Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования Москвина Наталья Николаевна

Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования
<
Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования
>



Москвина Наталья Николаевна. Ландшафтный анализ территории Ханты-Мансийского автономного округа для обеспечения рационального природопользования : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 : Тюмень, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:05-11/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Физико-географические условия и факторы дифференциации ландшафтов Ханты-Мансийского автономного округа (на примере Среднего Приобья) 10

1.1. Роль факторов дифференциации в формировании структуры ландшафтных комплексов 10

1.2. История развития территории как фактор формирования и дифференциации ландшафтов. 11

1.3. Тектогенный фактор дифференциации ландшафтньк комплексов . 15

1.4. Лтологоорографический фактор дифференциации ландшафтньк комплексов.. 18

1.5. Климатогенный фактор дифференциации ландшафтов 25

1.6. Гидрогенный фактор дифференциации ландшафтов 28

1.7. Биогенный фактор дифференциации ландшафтньк комплексов 30

Глава II. Классификация, типология и среднемасштабное картографирование ландшафтов 34

1. Теоретико-методологические основы классификации и типологии ландшафтньк комплексов 34

2. Методика создания среднемасштабной карты Ханты-Мансийского автономного округа 43

2.1. Из истории картографирования ландшафтов округа 43

11.22. Методические приемы создания среднемасштабной ландшафтной карты Ханты-Мансийского автономного округа. 45

П.З. Структура типологических ландшафтньк комплексов ХМАО на уровне типов местности 51

Глава III. Ландшафтное районирование Ханты-Мансийского автономного округа 64

1. Сущность и назначение ландшафтного районирования 64

2. Региональные ландшафтные комплексы Ханты-Мансийского автономного округа

2.1. А. Западно-Сибирская равнинная физико-географическая страна 74

2.2. Б. Уральская горная физико-географическая страна. 90

Глава IV. Использование результатов ландшафтного картографирования для создания картографо-информационной среды оптимизации природопользования в ХМАО 94

IV. 1. Направления использования ландшафтной информации в тематическом

каргографировании 94

IV.2. Опыт создания тематических карт прикладного содержания на ландшафтной основе 97

IV.3. Информационные системы для оптимизации природопользования Хантьг Мансийского автономного округа 107

Основньїерезультатьіивьіюдьі 115

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность исследования определяется необходимостью получения картографически закрепленной ландшафтной информации, важной для обеспечения экологически безопасного развития территории Ханты-Мансийского автономного округа, испытывающего в наши дни жесткий антропогенный прессинг. Ландшафтная информация ценна для определения экологических ограничений природопользования, комплексной оценки территорий в процедурах проектирования, оценки воздействия на окружающую среду и геомониторинга. Многофункциональность ландшафтной информации определяет возможность извлечения из содержания ландшафтных карт сведений о пространственной изменчивости компонентной структуры ландшафтов (рельефа, почв, растительности и др.), о характере их связей в ПТК, устойчивости, выполняемых функциях, ресурсной и экологической ценности. Создание картографо-информационных моделей сопряжено с немалыми проблемами фактологического, методического и интерпретационного содержания. Это определило рассмотрение в работе научно-методологических и методических вопросов и решение вопросов классификации. При подготовке работы автор все больше приходил к убеждению, что создать классификационную систему для сложно организованной в ландшафтном отношении территории, невозможно без учета гетерохронности существующих элементов ландшафтной структуры. По этой причине вопросы истории развития территории и анализ роли факторов дифференциации ландшафтов рассмотрены в специальной главе.

Целью исследования является создание комплекса материалов картографической инвентаризации ландшафтов территории ХМАО, включающего среднемасштабную ландшафтно-типологическую карту, схему ландшафтного районирования, подготовленные в едином масштабе 1:500000 и серию прикладных карт в масштабе 1:1 500 000.

В диссертации решены следующие задачи:

  1. Выявление факторов развития и дифференциации ландшафтов для обоснования классификационных подмножеств и единиц картографирования.

  2. Обеспечение ландшафтного картографирования и проведение анализа пространственной изменчивости ландшафтных комплексов.

