Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития Коркина Светлана Ивановна

Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития
<
Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития
>



Коркина Светлана Ивановна. Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Краснодар, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-11/227

Содержание к диссертации

Введение

1. ГОРНЫЕ РАЙОНЫ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ТИП СОЦИАЛЬНО- ГЕОГРАФИЧЕСКИХ СИСТЕМ 9

1.1. Методологические и методические аспекты исследования гор как среды обитания человека 9

1.2. Специфика заселения и хозяйственного освоения горных территорий 16

1.3. Горно-предгорные районы и города Краснодарского края как объект исследования 25

2. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ДЕМОГРАФИ ЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГОРНО-ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КРАСНО ДАРСКОГО КРАЯ 34

2.1. Исторические предпосылки заселения и хозяйственного освоения 34

2.2. Динамика численности и особенности размещения расселения населения 48

2.3. Основные факторы роста и демографическая структура населения 54

2.4. Этнический состав населения 67

2.5. Трудовая структура населения 73

3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА ГОРНО ПРЕДГОРНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДОВ В СОСТАВЕ КРАСНО- ДАРСКОГОКРАЯ 83

3.1. Общее состояние экономики 83

3.2. Промышленность: современные особенности, проблемы и тенденции развития 88

3.3. Особенности размещения и отраслевая специализация сельского хозяйства 95

3.4. Строительство, транспорт и связь 105

3.5. Особенности и проблемы формирования рекреационного комплекса горно-предгорных районов 112

4. СРЕДА ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ГОРНО-ПРЕДГОРНЫХ РАЙОНОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 130

4.1. Уровень и качество жизни как основные параметры оценки социальной среды обитания 130

4.2. Оценка основных социальных показателей среды обитания горно-предгорных районов Краснодарского края 133

4.3. Функционально-рыночная типология районов и городов Краснодарского края 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Горы представляют особую среду обитания людей, которая существенно отличается от условий жизни на равнине. Повышенное внимание к горным территориям вызвано специфическими условиями жизнедеятельности и современным обострением социально-экономических, политических и экологических проблем. Среди негативных тенденций особую озабоченность вызывают снижение уровня жизни населения и нарастание процессов деградации горных экосистем.

В Российской Федерации 43 субъекта из 89 имеют в своих пределах выраженные в той или иной степени горные районы. Среди них особое место занимает Краснодарский край, включающий северо-западную часть Большого Кавказского хребта, горно-предгорные районы которого занимают более 2/5 его площади и располагают рядом специфических свойств, отличающих их от большинства других горных районов России, включая Северный Кавказ. Среди этих свойств можно отметить такие как:

изменившееся геополитическое положение Краснодарского края после распада СССР, что привело к повышению его значения в международных связях России

близость теплых морей (Черное и Азовское), что благоприятно влияет на климат и, как следствие, на характер хозяйственной деятельности;

— наличие рекреационных возможностей практически на всей
исследуемой территории, позволяющих развивать все виды туризма, вплоть до
зимних (за счет высотной поясности);

— причастность к мощному и сбалансированному агропромышленному
комплексу разносторонней специализации.

Вместе с тем между изучаемыми районами и входящими в них расселенческими элементами отмечаются значительные контрасты в характере развития и проявления отдельных социально-экономических, этно-демографических и природно-экологических явлений. Данная мотивация

послужила основой для определения содержания и актуальности поставленной темы исследования.

Объектом исследования является южная предгорно-горная часть Краснодарского края, являющаяся в орографическом отношении северозападной частью Кавказа.

Предмет исследования: экономико-географические и социально-демографические факторы развития горно-предгорной части Краснодарского края.

Цель работы заключается в исследовании экономико-географических и социально-демографических факторов горно-предгорных районов и городов Краснодарского края для оценки перспектив их развития.

