Социально-экономические и геополитические аспекты "Шведской модели" экономики Борисов Вадим Алексеевич

Социально-экономические и геополитические аспекты
<
Социально-экономические и геополитические аспекты Социально-экономические и геополитические аспекты Социально-экономические и геополитические аспекты Социально-экономические и геополитические аспекты Социально-экономические и геополитические аспекты
>




Борисов Вадим Алексеевич. Социально-экономические и геополитические аспекты "Шведской модели" экономики : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24.- Краснодар, 2002.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-11/93-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая экономико-географическая характеристика 7

1.1. Общая характеристика 7

1.2. Природно-ресурсный потенциал 9

1.3. Население Швеции 11

1.4. Отраслевая структура экономики 16

1.5. Внешняя торговля 30

1.6. Экономико-географическое районирование 34

1.7. Региональная политика 43

2. Шведская модель социально-экономического развития 54

2.1. Предпосылки успешного и быстрого экономического развития Швеции 54

2.2. Общая характеристика шведской модели 57

2.3. Особенности рабочего движения 68

2.4. Политика стабилизации (ретроспективный анализ) 71

2.5. Шведская модель в постиндустриальную эпоху... 79

2.6. Политика на рынке труда 85

2.7. Стратегия девальвации 98

2.8. Налоговая политика 111

3. Геополитический аспект шведской модели 115

3.1. Сущность геополитики 115

3.2. Динамика геополитического положения Швеции 117

3.3. Экономико-политические взаимоотношения США и Швеции 126

3.4. Взаимоотношения Швеции с развивающимися странами 130

3.5. Сотрудничество на севере Европы 134

Заключение 139

Литература 145

Природно-ресурсный потенциал

Швеция довольно богата минеральными ресурсами, которые эксплуатируются уже много столетий. В настоящее время наиболее крупные залежи железной руды (до 90%) находятся на крайнем севере Швеции, в районе Кируна и составляют три миллиарда тонн. Их эксплуатацию ведет государственная компания ШСАБ. Велика доля сульфидных руд в Швеции, содержащих серу, медь, свинец, цинк, мышьяк и в небольших количествах серебро и золото (долины рек Виндеэльвен и Шелефтеоэльвен , также район Бергслагена).

Огромные запасы меди возле города Фалун эксплуатировались со средних веков и в настоящее время сильно истощены. Сейчас в Швеции только один крупный плавильный завод цветных металлов мощностью 100 тыс. тонн меди и 70 тыс. тонн свинца в год (Шелефтео). Кроме того, он производит около 300 тонн серебра и 10 тонн золота, а также ряд других металлов. За исключением меди, производство цветных металлов превышает потребности внутреннего рынка. В Европу экспортируется свинец, цинк, часть меди [101]. На территории между крупнейшими озерами Венерн и Веттерн разведаны месторождения урана.

Единственное месторождение угля в Швеции, известное с XVI века находится на северо-западе от полуострова Сконе. Первый пик добычи пришелся на годы Наполеоновских войн 1809-1811 годы, в условиях, когда оказалось невозможным импортировать в страну уголь из Англии. В период Первой мировой войны объем добычи вырос с 300 тыс. тонн до 400 тыс. тонн и оставался на этом уровне до Второй мировой войны. Последний бум в добыче угля пришелся на годы Второй мировой войны (600 тыс. тонн). В послевоенный период в силу перехода на нефть, добыча угля упала до 100 тыс. тонн. Во второй половине 90-х годов компания Болисхольм добывала незначительное количество угля как сопутствующее полезное ископаемое при добыче огнеупорных глин.

Важную роль в экономике Швеции играет лесное хозяйство. Леса в Швеции составляют 1% мировых. Две третьих лесов в Швеции - хвойные, расположенные на севере. В южной части страны - преимущественно смешанные леса. Экономическая ценность лесов огромна. Запасы леса оценива-югся в 2,6 млрд. м , в том числе 46% - ель, 38% - сосна, 16% - лиственные деревья. С 20-х годов проводятся регулярные исследования лесных ресурсов. Лесные запасы увеличились в XX веке. Ежегодный рост примерно составляет 93 млн. м3, а расход леса в среднем не превышает 67 млн. м3.

Гидроэнергия - важнейший национальный источник энергии. Из-за благоприятных условий цена ее выработки низка. Крутые уклоны речных долин в сочетании с многочисленными водопадами и порогами создают крупные запасы гидроэнергии. Изобилие озер выравнивает сезонные колебания потоков.

Технически эксплуатируемые запасы гидроэнергии оцениваются в 130 млрд. квг. ч в год. Не задействован потенциал в 20 млрд. квт. ч (включая четыре северные реки) в целях сохранения природы.

