Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы экономико-географического исследования антропогенизации ландшафтов.
1.1 Экономико-географические аспекты взаимодействия общества и природы (понятийно-категориальный анализ).
1.2 Методические аспекты исследования антропогенизации ландшафтов.
2. Исторические особенности освоения ландшафтов и формирования природно-хозяйственной системы на территории со временной Ростовской области.
2.1 Освоение ландшафтов в рамках присваивающего хозяйства и в структуре кочевых культур.
2.2 Антропогенная трансформация ландшафтов в системе русской культуры.
2.3 Становление современной природно-хозяйственной системы.
3. Антропогенизация ландшафтов в системе региональной организации общества.
3.1 Структурно-территориальныые особенности потенциала устойчивости ландшафтов.
3.2 Территориальная организация производительных сил как фактор трансформации ландшафтов.
3.3 Антропогенизация ландшафтов: уровень и особенности локализации.
3.4 Эколого-территориальная детерминанта пространственной организации социально-экономической системы.
Заключение 127
Литература. 132
- Экономико-географические аспекты взаимодействия общества и природы (понятийно-категориальный анализ).
- Освоение ландшафтов в рамках присваивающего хозяйства и в структуре кочевых культур.
- Структурно-территориальныые особенности потенциала устойчивости ландшафтов.
Введение к работе
Актуальность проблемы. Структурно-территориальная организация производительных сил, обеспечивающая максимальное использование имеющихся природных и экономических ресурсов, сохранение потенциала устойчивости природных геосистем (ландшафтов) и высокое качество окружающей среды, является одной из важнейших предпосылок социально-экономического развития региона.
Современная территориальная организация производительных сил и общества в целом неэкологична и преимущественно ориентирована на достижение сиюминутного экономического результата. Экологизация и социализация сложившихся пространственных структур производства и расселения должны в этой связи стать приоритетом устойчивого развития регионов Российской Федерации, причем действенным механизмом реализации подобной цели призвана стать экологически ориентированная реструктуризация хозяйственных систем. Это предопределяет значимость оценки необходимых масштабов и направлений трансформации современной экономической структуры, а также эколого-территориального анализа дальнейших перспектив социально-экономического развития. Реализация подобной исследовательской стратегии предполагает определение потенциала устойчивости ландшафтов региона, выявление зависимости экологической ситуации от техногенных факторов и характера влияния антропогенного воздействия на выполнение ландшафтами их социально-экономических функций.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных вопросов влияния территориальной организации общества на природные комплексы посвящена обширная литература, анализирующая как теоретические, так и прикладные аспекты проблемы. Среди наиболее значительных работ, оказавших влияние на формирование концепции диссертационной работы, необходимо отметить исследования теоретико-методологических и методических аспектов данной проблемы С. Б. Лаврова, Ф. Н. Милькова, А. Г. Исаченко, В. С. Жекулина, А. И. Чистобаева, М. Д. Шарыгина, Б. И. Кочурова, О. П. Литовки. Несмотря на разносторонний анализ процесса взаимодействия природы и общества, понятие антропогенизации природных геосистем оставалось, однако, практически неразработанным в научной литературе, будучи идентифицируемо лишь в некоторых прикладных исследованиях.
Развитие систем природопользования на территории современной Ростовской области в ранние периоды истории получило весьма детальное освещение в трудах В. Д. Блаватского, А. П. Пронштейна и др. Исторические источники, относящиеся к этим периодам, отличаются большим разнообразием, однако только в конце 19 в. разрозненные сведения о развитии хозяйства и его природных факто-n v становятся предметом исследований, ориентированных на анализ экологических следствий хозяйственной деятельности. Это определяет актуальность ретроспективного анализа существовавших в регионе систем природопользования как этапов становления современной природно-хозяйственной системы, включая присущие ей экологические проблемы.
Современный этап взаимодействия природы и общества в на учной литературе рассмотрен весьма детально. Наиболее значимы ми в контексте проблематики диссертации являются также отдельные регионоведческие разработки: анализ геолого геоморфологических процессов (И. Н. Сафронов, П. Ф. Молод кин), состояния аквальных ландшафтов ( Ю.П. Хрусталев, А. Д. Хованский, В. В. Приваленко), исторических аспектов динамики экосистем (Т. А. Смагина, В. Т. Богучарсков). Имеются обширные исследовательские наработки в сфере аграрного производства и земле пользования (В. В. Кузнецов, А. С. Чешев, В. Ф. Вальков, Е. М. Цвылев), комплексных экологических исследований (В. Е. Закрут-кин) и изучения эколого-культурной специфики региона (А. Г. Дружинин).
