Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Географический анализ условий и проблем хозяйственного развития Северо-Востока России 9
1.1. Особенности хозяйственного освоения российского Северо-Востока 9
1.2. Основные тенденции и проблемы развития региона в период социально-экономических реформ 20
1.3. Социально-экономические и геополитические аспекты ресурсной специализации северо-восточных территорий России 28
1.4. Территориальные сочетания природных ресурсов - основа хозяйственного развития Северо-Востока 40
Глава 2. Природно-ресурсные предпосылки развития хозяйства Магаданской области 51
2.1. Общая характеристика природных условий и хозяйства 51
2.2. Анализ современного состояния минерально-сырьевой базы 56
2.3. Биологические ресурсы Охотского моря 67
2.4. Животные и растительные ресурсы суши 73
2.5. Рекреационные ресурсы Магаданской области 79
2.6. Территориальные сочетания природных ресурсов 82
Глава 3. Перспективы хозяйственного развития Магаданской области на основе эффективного и рационального использования природно-ресурсного потенциала 93
3.1. Государственная региональная политика на Северо-Востоке и основные направления долгосрочного развития Магаданской области 93
3.2. Перспективное развитие минерально-сырьевого комплекса Магаданской области 108
3.3. Структурная перестройка рыбохозяйственного комплекса 124
3.4. Пути решения проблем сельскохозяйственных отраслей северного типа 132
3.5. Возможные направления развития туризма 136
Заключение 147
Список литературы 155
Приложения 173
- Основные тенденции и проблемы развития региона в период социально-экономических реформ
- Территориальные сочетания природных ресурсов - основа хозяйственного развития Северо-Востока
- Анализ современного состояния минерально-сырьевой базы
- Перспективное развитие минерально-сырьевого комплекса Магаданской области
Основные тенденции и проблемы развития региона в период социально-экономических реформ
Формы и методы освоения северо-восточных территорий на протяжении последних десятилетий были далеко не оптимальными как в отношении использования природных ресурсов, так и в плане создания комфортных условий работы и проживания людей. Хозяйственная деятельность в суровых природных условиях обходится крайне дорого и не способна обеспечить быструю отдачу средств. Но ресурсно-сырьевая и геополитическая роль Северо-Востока определяла стабильность государственной поддержки его развития, которая значительными финансовыми и организационными средствами отчасти компенсировала низкий уровень экономической эффективности. В этом отношении проводившаяся государственная политика в принципе соответствовала общемировой практике содействия развитию малоосвоенных и периферийных районов. Успешное в целом функционирование северо-восточных предприятий обеспечивалось непрерывным государственным дотированием, преследовавшим не столько экономические, сколько геополитические, в том числе военно-стратегические цели. Действовали предельно низкие транспортные тарифы; цены на энергоносители были занижены так, что не покрывали даже текущих издержек производства у топливодобывающих предприятий. Рабочая сила привлекалась искусственно завышенной заработной платой (введением районных коэффициентов и северных надбавок), ранними сроками выхода на пенсию и рядом других гарантий и компенсаций; широко также использовался контингент заключенных. (Дальний Восток России..., 1995).
С началом рыночных реформ в России (1992-1993 гг.) действовавшие ранее стимуляторы утратили свою силу и оказались малоэффективными. Традиционная схема обеспечения финансовыми и материальными ресурсами под централизованно утвержденные планы резко была заменена на самообеспечение в рамках финансового баланса предприятий и организаций. Практически то же самое произошло с социальной и продовольственной сферой. Ситуация регионального хозрасчета, о которой в теоретическом плане говорили в течение многих лет, превратилась в реальную проблему. (Дальний Восток России..., 1995).
В настоящее время Северо-Восток — один из самых проблемных макрорегионов России с наиболее депрессивным состоянием экономики. Его отличают: 1) сырьевая направленность; 2) высокая капиталоемкость хозяйственного освоения; 3) повышенные транспортные затраты. В современных, резко изменившихся условиях все это ставит регион в заведомо неравное положение по сравнению с другими. Низкая конкурентоспособность местного производства и изменение соотношений цен не в пользу его продукции приводят к пассивному платежному сальдо в межрегиональных отношениях и ограничивают возможности саморазвития.
