Геополитические особенности трансграничного взаимодействия России и Китая : на примере юга Восточной Сибири и севера Китая Андреев, Александр Борисович



Андреев, Александр Борисович. Геополитические особенности трансграничного взаимодействия России и Китая : на примере юга Восточной Сибири и севера Китая : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Андреев Александр Борисович; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2012.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-11/125

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трансграничных территорий 8

1.1 .Понятия и научные подходы в исследовании приграничных и трансграничных территорий 8

1.2. Методологические основы исследования трансграничных территорий 24 1.3.Трансграничное взаимодействие России и Китая: специфика, этапы развития, нормативно-правовая база 34

Глава 2. Геополитический потенциал приграничных территорий России и Китая 53

2.1. Сравнительный анализ социально-экономического развития юга Восточной Сибири и севера Китая 53

2.2. Методика оценки геополитического потенциала приграничной подсистемы 71

2.3. Расчёт геополитического потенциала приграничных подсистем 85

Глава 3. Стратегии, проблемы и перспективы трансграничного взаимодействия 100

3.1. Геополитические последствия разнонаправленных стратегий внешнеторговой политики 100

3.2. Экологические проблемы трансграничной территории и пути их преодоления 111

3.3. Проблемы и перспективы асимметричного экономического и демографического развития приграничных территорий 121

Заключение 132

Список литературы 136

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность исследования. С начала XXI века российско-китайские отношения переживают новый этап развития - на протяжении последнего десятилетия значительно возросла интенсивность двусторонних связей. Усиливаются позиции обеих стран в мирохозяйственной системе, растёт интерес правительств соседних государств к приграничным территориям. Существенное влияние на них оказывают усиливающиеся процессы трансграничного взаимодействия, которые образуют сложную комбинацию отношений, связанных с геополитикой, диалогом цивилизаций и экономической открытостью. Стремление государств к выбору политики интеграции и взаимовыгодного сотрудничества осуществляется на фоне асимметричного развития приграничных территорий.

Российские территории обладают крайне низким демографическим потенциалом, уступают в стратегическом планировании приоритетных направлений развития промышленности, уровня развития торговли, участия в международных транспортных сетях, обеспечения продовольственной безопасности.

Стремительное развитие приграничных районов Китая несёт потенциальную угрозу геополитической зависимости российских приграничных территорий, поэтому исследование геополитических особенностей российско-китайского трансграничного взаимодействия представляется особо актуальным.

Цель диссертационного исследования - выявление геополитических особенностей трансграничного взаимодействия России и Китая (на примере юга Восточной Сибири и севера Китая).

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. определение и уточнение понятий, анализ современных теоретико-методологических подходов к изучению приграничных и трансграничных территорий с геополитических позиций;

  2. описание этапов развития и выявление места геополитической составляющей в трансграничном взаимодействии России и Китая;

  3. сравнительный анализ социально-экономического развития приграничных территорий;

  4. разработка методических подходов и проведение оценки геополитического потенциала приграничных территорий;

5) выявление перспектив геополитического взаимодействия на основе прогноза социально-экономического развития приграничных территорий.

Объектом исследования является трансграничная территория юга Восточной Сибири и севера Китая.

Предметом исследования выступают процессы трансграничного взаимодействия на данной территории.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных географов, экономистов, по-литгеографов, геополитиков, изучающих развитие приграничных и трансграничных территорий, трансграничного взаимодействия. В частности, определяя теоретико-методологический аппарат, автор опирался на исследования таких ученых, как П.Я. Бакланов, Л.А. Безруков, С.С. Ганзей, А.Г. Гранберг, Л.Б. Вардоский, Т.И. Герасименко, Ю.Н. Гладкий, В.А. Колосов, А.Г. Манаков, Н.С. Мироненко, Н. М. Межевич, М. Перкманн, Л.В. Смирнягин, В.Г. Шведов. Исследования региональных особенностей трансграничного взаимодействия нашли отражение в работах В.А. Герасименко, П.В. Дружинина, А.Н. Новикова, Х.А. Одинаева, Б.Л. Раднаева, А.П. Тарасова, А.К. Тулохонова. В работе также использованы труды известных востоковедов, изучающих российско-китайские отношения: Б.Н. Кузыка, B.C. Мясникова, И.А. Рогачёва, А.И. Салицкого, М.Л. Титаренко.

Основным методом исследования является системный анализ, в работе использованы сравнительно-географический, картографический, статистический, экономико-математический, описательный, типологический, историко-географический методы. При изучении международной трансграничной территории применялся комплексный подход, основанный на сочетании структурного, эволюционного и функционального анализов.

