Содержание к диссертации
Введение
1. Концептуальные основы учёта «турецкого фактора» в развитии Юга России 10
1.1 Основные предпосылки и проявления южно-российского регионогенеза 10
1.2. Подходы к содержательной интерпретации понятия «турецкий фактор» в контексте становления и развития территориальной социально-экономической системы Юга России 23
2. Историко-географиические и геоэтнокультурные аспекты воздействия оурецкого фактора» на становление Юга России 33
2.1 Тюркская протоистория Юга России и её геоэтнокультурные следствия 33
2.2. Оттоманская империя на Северном Кавказе и Нижнем Дону 44
2.3 Формирование территориальной структуры Юга России в ходе межстранового и межцивилизационного взаимодействия 53
3. Современные экономико-географические условия и предпосылки активизации турецкого влияния на Юге России 62
3.1. Турецкие интересы на Юге России в контексте глобальной и региональной геополитики 62
3.2. Юг России и Турция: противоречия и взаимозависимость в ситуации возрастающей конкуренции за геоэкономические ресурсы 72
4. «Турецкий фактор» в территориальной организации Юга России: особенности и перспективы 96
4.1 Центры и ареалы приоритетного влияния «турецкого фактора» в территориальной системе Юга России 96
4.2. Реализация «турецкого фактора» в развитии Юга России: вероятностные сценарии и их экономико-географические следствия 108
Заключение 122
Литература 129
Приложения 141
- Основные предпосылки и проявления южно-российского регионогенеза
- Тюркская протоистория Юга России и её геоэтнокультурные следствия
- Турецкие интересы на Юге России в контексте глобальной и региональной геополитики
Введение к работе
Одним из базовых направлений в современной экономико-географической науке является проблематика исследования отдельных территориальных социально-экономических систем различного уровня. В условиях усиления глобализации происходит все большее переплетение интересов множества страновых и региональных систем. Для России, в этой связи, особую роль приобретает ее южный регион, ставший приграничным и, следовательно, выполняющий функции буферной зоны в ареале межцивилизационных и межстрановых взаимодействий.
В динамике территориальной социально-экономической системы Юга России исторически особое место занимает Турция, многоаспектное влияние которой прослеживается на всех стадиях регионогенеза, позволяя вести речь о наличии в нём особого «турецкого фактора».
Необходимость выявления факторов, экономико-географических следствий, ареалов и сфер максимального проявления «турецкого фактора» в территориальной организации общества, а также прогноза поливариантных перспектив территориальной социально-экономической системы Юга России в целях сохранения его геополитической, геоэкономической, геоэтнокультурной целостности, устойчивости всей конструкции российской государственности в целом обусловливает актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Региональная проблематика является относительно новой для российской экономико-географической науки. Тем не менее, в основе формирования общеметодологических подходов данного исследования лежат базовые для экономической географии труды Алаева Э.Б., Баранского Н.Н., Колосовского Н.Н., Максаковского В.П., Родомана Б.Б., Саушкина Ю.Г., Семевского Б.Н., Хорева Б.С., Чистобаева А.И., Шарыгина М.Д. и др.
Существенное влияние на формирование представлений о факторах и тенденциях развития и функционирования Юга России как территориальной социально-экономической системы оказали публикации Дружинина А.Г., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Овчинникова В.Н. и др.
При исследовании геополитических аспектов автор опирался на труды общетеоретического плана (Бжезинского 3., Колосова В.А., Лаврова СБ., Ми-роненко Н.С.) и работы, раскрывающие особенности геополитических процессов на Юге России (Гаджиева К.С, Добаева И.П., Черноуса В.В.).
Формирование представлений об этнокультурной составляющей динамики территориальной социально-экономической системы Юга России как одного из базовых компонентов в соразвитии Юга России и Турции базировалось на публикациях таких авторов как Белозеров В.С, Бромлей Ю.В., Брук СИ., Виноградов В.Б., Волкова Н.Г., Гадло А.В., Гумилев Л.Н., Кабузан В.Н., Сущий СЯ. и др.