Глубокая депрессия, в которую впала вся российская экономика с началом рыночных реформ, в особо острых формах проявилась именно на Северо-Востоке. Негативные черты общего экономического кризиса и переходного периода в стране наложились на сложности формирования элементов самостоятельности в регионе. Обретение субъектами Российской Федерации хозяйственной самостоятельности привело к качественным изменениям их политико-административного положения и экономического базиса. И если выход регионов на российскую политическую арену правомерно усиливает их роль в стране, позволяет быть самостоятельным участником межрегиональных и внешнеэкономических связей, то изменения в экономическом базисе не столь однозначны. Возник ряд специфических болезненных проблем, решение которых потребует долговременных и дорогостоящих усилий. Прежде всего, это относится к вполне объяснимому, но, тем не менее, противоестественному ослаблению сложившихся связей с другими регионами России.
Особенно негативно на развитии Северо-Востока сказываются высокие транспортные издержки. Субъекты федерации, входящие в состав региона, удалены от рынков Восточной Сибири в среднем на 4800 км, Западной Сибири — на 6500 км, Урала — на 7300 км, европейской части России — на 9700 км. Средние расстояния межрайонных перевозок на Северо-Востоке составляют 4700 км, в то время как в Центральном районе — 1460 км, Поволжском — 1750 км, Уральском — 1970 км. Велики средние расстояния перевозок и внутри региона, наиболее обширного в России. Средние расстояния межобластного обмена превышают 3000 км, что в несколько раз выше, чем в европейской части России.
В результате высоких тарифов на перевозки цена товаров у потребителя существенно возрастает. Особенно это отражается на массовых видах продукции — угле, нефтепродуктах, продовольственных грузах. Так, стоимость угля при перевозках на расстояние 1000 км увеличивается более чем на треть. На повышении транспортной составляющей издержек производства сказывается неразвитость и плохое состояние всей транспортной системы региона, особенно изношенность судов морского флота, недостаток современных аэропортов, почти полное отсутствие железных и хороших автодорог. Опережающий рост транспортных тарифов и цен на ввозимые энергоресурсы привели к падению спроса на российском рынке на продукцию местного производства и его резкому сокращению вплоть до закрытия ряда предприятий. При дефиците внутренних финансовых источников многократное уменьшение централизованных инвестиций и дотаций серьезно ухудшило финансовую ситуацию, которая в свою очередь еще более стала угнетать промышленную сферу. Практически все важнейшие отрасли экономики впали в сильную и продолжительную депрессию.
Если в 80-е годы на территории Северо-Востока создавалось не менее 3% валового внутреннего продукта (ВВП) России, то в 1994 г. -только 2,3%, а в 1996 г. - 2,0%. Индексы производства промышленной продукции в 1990-1997 г.г. в северо-восточных регионах были одними из самых низких в Российской Федерации. В 1992 г. промышленное производство в Якутии сократилось на 20%, в Камчатской области — на 27%, в Корякском автономном округе - на 38%; в 1994 г. падение производства в двух последних регионах составило, соответственно, 31 и 34%; в 1995 г. в Магаданской области и Чукотском автономном округе — соответственно, 14 и 20%. Около 2/3 всех предприятий и организаций макрорегиона являются убыточными (в 1997 г. удельный вес убыточных предприятий и организаций в Якутии составлял 72 %, в Корякском автономном округе - 73%, в Чукотском - 77%).
Углублению кризиса способствовала чрезвычайная обстановка, сложившаяся в топливно-энергетическом комплексе Дальнего Востока. Резкое сокращение собственной добычи угля (с 20 млн. тонн в 1991 г. до 12 млн. тонн в 1997 г.) и дефицит завозного топлива, связанный с увеличением стоимости энергоносителей и транспорта, создали угрозу остановки большинства предприятий. Принятыми в 1994-1995 гг. мерами стабилизировать обстановку в ТЭК не удалось. По-прежнему, значительное число предприятий региона работает в режиме жестких ограничений на энергоресурсы из-за недостатка финансовых средств для их оплаты. Закупки топочного мазута сократились с 510 млн. тонн в 1993 г. до 12 млн. тонн в 1997 г. (более чем в 40 раз), закупки угля в тот же период - с 1,2 млн. тонн до 630 тыс. тонн (почти вдвое). Почти повсеместно обострилась проблема отопительного сезона, что в условиях длинной зимы и сверхнизких температур представляет чрезвычайную социальную опасность. Ситуация с энергетикой и теплоснабжением осложнена постоянными срывами программ завоза нефтепродуктов в период летней навигации («северный завоз»), падением потребительских свойств добываемого угля, ухудшением экологических показателей предприятий ТЭК, особенно коммунальных котельных.
