Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Нефтегазовые ресурсы как составляющая природно-ресурсного потенциала территории 8
1.1. Категория «природно-ресурсный потенциал территории» в экономико-географической науке 8
1.2. Нефтегазовые ресурсы в составе природно-ресурсного потенциала территории 18
1.3. Специфика и методы оценки нефтегазовой составляющей природно-ресурсного потенциала территории 31
Глава 2. Экономическая оценка и место нефтегазовых ресурсов в составе природно-ресурсного потенциала Ленского района Республики Саха (Якутия) 40
2.1. Балльно-индексная оценка нефтегазовых ресурсов 40
2.2. Стоимостная оценка нефтегазовых ресурсов 48
2.3. Место нефтегазовых ресурсов в составе природно-ресурсного потенциала Ленского района Республики Саха (Якутия) 57
Глава 3. Индикаторы устойчивого развития территории Ленского района 66
3.1. Индикаторы устойчивого экономического развития территории 66
3.2. Индикаторы устойчивого социального развития территории 78
3.3. Индикаторы динамики экологического состояния территории 88
Глава 4. Территориальная организация нефтегазовой промышленности и система расселения Ленского района Республики Саха (Якутия) 98
4.1. Развитие добычи, транспортировки и переработки нефти и газа 98
4.2. Территориальная организация нефтегазовой промышленности 109
4.3. Формирование и развитие системы расселения 118
Заключение 129
Литература
- Нефтегазовые ресурсы в составе природно-ресурсного потенциала территории
- Специфика и методы оценки нефтегазовой составляющей природно-ресурсного потенциала территории
- Стоимостная оценка нефтегазовых ресурсов
- Территориальная организация нефтегазовой промышленности
Нефтегазовые ресурсы в составе природно-ресурсного потенциала территории
Аналогичной точки зрения придерживались и другие ведущие ученые того времени - Д.Л. Арманд, И.П. Герасимов (1963), И.В. Комар (1975), К.Г. Гофман (1977), Ю.Г. Саушкин (1980) и др.
Прямо противоположную точку зрения высказывал Ю.Д. Дмитревский. По его мнению, природные условия входят в состав природных ресурсов, и в них он вкладывал более узкий смысл "поскольку отделить природные ресурсы от природных условий фактически затруднительно" (Дмитревский, 1990, с.41).
Один из основоположников современной отечественной экологии Н.Ф. Реймерс (1990) различает ресурсы природной среды и природные ресурсы. К первым он относит все экологические ресурсы, оказывающие влияние на человека и являющиеся объектами его хозяйства. В этой трактовке данный термин очень близок к понятию природных условий в понимании других ученых. Природные ресурсы понимаются им как природные объекты и явления, используемые для производства материальных благ и поддержания достойных условий существования человечества.
По мнению Н.Ф. Реймерса, разделение природных условий и природных ресурсов чисто формальное. Многие ученые также высказываются против разграничения понятий природные ресурсы и природные условия и подчеркивают, что один и тот же компонент природы в одних обстоятельствах может выступать как ресурс, в других - как условие. На определенной ступени развития человечества многие природные условия переходят в категорию ресурсов. По мнению некоторых авторов, климат, который значительно затрудняет и удорожает добычу нефти и газа и выступает как природное условие для промышленности, а для сельского хозяйства выступает уже как агроклиматический ресурс (Осипов, 2008).
Как следует из вышесказанного, до сих пор нет единого определения понятий природные ресурсы и природные условия, основное отличие которых за 10 ключается в участии или неучастии этих тел и сил природы в хозяйственной деятельности человека.
В зарубежных исследованиях под природными ресурсами понимаются элементы природы, играющие важную роль в удовлетворении человеческих потребностей и подразделяющиеся на такие подвиды, как абиотические и биотические, потенциальные и фактические, возобновляемые и невозобновляемые (Miller, Spoolman, 2011).
