Содержание к диссертации
Введение
1. Морфодинамический анализ как метод выявления морфологической mструктуры ландшафта 7
1.1. Метод пластики рельефа в ландшафтном картографировании как средство определения единиц ландшафтной дифференциации 7
1.1.1 Факторально-экологические ряды и матрица местообитаний как основа разработки легенды ландшафтной карты 7
1.1.2. Использование метода пластики рельефа в классическом ландшафтоведении: достоинства и недостатки 11
1.2. Морфодинамический анализ как средства выявления объективной дискретизации ландшафтной оболочки 17
1.2.1. Элементарные поверхности, структурные линии и точки как границы геотопов в ландшафте 17
1.2.2. Место операции морфодинамического анализа в алгоритме составления ландшафтной карты 24
2. Особенности и возможности применения морфодинамического анализа для выявления ландшафтной дифференциации территории 27
2.1. Выделение элементарных поверхностей и структурных линий в качестве геотопов ландшафта и границ между ними 27
2.1.1. Подготовка разгруженной подосновы для морфодинамического анализа 27
2.1.2. Типология элементарных поверхностей, выявляемых средствами морфодинамического в равнинном рельефе европейской территории России 29
2.1.3. Выявление и фиксация верхних геотопов и соответствующих структурных линий и характеристических точек 33
2.1.4. Выявление и фиксация склоновых геотопов и структурных линий, дифференцирующих профиль склона 36
2.1.5. Выявление и фиксация элементов гребне-килевой системы: ложбинно-лощинной и гребне-реберной сетей 38
2.1.6. Выявление и фиксация геотопов и структурных линий в пределах речных долин и пойм 42
2.1.7. 3-D Визуализация как дополнительное средство корректировки результатов морфодинамического анализа 50
2.2. Специфика морфодинамического анализа различных генетических типов рельефе Центра Европейской территории России 56
2.2.1.Примеры морфодинамического анализа ключевых участков различных геоморфологических поверхностей 56
2.2.2. Особенности проявления структурных линий и возможности фиксации геотопов на разных генетических типах рельефа 81
3. Морфодинамический анализ урбанизированных территорий в составе работ по ландшафтному планированию 89
3.1. Определение генетических поверхностей в пределах измененного рельефа урбанизированной территории средствами морфодинамического анализа 89
3.2. Характеристика основных типов поверхностей средствами морфодинамического анализа 106
3.3. Экзогенно-динамические характеристики основных типов рельефа 123
4. Морфодинамический анализ рельефа как операция в составе работ по ландшафтному планированию сельских территорий 133
4.1. Необходимость учета рельефа в работах по ландшафтному планированию сельских территорий 133
4.2. Место морфодинамического анализа в алгоритме ландшафтного проектирования 137
4.3. Этапы морфодинамического анализа 142
4.3.1. Морфодинамический анализ рельефа для выявления и фиксации геотопов 147
4.3.2. Характеристика экотопов и разработка легенды ландшафтной карты 149
4.3.3. Анализ экзогенной геодинамики территории проектирования 160
Заключение 169
- Морфодинамический анализ как средства выявления объективной дискретизации ландшафтной оболочки
- Специфика морфодинамического анализа различных генетических типов рельефе Центра Европейской территории России
- Характеристика основных типов поверхностей средствами морфодинамического анализа
- Этапы морфодинамического анализа
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы в связи с изменением характера
землеустройства, необходимостью регулирования градостроительной и иной
хозяйственной деятельности, процедура ландшафтного планирования привлекает
все большее внимание географов. Однако, по состоянию на сегодняшний день,
ландшафтное планирование не может считаться четко алгоритмизированной
процедурой, поскольку опыт применения конкретных ландшафтных планов в
разных отраслях хозяйства (лесное хозяйство, аграрное производство,
градостроительство) в пределах России еще достаточно скромен. В этой связи
возникла необходимость создания строгой методики, позволяющей
алгоритмизировать основные операции ландшафтного планирования. В частности это касается процедуры анализа рельефа - базовой операции ландшафтного планирования.
