современного земледелия основано на теоретических положениях, отражающих закономерности функционирования ландшафтов как сложных природно - технических систем с неразрывным единством природной и хозяйственной составляющих.

В настоящее время нет альтернативы ландшафтным системам земледелия, обеспечивающих экологически безопасное и экономически целесообразное использование природно - антропогенных ресурсов с целью получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Организация земледелия на ландшафтной основе предусматривает крупномасштабное изучение природной подсистемы. В ее составе важны агроклиматические, почвенные характеристики, условия увлажнения и дренажа, особенности рельефа, определяющего распределение по территории всех компонентов природных систем.

Изучение особенностей распределения характеристик природной подсистемы в географическом пространстве дает основание для функционального зонирования территории по видам природопользования, в том числе для сельскохозяйственного использования, а также для выделения границ нижних таксономических единиц ландшафтов. Уточнение их границ производится в процессе изучения морфологической структуры самого ландшафта.

Республика Адыгея, расположенная на северном макросклоне Большого Кавказа, отличается большим разнообразием природных условий, обусловленным влиянием высотной поясности. Выделяемые в пределах республики высотные ступени рельефа характеризуются различным геологическим строением (так как принадлежат разным геотектурам и морфоструктурам), сменой климатических и почвенных характеристик, биологической продуктивности. Высотные ступени являются самыми существенными природными рубежами территории республики, совпадающими с ландшафтными границами на уровне их подтипов. Потому агроприродное районирование произведено в границах подтипов ландшафтов.

Агроландшафт - это трансформированный сельскохозяйственным « производством природный ландшафт, сохраняющий его исходные границы. Пространственная дифференциация природных ландшафтов, обусловленная главным образом геолого-геоморфологическими и гидро-климатическими факторами, остается значимой и для агроландшафтов. Она бывает существенно замаскированной, особенно в сельскохозяйственных регионах с широким распространением пахотных земель, но никогда не исчезает. Специфика сельского хозяйства опирается, прежде всего, на использование естественного плодородия земель, их биопродуктивности. Зависимость сельскохозяйственного производства от местных природных условий проявляется в территориальной организации агрогеосистем. Как правило, они пространственно коррелируют с местной ландшафтной структурой [9].

Агрогеосистемам свойственна природно-антропогенная динамика. Все t природные процессы, протекающие в них, сельскохозяйственно модифицированы, а все виды производства на сельскохозяйственных землях находятся под воздействием погодной, сезонной, годичной ритмики, многолетних флуктуации, трендов местной природы. Динамика, подчиненная законам природных ритмов, характеризует обратимые изменения геосистем. Динамике, вызванной антропогенным вмешательством, свойственны направленные изменения (тренды), нарушение механизмов саморегуляции геосистем. В зависимости от преобладания того или иного вида динамики агроландшафт либо относительно устойчиво функционирует в условиях инвариантной структуры, либо испытывает структурные и функциональные перестройки, выражающиеся не только в целенаправленных конструктивных трансформациях агроландшафта, но и в сопутствующих деструктивных процессах.

К тяжелым последствиям для сельскохозяйственных земель и сельскохозяйственного производства приводят эрозия почв и овражная эрозия, стимулированные сведением лесов, массовой распашкой, интенсивным выпасом скота.

Эрозия почв и связанная с нею аккумуляция смытого материала в нижних звеньях приводят к росту неоднородности почвенного покрова. В разной степени смытые, намытые и смыто - намытые разности почв накладываются на исходную пестроту почвенного покрова, увеличивают его энтропию [9].

Одновременно с эрозионными процессами действует плужная денудация (техногенная эрозия), обусловленная свалом пахотного слоя почвы вниз по склону. В результате верхние части склонов бывают почти лишенными гумусового горизонта, в нижних образуется обогащенные ими террасы напахивания. Возрастающая пестрота экотипов на пахотных землях осложняет растениеводство. Даже в пределах одного поля и рабочего участка возникают различия в плодородии, водно - физических свойствах почв, готовности их к предпосевной обработке и севу, неравномерном созревании сельскохозяйственных культур и т.п.

Сельскохозяйственная эрозия, денудация наряду, с регулярным отчуждением продуцируемого агрогеосистемой органического вещества с урожаем определяют антропогенные нарушения естественного биогеохимического круговорота, сопровождаются общей потерей плодородия земель.

Территориальная организация агроландшафта должна быть оптимально насыщена не только производственными агрогеосистемами (пахотными угодьями, сенокосами, пастбищами), но и элементами экологической инфраструктуры. Одним из наиболее объективных показателей устойчивости агроландшафта служит наличие в нем экологического каркаса. Первым правилом при сельскохозяйственном освоении земель и их оптимизации должно быть неукоснительное сбережение и поддержание в хорошем состоянии естественных элементов экологической инфраструктуры.

Нерегулируемые рубки, выпас скота, пожары, сжигание соломы на полях, стремление упростить конфигурацию и расширить площади пахотных угодий за счет леса и луга ведет к нарастающей дестабилизации агроландшафтов. Необходим жесткий закон о безусловной защите всех естественных элементов экологической инфраструктуры в современных агроландшафтах. Но чисто адаптивные приемы должны дополняться конструктивными. Одним из общепризнанных способов оптимизации территориальной структуры агроландшафтов является создание сети полезащитных, приовражных, прибалочных, лесных водозащитных полос.

Дополнительными элементами, стабилизирующими структуру агроландшафта, являются пруды, искусственные водоемы, буферные полосы сеянных многолетних трав и др.

Каждый вид освоенного сельским хозяйством природного ландшафта должен иметь свой особый план территориального устройства, в котором пространственная привязка искусственных элементов экологической инфраструктуры должна производиться по принципу адаптивности. Вновь создаваемые объекты - лесополосы луга, пруды, водоемы, должны оптимально вписываться в естественную морфологию ландшафта, в основном определяемую особенностями мезорельефа. Территориальная структура культурного агроландшафта в целом должна носить адаптивно -конструктивный характер.