Для раскрытия исторических аспектов исследования значимыми явились труды Еремеева ДЕ., Золотарева В.А., Приймака Ю.В., Потто В.А., Савельева Е.П. При решении исследовательских задач автором учитывались работы специалистов в области изучения Турции - Вольского Д.А., Гасратяна М.А., Джа-лилова X., Киреева Н.Г., Коджамана О., Мехмеда А., Муравьева Н.Н., Новичева А.Д., Петросяна Ю.А., Розалиева Ю.Н., Сваранца А., Ульченко Н.Ю.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании экономико-географических аспектов становления и развития территориальной социально-экономической системы Юга России с учетом «турецкого фактора». В связи с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
• формирование концептуальных подходов к определению и комплексному учёту «турецкого фактора» в контексте становления территориальной социально-экономической системы Юга России;
• анализ экономико-географических условий, предпосылок и следствий действия «турецкого фактора» в южнороссийской региональной динамике; • исследование пространственной и структурной дифференциации покомпонентного проявления «турецкого фактора» на Юге России;
• зонирование территории южнороссийского региона с учетом характера и степени воздействия Турции;
• прогноз перспектив развития российского Юга с учетом «турецкого фактора».
Объект исследования - территориальная социально-экономическая система Юга России, ее функционирование с учетом «турецкого фактора».
Предмет исследования экономико-географические факторы, особенности и следствия влияния Турции на территориальную организацию общества российского Юга.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются положения и выводы, сформулированные в работах по методологии экономической, социальной и политической географии, геополитики, географии культуры, этнологии, истории.
Представленные в работе задачи реализуются автором на основе применения статистического, картографического, сравнительного, исторического методов, а также методов прогнозирования и геоинформационного анализа.
Информационной базой являются материалы Госкомстата Российской Федерации, Федерального областного комитета по статистике, таможенной статистики, сведения, опубликованные в научной литературе, периодической печати, а также сети Интернет. При подготовке работы использована аналитика, базирующаяся на технологии Arc View GIS 9.1.
Концепция диссертационного исследования состоит в системе теоретических положений, верифицированных экономико-географическим материалом, согласно которым воздействие Турции на территориальную социально-экономическую систему Юга России, имея продолжительную ретроспективу, является многоаспектным и обладает существенным, возрастающим в условиях глобализации регионоформирующим потенциалом, что позволяет говорить о детерминанте южно-русского регионогенеза «турецким фактором», актуализирует учет последнего при формировании стратегии макрорегионального развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• разработаны концептуальные представления о «турецком факторе» применительно к территориальной социально-экономической системе Юга России, согласно которым этот феномен, вмещая в себя отношения соседства, соразвития и взаимовлияния, может быть охарактеризован как исторические и современные (все более актуализирующиеся) многоаспектные (геополитические, геоэкономические, исторические, геодемографические, этнокультурные) проявления воздействия геоэтнокультурной системы Турции на территориальную социально-экономическую систему Юга России;
• проведена этапизация соразвития территориальных систем русской культуры, Юга России и Турции с выявлением специфических особенностей их взаимовлияния, а также установлены факторы и периоды формирования территориальной структуры Юга России в процессе взаимодействия с Османской империей и его экономико-географические следствия (становление южных границ России, изменение этнополитической ситуации, складывание хозяйственной специализации и системы расселения и др.);
• осуществлено ГИС-моделирование покомпонентной дифференциации проявлений «турецкого фактора» в складывающейся центро-периферийной организации Юга России, позволившее выявить преимущественное тяготение ареала приоритетного геоэкономического влияния Турции в центре, а геоэтнокультурного - на периферии региональной социально-экономической системы; • предложена типология и обоснованы факторы дифференциации субрегионов Юга России по степени проявления «турецкого фактора», позволившие идентифицировать территории с опосредованным, ощутимым и значительным проявлением как отдельных компонентов, так и комплексного воздействия «турецкого фактора»;
• разработан вариативный прогноз перспектив воздействия «турецкого фактора» на территориальную социально-экономическую систему Юга России, представленный инерционным, пессимистическим и оптимистическим вариантами, оценены их экономико-географические следствия.