Фиксируя значительную степень разработанности исследуемой проблематики, необходимо акцентировать внимание на нерешенности актуальных вопросов соотношения антропогенной нагрузки (как следствия региональной организации общества) и потенциала устойчивости ландшафтов, что предполагает необходимость их детализированного рассмотрения в ретроспективной динамике в общем контексте территориальной организации производительных сил.
Цели и задачи работы. Целью работы является исследование экономико-географических аспектов антропогенизации ландшафтов в пределах Ростовской области.
В связи с этим в работе решались следующие основные задачи:
1. Разработка и конкретизация подходов и методов экономико-географического исследования факторов и следствий антропогенизации ландшафтов как структуроформирующего процесса регионального уровня.
2. Выработка критериев и принципов этапизации природ-но-хозяйственного взаимодействия; исследование динамики систем природопользования в пределах территории современной Ростовской области и проведение ее периодизации.
3. Исследование в соответствии с выработанной методикой пространственных особенностей потенциала устойчивости ландшафтов.
4. Оценка пространственных сочетаний техногенной нагрузки и потенциала устойчивости ландшафтов как фактора формирования экологической ситуации. 5. Проведение зонирования территории Ростовской области в соответствии с характером и уровнем антропогенизации ландшафтов.
6. Оценка направлений пространственной трансформации хозяйственной структуры региона с учетом потенциала устойчивости ландшафтов.
Основные защищаемые положения: 1. Антропогенизация природных геосистем (ландшафтов) является структуроформирую-щим процессом природно-хозяйственного взаимодействия на региональном уровне.
2. Эволюция антропогенного фактора динамики ландшафтов в пределах территории современной Ростовской области находилась в жесткой зависимости от господствующего хозяйственно-культурного типа. Формирование современных структурно-территориальных особенностей природно-хозяйственного взаимодействия является результатом постепенного включения исследуемой территории в систему русской культуры, подчинившего развитие местной системы природопользования надрегиональным тенденциям антропогенизации.
3. Территориальная структура потенциала устойчивости ландшафтов на региональном уровне значительно отличается от со-отвттвующих фоновых значений, что коррелируется с пространственными особенностями техногенного воздействия на ландшафты в рамках сложившейся социально-экономической структуры.
4. Современное соотношение потенциала устойчивости ландшафтов и техногенной нагрузки определяют деградацию природных комплексов Ростовской области по всем основным параметрам.
5. Комплексная эколого-экономическая оценка антропогенизации позволяет выделить шесть ареалов характерного сочетания продолжительности атропогенного освоения, техногенного воздействия на ландшафты и трансформации природных комплексов.
6. Современная территориальная организация производительных сил (в частности, становление юго-запада области как "ядра" региона) тесно коррелируется с распределением потенциала устойчивости. Как перспективные районы дальнейшего развития производительных сил Ростовской области могут быть определены по комплексу факторов устойчивости юго-запад, северо-запад, центр и восток области (Придонье).
Концепция диссертационной работы. Основные положения работы базируются на признании факта взаимообусловленности динамики природных и социально-экономических территориальных систем, влияния антропогенно измененной среды на условия ведения хозяйства и качество жизни населения. Учитывалось также, что обеспечение устойчивости социально-экономического развития региона непосредственно предопределяется отношением антропогенного воздействия и потенциала устойчивости ландшафтов.
Методологической и теоретической основой исследования антропогенизации послужил комплексный подход и основанные на нем научные положения, представленные и обоснованные в работах по исторической географии, ландшафтоведению, социально-экономической географии, а также геоэкологии, социальной экологии и региональной экономике. Невозможность статистического анализа для ранних периодов освоения (почти до кон. 19 в.) обусловила применение сравнительного, исторического, картографического методов. В работе широко применялся статистический метод.