Задачи работы, исходящие из поставленной цели, следующие:

- изучить теоретические материалы и программные документы,
посвященные исследованию горной проблематики;

- отразить место и роль горно-предгорных районов и городов в системе
расселения и социально-экономических показателях Краснодарского края;

— провести сравнительный анализ этно-демографической ситуации с
учетом проблем современного воспроизводства населения и формирования
рынка труда;

— раскрыть структурные особенности и трудности становления отраслей
рыночной экономики в горно-предгорных районах с учетом сложившихся
общекраевых тенденций;

- исследовать показатели среды обитания, учитывающие уровень и
качество жизни населения, для проведения сравнительной социальной
характеристики изучаемых административных образований;

— на основании оценки природно-географических, демографических и
социально-экономических факторов провести типологию горно-предгорных
районов по социально-экономическим условиям адаптации к рынку;

— определить перспективы развития горно-предгорной территории Краснодарского края с учетом формирования рыночных отраслей специализации.

Методологическая основа и информационная база. Особое влияние на концептуальную основу диссертации оказали работы С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, Д.В. Николаенко, Б.С. Лаврова, Г.С. Гужина, В. Н.Тюрина, Б.М. Бероева, В.Н. Чапека, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Е.Н. Перцика, М.Ю. Беликова, А.И. Чистобаева, О.П. Литовки, B.C. Белозерова.

При обработке конкретных материалов, отражающих суть и предмет исследования, использовались разработки В.И. Чистякова, О.Г. Кучера, СВ. Воскобойникова, Ю.Я. Нагалевского, Ю.В. Ефремова, В.П. Рябошапко, Е.О. Горецкой, В.В. Храбовченко, Н.В. Чугуновой, О.Г. Брик и др.

Информационной базой исследования послужили:

1) данные переписи населения 1989 года, предварительные итоги
переписи населения 2002 года, а также текущего учета населения за 1990-2001

* гг.;

  1. статистические и программные материалы органов краевого и местного управления;

  2. данные периодической печати;

  3. информация, собранная непосредственно в горных районах при личном участии автора во время руководства полевой и производственной практиками студентов.

В числе основных методов исследований в диссертации были применены
(» следующие: системно-логический, историко-ретроспективный,

статистический, сравнительный, экспедиционный.

При выявлении классификационных параметров между изучаемыми районами использовались методы районирования и типологии.

Научная новизна работы исходит из попыток автора установить причинно-следственные связи при поиске инновационных подходов в

решении поставленных цели и задач. Ее основные положения сводятся к следующему:

- проведен обстоятельный анализ современных тенденций в области
теории и практики горной политики применительно к конкретному
пространственному объекту исследования;

- впервые показаны место и роль районов и городов горно-предгорной
зоны в системе расселения и территориального разделения труда
Краснодарского края;

- отражены социально-исторические предпосылки заселения и
хозяйственного освоения горно-предгорных районов Краснодарского края;

проведен анализ динамики численности населения между переписью 1989 г. и предварительными данными переписи 2002 г.;

впервые проведена типология горно-предгорных районов и городов Краснодарского края по условиям адаптации к рыночным отношениям с учетом их проблем развития;

- указаны конкретные практические мероприятия по активизации
рекреационной сферы в Апшеронском районе.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования:

знание конкретных условий проблем экономико-географического и социально-демографического развития горно-предгорных районов и городов позволяет разработать систему конкретных мер, направленных на рыночную оптимизацию;

дифференциация изучаемых районов и городов на основании анализа основных параметров среды обитания, а также различий в формировании рыночных механизмов позволит районным органам управления и прогнозирования разрабатывать целевые программы развития с учетом местной специфики и возможностей каждого из административных подразделений;

- теоретические положения и практические рекомендации,
представленные в диссертации, могут быть использованы в курсе лекций и для

проведения практических и семинарских занятий по курсам «География t

Краснодарского края», «Среда обитания человека», «География населения»,

при изучении проблем развития горных территорий, а также в краеведческих

целях.