Совокупность природных ресурсов и природных условий составляет при-родно-ресурсный потенциал (ПРП), который формирует условия для развития человеческого общества, служит источником удовлетворения потребностей экономики в природных ресурсах, а населения - в комфортных и достойных условиях проживания. В процессе хозяйственного освоения территории происходит качественное и количественное изменение ПРП. Рациональное и комплексное использование, а также его воспроизводство является одной из важнейших задач природопользования.
В составе экономико-географических исследований ПРП рассматривается в плане его сосредоточения, эффективности использования, влияния на формирование территориальной организации хозяйства и расселение.
Теоретические положения учения о ПРП, как категории экономической географии, методы его оценки были сформулированы в трудах П.Я. Бакланова, К.Г. Гофмана, Ю.Д. Дмитревского, Н.Г. Игнатенко, В.Н. Лаженцева, А.А. Минца, КМ. Миско, И.Ю. Новоселовой, А.И. Чистобаева и других ученых.
Несмотря на достаточно продолжительное исследование ПРП до настоящего времени так и не сложилось единого и четко сформулированного определения "природно-ресурсный потенциал", которое бы устраивало представителей разных наук и научных школ. Имеются разные, порой диаметрально противоположные, представления о сущности этого понятия. В научной литературе встречается ряд близких по содержанию дефиниций: природный потенциал, потенциал территории, природно-экономический потенциал, минерально 11 сырьевой потенциал, экологический потенциал. Каждая из названных дефиниций имеет свое содержание и выполняемые функции (табл. 1).
Одним из первых, кто ввел в науку понятие природный потенциал, был Н.А. Солнцев (1948). Под природным потенциалом ландшафта он понимал скрытые природные возможности ландшафта, которые могут быть реализованы только при непосредственном участии человека. В дальнейшем учение о природном потенциале развили многие отечественные и зарубежные ученые. Например, В.В. Рюмин (1984) природный потенциал представляет как интегральное единство отдельных потенциалов: биотической продуктивности, минерально-сырьевого, водного, застройки, устойчивости против нарушений, естественной утилизации отходов, биотической регуляции, рекреационного.
Потенциал территории как совокупность всех ресурсов, имеющихся в ее границах, как уже вовлеченных в хозяйственный оборот, так и тех, которые могут быть вовлечены в дальнейшем, рассматривает А.И. Татаркин (1997). По его мнению, потенциал территории состоит из четырех основных блоков: природная среда и природные ресурсы, население, производственно-экономические ресурсы, организационно-управленческий блок. В данное понятие автор заключил классическую «триаду» - природа, население, хозяйство; и координирующий их - организационно-управленческий блок.
В.Н. Лаженцев (2001) различает природный потенциал («первый этаж» геосистемы) и природно-ресурсный потенциал. По его мнению, природный потенциал - взаимообусловленное состояние и взаимодействие тел, элементов и сил природы. В качестве примера природных потенциалов он приводит геологический, биоклиматический, физиолого-климатический и другие природные потенциалы. Природно-ресурсный потенциал он рассматривает как совокупность естественных ресурсов территории, освоение которых технически возможно и экономически оправдано.
Специфика и методы оценки нефтегазовой составляющей природно-ресурсного потенциала территории
Вопросам стоимостной оценки природных ресурсов, в том числе нефтегазовых, уделено достаточно много внимания в отечественных и зарубежных исследованиях. Тем не менее, в теоретическом и методическом отношениях до конца эта проблема не решена. В России до сих пор нет утвержденной методики стоимостной оценки нефтегазовых ресурсов, хотя научные работы по этой теме имеются (Методические указания..., 1983; Временная методика..., 1986; Временная методика..., 1988; Ампилов, 2003; Мелехин, 2005; Методика и практический опыт..., 2007; Герт и др..., 2010).
Зависимость экономики России от экспорта нефти и газа определяет необходимость дальнейшего развития и совершенствования теории и методологии стоимостной оценки нефтегазовых ресурсов.
Напомним, что в первой главе нашего исследования был дан анализ стоимостной оценке природных ресурсов, в том числе нефтегазовых. Приведенные там основные концепции определения стоимости ресурсов теперь применим к району исследования - юго-западной части Республики Саха (Якутия).
