Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятия и типы приграничных и трансграничных территорий 11
Глава 2. Методологические подходы к изучению ландшафтно- экологической ситуации в пределах трансграничных территорий 28
2.1. Основные трансграничные проблемы и явления 28
2.2. Методологические подходы при выполнении трансграничного диагностического анализа экологической ситуации в пределах трансграничной территории 43
2.3. Различные подходы к районированию территории 47
2.4. Структура трансграничного диагностического анализа 50
2.5. Этапы проведения анализа территории для целей функционального зонирования 59
Глава 3. Районирование международных трансграничных территорий 70
3.1. Специфика физико-географического строения 70
3.2. Физико-географическое районирование трансграничных геосистем юга Дальнего Востока России и северо-востока КНР 94
3.3. Природно-хозяйственное районирование международных трансграничных территорий 107
Глава 4. Основные социально-экономические показатели провинции Хэйлунцзян КНР 129
4.1. Схема административного деления 129
4.2. Население 131
4.3. Внутренний валовой продукт 135
4.4. Минерально-сырьевые ресурсы 139
4.5. Водные ресурсы 141
4.6. Земельные ресурсы 142
4.7. Лесные ресурсы 147
4.8. Промышленность 151
4.9. Транспорт 159
4.10. Сельское хозяйство 164
4.11. Рыбная промышленность 182
4.12. Лесное хозяйство 185
4.13. Тенденции изменения землепользования в провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян за период 2000-2003 гг 190
Специфика землепользования в пределах трансграничных территорий юга Дальнего Востока России и Северо-востока Китая '. 192
5.1. Основные этапы и тенденции развития землепользования в бассейне р.Амур 192
5.2. Современные трансграничные социально-экономические и экологические градиенты 213
5.2.1 Краткая социально-экономическая характеристика регионов юга Дальнего Востока России 213
5.2.2 Особенности социально-экономического развития дальневосточного региона России за период 1992—
2002 гг 222
5.3. Сравнительный анализ некоторых показателей социально-экономического и экологического состояния приграничных территорий юга Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян 224
5.3.1 Юг Дальнего Востока-провинция Хэйлунцзян 225
5.3.2 Края и области юга Дальнего Востока - группы округов провинции Хэйлунцзян 238
5.3.3 Приграничные уезды провинции Хэйлунцзян и приграничные административные районы юга Дальнего Востока России 243
Глава 6. Структура землепользования в пределах трансграничных территорий юга Дальнего Востока России и Северо- востока Китая и современные трансграничные , экологические проблемы 249
6.1. Основные экологические проблемы провинции Хэйлунцзян, связанные с землепользованием 249
6.2. Использование методов дистанционного зондирования для анализа экологического состояния трансграничных территорий 262
6.3. Эколого-географический анализ периферийной зоны Ханкайской международной трансграничной территории 267
6.3.1. Ландшафтная структура Погранично-Тайпинлинского физико-географического округа 272
6.3.2. Современное использование земель периферийной зоны Ханкайской трансграничной территории... 274
6.3.3. Современное состояние природной среды периферийной зоны Ханкайской трансграничной территории в результате хозяйственного использования 278
6.3.4. Функциональное зонирование периферийной зоны Ханкайской трансграничной территории 285
Заключение 291
Литература 295
- Основные трансграничные проблемы и явления
- Методологические подходы при выполнении трансграничного диагностического анализа экологической ситуации в пределах трансграничной территории
- Физико-географическое районирование трансграничных геосистем юга Дальнего Востока России и северо-востока КНР
- Схема административного деления
Введение к работе
Актуальность темы. После одобрения в 1992 г. в Рио-де-Жанейро на межправительственной конференции по окружающей среде и развитию концепции устойчивого развития многие страны перешли к разработке национальных Концепций устойчивого развития. Такая Концепция была разработана и принята и Россией. Основной задачей ее является сбалансированное устойчивое развитие экономики и социальной сферы страны при сохранении и улучшении экологической ситуации. С нашей точки зрения подобное развитие невозможно без учета и анализа эколого-географической ситуации, а также типов и уровней социально-экономического развития сопредельных с Россией регионов других стран. Необходимость такого анализа обусловлена не только повышением уровня интеграционных экономических отношений, но и зависимостью экологической обстановки в приграничных районах одной страны от форм и уровня хозяйственной деятельности в приграничных районах другой страны.