Для большей части страны характерны подзолистые почвы. Склоны Скандинавских гор на высоте более 500 м над уровнем моря, покрытые горно-подзолистыми почвами. На юге страны, на полуострове Сконе и на островах Эланд и Готланд преобладают бурые почвы. Районы бурых почв являются наиболее плодородными областями Швеции, где развито интенсивное сельское хозяйство.

Экономико-географическое районирование

Большая протяженность Швеции в меридиональном направлении и связанные с этим значительные различия в природных условиях, исторические особенности заселения, специфика хозяйства разных частей страны обусловили выделение на ее территории трех экономических районов, существенно отличающихся друг от друга по своим природным условиям и ресурсам, по сложившейся производственной специализации.

По экономико-географическим условиям в Швеции можно выделить три основных экономических района: Средняя, Южная и Северная Швеция.

Средняя Швеция включает равнины вокруг больших озер — Венерн, Веттерн, Меларен и Эльмарен. Этот район простирается более чем на 500 км от берегов пролива Скагеррак на юго-западе до Ботнического залива на северо-востоке. Исторически Средняя Швеция сложилась как политическое и экономическое ядро государства. Природные условия района отличаются преобладанием низменных равнин, умеренным климатом, многочисленными озерами, сравнительно плодородными почвами. Наличие запасов железной руды и меди, обширные леса благоприятствовали раннему развитию промышленности: металлургической и лесопильной, а затем - машиностроительной и целлюлозно-бумажной.

Средняя Швеция - основной экономический район страны, потребляющий высококвалифицированную рабочую силу. Занимая менее 1/3 территории государства, она сосредотачивает 3/5 населения и 2/3 промышленного производства страны. Здесь расположены крупные города, включая столицу страны Стокгольм и второй по численности и экономическому значению центр - Ґетеборг. Предприятия района выпускают более 2/3 машиностроительной и металлообрабатывающей продукции, в том числе 3/4 электротехнической и радиоэлектронной. Сельское хозяйство Средней Швеции производит половину сельскохозяйственной продукции страны.

Экономический район Средней Швеции можно разделить на три подрайона, отличающихся своей производственной спецификой: Северовосточный, связанный со Стокгольмом, Юго-западный, тяготеющий к Гете-боргу и Северо-западный.

Северо-восточный подрайон включает низменную территорию вокруг озер Меларен и Эльмарен, ограниченную на севере нижним течением реки Дальэльвен и на юге - рекой Мутала. Это центр металлообработки, машиностроения, электротехники, электроники. Основными промышленными центрами являются Стокгольм (телефонная аппаратура, электроаппараты, сепараторы, дизель-моторы, компьютерные технологии); Седертелье (автосборочные заводы); Эскильстуна (инструменты и приборы); Вестерос (электросиловое оборудование).

Сельское хозяйство имеет мясомолочное и овощеводческое направление. Оно характеризуется высокой товарностью и снабжает продуктами питания промышленные центры. К юго-западу от Стокгольма много фруктовых садов и ягодников. В пригородах развиты парниковые хозяйства и птицеводческие фермы. Стокгольм - главный экономический и политический центр не только Северо-восточного района, но и страны. Доминируют отрасли машиностроения, металлообработки, информационных технологий. Расположенные в Стокгольме и его пригородах заводы концернов "Л.М. Эрикссон", "АХА", "Филипс" и "Электролюкс", выпускают более 1/3 всей продукции страны. Здесь же размещены ведущие заводы и конструкторское бюро концерна "Альфа-Лаваль", выпускающее сепараторы и другое оборудование для животноводства и пищевой промышленности. Стокгольм - важный транспортный узел. Регулярными морскими пассажирскими линиями Стокгольм связан с Хельсинки, Санкт-Петербургом, Лондоном, Таллинном. Электрифицированные железные дороги и скоростные автострады служат для сообщения с Ґетеборгом, Мальме, Осло (Норвегия) и Северной Швецией.

Северо-западнее Стокгольма, на побережье оз. Меларен, расположен Вестерос. Здесь находится главное предприятие одного из крупнейших в Европе электротехнического концерна АСЕА. Другая промышленная специализация Вестероса - производство проката из медных и алюминиевых сплавов. Большая часть этой продукции идет на заводы АСЕА.

Эскильстуна - старейший в стране центр металлообработки. Производство ножей, бритв, пил, сверл и других инструментов из качественной стали, прецизионные металлорежущие приборы и измерительные приборы. Крупнейшее предприятие города - тракторный завод "Булиндер", принадлежащий концерну "Вольво".