Апробация. Материалы и результаты работы докладывались на ряде

региональных научных конференций: региональной научной конференции

«Природно-ресурсныи потенциал горных районов Кавказа» 19-24 августа

1989 г., Грозный-Сочи; научно-практической конференции «Среда обитания »

человека» 12-13 февраля 1993 г., г. Краснодар; «Горы Северной Осетии:

природопользование и проблемы экологии» 1996 г., г. Владикавказ;

международной практической конференции «Состояние биосферы и здоровье

людей», 27-28 ноября 2001 г., г. Пенза.

Отдельные вопросы, связанные с геополитическим и рекреационным

развитием Северного Кавказа, в том числе и горно-предгорных районов

Краснодарского края, были изложены на XI съезде Русского географического

* общества в 2000 г. в г. Архангельске. По теме диссертации опубликовано 10

работ.

Структура и объем работы определяется ее целями и задачами. Она

состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из

143 источников, содержит 4 рисунка и 20 таблиц.

*

Методологические и методические аспекты исследования гор как среды обитания человека

Повышенное внимание к горным территориям вызвано обострением социально-экономических и экологических проблем, положение которых в горах особенно усиливает негативные тенденции в социально-экономической жизни и состоянии окружающей среды. Среди этих тенденций особую озабоченность вызывают снижение уровня жизни населения и нарастание процессов деградации горных экосистем. Причем темпы развития этих тенденций приняли настолько угрожающий характер, что приобрели международное значение.

В контексте возрастающей поддержки горных регионов участники международной конференции "Горные исследования: Задачи в 21 веке", проведенной в 1996 г. в Бишкеке (Кыргызстан), предложили, чтобы устойчивое горное развитие стало темой международного года. Эта идея была предложена на рассмотрение в Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС) представителем Кыргызстана в ООН в 1997 г., в результате чего была принята резолюция, поддержанная 105 странами — членами ЭКОСОС, которая рекомендовала Генеральной Ассамблее объявить 2002 год Международным Годом Гор (МГГ). В результате Генеральная Ассамблея объявила на своей 53-й сессии в 1998 г. Международный Год Гор в резолюции, которую поддержали 130 государств. Цель МГГ— "способствовать сохранению и устойчивому развитию горных регионов, обеспечивая, таким образом, благосостояние жителей гор и долин" [103].

Горы являются важным источником воды, энергии и биологического разнообразия и таких ключевых ресурсов, как минералы, продукты лесного и сельского хозяйства и рекреационные ресурсы. Являясь одной из крупнейших экосистем, они неразрывно связаны с выживанием глобальной экосистемы.

Вместе с тем горные экосистемы быстро меняются. Они подвержены ускоренной почвенной эрозии, оползням и быстрой потере местообитаний и генетического разнообразия.

В социальном плане для проживающего в горных районах населения характеры повсеместная бедность и потеря традиционных навыков. В результате неразумного хозяйствования в большинстве горных территорий мира происходит деградация природной среды. Поэтому вопросы рационального управления ресурсами и социально-экономического развития горных районов требуют принятия немедленных мер.

Исторически горные территории всегда были ареной политической нестабильности, борьбы за ресурсы и силовых конфликтов. После второй мировой войны горные и возвышенные районы были местом нескольких исключительно кровавых и деструктивных войн. В 1995 г., по данным реестра войн, ведущегося Отделом изучения войн, вооружений и развития Гамбургского университета (АКЮФ), было отмечено 35 войн и 13 вооруженных конфликтов (как внутренних, так и международных) в 43 странах. Произошли в горах или захватывали территории, определяемые как горные, 19 войн и 7 вооруженных конфликтов. Более того, ряд наиболее острых проблемных точек мира, несущих высокий риск эскалации, например, индо-пакистанский приграничный район, включающий Кашмир, или Голанские высоты— это горные районы. Отношение горных территорий, вовлеченных в вооруженные конфликты, к общей площади гор значительно выше аналогичного соотношения по всему миру [40].