В течении XX века неоднократно и существенно изменялись границы.
многих государств. Многоуровневые геополитические процессы 90-ых годов
ХХ-го столетия привели к распаду ряда стран - СССР, Югославии,
і Чехословакии и образованию новых. В результате, например, у России
появились другие суверенные страны-соседи: Эстония, Литва, Латвия,
Белоруссия, Украина и т.д. Многие территории бывшего СССР в современной
России стали приграничными. Экономические реформы, стремление стран
бывшего социалистического лагеря к развитию рыночной экономики вызвали
укрепление внешнеэкономических связей и международных интеграционных
процессов в целом. Эта ситуация повысила роль приграничных районов в
осуществлении разнообразных контактов между странами. Одновременно в
них стали проявляться новые предпосылки и проблемы регионального
развития.
Протяженность границы между Китаем и Россией составляет 4300 км, в
том числе граница между районами юга Дальнего Востока России и
провинцией Хэйлунцзян КНР - 3045 км. Уникальность этого региона связана не только с высоким уровнем биоразнообразия региона и нахождением его в бассейне одной из крупнейших рек мира - р.Амур, но и с высоким уровнем экономического роста соседнего государства, повышением взаимодействия России и Китая в политической, экономической и культурной сферах. Особо необходимо подчеркнуть возрастающую озабоченность обеих стран об экологической безопасности своих территорий и стремлении к совместному решению ряда острых экологических проблем.
В этой связи повышается роль приграничных территорий каждой страны в обеспечении такого взаимодействия. В отдельных случаях необходимо рассматривать сотрудничество не только с точки зрения оценки роли отдельных приграничных территорий, но и с позиции единой трансграничной территории. Формы трансграничного взаимодействия государств охватывают различные аспекты: экономические, политические, правовые,: военные, социальные, экологические, культурные и т.д. В настоящее время в научной литературе сложились представления о роли и типах государственных границ в осуществлении сотрудничества соседних государств. Однако вопросы оценки реакции трансграничных геосистем на разные типы и интенсивность хозяйственного воздействия, которое может существенно нарушить экологическую обстановку в приграничных территориях, не получили должного освещения.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является теоретическое обоснование вьщеления приграничных и международных трансграничных территорий, развитие методологии и методов их геоэкологического анализа.
В задачи исследования входило:
- определение содержания понятий «приграничная» и «международная
трансграничная» территория
- районирование международных трансграничных территорий юга
Дальнего Востока России и Северо-востока КНР;
определение специфики приграничных и трансграничных территорий юга Дальнего Востока России и Северо-востока КНР;
анализ современной антропогенной трансформации трансграничных территорий, их функциональное зонирование по типам хозяйственного использования;
Работы по данному направлению были поддержаны грантом Российского
фонда фундаментальных исследований (01-05-64583), грантом РФФИ и ГФЕН КНР (03-05-39019), грантом ДВО РАН и УрО РАН за 2004 г., грантами Дальневосточного отделения РАН за 2003 и 2004 гг.
Научная новизна и теоретическое значение работы. Дано определение понятий «приграничная» и «международная трансграничная территория»; выделены их различные типы; предложены методологические принципы выделения границ международных трансграничных территорий. Проведено районирование трансграничных геосистем юга Дальнего Востока России и Северо-востока КНР. На основе разработанного метода - выделена* международная Ханкайская трансграничная территория. Выявлены этапы хозяйственного освоения данного района, а также свойства асинхронности и» асимметричности в антропогенной трансформации геосистем по обе стороны от границы. Предложено оценивать разницу в хозяйственном освоении и экологическом состоянии приграничных территорий специальными" трансграничными градиентами.