  3. Ландшафтное районирование территории на основе регистрации фотоструктурного единства и учета отраженной на ландшафтно-типо-логической карте морфологической структуры ландшафтов.

  4. Показаны возможности использования полученной ландшафтной информации для создания единой картографо-информационной системы комплексного решения проблем природопользования на территории ХМАО (рис. 1).

Результаты


Выявление

внутрирегиональной

специфики

дифференциации

и формирования

ландшафтов


Установление

и обоснование

классификационных

подмножеств

ландшафтов, создание

ландшафтной карты


Созданиегеографических

и ландшафтно-

кологических карт,

разработка структуры

единого

информационного

пространства


Создание схемы ландшафтного районирования с типологическим

описанием

закартированных

единиц

Процедуры

методы

исследования


Диахронный анализ межсредового и

межкомпонентного взаимодействия


Первичный ландшафтный анализ-синтез, классификация ландшафтов и картографирование их структуры


Ландшафтное

районирование

на основе

регистрации

фотоструктурного

единства


Экологическое картографирование, создание интегрированной информационной системы для оптимизации природопользования

Интеграция материалов


Физико-географические

и палеогеографические

литературные и

картографические

данные, тематические

карты и сведения о

компонентах ландшафта


Дистанционные

материалы (АФС и КС)

разных масштабов,

тематические карты

компонентов

ландшафтов, фондовые

и литературные

источники


Дистанционные

материалы (КС),

ландшафтная карта

ХМАО


Фондовые,

литературные,

статистические

материалы; результаты

ландшафтного

картографирования

и районирования

Задачи


Исследование

факторов

формирования

и дифференциации

ландшафтов


Создание

среднемасштабной

ландшафтной карты


Проведение ландшафтного районирования


Создание экологических

карт и формирование

интегрированной

информационной

системы для

оптимизации

природопользования

Рис. 1. Схема решения задач


исследования

Объектом исследования выбрана территория Ханты-Мансийского автономного округа в его административных границах.

Предметом исследования являются ландшафтные комплексы, познаваемые с глубиной, необходимой для обеспечения эколого-приемле-мого природопользования в регионально-локальном измерении.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Общенаучной методологической основой выступает теория ландшафтного анализа и синтеза. Теоретическую основу исследования составляют идеи и труды отечественных ученых в области ланшафтоведения, картографии: Ф.Н. Милькова, А.Г Исаченко, В.Б. Сочавы, В.А. Николаева, B.C. Михеева, В.И. Булатова, В.В. Козина, и др. В необходимой степени учтены исследования отраслевого и регионального характера.

Методы исследования. Использовались методы ландшафтной индикации, ландшафтного дешифрирования АФС и КС, ландшафтного анализа и синтеза. При создании ландшафтно-картографической информационной системы применялся инструментарий ГИС-пакета настольной картографии Maplnfo 6.5.

Научная новизна. Впервые для территории округа (534,8 тыс. км2) составлена ландшафтно-типологическая карта и схема дробного ландшафтного районирования в едином масштабе 1:500000, обеспечен полный пространственный анализ выявленных типологических и региональных комплексов. Реализованный в работе ландшафтный подход, многоуровенность и многорядность классификации с использованием различных признаков-оснований позволили объективизировать представление о региональной ландшафтной структуре и факторально-функциональных особенностях ландшафтной организации природных комплексов ХМАО. Это открывает возможность проведения многофункциональной оценки закартированной территории для определения мер по оптимизации использования ландшафтного пространства.