В последние годы ученые убедились в существовании причинно-следственной связи между преобразованием природной среды и значительной части войн и вооруженных конфликтов, особенно в беднейших районах развивающегося мира. Нарушения природной среды и связанная с ними нехватка природных ресурсов, например плодородных земель, пресной воды, лесов и рыбы, углубляет проблемы бедности и расширяет социальное неравенство. Это создает крупномасштабные и дестабилизирующие перемещения населе ния, усиливает напряженность вдоль различных существующих в обществе границ и снижает эффективность политических и социальных институтов. В свою очередь, эти явления относятся, по-видимому, к основным причинам, вызывающим многие, если не большинство, вооруженных конфликтов и войн. Таким образом, экологические проблемы порождают развитие насилия или способствуют ему во многих частях развивающегося мира

В качестве примера научного международного сотрудничества между отечественными и иностранными специалистами в области гор можно отметить франко-советские полевые симпозиумы «Альпы-Кавказ», проводимые в 1974 и 1976 годах. Они позволили установить определенное сходство геоморфологической структуры и условий освоения двух горных систем. Однако современные подходы, как показали проведенные совместные исследования по оценке проведения природозащитных мер и оптимизации жизни населения гор, существенно различались ввиду того, что у советских ученых превалировал планово-общественный подход, а у западных специалистов — рыночный [10].

Исторические предпосылки заселения и хозяйственного освоения

Анализ заселения Краснодарского края и его горно-предгорных районов позволяет вскрыть истоки сегодняшних проблем, экстраполировать исторический опыт хозяйствования человека в условиях гористой местности, а также обозначить этнографические рекреационные ресурсы изучаемого региона.

На основании археологических раскопок установлено, что в VIII - III веках до н.э. по нижнему и среднему течению Кубани, на востоке Приазовья и Причерноморья селились меоты (предки адыгов), которые представляли собой собирательное наименование племен, обитавших на побережье Меотиды (Азовское море). В состав меотов входили дандарии, синды, досхи, керкеты, тореты, зихи и другие [11].

Начиная с VI века до н.э., меоты осваивают территории на правом берегу Кубани. С появлением греков на берегах Черного и Азовского морей (около VII века до н.э.), они установили с ними экономические и политические связи. Самый крупный город азиатского Боспора — Фанагория — был основан в 540 г. до н.э. Затем были основаны (в середине VI века до н.э.) город Гермо-насса (ныне станица Тамань), на месте современной Анапы Синдик, позже переименованный в Горгиппию. Крымский и Таманский полуострова были так плотно заселены греками, что расстояние между городами и поселками не превышало 10 км. В 480 году до н.э. греческие города-полисы объединились в союзное Боспорское Царство во главе с Пантикапеем (Керчь) [78].

В IV веке до н.э. в Прикубанье вторглись сиракские племена, которые частично ассимилировались с местами и оказывали существенное влияние на

политическую жизнь Боспорского царства. Во II веке до н.э. в прикубанские степи с Дона и Нижней Волги приходят родственные сиракам сарматы, которые, как и меоты, сыграли важную роль в формировании коренного населения изучаемого региона. В I век н.э. на престол Боспора выдвинулись выходцы из сарматских племен. Войны этого царства с Римом подорвали его устои и оно окончательно было разрушено пришедшими в III - IV веках н.э. племенами готов и гуннов [98].

Новый период истории Кубани связан с «Великим переселением народов», начавшимся здесь с конца IV века: в 371 году гунны разбили готов и аланов. Восточные готы вошли в состав гуннского союза на территории, протянувшейся от Таманского полуострова до современного Геленджика. После смерти вождя гуннов Атиллы (453 год) этот союз распался. В VI веке в Приазовье появились тюркоязычные сарагуры и оногуры (по имени болгар-оногуров). Это полукочевое объединение получило название Великой Болгарии со столицей в Фанагории. Оно поддерживало тесные связи с Византией, под ее влиянием происходила христианизация кочевников. После смерти хана Кубрата (642 год), в результате междоусобной борьбы Великая Болгария распадается на ряд орд. Этой разобщенностью болгар воспользовались хазары, которые включили эту территорию в состав Хазарского каганата.