Защищаемые положения:
1. Геосистемный подход позволяет дать более полное определение понятий «приграничная территория» и «международная трансграничная территория». Приграничная территория - это территория, которая является частью геосистемы региональной размерности, прилегающей к государственной границе (или выходящей за ее пределы) и -одновременно - частью целостного природно-хозяйственного района (или их сочетаний), экономическая, социальная, культурная и экологическая ситуации в которой зависит от прилегающей территории
соседнего государства и в свою очередь оказывают влияние на нее. Международная трансграничная территория - это комплексная географическая структура, состоящая из взаимодействующих приграничных территорий двух или более соседних стран, обладающих сочетаниями природных ресурсов и тех или иных видов хозяйственной деятельности, природным основанием которых является либо единая геосистема, либо сочетание двух или более геосистем регионального уровня, расположенных в зоне государственной границы.
Выделение границ международных трансграничных территорий для целей их эколого-географического анализа основывается на использовании одновременно ландшафтного и экономического районирования. Международная трансграничная территория выделяется как целостный природно-хозяйственный район (или их сочетание) путем наложения этих систем районирования и корректировкой периферийных зон ландшафтными границами низшего ранга. Международная трансграничная территория в общем случае является более целостной географической структурой по сравнению с приграничными.
Этапы, формы и уровни трансформации трансграничных геосистем в южной части российского Дальнего Востока и Северо-востока КНР обусловлены историческими и национальными особенностями освоения территории и развития экономики, национально-культурными традициями природопользования. Пространственно-временная дифференциация природопользования и трансформации трансграничных территорий характеризуется свойствами асинхронности и асимметрии, значительными трансграничными градиентами социально-экономических и экологических показателей.
С целью усиления практической значимости трансграничный диагностический анализ должен быть дополнен функциональным зонированием территории с определением приоритетов и ограничений
в рекомендуемых типах хозяйственного использования территории и
режимах природопользования на основе учета особенностей
ландшафтной организации трансграничных территорий.
Практическая значимость. Результаты работ были применены при
трансграничном диагностическом анализе бассейна р.Уссури (1996 г.),
бассейна оз. Ханка (2001 г.), бассейна р. Туманная (2002 г.) в ходе выполнения
международных экологических проектов и использованы при составлении
рекомендаций по хозяйственному использованию данных территорий с
соблюдением принципов экологической безопасности соседних стран.
Личный вклад соискателя. Основная часть результатов получена самостоятельно, а также при участии м.н.с. Н.В.Мишиной, работающей под руководством автора. Результаты работ постоянно обсуждались с академиком РАН П.Я.Баклановым и к.г.н. В.В.Ермошиным, что нашло отражение в ряде совместных публикаций. Автор признателен П.Я.Бакланову за консультации в процессе работы над диссертацией, В.В.Ермошину, А.А.Мурзину за помощь в освоении пакета Imagine Analysis программы GIS Arc View, А.В.Власову за техническую помощь при оформлении диссертации, А.С.Ланкину - за помощь при работе с материалами на китайском языке.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на международных совещаниях: Международных географических конгрессах (Сеул, 2000; Глазго, 2004); на рабочих совещаниях по бассейну оз. Ханка (Мишань, КНР, 1998), по р. Туманной (Сокчо, Республика Корея, 2001, Чанчунь, 2001, Пекин, 2002, Москва, 2002); на совещании «Использование и сохранение горных экосистем» (Сеул, 2002); на совещании «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Москва-Барнаул, 2003), на совещании по торгово-экономическому сотрудничеству приграничных территорий юга Дальнего Востока и провинции Хэйлунцзян (Владивосток, 2004); на совещании «Регионы нового освоения: стратегия развития» (Хабаровск, 2004). На российских и региональных совещаниях: Третьей
ф> региональной научно-практической конференции «Функционирование
геосистем» (Владивосток, 2002), Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004); на совещании «Приморье: Природа. Ресурсы. Человек» (Владивосток, 2004); на VIII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2005). Кроме того, результаты исследований были также представлены на совещаниях: «Ресурсы, окружающая среда и устойчивое развитие» (Чанчунь, 1998); «Географические исследования Азиатской России: история и современность» (Иркутск, 1995); «Глобальные изменения в географии» (Москва, 1995); «Устойчивое развитие дальневосточных районов
^ России» (Владивосток, 1997) и других региональных и всероссийских
совещаниях.