Сразу же отпадают сравнительная и воспроизводственная концепции. Первая по той причине, что она может применяться только в качестве дополни 49 тельной. Концепция основана на сравнении месторождений нефти или газа с объектами-аналогами, в отношении которых есть сведения об их стоимости. Под объектом-аналогом понимается месторождение, схожее с объектом оценки по основным горно-технологическим, экономико-географическим и другим признакам, влияющим в конечном итоге на стоимость. Достоинство метода состоит в том, что он базируется на рыночных данных и отражает реальную картину на рынке энергоресурсов. В условиях Республики Саха (Якутия) применение данной концепции крайне затруднительно, так как становление нефтегазовой промышленности республики находится на начальной стадии, в разработке находится шесть месторождений нефти и газа и вся информация об их стоимости закрыта, то есть является конфиденциальной информацией нефтегазовых компаний.
Воспроизводственная концепция предпочтительна для регионов с истощенными ресурсами нефти и газа. Нефтегазовые ресурсы Республики Саха (Якутия) находятся в самом начале освоения.
Затратная концепция основана на определении затрат, которые необходимо понести, чтобы ввести месторождение в эксплуатацию, с учетом старения и износа. Концепция, хоть и часто освещается в научной литературе и имеет много сторонников, тем не менее она имеет ряд недостатков, сказывающихся на определении стоимости нефтегазовых ресурсов. Так, при определении стоимости затрат на вовлечение месторождения нефти в эксплуатацию не учитываются качественные (физико-химические) свойства сырья. Очевидно, что нефть с более высокими качественными характеристиками должна иметь и (юлыпую стоимость.
Оценка стоимости нефтегазовых ресурсов на основе дифференциальной ренты выглядит более предпочтительной по сравнению с затратной концепцией. В данном случае, при определении стоимости учитываются природные особенности освоения ресурсов нефти и газа (климат, рельеф и др.), горнотехнологические условия (запасы сырья, содержание полезного компонента, глубина залегания, степень обводненности и др.) и экономико-географические условия (транспортная обеспеченность, наличие трудовых ресурсов, рынки сбыта и т.п.).
В нефтегазовой промышленности рента обусловлена ограниченностью ресурсов нефти и газа, являющихся товаром. В стоимостном отношении, она представляет собой доход, полученный от реализации продукции нефтегазовой промышленности за вычетом капитальных и эксплуатационных затрат (бурение скважин, геолого-разведочные работы, транспорт продукции, налоги и др.) и нормативной прибыли. Другими словами, рента - это доход, не связанный с производством и не требующий усилий для его получения.
В настоящее время в Республике Саха (Якутия) происходит формирование новой нефтегазодобывающей базы страны. Формирование нового центра нефтегазодобычи потребует значительных финансовых затрат, внедрения новых технологий добычи, формирования дополнительной транспортной и социальной инфраструктуры. Исходя из этого, различают три основных вида дифференциальной ренты: горную, ренту положения, ренту качества (Коржубаев, 2007).
Горная рента - это дополнительный доход, получаемый в результате разработки месторождений с меньшими затратами на добычу, чем на замыкающих месторождениях (наиболее высокие затраты на добычу) за счет лучших горно-геологических условий разработки.
В условиях Республики Саха (Якутия) данный подход не эффективен, так как формирование нефтегазодобывающего комплекса находится в начальной стадии, что требует значительных финансовых затрат на добычу и транспортировку углеводородного сырья, а горно-геологические условия разработки отличаются от условий разработки традиционных районов добычи (Поволжье, Западная Сибирь), причем не в лучшую сторону.
Рента положения - используется, в основном, в районах, где хорошо развита транспортная и перерабатывающая инфраструктуры при относительной близости основных потребителей. Применительно к району нашего исследования данный подход также непригоден, вследствие чрезвычайно слабой развитости транспортной инфраструктуры и значительной удаленности от центров переработки и потребления.
Рента качества рассчитывается по маркерному сорту североморской смеси Brent Blend. Российская нефть реализуется по цене ниже цены сорта Brent, вследствие чего рента качества отрицательная и также не применима в условиях Республики Саха (Якутия).