Обработка статистических данных и результатов работы реализована с помощью программ MS-Excel 2010 и SPSS 16.0 for Windows.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата и территориальных органов статистики рассматриваемых субъектов Российской Федерации, данные статистического бюро Автономного района Внутренней Монголии, администраций приграничных районов России, результаты собственных исследований и наблюдений, в том числе экспедиционных исследований, а также материалы монографий, периодических изданий, научно-практических конференций и симпозиумов, информация глобальной информационной сети.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

систематизированы теоретические подходы к исследованию приграничных и трансграничных территорий с точки зрения современной геополитики, уточнены понятия «международная трансграничная территория» и «пограничное поле»;

разработана методика оценки геополитического потенциала приграничных территорий, на основе которой выполнен расчёт для юга Восточной Сибири и севера Китая;

осуществлён прогноз социально-экономического развития приграничных районов России и Китая;

выявлены геополитические особенности взаимодействия приграничных территорий и направления развития изучаемой трансграничной территории.

Теоретическая и практическая значимость. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при планировании и осуществлении направлений государственной (международной, экономической, демографической, экологической, инновационной и т.д.) политики в рамках российско-китайских отношений, реализации мероприятий по развитию российской приграничной территории, разработке рекомендаций и предложений по приграничному сотрудничеству на региональном и местном уровнях.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов по геополитике и политической географии, экономической и социальной географии России и зарубежных стран, региональной экономике.

Результаты работы использовались при выполнении интеграционных проектов СО РАН № 6.12 «Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития» (2006-2008 гг), № 136 «Предпосылки, проблемы и геоинформационная основа формирования структур устойчивого природопользования в трансграничных регионах Азиатской России и сопредельных стран» (2009-2011 гг).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодых исследователей» (Улан-Удэ, 2009), «Актуальные исследования Байкальской Азии» (Улан-Удэ, 2010), «Приоритеты Байкальского ре-

гиона в азиатской геополитике России» (Улан-Удэ, 2010), «Социально-экономическое пространство России: инновации и современность» (Новосибирск, 2010), «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России)» (Улан-Удэ, 2010), XVII конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока с элементами научной школы «Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее» (Иркутск, 2011), 5 и 6 школах-семинарах молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2009, 2011).

Материалы работы нашли отражения в 17 научных публикациях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 159 источников. Объем работы составляет 151 страницу, включая 19 таблиц, 11 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

  1. Понятия и научные подходы в исследовании приграничных и трансграничных территорий

  2. Методологические основы исследования трансграничных территорий

  3. Трансграничное взаимодействие России и Китая: специфика, этапы развития, нормативно-правовая база

  1. Сравнительный анализ социально-экономического развития юга Восточной Сибири и севера Китая

  2. Методика оценки геополитического потенциала приграничной подсистемы

  3. Расчёт геополитического потенциала приграничных подсистем ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСГРАНИЧНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1. Геополитические последствия разнонаправленных стратегий внешнеторговой политики

3.2 Экологические проблемы трансграничной территории и пути преодоления

3.3. Проблемы и перспективы ассиметричного экономического и демографического развития приграничных территорий ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

Методологические основы исследования трансграничных территорий

Трансграничная территория как географический объект обладает природным единством и в тоже время некоторыми противоречиями, связанными с различными подходами в её использовании странами-соседями. Единство трансграничной территории характеризуется целостностью геосистемы, пересекаемой государственной границей, общими природными компонентами и закономерностями их функционирования, взаимообусловленностью трансграничных природных и социально-экономических процессов. При этом государственная граница для целостной геосистемы не играет какую-либо разъединяющую роль и носит условный характер. Противоречия развития различных частей трансграничной территории проявляются в общественной сфере: нормативно-правовом регулировании, хозяйственной освоенности территорий, социально-экономических стратегиях стран, экологических программах и технологиях. Институциональные, экономические, социальные, экологические предпосылки и условия развития изучаемых частей трансграничной территории существенно различаются и могут противоречить друг другу. Взаимовлияние различных частей трансграничной территории может быть существенным, а интенсивность трансграничных процессов возрастать и тогда государственная граница имеет дифференцирующую функцию.