Практическая значимость работы. Полученные в результате проведенного исследования выводы могут быть востребованы:
• при разработке программ и стратегий стабилизации социально-экономической и политической ситуации в южно-российском макрорегионе;
• при мониторинге и учёте воздействия внешних центров силы в различных сферах функционирования территориальной социально-экономической системы Юга России;
• в разработке учебно-методических курсов по регионалистике, экономической географии Юга России, геополитике, региональной экономике, этнологии, истории Северного Кавказа.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на Межрегиональной научной конференции «Человек и этносы в трансформирующемся обществе: социальные девиации и пути их преодоления», 2004 г., г. Ростов-на-Дону, Всероссийской научной конференции с международным участием «Районирование в современной экономической, социальной и политической географии: потенциал, теория, методы, практика», 2004г., г. Ростов-на-Дону, а также на Международном научном семинаре «Региональные столицы: новые функции и место в сетевых структурах», 2005 г., г. Ростов-на-Дону. Основное содержание диссертации изложено в 6 публикациях общим объемом 1,7 печатных листа.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять разделов, заключения, приложений. Включает 20 рисунков, в том числе 13 картосхем, и 32 таблицы. Список библиографических источников насчитывает 154 наименования.
Основные предпосылки и проявления южно-российского регионогенеза
На современном этапе развития общества, характеризующемся усилением двух разнонаправленных процессов - глобализации и регионализации, весьма актуальной представляется проблематика исследования территориальных систем различного таксономического уровня.
В свете происходящих последние 15 лет динамичных процессов реформирования российского социума, особое значение приобретает регионоведче-ская тематика - исследование динамики и перспектив развития отдельных территориальных систем, в том числе и Юга России.
Регион является исторически сложившейся социокультурной целостностью - частью территориальной организации общества, в которой поиск научно обоснованных, адаптированных к новым условиям, механизмов ее усовершенствования представляет собой первостепенную задачу современной экономико-географической науки.
Понятие «территориальная организация общества» фундаментально по своей сути и отражает все социальные, экономические, политические и культурные процессы и явления в пространственном аспекте. Разработка учения о ТОО принадлежит видным отечественным ученым - Ю.Г. Саушкину, Э.Б. Алаеву, Б.С. Хореву, А.И. Чистобаеву, М.Д. Шарыгину и др.
По определению Э.Б. Алаева, территориальная организация общества есть сочетание функционирующих территориальных структур, объединяемых структурами управления в целях осуществления воспроизводства жизни общества в соответствии с целями и на основе действующих в данной общественной формации экономических законов [1].
Б.С. Хорев в понятие о территориальной организации общества включает такие категории, как административно-территориальная организация государства, региональное управление производством, формирование территориальных организационно-хозяйственных образований, определение территориальных объектов управления, социально-экономическое районирование [138].
Основным предметом познания форм территориальной организации общества выступают территориальные социально-экономические системы (ТСЭС), представляющие собой форму пространственной организации социально-экономической составляющей общества. Они входят в более обширное понятие - «территориальная общественная система», которая, помимо социально-экономической сферы, включает в себя духовную организацию общества [141].
Территориальная общественная система определяется Б.С. Хоревым как сложная субординированная, вероятностная, развивающаяся, открытого вида система, в которой главнейшую роль играет вопрос управления ее поведением и развитием [138]. В территориальной организации общества помимо переплетения множества политических, экономических, социальных процессов большое значение представляет этнокультурная основа. В этой связи возникает необходимость выделения нового уровня общественно-территориальных структур - геоэтнокультурных систем (ГЭКС), концепция которых разработана в рамках сравнительно нового научного направления - географии культуры. По А.Г. Дружинину, геоэтнокультурная система - это территориальная целостность, локализованная в пределах определенного ареала и формируемая воздействием этнических общностей, антропогенезированных природных комплексов и особых форм пространственной организации общества в процессе природопользования [126].
Границы ГЭКС очерчивают территории с преобладанием определенного этноса и в большинстве случаев они не совпадают с геополитическими и геоэкономическими рубежами. ГЭКС представляет собой пространственно-временное образование, которому свойственны определенные стадии развития, взаимодействие с другими системами. Специфика геоэтнокультурной системы состоит в соразвитии территории и соответствующего ей этноса, в процессе которого могут трансформироваться как пространственный, так и этнокультурный элемент системы.