В качестве такого алгоритма для целей оценки рельефа территории в большинстве случаев наиболее целесообразно использовать метод морфодинамического анализа. Данный метод постулирует ведущее значение пластики рельефа в дифференциации ландшафтной оболочки, предлагая строгий, математически обоснованный подход к элементаризации структуры ландшафтов через выделение в последнем ряда элементов - характерных точек, структурных линий и элементарных поверхностей.
До последнего времени метод морфодинамического анализа существовал в основном как теоретическая модель. Более того, сам этот метод был разработан на основании исследований рельефа морского дна и, возможно, не всегда в достаточной мере учитывал специфику рельефа суши. Внедрение метода морфодинамического анализа в практику ландшафтного планирования на данный момент осложняется тем обстоятельством, что он недостаточно апробирован в условиях реального равнинного и горного рельефа различного генезиса и расчлененности, а также на территориях разной степени освоенности.
Цель исследования - разработка алгоритма морфодинамического анализа рельефа в качестве базовой операции ландшафтного планирования и определение
4 специфики использования метода в условиях разных типов ландшафтов, а также на территориях различной размерности, характера и степени освоенности.
Достижение поставленной цели предполагало предварительное
V рассмотрение ряда задач, а именно:
1' сравнительная характеристика метода морфодинамического анализа и
традиционного метода пластики рельефа принятого в практике ландшафтного картографирования;
апробирование морфодинамического анализа и выявление специфики его использования на базе разномасштабных картографических подоснов и в условиях различных геоморфологических поверхностей и типов ландшафтов;
разработка алгоритма использования морфодинамического анализа для решения прикладных задач ландшафтного планирования, в первую очередь для экологической организации территории культурных (сельских) ландшафтов подзоны южной тайги, а также для определения характера экзогенной геодинамики и конструирования экологического каркаса урбанизированной территории крупного города;
исследование возможности алгоритмизации и объективизации метода морфодинамического анализа в связи с перспективой его использования в процедуре территориального планирования.
Объектом исследования являются геотопологические особенности ландшафтов Центра и Севера Русской равнины.
Предмет исследования: метод морфодинамического анализа как инструмент начальных операций ландшафтного планирования, позволяющий выявить ландшафтную структуру территории.
Методологическая основа и исходные материалы. Концептуальные
положения работы базируются на опыте российских ученых в области изучения
рельефа как морфодинамической основы ландшафта (компонента ландшафтной
оболочки). Исследование ассоциируется с концепцией экологической
^ геоморфологии [Д.А. Тимофеев, Э.А. Лихачева], с морфологической концепцией
*- ландшафта Н.А. Солнцева, методологией морфодинамического анализа А.Н.
Ласточкина, а также с теорией культурного ландшафта и ландшафтного
планирования [А.В. Дроздов, Е.Ю. Колбовский ].
5 Научная новизна. На примере типичного для центра ЕТР региона (Ярославской области) установлены содержание и алгоритм операции морфодинамического анализа рельефа. Выявлена роль и функции структурных линий и характеристических точек в дифференциации ландшафтной оболочки на геотопы (местообитания) при крупном, среднем и мелком масштабах ландшафтного картографирования. Предложена типология элементарных поверхностей, выявляемых средствами морфодинамического анализа в различных типах равнинного рельефа ЕТР. Обоснован способ трехмерной (3D) автоматизированной визуализации рельефа, как дополнительное средство корректировки результатов морфодинамического анализа. Определены специфика и возможности использования метода в условиях различных типов рельефа аккумулятивных равнин четвертичного оледенения и урбанизированных ландшафтов крупного города (Ярославля).
На защиту выносится:
Теоретическое обоснование и содержание процедуры морфодинамического анализа как начальной (базовой) операции ландшафтного планирования, осуществляемой для целей выявления ландшафтной дифференциации территории.
Алгоритм и специфика использования метода морфодинамического анализа в условиях разных ландшафтов Центра и Севера Русской равнины, а также на территориях различной степени и характера освоенности.