Информационная база исследования. В основу работы положены материалы о формах заселения, динамике хозяйственного освоения и антропогенного преобразования природной среды региона в различные исторические периоды. Работа опирается на статистико-картографическую информацию, содержащуюся в Государственных докладах Облкомприроды Ростовской области, Экологическом атласе Ростовской области, материалах государственной статистики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступает природно-хозяйственный комплекс, складывающийся в ходе соразвития ландшафтов и региональной социально-экономической системы.
Предметом исследования являются территориальные особенности проявления антропогенизации в пределах Ростовской области.
Научная новизна работы. В работе:
- представлен исследовательский алгоритм и базирующаяся на эмпирико-аналитическом материале по Ростовской области принципиальная модель учета фактора антропогенизации ландшафтов в развитии и функционировании территориальных социально-экономических систем мезоуровня,
- на основе анализа временных аспектов антропогенизации предложена периодизация процесса освоения ландшафтов в пределах территории современной Ростовской области,
выявлены количественные параметры и территориальные особенности потенциала устойчивости ландшафтов Ростовской области,
- произведен анализ соотношения антропогенного воздействия, потенциала устойчивости и качественного состояния экосистем региона, а также роли антропогенной нагрузки и устойчивости ландшафтов в формировании экологической ситуации.
- произведено зонирование территории Ростовской области по уровню антропогенизации ландшафтов;
- произведена оценка перспектив пространственной трансформации структуры производительных сил региона с учетом потенциала устойчивости ландшафтов. Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов работы обусловлена необходимостью установления оптимальной структуры производительных сил региона, согласованной с характером и территориальными особенностями потенциала устойчивости ландшафтов.
Результаты работы могут быть использованы как часть комплексной стратегии эколого-экономического развития, в практике планирования социально-экономического развития и природоохранных мероприятий. Подходы и результаты настоящего исследования использованы при разработке раздела "Системная экологизация агропромышленного производства" программы "Системы ведения агропромышленного производства Ростовской области на 2000-2005 годы".
Апробация результатов. Основные положения и основные результаты работы докладывались на 3-й Международной научно практичссксй конференции "Экология и здоровье человека", (Ростов-на-Дону, 1997), "Юг России: контуры новой геоэкономической стратегии" (Ростов-на-Дону, 1999), конференции"Региональные аспекты экономики и охраны окружающей среды" (Ростов-на-Дону, 1999) ; по теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 1,8 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения общим объемом страниц. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 25 рисунками; список литературы насчитывает 199 наименований.
Экономико-географические аспекты взаимодействия общества и природы (понятийно-категориальный анализ).
Соразвитие природы и общества представляет по своей сути протекающий в особых территориальных формах географический процесс. Его многосторонность определяет потребность в интеграции накопленных знаний, формирование комплексных концепций и соответствующей понятийно-терминологической базы. Распространенным при этом является опережающее возникновение понятий, разработка которых на конкретном фактическом материале во многом только предстоит. К таковым относится, в частности, понятие "антропогенизация ландшафтов".
Потребность в интегральных исследованиях в сфере природно-хозяйственного взаимодействия диктуется обострением эколого-ресурсных и, как следствие, социально-экономических проблем. Последнее актуализирует разработку критериев и оценку направлений оптимизации природопользования в контексте усилий по экологизации сложившейся территориальной организации общества.
Постановка проблемы рационального природопользования и создание научных основ оптимизации природной среды связана с экологией, но приоритет здесь принадлежит русской географической школе (В. В. Докучаеву, А. И. Воейкову, Ю. Г. Саушкину и др.)» в традициях которой акцент делается не на запрете природопользования или консервации природных объектов, а на защите естественных механизмов ПК и движении от нарушенных ландшафтов к культурным, на что ориентированы и современные концепции взаимодействия общества и природы [23].
Экологизация общества является одним из актуальных научно-прикладных направлений экономико-географических исследований [85, 86]. Однако здесь важно учитывать, что хозяйственные рекомендации по использованию естественных ресурсов, идущие от природы, без анализа экономических факторов, лишены практического значения, и наоборот, - хозяйство должно развиваться, не нарушая экологического равновесия, при согласовании экологических и экономических интересов [1, 54-55, 79, 96-98, ПО].
Основой рационализации процесса природопользования служит комплексная оценка территории, отражающая как динамические, так и современные топологические аспекты природно-хозяйственного взаимодействия. Магистральной линией этого взаимодействия было на протяжении истории человечества усиление роли техногенных факторов в процессе средообразования, что позволяет определить антропогенизацию ландшафтов как процесс постепенного становления антропогенного фактора ландшафтообразова-ния и трансформации природных геосистем (ландшафтов) под действием этого фактора.