Эребру долгое время был известен как главный центр шведской обувной промышленности. Однако обувные фабрики оказались не в силах конкурировать с наплывом импортной обуви, и Эребру был вынужден "переквалифицироваться". Ныне около половины всех промышленных рабочих и служащих города занято на машиностроительных предприятиях.

Седертелье - главная промышленная специализация города - производство тяжелых грузовиков и автобусов на заводе концерна "Сааб - Ска-ния". Другое крупное предприятие - фармацевтическая фабрика "Астра".

Линчепинг - промышленный центр, известный заводами концерна "Сааб - Скания", выпускающими сверхзвуковые реактивные самолеты, управляемые ракетные снаряжения, электронные вычислительные машины.

Общая характеристика шведской модели

Прежде чем перейти к характеристике и выявлению предпосылок формирования шведской социально-экономической модели необходимо отметить, что шведская модель государства всеобщего благосостояния просуществовала до начала 90-х годов XX века. Зародившись с 30-х годов и достигнув своего пика в период с 50-х годов до конца 80-х годов, эта модель развивалась и набирала силу в условиях индустриального общества. С началом постиндустриальной эпохи многие элементы шведской модели подверглись реформированию. Однако, Шведская Модель оставила позитивное наследие, позволяющее поныне выделить эту страну из ряда высокоразвитых капиталистических стран. Аспекты самой шведской модели, условия формирования эффективной рыночной экономики, реформирование шведской модели в условиях постиндустриализма будут рассмотрены ниже.

Наиболее полно из отечественных экономистов анализ шведской модели провел кандидат экономических наук A.M. Волков. Как и западные экономисты он отмечает, что Шведская Модель - это прежде всего, создание эффективного рынка труда, универсальная социальная система, успешное сочетание рыночных отношений с государственным регулированием.

Возникновение самого термина "Шведская Модель" связано со становлением Швеции как одного из самых развитых в социально-экономическом отношении государств. Термин появился в 60-х годах, когда иностранные наблюдатели стали отмечать успешное сочетание в Швеции быстрого экономического роста с обширной политикой реформ на фоне относительной социальной бесконфликтности в обществе. Этот образ успешной и безмятежной Швеции особенно сильно контрастировал тогда с ростом социальных и политических конфликтов в окружающем мире [12].

Термин "Шведская Модель" используется по-разному и имеет разный смысл в зависимости от того, что в него вкладывается. Некоторые отмечают смешанный характер шведской экономики, сочетающий рыночные отношения и государственное регулирование, преобладающую частную собственность в сфере производства и обобществление потребления. Характерной чертой Швеции была также специфика отношений между трудом и капиталом на рынке труда. На протяжении многих десятилетий важной частью шведской действительности была централизованная система переговоров о заключении коллективных договоров в области заработной платы с участием мощных организаций профсоюзов и предпринимателей в качестве действующих лиц, причем политика профсоюзов основывалась на принципах солидарности между различными группами трудящихся.

Экономисты могут определить "Шведскую Модель" как модель сочетания полной занятости и стабильности цен путем проведения общей рест-риктивной экономической политики, дополненная селективными мерами для поддержания высокого уровня занятости и капиталовложений.

Более конкретно "Шведская Модель" представляет собой, по словам одного из ее архитекторов - шведского экономиста Рудольфа Мейднера, прежде всего модель создания общества благосостояния с равенством и полной занятостью, как главными целями, с универсальной, то есть распространяющейся на всех членов общества, системой социального обеспечения, большим государственным сектором социальных услуг, с политикой солидарности в области заработной платы и активной политики занятости как сущностными компонентами [116].

Совокупность указанных установок и принципов общественного развития отвечала императивам эпохи -индустриализма и в целом была характерна для прогресса всей Западной цивилизации того периода, но в Швеции она реализовалась наиболее полно и целеустремленно, при огромной роли особой социальной ориентированности.

В 60-70 годы Швеция далее других развитых капиталистических стран продвинулась по этому пути и с 80-х годов стала стабильно занимать, как это следует из международного сопоставления относительных величин государственных расходов и других соответствующих показателей, первое место по функциональной социализированности экономики.

Динамика геополитического положения Швеции

Швеция высокоразвитая, миролюбивая капиталистическая страна, стоящая вне военно-политических блоков, прилагающая немалые усилия к укреплению в международных тенденции к сотрудничеству, большему доверию и отказу от политики силы.

Геополитическое положение Швеции в XX веке претерпевало изменения, и не было стабильным. Условно его можно разбить на четыре периода: Первая мировая война, Вторая мировая война, послевоенный период и нынешний, начавшийся с распада СССР и социалистического лагеря в Европе. Каждый из этих периодов характеризуется определенными воздействиями на экономическую и политическую жизнь страны.