Территориальные сочетания природных ресурсов - основа хозяйственного развития Северо-Востока
Проведенные анализ особенностей хозяйственного освоения, основных тенденций и проблем развития региона показал, что для хозяйства Северо-Востока принципиальное значение в настоящее время и в перспективе имеет ресурсная направленность хозяйственной деятельности, а отсюда и территориальные сочетания природных ресурсов (ТСПР), что в конечном итоге является важнейшим направлением и предпосылкой развития хозяйства рассматриваемого региона.
Однако, в существующих исследованиях ТСПР Северо-Востока выделяется только ТСПР первого ранга, объединяющие источники ресурсов различного вида, расположенного на довольно крупной целостной территории, т.е. в рамках современных и перспективных территориально-производственных комплексах.
На территории Севера-Востока России А.А. Минц выделил 6 ТСПР: 4 из них находятся на территории Республики Якутия - Вилюйское, Верхнеал-данское, Алдано-Джугджурское и Яно-Индигирское, в Магаданской области - Охотско-Колымское и в Чукотском А.О. Чукотское ТСПР (Минц, 1972г.). В последующем характеристикой территориальных сочетаний промышленных природных ресурсов в России занималась Г.А. Приваловская (1996), которая также выделяла 6 ТСПР на территории Северо-Востока. Оба автора относят Охотско-Колымское ТСПР в Магаданской области к широко освоенному, а остальные 5 ТСПР А.А. Минц характеризует как осваиваемые, в то же время у Г.А. Приваловской данные ТСПР рассматриваются в качестве осваиваемых и перспективных, что соответствует произошедшим изменениям в развитии хозяйственной деятельности на Северо-Востоке. В обоих исследованиях отмечается, что условия освоения по всем ТСПР сложные, кроме водообеспе-ченности, которое определяеся как удовлетворительное.
Рассмотренные характеристики территориальных сочетаний природных ресурсов без сомнения носят исчерпывающий характер с точки зрения выделения крупных ТСПР "типа первого ранга", то есть с общероссийских, общетеоретических позиций.
Вместе с тем, при прогнозировании развития хозяйства отдельных территориальных образований, входящих в состав Северо-Востока России, на наш взгляд, принципиально важно выделять локальные ТСПР "типа второго ранга", приближенные к современному этапу хозяйственного освоения этого уникального и специфического региона. Так, по рассмотренным классификациям А.А. Минца и Г.А. Приваловской в Камчатской области не выделяются ни одного ТСПР. В то же время в последние годы здесь были выявлены достаточно крупные месторождения углеводородного сырья, золота, платины и некоторых других видов ресурсов, что свидетельствует о необходимости осмысления их сочетаний и прежде всего на локальном уровне для цели дальнейшего развития хозяйства Камчатской области, которое в настоящее время носит моноструктурный характер. Кроме того, на территории Республики Якутии, Магадаской области и Чукотского А.О., имеются уникальные по своим техническим характеристикам месторождения, которые наверняка уже заинтересовали или заинтересуют потенциальных инвесторов и в то же время не входящее в состав ТСПР "первого ранга". Поэтому важно определить весь набор ресурсов на локальном уровне на всей территории Северо-Востока, но такая детализация выходит за рамки нашего исследования.
Об этом же свидетельствуют исследования П.Я. Бакланова (2000 г.), который рассматривает контактные географические структуры, возникающее на контакте и взаимодействии двух природных сред - суши Северо-Восточной Азии и Тихого океана. Он отмечает высокую контрастность в сочетании природных ресурсов. Например, по мнению автора, почти для всей меридиональной приморской зоны востока Евразии характерно сочетание лесных ресурсов, руд цветных металлов, полиметаллов, угля, разнообразного сырья стройматериалов; в прибрежных акваториях в сочетания природных ресурсов включаются рыба и морепродукты, донные россыпи цветных и редких металлов, нефтегазовое сырье, растворы разнообразных ценных химических веществ в морской воде. Таким образом, П.Я. Бакланов делает вывод о том, что сочетание природных ресурсов по широтным профилям суша-океан более разнообразны, более изменчивы, чем сочетание ресурсов по меридиональным профилям только суши или только океана.
