Содержание к диссертации
Введение
1. Особо охраняемые природные территории: теоретические основы создания и назначение 8
1.1. История развития взглядов и основные подходы к организации особо охраняемых природных территорий 8
1.2. Положение особо охраняемых природных территорий в системе естественных ресурсов 18
1.3. Рекреационные функции особо охраняемых природных территорий 22
2. Особо охраняемые природные территории республики мордовия в системе «природа-население-хозяйство» 28
2.1. Природные условия и ландшафты Республики Мордовия 28
2.2. Особенности природопользования и экологические проблемы республики 42
2.3. Социально-экономические последствия экологических проблем 52
2.4. Роль особо охраняемых природных территорий в решении экологических проблем региона 55
3. Рекреационно-туристический потенциал особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия 63
3.1. Заповедник им. П.Г.Смидовича 63
3.2. Национальный парк «Смольный» 72
3.3. Заказники 77
3.4. Памятники природы 79
3.5. Ботанический сад МГУ им. Н.П.Огарева 87
3.6. Регулирование антропогенных нагрузок на ООПТ 91
Заключение 107
Выводы по
Библиография 111
Приложение 129
- История развития взглядов и основные подходы к организации особо охраняемых природных территорий
- Положение особо охраняемых природных территорий в системе естественных ресурсов
- Природные условия и ландшафты Республики Мордовия
- Заповедник им. П.Г.Смидовича
Введение к работе
Актуальность темы. Рост несоответствия среды обитания современного человека его физиологическим и психическим потребностям обуславливает стремительно увеличивающийся спрос на рекреацию. Несомненно, что удовлетворению этого спроса могут способствовать и особо охраняемые природные территории (ООПТ). Во всем мире посещение участков и объектов так называемой «дикой» природы является одним из самых популярных и массовых видов деятельности человека в свободное время. Туризм и отдых дают возможность посетителям этих территорий получать удовольствие от общения с природой, поправлять свое здоровье и восстанавливать силы, расширять кругозор, знакомиться с историей и культурой, особенностями флоры и фауны, учиться гармоничным отношениям с окружающей средой.
Развитию туризма и рекреации на ООПТ сейчас уделяется огромное внимание т.к. в них заложен значительный эколого-просветительский и рекреационный потенциал, который способствует формированию общественного сознания в направлении охраны природных ресурсов, доведения до людей идеи важности защиты окружающей среды. На наш взгляд, эту задачу призваны решать национальные и природные парки с их развитой системой музеев Природы, визит-центров, экоцентров, "живых уголков", экологических троп.
Многие регионы России, которые обладают богатейшими природными и туристическими ресурсами, но в силу ряда причин ослаблены экономически, нередко делают ставку на развитие рекреации и туризма, выбирая в качестве полигонов особо охраняемые природные территории.
Всестороннее изучение положительного опыта этих регионов в данном направлении, а также внедрение его в практику рекреационного природопользования как одной из отраслей системы природопользования на республиканском уровне следует признать перспективным и для Мордовии. В связи с этим целью настоящего диссертационного исследования ставится комплексная оценка рекреационно-туристического потенциала региональной сети особо охраняе-
5 мых природных территорий. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
определить положение региональных особо охраняемых природных территорий в системе «природа-население-хозяйство»;
выявить роль особо охраняемых природных территорий в решении экологических проблем региона;
обосновать возможности использования объектов сети особо охраняемых природных территорий региона для рекреации и туризма;
разработать предложения по оптимизации рекреационно-туристического потенциала региональных особо охраняемых природных территорий.
Объектом исследования является система ООПТ Республики Мордовия.
Предмет исследования - возможности и пути оптимизации использования территорий, имеющих статус особо охраняемых, для нужд туризма и рекреации населения республики.
Методология и методика исследования. Фактический материал.