По теме диссертации опубликовано 48 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав,
заключения, изложена на 327 страницах, включая 48 таблиц и 43 рисунка.
Список литературы содержит 361 наименование, из которых 73 на
иностранных языках. >
*
Основные трансграничные проблемы и явления
Впервые принципы экологической безопасности стран были заложены в 1941 г. специальным соглашением между США и Канадой (Trail Smelter
Decision), по которому государства брали обязательство компенсировать соседям любой ущерб, причиненный в результате нерациональной деятельности в приграничных районах. Такое же соглашение было заключено между Францией и Испанией в 1957 г. (Las Lanoux Arbitration).
В Европе вопросам трансграничного сотрудничества постоянно стали уделять внимание в начале 60-х годов XX века. В 1963 г. в Швейцарии в Базельском районе были организованы Рабочая группа по трансграничному сотрудничеству и Комитет по содействию ей (Колосов, Туровский, 1997). В 1969 г. была создана Европейская ассоциация трансграничных районов (ЕАТГ). В 1980 г. в Мадриде странами членами Совета Европы была принята Рамочная конвенция по трансграничному сотрудничеству, что усилило законодательную базу такого сотрудничества в регионе.
Стремление стран к укреплению связей нашло подтверждение в 1985 г., когда в рамках Европейского Союза 16 государствами была принята специальная Директива по приграничному сотрудничеству (Council Directive 85/337/ЕЕС). При этом основное внимание было направлено на взаимодействие низовых административных районов, что должно было привести к созданию единой хозяйственной системы в Европе. Согласно В.А.Колосову и Р.Ф.Туровскому (1997) в середине 90-х годов в Европе официально функционировали следующие трансграничные районы: Льеж -Хассельт - Маастрихт - Аахен (Бельгия, Нидерланды, ФРГ), Твенте -Восточный Гельдерланд - Вестмюнстерланд (Нидерланды - ФРГ), Лондондерри - Донегал (Ирландия, Великобритания), Саар - Северный Люксембург - Северная Лотарингия (ФРГ - Люксембург - Франция), Долларт - Эмме (Нидерланды - ФРГ) и др.
В рамках ООН конвенция по оценке трансграничного воздействия на окружающую среду была одобрена в 1991 г. (UN Convention on Environmental Impact Assessment in a transboundary Context, 1991, 30 ILM 800; «Конвенция Эспу»), Страны, подписавшие эту Конвенцию, брали на себя обязательство включать оценку возможного воздействия на окружающую среду при
разработке хозяйственной политики в различных сферах экономики. В последующем эта Конвенция была усилена дополнительными протоколами. Выполнение части из них вызывало определенные вопросы. Так, Протокол по стратегии оценки окружающей среды (SEA) был согласован после трудных и длительных переговоров. Он был официально подписан представителями министерств по охране окружающей среды европейских стран в ходе конференции в Киеве «Окружающая среда для Европы» в мае 2003 г. (UN-ЕСЕ Agreement..., 2003). В настоящее время, например, в Европе насчитывается более 70 трансграничных районов, известных под названием «Еврорегионы» или «Сотрудничающие сообщества».