В проблематике антропогенизации особенно значимым представляется экономико-географический аспект. Это обусловлено все возрастающей ролью территориально-общественного комплексо-образования как фактора коэволюции общества и природы, установившимся обратным (зачастую негативным) воздействием антропогенно преобразованной ландшафтной среды на развитие и функционирование территориальных структур произв82одства и расселения.
Влияние общества на окружающую среду состоит прежде всего в трансформации структуры и качества природных геосистем, что непосредственно отражается на выполнении ими социально-экономических функций. Здесь необходимо отметить этапность хозяйственного освоения ландшафтов и постепенное изменение спектра антропогенного воздействия. Тип и стадия хозяйственного освоения, как и степень хозяйственной освоенности, могут служить показателями антропогенного вмешательства в геосистемы [127].
Влияние природы на социально-экономические системы проявляется в детерминировании размещения и структурной организации хозяйства пространственной спецификой природно-ресурсного потенциала; природные ресурсы также предполагают этапность в их освоении, что связано с уровнем развития технологии.
Исторические предпосылки развития, экономико географическое положение и природно-ресурсный потенциал являются важнейшими предпосылками формирования закономерных сочетаний природно-ресурсной и социально-экономической систем, развития и размещения хозяйственных комплексов [122, 123]. В этой связи очевидно значение как топологического аспекта взаимодействия (который проявляется в местном ресурсном потенциале, определяющем специфику природопользования), так и временного.
Развертывание во времени, территориальная дифференциация процесса природопользования, а также зависимость общественной и хозяйственной динамики от природных флюктуации применительно к территории современной Ростовской области исследованы весьма подробно [11, 15-16, 68, 107, 167, 182].
Освоение ландшафтов в рамках присваивающего хозяйства и в структуре кочевых культур.
С окончанием позднеплейстоценового оледенения в рамках географической оболочки происходит консолидация основных природных зон; на Нижнем Дону складываются степные ландшафты, степи постепенно приобретают современный вид [41, 133].
В этот период на обширной территории бассейна Дона и Приазовья охота специализирована в степи на добывании бизона, в лесостепи - мамонта, причем постепенно специализированная охота на мамонта, северного оленя, бизона сменяется неспециализированной, развивается рыбная ловля и собирательство. Тип жилища находится в непосредственной зависимости от охотничьей специализации [157]. Ведущим фактором складывающейся системы хозяйства в этот период выступает, таким образом, местная природная специфика.
Антропогенная трансформация ландшафтов палеолита на Нижнем Дону представляет собой результат преимущественно косвенного антропогенного воздействия: конец палеолита ознаменовался резким сокращением численности крупных копытных, причиной чего служила, в частности, степная охота , когда огонь направлялся по ветру на стадо, что имело следствием уничтожение травянистой и древесно-кустарниковой растительности [166].
Особенности ландшафтных условий Нижнего Дона (обширные степные участки) становятся причиной формирования здесь в неолитическую эпоху производящего хозяйства скотоводческой специализации. Домашний скот представлен в низовьях Дона крупным и мелким рогатым скотом, свиньей (стоянка у Ракушечного Яра, о. Поречный) [63, 75]. Становление производящего хозяйства было, однако, растянуто во времени; охота долго остается преобладающим видом деятельности. Так, в поселениях Матвеев Курган 1 и 11 (середина 4-го тысячелетия до н. э.) 95% костных остатков принадлежит представителям дикой фауны. Такое отношение свидетельствует о сохранении у ландшафтов этого периода значительных ресурсов для обеспечения потребностей неолитического населения.
Антропогенное освоение региона было весьма динамично, о чем говорит, в частности, характер заселения низовий Дона. Племена ямной, катакомбной и срубной культуры, последовательно сменяли здесь друг друга во 2-м тысячелетии до н. э., непрерывно продвигаясь вслед за краем моря, отступающего с окончанием Новочерноморской трансгрессии [11, 48,136, 147, 172-173] (рис. 3).