Результаты применения метода морфодинамического анализа на урбанизированных территориях для проведения реконструкции морфолитогенной основы природного комплекса города, выявления погребенных и унаследованных форм рельефа, фиксации трансформированных поверхностей, перекрытых культурным слоем, определения направленности, характера и степени развития неблагоприятных экзогенно-геодинамических процессов.
/
Практическая значимость. Основные положения диссертационного исследования использованы для:
составления карты и характеристики неблагоприятных экзогенно-
геодинамических процессов;
составления карты реконструированных ландшафтов и характеристики
природного комплекса;
проекта экологического каркаса и ряда других карт и проектов,
выполнявшихся в составе экологического раздела Генплана г. Ярославля.
Полученные результаты также легли в основу ряда проектов и ландшафтных планов туристско-рекреационных местностей и агрохозяиственных комплексов Ярославской области.
Предложенные подходы могут быть использованы при разработке ландшафтных планов и ландшафтного картографирования на любых других равнинных территориях.
Публикации и апробация работы. По теме диссертационного
исследования опубликовано 7 статей и тезисов в сборниках научных конференций и специальных журналах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 179 источников, общий объем работы 186 страниц, в ней 55 рисунков и 11 таблиц.
Морфодинамический анализ как средства выявления объективной дискретизации ландшафтной оболочки
Ситуация изменилась в последнее время, когда метод пластики получил развитие в теории «рельефа-поля», в рамках представлений о характерных точках и линиях земной поверхности, которые были разработаны сторонниками структурно-морфометрического анализа, предложенного В.П. Философовым [1975], и развиваемого в дальнейшем В.А. Червяковым, И.Г. Черваневым, А.Н. Кренке [Червяков, 1978, Червяков В.А., Черванев И.Г., Кренке А.Н., 1989], и, в последние годы - А.Н. Ласточкиным [1987, 1991, 1998, 2002]. В отраслевых методиках анализа рельефа основное внимание уделялось выявлению поверхностей (как правило - генетических). Между тем любые поверхности ограничиваются характеристическими линиями, и оказалось, что корректное выявление поверхностей связано, прежде всего, с возможностями формализации процедуры трассировки линий. Это в свою очередь потребовало разработки подходов к их классификации. Так появился метод «структурного анализа» рельефа, в рамках которого земная поверхность воспринимается как «поле». Структурный анализ опирается в значительной степени на уже существовавший опыт «сплошного» анализа рельефа в ходе выявления и характеристики долинно-речных систем [Нежиховский, 1971, Философов, 1975]. Поскольку речные сети есть не что иное, как тальвеговые линии рельефа-поля, разработка этой концепции также выводила (так или иначе) на задачи «сплошного анализа» рельефа, причем средствами выделения характеристических линий. Неслучайно дорусловые формы стока (ложбинно-лощинная сеть) выявляются в морфодинамическом анализе, как один из основных типов характеристических линий сетей.
Каркас, образуемый ложбинно-лощинной и долинной речной сетью, предполагает наличие противоположного (по функциям в системе водосборных бассейнов) каркаса водоразделов, которые в морфодинамического анализе получили название сети водораздельных гребневых и реберных линий. Таким образом, две системы (сети) характеристических линий рельефа - тальвеговые (килевые) и водораздельные (гребневые) по сути были «открыты» и использовались в географии (геоморфологии и гидрологии) уже достаточно давно и традиционно. Однако детализация пластики рельефа потребовала определения других классов характеристических линий, а именно линий, фиксирующих перегибы протяженных склонов, в частности, но не только - уступы и подножья склонов, линий ограничивающих замкнутые депрессии и замкнутые положительные формы рельефа - холмы, останцы и своды. Особого определения потребовали также точки экстремумов — прежде всего вершин (часто встречающихся в холмистом рельефе пластовых равнин) и низин.
Для целей экологического проектирования и землеустройства наибольший интерес представляет выдвинутая А.Н. Ласточкиным геотопологическая концепция [Ласточкин, 1987, 1991, 2002], постулирующая ведущее значение пластики рельефа в дифференциации ландшафтной оболочки и предлагающая строгий, математически обоснованный подход к элементаризации структуры ландшафтов через выделение в последнем ряда элементов - характерных точек, структурных линий и элементарных поверхностей. В центре геотопологического подхода к анализу ландшафта -преставление о местоположениях (физиотопах), понимаемых как комплекс физических условий места, определяющий другие важнейшие свойства: обеспеченность теплом и влагой, гравитационную, циркуляционную и инсоляционную экспозиции, направленность и интенсивность вещественных и энергетических потоков в ландшафтной оболочке.