Россия является участницей ряда международных конвенций, затрагивающих проблемы трансграничного сотрудничества в улучшении качества окружающей среды: Конвенции Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий, Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, Конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (Лондонская конвенция), Венской конвенции об охране озонового слоя, Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, Конвенции по защите Черного моря от загрязнения (Бухарестская конвенция), Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря (Хельсинская конвенция) и пр.
Кроме того, наблюдается также стремление стран по установлению двух-или трехсторонних соглашений, направленных на оценку возможного трансграничного ущерба и выработке мер по их снижению или предотвращению. Такие Соглашения, например, были заключены между Норвегией и Швецией, Швецией и Финляндией, Канадой, США и Мексикой.
Среди трансграничных проблем, возникающих между странами, можно выделить следующие: экологические проблемы в пределах крупных речных, морских или озерных бассейнов; воздушный трансграничный перенос загрязняющих веществ; проблемы развития "двойных" приграничных городов; экономические, в т.ч. торговые отношения; миграция населения; проблемы создания трансграничных охраняемых территорий (Ганзей, Мишина, 2003).
Особенно актуальным является решение трансграничных экологических проблем в крупных речных, озерных или морских бассейнах. В настоящее время сотрудничество между государствами в вопросах трансграничного использования вод определяется (Гончаренко, 2002) «Глобальной программой ООН по воде» (UN Global Water Program) и «Конвенцией по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер» (Convention on the Protection and Use of Transboundary Watercourses and International Lakes). Вопросы регулирования использования трансграничных водных ресурсов рек решаются в рамках программы ООН - Глобальное партнерство по воде (Global Water Partnership).
В речных бассейнах возникают противоречия между странами, находящимися в верхней части водосборного бассейна реки и странами, территории которых располагаются ниже по течению. Такие проблемы характерны для ряда европейских рек: Дуная, Эльбы, Рейна, Меуза и других. Иногда проблемы возникают между странами, государственная граница которых проходит по реке совместного пользования, например, реки Уссури и Амур разделяют территорию КНР и РФ, а по рекам Колорадо и Рио-Гранде проходит граница США и Мексики.
Методологические подходы при выполнении трансграничного диагностического анализа экологической ситуации в пределах трансграничной территории
Трансграничные территории, их составные части обладают как единством, так и наличием определенного круга противоречий, которые необходимо учитывать при их анализе. Единство трансграничной территории, прежде всего, определяется целостностью геосистемы, через которую проходит граница, а, следовательно, едиными природными законами функционирования геосистемы, взаимосвязанностью и взаимообусловленностью природных и социально-экономических процессов в ее пределах. Экологическая взаимозависимость особенно ярко проявляется в пределах трансграничных геосистем. Это обусловлено множеством функциональных связей природных геосистем различного иерархического уровня и их разнообразием, а также взаимодействием природных и техногенных (антропогенных) компонентов геосистем. Прежде всего, они проявляются в гидродинамических, геохимических, ландшафтно-ресурсных, биологических и биогеохимических связях (Лихачева, Тимофеев, 2002). Это определяется единством атмосферной циркуляции; геологической истории; поверхностного стока. Здесь же осуществляются экономические и социально-культурные взаимоотношения между странами, которые обусловливаются стремлением развивать взаимовыгодные экономические отношения:
В рамках Концепции устойчивого развития единство различных частей трансграничной территории определяется единством конечной цели -поддержанием экологически непрерывного развития в пределах всей территории. Противоречия, характерные для трансграничных территорий, наиболее ярко выражаются в социально-экономической и экологической сферах. Это связано в первую очередь с разной степенью хозяйственной освоенности одной и другой частей трансграничной территории, другими словами, с разным уровнем произведенных (обратимых или необратимых) воздействий на окружающую среду по разные стороны границы. Данные противоречия определяются разными экономическими стратегиями развития стран (в прошлом и настоящем), различиями в применяемых экологических технологиях, а, следовательно, в воздействиях и ограничениях на хозяйственную деятельность, желанием получить сиюминутные выгоды в ущерб долгосрочным. Однако они не являются непреодолимыми, а становятся основанием для проведения согласованной политики в разработке и осуществлении программ устойчивого развития трансграничной территории в целом.