В ходе исследования интенсивно развивающихся трансграничных процессов вполне логично предположить, что они могут быть определёнными связями между несколькими объектами, разделёнными государственной границей. При этом приграничные объекты будут выступать в качестве элементов некой возникающей общности. В условиях постоянного и интенсивного взаимодействия этих элементов у данного образования возникают специфические задачи, свойства, явления, характеризующие не столько сами элементы, сколько новую общность со своей целью и границами её воздействия. Тогда общей целью развития является устойчивое, непрерывное развитие трансграничной территории при взаимовыгодном с наименьшими издержками и рисками сотрудничестве, границами воздействия — административные границы субъектов государств. Как было замечено выше, исследования приграничных и трансграничных территорий носят междисциплинарный характер и привлекают внимание специалистов различных областей науки.

При достижении определённого уровня взаимодействия приграничные природно-хозяйственные системы образуют международную трансграничную территорию (Ганзей, 2004). Под международной трансграничной территорией нами понимается открытая система взаимодействующих приграничных подсистем, обладающих природным единством, интенсивными социально-экономическими связями и общими геополитическими интересами по использованию этой территории. Основными условиями её образования являются целостность природной геосистемы, пересекаемой государственной границей, экономическая база сотрудничества, согласованные приграничные политические направления. Последнее выражается в общем стремлении к урегулированию трансграничных проблем, росту субгосударственной интеграции, развитию и укреплению социально-экономических, экологических, культурных связей.

Многообразие, неопределённость и сложность указанных связей, целостность объекта исследования, присущие ему специфические проблемы и цели развития предопределили необходимость применения системного подхода. Сущность системного подхода заключается в рассмотрении трансграничной структуры в качестве открытой системы в комплексе всех её элементов с их предварительными классифицированием и типизацией. Использование методологии системного подхода к оценке геополитического потенциала приграничных подсистем, построение краткосрочных прогнозных моделей являются основополагающими этапами, позволяющими достичь поставленных задач исследования. Вследствие этих обстоятельств в рамках существующих взглядов на изучение трансграничной территории, нами рассматриваются методы и методология системного подхода.

Объект исследования — трансграничная территория юга Восточной Сибири и севера Китая, — рассматривается как большая сложная открытая система. Система называется большой, если ее исследование или моделирование затруднено из-за большой размерности, множество состояний системы имеет большую размерность (Антонов, 2004). Большая система при её изучении сводится к системе меньшей размерности, либо её задачи разбиваются на ряд задач меньшей размерности. Сложная система характеризуется тем, что в ней не хватает информационных ресурсов для эффективного описания состояний и управления системой - определения, описания управляющих параметров или для принятия решений в подобной системе (Перегудов, Тарасенко, 1989).

Сложности множества внутренних состояний, управления в системе составляют внутреннюю сложность открытой трансграничной системы. Её открытость определяет внешнюю сложность, заключающуюся в сложностях взаимоотношений с внешней средой, управления системой потенциально оцениваемых по обратным связям системы и среды.

Сложность трансграничных связей, целостность объекта исследования, необходимость рассматривать элементы системы в совокупности стали условиями, выполнение которых даёт возможность провести корректную оценку геополитического потенциала, осуществить прогноз развития приграничных территорий. Данные этапы были использованы в исследовании как средства достижения цели и определили её логическую схему (см.приложение рис. 1).

Задачи трансграничной системы разбиваются на ряд задач меньшей размерности, приграничные территории рассматриваются как подсистемы, подразделяемые на более мелкие подсистемы в соответствии с определённым уровнем исследования.

Исследование приграничных подсистем опиралось на четырёхуровневое деление: первый уровень - юг Восточной Сибири и север Китая, выраженные в административных границах входящих в них регионов, второй - Забайкальский край и городской округ Хулун-Буир, третий - приграничные низовые административные образования, четвёртый - приграничные посёлки и города, пограничные пункты пропуска (см. приложение рис.2).

Одной из трудностей, возникающих при изучении трансграничных территории, является несовпадение уровней административного деления приграничных территорий России и Китая. Так, в России принято трёх уровневое деление, состоящее соответственно из субъекта Федерации, муниципального района и городского либо сельского поселения. В Китае существует более сложная четырёхуровневая административно-территориальная система: провинция (автономный округ) - городской округ - уезд (хошун, национальная волость) - город либо сельское образование.

На севере Китая расположен крупнейший по площади территории регион Автономный район Внутренняя Монголия, который сопоставим по площади с тремя восточносибирскими субъектами РФ: Иркутской областью, Бурятией и Забайкальским краем. По численности и плотности населения, валовым экономическим показателям АРВМ значительно превосходит их. Поэтому сравнение АРВМ и российского субъекта как единиц региональной размерности будет изначально несопоставимым в силу указанного различия в административном делении. Точнее будет рассматривать группу субъектов юга Восточной Сибири как макрорегион, сопоставимый в сравнении с северной частью Китая (Автономным районом Внутренняя Монголия).