На наш взгляд, наиболее приемлемым подходом к определению стоимости нефтегазовых ресурсов Республики Саха (Якутия) является доходный, так как нефтегазовый бизнес считается одним из самых прибыльных видов предпринимательства, а, следовательно, всегда приносит доход. Ни один крупный инвестор-недропользователь не придет в регион, не уверенный в том, что получит прибыль от инвестирования средств.
Под стоимостной оценкой нефтегазовых ресурсов мы понимаем доход, который получит государство в виде различных платежей и налогов от освоения нефтегазовых ресурсов.
Ниже приведен расчет дохода, который получит государство при освоении нефтегазовых ресурсов Республики Саха (Якутии).
Единица расчета - стоимость 1 т нефти. На 31.12.2014 стоимость нефти составила 57.54 $/баррель (Finam.ru, 2015а). Для перевода баррелей в тонны для Республики Саха (Якутия) принят коэффициент 7.4. Стоимость 1 $ на 31.12.2014 составила 56 рублей (Interfax.ru, 2015а). Таким образом, 1 тонна нефти стоила
Стоимостная оценка нефтегазовых ресурсов
Одной из острых задач остается обеспечение внутриреспубликанских потребностей нефтью. В республика ежегодно завозится свыше 1 млн т нефтепродуктов, затрачивая при этом значительные бюджетные средства (Конторо-вичи др., 2013).
Вследствие этого, создание в республике производств по переработке углеводородного сырья является жизненно важной задачей. Актуальным остается вопрос о строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).
В конце 2006 г. компанией «Петрофак» был разработан проект НПЗ, включающего атмосферную дистилляцию и процессы глубокой переработки тяжелых фракций нефти. По проекту, мощность завода должна составить около 500 тыс. т нефти в год, а выпуск дизельного топлива - 200 тыс. т (Локомотив..., 2009). Предварительно строительство завода предусмотрено в г. Ленске, районном центре Ленского района, в пределах которого расположены основные разведанные и разрабатываемые нефтяные месторождения республики.
Внутри республики необходимо организовать не только переработку части нефтегазовых ресурсов, но и создать инновационное, высокотехнологичное производство (Соромотин, 20146). Выпускаемую продукцию можно будет реа-лизовывать как на внутреннем рынке, так и продвигать на внешний, например, в Китай, экономика которого стремительно растет и спрос на продукцию нефте-и газохимии в этой стране будет только усиливаться.
Для получения из природного газа разнообразной продукции в республике разработан план по строительству газоперерабатывающего завода (ГПЗ). И для этого есть все предпосылки. Химический состав природных газов месторождений республики характеризуется двумя важнейшими особенностями. Первая - это высокое содержание этана (до 8 %), обусловливающая высокую рентабельность производства, так как для его обеспечения необходимо содержание этана в газе не ниже 5 %. Вторая особенность - практически полное отсутствие соединений серы, что обеспечивает экологически чистое производство и уменьшает затраты на нейтрализацию вредных выбросов.
Также в природном газе республики содержится много гелия. Гелий -ценнейший продукт, но его извлечение требует сложного и энергоёмкого производства.
Для прогнозирования развития новых производств можно воспользоваться методом энергопроизводственных циклов (Колосовский, 2006). Новые технологические цепочки в условиях Ленского района республики начнут формироваться на основе переработки крупных запасов нефти и газа. В этом случае места новых производств могут быть приурочены к районам, располагающим крупными запасами углеводородного сырья. В этой связи ГПЗ логичнее размещать в районе г. Ленска, где наряду с близостью к крупным месторождениям газа имеются благоприятные горно-геологические условия для строительства подземных хранилищ гелия.
В случае реализации инновационного сценария - формирования высокотехнологичных производств по более глубокой переработке газа - новые предприятия целесообразно размещать вблизи крупных энергетических центров, например г.Нерюнгри, обладающего высококвалифицированными кадрами, дешевой электроэнергией от Нерюнгринской ГРЭС и развитой социальной инфраструктурой (жилье, объекты соцкультбыта).