В V - VI веках адыгское объединение зихов, известное еще с I века, расширяет свои владения на Черноморском побережье. Другой союз адыгских племен — касогский — формируется в предгорной зоне. Периодически они платили дань хазарам, но иногда сами совершали набеги на хазарскую территорию.

Появление россов на Кубани связано с именем русского князя Святослава, разгромившего хазар, подчинившего касогов и алан (965 год). Через 23 года князь Владимир Святославович, захватив ряд крымских и таманских городов, образовал здесь Тмутараканское княжество. В его состав входили город Тмутаракань (по-адыгски Тамтаракай) и Керчь, охватывающие земли южной части Крыма, Нижнего Дона, нижнего и среднего течения Кубани Население княжества состояло из болгар, готов, греков, славян, хазаров, аланов. Тмутара-канское княжество являлось крупным экономическим, политическим и христианским центром всего Северного Кавказа вплоть до конца XI века (тесные связи поддерживались с Византией, Русью). Последнее упоминание о нем в русской летописи относится к 1094 году. В середине XII века город перешел под власть Византии, затем был захвачен половцами [104].

В 1222 году на Северный Кавказ из Закавказья двинулся Чингисхан, разоряя земли аланов, адыгов и других племен. Однако, подчинение монголо-тата-рам Предкавказья было недолгим и неполным, так как они начали завоевание Руси и движение в сторону Европы. В начале XIV века на восточном побережье Черного моря генуэзцы образовали города-колонии Матрега (Тмутаракань), Копа (Славянск-на-Кубани), Мапа (Анапа), Колос-Лимен (Новороссийск). Через них велась торговля с Турцией, Западной Европой, народами Северного Кавказа. Сюда везли соль, ткани, оружие, а увозили меха, икру, фрукты, рабов [98].

В конце XV века в Северном Причерноморье стала укреплять свои позиции Османская империя, которая в союзе с Крымским ханством и пришедшими с Волги ногайскими племенами начала захват земель западных адыгов, а также генуэзские города. Город Мапа был переименован в Анапу, и здесь была создана крупная военная крепость. В 1519 году были построены также крепости Темрюк и Кизил-Таш. Турецко-иранская война и победа русских войск над Казанским и Астраханским ханствами ослабили набеги татар и турок на земли западных адыгов (50-е годы XVI века). Многие адыгские князья Закубанья обратились в 1552 году к России с просьбой оказать помощь в войне против татар и турок. Иван IV принял делегацию адыгов, послал с ними русское посольство, чтобы выяснить на месте суть дела. В августе 1555 года в Москву прибыла вторая делегация западных адыгов и абазин. От всей земли Черкесской они просили русского царя взять их под свое покровительство. Иван IV обещал военную помощь против крымских татар, но с Турцией воевать отказался, так как с ней был заключен мир. В июле 1557 года в России побывала новая делегация от всех адыгов, и Россия обещала взять их под свое покровительство. В 1556 году русские дважды оказывали помощь адыгам в борьбе против крымских татар и турок.

Общее состояние экономики

Современное хозяйственное развитие Краснодарского края и большей части России на протяжении последних 12 лет было подвержено кардинальным изменениям, которые вызваны попыткой налаживания рыночных механизмов и внедрения реформ. На первой стадии (1991-1996 гг.) эти попытки привели к углублению общеэкономического кризиса, что было обусловлено рядом причин, и их последствий. Среди них можно отметить:

- отсутствие опыта рыночного хозяйствования, что привело к обвалу экономики, разрушительной и малооправданной приватизации, ослаблению контроля в государственном секторе хозяйства;

- обострение политических противоречий, сопровождающихся борьбой за власть как в центре, так и на местах, что способствовало падению интереса к экономическим проблемам;

- свертывание многих крупных производств, что привело к непомерному росту цен, инфляции и безработице;

- усиление социальной и этно-демографической напряженности, вызванной естественной убылью населения и массовым притоком мигрантов из конфликтных зон России и бывших союзных республик.

