Содержание к диссертации
Введение
1. Концептуальные основы экономике — географического исследования аридизации и опустынивания
1.1. Аридизация и опустынивание как географические процессы 10
1.2. Глобальное и региональное в факторах и проявлениях аридизации и опустынивания 28
1.3. Методические аспекты сопряженного анализа аридизации и динамики территориальных социально - экономических систем мезоуровня 42
2. Географические особенности и предпосылки аридизации и опустынивания на Юге России
2.1. Аридизация территории Юга России: основные ареалы и их динамика 53
2.2. Природно - географическая детерминанта аридизации 65
2.3. Экономико-географические предпосылки опустынивания в регионе 79
3. Проблемы и приоритеты устойчивого развития территориальных социально-экономических систем Юга России в условиях аридизации
3.1. Аридизация в территориальной организации производства и расселении южно - российского региона 98
3.2. Феномен аридизации в эколого-экономическом зонировании Юга России 112
3.3. География аридизации и территориальные диспропорции в качестве жизни 126
3.4. Учет фактора аридизации в формировании стратегии устойчивого развития территориальных — социально-экономических систем. 136
Заключение 145
Литература 152
Приложение
- Аридизация и опустынивание как географические процессы
- Аридизация территории Юга России: основные ареалы и их динамика
- Аридизация в территориальной организации производства и расселении южно - российского региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значимым фактором территориальной организации общества в складывающемся на рубеже XX - XXI вв. природ-но-хозяйственном контексте выступают глобальные климатические изменения, включая и аридизацию, сложный, полифакторный по своей причинности, проявляющийся во многих регионах планеты и существенно воздействующий на их ландшафтную, территориально-производственную и поселенческую структуру процесс, чьё исследование обретает в этой связи не только геоэкологический, но и экономико-географический аспект.
Проблематика аридизации и во многом продуцируемого ею опустынивания приоритетна и для нашей страны, причём в особой мере - для Юга России, макрорегиона со значительным массивом аридных и семиаридных территорий, характеризуемого не только выраженной пространственной дифференциацией компонент производственного и поселенческого потенциала, но и основных их природно-экологических детерминант, общей выраженной сопряженностью аридизации и территориального социально-экономического развития.
Складывающаяся в регионе ситуация диктует необходимость идентификации и делимитации ареалов аридизации, анализа причинно-следственных связей экономико-географической и природно-экологической динамики, выявления факторов и приоритетов устойчивого развития складывающихся и функционирующих в специфических условиях аридной зоны территориальных социально-экономических систем (ТСЭС), определяет актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь, как о наличии сформированной концептуальной основы исследования, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных пробелов, открывающего простор для самостоятельного научного поиска соискателя, выявле-
ния специфических, продуцируемых и детерминируемых процессами аридизации и опустынивания факторов и особенностей развития и функционирования территориальных социально-экономических систем.
Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации оказались исследования в области опустынивания и аридизации А.Г. Бабаева, Т.И. Бакиновой, Г.М. Борликова, Б.В. Виноградова, Н.В. Глазовского, Н.С. Орловского, И.С. Зонна, Б.Г. Розанова, В.М. Чупахина.
Научная концепция автора складывалась также на основе публикаций, раскрывающих методологические и общетеоретические основы природно-хозяйственного взаимодействия, географические особенности и факторы формирования и трансформации экологической ситуации в России (В.И. Вернадский, М.И. Будыко, Б.И. Кочуров, Г.А. Приваловская, В.М. Разумовский, Н.Ф. Реймерс и др.).
Приоритетное значение для формирования адекватных представлений об экономико-географическом аспекте аридизации и опустынивания имеют общеметодологические исследования в сфере экономической, социальной и политической географии, включая разработку учения о территориальной организации общества (А.А. Алексеев, СБ. Лавров, О.П. Литовка, В.П. Максаковский, Н.С. Мироненко, С.Я. Ныммик, Ю.В. Поросёнков, A.M. Трофимов, Ю.Г. Са-ушкин, Б.С. Хорев, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и др.).
Теоретико-модельные представления о факторах и тенденциях развития и функционирования Юга России как целостного природно-хозяйственного и социально-экономико-культурного региона оказали труды B.C. Белозёрова, В.И; Бутова, А.Г. Дружинина, В.Е. Закруткина, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова, А.Д. Хованского и др.
Констатируя наличие разноплановых подходов к раскрытию отдельных вопросов очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования аридизации и
опустынивания с позиций предмета экономико-географической науки (на эп-
мирико-фактологической базе Юга России) до сих пор оставались на перифе-
рии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее целей и этапных задач.