Дискретизация или выявление естественной делимости земной поверхности базируется на анализе распределения в пространстве основных морфометрических параметров, как функций двух плановых координат Н (х,у). Основные структурных линий (в частности линии перегибов) являются производными этой функции, что позволяет говорить об однозначности процедуры выделения ЭП. [Девдариани А.С., 1967, Ласточкин А.Н., 1987, 1991, 2002]. Однозначное трассирование структурных линий в соответствии с экстремальными и нулевыми зцачениями основных геоморфологических параметров обеспечивает строгое выделение элементарных поверхностей и характеристических точек на земной поверхности. Метод морфодинамического анализа, был детально разработан А.Н. Ласточкиным в ходе исследования геоморфологии морского дна и предложен для «объективизации» геоморфологического картирования на суше. Смысл операции морфодинамического анализа заключается в выявлении в пределах геоморфологических поверхностей элементарных поверхностей (ЭП). В роли элементарных геоморфологических границ, оконтуривающих ЭП сверху снизу и сбоку выступают характеристические или структурные линии (СЛ). Автор предложил выделять четыре вида характеристических линий: линии ребер и тальвегов (первый вид), линии максимальных и минимальных уклонов (второй вид), линии вогнутых и выпуклых перегибов (третий вид). морфоизографы, оконтуривающие ложбинно-лощинную сеть (четвертый вид) Линии второго вида не являются геоморфологическими границами и на суше обычно не фиксируются. Наряду со структурными линиями в рельефе в качестве точечных элементов («вершин») выявляются характерные точки (XT), в первую очередь два вида точек - максимумы (вершины) и минимумы (низины) рельефа. Таким образом, дискретизация земной поверхности по А.Н. Ласточкину заключается в фиксации всех видов структурных линий и характерных точек или на профиле или в трассировании их на карте, эта процедура и была, собственно, названа методом морфодинамического анализа. Все топологические элементы ландшафта строго связаны между собой. Линии перегибов также образуют свою сеть, однако эта сеть несвязна: у сетей перегибов ската нет естественной иерархии, которую можно было бы использовать как основу их упорядочения. Поэтому для целей ландшафтного картирования целесообразно использовать специальную классификацию, согласно которой вся совокупность склонов холмистых равнин Центра и Севера России (объем понятия) делится по четырем основаниям: направленность лито динамических потоков, форма склона в плане, форма склона в профиле, крутизна склона (таблица 1 -1).
Специфика морфодинамического анализа различных генетических типов рельефе Центра Европейской территории России
Несмотря на хорошую изученность (как это принято считать) рельефа Русской равнины, нам представляется что ее геоморфология слабо выяснена именно на мезо-морфологическом уровне. Это объясняется относительно редким спросом на детальный анализ рельефа в крупном масштабе. Он мог бы возникать в целом ряде отраслей, например в сельскохозяйственном и градостроительном проектировании. Однако низкая культура проектировочных работ в этих отраслях и редкое привлечение к ним географов сделали такие работы малоизвестными. В силу традиции и потребностей практики несколько лучше водоразделов изучена пластика рельефа речных долин, в особенности речных пойм. Детальные русловые изыскания как правило сопровождаются детальными съемками пойменного рельефа с последующим выделением различных мезо- и даже микроформ (грив и межгривных понижений, стариц и т.д.) Однако такие карты строились в основном как типичные геоморфологические аналитические схемы. В этой связи мы полагаем актуальной попытку применения средства морфодинамического анализа к различным генетическим типам рельефа Русской равнины. Для анализа были выбраны ключевые участки на различных генетических поверхностях. Были выбраны контрольные участки конечно-моренного, моренного, водно-ледникового, озерно-ледникового и флювиального рельефа в пределах Ярославской области как одной из типичных областей, подвергшихся Московскому оледенению. Территория Ярославской области относится к равнинам аккумулятивного типа, образовавшимся путем накопления разнообразных отложений в условиях преобладающего опускания земной коры. В течение Палеозойской и Мезозойской эры территория области неоднократно покрывалась морем, оставившим после себя толщи известняков, доломитов, песчаников, глин, песков. В континентальные периоды накапливались озерные и речные наносы, образовавшие пестроцветную толщу из глин, пылеватых песков и мергелей. Все эти породы были погребены мощными отложениями четвертичных ледниковых эпох. В пределах области сохранились отложения днепровского и более раннего оледенений, однако созданные ими формы рельефа разрушались во время межледниковий и последующих оледенений.
