Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Географо-картографические методы в изучении территорий 9
1.1. Системный подход в географических исследованиях 9
1.2. Системное картографирование - как метод изучения территориальных систем 11
1.3. Геоинформационные технологии в системном картографировании 15
1.3.1. Опыт использования ГИС в изучении территорий традиционного природопользования 22
Глава 2 Научно-методические вопросы изучения природно-населенческо-хозяйственных комплексов традиционного природопользования 34
2.1. Территориальные комплексы: сущность, виды 34
2.2. Научно-методические вопросы изучения природопользования 36
2.3. Региональные аспекты управления природопользованием 37
2.4. Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера РФ 39
2.5. Устойчивое развитие Севера 49
Глава 3 Специфические черты традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)
3.1. Законодательная база традиционного природопользования 59
3.2. Природные условия традиционного природопользования 64
3.3. Историко-географические особенности расселения и традиционного природопользования 71
3.4. Социально-экономическое развитие традиционного хозяйства 88
3.5. Экологические аспекты 97
3.6. Характеристика типов традиционного природопользования 104
Глава 4 Разработка и создание геоинформационной системы традиционного природопользования в РС(Я)
4.1. Цели и задачи ГИС 125
4.2. Исходное информационно-программное обеспечение ГИС 128
4.3. Структура и тематическое содержание ГИС 135
4.4. Оценка качества жизни населения и интенсивности традиционного природопользования в местах проживания коренных малочисленных народов Севера в Якутии 160
4.5. Обоснование эффективности и перспективы применения ГИС в изучении традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера в Якутии 178
Заключение 182
Список литературы 185
Приложения 203
- Системное картографирование - как метод изучения территориальных систем
- Научно-методические вопросы изучения природопользования
- Природные условия традиционного природопользования
- Исходное информационно-программное обеспечение ГИС
Системное картографирование - как метод изучения территориальных систем
Внедрение системного подхода в картографию позволило определить системное картографирование как новую ступень в развитии комплексного картографирования. В теоретическом плане важны работы основоположника отечественной школы системного картографирования К.А. Салищева, который определил системное картографирование (СК) как создание карт, основанное на системном подходе, во-первых к отображаемым явлениям, во-вторых к реализации самого картографирования. Он установил два главных аспекта СК - исследование (анализ) геокомплексов как систем, и их моделирование в системе карт [164]. В дальнейшем данное направление было развито A.M. Берлянтом [19, 20], А.Ф. Асланикашвили [13], Л.Е. Смирновым [178] и др.
Фундаментальной проблемой системного картографирования Л.Е. Смирнов считает моделирование средствами карт наличия, содержания, динамики и функционирования геосистем различного ранга, а условием системных исследований в географии и картографии - согласование всех наблюдений и результатов анализа: по территории, по времени, по уровню исследования, степени обобщения, масштабу и научному языку [178]. Также он подчёркивает необходимость упорядочения систем сбора, хранения и обработки исходной информации, введения системы непрерывных дистанционных наблюдений и регистрации состояния геосистем.
Принципиально важным, на наш взгляд, является определение A.M. Берлянта, которое дает общее представление о картографических системах. "Картографические системы - это совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих научных концепций и (или) технических принципов, методов, алгоритмов, приборов, функционирование которых имеет целью создание и использование картографических произведений как моделей геосистем". В частности, он выделяет 6 основных типов картографических систем: - системное создание карт; - системное использование карт; - теоретико-картографические системы; - технические картографические системы; - технологические картографические системы; - информационные (информационно-поисковые) картографические системы.
Все они объединены в две группы: первая - научно-познавательная система, главный смысл которой - познание окружающего мира с помощью карт; вторая -производственно-техническая система, основная задача которой - материально-техническое обеспечение процессов создания и использования карт [22].
А.М. Берлянтом (1975), В.Т. Жуковым, С.Н. Сербенюком, B.C. Тикуновым (1976) определены три главных направления, по которым происходили разработка и внедрение системных представлений в картографии: первое - процесс "создание - использование карт"; второе - представление о сериях взаимосвязанных тематических карт в комплексных атласах как о моделях географических систем; и наконец, третье - разработка систем взаимосвязанных приемов создания и использования карт.