Практическое значение. Подготовленные на основе тематической развертки ландшафтной информации карты (ландшафтное районирование ХМАО, современных экзогенных процессов, пожароопасное лесов, вероятности распространения иксодовых клещей, устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию) уже успешно используются для картографо-информационного обеспечения оценки воздействия на окружающую среду, создания информационно-картографической базы данных обеспечения комплексного мониторинга, создания комплексного географического атласа ХМАО в ГП «Научно-производственном центре «Мониторинг» (г. Ханты-Мансийск), ГУПР по ХМАО;

для планирования сети комплексного мониторинга и ООІГГ, составления долгосрочной программы развития туризма - администрацией ХМАО, администрациями муниципальных образований Березовский, Белоярский и Нижневартовский районы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на конференциях: «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (Тюмень, 1997), «1ео-информатика в нефтегазовой и горной отраслях» (Ханты-Мансийск, 2002), «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации нефтяного загрязнения» (Ханты-Мансийск, 2003). Отдельные этапы и результаты работы рассматривалась на семинарах кафедры социально-экономической географии и природопользования эколого-географического факультета Тюменского государственного университета в 1996-1998 и 2004 гг. Содержание и основные результаты исследования опубликованы в 11 работах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений. Основной текст изложен на 131 странице и включает 8 таблиц, 13 рисунков. Список литературы содержит 194 источника.

Тектогенный фактор дифференциации ландшафтньк комплексов

История формирования ландшафтов района сложна и разнообразна. Представление о ней дает подготовленная автором схема эволюции ландшафтов (табл. 1).

С начала архейской эры и до конца протерозоя основным фактором, влияющим на формирование ландшафтов является тектонический. Согласно современным представлениям, оценивающих развитие Земли с позиции тектоники плит в фундаменте Западно-Сибирской плиты фиксируются осколки материка Пангея-1. Территория формируется в условиях спрединга в пределах Урало-Охотского палеоокеана. Постепенное его закрытие, продолжавшееся до ордовика, привело к созданию Уралид, то есть геосинклинальных образований современного фундамента Западно-Сибирской плиты (Старков, Тюлькова 1997).

Решающей для формирования фундамента Западно-Сибирской плиты являлась герцинская складчатость (Сурков, Жеро, 1981). Ее поздние проявления завершились в раннем триасе, к концу которого сформировалась эпигерцинская складчатая область с массивами более ранней консолидации. В это же время начинается формирование коры выветривания, преимущественно красноземной, с интенсивными подзолистыми проявлениями (Падеоландшафты..., 1968).

Завершение герцинской складчатости ознаменовало начало нового этапа развития территории- континентального. В это же время происходит формирование Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.

В среднем триасе доплишый этап развития территории начался с активизации тектонических движений. Происходит расчленение территории на горсты, впадины, грабе-нообразные прогибы. Формируется сеть рифговых зон. К позднему триасу заканчивается формирование основных тектонических структур фундамента плиты. Таблица. 1.

Климат этой эпохи - близкий к современному субтропическому океаническому (Гольберт, 1987), что способствует развитию и распространению в юре влажных хвойно-гинковых лесов с обильными папоротниковым подлеском. При отмирании эта древесная растительность формирует мощные залежи угленосных отложений.

В районе Среднего Приобья в это время формируются ландшафты озерно-аллювиальных равнин с участками эрозии. Идет снос обломочного материала с денудационных поверхностей Урала и Сибирской платформы. На востоке территории и в центральной ее части встречались участки среднегорий, высотой от 1000 до 2000 м, с остат 13 ками поверхностей выравнивания. Это положение сохраняется до позднеюрского периода.

С поздней юры до позднего палеогена господствующий фактор формирования территории - трансгрессия морского бассейна. Территория Среднего Приобья становится обширной ареной осадконакопления. В это время, в материнских породах- глинах, аккумулирующихся в морях - происходит накопление углеводородов. Формирование углеводородов не оказало влияния на дафференциацию ландшафтных комплексов в рассматриваемое время, но явилось фактором, при наличии которого определилось воздействие на комплексы в четвертичное время.

Во время отступления морского бассейна (готеривский и барремский века, сеноман) в центральной части Среднего Приобья существует крупный озерный бассейн, куда направлен сток прарек. Бассейн постепенно высыхает, оставляя за собой озерно-аллювиальную равнину (Миняйло, 1983).