Современный рельеф сформирован в основном аккумулятивной деятельностью последнего на этой территории московского оледенения. Моренные отложения, мощность которых местами достигает 100 м (в среднем 30-40 м), не только заполнили понижения доледниковые поверхности, но и создали новые формы рельефа - холмы и гряды. В пределах участка находится фрагмент речной долины интенсивно меандрирующей реки с двухуровневой поймой и надпойменной террасой. Границы между основными элементами речной долины (поймой и надпойменной террасой) четкие. Поверхность высокой поймы практически плоская, с небольшими локальными поднятиями и понижениями правильной эллипсовидной формы. Местами западины заняты водой. Пойменная часть речной долины узкая, ограничена обрывистыми уступами высотой до 6 метров. Поверхность поймы осложнена микроформами рельефа в виде грив и межгривных понижений эллипсовидной и подковообразной формы. Местами встречаются фрагменты стариц. В пределах ключевого участка Которосль принимает ряд мелких притоков. В этом случае вершина излучин направлена в сторону впадающего притока. Поверхность надпойменной террасы слабонаклонная (около 0,5). По террасовой бровке проходит цепь небольших эллипсовидных правильной формы плосковершинных холмов. Склон надпойменной террасы в незначительной мере подвержен эрозионному расчленению в виде слабовыраженных одиночных, прямолинейных ложбин. В целом, степень дренированности территории незначительная.
В пределах данного участка можно выделить несколько характеристических линий и ограниченных ими поверхностей: Линии выпуклого перегиба в пределах данного участка служат нижней границей высокой поймы (здесь она является хорошо выраженной линией уступа), а также верхней границей западин (межгривных понижений) поймы. Линия вогнутого перегиба в основном приурочена к зоне тылового шва пойменной поверхности, где она является ярко выраженной линией подножья обрыва, а также к тыловому шву высокой поймы. Степень эрозионного расчленения незначительная. Ложбинная сеть выражена только в пределах склона надпойменной террасы. Ложбины короткие, относительно широкие, с низкими бортами. По дну ложбин местами развиты процессы заболачивания. Все временные водотоки не открываются непосредственно в Которосль или ее притоки, а являются «подвешенными», т.е., теряются при выходе на субгоризонтальную поверхность высокой поймы. Линии водоразделов представлены в основном ребрами склонов, которые также выражены только на склоне надпойменной террасы. Корытообразная пойма реки, имеющая явно ледниковое происхождение. Понижение сформировалось, вероятно, на месте вытаявшей линзы «мертвого» льда. Поверхность поймы ровная сильно заболоченная. В центре находится озеро Маринкинское, сквозь которое протекает малая река. Борта долины довольно ровные, слабо расчлененные. Склоны коренного берега в профильном сечении прямые, за исключением левого борта, где довольно четко прослеживается небольшая террасовая ступень. Выделяются несколько структурных линий в пределах данной формы: Линия вогнутого перегиба хорошо выражена и представляет собой тыловой шов поймы. Также еще одна линия вогнутого перегиба отчетливо читается в пределах небольшой террасовой площадки левого берега. Здесь она также совпадает с тыловым швом первой террасы.