Специфика территориальной структуры трансграничной системы заключается в том, что в основу административного деления приграничных подсистем заложены разные принципы, поэтому исследование уровня субъекта РФ не соответствует исследованию уровня автономного района Китая. В соответствие с этим в исследовании приграничные подсистемы выделяются нами как совокупности региональных образований в России и целостный административно-территориальный субъект (в виде автономного района) в Китае. Таким образом, указанные группа регионов и автономный район составляют основу исследования трансграничной территории юга Восточной Сибири и севера Китая. Соответственно на следующем втором уровне системы рассматриваются Забайкальский край как субъект РФ и Хулун-Буир в качестве городского округа Автономного района Внутренняя Монголия, на третъем - приграничные районы Забайкалъского края и уезды, хошуны и национальные волости округа Хулун-Буир.

Методика оценки геополитического потенциала приграничной подсистемы

Взаимодействие приграничных территорий является проекцией взаимодействия государств, их внешней политики, веса на мировой арене, стратегического потенциала. Стратегический потенциал - это совокупность компонентов, определяющих жизнеспособность какой-либо экономической, социальной, политической и военной структуры (Дугин, 2000). Соответственно, существуют экономический, социальный, политический и военный стратегические потенциалы. Совокупность таких потенциалов определяет мощь государства и его место в мире.

Различные стратегические потенциалы имеют взаимовлияние. Например, экономический и военный потенциал определяют «политический вес» государства на мировой арене, что позволяет государству-обладателю такого потенциала влиять на формирование мировой политики. Аналогично, можно сказать, что геополитический потенциал определяет вес государства в геополитике, то есть в сфере территориальных интересов.

Учесть положительные и отрицательные факторы взаимодействия территорий сопредельных государств, способных оказать влияние на уровень их развития, можно на основе комплексных сопоставимых показателей, одним из которых выступает геополитический потенциал приграничной территории.

Геополитический потенциал территории представляет собой комплексный показатель, включающий ресурсный потенциал (природно-ресурсный, экономический, демографический), уменьшенный на величину сдерживающих элементов и учитывающий транспортный и трансграничный фактор. Поэтому нами предлагается следующая формула для расчета геополитического потенциала территории, призванная учесть специфику природных и социально-экономических факторов: ГП=РП ТФ ТГФ, (1) где ГП - геополитический потенциал территории; РП - ресурсный потенциал территории; ТФ - транспортный фактор; ТГФ - трансграничный фактор.

Ресурсный потенциал территории включает все виды ресурсов, формирующихся на данной территории (природных, экономических, демографических), которые могут быть использованы в общественном производстве. Он уменьшается на величину сдерживающих общественное развитие показателей. Ресурсный потенциал территории показывает все имеющиеся в настоящее время на территории ресурсы и возможность их использования в будущем. Для определения ресурсного потенциала используется следующая формула: РП=ПрП+ЭП+ДП-СЭ, (2) где ПрП - природно-ресурсный потенциал территории; ЭП - экономический потенциал территории; ДП - демографический потенциал территории; СЭ - сдерживающие элементы ресурсного потенциала.

Экономический, демографический и природно-ресурсный потенциалы - это сводные показатели, рассчитанные на основе статистических данных, которые предварительно приводятся к единой размерности и нормируются. Перечень статистических показателей, составляющих геополитический потенциал, приведен в приложении (см. приложение, табл.З).

Статистические показатели каждого из 83 субъектов Российской Федерации берутся в пересчете на душу населения или на квадратный километр территории, чтобы быть сопоставимыми и их сравнение было корректным.

Оценка дифференциации регионов осуществляется на основе сравнения рассчитанных показателей потенциалов, которые показывают удаленность состояния данного регионов по какому-либо потенциалу от лучшего.

Нормирование - это приведение показателей к безразмерному виду, параметр при нормировании не принимает отрицательного значения и не должен быть больше единицы. Нормирование позволяет привести индикаторы, имеющие разную размерность (например, объем валовой продукции сельского хозяйства, денежные доходы населении, уровень безработицы и т.д.) в безразмерные величины. Этому условию удовлетворяет следующий способ.