На протяжении этого геологического отрезка климат остается теплым и очень влажным. Постепенно уменьшается количество осадков (с 3000 мм в юре до 1000 мм в палеогене), появляется летний сухой сезон. Это, а также понижение температур, в начале седана, до+15С (Гольберт, 1987), приводит к смене растительных формаций и животного мира

В конце палеогена закончилось формирование тектонических структур 1-ого порядка осадочного мезо-кайнозойского чехла Начинается новый неотектонический этап развития: рост эгшплатформенньк горных сооружений- вторичных орогенов (Старков, Тюлькова 1997).

На севере Среднего Приобья в это время формируется денудационная равнина на западе и востоке- денудащошіо-аккумулятивньїе равнины. В центральной части продолжается осадконакопление с образованием озерно-аллювиальной равнины.

Освобождение территории моря привело к появлению эрозионного фактора дифференциации и развития ландшафтов. Заложение общего плана долин современных крупных рек происходило в неогеновый период (Старков, Тюлькова 1996; Миняйло, 1983). До этого времени существовали прадолины Оби (цо долготы г. Сургута) и Иртыша.

Методика создания среднемасштабной карты Ханты-Мансийского автономного округа

Целью любой классификации является распределение предметов на группы согласно какому-либо общему признаку, который отличает их от предметов другого рода. Классификация может проводиться по одному признаку (однорядная, одноступенчатая (Михеев, 2001)), или по множеству признаков, когда на каждой ступени вводится новое основание деления (многоступенчатая). Ландшафшьіе классификации отличаются тем, что являются стожноструктурными, многоступенчатыми, они проводятся по разным основаниям деления и различным признакам.

Классификация природных комплексов особенно необходима ввиду их значительного разнообразия (Сочава, 1978). В представлении ВБ. Сочавы (1978) географическая классификация должна отвечать ряду требований: 1. отражать существующую иерархию подразделений ландшафтной сферы; 2. давать представление о целостности природных комплексов различных рангов и одновременно об их соподчинении друг другу, 3. выражать динамику развития геосистем. В настоящее время, классификация и типология ландшафтов, в основном, базируются на основе системных принципов интеграции: структурно-генетическом (Николаев, 1978), регионально-типологическом и структурно-динамическом (Сочава, 1978;Крауклис, 1979; Михеев, 1987,2001).

В нашем исследовании вопросы классификации решались для обоснования выделения операционных единиц среднемасштабного ландшафтного картографирования. Картографическая ландшафшо-информационная система рассматривается как фактоло-гическс интфпретационная основа любого технологического процесса Универсальность и комплексность использования картографических материалов, подготавливаемых на основе ландшафтно-экологической информации (инвентаризация, оценка, нормирование, проектирование и др. (Козин, 1998) предъявляет высокие требования к подготовке опорных ландшафшо-информационньгх систем. 1. Карты должны быть подготовлены в базовых масштабах, опреденных задачами картографирования; 2. Классификация должна ссютветствовать уровню картографирования и предполагаемым направлениям использования; 3. Классификация и типология должна быть увязана с классификацией единиц тематического картографирования; 4. Единицы картографирования должны иметь однозначные деншфровочные признаки на космических и аэрофотоснимках сопоставимых масштабов.

Отличительной особенностью классификационной системы являются: сочетание традиционных (марфогенетических) единиц ландшафтной классификации - классов, типов, родов ландшафтов, типов местности, типов урочищ и ландшафшо-динамических единиц - циклов развития и серии (подсерии).

При классификации ландшафтов Ханты-Мансийского автономного округа использованы эволющоннсьдинамический, струкіурнс динамический и морфологический подходы Учтена закономерная связь между рельефом, грунтами, местными условиями дренирования и типами местоположений, что открывает возможность для дальнейшей интерпретации ландшафтной информации.