На втором этапе (1997-2002 гг.) в Краснодарском крае и большей части его районов, особенно сырьевой, курортной и частично агропромышленной специализации, наметились определенные прогрессивные тенденции экономического развития, которые стали возможными благодаря следующим факторам:

- стабилизации внутриполитической обстановки в крае и большей части его районов, что позволило сконцентрировать внимание на решении социально-экономических проблем;

- более четкому организационному разграничению между различными секторами экономики;

- благодаря финансовому кризису 1998 г. наметилось некоторое повышение потребительского спроса на отечественную продукцию и услуги, что стимулировало рост сельскохозяйственного производства, а также пищевой промышленности и курортного хозяйства;

- усилился приток иностранных инвестиций.

Краснодарский край в силу своего географического положения, природных условий и исторических традиций сложился как аграрно-индустриальный и рекреационный субъект Российской Федерации. В последнее десятилетие в число ведущих отраслей экономики края выдвинулся транспортный комплекс с ориентацией на морские международные торговые перевозки. Усилению этой отрасли способствовало строительство нефте- и газопроводов межгосударственного значения.

О возрастании роли рекреационных и транспортных функций можно судить по увеличению численности занятых в этих отраслях за 1990-2001 гг. (в курортной сфере на 28%, на транспорте на 12%). Уровень занятости в сельском хозяйстве практически не изменился и как в 90-е годы колебался в пределах 22-25% от общего числа занятых. Удельный вес занятых в обрабатывающей промышленности (не считая пищевой) и строительстве заметно упал, соответственно на 46 и 22%. Значительно повысилась численность занятых в торговле и общественном питании — на 52% за указанный период. В других отраслях социальной сферы произошли незначительные изменения в уровне занятости. Более чем удвоилось число занятых в системе управления — с 34 тыс. человек в 1990 г. до 78 тыс. человек в 2001 г. (в 2,3 раза).

Горно-предгорные районы занимают довольно весомое место в системе основных социально-экономических показателей Краснодарского края. При

2/5 занимаемой площади и концентрации 39,5% населения, на долю этой территории приходится 46,3% объема строительных работ, 55,1% инвестиций в основной капитал (в основном за счет Новороссийска), 35,0% объема розничной торговли и 46,7% платных услуг населению. Правда, удельный вес промышленности (25,7%) и сельского хозяйства (19,1%) здесь заметно ниже [107, 119] (рис.3).

За 2000-2001 гг. при росте цен в среднем на 1,8-2,2% (в соответствии с данными крайстаторганов) общий объем валового регионального продукта возрос с 159,1 до 209,9 млрд. руб. или на 131,7%. При этом рост был обеспечен практически за счет всех отраслей экономики, но наибольшие показатели роста были достигнуты в результате усиления деятельности транспорта, связи, торговли и общественного питания [107, 119]. В системе горно-предгорных районов и городов сохранились примерно такие же тенденции. Однако темп прироста в промышленности (125,5% против 119,0%) был выше, а в сельском хозяйстве (125,3% против 129,5% среднекраевого), на транспорте и связи — 121,4% (общекраевой показатель 150,7%) - ниже.

Заметный рост занятости в промышленном производстве был обеспечен в результате позитивной конъюнктуры в отраслях пищевой индустрии и роста цен на ее продукцию (по данным статистических органов в среднем на 4-5%). Несколько активизировались показатели хозяйственной деятельности в промышленности строительных материалов в некоторых отраслях деревообрабатывающего комплекса (особенно мебельной). По-прежнему практически бездействуют отрасли химической промышленности и машиностроения. В сельском хозяйстве повышение производства вызвано в основном за счет роста цен.