Использование данной формализованной записи интегрального показателя оценки потенциалов территории является методически правомерной, поскольку позволяет получить достоверные сведения о вариации показателей. Свертка частных показателей в интегральный проведена на основе прямого суммирования нормированных величин. Осуществление оценки частных потенциалов и геополитического потенциала региона по данной методике видится перспективной и по причине относительной простоты математических вычислений.

Наличие природных ресурсов является главным условием размещения производительных сил на данной территории. Существует множество определений понятия природного потенциала.

Природно-ресурсный потенциал определяется совокупностью всех видов природных ресурсов, которые в настоящее время известны и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям. Природно-ресурсный потенциал характеризует природные богатства страны, уже вовлеченные в хозяйственный оборот, а также доступные для освоения при данных технологиях и социально экономических отношениях. Природно-ресурсный потенциал характеризуется размерами и структурой, которая включает земельные, водные, лесные, минерально-сырьевые, климатические, биологические, рекреационные ресурсы. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

Природно-ресурсный потенциал — совокупность естественных ресурсов, являющихся основой экономического развития территории. Природные ресурсы представляют собой компоненты окружающей среды, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения преимущественно материальных потребностей людей.

Природные ресурсы — это полезные для существования людей, в том числе и для производства, вещества, материи и энергии, не созданные трудом человека, а находящиеся в окружающей природной среде (Лесной кодекс РФ (с изменениями на 29.12.2010 года).).

Все природные ресурсы имеют два основных признака -происхождение (природный) и использование (экономический) (Федеральный Закон Российской Федерации «О плате за землю» № 1738-1 от 11.10.1991 г. (с последующими дополнениями и изменениями от 26.06.2007 №118-ФЗ)).

В соответствии с ними сложилась их двойная классификация.

Природная классификация отражает принадлежность ресурсов к тем или иным элементам природы. Она включает: 1) минеральные (полезные ископаемые); 2) (агроклиматические); 3) земельные (почвенные); 4) водные; 5) растительные; 6) животные. Минеральные ресурсы, в свою очередь, по направлениям использования делятся на три группы: а) топливно-энергетические; б) металорудные; в) неметаллические.

Признак происхождения дополняется признаком исчерпаемости и возобновимости ресурсов, что важно с позиций охраны природы, возможностей восстановления и увеличения запаса, определения стратегии использования ресурсов. По этим признакам выделяются (Федеральный Закон Российской Федерации «О недрах» № 2395-1 от 21 февраля 1992 г. (с изменениями от 5 апреля 2011 г.)):

исчерпаемые - к ним относятся природные ресурсы, объемы которых ограничены планетарными масштабами. Исчерпаемые ресурсы, в свою очередь, подразделяются невозобновляемые, возобновляемые и относительно возобновляемые. Ресурсы, способные к самовосстановлению, в том числе и при помощи человека, за сроки, соизмеримые с периодом экономического развития, называются возобновляемыми. К невозобновляемым относятся те природные ресурсы, которые не обладают свойством самовосстановления, а их объемы в природной среде ограничены. Использование этих ресурсов неизбежно ведет к исчерпанию. Относительно возобновляемые природные ресурсы — это такие ресурсы, которые являются возобновляемыми относительно их объемов (количества), то есть они способны к восстановлению в своих масштабах, а относительно качественных показателей, характеризующих уровень их антропогенного загрязнения, они являются невозобновляемыми, поскольку свойством самовосстановления практически не обладают.

Геополитические последствия разнонаправленных стратегий внешнеторговой политики

Вследствие экономического кризиса 2008-2009 гг. прекратился динамичный рост внешней торговли России, в 2009 году внешнеторговый оборот России сократился на 35,1% (табл.3.1). В числе лидеров падения стал природный газ, поставки которого в дальнее зарубежье сократились на 72%. Импорт снизился на треть: в январе на 66% уменьшился ввоз легковых автомобилей, а поставки продовольствия упали на 23%. Снижение импорта связано с падением физических объемов импортных поставок, тогда как средние цены ввезенных товаров практически не изменились. Однако в последующие годы произошёл рост внешнеторгового оборота: в 2010 г. на 30,9% в 2011 г. на 30,9%.