Далее П.Я. Бакланов рассматривает и оценивает систему благоприятных и неблагоприятных факторов устойчивого развития контактных географических структур и делает вывод в пользу первых, к которым он относит: большое разнообразие природных ресурсов (суши, моря, приграничных территорий); высокую долю возобновляемых природных ресурсов за счет лесных, водных, рекреационных, морских; возможности большей диверсификации хозяйства; пересечение разнообразных геополитических интересов; предпосылки реализации многих эффективных функций, в том числе внешнеэкономической деятельности.
По нашему мнению, в этих "контактных географических структурах", занимающих на Северо-Востоке России 11740 км морского побережья (без северных районов Хабаровского края), крайне актуально выделение локальных ТСПР "второго ранга".
Необходимость выделения данных локальных ТСПР на рассматриваемой территории определяется целым рядом обстоятельств. Прежде всего это возрастающая удаленность рассматриваемой территории от основных районов страны (проблема "центр-периферия"), о которой было сказано выше. Здесь же надо добавить только, что развивается отрицательный процесс экономической оторванности Северо-Востока от центральных районов России. Это связано со значительным ростом транспортных тарифов (от 2 тыс. раз на речном до 9 тыс. раз на воздушном транспорте за 1991-1999 г.г), что привело к повышению доли транспортных издержек во внутреннем валовом продукте в районах Северо-Востока до 60% против 9% по России в целом; резко возросли энергетические затраты, что сказывается на себестоимости продукции горнорудной, рыбной промышленности и снижение ее конкурентоспособности (Федеральная целевая программа..., 1996 г.). Усиление экономической оторванности Северо-Востока от центральных районов страны подтверждают факты завоза сюда нефтепродуктов из США в течение нескольких навигаций (Гранберг, 1998г.).
Анализ современного состояния минерально-сырьевой базы
Недостаточно разведаны ряд перспективных месторождений рудного золота, в частности крупное месторождение Майское. Не используются промышленностью относительно богатые, но мелкие месторождения — с запасами до 20 т металла.
Перспективными для выявления новых месторождений рудного золота считаются площади: Шаманихово-Столбовская и Абкитская (Джугаджак-ская) в Среднеканском районе, Случайнинская в Северо-Эвенском и Березовская в Ольском районе.
Совершенно уникальным явлением обещает стать территория в междуречье рек Поповка и Белая Ночь в Среднеканском районе, где на малоизученной пока площади в 100 кв. км отмечена и подтверждена скважинами аномалия серебра со средним содержанием 100 г/т. Ресурсы серебра здесь оцениваются примерно в 100 тыс. т. Такого объекта мировая геология еще не знала (запасы крупнейшего в мире месторождения серебра Кер-д-Ален в США оцениваются в 20 тыс. т).
Несмотря на более чем полувековую историю эксплуатации россыпных месторождений, последние по-прежнему остаются основной базой для золотодобывающей промышленности Магаданской области. Добычу россыпного золота на территории области ведут более ста горнодобывающих предприятий, среди которых ведущее положение занимают акционерные общества, созданные на базе горно-обогатительных комбинатов. Начиная с 1993 года в процесс золотодобычи в области вовлечены вновь созданные структуры, возникшие главным образом на базе старательских артелей, вышедших из состава ГОКов. Доля новых структур в объеме добычи территории составляет не менее 30 %.
Качественная оценка запасов россыпного золота, определяющая очередность вовлечения запасов в отработку, наиболее полно отражается через содержание полезного ископаемого в кубометре перерабатываемой горной массы (табл. 2.2.2).
Распределение запасов россыпного золота по территории области сложилось следующим образом: Сусуманский район — 38,4 %; Ягоднинский — 32,2 %; Среднеканский — 13,3 %; Тенькинский — 9,7 %; на остальные районы приходится — 6,4 %. Мерзлотно-гидрогеологические условия залегания запасов для открытых работ практически одинаковы для всей территории Магаданской области. Затраты на водоотливы из карьеров не выходят за пределы установившихся средних затрат при отработке россыпей открытым способом. При подземной отработке в преимущественном положении по ряду условий находятся запасы Сусуманского и Ягоднинского районов. В наименее благоприятных условиях залегания и транспортной доступности находятся запасы в Тенькинском и Среднеканском районе, которые следует отнести к неактивным.
Обеспеченность общими разведанными запасами россыпного золота при современном уровне погашения составляет 35 лет. Если же исключить из оценок неактивные запасы, составляющие примерно 25 %, то фактическую обеспеченность нельзя оценивать более, чем в 25 лет.