Целью диссертационной работы явилось исследование особенностей развития и функционирования территориальной социально-экономической системы Юга России в имманентной ей геоэкологической ситуации аридизации и опустынивания.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
обобщение и уточнение теоретико-методологических представлений об
аридизации и опустынивании как геоэкологических феноменах, их природных
^ и экономико-географических факторах и предпосылках, об основных проявле-
ниях аридизации и опустынивании на глобальном и региональном уровнях,
разработка методических подходов сопряженного анализа аридизации и опустынивания и динамики территориальных социально - экономических систем мезоуровня;
делимитация и структурирование аридной зоны на территории Юга России, выявление ее пространственно-временной динамики, социально-экономическая и демографическая параметризация;
эколого-экономическое зонирование Юга России с учётом фактора аридизации;
анализ взаимообусловленности географии аридизации и опустынивания и территориальных различий в качестве жизни;
выявление основных проблемных ситуаций и обоснование приоритетов
' устойчивого развития территориальных социально - экономических систем
Юга России в условиях аридизации.
В качестве объекта исследования выступает территориальная социально-экономическая система Юга России, её функционирование во взаимосвязи с процессами аридизации и опустынивания.
Предметом исследования являются географические факторы и формы аридизации и опустынивания на Юге России, особенности и приоритеты развития территориальных социально-экономических систем в геоэкологическом контексте аридизации.
Методологической и теоретической основой послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по экономической, социальной и политической географии, ландшафтоведению, геоэкологии и региональной экономике. Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы сравнительного, исторического, картографического и статистического методов, а также инструментария ГИС -анализа.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Кроме того, использованы отдельные факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются также на материалах геоинформационной аналитики с применением технологии Arc View GIS 3.2.
Концепция диссертационной работы состоит в идентификации экономико-географического аспекта проблематики аридизации и опустынивания, признании «географичности» данных процессов, их общей сопряжённости, а также взаимообусловленности с территориальной социально-экономической динамикой, рассмотрении аридизации и опустынивания в качестве одной из детерминант функционирования ТСЭС Юга России, приоритетной составляющей
складывающейся геоэкологической ситуации, обосновании необходимости
~ учёта феномена аридизации при формировании действенной стратегии устой-
чивого регионального развития.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Югу России теоретико-модельных представлений об экономико-географических аспектах аридизации, формированием инструментария сопряжённого анализа пространственных аспектов аридизации и опустынивания и развития территориальных социально-экономических систем. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны.
По специальности 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география:
определены экономико-географические факторы опустынивания на Юге
^ России, установлена взаимообусловленность опустынивания и территориаль
ной социально-экономической динамики, что позволило выявить основные
проблемные ситуации и обосновать приоритеты устойчивого развития ТСЭС
Юга России в условиях аридизации;
осуществлён компаративистский анализ и ранжирование регионов Юга
России по параметрам качества жизни, установлена высокая степень сопря
жённости географии качества жизни и пространственных особенностей ариди
зации.
По специальности 25.00.36 - геоэкология:
проведено структурирование территории Юга России по степени её ари
дизации, произведена делимитация аридной зоны, проанализирована её про
странственно-временная динамика, статистически обоснован вывод об общем
нарастании проявлений аридизации в регионе;
Щ осуществлено эколого-экономическое зонирование Юга России с учётом
фактора аридизации, позволившее идентифицировать 5 основных зон и 19 под-
зон с имманентным им сочетанием параметров устойчивости ландшафтов, техногенной «нагрузки», степени аридизации и остроты экоситуации.
Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем исследования географических факторов и проявлений аридизации и опустынивания, учета взаимообусловленности и сопряжённости продуцируемой аридизацией геоэкологической ситуации и развития и функционирования территориальной социально-экономической системы, представленная в работе геоинформационная аналитика по природно-экологическим и экономико-географическим аспектам развития Юга России, особенностям размещения производства и формирования систем расселения в аридных зонах, могут быть использованы в практике государственного и регионального управления при формировании мониторинговых подходов и базирующихся на их основе целевых программ по противодействию опустыниванию, устойчивому социально-экономического развития территории.
Апробация результатов диссертационной работы. Результаты проведенного исследования изложены в четырех публикациях, общим объемом 0.8 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 10 разделов, заключения и приложений.
Работа иллюстрирована 30 рисунками, 19 таблицами. Список литературы содержит 158 наименований.