Период производящего хозяйства отличается ростом разнообразия хозяйственной деятельности в регионе: так, в предскифской культуре, стоянки которой локализованы в дельте Дона, основой хозяйственного типа служило рыболовство; спецификой оседлой срубной культуры стало строительство домов из камня, поселки тянулись вдоль реки на 0,5-0,6 км [63]. В целом к сер. 1-го тысячелетия кочевое скотоводство в регионе полностью заменило пастушество, что совпало с проникновением в донские степи влияния Бос-порского царства.
Структурно-территориальныые особенности потенциала устойчивости ландшафтов
По комплексу геоструктурных и геодинамических параметров ( в том числе денудационно-аккумулятивному балансу) на территории области выделяются следующие типы морфоскульптур: пластово-денудационные и пластово-аккумулятивные равнины, а также цокольные кряжевые возвышенности [150]. Более древние породы в области повсеместно перекрыты четвертичными отложениями, в основном лессовидными суглинками.
Чертами современного рельефа региона стали развитая ов-ражно-балочная сеть, а также оползневые процессы. Лессовидные суглинки служат фактором понижения устойчивости рельефа области к эрозионному размыву на большей части ее территории; исключение - районы выходов устойчивых горных пород Восточного Донбасса, но там, где прочные породы покрыты толщей лессовидных суглинков, размыв проявляется и в пределах Донбасса [100]. Условия для развития карста наблюдаются в пределах Калачской возвышенности и Донецкого кряжа.
Устойчивость геоморфологических условий по отношению к плоскостному смыву понижена в пределах Донецкого кряжа и междуречьях С. Донец - Лихая, Лихая-Кундрючья, на юго-восточных склонах Средне-Русской возвышенности. Эрозионноопасными являются правобережья Дона, С. Донца, Глубокой, Калитвы, ряда других рек.
Наименее устойчивы к эоловым геоморфологическим процессам сухостепные ландшафты юго-восточных районов, что объясняется составом пород, сильными ветрами восточных румбов.
В Ростовской области протяженность балок и оврагов превышает 40 тыс. км, они занимают площадь около 400 тыс. га, в т. ч. 12,5 тыс.- формы современного размыва - промоины и овраги [99-102].
Крупнейшей водной артерией региона является Дон, представленный на территории области двумя участками - среднего течения ( субширотно пересекающим территорию области по северным ее районам) и - нижнего течения (от границы с Волгоградской областью до устья). К крупным рекам в области относится Северский Донец, к средним - Сал, Западный Маныч, Калитва, насчитывается также 165 малых рек. Густота речной сети области составляет 0,1-0,6 км/кв. км. Элементом гидрографической сети региона служат также озера, численность которых за период антропогенного освоения существенно сократилась; современная их площадь составляет около 93,7 кв. км. Антропогенными элементами, составляющими сегодня неотъемлемую часть гидрографической сети, являются каналы межбассейновых перебросок: по Невинномысскому каналу и р. Б. Егорлык из р. Кубань подается 600-700 млн. мЗ/г воды для рассоления и поддержания глубин Веселовского и западного отсека Манычского водохранилищ; из
Цимлянского водохранилища по Донскому Магистральному каналу и его концевым сбросам в Манычские водохранилища , р. Сал и ее притоки подается 400-500 млн. мЗ /г.
По составу ионов - водных мигрантов степные ландшафты А. И. Перельман подразделяет на черноземные степи с кальциевым классом водной миграции и луговые степи с содовым классом водной миграции, а также сухие каштановые степи с преобладанием кальциево-натриевого класса [113-114].
Аквальные ландшафты региона значительно преобразованы вследствие техногенного влияния. Ряд трансформации фоновых аквальных экосистем определяется влиянием промышленности и сельского хозяйства и представляет собой трансформацию фоновых кислородных гидрокарбонатно-кальциевых ландшафтов на песках, через промежуточную стадию, в кислородные кальциево-натриевые ландшафты на крупноалевритовых илах, и затем - ки-слородно-глеевые, кальциево-натриево-хлоридно-сульфатные на мелкоалевритовых илах и - кислородно-сероводородные, натриево-хлоридно-сульфатные на мелкоалевритовых илах (в дельте Дона) [178-179].
На крупных водохранилищах области (Цимлянское, Веселов-ское, Пролетарское) наблюдается колебательный характер комплекса береговых процессов, результатом которого являются потери продуктивных земель - на Цимлянском водохранилище - 5 тыс. га.