Общей теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественного классика экологической науки Н.Ф. Реймерса. Значительную роль в формировании у автора геоэкологического подхода сыграли работы, К.Н. Дьяконова, Е.Л. Егоренкова, А.Н. Иванова, Н.М. Забелиной, А.В. Каверина, Б.И. Кочурова, Ф.Н. Милькова, B.C. Преображенского, Ю.Г. Пуза-ченко, А.Ю. Ретеюма, Б.Б. Родомана, А.А. Тишкова, В.П. Чижовой, А.А. Ямаш-кина. В процессе работы были изучены и использовались результаты смежных исследований как естественных, так и общественных наук, в числе которых биология (В.И. Астрадамов, В.В. Дёжкин, А.И. Душин, Т.Б. Силаева, Ю. Одум, и др.), сельское хозяйство (Г.Г. Данилов, А.А. Каледина, А.С. Щетинина), лесоводство (Г.Б. Паулюкявичус, А.И. Тарасов, А.А. Молчанов, В.П. Николаенко и др.), история (М. Зевакин, А. Куркин, П.Д. Степанов), экономика (О.Ф. Балац-кий,), социология (О.С. Калачина, О.Б. Яницкий), география (Ф.Н. Мильков,
В.И. Горцев, Э.Н. Галахова и др.) Кроме того, использовались материалы методического характера НИИ регионологии и Центра экологических исследований при Мордовском государственном университете.
При выполнении работы применялись следующие подходы и методы: системный, проблемный, геоэкологический, исторический, картографический, сравнительно-статистический, и другие.
В работе изложены результаты восьмилетних исследований автора, проведенных с 1998 по 2005 гг. Информационную базу составили данные, собранные в рамках кафедральной научно-исследовательской НИР «Кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия», а также материалы ГИС «Мордовия», предоставленные кафедрой геоэкологии и ландшафтного планирования при Мордовском государственном университете.
Статистическую базу исследования составили данные республиканских ежегодников - доклады «О состоянии окружающей среды Республики Мордовия», «О состоянии и использовании земель Республики Мордовия», периодические информационно-аналитические материалы «О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории г. Саранска».
Научная новизна:
определена степень возможности использования объектов сети особо охраняемых природных территорий региона для рекреации и туризма;
предложены механизмы регулирования рекреационных нагрузок на ООПТ.
Практическая значимость. Диссертация выполнялась в рамках хоздоговорной научно-исследовательской темы «Кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия» и госбюджетной НИР по теме: «Человек и среда обитания», выполненной кафедрой экологии и природопользования по линии Волго-Вятского отделения Академии педагогических и социальных наук. На основе проведенного исследования осуществлена оценка туристско-рекреационного потенциала блоков экологического каркаса Республики Мор-
7 довия. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры экологии и природопользования Мордовского государственного университета при преподавании дисциплин «Охрана природы», «Основы природопользования», «Экология», «Сепортология», «Экологическая экспертиза».
В дальнейшем результаты исследований можно рекомендовать к применению в органах местной власти и управления как основу для принятия решений в области природопользования, а также в сфере предпринимательства в качестве отрасли для инвестирования и развития природоохранной инфраструктуры.
Апробация работы. Результаты работы были представлены и доложены на II Международной конференции "Особо охраняемые природные территории" (С.Петербург, 2000), научно практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия" (Чебоксары 2000), I Всероссийской научно-практической конференции "Исследования эко-лого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России" (Нижневартовск, 2000), конференции молодых исследователей географического факультета Мордовского госуниверситета (Саранск, 2001), II Международной научной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» (С.Петербург, 2002), международной школе-семинаре "Трибуна - 8" (Киев, 2002), ежегодных научных конференциях МГУ им. Н.П.Огарева (Огаревские чтения (Саранск, 1998-2005)), III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса республики Мордовия (Саранск, 2004)».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 180 опубликованных литературных источников, изложена на 130 страницах машинописного текста и включает 16 таблиц, 10 рисунков, 1 приложение.
7 наук. На основе проведенного исследования осуществлена оценка туристско-рекреационного потенциала блоков экологического каркаса Республики Мордовия. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры экологии и природопользования Мордовского государственного университета при преподавании дисциплин «Охрана природы», «Основы природопользования», «Экология», «Сепортология», «Экологическая экспертиза».
В дальнейшем результаты исследований можно рекомендовать к применению в органах местной власти и управления как основу для принятия решений в области природопользования, а также в сфере предпринимательства в качестве отрасли для инвестирования и развития природоохранной инфраструктуры.
Апробация работы. Результаты работы были представлены и доложены на II Международной конференции "Особо охраняемые природные территории" (С.Петербург, 2000), научно практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия" (Чебоксары 2000), I Всероссийской научно-практической конференции "Исследования эко-лого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России" (Нижневартовск, 2000), конференции молодых исследователей географического факультета Мордовского госуниверситета (Саранск, 2001), II Международной научной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» (С.Петербург, 2002), международной школе-семинаре "Трибуна - 8" (Киев, 2002), ежегодных научных конференциях МГУ им. Н.П.Огарева (Огаревские чтения (Саранск, 1998-2005)), III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса республики Мордовия (Саранск, 2004)».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 180 опубликованных литературных источников, изложена на 130 страницах машинописного текста и включает 16 таблиц, 10 рисунков, 1 приложение.