Программа исследований реально существующего объекта с использованием системного подхода для картографирования предусматривает несколько этапов, которые мы приведем в виде модели (рис. 1).
Представление системы как элемента или подсистемы в системе более высокого порядка, а также расчленение изучаемой системы на подсистемы разных уровней и выделение элементов уже этих подсистем - необходимый процесс для выявления и изучения конкретных целей. Для достижения последних необходимо применение различных методов. Один из них - моделирование, при котором познание объекта исследования осуществляется посредством другого объекта - модели (заменителя) изучаемого объекта.
Приведём общее определение модели, трактуемое Р. Чорли, П. Хаггет: "Модель - это упрощённое воспроизведение реальности, предположительно отражающее в обобщённой форме её существенные черты или взаимосвязи" [210]. Следует также признать рациональным определение, данное Ф.И. Перегудовым и Ф.П. Тарасенко: «Моделью называется некий объект - заместитель, который в определенных условиях может заменять объект - оригинал, воспроизводя интересующие нас свойства и характеристики оригинала, причем имеет существенные преимущества удобства (наглядность, обозримость, доступность испытаний и пр.)... Модель есть системное отображение оригинала» [145]. Безусловно, модель не раскрывает всей сложности исследуемого объекта, она всегда беднее его, однако в ней должны быть отражены главные и наиболее существенные свойства и взаимосвязи объекта - в этом её основная суть и ценность. Моделями же в науках о Земле и обществе служат географические (геологические, социологические и т.д.) описания, теории и гипотезы, карты, аэро- и космические снимки, таблицы, профили, математические и логические формулы, уравнения и символы.
Системность в картографировании связана с функциональными особенностями картографируемой модели, которые, в свою очередь, связаны с конкретными чертами моделируемого объекта или моделируемой территории. Картографическое моделирование - одно из проявлений общенаучного метода - моделирования, включающего в себя разные виды: словесные, матричные, математические, блочные и многие другие. Содержание картографических моделей определяется их назначением. А.И. Мартыненко считает, что «по сути, картографические модели представляют собой образно-знаковое, генерализированное и математически определенное трехмерное отражение реальности. Динамика событий, отображаемых на карте, передается четвертым измерением - временем» [118]. Географическая карта - специфическая математически определённая, пространственная, образно-знаковая модель отображения реальной действительности, а процесс создания, анализ и преобразование картографических произведений как моделей объектов и процессов с целью их использования позволяет отнести его к особому виду моделирования - картографическому.
Научно-методические вопросы изучения природопользования
Термин "природопользование", впервые введенный Ю.Н. Куражсковским в 1959 году, вошел в широкое употребление с конца 60-х - начала 70-х годов [ПО]. Долгое время понимание термина "природопользование" оставалось достаточно неопределенным, и только в начале 70-х годов данный термин в сочетании с рациональным (рациональное природопользование) стал внедряться в социально-экономические, физико-географические и ландшафтные исследования. Определению этого понятия и анализу сложившихся представлений о природопользовании посвящена обширная литература. Различные проблемы природопользования находят отражение в работах многих географов, представляющих как социально-экономическую географию, так и физическую географию (ГА. Приваловская, 1997; Т.Г.Рунова, 1983; П.М.Нестеров 1984; Б.В. Поярков, 1987, 1995; B.C. Преображенский, 1978; Д.Л. Арманд, 1988 и др.). Значительный вклад в развитие идей природопользования внесли В.А. Анучин [10,11], И.П. Герасимов [ 41,42 ], Н.Ф. Реймерс [156, 158], И.И. Невяжский [ 134, 135] и другие.
По мнению Н.Ф. Реймерса, рациональное природопользование - это "система деятельности, призванная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий, а также наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей" [157]. Понятию «рациональное природопользование» в современном восприятии присущи следующие характерные черты, выделенные Г.А. Фоменко: повышается роль территориального, комплексного аспекта, подчеркивается необходимость широкого демократического участия людей в государственном управлении, особенно в местном самоуправлении; подчеркивается духовное, культурное начало в решении проблем природопользования, опыт других народов и прошлых цивилизаций, а значит необходимость оценок рациональности природопользования каждого народа и цивилизации только с учетом исторического и духовного опыта его развития [202].