Пространственная структура ГЭКС представлена в виде ядра территории, ее периферии, контактной зоны и поля. Ее вертикальная иерархия подразумевает несколько уровней - геосистема (общепланетарный), геокультурная система, культурно-территориальная общность, геоэтнокультурная система [126].
Территориальная общность любого уровня характеризуется временной динамикой. В этом контексте уместно говорить о регионогенезе - сложном пространственно-временном процессе возникновения, развития и функционирования территориального образования (региона), обусловленном комплексом разноплановых факторов и предпосылок. Для каждого региона этот процесс уникален и имеет ряд специфических черт, обусловленных положением в системе цивилизаций, природно-климатическими условиями и т.д.
В этой связи Юг России уместно рассматривать как территориальную социально-экономическую систему и как геоэтнокультурную систему с присущими им факторами становления, общими тенденциями современных процессов. Южный регион является частью общепланетарной геосистемы.
Продолжительность южнороссийского регионогенеза относительно невелика (около 400 лет), но он интенсивен и противоречив [147].
Тюркская протоистория Юга России и её геоэтнокультурные следствия
Подобная территориальная дифференциация обусловлена этнической историей саморазвития Юга России, которая в значительной степени связана с родственными турецкому тюркским этносами.
По данным Всероссийской переписи населения 2002 года тюркоязычные народы российского Юга неравномерно представлены в различных субъектах региона. Как показывает табл. 10, численное доминирование тех или иных этносов на определенной территории соответствует историческим ареалам их расселения.
С точки зрения этнических истоков ГЭКС Юга России первое появление отдельных тюркских племен относится к периоду Великого переселения народов. По Гумилеву Л.Н., ареал тюркского суперэтноса охватывал обширные территории и соответствовал так называемой «Великой Степи». Первенство появления тюрков в Предкавказье принадлежит отдельным племенам - булгарам, кыпчакам и некоторым другим [46]. Отправной точкой в процессе «тюркиза-ции» территории современного Юга России стало появление в V в. в Северном Причерноморье и на Кавказе тюркоязычного народа болгар, включающего 13 племен и разделенного на 3 ветви, одна из которых образовала Волжскую Бул-гарию, вторая мигрировала на запад, где стала основой современной Болгарии. Третья ветвь болгар была ассимилирована тюркотами Тюркского Каганата наряду с несколькими крупными местными племенными союзами в VI в. [17]. В VII в. болгары Северного Кавказа вошли в состав преемника Тюркского Каганата - Хазарского Каганата, который просуществовал более трех столетий.
Появление в приморском Дагестане и восточном Предкавказье племен гуннов, булгар, тюрков, утигутов, кутригутов, савиров и аваров относится к VI веку. В процессе военных действий ими были подчинены местные кочевые народы. К VII в. многие из этих союзов распались, а их население осело на Северном Кавказе, что отразилось на особенностях социально-экономического и культурного развития региона, а также тюркизации отдельных племен и этнических групп.
Важным моментом в тюркской истории Юга России стал IX в., когда в степях Предкавказья появляются племена кыпчаков (в русских летописях они именуются половцами) [135]. Они являются наиболее сильным военно-политическим объединением тюркских племен (огузов, болгар) в период между гуннским и монгольским нашествиями- Им принадлежит важная роль в этногенезе основных тюркских этносов. К XI в. они занимают активную политическую позицию на Северном Кавказе, вытеснив печенегов и ассимилируя отдельные племена болгар и некоторые тюркоязычные огузские этносы. Под ударами кыпчаков распадается Тмутараканское княжество, располагавшееся на Таманском полуострове и Восточном Крыме. Население княжества, состоявшее преимущественно из руссов, хазар, греков, армян, было вытеснено половцами. Постепенно они занимают обширные пространства в Предкавказье от Нижнего Дона до современной Чечни, Ингушетии и Дагестана. Эти территории представляли собой тюркоязычную зону, образовавшуюся из древнего тюркоязыч-ного ядра периода Хазарского Каганата. После крушения Хазарского Каганата происходит политическая консолидация Алании, в границах которой оказались объединены многие народы Северного Кавказа.