Разветвленная классификационная система для ландшафтно-типологического картирования территории Ханты-Мансийского автономного округа включает следующие уровни:

Класс ландшафтов. Классы ландшафтов - крупные типологические единицы ландшафтной сферы, обособленные в связи с орографической дифференциацией. При выделении класса ландшафтов учитывается абсолютная и относительная высота, связанные с ними особенности проявления широтной зональности и высотной поясности. Вся совокупность ландшафтов ХМАО представлена классами горных, равнинных и (учитывая большое плошадное развитие) долинно-речных ландшафтов. Кардинальные отличия в происхождении, в дифференциации климатических условий с изменением абсолютной высоты, определили неоднозначное проявление природной зональности в горах и на равнинах, а свфхдлительное затопление - в речных долинах. С учетом региональных свойств, предложено закрепить за выделенными классами следующие названия: А. Центрально-Западносибирские равнинные таежно-болотные, Б. Уральские высотно-поясные и тектогенные пшьцовсьтундрово-таежные восточного макросклона и В. Обско-Иртышские интразональные аллювиальные лесо-лугово-болотньїе долин и пойм рек

Подклассы ландшафтов. Подклассы ландшафтов - типологическая единица ландшафтной сферы региональной и надрегиональной размерности, подчинённая классу ландшафтов. Учитывалась и ярусная дифференциация ландшафтной структуры в горах и на равнинах, педрснслиматические показатели. В равнинной части дифференцируются подклассы ландшафтов возвышенных, низменных, низинных равнин. Наиболее четко данная единица проявилась при классификации горной части округа Горные ландшафты поделены на низкогорные и среднегорные. Орографическая дифференциация контроли 36 рует дренированность, процессы заболачивания и региональные особенности растительного покрова.

Группа родов ландшафтов выступает не сквозной единицей классификации. С учетом значительного площадного распространения и особенностей мезоформ рельефа, выделена группа родов ландшафтов озерно-аллювиальных таежных автоморфно-гидроморфных.

Роды ландшафтов. Роды ландшафтов — типологическое объединение средней размерности, учитывающее единство происхождения и состав грунтовой толщи, сочетание форм рельефа и групп местоположений ландшафтных комплекте. Распространение родов ландшафтов отражает последовательность формирования территории во времени и пространстве. Роды ландшафтов определяют распространение экологически значимых факторов и основные параметры устойчивости ландшафтов к антропогенным нагрузкам. Таксономические роды ландшафтов подчинены классам ландшафтов.

В пределах равнинной части Ханты-Мансийского автономного округа выделены следующие роды ландшафтных комплексов (Ж) (рис.1.): АХ Морские и ледниково-морские таежные автоморфные и полугидроморфные; АЛ. Ледниковые и водно-ледниковые таежные автоморфные; АШ.1. Озерно-аллювиальные террасированных равнин; АШ.2. Аллювиальные и озерно-аллювиальные лесоболотных низин; АШ.З. Аллювиальные и озерно-аллювиальные предгорных депрессий; АП14. Аллювиальные и озерно-аллювиальные террас рек сверхкрупных порядков и крупных тектонических депрессий.

В классе горных ландшафтов дифферешіируются подклассы (рис.2): Б.І. Гольцово-тундровые ландшафты Приполярного Урала; Б.П. Гольцовскгундровсьтаежные ландшафты Северного Урала; Б.Ш. Таежные ландшафты подножий горных сооружений; Б.Г/. Таежно-болотные ландшафты локальных тектонических депрессий.

В классе интразональных ландшафтов следующее таксономическое деление (рис. 3): В.І. Интразональные аллювиальные тундрово-таежньїе ландшафты долин горных рек; ВЛ. Интразональньїе аллювиальные таежно-болотные ландшафты долин и пойм рек малых и средних порядков; В Ж Интразональные аллювиальные лесо-лугово-болотные ландшафтьі рек крупных и сверхкрупных порядков.

Региональные ландшафтные комплексы Ханты-Мансийского автономного округа

Выделенные при картировании ландшафтов ХМАО типы местности имеют конкретную привязку к определенным циклам и сериям развития систем. Рассмотрим территориальное распространение серий ландшафтов и соответствующих им типов местности для равнинной части округа

Типы местности центральной части Западно-Сибирской равнины можно подразделить на три основные группы.

Группу типов местности дренированных возвышенных междуречных равнин образуют гривистый, увалистый и холмистый типы местности. В пределах дренированных низменньк равнин характерны типы местности: волнистый, плоскоместный, террасовый дренированный, придолинный дренированный.