Линия выпуклого перегиба отделяет склоновые поверхности от вышележащих плоских водораздельных пространств. Основные временные водотоки открываются со стороны коротких бортов, тогда как северо-восточный и юго-западный склоны подверглись более слабому расчленению. Ложбины длинных бортов в основном короткие, одинарные или двойные. Почти все временные водотоки являются «подвешенными», т.е. не открываются напрямую в русло реки, а заканчиваются при выходе на широкую пойму.
Характеристика основных типов поверхностей средствами морфодинамического анализа
Современная пойма Волги и ее притоков захватывает низовья реки Ить к северу от городской черты заволжской части города, выпуклую (левобережную) часть волжской излучины в створе пос. Резинотехника, а также широкую (до 1.5 км) полосу левобережья на относительно спрямленном участке волжской долины в створе дер. Куксенки - Стар. Долматово - Заостровка; начиная от Заостровки ширина пойменной поверхности возрастает на выпуклом левом берегу волжского меандра в створе Тверицы - Парково - Тверицкий Бор до 2 км. На противоположном берегу Волги со стороны южной границы города пойменная поверхность занимает широкое пространства в долине реки Великой (устьевой участок начиная от Сопелок) - более 2 км и постепенно сужается вверх по течению, ограничиваясь приблизительно насыпью ул. Корабельной (здесь ширина около 500 м) до устьевого участка речки Дунайки (около 250 м). В устьевом створе реки Которосль пойма вновь расширяется до 800 м. В долине Которосли пойменные массивы чередуясь переходят с одного выпуклого берега реки на другой достигая в среднем ширины 500-600 м. Широкопойменный участок долины связан с западной границей города, где в зоне узла слияния Которосли и Пахмы ширина поймы равна почти 2500 м. Правый берег Волги в створе старого города практически лишен поймы из-за подпора вследствие создания Горьковской ГЭС и затопления части дна волжской долины. Современная пойма проявляется лишь к северу от городской черты за пределами пос. Норское. Поверхность поймы в пределах города неоднородна и в свою очередь дифференцируется (по рельефу и условиям существования городского ландшафта) на 3 подтипа (рис. 3-10): основная поверхность пойменных площадок, абс. вые. около 85-90 м. сложена песками желтовато-коричневыми серыми, желтовато-серыми средней плотности, водонасыщенными; гривы пойм, абс. вые. около 95-97,5 м. староосвоенные с культурным слоем, и отложениями супеси серой, голубовато-серой, желтовато-серой пластичной. Данная поверхность выявляется как сравнительно небольшое, замкнутое, обычно линейно вытянутое поднятие, ограниченное снизу линией вогнутого перегиба и сверху точкой вершины; межгривные понижения абс. вые. около 82,5-85 м. сложенные суглинками желтовато-коричневыми, серыми и темно-серыми с прослоями пылеватых песков, торфами низинными и верховыми буровато-коричневыми и темно-коричневыми, водонасыщенными. В рельефе выявляется как замкнутое, вытянутое понижение, ограниченное сверху линией выпуклого перегиба (уступа), а снизу
Данная генетическая поверхность находится в тыловой (по отношению к пойме) части долины Волги и ее наиболее значительных притоков. Притоки меньшего порядка как бы вкладывают свои слабо разработанные долины в поверхность волжской террасы. Значительной ширины (до 1500 м) первая надпойменная терраса достигает в районе коленообразного изгиба речки Толгоболки (левый приток Волги в районе с. Толгоболь). Далее терраса планомерно расширяется в створе Верхнего острова, где на ее поверхность попадают дер. Старое Долматово и Борки, Смоленский бор, Шевелюха и территория бывших золоотвалов 2-й ТЭЦ, а также жилые кварталы Заволжского района вплоть до просп. Машиностроителей (совокупная ширина около 3000 м), практически весь Тверицкий, бор а также участки Яковлевского и Ляпинского боров, весь Нижний поселок, а также Средний поселок и пос. ЯРГРЭС. За пределами южной границы города первая надпойменная терраса расширяется в соответствие с характером і. макроизлучины Волги (ее левого выпуклого берега). В южной части города со стороны правого берега Волги первая надпойменная терраса получила развитие в районе долины реки Великой (около 1500 м), отсюда в направлении в центру города она планомерно сужается, вновь расширяясь только в долине речки Дунайки до 1000 м. В устьевом створе Которосли по обеим ее берегам терраса сравнительно узка и представляет собой ступень на склоне которосльной долины (от 200 до 400 м). Выше по течению терраса вновь расширяется в соответствие с очертаниями бортовой части Ярославско-Костромского послеледникового озера. На левобережье в пространство надпойменной террасы попадают участки города вплоть до улицы Угличской, причем наибольшей ширины поверхность достигает в створе проспекта Ленина. Характер сочленения с моренным плато постепенный, тыловой шов террасы в пределах сильно измененной поверхности города выражен слабо, генетически терраса идентифицируется по грунтам. В пределах верхней части которосльной долины на поверхности первой террасы располагаются поселки Карачиха, Кармановский, и обширная территория заключенная между железной дорогой и улицей Магистральной. На правобережье в этом створе первая надпойменная терраса развита как значительная ступень в районе улицы Зеленцовской и парка им. XVI партсъезда, а также занимает большую часть пос. Творогово и Ивняки.