Механизм этногенеза многих этносов был существенно изменен татаро-монгольским нашествием в XIII в. Это привело к изменению устоявшихся этнических и политических границ, вектора этнокультурного взаимодействия, особенно в предгорьях и степи. Результатом стало смешение этнических групп, либо миграции отдельных этносов. В частности, под натиском татар часть кыпчаков мигрирует в горные территории. Именно им принадлежит видная роль в этногенезе карачаевцев и балкарцев - двух наиболее многочисленных тюркских этносов на современном Юге России. В их этногенезе, помимо названных выше кыпчаков, принимали участие ираноязычные аланы, тюркоязычные болгары и местные горские племена (рис. 4).
Турецкие интересы на Юге России в контексте глобальной и региональной геополитики
Современные глобальные геополитические тенденции определяются становлением однополярного мира, где доминирующее положение занимают США. Тем не менее, расстановка сил в мировой политике имеет несколько уровней, в которых помимо США, присутствуют другие макрорегионы. Как показывает рис. 8, верхний, военный уровень - однополярен. Здесь ведущие позиции принадлежат США. Далее следует экономический уровень, в котором уже несколько десятилетий фигурируют несколько ведущих макрорегионов -США, Европа, Япония и Китай. На их долю приходится 75 % мирового производства. И, наконец, третий уровень, транснациональной взаимозависимости характеризуется диффузией силы [56].
Утраты ряда территорий и фактического распада страны. Это повлекло за собой усиление геополитических претензий со стороны как мировых, так и региональных систем.
Изменение геополитического положения России имеет ряд негативных последствий, таких как территориальные и демографические потери, ограничение выхода в Черное море, лишение части портов и флота. Россия стала более северной страной и удалилась от многих мировых транспортных путей. В числе отрицательных последствий следует упомянуть и оставшиеся за пределами границ современной России русские этнические меньшинства, а так же появление эксклава - Калининградской области. И, наконец, одна из наиболее сложных геополитических проблем - возникновение «горячих точек» на периферии страны [56].
В контексте набирающих темп процессов глобализации геополитическое положение России характеризуется локализацией между ведущими, динамично развивающимися центрами силы - Европы, Китая, Японии и Исламского мира [57]. В сферу латентных геополитических интересов каждой из указанных систем входит определенное пространство России. С учетом этого обстоятельства, при наметившихся тенденциях к регионализации, возрастает значение отдельных регионов страны, в частности Юга России, который характеризуется особым геостатегическим положением.
Согласно одному из ведущих концептуальных положений геополитики -теории «хартленда», выдвинутой X. Маккиндером, Россия является «сердцевинным пространством» Земли, геополитический контроль над которым обеспечивает мировое господство над континентальной территорией [116]. Юг России в региональном масштабе представляет собой так называемый «римленд», геополитическое влияние на который в той или иной мере способно определять ситуацию в стране.
Геостратегическое значение южного региона России определяется положением в соседстве с «дугой нестабильности», выходом в южные моря, природно-ресурсным потенциалом, предстающим, прежде всего в виде углеводородного сырья, конкуренция за которое превратилась в одну из ключевых проблем современной международной политики.
На Юге России сталкиваются многие интересы - как самой России, так и новых независимых государств южного Кавказа, стран Ближнего и Среднего Востока, а так же США и Европы. В регионе присутствуют интересы и транснациональных компаний, стремящихся получить доступ к природным ресурсам и стратегическим коммуникациям [73].
Дезинтеграционные процессы на Юге России, характерные для последних 15 лет (одной из причин которых, по мнению многих экспертов, слала целенаправленная политика Запада [79], [152]), послужили плацдармом для ослабления позиций России в этом регионе и одновременного усиления присутствия региональных центров сил, одним из которых является Турция.
Россия и Турция были естественными соперниками на протяжение столетий в силу общих геополитических вызовов на общем геополитическом пространстве. Данное обстоятельство порождало неизбежные противоречия, результатом которых стали 13 крупных войн и бесчисленное количество мелких конфликтов на Черном море, Балканах и Кавказе [53].
Вопрос претензий Турции на Юге России намного обширнее простой политической и экономической конкуренции в регионе, поскольку Турция сама является объектом геополитических устремлений ряда держав - США, Великобритании, Германии, имеющих свои интересы на Кавказе [30].