В широком смысле к трансграничным территориям относятся любые относительно целостные территории, разделенные географическими границами разных типов (политическими, физико-географическими, экологическими и т.п.), отдельные части которых испытывают влияние сопредельных территорий. Характерной же чертой международной трансграничной территории является прохождение через нее государственной границы.
Для интегральной геосистемы, составляющей основу международной трансграничной территории, важным и необходимым условием ее исследования является анализ изменения ее структуры, как под влиянием внутренних процессов развития, так и внешних антропогенных воздействий. В этом проявляется учет одного из характерных свойств динамичности, присущего международной трансграничной геосистеме, - способности геосистемы изменять свою структуру, не переходя при этом порогов устойчивости. Изменение состояний отдельных структурных составляющих, морфотипно объединенных в рамках единой геосистемы, характеризует направление ее развития. При этом возможны не только улучшение функционирования геосистемы, но и ее деградация под воздействием различного комплекса факторов. Для международной трансграничной территории, как антропогенно-природной системы, такие оценки очень важны, поскольку позволяют проследить причинно-следственные связи при разработке программ устойчивого природопользования приграничных территорий. Любое негативное действие, приводящее к разрушению устойчивой структуры на одной из частей международной трансграничной территории, неизбежно окажет воздействие на изменение функциональных связей в геосистеме в целом.
Физико-географическое районирование трансграничных геосистем юга Дальнего Востока России и северо-востока КНР
Следует отметить, что любое районирование территории должно предваряться изучением отдельных компонентов природной среды в ее пределах. В этом смысле южная часть российского Дальнего Востока достаточно хорошо изучена. Многими учеными отмечается огромная роль В.Л. Комарова, исследования которого положили начало изучению природной среды Дальнего Востока и особенно его южной части. Как отмечали Э.М. Мурзаев (1954) и Б.П. Колесников (1958), в своем труде «Флора Маньчжурии» В.Л. Комаров выделил в пределах Маньчжурской области смешанных лесов по геоморфологическим, климатическим, культурным условиям 33 однородных участка. Позднее они были объединены в 5 более крупных областей. В 20-х годах прошлого столетия В.Л. Комаров выполнил более подробное флористическое районирование Дальнего Востока и Приморского края, в которых, в частности, отнес Приморский край к области южной, или маньчжурской, подзоне тайги. При этом он подчеркивал необходимость выделения в пределах флористических, или ботанико-географических, областей более мелких однородных районов.
Б.П. Колесников (1958) отмечал также, что другое направление физико-географического районирования Дальнего Востока было заложено Л.С. Бергом в начале прошлого века. Он использовал в качестве ведущего фактора районирования характер рельефа, принимая во внимание климатические, растительные и почвенные характеристики территории. Л.С. Берг разделил территорию на зоны и ландшафтные морфологические области, однако, как отмечает Б.П. Колесников, дальнейшего дробного деления зон и областей сделано не было.
Работы этих исследователей заложили два основных направления природного районирования Дальнего Востока: почвенно-ботаническое и биоклиматическое; физико-географическое или ландшафтное (Колесников, 1958). Собственно, дальнейшие работы по районированию Дальнего Востока являлись более детальными и точными схемами районирования В.Л. Комарова или Л.С. Берга.