Группа полугидроморфньк типов местности низменных равнин в нашей работе представлена минеральнскхлровным.

Группа типов местности заторфованных гидроморфных низин представлена типами местности криоморфно-бологаым, плоскобуфистых верховых болот, грядово-озерково-мочажинным, плоских низинных болот, озёрно-болотным, хасырейным, заторфованных долинообразных понижений, придолинно-болотным.

Самостоятельные группы формируют типы местности гор Приполярного и Северного Урала, речных долин и пойм.

Цикл развития автоморфных и озерно-болотных водоразделов (предгорных, депрессий) включает две серии развития ландшафтов: 1. возвышенных глинисто-суглинистых дренированных водоразделов оптимального развития; 2. озерно-болотньк водоразделов регрессивного развития.

Типы местности серии возвышенных дренированных водоразделов получили распространение в пределах дренированных междуречных равнин.

Гривистый таежный тип местности выделяется на севере округа, в центральной части Сибирских Увалов, а также в составе гривно-озерных комплексов на Сургутском и Кондинском полесьях.

В пределах Сибирских Увалов представляет собой отдельные хорошо дренированные повышения на вьшоложеных междуречных поверхностях. Гривы преимущественно мерзлотно-тектонического происхождения, образуются в районах распространения мно-голетнемерзлых пород. Характерны лиственничные (иногда с примесью сосны) лишайниковые или мохово-лишайниковые леса и редколесья. В полесских ландшафтах гривы представляют собой дренированные повышения среди болотных массивов, часто параллельно ориентированные, покрытые сосняками моховыми или беломошниками, в сочетании с багульниковыми и брусничниковыми.

Увалистый таежный тип местности на карте масштаба 1:500 000 в составе объединенных контуров закартирован в двух вариантах - собственно увалистый и увалисто-холмистый (Козин, 1984).

Собственно увалистый вариант распространён на возвышенностях со значительным древнеэрозионным расчленением. В пределах различных региональных единиц вариант типа местности характеризуется дробностью урочищ отличающихся друг от друга видами растительности. В пределах Северососьвинской возвышенности характерны урочища с березово-сосновыми с лиственницей и кедром и сосново-кедровыми кустарнич-ково-зеленомошными лесами. В структуре типа местности Белогорского материка более характерны кедрово-елово-сосновые с лиственницей, пихтой и берёзой мшистые леса, на южных склонах Верхне-Тазовской возвышенности - кедровые и еловые с пихтой и берёзой мшисто-кусгарничковые леса Пологоувалистьш песчаный вариант типа местности в пределах Северососьвинской и Белогорской возвышенностях представлен урочищами лиственнично-сосновых лишайниковых лесов. Увалистый суглинистый вариант в пределах Вах-Тымского междуречья характеризуется кедрово-елово-сосновыми с лиственницей, пихтой и берёзой мшистыми лесами. На территории Аганского увала, в краевых частях, характерно присутствие травяно-моховых болот с берёзой и елью.

Увалисто-холмистьш вариант приурочен к возвышенным провинциям (Белогорской, Черногорско-Лкмимворской, Аганской, Верхне-Тазовской), где занимает высотные уровни 135-160 м. Высокие расчлененные увалисто-холмистьіе супесчаные междуречья покрыты сосновыми и лиственничнскюсновыми лишайниковыми и лишайниково-зеленомошно-кустарничковьіми лесами, полого-увалистые - бегэезово-сосновыми кус-тфничковс лшнайниково-зеленомошньїми лесами.

На вершинных частях расчлененных суглинистых куполовидных возвьпшнностей (Северососьвинская, Белогорский Материк) западной части округа преобладают елово-кедровые с березой и елово-сосновые і старничково-зеленомошньїе леса на суглинистых подзолисто-глеевьк почвах. По выположенным подножьям склонов их сменяют сосновые с кедром, елью и лиственницей и елово-березовые кустфшічково-лишайниково-зеленомошные леса В пределах Северососьвинской возвышенности увалисто-холмистый вариант типа местности представлен возвышенными междуречными равнинами уровня 100-170 м, расчлененными мелкодолинной сетью с сочетанием сосновых лишайниковых лесов по грядам и холмам и плоских мезотрофных болот по межхолмо-вым низинам. Вариант ограниченно распространен на междуречьях центральной части Назым-Ляминской провинции, где представлен урочищами увалисго-мелкохолмистых равнин, сложенных флювиогляциальными суглинками, обогащенными валунами и галькой, покрытых сосновыми или елово-березовыми лесами.