История развития взглядов и основные подходы к организации особо охраняемых природных территорий
Практика организации особо охраняемых природных территорий (изъятие из традиционного природопользования отдельных природных объектов, территорий и установление особого режима охраны) насчитывает несколько тысячелетий (Реймерс, Штильмарк, 1978). Предпосылки создания таких объектов оказались двоякого рода - духовные и прагматические.
Духовные предпосылки вызваны в основном религиозным верованиям наших предков (Штильмарк, 1996). Различные «культовые заповедники», «священные рощи», «шаманские леса» известны со времен древнейших цивилизаций Индии, Вавилонии, Древней Греции. Подобные участки, где природа особо охранялась, имеются в самых разных местах и нашей страны. Таким образом, в разных местах, разные этносы пришли к одному - выделению особых участков, объектов природы, отличающихся своей живописностью, спецификой восприятия, особыми свойствами, считающимися священными - и их заповеданию. Заповедный режим подобных мест соблюдался местным население очень строго: система нравственных запретов оказалась во многих случаях более эффективной, чем природоохранные ограничения, устанавливаемые государством.
Прагматические предпосылки, также известные с древнейших времен привели к созданию ООПТ другого рода - участков, для охраны и воспроизводства охотничьих животных, так называемых охотничьих заказников. Подобные охраняемые территории известны у африканских племен, американских индейцев, многих народов нашей страны. С началом классового расслоения общества они стали создаваться для специальных охот вождей, знати.
Первые научные подходы к организации ООПТ относятся к XIX веку, в связи с обострением природных проблем вследствие промышленной революции, уменьшения площади лесов и увеличением сельскохозяйственных земель, исчезновением ряда животных и растений. Именно в этот период происходит развитие природоохранной научной мысли. Приобрели большую известность работы Ж. Б. Ламарка, Ч. Лайеля, Д. Марша, в которых затрагивались природоохранные проблемы. Одним из путей их решения виделось в создании ООПТ. В Западной Европе еще в начале XIX в. появились памятники природы, в которых были взяты под охрану интересные геологические образования, участки девственного леса. В США с 1872 г. стали организовываться национальные парки, а в России в 90-х гг. XIX в. возникли первые негосударственные заповедники (Иванов, Чижова, 2003).
В России, первые работы о проблемах организации ООПТ появились на рубеже XIX-XX вв. Теория и практика заповедного дела опиралась на географические и экологические принципы (Докучаев, 1895; Кожевников, 1909; Морозов, 1910; Семенов-Тян-Шанский, 1917). В.В. Докучаевым была выдвинута идея выделения заповедников и построение их сети на ландшафтно-географической основе. В 1910 г. Г.Ф. Морозов предложил в качестве главного принципа размещения заповедников в соответствие их «ботанико-географическим областям». В последующие годы зонально-ландшафтный подход построения сети заповедников получил свое дальнейшее развитие. Разработкой сети заповедников занимались многие ученые, в частности Г.А. Кожевников, С.А. Северцов, Ф.Ф. Шиллингер, В. Н. Макаров и др. Время от времени проекты изменялись, но ландшафтно-географический подход сохранялся. За период с 1911 по 1930 гг. на территории СССР было создано более 40 государственных заповедников (Штильмарк, 1996). Хотя принципы учреждения заповедников основывались на самых передовых взглядах для того времени, сама их организация происходила, по существу вне единого плана и без четкого представления об их основных функциях.
Первоначально заповедники возникали как типы охотохозяйственных резерватов (Саянский, Баргузинский, Воронежский, Кондо-Сосьвинский и др.), затем преобладало стремление к сохранению уникальных и особо ценных объек 10 тов (Астраханский - орнитологический, Пензенский - флористический, Ильменский - минералогический и т.п.) (Соколов и др., 1997).
Высокими темпами организация новых заповедников происходила в 70-е гг. Эталонная функция заповедников в эти годы стала рассматриваться как главная. Имевшиеся региональные планы создания сети заповедников преследовали цель представить все типичные ландшафты эталонными заповедниками (Зыков и др., 1974; Зыков, Нухимовская, 1979; Зыков и др., 1981; Второв, Второва, 1983).