Китай является первым внешнеторговым партнером России (в 2009 году - 3-е место, в 2010 году - 1-е место), в т.ч. 2-е по экспорту и 1-е по импорту. Доля Китая во внешнеторговом обороте России за 2011 год составила 10,2% (за январь 2012 г. - 10,4%). Объем российско-китайской торговли в 2011 году по данным российской таможенной статистики составляет 83,5 млрд, долл., по сравнению с 2010 г. произошло его увеличение на 40,8%. При этом российский экспорт в Китай составил 35,2 млрд. долл. США (+35,2%), импорт из Китая - 48,3 млрд. долл. США (+23,9%). Отрицательное сальдо России сократилось на 30% до 13,1 млрд, долл. США. За январь 2012 г. товарооборот составил 5,9 млрд. долл. США (+29,8 % к январю 2011 г.), при этом экспорт России в Китай - 2,7 млрд, долл. США (+35,7%), импорт из Китая - 3,3 млрд. долл. США (+25,4%).

В структуре российского экспорта в Китай по итогам 2011 г. основная доля поставок приходится на следующие товарные группы:

- минеральные продукты (в основном, продукция ТЭК) - 72,4% всего объема экспорта (+125,9% к 2010 году);

- продукция химической промышленности - 9,8% (+21,7%);

- древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 9,5% (+16,2%).

Удельный вес машин, оборудования и транспортных средств составляет 3,9%) (-15,3%), продовольственных товаров и сельхозсырья - 2,8%, металлов и изделий из них - 1,4% (-25,8%).

Основные экспортные товары (свыше 88% всех поставок): продукция ТЭК (нефть и нефтепродукты, уголь каменный); сырье и полуфабрикаты для металлургии (руды и концентраты железные; лесоматериалы необработанные; минеральные удобрения (калийные и комплексные); рыба мороженая; пиломатериалы и целлюлоза древесная, лактамы, руды и концентраты свинцовые, двигатели турбореактивные. При этом на продукцию ТЭК приходится свыше 64% объема российского экспорта (в 2009 - 45%, в 2010 г. - 50,5%).

Структура импорта из Китая:

- машины, оборудование и транспортные средства - 51,2% (+27,7% к 2010 г.);

- текстиль, изделия из него, обувь - 16,4% (+10,6%);

- металлы и изделия из них - 8,5% (+22,4%);

- продукции химической промышленности - 7,9% (+34,3%);

- продовольственные товары и сельхозсырье - 3,5%;

- кожевенное сырье, пушнина и изделий из них - 1,7% (+18,7%);

- древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 1,3% (+24,9%). Основные импортные товары (свыше 65% всего объема импорта): товары легкой промышленности, бытовая электроника, части и компоненты электронной аппаратуры, продукция общего машиностроения, дорожностроительные машины, моторные транспортные средства для перевозки грузов и части к ним, продукция черной металлургии, электробытовые приборы, трансформаторы электрические, кабельная продукция, мебель и ее части; игрушки, видеоигры, спортинвентарь, медицинская техника.

По итогам 2011 года Россия занимает 10-ое место среди внешнеторговых партнеров Китая (см. приложение табл. 4.).

Инвестиции из Китая в российскую экономику довольно значительны. По данным Росстата, за 2010 г. поступило 7631 млн. долл, китайских инвестиций, хотя это в 1,28 раза меньше, чем за 2009 год. Прямые инвестиции составляют 1,6% из этой суммы, а большая часть (98,4%) -прочие инвестиции.

Общий объем накопленных китайских инвестиций в российскую экономику на конец 2010 года составил 27 млрд. 940 млн. долл. США, что в 2,7 раз больше величины на конец прошлого года. Из этой суммы прямые инвестиции составляют 3,4%, а 96,6% - прочие инвестиции. Китай занимает пятое место по общему объему накопленных инвестиций в Россию.

Наибольший объем средств китайских средств приходится на проекты в области обрабатывающих производств (66,7% доля поступивших средств в 2010 г.), транспорта и связи (16% доля поступивших средств в 2010 г.).

Основной объем китайских инвестиций (25 млрд, долл.) приходится на кредит, выданный китайскими банками российским компаниям (ОАО «Роснефть» - 15 млрд. долл. США, ОАО «Транснефть» - 10 млрд. долл. США) в обмен на долгосрочные поставки нефти по ВСТО.

Основными странами, с которыми Россия вела торговлю в 2009 году, были: Китай, товарооборот с которым составил 13,3 млрд, долл., Германия -13,2 млрд, долл., Нидерланды - 12,5 млрд, долл., Италия - 10,9 млрд, долл., Турция - 70 млрд. долл..