В 50-е и 60-е годы прошлого столетия были выполнены геоботанические районирования всего Дальнего Востока и его южной части (Лавренко, 1950; Колесников, 1955, 1963; Суслов, 1954), однако для проведения комплексного физико-географического районирования территории еще не было накоплено достаточное количество данных о дифференциации природной среды. Интересно, что для сопредельной территории Северо-Восточного Китая такое районирование (одноступенчатое) было выполнено Э.М. Мурзаевым уже в середине 50-х годов (Мурзаев, 1954, 1955). Им на основании сходства (однообразия) геоморфологических, климатических и гидрологических показателей, а также близких ландшафтных характеристик было выделено физико-географических районов: горы Ляоси и южные отроги Большого Хингана; горный Приамурский район; Восточно-Маньчжурская горная страна; Ляодунский полуостров; Маньчжурская равнина; Нижне-Сунгарийская равнина; Северо-Ханкайская равнина. Огромна роль Ю.А.Ливеровского в изучении почв юга Дальнего Востока и сопредельных стран (Росликова, 2004).
Существенный вклад в накопление обширного материала о дифференциации природной среды в бассейне р. Амур внесла российско-китайская Амурская экспедиция СОПС АН СССР, выполнявшая исследования во второй половине 50-х годов прошлого века. По результатам этих работ в 60-70-х годах были опубликованы работы по тематическому районированию этого бассейна и отдельных административных единиц юга российского Дальнего Востока (Никольская и др., 1969; Витвицкий и др., 1961; Ковда и др., 1957; Ливеровский, Рубцова, 1959; 1962; Ливеровский, Росликова, 1962; Колесников, 1958; Пармузин, 1961, 1962, 1964; Огуреева, 1962; Сочава, 1969; Карта растительности..., 1969; Рихтер и др., 1975; Никольская, 1972, 1977 и др.). Кроме того, выполнены схемы физико-географического районирования Дальнего Востока России и составлены карты физико-географического и ландшафтного районирования СССР, в которые включена южная часть Дальнего Востока. В числе наиболее значительных исследований необходимо отметить следующие: «Физико-географическое районирование СССР» (1967) под редакцией Н.А. Гвоздецкого; «Ландшафтная карта СССР» (1988) под редакцией А.Г Исаченко. Из работ последнего времени, затрагивающих вопросы физико-географического и ландшафтного районирования территории России и юга Дальнего Востока в частности, а также отдельных административных образований, нужно отметить труды А.Г. Исаченко (1996), Ю.К. Ивашинникова (1985, 1997, 1999, 2001), Ю.Б. Зонова (1992), Ф.Н. Рянского (1992), П.Ф. Бровко и др., (2001).
Схема административного деления
Административное деление КНР построено так (сверху вниз): провинция- город - город уездного значения - уезд (район, волость) -деревня - бригада (хутор). На рис. 12, представлены административные единицы провинции Хэйлунцзян. Низовые административные единицы объединяются в группы уездов, которые в русскоязычных переводах часто также называют округами.
Нэхаши; Группа уездов (округ) Цзиси: 25 - Цзидунсянь, 26 - Цзысиши, 27 -Хулиньсянь, 28 - Мишаньши; Группа уездов (округ) Хэган: 29 - Лобэйсянь, 30 - Цзиганши, 31 - Суйбиньсянь; Группа уездов (округ) Шуаньяшань: 32 -Цзисяньсянь, 33 - Шуаньяшань, 34 - Юисянь, 35 - Баоцинсянь, 36 -Жаохэсянь; Группа уездов (округ) Дацин: 37 - Чжаочжоусянь, 38 - Дацин; 39 - Чжаоюаньсянь, 40 - Линьдяньсянь, 41 - Думэн Цзычжисянь; Группа уездов (округ) Ичунь: 42 - Цзяиньсянь, 43 - Игуныпи, 44 - Телиши; Группа уездов (округ) Цзямусы: 45 - Хуананьсянь, 46 - Цзямусыши, 47 - Хуачуаньсянь, 48 Танюаньсянь, 49 - Фуюаньсянь, 50 - Тунцзянши, 51 - Фумянши; Группа уездов (округ) Цитайхэ: 52 - Болисянь, 53 - Цитайхэши; Группа уездов (округ) Муданцзян: 54 - Мулинши, 55 - Дунинсянь, 56 - Линькоусянь, 57 Суйфэньхэши, 58 - Хайлинши, 59 - Муданцзянши, 60 - Нинаньши; Группа уездов (округ) Хэйхэ: 61 - Бэйаныпи, 62 - Удаляныпи, 63 - Нэньцзянсянь, 64 - Айхуэйцюй, 65 - Сюнькэсянь, 66 - Суньусянь; Группа уездов (округ) Суйхуа: 67 - Аньдаши, 68 - Чжаодунши, 69 - Хайлуныпи, 70 - Ванкуйсянь, 71 - Суйхуа, 72 - Ланьсисянь, 73 - Цингансянь, 74 - Цинаньсянь, 75 Миншуйсянь, 76 - Суйлинсянь; Группа уездов (округ) Дасинъаньлин: 77 Хумасянь, 78 - Тахэсянь, 79 - Мохэсянь, 80 - Синьлиньцюй, 81 - Хучжуцюй.