Помимо ландшафтно-географического и биологического подходов, для разработки перспективных схем заповедников предлагалось использование: ландшафтных карт (Амелин, Леонов, 1979), методов проецирования ареалов редких видов растений и животных (Исаева-Петрова, 1977; Гавва, Язан, 1983) и определения центров максимального видового разнообразия и разнообразия условий среды (Соколов и др., 1983; Акимова, Росоловский, 1985). В конце 80-х гг. а США и Канаде был разработан GAP- анализ для планирования сети ООПТ широко применяемый в этих странах и начавшийся развиваться в нашей стране (Соколов и др., 1995), но не нашедший пока достаточного практического применения.
В европейских странах большое значение для развития систем ООПТ имел биоэкологический подход. Наибольшее распространение этот подход получил в странах Западной Европы и Австралии. Основой этого направления служило, прежде всего, стремление к сохранению биоразнообразия и улучшению экологических условий для выживания и миграций биологических видов. Так, широкую известность приобрела Панъевропейская стратегия охраны биологического и ландшафтного разнообразия (1995), частью которой является создание экологических сетей Европы, в том числе России (Формирование экологической сети ..., 1998). Пример реализации такого подхода — Европейская экологическая сеть (ECONET), предложенная в начале 90-х гг. как каркас для сохранения экосистем, местообитаний и отдельных видов, имеющих европейскую значимость (Bishoff, Longmann, 1993). Таким образом, в зарубежной практике создание экологических сетей в первую очередь направлено на сохранение биологического разнообразия. Сама идеология создания таких сетей возникла из теории островной биогеографии Р. МакАртура и Е. Уилсона (1967), согласно которой в условиях изоляции биоразнообразие территории уменьшается и для его сохранения необходимо поддержание экологических связей между отдельными участками, в частности создание «экологических мостов» или «экологических коридоров». В отечественной практике, в особенности в территориальном, природоохранном проектировании, эта концепция приобрела более яркую географическую ориентацию, была дополнена базовыми представлениями географической науки и более выраженной экосистемной компонентой (Тишков, 1995; Кулешова, 1999).
Развитие ООПТ в нашей стране первоначально шло так называемым «точечным способом». ООПТ создавались в местах, где обитали редкие или хозяйственно ценные виды, были сформированы уникальные, или, наоборот, типичные природные объекты и явления. Эти ООПТ образовывали своего рода «острова в океане» - отдельные охраняемые природные объекты, часто никак не связанные между собой.
Положение особо охраняемых природных территорий в системе естественных ресурсов
Особо охраняемые природные территории, изымаемые из традиционного хозяйственного использования, тем не менее, не могут быть вне системы природопользования, поскольку включают в себя часть естественных ресурсов. Это можно увидеть в самом определении ООПТ, представляющих собой участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение (Закон РФ, 1995). Поэтому ООПТ также следует рассматривать как составляющие компоненты системы природопользования.
В.В. Дежкин (1999), считает, что функции ООПТ можно дифференцировать на следующие группы: общие, ресурсные и социально-экономические. К общим (синтетическим) функциям он относит: - сохранение экологического равновесия регионов и биосферы в целом; - сохранение биоразнообразия; - предотвращение ущерба от неадекватной эксплуатации и косвенных антропогенных воздействий. Изымая из интенсивного хозяйственного использования участок биосферы, мы предупреждаем выпадение или сокращение обилия каких-то его компонентов. Ресурсные функции: - ресурсоохранная - сохранение в ООПТ строго режима, почвы, вод, растений и животных и их сообществ, чистоты атмосферного воздуха и других взятых под охрану природных объектов; - ресурсообогащающая - увеличение биомассы растений и животных, продуцирование кислорода и поглощение углекислого газа в процессе фотосинтеза, продолжение почвообразовательных и гидрологических процессов и т.д.; - ресурсовосстановительная - восстановление посредством проведения биотехнических и регуляционных мероприятий нарушенных или утраченных экосистем, популяций отдельных видов растений и животных; - сохранение и восстановление генофонда. Социально-экономические функции: - информационная (научно-информационная) - информация о состоянии динамике охраняемых экосистем, популяциях отдельных видов растений и животных, получаемая в различных объемах научными отделами заповедников и некоторых природных парков. Любая ООПТ может быть источником такой информации; - просветительская - охраняемые природные объекты является объектами экспозиции и изучения, и могут характеризовать те или иные свойства природы ООПТ; - эстетическая - возможность получать удовольствие от созерцания красот и достоинств естественной природы в природных парках, памятников природы, ботанических садах и др.; - рекреационная - проявляется в форме контролируемого и регулируемого отдыха и экологического туризма в ряде ООПТ; - эксплуатационная (экономическая) - получение различными ООПТ доходов от коммунального и подсобного хозяйства, регуляционных мероприятий, экологического туризма, передачи в косвенное некоммерческое использование информационных ресурсов.