Общие разведанные запасы золота обеспечивают сохранение нынешнего уровня добычи (порядка 30 т в год) в течение 30 лет и позволяют увеличить добычу без истощительных последствий для сырьевой базы более чем вдвое. Фактически же происходит снижение добычи из-за роста эксплуатационных затрат, истощения месторождений россыпного золота, устойчивой тенденции падения цен на золото на мировом рынке и прекращения его государственных закупок и финансирования добычи.
При действующем уровне налогообложения и цен на золото рентабельными являются только 20 % запасов россыпного золота, а около 60 % золотодобывающих предприятий — нерентабельны. Превышение себестоимости добычи золота над его ценой достигло в 1997 году, в среднем по области, 16,5 % (доля основных налогов в цене золота составляет 40 %, доля таможенных платежей в цене импортной землеройной техники — 82 %). Это вынуждает золотодобытчиков нерационально, хищнически использовать недра, добывая наиболее богатые блоки.
Магаданская область является крупной полиметаллической рудной провинцией, включающей исключительно крупное месторождение свинца и цинка Омулевское (Сусуманский район), которое эксплуатируется, а также ряд других перспективных свинцово-цинковых месторождений. Среди последних выделяются Урультунское, Кунаревское, Орлиное и Жаркое с суммарными прогнозными запасами 4,7 млн. т свинца и 9,4 млн. т цинка. Кроме того, перечисленные объекты являются ядрами потенциальных рудных районов с проявлениями, помимо свинца и цинка, также меди, молибдена, золота, серебра, германия, висмута и флюорита.
Значительные ресурсы меди и молибдена приурочены к трем металло-геническим зонам: Тайгоносской, Магаданской и Коркодон-Наяханской. Прогнозируемые запасы условной меди рудопроявлений Магаданской метал-логенической зоны, по данным И.П. Скибина (1996) составляют 35,2 млн. т, в том числе по крупнейшему медно-молибденовому месторождению Лора — 16,0 млн. т, по месторождению Уптарское — 7,2 млн. т.
В пределах Коркодон-Наяханской металлогенической зоны можно выделить три медно-молибденовых объекта, представляющих наибольший интерес в отношении возможного промышленного освоения: Аксу, Вечернее и Хрустальное. Промышленную значимость их повышает присутствие большого числа попутных полезных компонентов. Прогнозные ресурсы условного молибдена по месторождениям Коркодоно-Наяханской металлогенической зоны достигают почти 900 тыс. т, что ставит указанную структуру в ранг крупнейших молибденовых провинций не только Российской Федерации, но и мира.
Имеются положительные перспективы выявления других месторождений медно-молибденовых, а также вольфрамовых руд. Разведаны, но не вовлечены в отработку крупные месторождения олова в Омсукчанском и Сусу-манском районах, месторождение бериллиевых и других редкоземельных руд Приискатель.
Перспективное развитие минерально-сырьевого комплекса Магаданской области
Важнейшими проблемами развития и использования минерально-сырьевого комплекса области являются: прекращение спада, стабилизация и увеличение добычи минерального сырья; углубление комплексности добычи и переработки; восстановление и активизация геологоразведочные работ.