Исходя из состояния сырьевой базы и перспектив добычи природного га-за, ежегодная добыча гелия может составить 130 млн м (табл. 35).
Согласно Программе социально-экономического развития муниципального образования «Ленский район» на период 2008-20011 гг, основных направ 108 лений до 2015 г. и стратегии до 2020 г. (2008), баланс производства и потребления гелия в мире будет иметь следующий вид (табл. 36).
На то, что развитию Дальнего Востока в целом и Республике Саха (Якутия), в частности, отводится особое место, указывает тот факт, что в мае 2012 г. было образовано Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего-Востока (Постановление..., 2012). Никогда ранее в истории современной России не создавались министерства по развитию какого-либо региона. Данное министерство призвано координировать деятельность по реализации государственных и федеральных целевых программ. Пока трудно сказать что-либо относительно эффективности деятельности этого необычного для практики управления на федеральном уровне министерства, поэтому ограничимся констатацией данного факта. Как говорится, время покажет. Но уже то, что свершилось, свидетельствует об усилении внимания федеральных властей к восточным территориям России, чего ранее, к сожалению, в «новой» России не наблюдалось.
Таким образом, наличие на территории Ленского района Республики Саха (Якутия) крупных запасов нефтегазовых ресурсов способствовало формированию и развитию здесь нефтегазодобывающей промышленности. Это позволило в сжатые сроки ввести в разработку ряд месторождений и не только обеспечить республику нефтью, но и заполнить экспортный магистральный нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий Океан. И это только начало. На ближайшую пер 109 спективу рассматриваются варианты, как по наращиванию объемов добычи нефти и природного газа, так и по их переработке посредством организации нефте- и газоперерабатывающих производств. Принятые меры в конечном итоге позволят кардинально изменить хозяйственный комплекс всей республики.
Поискам пространственных закономерностей развития производительных сил и территориальной организации хозяйства всегда уделялось большое внимание, но широкое распространение они получили в трудах немецких ученых И. фон Тюнена (теория изолированного государства), А. Вебера (теория размещения промышленности), В. Кристаллера и А. Леша (теория центральных мест).
Среди современных теорий размещения производства следует отметить теории регионального развития и исторического анализа С. Полларда, кумулятивных причинных связей Г. Мюрдаля, центральных мест У. Изарда.
В отечественной экономической географии (советский период) работы по размещению производства были связаны с плановым размещением производства, освоением новых районов и вылились в учение о ТПК (Н.Н. Колосовский, Б.С. Хорев, А.Г. Гранберг, М.К. Бандман, Р.И. Шнипер и др.). Вопросами территориальной организации промышленности, в том числе нефтегазовой, занимался А.Т. Хрущев (1968). Им были разработаны теоретические основы образования промышленных комплексов, сформулирована методология комплексного изучения территориальной организации промышленности. Необходимы были научные теории развития неосвоенных, но богатых минерально-сырьевыми ресурсами регионов страны.
Территориальная организация нефтегазовой промышленности
Для Ленского района коэффициент территориальной концентрации населения составляет 0.8, что характерно для хаотичного расселения.
Большая часть населения района (87%) проживает, в основном, в городских поселениях (27%), сельское население (13%) проживает в сельских населенных пунктах (73%).
Индустриальная модель освоения нефтегазовых ресурсов способствует формированию радиально-лучевой системы расселения, включающей опорный центр освоения, базовые города и связанные с ними вахтовые поселки (Приложение 11).
В настоящее время в Ленском районе Республики Саха (Якутия) происходит формирование мощного нефтегазового кластера на базе освоения крупных НГР. Кластерные образования это новое направление в практике регионального планирования. При кластерном подходе, в отличие от ТПК-подхода, опора идет на уже существующую систему расселения. Так, при нефтегазовом освоении Тюменского Севера численность населения увеличивалась за счет мигрантов, прибывающих туда работать. Согласно исследованиям А.Ю. Солодовникова (2011), численность населения в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за последние 30 лет увеличилась в 3.3 раза (ХМАО-Югра - в 2.7 раза). В годы бурного развития нефтегазовой промышленности в округ приезжало («вербовалось») значительное количество населения, которое потом здесь и оставалось. Как следствие, это сопровождалось расширенным воспроизводством населения. Все это способствовало развитию сети населенных пунктов. На Тюменском Севере в период масштабного нефтегазового освоения были построены города Надым, Новый Уренгой, Но-ябрьск, Когалым, Нефтеюганск, Нижневартовск и др. в наиболее благоприятных для проживания местах (Соловьев, 2007).