Г.А. Фоменко считает, что в настоящее время происходит гуманизация понятия "рациональное природопользование" в том плане, что принимая сложившиеся традиции природопользования и пытаясь понять и признать самоценность традиций других народов, можно обеспечивать устойчивое развитие всей территории нашей страны и рациональное управление природопользованием в регионах [202].
Условия и факторы процесса природопользования всегда территориальны, в силу территориальности самого процесса, они конкретны и своеобразны в разных местах географической оболочки и отвечают критерию системности.
Таким образом, по нашему представлению, под природопользованием понимается, прежде всего, материальный процесс взаимоотношения общества и природы, их изучение, охрана и воспроизводство природно-ресурсного потенциала, который осуществляется на определённой территории со специфическими природными, социальными, экономическими условиями, уровнем развития, в результате которых формируется особый характер природопользования, присущий только конкретному региону.
В системе различных видов информации, используемых в управлении, особое место занимает географическая, которая охватывает территориальные сферы природных условий, ресурсов, организации функционирования и результатов производства.
Управление природопользованием в географии трактуется как процесс разработки и реализации единой государственной экономико-социальной политики с учетом региональных особенностей и привлечения инструментария географии (Б.С. Хорев, 1987), и в последние годы оно все более широко используется в сфере природопользования (В.С.Преображенский, Г.А. Приваловская, Т.Г. Рунова, 1985; ГА. Фоменко, Б.В. Поярков, 1993; Лемешев М.Я, Чепурных Н.В., 1986 и др.).
Анализ литературы показал, что основной тенденцией, которая характерна в настоящее время для управления природопользованием, следует назвать усиление территориального аспекта. В частности, В.П. Нарежный (1991), М.А.Фоменко (1995), Г .А. Фоменко (1993, 1995), Ю.П.Михайлов (1989) отмечают повышение роли регионального, а в последние годы и местного уровней в управлении природопользованием. Региональный аспект управления природопользованием всегда признавался актуальным, так как в практику природопользования вводится все больше ограничений, обусловленных физико-географическими, ресурсными, экологическими, экономическими, этническими и другими особенностями регионов. Соответственно усложняется объект управления в природопользовании.
По мнению Ю.П. Михайлова, традиционно область интересов географии ограничивается вопросами «привязки» природопользования к конкретным территориям, его направленностью и структурой, масштабами и интенсивностью воздействия на природную среду и ее воспроизводство [125]. Однако здесь нельзя согласиться с тем, что автор резко ограничивает область интересов географии только географической привязкой.
Природные условия традиционного природопользования
Якутия в природном отношении является сложным для проживания человека регионом. Большое влияние на расселение, хозяйственную деятельность оказывает пространственная дифференциация природных условий.
Рельеф Якутии представлен равнинами, плато, нагорьями и горами. По рисунку 7 можно проследить процентное соотношение природных комплексов равнин и гор. В пространственном расположении равнинная часть занимает центральную и северные прибрежные части республики, горные участки занимают в основном Южную и Северо-Восточную части Якутии.
Соотношение природных комплексов гор и равнин Вся Якутия расположена в зоне многолетнемерзлых пород. В течение лета верхний слой почвы оттаивает на глубину от 0,4 до 3,5 м., остальной слой остаётся мёрзлым вечно [35]. Любое техногенное воздействие на окружающую среду в криолитозоне неизбежно приводит к нарушению гидротермического состояния мерзлого субстрата, меняя при этом течение большинства ландшафтообразующих процессов [212]. Вследствие этого меняются и формы рельефа, в отдельных случаях становясь непригодными для хозяйствования. Именно поэтому одной из основных научных задач при освоении криолитозоны является оптимизация природопользования, заключающаяся в целенаправленном сочетании определенных видов хозяйственной деятельности и мероприятий, обеспечивающих поддержание природной среды Севера в состоянии, близком к относительно стабильному.