Таким образом, исходя из выполняемых функций все особо охраняемые территории можно разделить на заповедно-эталонные, средообразующие, ресур-соохранные и объектозащитные, составляющие единую группу, и сопряженных с ними группу рекреационных и группу познавательно-информационных территорий. Следует подчеркнуть, что все эти группы входят в единое системное целое и нельзя сказать, что вот эта территория только ресурсоохранная, а эта выделена лишь для целей средообразования или объектозащиты.
Как отмечал Н.Ф. Реймерс (1978, с. 121-124), заповедно-эталонные охраняемые территории - площади, изъятые из какого бы то ни было непосредственного хозяйственного использования и предназначенные для особых форм пользования, прежде всего для сохранения информационных ресурсов, научных целей, слежения за общим состоянием природной среды планеты и поддержания естественного равновесия в исключительно экологически уязвимых местах, имеющих важнейшее значение для крупных экосистем. Бесспорно, что такие участки выполняют и средообразующую и ресурсоохранную функции и могут играть на своих границах объектозащитную роль. Но на них нельзя осуществлять рекреационную деятельность, так как она предусматривает определенную форму прямой эксплуатации ресурсов.
Средообразующие (средозащитные) охраняемые природные территории -площади, на которых поддерживается относительно сбалансированный режим экологического равновесия в целях, главным образом, косвенной эксплуатации всех естественных ресурсов из группы экологических компонентов в комплексе. К ним относятся, например, климатозащитные северные редколесья, зеленые зоны вокруг населенных пунктов и т.д. Этим территориям присущи также ре-сурсоохранные функции, они выполняют и объектозащитную роль. Очень часто они выступают в качестве объектов рекреации. На этих территориях допускается прямое использование древесины, луговых трав, ресурсов животного мира и т.п., но все это в пределах не ведущих к преобразованию природных экосистем в агро- и урбоценозы. К средообразующим природным территориям относят также и так называемые культурные ландшафты паркового типа. Это либо перво 21 начально создаваемые и затем поддерживаемые в природно-антропогенном режиме искусственные ценозы или в такой режим переводится дикая природа. Таковы многие курортные зоны, зеленые зоны вокруг городов, лесопарки, парко-во-садовые комплексы.
Ресурсоохранные природные территории - площади, на которых в условиях частичной охраны природного комплекса от хозяйственного вмешательства достигается усиленное развитие или относительно полное сохранение одного из ресурсов, который эксплуатируется на месте или за пределами охраняемого участка. Это все виды заказников, почвозащитные леса, растительность вдоль нерестовых рек и тому подобные участки. Следует подчеркнуть, что принципиальных отличий между ресурсоохранными и средообразующими природными территориями нет. Разница заключается в административно определенном назначении будущих функций участка. Водозащитные, рыбоохранные, полезащитные и другие ресурсоохранные территории создаются по ходатайству ведомств, прежде всего в целях увеличения или сохранения того природного блага, в котором заинтересовано то или иное ведомство. К ресурсоохранным территориям в качестве особой формы следует относить природно-исторические и памятные места. Выполняя культурно-просветительные и информационные задачи, эти исторические реликвии неразрывно связаны с природой и вне природы теряют свой колорит.
Природные условия и ландшафты Республики Мордовия
Географическое положение и административные границы. Мордовия расположена в центральной части России (554(Г- 55 0 . ш.; 4230 -4645 в.д.), и имеет максимальную протяженность с запада на восток 280 км и с севера на юг - 140 км. Площадь 26,2 тыс. км2. На севере республика граничит с Нижегородской областью, на востоке - с Чувашской Республикой и Ульяновской областью, на юге - с Пензенской, а на западе - с Рязанской областью. В административном отношении в Мордовии выделяются 22 района и территория, подчиненная Саранскому горсовету. Республика входит в Приволжский федеральный округ.