Аридизация и опустынивание как географические процессы
В настоящее время в связи с общим иссушением климата проблема ариди-зации стала одной из актуальнейших проблем человечества. Засушливые и полузасушливые районы мира издавна интересовали человечество. Этот интерес менялся вместе с социально-экономическими условиями жизни людей и научными задачами исследования. В последние десятилетия усилилось внимание к аридным территориям, что обусловлено вовлечением засушливых земель, обладающих огромным экономическим потенциалом, в природопользование [6]. Здесь имеются возможности для дальнейшего развития орошаемого земледелия, пастбищного животноводства, добычи полезных ископаемых.
Образование и развитие естественных аридных ландшафтов связано с распределением на земной оболочке влаги и тепла, при этом аридными считаются территории, на которых годовая норма осадков не превышает 250-300 мм. Таким образом, аридность - результат недостаточной конденсации влаги, нехватки и неравномерного выпадения осадков в течение года по отношению к потребностям растительного покрова на данном типе почвы.
Аридизация суши - это прогрессирующее уменьшение природных среднегодовых запасов доступной воды в почвенно-грунтовой толще необходимых для обеспечения биологической продуктивности наземных экосистем [114]. Для дифференциации аридных областей применяется индекс аридности, расчет которого проводился учеными по-разному. Например, по Торнвейту К.У. индекс аридности равен 100 d/n, где: d -недостаток влаги (сумма месячных разностей между количеством выпадаемых атмосферных осадков и суммарной испаряемостью для тех месяцев, когда норма осадков меньше, чем годовая испаряемость); п - сумма месячных величин за указанные месяцы. По Де Мартону [17], индекс аридности - частное от деления годовой суммы осадков (R, в см) на сумму средней годовой температуры с числом 10: R/ (tC+10). Б.В. Виноградов [28] рассчитывает индекс аридности, как соотношение годовой суммы атмосферных осадков _хпР и суммы среднемесячных температур за теплый
период года с апреля по октябрь ],у_х7\ Бобров В.И. [13] предлагает рассчитывать индекс аридности на основе зависимости Р/Е1р, где Р - среднегодовое количество осадков, а Е1р - соответствующее потенциальное испарение и транспирация. Аналитические данные, вычисленные по формуле Р/Е1р, и являются основным критерием для определения степени аридности.
На основе дифференциации индекса аридности выделяются четыре аридные области (территории с сухим аридным климатом, где испарение существенно превышает количество выпадающих осадков) [17], различающиеся по степени аридности: экстрааридные, аридные, семиаридные, сухие субгумидные. Бобров В.И. [14] предлагает характеристику аридных областей на основе количества выпадающих осадков, степени разреженности растительного покрова и типов хозяйственного использования.
Экстрааридная зона (Р/Е1р меньше 0,03) соответствует настоящей пустыне, где в течение года или нескольких лет не бывает осадков. Растительность полностью отсутствует, либо встречаются растения-эфемеры или кустарники в сухих руслах рек. Выпас скота и ведение сельского хозяйства возможны только в оазисах.
Аридная зона (0,03 Р/Е1р 0,20) охватывает район с колючими мясистыми растениями и редкой однолетней растительностью. Кочевое скотоводство осуществимо, но ведение неорошаемого сельского хозяйства, как правило, невозможно.
Семиаридная зона (0,20 Р/Е1р 0,50) включает степи и тропические районы с кустарниковыми зарослями более или менее часто перемежающимися травяным покровом, где зачастую встречаются участки многолетних трав. Возможно оседлое скотоводство и неполивное земледелие.
Субгумидная зона (0,50 Р/Е1р 0,75 ) охватывает районы прогрессирующего опустынивания, вызванного преимущественно деятельностью человека. Эта зона характеризуется обычно густой растительностью и включает тропические саванны, маквис средиземноморского типа, чаппараль и черноземные степи. Здесь широко распространено земледелие.
География распространения аридных земель довольно-таки широка, так экстрааридные области - это пустыни Центральной Сахары, Центрального Ливана, Такла -Макан, Атакама; к аридным областям относятся пустыни Каракумы, Кызылкум, Южная Сахара; а к семиаридным полупустыни и сухие степи бывшего СССР, саванны. Площадь земель экстрааридной зоны 9 млн. км2, аридной 26.8 млн. км , семиаридной 17.5 млн. км .