Швеция не была вовлечена в Первую мировую войну. К 1914 году страна провела реформу обороны, перевооружение армии с намерением сохранять и соблюдать строгий нейтралитет. Германия несколько раз пыталась склонить Швецию к союзу против России, но шведское правительство определенно отказывалось. В этой связи необходимо отметить, что в период Первой мировой войны не существовало прямой военной угрозы шведскому нейтралитету и независимости. Первая мировая война была источником колоссального обогащения для шведских капиталистов, которые смогли извлечь выгоду из поставок военной продукции двум воюющим коалициям. Поначалу это благоприятствовало развитию шведской промышленности. В качестве примера можно привести шарикоподшипниковый концерн "СКФ" в Гетеборге, который увеличился в численности рабочих мест от 120 (в 1914 г.) до 3000 рабочих мест к 1917 г., поставляя свою продукцию Англии и Германии [105].

Но подъем экономики с окончанием войны оказался мыльным пузырем, так как он был основан не на новых,товарах или методах производства, а в большей мере на буме вокруг запасов и спекуляции. Стремительно росла инфляция как из-за недостатка топлива и рабочей силы, так и из-за растущего спроса на деньги и банковские кредиты. Кризис 1921-1922 гг. был самым тяжелым из когда-либо потрясавших шведскую промышленность. Но одновременно он сработал, как своего рода очищающая ванна. Были сметены спекулятивные предприятия, нажившиеся на военном буме. Высвобождавшийся капитал стал вкладываться в здоровые предприятия. Высокая безработица снизила заработную плату и повысила прибыли. Немалые прибыли в сочетании со вновь оживившейся мировой торговлей постепенно привели к увеличению инвестиций. Объем .промышленного производства начал быстро расти, что продолжалось на протяжении всех 20-х годов. В то же время этого роста было недостаточно для снижения безработицы - в продолжение всего десятилетия она оставалась на уровне 5-10 %. Не проводилась еще та активная политика на рынке труда, модель которой была создана позднее и которая могла бы смягчить возникшие проблемы. Наоборот, считалось неизбежным злом, что безработные, занятые на так называемых общественных работах, получали гораздо более низкое вознаграждение по сравнению с заработной платой на открытом рынке рабочей силы.

Если в 20-е годы внешнюю политику Швеции можно охарактеризовать как проанглийскую, то по мере усиления германского империализма и особенно после прихода к власти фашистов, Швеция начинает все больше и больше ориентироваться на гитлеровскую Германию, расширяя в первую очередь торговые связи с ней в поставках руды, оборудования, целлюлозы.

Необходимо отметить, что в предвоенный период Швеция сравнительно легко преодолела всеобщий кризис капиталистических стран в 30-е годы, чему способствовало удешевление шведской кроны в 1931 году. Шведская промышленность могла использовать улучшение конкурентоспособности для быстрого роста и перестройки экономики; в 30-е годы шел процесс создания новых предприятий, а в 1932 году Швеция стала первой страной в мире, ставшей на путь политики стабилизации, т.е. использование мер, посредством государственного сектора, регулирования колебаний конъюнктуры в целях обеспечения поступательной динамики роста производства и занятости. После нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года на первый план вышел вопрос: как Швеции остаться вне мирового военного конфликта? Благодаря стабилизации политической жизни и экономики, отношений на рынке труда в 30-е годы Швеция стала значительно более сильным государством по сравнению с предыдущими периодами. Но сохранялась внешняя угроза. Перед войной обсуждались возможные варианты сотрудничества Скандинавских стран, которое позволило бы странам Северной Европы оставаться вне сфер интересов супердержав. Но дискуссии эти ни к чему не привели. Швеция осталась в одиночестве, и в годы войны шведское правительство буквально балансировало по лезвию ножа, когда ему приходилось занимать ту или иную позицию по отношению к требованиям воюющих сторон, в первую очередь Германии. На что же соглашалось нейтральное государство и где проходила грань дозволенного?

Когда соседские страны были оккупированы, Швеция заявила о своем нейтралитете и никоим образом не помогала оказавшей сопротивление немцам Норвегии. Швеция поставила интересы собственной безопасности превыше всего. Не смотря на общественное мнение, поддерживающее соседние страны, премьер-министр от социал-демократической партии Пер Альбин Хансон отвергал все "рискованные предприятия".

П.А. Хансон оставался на посту премьер-министра, л его поддерживали лидеры консерваторов, либералов и аграрников. Было создано четырехпар-тийное коалиционное правительство, которое должно было продемонстрировать сплоченность всей нации вокруг избранной им политики нейтралитета.