В настоящее время, в результате формирования Якутского нефтегазового кластера, новых населенных пунктов не возникнет, опора будет идти на сложившуюся систему расселения, которая претерпит некоторые изменения в результате строительства временных вахтовых поселков. О вахтовом расселении, как необходимости, при движении нефте- и газодобычи на север, говорили Г.М. Лаппо и П.М. Полян (1999).
На новую природу освоенческого процесса обращает внимание А.Н. Пилясов (2009). По его мнению, по причине дефицита трудовых ресурсов и идеологии минимализма в создании новых населенных пунктов, акцент будет сделан на вахтовые формы разработки природных ресурсов.
Все вышесказанное находит подтверждение в начавшемся масштабном освоении нефтегазовых ресурсов Ленского района Республики Саха (Якутия).
В качестве регионального опорного центра нефтегазового освоения выступает г. Ленек - районный центр Ленского района, являющийся центром развития и обслуживания окружающей территории, а также крупной грузоперева-лочной базой материалов и оборудования для нефтегазовой промышленности. Базовыми городскими поселениями выступают п.г.т. Витим и Пеледуй. Здесь созданы учебные заведения, где местные жители получают новые профессии, востребованные в нефтегазодобыче.
Вследствие ограниченности разработки месторождений по времени, значительной удаленности от сложившихся населенных пунктов, суровых климатических условий для проживания населения, высокой стоимости обустройства одного работника по сравнению с обжитыми районами, широко представлен вахтовый метод освоения. Так, на Талаканском месторождении, разрабатываемом ОАО «Сургутнефтегаз», вахтовый поселок это уже целый автономный мини-город. Здесь одновременно живёт более двух тысяч человек, и для их комфорта есть все: общежития, столовые, медпункт, спортзал, вертолётная площадка, пожарное депо, прачечная. Всего здесь построено 31 жилое здание и несколько технологических. В конце 2012 г. на Талаканском месторождении в эксплуатацию был введен аэропорт. Решение строить аэропорт было продиктовано необходимостью перевозок вахтового персонала и снижения издержек по ним. Если ранее доставка вахтовиков из г. Сургута занимала более девяти часов, то сейчас - три часа.
В результате нефтегазового освоения на огромной территории севернее реки Лена наряду с сезонными поселениями появились вахтовый поселок на Талаканском месторождении и геологическая база на Чаяндинском месторождении. В результате промышленного освоения территории происходит ее постепенное заселение и обживание. Параллельно происходит формирование и модернизация транспортной инфраструктуры района (строятся новые автодороги, трубопроводы, линии электропередач).
Тем не менее, проведенный анализ статистической информации показывает, что в последнее время в Ленском районе наблюдается устойчивая убыль населения (табл. 38).
В структуре миграционных процессов отток населения преобладает в межрегиональной миграции, то есть большая часть населения Ленского района покидает пределы республики. Во внутриреспубликанской миграции убыль населения отмечена лишь в последний год.
С большой долей уверенности можно констатировать, что население мигрирует вследствие невозможности найти работу с хорошими условиями труда и достойной заработной платой. А профессиональная подготовка и слабая «маятниковая миграция» не позволяют им быть задействованными на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности. Анализ базы данных ПМО Республики Саха (Якутия) за 2012, 2013 гг. показал, что по возрастным категориям выбывшее население распределилось следующим образом: в возрасте до 24 лет -доля выбывших составила 39%, в возрасте 25 - 59 лет - 52%, старше 60 лет -9%, то есть среди выбывших более половины составляют люди трудоспособного возраста. И такая тенденция прослеживается по всем поселениям Ленского района (табл. 39).