Аридизация территории Юга России: основные ареалы и их динамика
Природные комплексы Юга России, обладающие уникальными климатическими, геоморфологическими, гидрологическими, биологическими характеристиками равнинных ландшафтов, подвержены процессу аридизации, результатом которого явились высокий динамизм экосистемы, а в ряде случаев и полная деградация. Ландшафты Юга России - одни из наиболее антропогенно трансформируемых в масштабе России. Плодороднейшие черноземы Ростовской области, Краснодарского края, пастбища Ставрополья, Ногайского района Дагестана, Наурского района Чечни, Черных земель Калмыкии в течение столетий подвергались интенсивному сельскохозяйственному освоению, приводившему к их иссушению (аридизации) [76].
Юг России рассматривается как целостный социально-экономический регион, имеющий выгодное экономико-географическое и геополитическое положение, располагающий уникальным природно-ресурсным потенциалом, квалифицированными трудовыми ресурсами и представляющий собой многоотраслевой социально-экономический комплекс, являющийся составной частью народнохозяйственного комплекса России. Исследуемая территория занимает площадь 589 тыс. км2, здесь проживает 21471 тыс. чел., т.е. около 15% населе-ния страны, плотность населения составляет 35 чел./км , при этом в регионе один из самых низких уровней производства ВРП на душу населения, в 1.5-2.7 раза ниже, чем в среднем по России, доходы на душу населения составляют 43.8% от среднероссийского уровня [133], почти четверть (22.3%) экономически активного населения занято в сельском хозяйстве, в то время как в России — 13% [42].
Данный регион выступает особой полиструктурной территориальной социально-экономической системой мезоуровня. Одной из характерных особенностей территории является значительная территориальная дифференциация всех подсистем ТСЭС. Так, в первую очередь территория Юга России дифференцирована по обеспеченности запасами тепла и влаги. Природная детерминанта аридизации климата зависит от соотношения данных компонентов, что позволяет говорить о различной доли аридности на исследуемой территории.
Для биоклиматической оценки аридности использовалась модифицированная формула, предложенная Виноградовым Б.В. [28], специально разработанная для засушливых степных областей России, в которой индекс аридности рассчитывается по годовой сумме атмосферных осадков 2,.хп Р и по сумме среднемесячных температур за теплый период года с апреля по октябрь lY_xT:
Практическим недостатком формулы (1) является обратная зависимость между ростом аридности по существу и увеличением вычисленного показателя по форме. Удобнее использовать нормализованный индекс аридности NIA в виде:
По нормализованному индексу аридности выделяются аридные территории с NIA 0.70, среднеаридные с NIA 0.6 - 0.7, умеренно аридные с NIA 0.5 -0.6, слабоаридные с NIA 0.4 - 0.5 и периодически аридные с NIA 0.4.
Используя формулы (1,2) автором диссертационного исследования был рассчитан нормализованный индекс аридности по 45 метеорологическим станциям и постам с 1975 по 2000 гг. (прил. 1) и по этим данным составлена карта распространения аридных биоклиматов на территории Юга России (рис. 8). Основным принципом разделения территории на биоклиматические зоны явилась дифференциация нормализованного индекса аридности.
В соответствии с полученными среднемноголетними данными, исследуемая территория была разделена по степени аридности:
1. аридные территории (центр и юг Астраханской области, восточная часть Республики Калмыкии);
2. среднеаридные (центральная часть Калмыкии, северный Дагестан, восточное Ставрополье);
3. умеренно аридные (север Калмыкии, Центральное Ставрополье, Предкав-казие, юго-восточная часть Ростовской области, юго-восточная часть Волгоградской области);
4. слабоаридные (северо-запад Волгоградской области, западная часть Ростовской области, западная часть Ставропольского края);
5. периодически аридные (Краснодарский край, юго-запад Ростовской области).
Аридная зона Юга России с NIA 0.7, занимает участок на юго - востоке Юга России в районе метеостанций Артезиан, Лиман, Зеленга. В Волго — Ахту-бинской пойме и на территории Калмыкии угрожающая степень проявления де-градационных процессов связана с трансгрессией Каспийского моря: затопление селитебных и сельскохозяйственных территорий; сильное проявление процессов засоления, ветровой эрозии. В результате зарегулирования стока вод Волги, загрязнения почв и подпитывания долины минерализованными ирригационными грунтовыми водами происходит ксерофитизация пойменных лугов и усыхание прирусловых древесно - кустарниковых насаждений.
Среднеаридная зона с NIA 0.6 — 0.7 находится в районе станций Элиста, Арзгир. Наблюдаются необратимые процессы деградации земельных ресурсов: сохраняющиеся тенденции роста подвижных песков, высокая степень пастбищной дегрессии, потеря биоразнообразия, ухудшение кормовой ценности пастбищ.