Холмистый таёжный тип местности представлен мелкохолмистыми останцово-водораздельными поверхностями среди заболоченных массивов центральных водоразделов (Козин, 1993). Распространён в пределах Белогорского материка, Аганского Увала, Сибирских Увалов и Северососьвинской возвышенности. При господстве в разрезах суглинков типичны кедрово-сосновые с примесью березы зеленомошно-мелкотравные леса. На левобережье рек Онъеган и Вентленя (в Нижневартовском районе) характерно чередование подболоченных березово-еловых лесов на выположеных поверхностях и сосно-во-кедровых кустарничково-зепеномошных лесов на дренированных суглинистых увалах. У истоков Ермаковского Егана мелкохолмистая поверхность покрыта сосновыми и березово-сосновыми кустарничково-зеленомошными устоичивснпроююдными лесами, преимущественно в сочетании с сосновыми багульниково-сфагновьіми лесами и кустар-ничковочфагновыми слиготрофньши болотами. В структуре холмистых местностей нередки урочища молодых производных березово-сосновых зеленомошно-брусничниковых лесов с обильным подростом из ели и кедра. Дгаительно-производньїе сообщества представлены сосновыми кустарничково-зеленомошньїми лесами, имеющими в составе древесного яруса и подросте темнохвойные породы. Вершины холмов и пологие склоны низких гряд обычно покрыты березово-сосновыми лесами с кустарнич-ково-зеленомошным покровом. Отличительной особенностью литогенной основы этих урочищ является распространение двучленных грунтов - легкие суглинки небольшой мощности подстилаются супесями. В этих условиях формируются подзолисто-злювиально-глеевые почвы.

Опыт создания тематических карт прикладного содержания на ландшафтной основе

При проведении ландшафтного районирования к выделенным единицам (в большей степени к ландшафтным районам) были предъявлены следующие требования: 1. единицы должны быть достаточно однородны в природном отношении, то есть быть приближены к сххлветствуюшим единицам физико-географического районирования (природным зонам, провинциям, странам); 2. границы ландшафтньгх единиц должны четко опознаваться по дешифровочным признакам на космических снимках сопоставимых масштабов; 3. единицы районирования должны регистрироваться по признаку фспххлруктурно-го единства на космических снимках; 4. районы должны быть достаточно однородны в экологическом отношении, то есть входящие в них ландшафтные комплексы меньшего уровня (экосистемы) должны характеризоваться близкими показателями ценности и устойчивости к техногенным воздействиям разных видов.

В основу выделения единиц ландшафтного районирования Ханты-Мансийского автономного округа положены признаки фотссгруктурного единства на космических снимках и космофотосхемах различных масштабов. Учитывая существенный традиционализм географических категорий нет необходимости использовать в ландшафтном районировании специфические таксоны

Физико-географическая страна- единая в орографическом отношении территория - крупная мсрфоструктура земной коры. Страна обособляется на космических снимках макрорегионального уровня (Мипанова, Черкашин, Солнцев и др., 1997), полученных со спутника NOAA с разрешением 10 км. На территории Ханты-Мансийского автономного округа выделяются 2 ландшафтные страны: Западно-Сибирская равнинная и Уральская горная.

Ландшафтная область- региональная ландшафтная структура, обособленная внутри страны, имеющая территориально неразрывную индивидуальную структуру на космических снимках регионального уровня, (NOAA с разрешением 1 км), обусловленная распространением ландшафта одного класса (возвышенного, низменного, низинного). Ландшафтные области отвечают территориально связанным и близким типам однонаправленных морфсхлруктур, связанных с ними группами орографических единиц, определяющих трансформацию зональной тепловлагообеспеченности.