Геологическое строение и рельеф. Республика Мордовия располагается в пределах восточной части Русской платформы, которая сложена кристаллическими породами архейского и нижнепротерозойского возраста, а также осадочными породами палеозойского, мезозойского и кайнозойского возрастов.
Коренные породы повсеместно перекрываются уменьшающимися по мощности с запада на восток четвертичными отложениями. Они сложены в западных районах моренными и флювиогляциальными (бассейн р. Мокши и по левобережью р. Алатыря), а на востоке - элювиальными и делювиальными отложениями. Большая часть ледниковых отложений на водораздельных пространствах разрушена или сильно изменена экзогенными процессами и хозяйственной деятельностью.
По характеру рельефа территория Мордовии может быть разделена на две части - восточную и западную, границами между ними служит долина р. Мокши (Тарасов, 1955а; 19556; 1956). Восточная часть располагается на северозападных отрогах Приволжской возвышенности, и представляет собой эрози 29 онно-денудационную равнину, отличающуюся значительной эрозионной расчлененностью.
Эта часть представляет собой ряд вытянутых или сводообразных тектонических поднятий, к которым приурочены наиболее возвышенные участки местности. Высоты водораздела рек Суры и Алатыря достигают 310-325 м. Максимальные абсолютные высоты 325 м над уровнем моря в Атяшевском и 334 м - в Чамзинском одни из самых больших для всей Приволжской возвышенности (Спиридонов, 1978). Минимальные абсолютные высоты отмечены в долине Суры (89 м). Холмистый рельеф способствует образованию большого числа оврагов и балок, а также интенсивному стоку талых и дождевых вод. Возвышенные водораздельные пространства резко сменяются низкими равнинами по долинам рек. По левобережью р. Алатырь расположены песчаные террасы и дюны.
Западная часть республики относится к Окско-Донской низменности. Рельеф здесь относительно пониженный и слабо расчлененный, представляющий систему низменных равнин и пологих водораздельных плато с максимальными высотами не более 200-215 метров, а в междуречье Вада и Мокши от 140 до 180 метров. Наименьшие высоты отмечаются на песчаных низинах в долинах рек на севере и северо-западе республики. Для этой территории характерны широкие поймы и надпойменные террасы, песчаные дюны и многочисленные заболоченные участки. Средние высоты здесь 100-150 метров над уровнем моря, а местами ниже 100 метров (Ямашкин, 1998).
Климат. Климат Мордовии умеренно континентальный с чётко выраженной сезонностью в течение года, что определяется физико-географическим положением республики в умеренном поясе центра Русской равнины.
Согласно классификации, разработанной С.Б.Чистяковой (1988), по сочетанию климатических показателей и степени благоприятности природных условий для жизни населения Республика Мордовия относится к территориям с благоприятными условиями. Регион в целом располагается и в самой благоприятной зоне УФ-комфорта. УФ-радиация поступает на территорию в течение всего года (Камерилова, 1997). Важность данного показателя состоит в том, что УФ-лучи коссвено способствуют рассеиванию и поглощению пыли, сажи и других загрязняющих веществ в атмосфере, а также оказывают благоприятное воздействие на организм человека (противорахитное, бактерицидное). Продолжительность солнечного сияния в год на территории Мор-довии достигает 1850 ч. Суммарная радиация за год - 363,8 кДж/см .
Благоприятен для проживания и температурный режим. Среднегодовая температура воздуха от 4,0 С на западе до 3,6 С на востоке (Галахова, 1983). Средняя температура самого холодного месяца - января -12,3 С, отмечаются ее понижения до -44 С. Средняя температура самого теплого месяца - июля 19,2 С. Экстремальные значения летом достигают 37 С.
Существенное влияние на формирование климата Мордовии оказывают воздушные массы трёх типов: арктические, умеренных широт и тропические с преобладанием второго типа. Воздушные массы представлены двумя разновидностями - континентальными и морскими. Вторжение арктического воздуха с севера вызывает резкое падение температуры воздуха, а весной и осенью с ними связаны явления возврата холодов и заморозки. Довольно часто наблюдаются выносы на территорию Мордовии континентальных и морских тропических воздушных масс. При юго-восточных ветрах в весеннее-летнее время наступают засушливые периоды. Эти же ветры зимой вызывают оттепели, иногда затяжные, с осадками в виде дождя (Ямашкин, 1998).