У северной границы города в правобережной части терраса развита локально по долине речки Норицы в районе пос. Норское. В пределах остальной части бывшей бытовой долины Волги надпойменная терраса представлена лишь локально, как «втянутая» в устьевые части мелких волжских притоков, в том числе овражно-балочного типа. Вторая надпойменная терраса Волги является верхней бортовой частью озерно-ледниковой котловины, известной как Ярославско-Костромская низменность. В этом смысле поверхность в большей степени уже не принадлежит исключительно долине Волги и несет в своей пластике смешанные черты унаследованного озерно-ледникового, водно-ледникового и типично водораздельного рельефа. Тем не менее, ее простирание по территории города в целом закономерно согласуется со строением долины Волги, таким образом ее расширенные и суженные части более или менее закономерно чередуются в соответствии с чередованием выпуклых и вогнутых сторон волжских макроизлучин. Однако в характере пластики данной поверхности типичные для аллювиальных форм гривы и межгривные понижения заменяются на обширные депрессии и явно перемытые или перевеянные холмы неправильной формы, не вытянутые по направлению простирания общей долины. В заволжской части города на поверхности второй надпойменной террасы оказываются Садовые участки в окрестностях с. Толгоболь, садовые участки к северу от дер. Куксенки, и практически вся северо-восточная часть новых кварталов Заволжского района севернее просп. Машиностроителей. „ В пределах южной части волжского правобережья в зону второй надпойменной террасы попадают жилые кварталы поселков Куйбышевский и Липовая Гора к юго-западу от просп. Фрунзе, который проложен практически по границе между первой и второй надпойменной террасами. В зону второй террасы попадают также восточные окраины (зеленая зона) пос. Дядьково и жилые кварталы пос. Суворовский.
Этапы морфодинамического анализа
1. Составление единой картографической подосновы в электронном формате. На этом этапе производится сведение фрагментов топографической съемки в единую картографическую основу в векторном формате для целей дальнейшего анализа и функционального зонирования, сканирование и оцифровка листов топосъемки, нанесение и оформление тематических слоев Ландшафтное планирование реальных объектов начинается с подбора материалов для морфодинамического анализа. В идеальном случае на участок планирования заказывается топосъемка крупного (1: 500, 1: 200) масштаба. При этом следует иметь ввиду, что задание на топографические рабо- - ты должно выдаваться специально с учетом характера последующего анализа. В задании учитываются следующие моменты: Съемка производится в принятом масштабе в границах территории участка, а также с захватом буферной полосы, ширина которой определяется масштабом съемки и наличием за пределами участка значимых для анализа форм рельефа или их элементов; На топосьемке должны найти отражение все элементы рельефа -выпуклые и вогнутые перегибы (уступы, подножья), бровки террас и пойм, лощины и ложбины, замкнутые западины, небольшие холмы и всхолмления, бугры и дюны, конуса выноса и т.д. Наш опыт показывает, что только съемщики со стажем способны самостоятельно «фиксировать» все необходимые формы и микроформы, в остальных случаях целесообразно выдать съемщикам рукописный абрис со схематическим изображением всех необходимых форм.