Различные законы, лежащие в основе зональной и азональной (сектор высотно-поясной, провинциальной) дифференциации, приводят к многочисленным исключениям го этой закономерности. Ландшафтные области и даже провинции далеко не всегда располагаются в одной подзоне. Это позволяет сделать вывод, что область непосредственно подчинена ландшафтной стране. Особенности зоны реализуются непосредственно в условиях областей и провинций. Широтное изменение ресурсов тепловлагообеспеченности в условиях ландшафтных областей выражается в зонально-замешающих видах урочищ и местностей.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа выделено 8 равнинных областей и 2 горные. В связи с региональными особенностями округа, главным образом со значительным влиянием на формирование и обособление ландшафтов интразональных трансрегиональных рек сверхкрупного порядка- Оби и Иртыша, происходит разрыв ландшафтных областей, то есть утрачивается принцип территориальной общности (неразрывности). При региональном ландшафтном районировании подобная ситуация допустима, учитывая что сохраняется принцип генетической однородности, а также характеристика ландшафтной структуры «разорванных частей» аналогична.

Ландшафтная провинция- региональная ландшафтная структура, опознающаяся по индивидуальной фсшэструктуре на космических снимках спутника Landsat (с разрешением 30 м), мелко- и среднемасшгабных картах. Провинция приурочена к конкретной орографической единице. Ландшафтная провинция-территория распространения одного или нескольких родов ландшафта Эта близость определяется общностью генезиса и времени формирования поверхности и разрезов, взаимосвязью орографических элементов с типами увлажнения, литологией грунтов и растительными формациями. Провин 73 ции, как правило, целиком располагаются в пределах одной подзоны. В случае выделения в пределах одной провинции нескольких подзон, обособляется ландшафтная подпро-винщт. По территории округа в пределах одной области закартировано от 2 до 5 провинций, некоторые из которых подразделяются на подпровинции (рис. 1).

Район. Статус района в ландшафтной литературе недостаточно четко определен. Значительная часть исследователей выделяет физико-географический район как низшую таксономическую единицу физико-географического районирования (Мильков, 1956; Рихтер, 1961; Ряшин, Михеев, 1969) и, по существу, как синоним ландшафта в региональной трактовке (Исаченко, 1965,1991; Солнцев, 1958). По мнению других (Григорьев, 1957; Макунина, 1975; Михайлов, 1985) низшая единица районирования ниже района (подрайон, урочище и фация) (табл. 1). Физико-географический район ФН Мильковым определяется как: «.. .крупная геоморфологически и климатически обособленная часть провинции, обладающая характерным для нее сочетаниям почвенных разностей и растительных группировок» (Мильков, 1966, с. 107) и представляющая: «.. .сложный ландшафтный комплекс, индивидуальная структура которого определяется своеобразным сочетанием типов местности и составляющих их урочищ» (Мильков, 1966, с. 145). НА Солнцев и его сотрудники также считают морфологические части ландшафта- местности, урочища, фации - важными диагностическими признаками ландшафта (Аннен-ская, Видина, Жучкова, 1963). Солидарен с приведенными высказываниями и АХ. Исаченко, отмечая, что под географическим ландшафтом: «.. .подразумевается генетически единая геосистема, однородная по зональным и азональным признакам и заключающая в себе специфический набор сопряженных локальных геосистем.» (Исаченко, 1965, с. 100).

При существующих явных различиях в названиях районов (ландшафт, географический ландшафт, физико-географический район) общим в приведенных определениях является ссылка на наличие в них особых, индивидуальных сочетаний подчиненных ландшафтных структур- фаций, урочищ, местностей (у АР. Исаченко они объединены под названием локальных геосистем). Допуская, что в географической литературе еще долгие годы будут существовать различные эквиваленты низшей единицы ландшафтного районирования, мы считаем более уместным именовать ее лацдщафгньгм районом (ЛР). При этом учитывается, что ландшафтньш район выделяется, прежде всего, по признакам ландшафтной структуры, а не по ограниченному сочетанию физико-географических компонентов.