В денежном исчислении самые высокие объемы межгосударственной внешнеторговой деятельности в 2010 году приходились на Китай. Внешнеторговый оборот между Россией и Китаем с 1995 по 2010 год вырос более чем в 14 раз. Товарооборот за последние пять лет увеличивался, в целом, на сбалансированной основе при некотором опережающем приросте объемов поставок китайских товаров. Однако сравнение экспорта в Китай и импорта из Китая говорит о сырьевой направленности вывоза (см.приложение табл. 5,6). Россия сохранила за собой место в десятке крупнейших торговых партнеров Китая. В связи с этим следует обратить внимание на новую стратегию внеэкономического развития КНР.

Китай занял вторую строчку по итогам 2010 года по объемам ВВП (5,879 трл. долл.), и обогнал по размерам экономики в 2010 году Японию (5,474 трл. долл.). Он вышел на второе место в мире по объему внешней торговли (доля КНР составляет 7,9% в объеме мировой торговли) и по объему валютных запасов. В 2007 году Китай стал третьей экономикой мира, сместив Германию ниже. Китайский юань - резервная валюта Юго-Восточной Азии, по мере дальнейшего развития экспорта, перехода от частичной к полной конвертации юаня в будущем может стать мировой резервной валютой.

Однако если принять во внимание огромное население, то Китаю далеко еще до уровня развитых стран. КНР, согласно данным Всемирного банка на 2008 год, заняла всего 130 место среди 209 стран и районов мира по показателю среднедушевого национального дохода - 2770 долл. США (для сравнения - в развитых стран это показатель более 20 тыс. долл. США).

Важно отметить, что внешнеэкономические связи Китая равномерно сбалансированы между США, ЕС (по 15% внешней торговли КНР) и Восточной Азией: Японией, Южной Кореей, АСЕАН (по 8-12%), что, скорее всего, является свидетельством удаленности от основных международных структур и государств. Диверсифицированная экономика делает Китай политически защищенным от внешних воздействий.

По результатам преодоления последствий мирового финансового кризиса Китай сумел сохранить большинство ранее завоеванных позиций, но новая экономическая ситуация потребовала перехода к новой стратегии. Такой стала, по заявлениям лидеров страны, «догоняющая модернизация (стратегия)».

Догоняющая модернизация (стратегия) характерна для стран, которые находятся во втором «эшелоне» развития. Особенностью такой модернизации является освоение технологий и экономических механизмов, уже созданных в странах-лидерах. Отличительными чертами «догоняющей» стратегии выступают некоторое запаздывание в развитии, отсутствие внутренних ресурсов в связи с отставанием национального производства, вынужденное использование нерыночных методов укрепления своих позиций в мире, утверждение сильного национального хозяйства, контролирующего ход экономической модернизации.

Проблемы и перспективы асимметричного экономического и демографического развития приграничных территорий

Проблема асимметричного развития сопредельных частей трансграничной территории - одна из ключевых в трансграничном взаимодействии. Разные скорость и интенсивность экономического и демографического развития могут послужить как основой геополитического сближения, так и возвышению одного из участников и связанным с этим негативным явлениям экономической зависимости, геополитического давления и притяжения. Для оценки протекающих в трансграничной системе процессов, был проведен сравнительный анализ социально-экономических процессов с выявлением тенденций и перспектив их дальнейшего развития.

Структура трансграничной территории — трансграничное ядро с центром в приграничных населённых пунктах Забайкальск и Маньчжурия, обладающие наиболее развитой трансграничной инфраструктурой, среднеразвитые сельскохозяйственный районы — Приаргунск - Чэнь барху ци, где находится пограничный пункт пропуска Староцурухатуй-Хэйшаньтоу, — центральная зона взаимодействия, слабо- и неразвитые горные районы — периферия.

Приграничные территории Забайкальского края - Забайкальский, Краснокаменский, Приаргунский, Калганский, Нерчинско-заводской, Газимуро-заводской, Могочинский районы и Автономного района Внутренняя Монголия - районы городского округа Хулун-Буир - городские округа Маньчжурия и Аргунь, хошуны Синь барху Юци, Синь барху цзоци, Чэнь барху ци сравнивались по динамике демографических и социально-экономических показателей. Источником информации послужили данные Госкомстата РФ по Забайкальскому краю, комитета внешнеэкономических связей правительства Забайкальского края, сведения администраций Забайкальского, Приаргунского районов Забайкальского края.

Статистического бюро Внутренней Монголии.