Необходимо отметить, что в Якутии (в пределах криолитозоны) наличие многолетнемерзлых пород и их основные характеристики - температура, льдистость отложений, мощность сезонно-талого и сезонно-мёрзлого слоев - становится элементом, определяющим сущность природных комплексов, вследствие этого и размещение хозяйства, и тип природопользования.
Говоря о роли мерзлоты целесообразно указать некоторые положительные и отрицательные стороны ее влияния на деятельность человека. Человек использует мерзлоту в домашнем хозяйстве, строя естественные холодильники - ледники, где надолго сохраняются продукты питания, ледовые жилы и линзы являются резервуарами воды в твердом состоянии. Для науки мерзлота примечательна еще и тем, что в ней сохраняются останки древней культуры, флоры, фауны. Распространение многолетнемерз лых пород определяет специфические особенности строительства зданий и сооружений (дома на сваях). При протаивании происходит просадка фундаментов, что приводит к разрушению зданий, сельскохозяйственные угодья приходят в негодность.
Утверждая роль криогенного фактора в функционировании ландшафтов, необходимо отметить, что важность подхода, основанного на представлении о целостности системы, обусловленной взаимосвязью всех её факторов, в том числе и криогенного, подчёркивается почти всеми исследователями. Есть также научные публикации по вопросам влияния антропогенного фактора на формирование и развитие мерзлотных ландшафтов, которые представлены трудами Дж. Брауна, Н.А. Граве [28, 51], П.П. Гаврильева [38, 39], А.Н. Фёдорова, Н.П. Босикова [196, 197] и других.
Именно поэтому вышеперечисленные характеристики многолетнемерзлых пород должны найти отражение в ГИС, чтобы отобразить их пространственные связи с распространением растительного покрова, климатическими особенностями территории и размещением хозяйства.
Одно из основных богатств Якутии - земельные ресурсы. Их площадь составляет 308,3 млн га, доля сельскохозяйственных угодий - 0,53% от общей площади республики. По данным на 1.01.2000 г. в структуре сельскохозяйственных угодий на долю пашни приходится 7,1%, сенокосов - 44,8%, пастбищ - 47,3%. Земли лесного фонда занимают 66,5%, на долю населённых пунктов приходится 7,3%, земли особо охраняемых территорий - 0,9%, земли государственного запаса составляют 9,6% территории [261].
Почвы Якутии имеют специфические особенности, которые указаны в работах Л.Г. Еловской [66], Д.Д. Саввинова [162], А.Д Орлова [140], Д.П. Корнилова [99]: малая мощность генетического горизонта, слабая интенсивность биологического круговорота в них, почвы подстилаются близлежащей толщей многолетней мерзлоты и другие. Вследствие этого, почвы Якутии подвержены различным видам нарушений.
Доминирующим зональным типом почв в Якутии являются мерзлотные таёжные палевые осолоделые почвы. Почвенный покров является основой для ведения сельского хозяйства; в последние годы наблюдаются процессы нарушения естественного баланса почвенно-растительного покрова.
Исходное информационно-программное обеспечение ГИС
Для изучения традиционного природопользования используются разнообразные методики, описанные нами во второй главе, и разного рода информация. Необходимо отметить, что изучением традиционного природопользования в Республике Саха (Якутия) занимаются службы, подходы которых к этой проблеме несколько различаются, что является существенным при создании ГИС. 1. В статистических управлениях наиболее распространена систематизация материалов в форме табличных данных, пространственная привязка практически не осуществляется. 2. В Государственном комитете по земельной реформе - осуществляется картографирование как на региональном уровне с составлением специальных мелкомасштабных обзорных карт, так и на локальном - с составлением специальных крупномасштабных карт в результате детальных исследований отдельных локальных регионов. Составляются также планы землепользования и землеустройства. 3. Министерство сельского хозяйства оперирует материалами, характеризующими в основном социально-экономическое положение отраслей сельского хозяйства, используя статистическую информацию. Составляются схематические карты и планы размещения хозяйствующих субъектов (совхозов, крестьянских хозяйств, кочевых родовых общин). 4. Министерство по делам народов и федеративным отношениям осуществляет работу по сбору информации по коренным малочисленным народам Севера по административным уровням, а также оперирует данными по кочевым родовым общинам, не имея возможности предоставить имеющуюся информацию с пространственной привязкой. 5. В Министерстве охраны природы в основном даются отчетные материалы в целом по всей республике, не подразделяя их на административно-территориальные уровни или локальные участки. 6. Институт проблем малочисленных народов Севера осуществляет научную поддержку решения вопросов законодательного плана, социального характера, информационного обеспечения и др. Информация представлена в основном текстового характера.