Аридизация в территориальной организации производства и расселении южно - российского региона
На территориальные социально-экономические системы, включающие все сферы жизнедеятельности общества, оказывают воздействие природно-экологические факторы, в частности процессы аридизации, затронувшие территорию Юга России. Опустынивание и засуха оказывают неблагоприятное воздействие на устойчивое развитие в силу их взаимосвязи с такими важными социальными проблемами, как нищета, плохое здравоохранение и питание, отсутствие продовольственной безопасности, и с проблемами, возникающими с миграцией, перемещением лиц и динамикой изменения демографической ситуации.
Юг России — это целостный регион с ярко выраженной дифференциацией составляющих территориально — экономических систем: природно-ресурсного потенциала, демографической нагрузки, хозяйственной сферы, инфраструктуры и условий жизни населения. Экономические реформы начала 90-х годов на Юге России сформировали новую геоэкономическую ситуацию, которая усугубила дифференциацию регионов по уровню социально-экономического развития. На территории Юга России спад в экономике проходил более остро по-сравнению с другими регионами России, в том числе и из-за затянувшегося чеченского кризиса, межнациональных конфликтов, роста числа беженцев и переселенцев и др. Начавшееся оживление в экономике в 1998 году, проходило дифференцировано во всех регионах Юга России. Краснодарский край, Астраханская область, Ростовская область, Ставропольский край, обладающие более благоприятными природным ресурсами, мощным социально-экономическим потенциалом, быстрее вышли из кризиса и у них наметился подъем в производстве. Республика Калмыкия, а также республики Северного Кавказа остаются более отсталой, депрессивной частью Юга России. Таким образом, в результате экономического кризиса возросли диспропорции между регионами в социально-экономическом развитии.
Косвенное влияние на дифференциацию территориальных социально — экономических систем оказала динамично расширяющая свой ареал аридная зона, негативное воздействие которой затронуло все сферы жизни общества. В частности, сельское хозяйство — отрасль производства, в большей мере зависимую от природно-климатических условий региона и являющуюся основным звеном агропромышленного комплекса. Что касается доли сельского хозяйства в ВРП, то анализ табл. 10 показал значительную межрегиональную диспропорциональность данного показателя. В большинстве Северокавказских республик тот показатель значительно выше среднего по Югу России. Сравнивая между собой равнинные территории можно заметить, что высокую долю имеют Краснодарский край, Ростовская область, а наименьшие показатели были отмечены в Астраханской области и Республике Калмыкия.
Нетрудно заметить взаимосвязь высоких показателей аридности в этих регионах и низкой доли объемов сельского хозяйства в ВРП. Таким образом, можно говорить о непосредственном влиянии аридизации на сельское хозяйство.
В то же время животноводство доминирует в: Республике Ингушетия, Астраханской области, Республике Северная Осетия — Алании, Республике Дагестан, Республике Калмыкия (рис. 26). Сформировалась устойчивая тенденция преобладания животноводства на аридных землях, где природные условия благоприятны для разведения скота. Таким образом, аридизация оказывает непосредственное влияние на дифференциацию территории по основным отраслям сельскохозяйственной деятельности.
АПК Юга России - крупнейший производитель зерновых культур [150], доминирующая система ведения хозяйства — богарное земледелие, проводимое в условиях климатического риска. Но, несмотря на это, здесь возделывают практически все зерновые культуры, что обусловлено не только агроклиматическими, но и экономическими условиями: сложившейся специализацией производства, уровнем его фондо- и энерговооруженности, организационной и производственной инфраструктурой. Ведущие зерновые культуры — пшеница, сорго, ячмень и просо. Площадь зерновых культур к общей площади территории Юга России составила в среднем 16.3%. Данные табл. 12 демонстрируют значительное преобладание площади зерновых культур в среднем до 62.3% в общей структуре посевных площадей всех сельскохозяйственных культур.
Процессы опустынивания оказывают непосредственное влияние на территориальную дифференциацию посевов и, соответственно, валовых сборов зерновых культур (в таких аридных регионах как Астраханская область и Республика Калмыкия, производство зерновых по ситуации на 2001 г. составляет 1.32 т/км общей территории и 5.04 т/км , соответственно, в то время как в менее за-сушливых Краснодарском и Ставропольский краях - 105.2 т/км и 71.78 т/км , в Ростовской области — 58.71 т/км ).