Среднегодовая сумма осадков на территории Мордовии - 480 мм. Отклонение в сторону минимальных и максимальных значений составляет 120-180 мм, причем в распределении осадков по территории республики наблюдается увеличение их среднегодовых сумм с северо-запада на юго-восток. Мордовия относится к зоне неустойчивого увлажнения, годы с достаточным увлажнением чередуются с засушливыми. Повторяемость средних и сильных засух составляет 20-30 % (Галахова, 1983). Гидрографическая сеть. В гидрографическом отношении республика делится на два бассейна: 53 % её площади относится к бассейну реки Мокши -правого притока Оки (в пределах республики 435 км, с притоками Вад, Сатис, Сивинь, Исса, Урей и др.); 47 % - к бассейну реки Суры (110 км), впадающей в р. Волгу, с притоками Алатырь, Штырма, Чеберчинка и др. Из 12 260 км2 пло-щади бассейна Суры 7 880 км" занимает бассейн Алатыря, около половины площади которого приходится на бассейн Инсара. 4 330 км бассейна Мокши занимает бассейн Вада, а половину последней составляет бассейн Парцы. На территории Мордовии преобладают реки протяженностью менее 10 км (86 %), составляя в совокупности 44 % от длины всех рек. Около 9 % рек имеют длину 10-25 км (20 % от общей длины). 10 рек имеют протяженность свыше 100 км, из них Мокша и Сура - более 500 км (Ямашкин, 1998).
Заповедник им. П.Г.Смидовича
В действовавших вплоть до 1981 г. «Типовых положениях о природных заповедниках» в их обязанности вменялось содействие развитию на заповедных территориях массового туризма. Из Положения 1981 г. эта функция заповедников была исключена как противоречащая их целям и задачам и наносящая ущерб охраняемым природным объектам. В разделе Закона «Об особо охраняемых природных территориях», относящимся к природным заповедникам, туризм не упоминается ни среди запрещенных, ни среди разрешенных форм деятельности. В действующем «Положении о государственных природных заповедниках в Российской Федерации» в п. 14 констатировано: «На некоторых участках заповедника в порядке, определенном в положении о конкретном государственном природном заповеднике, могут быть разрешены: ... организация и устройство экскурсионных туристических маршрутов; разрешение музеев природы заповедника, в том числе под открытым небом».
Возможности развития туризма в заповедниках остаются дискуссионными как среди представителей научной общественности и различных природоохранных организаций, так и среди сотрудников заповедников. Безусловно, развитие массового туризма (как, например, в Национальном парке) в заповедниках немыслимо. Но ограниченный, познавательный, тщательно регламентируемый туризм во многих (но не во всех) заповедниках возможен.
Выбор места не случаен. Мордовский заповедник является продолжением большого лесного массива (Большой Мокшанский лес), находящегося в Нижегородской области общей площадью 140 тыс. га. Заповедная территория лежит в подзоне предстепья в массиве сосновых лесов Окско-Клязьминского полесья, занимая междуречье Мокши и ее правого притока р. Сатиса (Гафферберг, 1969). Исследованию этой территории посвящены работы А.И. Рыжикова (2004; 2005). Он отмечает, что первое и подробное сообщение относится ко временам похода Ивана Грозного на Казань в 1552 г. Князь Курбский пишет: «А от града от Мурома государь шел частым лесом и чистым полем; и таковое многое воинство всюду, яко богом уготовано пищу обретаху на поли, убо всяким благовонным овощем довляхуся, от животных же лоси, яко самозвани на заколение прихождаху, в реках же множество рыб ловяху. От воздуха же множество бесчисленное птиц прилетаху и во всех поцех на землю припадаху, яко сами дающееся в руце человеком на пищу, ими ж все бесчисленное воинство не трудно доволящееся». Это описывается поход северного отряда войск Ивана Грозного, который проходил несколько севернее территории современного Мордовского заповедника. Южнее территории Мордовского заповедника, как отмечает А.И. Рыжиков (2004) шел второй отряд русского войска. Обилие животных, рыб, птиц и здесь было не меньше. Войско питалось охотой и рыбной ловлей, что описывается в другом источнике. Сейчас мы и представить себе не можем такого обилия животных, рыб и птиц на территории заповедника.