Современные инструменты (тахеометры) автоматически дают превышение на каждой съемочной точке, количество последних в принципе ничем не ограничено, что позволяет получить достаточно подробную сеть, тем не менее считаем целесообразным заложение специальных профилей, секущих важные для выявления общей пластики рельефа характеристические линии и поверхности. Желательна также съемка всех дорог и существующих троп, а также других антропогенных форм в рельефе (это могут быть кюветы, старые дрены, насыпные валы, выровненные площадки, отвалы, копани различной глубины и конфигурации и т.д.). Современная техника позволяет обрабатывать результаты плановой и вертикальной съемок непосредственно в компьютере с использованием специальных программ (например, программы «GeoCad»); важнейшим результатом такой обработки является автоматическая прорисовка горизонталей, причем программное обеспечение позволяет экспериментировать с величиной заложения горизонталей для получения наиболее информативной картины. На участках размером менее гектара с равнинным рельефом, осложненным лишь мезо- и микроформами сплошные горизонтали целесообразно проводить через 0.1м — опыт показывает, что такая подробность не является избыточной. На территориях в несколько десятков гектар горизонтали проводятся через 0.25 м.
Мы назвали возможность специальной съемки идеальным вариантом начала работ в связи с тем обстоятельством, что, зачастую возможность съемки участка (по крайней мере на первом этапе работ, когда как раз и требуется участие ландшафтного планировщика) отсутствует. В этом случае приходится использовать имеющиеся топографические карты максимально крупного масштаба. Следует иметь ввиду, что большая часть находящихся в пользовании крупномасштабных карт серии «Генеральный штаб» составлялись по материалом съемок начала 1960-х гг. (реже - середины 1970-х). В дальнейшем эти карты исправлялись по аэрофотоснимкам и обследованию на местности в самом начале 1980-х гг. В этой связи их нельзя считать совершенно актуальными: с одной стороны рельеф как наиболее консервативный элемент культурного ландшафта мог остаться и без изменений (за исключением прокладки новых дорог, мелиорации, разработки новых карьеров) с другой стороны существовавшая техника нивелирования сильно проигрывала возможностям нынешней инструментальной съемки тахеометрами. В этой связи во избежание ошибок целесообразно использовать масштаб заведомо крупнее масштаба, в котором намечено проводить морфоди-намический анализ для целей ландшафтного планирования. Так если намечено составить ландшафтный план сельской волости в масштабе 1:25 000, то в качестве базовых для анализа следует использовать листы масштаба 1:10 000.
В некоторых случаях есть возможность провести актуализацию и корректировку крупномасштабной топографической карты путем «подкладывания» под топоподоснову крупномасштабных аэрофотоснимков (например, масштаба в 1 см 20 м). Последние выполнялись в самом конце 1990-х гг. для инвентаризации населенных пунктов во всех центральных областях Российской Федерации. Качество этих фотоматериалов, а, следовательно, их полезность для морфодинамического анализа зависит от целого ряда случайных факторов, среди которых важнейший - время залета. К сожалению, в соответствии со специфическими целями инвентаризации подавляющая масса снимков произведена в летнее время в период активной вегетации растительности. Поэтому детали мезо- и микро рельефа зачастую скрыты под кронами деревьев и слоем «ворса», который дает на черно-белых снимках луговая растительность. Тем не менее, даже летние аэрофотоснимки могут быть использованы достаточно продуктивно для: уточнения очертаний верхних звеньев гидрографической сети (лощин, долин ручьев, русел малых рек) уточнения очертаний береговой линии озер, речных стариц, крупных рек, небольших прудов выявления поясов зарастания водоемов прибрежной растительностью выявления небольших копаней, ям антропогенного происхождения, карстовых воронок уточнения конфигурации выраженных линий выпуклого перегиба в виде уступов коренных склонов, пойменных и террасовых бровок, уточнения конфигураций выраженных линий вогнутого перегиба в виде тыловых швов пойм определения микрорельефа пойм с фиксацией грив и межгривных понижений.