Все приведенные министерства, ведомства и организации, владеющие необ ходимой информацией о традиционном природопользовании, представляют информацию в разрозненном виде, если и дается пространственная привязка, то картографирование является исключительно методом представления результатов изучения территории, а не анализа.
Таким образом, наиболее распространенными формами информации о традиционном природопользовании в РС(Я) являются: - статистические материалы, как правило, содержащие не пространственную информацию о характере природопользования на конкретной территории; - карты, дающие пространственную характеристику традиционного природопользования на основе выявленного распространения видов пастбищ, угодий и т.д. по отдельности, не в системном виде.
Как показывает анализ литературы по данной тематике, эти виды информации чаще используются раздельно. Это обстоятельство затрудняет непосредственное применение ГИС-технологий для анализа традиционных источников информации о природопользовании и требует разработки специальных карт, отображающих условия формирования природопользования.
Для характеристики традиционного природопользования на основе применения ГИС- технологий, можно рекомендовать разделение карт на: а) карты условий формирования традиционного природопользования с выделением карт отдельных факторов (климат, ландшафт, социально-экономическое развитие и др.); б) карты собственно территорий традиционного природопользования.
Первые служат материалом для исследования возможностей формирования ТП, определения параметров для моделирования, расчетов и прогнозов, вторые - содержат фактические данные о собственно территориях традиционного природопользования.
При создании ГИС для конкретного пользователя целесообразно отобразить в ней все существующие подходы и традиционные для каждой области виды информации, а также нужно ориентироваться на использование имеющихся источников информации и камеральные методы их обработки и подготовки (в частности, это касается материалов экспедиционных работ) к формированию базы данных. Источники информации, которые могут быть использованы при создании базы данных, можно объединить в следующие группы (табл. 17). Таким образом, тематическое содержание базы данных ГИС предложено в соответствии с имеющимися материалами с использованием ведомственных и архивных материалов, экспедиционных обследований выбранных локальных участков. Сбор исходной информации осуществлялся в два этапа:
Первый этап предусматривал использование имеющейся в наличии информации из официальных источников: Министерства по Федеративным отношениям РС(Я), Госкомитета по земельной реформе, Государственного комитета по статистике, Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Министерства охраны природы и улусных комитетов. Данная информация была использована в основном на республиканском и улусном уровнях. На первом этапе были проделаны отбор и изучение исходных материалов для составления карт. Вопросам традиционного природопользования в Республике Саха (Якутия) посвящен разнородный материал, концентрируемый в различных учреждениях и организациях. Материалы охватывают широкий круг сведений - этнографические, лингвистические, социальные, экономические, экологические, юридические, исторические, статистические, картографические и др. Целью данного этапа исследования было выделить среди значительных материалов те, которые могут быть использованы для создания базы данных. К материалам предъявлены требования по современности, научной обоснованности, объективности, географической полноте.
Второй этап имел цель получения информации непосредственно на местах. Сбор материалов непосредственно на местах (локальный уровень) проводился посредством анкетирования и интервью, когда каждый респондент отмечает на картографической основе места, которые он использует под те или иные виды традиционного природопользования (охота, рыболовство, оленеводство, сбор ягод), с помощью специально разработанных икон, обозначающих виды традиционного природопользования. Таким образом, на втором этапе сбора информации была изучена реальная сложившаяся на сегодняшний день ситуация в традиционном природопользовании.