После похода Ивана Грозного Большой Мокшанский и прилегающие земли размежовываются между землепользователями. Основу землепользования лесных территорий составляют бортные ухожаи. Лесной массив был разделен не менее чем на 10 ухожаев, каждый из которых занимал несколько десятков квадратных километров. В отношении охраны природы бортничество было удивительно щадящим видом хозяйственной деятельности. Здесь запрещалось все, кроме добычи меда диких пчел. Поэтому леса, где сохранилось бортничество, были всегда в прекрасном состоянии (Рыжиков, 2004).
Реки нынешнего заповедника делились на рыбные ловли. Достаточное количество рыбы позволяло организовать промышленный лов. Бассейн Черной речки был занят полностью бортным ухожаем. Только Ирехтинская мордва сдавала в оброк 20 пудов меда. В лесах современного заповедника с момента его организации не было бортных пчел. Река Пушта, на которой сейчас находится центральная усадьба Мордовского заповедника, была разделена на рыбные ловли и на бобровые гоны. К моменту организации Мордовского заповед ника бобров на его территории уже не было и их пришлось реакклиматизиро-вать. Пользуясь тем, что водоплавающие перелетные птицы обычно летят вдоль рек, на высоте не выше крон деревьев, крестьяне в определенных местах по рекам Сатису и Пуште на такую высоту поднимали сети, в которых и запутывались перелетные птицы. Эти места и назывались перевесями. В современном заповеднике водоплавающих так мало, что перевесья оставались бы пустыми.
Дикие и безлюдные, эти леса привлекали сюда монахов-отшельников. Благодаря им на развалинах древнего татарского города Сараклыс и возникла Саровская пустынь, точное название которой Сатисо-Градо Саровская пустынь. Окружающие леса и через 150 лет после похода Ивана Грозного оставались малолюдными и все также были богаты зверем, птицей, в речках было обилие рыбы, в дуплах огромных деревьев обитали в большом числе дикие пчелы.
После катастрофического лесного пожара 1711 г. угодья Большого Мокшанского леса теряют свою ценность и их начинает скупать за бесценок Саровская пустынь. Спустя полвека биоценозы начинают восстанавливаться. В леса начинают возвращаться дикие пчелы, в небольших речках восстанавливаются рыбные запасы, однако увеличивающееся народонаселение на окрестных территориях начинает сильно изменять восстанавливающиеся биоценозы. Лес беднеет зверем и птицей, мелеют речные речки, исчезает в них рыба. Как отмечает А.И. Рыжиков (2004) в документах того времени уже не упоминаются бортные ухожаи, рыбные тони, птичьи перевесья. В лесу остается только одно богатство - древесина. Окрестные крестьяне начинают активно браконьерни-чать в монастырских лесах.
И через 150 лет очевидцы писали о бездумном уничтожении лесов на территории нынешней Мордовии. Леса северо-запада Мордовии продолжали вырубаться и в XX в. Особенно, они пострадали в период социальных потрясений: революции, гражданской войны и последующих лет экономической разрухи. Вырубались леса, мелели водотоки, исчезали многие виды животных. Самой крупной потерей биоценозов Большого Мокшанского леса было исчезновение бобра, выхухоли, диких пчел.
Организованный заповедник своими задачами ставил сохранение и восстановление лесного массива южного отрога таежной зоны с еловыми насаждениями, имеющими почвозащитное и водохозяйственное значение; сохранение и обогащение животного мира путём реакклиматизации и акклиматизации наиболее ценных видов; изучение вредной энтомофауны и изыскание наиболее рациональных методов борьбы с ней (Терешкин и др., 1989). Однако, как и некоторые другие заповедники, не оправдал возложенных на него задач. Научная работа в заповеднике свелась к публикации 6 небольших сборников научных трудов (1960-1974) и ведению летописи природы. Единственной ценной научной работой является монография Л.П. Бородина «Русская выхухоль», 1963 г. (Опыт оценки ..., 1997). Вместо того, чтобы сохранять биоценозы в неприкосновенности, Мордовский заповедник начал проводить крупномасштабные опыты по акклиматизации и реакклиматизации отдельных видов животных. Были вновь акклиматизированы бобр и выхухоль, которые к настоящему времени вновь исчезли. По видимому, как отмечает А.И. Рыжиков (2005) внутренняя структура ландшафтов заповедника резко отличалась от структуры ландшафтов 250-летней давности, когда бобр, и выхухоль были обычными представителями фауны Большого Мокшанского леса.