Для прекращение спада, стабилизации и увеличения добычи минерального сырья на наш взгляд, потребуется решить следующие задачи: - государственная поддержка и стимулирование развития добычи полезных ископаемых через налоговые и другие льготы; реализация инвестиционных программ, направленных на привлечение в отрасль отечественного и иностранного капиталов; - освоение разведанных и подготовленных к разработке месторождений коренного золота, полиметаллов, меди, олова и угля; - создание малых предприятий для разработки мелких месторождений со сравнительно богатыми рудами; - налаживание стабильных экономических связей с другими регионами и внешним рынком; предоставление предприятиям возможности самим экспортировать часть своей продукции с целью приобретения импортного оборудования и передовых технологий; - организация совместных (с иностранным участием) горнодобывающих предприятий, передача отдельных месторождений и участков в концессию через проведение международных конкурсов, тендеров, аукционов. Для углубления комплексности добычи и переработки минерального сырья представляется необходимым: - модернизация добывающих предприятий с внедрением наукоемких технологий, повышение коэффициента извлечения полезных компонентов; - создание на горнорудных предприятиях передельного цикла производства для получения конечной продукции — металлов; - вовлечение в разработку техногенных и забалансовых запасов золота на основе внедрения новейших методов его извлечения; В целях восстановления и активизации геологоразведочных работ, на наш взгляд, целесообразно: - выполнение силами геологических служб горнодобывающих пред приятий и государственных горно-геологических предприятий (ГГП) необходимых объемов геологоразведочных работ, обеспечивающих восполнение и пополнение разведанных запасов; - приоритетное развитие поисковых работ на коренные месторождения золота в освоенных горнопромышленных районах; проведение геологоразведочных работ по оценке мелких коренных месторождений для отработки малыми предприятиями; - возобновление работ по выявлению и оценке месторождений меди, молибдена и вольфрама; - проведение работ по выявлению и оценке углеводородных ресурсов шельфа Охотского моря. В период до 2010 года, а возможно и далее, основной объем цветных металлов скорее всего будет добываться из золоторудных месторождений, что определяется как экономическими соображениями (более эффективной эксплуатацией в сравнении с россыпными месторождениями), так и состоянием сырьевой базы. Модернизация действующих и строительство новых рудников и обогатительных фабрик на разведанных месторождениях, повышение коэффициента извлечения золота и реализация комплекса мер по снижению производственных затрат, на наш взгляд, позволит достичь уже к 2005 году объемов добычи рудного золота на уровне 25 т. В этот период наиболее эффективно может вестись отработка месторождений Кубака, Школьное, Джульетта, Ветренское. В последующие годы вследствии отработки наиболее качественных запасов потребуется резкое повышение степени изученности потенциальных рудных месторождений. При опережающих темпах прироста запасов относительно их погашения уровень добычи рудного золота к 2010 году может возрасти до 35 и даже до 50 т в год; в противном случае он, вероятно, снизится до 15-20 т. На запасах наиболее крупного Наталкинского месторождения, которые в настоящее время отрабатываются рудником им. Матросова, можно построить еще одно предприятие мощностью до 3 млн. т руды с открытым способом добычи. Тогда с окончанием строительства рудника на месторождении Школьное и освоением Дегдеканского узла суммарная добыча золота по рудникам Тенькинского района может составить около 15 т в год. На месторождении Кубака в Северо-Эвенском районе годовая добыча золота в период 1998-2003 годов по прогнозам может составить около 11т. Омолонская золоторудная компания, эксплуатирующая данное месторождение, прогнозирует также приступить к освоению Эвенского месторождения (Сопка Кварцевая) с использованием инфраструктуры, созданной при освоении месторождения Кубака и вводом горно-обогатительного предприятия мощностью 350 тыс. т руды в год. Прогнозируемые объемы производства на новом предприятии — 2,8 т золота и 52 т серебра; численность работающих — 260 человек. На Сусуманском ГОКе единственный действующий рудник Светлый в ближайшее время отработает запасы одноименного месторождения. В период с 2000 по 2015 годы можно последовательно вовлекать в отработку небольшие по запасам месторождения, имеющиеся на территории Сусуманско-го района: дайка Новая, Челбанья, Дорожное, Стахановский рудный узел, Мальдяк, Кириллыч, Табога, Хатакчан, Спящинские. Тогда добыча рудного золота в районе может стабилизироваться на уровне 1 т в год. Руда с этих месторождений может перерабатываться на Светленской обогатительной фабрике, которая после реконструкции сможет увеличить мощность с 50 до 100 тыс. т. С 2000 года возможно вовлечение в эксплуатацию месторождения Няв-ленга в Ольском районе с комбинированным открыто-подземным способом отработки годовой мощностью по добыче и переработке руды 150 тыс. т, производству золота — 1т, серебра — 42 т. Для вывода Дукатского ГОКа на проектную мощность в 1,5 млн. т по добыче и переработке руды (в настоящее время действует 1-я очередь предприятия мощностью 500 тыс. т с переработкой руды на Омсукчанской ОФ) потребуется около 300 млн. долл. капитальных вложений. Объем добычи серебра при этом составит 500-600 т, а численность работающих на комбинате — 1200 человек. Ведется строительство горно-обогатительного предприятия на месторождении Лунном мощностью 200 тыс. т руды в год с последующим расширением (2-я очередь) до 800 тыс. т. Объем добычи серебра составит 200-250 т. Начиная с 2005 года возможно вовлечение в отработку Арылахского золото-серебрянного месторождения с конечной мощностью 400 тыс. т руды и объемом добычи серебра — 150 т.