При локальном анализе использовался метод выделения трансграничных образований, основанный на совмещении сеток природного и экономического районирования. Большая часть рассматриваемой территории находится в бассейне пограничной реки Аргунь, природная среда которой состоит из степных и лесостепных участков плоскогорья, сменяющимися короткими низкогорными массивами. По природному районированию приграничные районы были разделены на две группы; по рельефу - горные и равнинные, по растительности - степные, лесостепные и таёжные. Участки геосистемы с наибольшим уровнем контактности были выделены в трансграничное ядро - населённые пункты Забайкальск и Маньчжурия, обладающие наиболее развитой трансграничной инфраструктурой. Контактные зоны Забайкальский - Маньчжурия, Приаргунский - Чэнь барху ци, где находится пограничный пункт пропуска Староцурухатуй - Хэйшаньтоу, использовались для построения моделей социально-экономических процессов.

При анализе социально-экономических процессов приграничных территорий была отражена динамика соответствующих показателей в виде временных рядов. На основе рядов динамики построен прогноз с применением адаптивных методов. Адаптивные методы при построении модели и прогнозировании хороши тем, что позволяют учесть различную информационную ценность уровней временного ряда, степень «устаревания» данных с помощью системы весов, придаваемых этим уровням.

Достоинством адаптивных методов является построение самокорректирующихся моделей, способных учитывать результат прогноза, сделанного на предыдущем этапе. Модель экспоненциального сглаживания была построена на основе данных официальной статистики по состоянию на конец года за период с 2000 по 2009 гг.

Графическое представление динамики социально-экономических показателей во времени раскрывает их определённую направленность. Анализ кривых изменений позволил выделить следующие виды трендов.

1. Прямолинейный тренд означает то, что район находится на одной фазе развития, равномерный рост (снижение) отражает равномерное использование возможностей развития

2. Экспоненциальный тренд наблюдается при ускорении роста либо падения показателя, чаще всего при выходе на новый этап развития или возникновении кризисных явлений.

3. Демпфирующий тренд связан с неким пределом, к которому стремится кривая, это ограничение может быть связано законодательным образом или заложено в экспортных возможностях региона.

В таблице 3.3. показаны общие сведения сравниваемых приграничных районов, расположенных напротив друг друга и разделенных границей. Это пары - Забайкальский район и городской округ Маньчжурия, Приаргунский район и хошун Чэнь барху ци.

Наибольшая плотность населения наблюдается в Маньчжурии, сюда стекаются потоки миграции на китайской приграничной территории, здесь сосредоточены основные каналы приграничного сотрудничества. В паре Приаргунск - Чэнь барху ци как плотность населения, так и экономическая плотность значительно ниже, чем в центральном узле Забайкальск-Маньчжурия.

В число дифференцирующих показателей социально-экономического развития входят уровень доходов населения (номинальная начисленная заработная плата), уровень зарегистрированной безработицы, изменение численности населения (общий прирост/убыль, миграционный и естественный прирост/убыль). Наибольший рост заработной платы наблюдается в Забайкальском районе и Маньчжурии (рис.10). Это может быть объяснено значительным развитием двусторонней торговли и повышением внимания центра к этим территориям. В паре Приаргунск -Чэнь барху ци уровень доходов также растёт, но немного медленнее (рис.11).

По уровню безработицы различия между регионами также существенны (рис. 6,7). В Забайкальском крае в течение последнего десятилетия наблюдается снижение, с небольшими скачками, уровня безработицы (6,1% - в 2001г., 2,3% - в 2005 г, 3,7% - в 2009 г.). На китайской территории уровень безработицы постоянен и колеблется в диапазоне 4,2 - 4,8 % при тенденции к незначительному росту. в 2009 г. в Забайкальском крае миграционная убыль на 1000 человек составила 2,3, в абсолютном выражении 2617 человек. Вместе с тем в Забайкальском районе наблюдается обратная картина - общий прирост населения с 2005 по 2009 гг. составил 6,3 % , миграционная прибыль за те же годы на 1000 человек 19,6 или в абсолютном выражении 1056 человек. В Приаргунском районе численность населения снизилась на 3,7%, миграционная убыль составила на 1000 человек - 19,3, или в абсолютном выражении 1365 человек.

На фоне сближения российско-китайских отношений продолжает снижаться геополитический потенциал российских приграничных подсистем, прежде всего, его демографической составляющей, и растёт соответствующий потенциал сопредельной стороны (рис.8).

Ниже приведены модели динамики численности постоянного населения и номинальной начисленной заработной платы. Спрогнозированы дальнейшее снижение численности населения Приаргунского района, рост численности населения в Забайкальском, Маньчжурии и Чэнь барху ци. На основе модели прогнозируется небольшой рост заработной платы в Маньчжурии, более высокий рост намечается в Забайкальском районе.