Вместе с тем с 1990 по 2000 г. этот показатель уменьшился (на 3 млн 247 тыс. чел.). В 2000 г. их было на 457 тыс. чел. меньше, чем в 1978 г.
Количество безработных увеличилось на 56 тыс. чел. В процентном отношении оно осталось практически на том же уровне: 1,34 % в 1978 г и 1,32 % в 2000 г.
Группы приграничных уездов. Распределение населения по группам приграничных уездов показано в табл. 9. Всего в приграничных группах уездов проживает 14 096 тыс. чел., или 37 % населения провинции Хэйлунцзян.
Более всего населена приграничная группа уездов Муданьцзян - 7,1 % от численности населения провинции. Из уездов этой группы, примыкающих к границе, лишь в уезде Мулинши в 2000 г. насчитывалось 315 260 чел., в уезде Дунинсянь - 207 206 чел. и в уезде Суйфэньхэши - 49 477 чел. Менее всего населения сосредоточено в группе уездов Дасинъаньлин - 1,4 %. Необходимо отметить, что из приграничных групп уездов наиболее населенными являются районы, специализирующиеся насельскохозяйственном производстве. Так, в группе уездов Цзиси проживает более 1,9 млн. чел., в группе уездов Цзямусы (район интенсивного сельскохозяйственного освоения) - более 2,3 млн чел. В группе уездов Хэйхэ (район с длительной историей сельскохозяйственного производства) - более 1,7 млн чел. Меньшее количество жителей находится в группах уездов Хэган и Дасинъаньлин - лесных районах провинции Хэйлунцзян. Группа уездов Цитайхэ является небольшим по площади районом.
Во всех уездах отмечается превышение мужского населения над женским. Особенно существенно это заметно в группе уездов Дасинъаньлин - на 10 %. В группе уездов Хэйхэ и Цитайхэ - на 5,6 %. В группе уездов Ичунь разница между мужским и женским населением не столь значительна - 1,8 %.
Лишь в одной группе приграничных уездов - Хэйхэ, сельское население превышает городское. В остальных численность городского населения значительно превышает сельское. Особенно это касается групп уездов Ичунь, где городское население превышает сельское в 13,2 раза.
Динамика населения в группах приграничных районов характеризуется, как и в целом в стране, устойчивым ростом (табл. 10). Наивысший естественный прирост отмечается в группе уездов Цитайхэ. Здесь население за 2000 г. увеличилось за счет естественного роста на 10,6 тыс. чел. Это обусловлено наиболее высоким процентом рождаемости среди всех групп приграничных уездов - 18,97 %. Наименьшая рождаемость отмечена в группе Цзиси, а смертность в группе Дасинъаньлин - 4,1 %. Приграничные уезды. Во всех приграничных уездах провинции Хэйлунцзян в 2000 г. проживало 3 млн 94 тыс. чел. При этом наибольшее количество жителей сосредоточено в приграничных уездах группы уездов Цзиси, Муданьцзян (табл. 11), располагающихся в бассейне оз. Ханка, и в приграничных уездах групп Хэйхэ и Хэган.